17.04.17 15:49:31
Прага в апреле. Впервые. Сам себе режиссер. Разные впечатления. (часть первая)
Время отдыха: 10-15 апреля 2017

Почему Прага? Почему в апреле?

Да потому что, в нашем Питерском болоте, за долгую, нудную, мрачную, порой мокрую зиму, так устаешь, что хочется вырваться, хоть куда-нибудь, где уже наступила весна! Организм требует чего-нибудь бодрящего, глаза умоляют посмотреть на яркие красоты, чтоб совсем не ослепнуть от серости и мрака. Уже в январе начала поглядывать в сторону Праги. Были куплены билеты на Чешские авиалинии, потом они прислали весточку об отмене рейсов с предложением изменить даты или забрать деньги. Я забрала деньги и купила на "ГТК Россию" на 1.200р дороже. Но, тут уж зато, знаю, что этот рейс летает регулярно зимой и летом. Отелей забронировала с бесплатной отменой аж четыре штуки)))
Читала, перечитывала, прикидывала места расположения на карте по несколько раз на дню. В итоге оставила этот.

И вот я лечу!

Отзыв решила разбить на две части, чтоб не утомительно было читать много букв и смотреть много фото)))
Да еще, потому что первые три дня я осваивала Прагу одна, а потом присоединилась наша форумчанка Наталья (Лисаа) и у нас началась веселуха)))

Ну, начну по порядку.
10 апреля прилетела, добралась на 191 автобусе без пересадок до метро Андел. Дальше до отеля пешком минут 15. Но, как и положено пошла не туда.
Остановила тетеньку преклонного возраста, думала, что по-русски хоть немного говорит.
- Здравствуйте! Вы говорите по-русски?
- Чу-чуть.
В итоге ни чу-чуть, никак совсем, но меня поняла, проводила до отеля, на прощание сказала - дозвиданя!)))
Я поблагодарила, вспомнив слово - декуйи)))
В отеле расплатилась за проживание, оставила вещи и пошла знакомиться с городом.
Никуда не торопясь, наслаждаясь солнышком, любуясь на Влтаву, щелкая все подряд, я наматывала километры.

Занятный катамаран, сперва подумала, что машина свалилась, ан нет, смотрю, им весело)))

Виды везде потрясающие!

Рядом с Карловым мостом чуть не захлебнулась, ноги вели на запах...

Тут и кузнец- молодец!

Речка Чертовка.

Поднялась на башню Карлового моста. (90 крон) Начала приучать себя к подъемам, куда ж без них))) Дальше будет больше.
Лесенка впечатлила. Мало того, что поскрипывают ступеньки, так еще и покачивается...

Я была вооон там!

Пора подкрепиться, решила узнать, что такое трдло.

Встала в сторонку и как ребенок слизывала сливки и клубничку, урча от удовольствия))) А внутри вкусная ванильная паста и много клубники...ммм...ну очень вкусно! Это был мой обед. Ну, а что, впихнуть в себя такое трдлище! Сытно.))) Водичка с собой была, хлебнула и пошла дальше.

На Карловом мосту надо ловить момент, чтоб сфоткать с малым количеством народа.

Ну, раз это местная достопримечательность, то пусть будет)))

Но мое сердце было отдано им! Как же эти птицы, да еще в таком количестве, меня очаровали! Я так близко еще не видела!

Так жалко было расставаться, но я пообещала к ним вернуться уже с угощением. А я пошла гулять дальше.
Побродив по улочкам, двинулась в сторону отеля. По пути щелкая фотоаппаратом.

Зашла в отель, заселилась, оценила номер, передохнула, трдло мое переварилось давно, пора на существенный ужин.
Свернула от отеля на соседнюю улицу и наугад зашла в кафе. Это удачно я зашла!

Буквально вывалившись после скромненького ужина, прогулялась в сумерках. Похолодало, легкий палантин уже не спасал, куртка осталась в отеле, днем то было больше 20-ти градусов. Хватило меня минут на десять. Так закончился мой первый день.

11 апреля был распланирован на разведку Ж/Д вокзала, где, как, по чем.

Ни в кассах, ни в справочном не говорят по-русски. Даже почтенного возраста. Либо на своем, либо на английском. С минимальными знаниями английского удалось выяснить все, что хотела, даже дали распечатку интересующего расписания в Табор. Ну, а я пошла пешком по горам, по долам, по парковым красотам.

От запахов, весенних ароматов аж голова закружилась! Такая красота кругом! Так прогуливаясь, вышла к улице и увидела впереди телебашню.

Потом было кофе с пироженкой. Неспешные прогулки, симпатичные балеринки в витринах, часы Орлой, Староместская площадь.

Ага))) Все ждали момента, когда часы начнут свое представление))) А тут...открывается балкончик и выходит местный оператор, машет всем рукой, снимает, что ему надо, толпа зааплодировала, он раскланялся и ушел)))

Через 5 минут показали.

На Староместской толпы, толпы, толпы...Ярмарка в разгаре, подготовка к Пасхе полным ходом.

