18.04.17 15:21:28
Апрель в Нью-Йорке.
Время отдыха: апрель 2017

Давно я на этом ресурсе не музицировала. А поскольку отзывов о Нью-Йорке не так уж и много, решила положить свой рассказ в копилку по данному направлению. Заодно и о себе напомнить:)

Ехать не хотелось. Ну чего хорошего в этом вашем Нью-Йорке? Всё блестит и переливается? А я люблю Европу, чтоб всё было пошарпано временем и историей. И вообще, в Европе русскому человеку намного уютней. Или это мне только так кажется?

Вот ведь, заставили! Тихо надеялась, что с визой меня прокатят. Не вышло. Даже как-то обидно, что визу дали на три года. Янки решили, что я рвусь к ним всем сердцем, до глубины души и обратно. Как выяснилось, всем так дают. Добрые, отзывчивые люди. И совсем не страшные.

Я снова лечу в составе целого табора. Цены на апартаменты на Манхэттене очень кусачие и мы сняли дом у знакомых знакомой на Стейтен Айленде в два раза дешевле. Мой друг молодости, живущий в городе каменных джунглей почти 30 лет, сказал, что это далеко и добираться до Манхэттена неудобно.
Ничего подобного! Паром на остров курсирует по будням каждые 15 минут, а по выходным каждые полчаса. К тому же, он бесплатный. Да и виды с него просто шикарные.

Но всё по-порядку.
Первое отрицательное впечатление о хвалёном американском сервисе получили зайдя в контору по аренде машин (забронировали и внесли аванс аж за три месяца до прилёта). В результате, ни в одной конторе(!!!) не было машин. Сказали: Ждите. Час-два, а может и больше.
Плюнули и поехали на метро.

Второе отрицательное впечатление о первом дне в НЙ.
Метро. На рельсах мусор - пустые бутылки, бумага и прочая фигня. После Москвы это УЖАС-УЖАС! Купили билет на 7 дней за 35$. Он же действителен и на автобусные маршруты. Оправдал себя полностью. К концу поездки разобрались со схемой метрополитена. В самом начале пришлось поломать голову, побегав с одной платформы на другую. В час "ПИК" не ездили. В остальное время можно даже послушать музыку самодеятельных коллективов. Вознаграждение приветствуется.

На спуске в метро тусуются бомжи со всем своим скарбом. Периодически их гоняют, дезинфицируют это место хлоркой (представьте себе такое у нас).
И вообще, бомжей много. Утром бежишь по Бродвею, а они на самом проходном месте спят. На матрасе, на подушке, под одеялом.
При полном комплекте, так сказать. У одной такой белой дамочки было написано на картонке: "Не ходите по мне ногами, я беременна".
Американские бомжи неплохо зарабатывают на своей бездомности. В конце поездки я поняла, что это просто такой стиль жизни у людей. Вряд ли они лишены пособия.

На этом минусовые впечатления закончились и в дальнейшем были только плюсы.

Архитектура
Город уникален хотя бы тем, что небоскрёбы на Манхэттене не только в каком-то определённом месте (как например в Москве), они везде. И старинные здания в них не теряются. Умелое сочетание истории и современности вызывает не только восхищение, но и уважение.

На Манхэттене очень чисто, везде высажены цветы и, как только они отцветают, их ночью меняют на другие. Городские парки прекрасны, везде скамейки и столики со стульями. Народ валяется на лужайках. Такое впечатление, что нью-йоркеры вообще не работают.

В Центральном парке можно покататься на лошадке. 3$ в минуту. При этом вас будет преследовать запах конского навоза. Под хвостом у животного привязан кожаный мешок ( не маленький такой), а лошадок много...

Памятник генералу Шерману, воевавшему в Гражданской войне между Севером и Югом на стороне Севера. "Прославился" тактикой выжженной земли.

Если обходить парк справа от памятника и идти минут 20, можно догулять до музея Метрополитен.

Посещение бесплатное, но оплата приветствуется. Вы можете заплатить столько, сколько вам позволяет ваш бюджет. Музей существует на средства спонсоров и государства.

В Египетском зале официанты накрывали столы, вероятно для какого-то мероприятия.. Хотела бы я оказаться среди гостей.

Центральные улицы полны народом, днём сложно протолкнуться. Движение одностороннее и, если нет машин, все бегут по переходу на красный свет. Мне кажется, что уже даже москвичи в этом плане стали более дисциплинированы при переходе дороги.
Знаменитый бычок. Мы были рядом с ним ранним утром, удалось сфотографировать без проблем. И спереди, и сзади. Особенно впечатляет залапанный до блеска в надежде на финансовое благополучие всем известный детородный "прибор".

Таймс сквер
Дурдом на выезде. И днём, и ночью. Как будто все флаги мира сюда собрались. К сожалению, экран на котором многие хотят себя увидеть, уже недоступен этой функцией.

На Рубиновой лестнице опять же все днём и ночью сидят и фоткаются.
Но самое интересное под лестницей - кассы, в которых можно купить оставшиеся не проданными билеты на Бродвейские мюзиклы по низким ценам.
Кассы открываются в 18 часов, их много, очередь движется быстро, а театры расположены в шаговой доступности.

