18.04.17 11:39:51
Мартовский Петербург
Время отдыха: март 2017

Это был мой юбилейный, 10 раз..
Мои знакомые крутили пальцем у виска, говорили: "куда ты ОПЯТЬ едешь, да еще, в марте, там же сейчас ужас-ужас: грязь, ветер и снег с дождем!"
Скажу по секрету, основной целью поездки в марте, было именно «ужас-ужас», дабы убедиться, что в Питере, с его плохим климатом, существовать сложно, плохо и невозможно... и уже успокоиться, и жить себе тихо в родном Екатеринбурге, и не помышлять боле о переезде...
Но любимый, непредсказуемый город, видимо решив, что в прошлом июле обошелся со мной слишком круто, подарил мне ШЕСТЬ замечательных дней в марте ))
Билет на самолет АК "Победа" приобрела в предпоследний день уходящего 2016 года. Вот, прямо посередине корпоративной вечеринки, приняла окончательное решение «Еду!», встала, ушла к себе и заплатила за билет...Как говоривала Верка Сердючка: "Шампанского!!! Девочке хочется праздника!"))
О проживании
Как всегда, остановилась в сети хостелов Суперхостел. По адресу Невский 95. В этот раз тут меняли лифт. Марш-бросок на 6 этаж ежевечерне-это было что-то! Особенно напрягало, когда кто-то стоял и курил в подъезде. И так идешь, дышишь, как загнанная лошадь, так еще стоит такая красава и воздух отравляет(. Но в остальном-все хорошо
Про поесть.
Завтрак в отеле был сытный, но не вкусный. Приходилось радовать себя вкусным кофе и булочкой с пеканом в Щелкунчике. А вообще, заведений, где можно поесть, как уже писали неоднократно,-море. На любой вкус и кошелек. Единственное замечание к столовой №1: не принимают безнал.
О транспорте.
Купила новую карту Подорожник (кстати, карту можно потом вернуть, в течение 45 суток со дня приобретения, в кассе метрополитена, с собой иметь паспорт), забросила на нее 595 рублей (проездной на 6 дней). И все 6 дней "ни в чем себе не отказывала". Где хотела, садилась, где хотела, выходила. Очень удобно и выгодно!
Еще, на остановках (почти на всех) есть QR-коды. Если у вас есть телефон с камерой, работающий на операционной системе Android, iOS или Windows Phone вы можете моментально узнать, какие именно номера останавливаются на этой остановке. Их маршрут.

Но! Часто информация о времени прибытия отображается не верно.

12 марта 2017 года

Благодаря отзыву уважаемого МД, я решила освоить маршрут трамвая № 3.
Доехала на метро до пл. Ленина, тут-же рядом с выходом, нашла остановку и вперед! От конечной, до конечной ехала, как сорока, головой крутила. Трамвайчик пустой, места свободного много. Можно на этой стороне посидеть, можно на той! Едет не быстро, рассмотреть успеешь много.
Вышла из трамвая на Площади Репина и пошла в обратном направлении. Я очень хотела увидеть Семимостье и Николо-Богоявленский морской собор.

Ну как, с таким небом, поверить в дурную славу петербургской небесной канцелярии?! Что вы мне тут рассказываете!
Иду дальше, уже с трудом понимаю куда. О! Львиный мост, канал Грибоедова. У льда очень красивый цвет, будто вода превратилась в мрамор.
Если бы еще не валялся разный мусор! ((

Забежала, на минутку, в Юсуповский сад. О, какой он красивый летом! Но и сейчас неплох, но летом все-же краше!

12 марта- предпоследний день выставки «Георг Христоф Гроот и Елизаветинское время», проходившей в Михайловском замке.
Нет, пешком не дойти, прыгнула в знакомый трамвай 3-го маршрута, с легким сердцем приложив свой проездной к считывателю на турникете)

Михайловский встретил огромной очередью на вход и жаркой свадебной фотосессией на ветру. Невеста была хороша, но ее голые, плечи вызывали озноб у всей очереди и, что-то похожее на негодование по отношению к садюге - фотографу, которому все никак не нравился ракурс! Надеюсь, все у молодых закончилось хорошо и без простуды.