Сосиска в тесте на палочке. Вкусная зараза!)))

Выдувальщик так развеселился, дунул, позалеплял мне очки)))

А тут рядышком магазин шоколада...это просто какой то шоколадный разврат!!! Разве уйдешь с пустыми руками?!

Подобрала себе машинку))) Полюбовалась на Пражский банк, отметила, какой круг я проделала ногами, услышала, как ноги плачут... поняла, что перенасыщение увиденным и толпы народа меня по правде сказать утомили...

С наслаждением вернулась в свой тихий район.

12 апреля я наметила поездку в Чешскую Швейцарию. Вот прям идея эта не покидала меня, как женский каприз. Такую красоту я видела на фотках в отзывах и на сайтах в интернете, что поняла, мне туда надо!
Рано утром, пропустив завтрак в отеле, я поехала на вокзал. Купила билетик до Дечин и обратно, если не забыла, то стоимость 318 крон, но без места.
Села, еду. Идет дождь, погода не заладилась прям с утра(((

На полках есть прозрачные кармашки. В которых есть бумажки, это указаны купленные места. Где бумажек нет, там свободно. Я села на свободное место, рядом ехал немец. (Ко мне не приставал))) )

Любуюсь мокрыми пейзажами за окном.

Мне выходить. Полтора часа прошли не заметно.

И начались мои неприятности(((...
Выйдя с вокзала в 10 часов, как истинный турист, прибывший в первый раз в незнакомый город, побегала для порядку от остановки к остановки, чтоб убедиться, что правильным путем иду. Остановка рядом, дорогу переходить не требовалось. Вон тот, красный застекленный стенд.

Пыталась сама понять, когда же автобус 434, который идет до Грженска, а мне именно туда. Ничего не поняла. Стала спрашивать местных людей взрослого возраста, в надежде, что может кто поймет по-русски. ТРОЕ! чехов, читая расписание, мне называли разные варианты...То через 40 минут, то в 11.20, когда прошло и это время, девушка сказала, что через 20 минут...Так протоптавшись под зонтом или прячась под крышей вокзала около двух часов, я поняла, что поездка срывается. Сходила к таксистам, спросила цену. 500 крон в одну сторону! Расстроилась жутко!(((
Время 12 часов, обратный поезд в 15.56, значит надо прогуляться по самому Дечину. Я не пошла прямо через дорогу в город, а по какому то наитию двинулась вправо к тоннелю, не доходя увидела скалу и тропинку с перилами...

Если есть тропинка, да еще с перилами, значит это, кому то нужно!

На практике оказалось шагать то не легко. А тут, как издевательство на дереве, мол, палки в руки и не ной!

И я доползла! Смотровая площадка!

Сама себе режиссер! Фотик умный.

Передохнула, подышала, спасибо дождю за то что выключился, на полусогнутых пошла обратно.

Красиво на реке Эльбе (Лаба), Дечинский замок здорово смотрится.

Симпатичные домики вдоль набережной. Зашла в уютное кафе с камином.

Перешла через мост на другую сторону.

Вот так пролетели незаметно три с половиной часа, не смогла пройти мимо шикарного куста.

Дальше поезд, Прага, вечерняя встреча и знакомство с нашей форумчанкой Натальей (Лисаа).

Наталья поселилась в отеле Чертовка. Я зашла к ней посмотреть номер. Маленький, но уютненький номер с красивым видом из окошка.

На Карловом мосту музыцируют.

Веселуха у нас началась с первых же минут. Решили за встречу отведать это знаменитое вепрево колено. Пошли по улочкам по дальше от отеля. В одно кафе зашли, не готовят. В другое зашли, готовят, но дым коромыслом, а официантка так торопилась нас куда-нибудь приткнуть, что разбила, убирая со стола стакан, уронила бутылку, сидевшие рядом за столиком, недобро посмотрели...нам стало очень не уютно, ушли. Не покидая надежды зашли в следующее. Если в предыдущих не говорили по-русски, то хотя бы нас понимали...Там общение исключительно на английском))) Началось шоу!
Парень- официант проскакал мимо, позвав девушку, типа попробуй пойми, что они хотят.
Я уже не знала, как напрячь свои извилины, чтоб сказать, что хотим именно вепрево колено. Девчонка натянув дежурную улыбку ждет от нас ясности.
Я уже просто кричу - айм хангри! В зале шум и гам, нас не понимают! Она продолжает улыбаться и крутить головой, то на меня, то на Наташку. И тут Наташка захрюкала, вот просто так сказала- хрю-хрю-хрю, а задрала ногу и хлопнула себя по коленке! Девчонка упала! В полном смысле, она повисла на барной стойке и начала уже всхлипывать. Мы ржали согнувшись пополам! Парень официант не мог понять, что происходит...Так согнувшись и утирая слезы мы выпали на улицу. Не, не видать нам сегодня вепрево колено! Зашли в очередной ресторанчик, там дядечка знал два-три слова по-русски, в меню были русские названия. Ура!!! Выбрали за свои страдания не хилую тарелочку разного мяса с пивом и проболтали больше часа.

