16.04.17 23:25:31
Неделя Испании и немножко Франции. Часть 5. Фигерас (Музей Сальвадора Дали) - Замок Пуболь - Жирона
Время отдыха: 23 марта 2017 г.

Неделя Испании (Барселона, Монсеррат, Фигерас, Пуболь, Жирона) и немножко Франции (Каркассон, Нарбонн).

Часть 1. Про отель и немножко Калельи - https://www.otzyv.ru/read.php?id=200678
Часть 2. Барселона с гидом и самостоятельно - https://www.otzyv.ru/read.php?id=200679
Часть 3. Франция. Каркассон и Нарбонн - https://www.otzyv.ru/read.php?id=200686
Часть 4. Монсеррат - https://www.otzyv.ru/read.php?id=200785

Фигарес (Музей Сальвадора Дали) - Замок Пуболь - Жирона

Эту экскурсию у нас проводил уже гид, с которым я списывалась в Интернете - Роман.

До Фигареса доехали за 1.5 часа.

Фигерас

Фигерас - город в Каталонии, провинции Жирона. Город известен как место рождения художника-сюрреалиста Сальвадора Дали. Центральная площадь города носит имя Галы и Сальвадора Дали. В этот Музей мы и направлялись.

Официальный сайт Музея - https://www.salvador-dali.org/ca/museus/
Билет 14 евро на взрослого. В стоимость билета входит как посещение Театра-Музея так и отдельной экспозиции, целиком посвященной ювелирным украшениям, созданным Сальвадором Дали.

Народу было тьма-тьмущая. При этом, это будни и несезон. Гид сказал, что в сезон в очереди за билетом в Музей туристы стоят до 6 часов. Жесть просто.

Церковь Святого Петра, сам Музей, Памятник философу Франсеску Пужольсу, другу семейства Дали.

Памятник памяти Мейсонье. Жан- Луи Эрнест Мейсонье - живописец, которым Дали восхищался. Пьедесталом для памятника послужили автомобильные шины, сложенные аккуратной стопкой.

Музей необычный. "Я хочу, чтобы мой музей был единым блоком, лабиринтом, великим сюрреалистическим объектом. Это будет полностью театральный музей. Люди, которые приезжают, чтобы увидеть это, уйдут с ощущением того, что у них был театральный сон" - Сальвадор Дали.

Вид на внутренний двор с фигурками и с установкой Кадиллака.

Фишка в Кадиллаке: нужно бросить в специальное отверстие монетку в 1 евро и внутри машины начинает идти дождь :)
Таких разных "фишек" в музее много.

Стеклянный купол венчает сцену старого театра.

Фотографировала много. Все фото по ссылке в конце отзыва. Сюда выложу немножко.

Склеп Сальвадора Дали. Забальзамированное тело Сальвадора Дали покоится в склепе под куполом по пожеланию самого художника. По завещанию самого Дали над местом его погребения должен находиться туалет. И в действительности сегодня возле его склепа находится музейный мужской и женский туалет.

Отдельно находится Экспозиция ювелирных украшений , созданных Дали. Идем туда.

Я не считала себя поклонницей Сальвадора Дали, но оказалось, что Музей - это НЕЧТО!!! Тут ещё хорошо было, что мы не сами по себе ходили, а Роман нас водил по залам и рассказывал обо всем. То есть ходили с пониманием всего.

После Фигерас мы поехали в Замок Пуболь.

Замок Пуболь

Замок Пуболь или Замок Гала-Дали - замок XI века, расположенный в деревне Пуболь (провинции Жирона, Каталония, Испания). Резиденция испанского живописца Сальвадора Дали, в 1982 году получившего титул маркиза де Пуболь, и его жены Галы (Елены Ивановны Дьяконовой). Сальвадор Дали подарил этот замок своей жене Гале, которая в последствии проводила в замке Пуболь летние месяцы в последние годы жизни. Похоронена в этом замке, в крипте, построенной по поручению Дали назадолго до смерти Галы.После смерти жены в 1982 году, Дали уединенно живёт в замке Пуболь на протяжении двух лет, но в 1984 году в замке происходит пожар, Дали получает сильные ожоги и едва не погибает. После лечения в больнице Дали перебирается в Башню Галатея в своём Театре-музее в Фигерасе, где и живёт до конца своих дней.
Дом-музей «Замок Гала-Дали» открыт для посетителей с 1996 года . Посещение музея возможно с 15 марта до 31 декабря. Вход - 8 евро для взрослых.
Сайт Замка - https://www.salvador-dali.org/ca/museus/castell-gala-dali-de-pubol/

План Замка

Идем в Замок. Сад

Фонтан замка Пуболь, украшенный бюстами композитора Вагнера - любимого композитора Сальвадора.