Вход 200 руб.

Итак, Георг Кристоф Гроо́т. Немец. Живописец (малер) Высочайшего двора при Елисавете Петровне. Талантливый портретист, прославился, в первую очередь, камерными портретами царственных особ, в которые вносил любимые им элементы игры и театральности. Как отмечали современники, писал добросовестно, его работы отличало большое сходство с оригиналом. Говорят, сам был лысым, небольшого роста и горбатым.
Умер рано, в 33 года. Что очень жаль. Мне очень нравятся его работы! Он очень здорово передает цвет кожи, живость глаз, текстуру ткани, драпировку, складки одежды….

не разочаровал

13 марта 2017 года

Пушкин и Ораниенбаум
В Пушкин доехала на маршрутке от ст. метро "Московская". 40 руб. в одну сторону
Время в пути: около 30 минут. Все зависит от загруженности маршрута.
В Екатерининском парке (вход бесплатный) народу совсем-совсем не много, а в музей можно было попасть сразу, очереди не было вообще. Первый раз такое-пустые кассы)) Но я не пошла - не интересно это, без очереди, то))

Бог его знает почему, но я больше люблю это место именно в пасмурную погоду.
Нагулявшись, вернулась в Питер и поняла, что сил еще вагон.
В Ломоносов! ( маршрутка от ст. метро «Автово»: 424а., в пути час). 80 руб. в одну сторону
В Ораниенбауме совсем одна…Людиии, аууу!

Обратно на электричке-это же целое приключение! В моей повседневной жизни я не сталкиваюсь с этим видом транспорта, так что, с удовольствием прокатилась.
На выходе, при проходе через турникет, нужно прислонять билетик. Интересно, если ты его выкинул, новый покупать, чтобы выйти?

14 марта 2017года.

Проснулась утром, а небо голубое-голубое!
Куда в солнечную и, желательно, только в солнечную погоду, нужно ездить?
Правильно!
В Петергоф!
(Маршрутка от ст. метро «Автово» в пути минут 40). 70 руб в одну сторону.
Специально стремилась попасть в парк пораньше, чтобы народу было поменьше.Одни охранники)

Кстати, вот, познакомьтесь! Мой большой (в прямом смысле) друг-дуб (на последнем фото). Я никогда не упускаю случая подойти к нему и обнять. Держится старичок, не смотря на возраст и погодные катаклизмы, что не может не радовать)))

В Большом Петергофском дворце проходила выставка «Как одевался Великий немой» Волшебный мир немого кино!"
Жаль, что люди, пришедшие во дворец, гонимые экскурсоводами, просто пробегали этот зал галопом.
Костюмы конца 19 - начала 20 века. Коллекция частная

Для посещения Б.Дворца приобрела комплексный билет Дворец+Особая кладовая 650 руб. Вообще, есть нексколько вариантов комплексных билетов, есть из чего выбрать, и, хоть чуть-чуть, но сэкономить)

По возвращению из Петергофа я неспешно дошла до Кунсткамеры (300 руб.)

Ну не сложилось у меня с этим музеем ранее. Костюмы и атрибуты жизни других народов меня не привлекают, а уж уродцы тем более.
Но уже, наверное, должно быть стыдно? Десятый раз приезжаю, а ни разу не была! Но т.к все девять раз до этого стыдно никак не становилось, пришлось пойти из принципа и возможности сказать, что и там тоже побывала.
Не впечатлило((. Костюмы и народы-не мое, после зала с уродствами стало грустно и тоскливо.