Мы купили билет на "Призрак оперы" в кассах театра на 14 часов дня. Самый дешевый билет стоил 85$. Но на удивление зал просто замечательный и с нашей галёрки всё было хорошо видно и слышно.
К стыду своему, в первом акте я уснула. За четыре дня беготни по городу с утра и до вечера, не взирая на смену часовых поясов, бабушку сморило.
Во втором акте я была уже как огурчик и рассмотрела все декорации и костюмы. В конце представления премьер после поклонов стал впаривать зрителям майки с изображением призрака по 35$ c благотворительной целью. Никто не купил, но хлопали актеру громко.

На этом я заканчиваю свою первую часть рассказа и благодарю всех за внимание. Продолжение будет очень скоро.

Давайте скорее продолжение, а-то только настроилась почитать про любимый Нью-Йорк, а рассказ закончился(
Но все равно спасибо!))
Очень интересно! А фотки у вас супер!
Ира, очень увлекательно!

Заодно и о себе напомнить:)

Спасибо, что, наконец, решила.
Я уже успела соскучиться.

Давайте скорее продолжение

Lelia, комментариев так много :), что уж и не знаю, надо ли продолжать :)))

Секунда, спасибо! Фото не всегда удачные, в действительности всё намного ярче.

trisha, привет! Я тоже соскучилась! Всё время какая-то неоправданная суета, жизнь не оставляет времени на общение.

Вовсе нет. Небоскребы в районе финансового квартала и на участке примерно от Эмпайр стейт до Центрального парка. Для меня как раз было открытием, что Нью-Йорк по большей части 2-3-4-5 этажный)))

Я где-то читал, что у них там так просто в метро не поиграешь. существует специальная комиссия, которая отбирает коллективы и дает разрешение на год работы.

Интересны Ваши впечатления. Жду продолжения.
Спасибо, очень интересно написано. Я из тех, кто ждёт продолжения.

А я Нью-Йорк люблю заочно и мечтаю о нём.

Влад, о таком НЙ я собиралась написать в продолжении

Возможно, но эти коллективы исполняют по одному куплету от станции до станции, а расстояния между ними крошечные, и потом быстро на следующей остановке выскакивают, не успев пробежать со шляпой по всему вагону. А чернокожие исполнители поют без музыкальных инструментов, так что вряд ли их успеют оштрафовать - как только увидели опасность, превращаются в обычных пассажиров.

OZapp, мечты должны сбываться, иначе жить неинтересно и скучно. Обязательно слетайте туда, это совсем другой мир.

Друзья, вы меня воодушевили, буду писать продолжение:))), всем спасибо!

Влад, о таком НЙ я собиралась написать в продолжении

Ясно)))

Эти, наверное, да, нелегально. А у тех, которые на станциях сидят, с более-менее стационарным оборудованием, я таблички видел. По-моему там ФИО, название инструмента... Что-то в этом роде.

Да, с этим в Америке всё строго.

добираться до Манхэттена неудобно.

А мне понравилась эта Ваша идея. Нафиг он нужен этот шумный Манхеттен? Паром - это так романтично :))).

ДОжили. 20 лет после 90-х и вот нам уже УЖАС :))). Впечатлилась этому открытию.

В конце поездки я поняла, что это просто такой стиль жизни у людей.

В Европе тоже самое. Поэтому я им там никогда не подаю. Они просто хотят так жить и я должна это оплачивать? Да ну их.

Во втором акте я была уже как огурчик и рассмотрела все декорации и костюмы.

Хохотала в голос :))).

Спасибо! Понравился Ваш рассказ. Про НЙ наверное только так писать и надо - личные впечатления. А про что ещё там говорить?

ДОжили. 20 лет после 90-х и вот нам уже УЖАС :))).

Сhicho, к хорошему быстро привыкаешь :)))

Они просто хотят так жить и я должна это оплачивать? Да ну их.

Зная, что в музее Метрополитан можно не платить, мы всё же по 5 баксов каждый заплатили. Воспитание не позволяет жить на халяву. А потом, когда увидели экспонаты со всего мира, подумали: "Фига себе американцы сколько награбили, а мы им за это еще и заплатили!"
И вообще, приколов с их и нашим менталитетом было много.

Истории там действительно мало, но впечатления от другой жизни остались. Вы совершенно правильно меня поняли.

Истории там действительно мало,

Ее там достаточно, НЙ старше, например, Санкт-Петербурга. И здания с историей есть и соответствующие музеи, монументы. Просто это история США, для большинства из нас она далека, не известна и не интересна. Но при этом есть там Sergei Dovlatov way, и это уже наша история.
Не стыдитесь, мы тоже с женой как-то уснули на бродвейском мюзикле, все-таки джетлаг дает о себе знать.

1Апрель в Нью-Йорке. Окончание.
2Неспящие в Нью-Йорке. Часть3
3АльИталией в Нью-Йорк, Мегабусом в Бостон и короткая прогулка по Милану на обратном пути.
4Экспресс вояж в Нью-Йорк
5Неспящие в Нью-Йорке
6Неспящие в Нью-Йорке. Часть 2.
7Неспящие в Нью-Йорке
Отдых в США