На завтра нас ждала совместная поездка в Табор. Обсудили детали, место встречи, Наталья проводила меня до трамвая.
Ох, и насыщенный был денек! Всё, спать! Ан, нет, домой фотки красивые закинуть надо, ждуть)))
Вот теперь всё.
Продолжение следует...

Отредактировано автором: 18.04.17 13:12:53Сообщить модератору

Просто слов нет...
На фоне Московской погоды... восторг!!! Мы наверно на 1,5 месяца отстаем!

С интересом просмотрела каждую фотографию...и вкусно и красиво!
Спасибо за прекрасную Прагу!
Любимая Прага) Спасибо! Ностальгия сейчас замучает(

И тут Наташка захрюкала, вот просто так сказала- хрю-хрю-хрю, а задрала ногу и хлопнула себя по коленке! Девчонка упала! В полном смысле, она повисла на барной стоке и начала уже всхлипывать. Мы ржали согнувшись пополам! Парень официант не мог понять, что происходит...Так согнувшись и утирая слезы мы выпали на улицу

Тоже согнулась пополам от смеха)) До слез даже)
Чудо как хорошо!
Но странно, что вас с коленом не поняли))
Ведь по-чешски это так и звучит - вепрове колено.
НАстя Данилова, Турик, ОФП, yulyashka Спасибо за комментарии. Рада, что подняла настроение)))
Как же вам повезло с погодой! Супер!
А для того, чтоб поняли в ресторанах или в кассе с билетами, можно было на бумажках выписать название блюд, станций и т.д. Я в первые разы так и делала, особенно, когда были переезды с пересадками, читать то все умеют)))

Может быть.. ну уж, что теперь)))

Но странно, что вас с коленом не поняли))
Ведь по-чешски это так и звучит - вепрове колено.

Вот и я не поняла, для чего было устраивать весь этот цирк с хрюканьем, если вы даже по-чешски знали название этого блюда)
А Прага весной красавица, столько парков, столько цветов)

если вы даже по-чешски знали название этого блюда)

Так в том то и дело, что официантка делала вид, что не понимает, как мы произносим. И талдычила своё - но андестент...
А Прага, да весной красива! Спасибо!
Красиво, весело.
Спасибо, Галя!

Вероятно она просто не понимала, чего вы хрюкаете)))
А вам то и произносить даже ничего не нужно было. Если знали, как это будет по-чешски, открыли бы меню, нашли там Pečené vepřové koleno и просто показали бы на эту строчку пальцем))
Галя
Про вепрево колено - у меня истерика ))
Мы так в Стамбуле искали церковь ключей. Забыли, как называется по-турецки.
Забрели на базар, муж говорит туркам: черч, и показывает ключ.
Нам указывают направление, идем, чувствуем не то. Опять ключ и черч.
Турки просто думали, что нам нужно ключ сделать, ну и махали в сторону лавок.

Красивая бесподобная Прага! И бродилки твои среди цветов, и Дечин.
Вкусно! Буду ждать вторую часть!
красиво и смешно))
Потом хоть нашли и поели это колено? если да, то удачное было или не очень?
Галя, хороша-то как Прага! Вот не стареет же!))
Тоже насмеялась, но очень удивилась, что вепрЕво колено не поняли.
Молодец ты!
спасибо. на цветущую Прагу я еще не попадала((
Галя, какая у тебя красотища! Пока читала, слезы на глаза наворачивались 2 раза: сначала от обиды, что сама была в Праге в такое неудачное время, потом от смеха с коленом)
Спасибо за красоту фото и рассказа. По Чехии ностальгируем, а тут ваш чудесный отчет!!!
Ух ты! Сколько комментариев!))) Спасибо за внимание, приятно.
Ну хоть посмеялись все)))
А слово- вепрево колено- прозвучало, как только мы вошли в ресторанчик. Нам тут же предложили: инглиш плиз)))
Ну плиз, так плиз. Я ей сразу сказала: Ай спик литл инглиш. Ай вонт вепрево колено.)))
Дальше пожимание плечами и -но андестент...
Ну и всё, тупик...
А колено мы поели, во второй части рассказа. )))
Галя, ржу, с коленом этим))
Красивая Прага весной, цветущая, как и наш весенний Будапешт!

1Прага в апреле. Впервые. Сам себе режиссер. Разные впечатления. (часть вторая)
2САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В ПРАГУ В АПРЕЛЕ 2014 ГОДА
3Самодельный тур - Норвегия в анти-миниатюре. Или макро-взгляд на обстоятельства Часть первая, Берген
4Армения. По дороге в Ереван и сама столица, или ДР Марины. Часть заключительная.
5Хемседаль - дареному коню в зубы не смотрят или корова на лыжах - часть первая
6Самодельный тур - Норвегия в анти-миниатюре. Или макро-взгляд на обстоятельства Часть вторая, Фьорды
7Прага в апреле.
Отдых в Чехии