Ситуацию спасло пиво в Щелкунчике. Вкусное оно у них очень! Сколько бы ни пробовали у нас, в Екатеринбурге, такого не нашли. Я, в этот раз, даже мужу, как любящая жона, в качестве «прызенту», вместо магнитиков, привезла литр)

15 марта 2017 года

Большой Поход в Эрмитаж. Очередь состояла из 5 человек. (Это единственное место, где в этот раз, просили доказать, что ты гражданин РФ. Не обязательно носить с собой паспорт, я всегда показываю пластиковую карту российского банка. Но документы по другим льготам-обязательны). Свободно купила билет на ближайшую экскурсию в Бриллиантовую кладовую. В итоге, нас было совсем немного- человек 5 (бывает же такое!) Если кто не был-рекомендую!
Ну а сам Эрмитаж, как всегда- ходить, не переходить.

16 марта 2017 года

Еще в прошлый свой визит, недалеко от гостиницы, я обнаружила булочную Ф. Вольчека.
Это- сеть пекарен, по всему городу их много.
Свежая выпечка, ее можно купить «на вынос», а можно перекусить прямо тут
Чем я и воспользовалась! Вкусно и недорого.Вот такое вот удовольствие обошлось в 104 рубля

Потом был Смольный собор. Как я завидую студентам, которые учатся в окружении такой красоты! Бегут, деловые такие, на лекции,по сторонам не смотрят…видимо привыкли уже. А я кругами ходила и все не могла насмотреться.

Совсем ненадолго забежала в Александро-Невскую Лавру. Просто зашла в Храм, поставила свечи…

Столовую для паломников снова рекомендую. Очень хорошо кормят, даже в пост. Вкусно и недорого.

Один из обязательных пунктов "Великого плана очередного визита" был музей фирмы Фаберже в Шуваловском дворце, другой- музей-квартира А.С. Пушкина на Мойке 12.

Итак, Фаберже.
Набережная реки Фонтанки, дом № 21.(450 рублей)
Когда я только собиралась, подруга спросила ехидно: "яйца смотреть пойдешь?!". Да какие там яйца?! Точнее там не только они!
Ух, как мне понравилась выставка, да что там, она меня потрясла!
Не смотря на то, что утром я уже довольно много прошла, ноги и спина молили о пощаде, я ходила-ходила-ходила и рассматривала-рассматривала-рассматривала!

Я отношусь к тому типу барышень, которые не считают, что бриллианты - наши лучшие друзья. Но ТУТ я бы завела себе пару "друзей"... пару-тройку...десятков вот таких вот друзей)))
Меня всегда восхищают люди, которые руками способны творить волшебство, музыку. Мастера, которые создавали эти вещи- истинные волшебники.
Правда, впечатлило!

Пункт №2 Мемориальный Музей-квартира А. С. Пушкина, набережная реки Мойки, 12, 220 руб.

Группу собирают большую. Помещения, для такой группы маленькие. т.е. комнаты нормальные, но вот место "перед веревочкой" мало. Если стоишь не в первых рядах, то увидеть ничего невозможно, обойти толпу-бесполезно-комната уже кончилась, а толпа еще нет. Экспонируются довольно интересные вещицы, но чтобы их рассмотреть нет ни возможности, из-за тесноты, ни времени. Посмертную маску поэта хранят закрытой. Оно, конечно правильно- особый режим и все такое, но если ты не успел подойти и посмотреть, пока говорит экскурсовод-твои проблемы. Фотография платная. В группе была молодая женщина, она за эту услугу заплатила, но ее в каждом помещении, довольно неучтиво, одергивали смотрительницы и требовали показать факт оплаты (то, что мешают и экскурсоводу и слушающим-не важно, главное, чтобы фотографию на халяву не сделали!). Может мне просто не повезло?
Ну, а Пушкин... Бедный(( Зависть общества, ревность, мучительные "попытки соответствовать пожалованному чину", пересуды в светском обществе, заботы по издательским делам, долги, мучительная смерть от перитонита-вот плата за то, чем Бог одарил. Хорошо, что хоть после смерти Император позаботился о семье поэта.

17 марта 2017. Отъезд
Каждый раз в этот день мне хочется сесть посередине Невского и разреветься. Разреветься, что кончился праздник, что опять расстаюсь с Питером. В этот раз этому еще и погода способствовала- было пасмурно и серо. И я, наконец, увидела дождь, когда села в самолет. Буду тешить себя иллюзией, что городу тоже было грустно со мной расставаться(((

Но я верю, что вернусь еще. Нет, я ЗНАЮ, что вернусь! Спасибо Санкт-Петербург!!!

Интересно, если ты его выкинул, новый покупать, чтобы выйти?

Да, есть специальные кассы на территории вокзала или станций с контролем.
Когда и куда пойдете в следующий раз? Что осталось недоосмотренным?
Молодец! Реветь не надо, как правильно сказано - надо приезжать снова и радоваться жизни. Замечательные слова Е. Евтушенко: " И если я умру на белом свете, то я умру от счастья, что живу!"

Когда и куда пойдете в следующий раз? Что осталось недоосмотренным?

на самом деле это уже проблема))) Не была еще в музее Блокады Ленинграда. Но я не уверена, что смогу

" И если я умру на белом свете, то я умру от счастья, что живу!"

Разве можно сказать лучше...
Отличный отзыв! Спасибо за рассказ, настроение и фото. Смольный сквозь голые ветви деревьев красив необычайно.
Как мне нравится Питер вне "высокого" сезона, когда очереди в любой музей 1-5 человек! Уже 3-й год подряд езжу в Петербург именно в феврале-марте.
Нравится. И как здорово, что в Питере столько музеев, коллекции которых смотреть не пересмотреть: Русский, Эрмитаж, Фаберже (КРАСОТА, люблю!)...
Можно ходить по кругу и каждый раз отрывать что-то новое для себя.
Как здорово, что он у нас есть - любимый Питер...
Спасибо! Здорово! Приезжайте, прилетайте!)))
Приятно читать такие душевные отзывы. Вам очень повезло с погодой, эта зима, да и весна тоже, нас совсем не баловала солнышком.

Мои знакомые крутили пальцем у виска, говорили: "куда ты ОПЯТЬ едешь,

Вот и мои знакомые мне говорят то же самое! А я всё равно поеду! В этот город можно и нужно возвращаться бесконечно.

и не помышлять боле о переезде...

А я и не думала об этом. Пусть уж лучше встречи с Петербургом всегда будут долгожданным праздником! Спасибо!
Спасибо за мартовский Петербург!

Помню сына учился на втором курсе и я, по какой-то необходимости приехав на факультет, спросил - а гуляют ли они в парке во время перемен и заходил ли он когда-либо в Собор?.."Мученик науки" сделал круглые глаза и ответил вопросом - а что, туда и заходить можно? И мы зашли. Шел какой-то концерт камерного оркестра. Потрясающая акустика. Надо заходить сюда чаще, пробормотал отрок, рассматривая раскладушку с перечнем концертов, стоящую прямо на дорожке, по которой он проходил каждый день на учёбу. Недавно я добил его вопросом - а поднимался ли он в свободную от учёбы минутку на смотровую площадку Смольного? Немая пауза... Поколение next, однако...
Вот и малая детка собирается топтать сии граниты. Боюсь только, что не услышит но больше струнных оркестров под сводами Собора...
Спасибо ВСЕМ за теплые слова)))

1Мартовские каникулы на Северо-Западе страны. Санкт-Петербург – Выборг – Рускеала – Сортавала
2Санкт-Петербург. 3 чудесных мартовских дня
3Длинные выходные в Санкт-Петербурге: не классикой единой
4Калуга и окрестности в мартовские праздники
5Санкт-Петербург ЛЕДЯНОЙ ЕЖ: зимняя поездка в мятежный1921 Кронштадт и форты
6Три мартовских дня в Амстердаме : скептический взгляд
7Санкт-Петербург. Однодневный визит в марте.
Отели Рузского р-на
Отели Рыбачего