Гараж

Чердак. Гардеробная

Временная выставка

Буфетная

Столовая

С удовольствием и интересом ходили по всем залам. Мы были одни. Красота :)

Дальше наш путь - в Жирону

Жирона

Жирона - город на северо-востоке Испании, центр провинции Жирона (Каталония)

Очаровательный город. Идем по мосту в Средневековую часть города.

Церковь Сан-Фелиу - построена в XI-XIII веках. Церковь посвящена двум христианским святым-мученикам Филиппу и Нарциссу. Жиронцы считают их своими покровителями. На площади, перед церковью Сан-Фелиу – скульптура жиронского льва.
Жиронский лев
Оригинал скульптуры льва (или львицы) XII века хранится в Художественном музее Жироны. На улице Кальдерерс представлена ее копия. Считается, что прообразом скульптуры стала городская легенда о жиронской волчице. Этот грозный зверь воем предупреждал жиронцев о грозящих бедах и нападениях. Скульптура изображает зверя, взбирающегося на каменную колонну. Внешне зверь похож и на волка, и на льва.
Считается, что жиронский лев исполняет желания: нужно лишь поцеловать его … пониже спины :))) Для того, чтобы желания каждого исполнились, возле колонны стоит лестница.

Улочки средневековой части города

Мост Эйфеля

Мост через реку Оньяр. Проект моста сделан знаменитым французским инженером Густавом Эйфелем за 13 лет до возведения башни в Париже, в 1876 году.

Еврейский квартал

Еврейский квартал Эль-Каль расположен в пределах Старого города. Состоит из переплетения маленьких и узеньких улочек, множество длинных каменных лестниц.

Кафедральный Собор

Строительство собора было начато в 1312 г., завершилось в 1604 г. Собор вобрал в себя различные архитектурные стили: романский, готический, ренессансный и барокко.

Вход 10 евро (Собор+Музей). Внутри Собора

При соборе действует Музей

Среди главных экспонатов Музея - тканый ковёр «Сотворение мира» (XI - XII века)

Монастырь Сан-Пере-де-Гальиганс. Рядом расположена Церковь Св. Николая. Другое название у церкви - ломбардийская церковь.
Здание было построено в XII веке. Церковь ранее служила часовней при монастырском кладбище.

Площадь Независимости

Очень понравилась Жирона. О-Ч-Е-Н-Ь!!! Старинная, какая-то уютная ... Одно из самых сильных впечатлений от всей поездки по Испании.

Извините за столь длинный отзыв. Но он последний в этой серии :))) Всех хороших поездок!

Фотоальбом //f.otzyv.ru/photoalbumlist.php?id=6501:50809

Спасибо, Галина, освежили воспоминания. Удалось побывать во всех точках этого интереснейшего маршрута (кроме замка Пуболь) Мы ездили самостоятельно на электричке из Мальграт де Мар. Музей Дали очень впечатлил. Мое отношение к художнику изменилось кардинально. Купила там замечательную книгу "Ампурданский треугольник" на русском языке. Прочитала взахлеб. Жаль, в Пуболь не удалось съездить, самостоятельно без машины неудобно туда добираться. Жирона тоже осталась одним из самых ярких каталонских впечатлений. Отдельное спасибо за фото интерьеров собора в Жироне. У меня внутри собора снимки не получились.

Очень понравилась Жирона. О-Ч-Е-Н-Ь!!! Старинная, какая-то уютная .

Мне тоже! Мы там были с экскурсией с Коста Дорада осенью, времени мало, и я очень жалела, что летом из Тоссы де Мар мы туда не съездили самостоятельно по моей же глупости: я расписание перепутала, а дней отдыха было мало, в другой день уже не получилось. Кафедральный собор был при нас закрыт, так что с удовольствием посмотрела, как там внутри. Спасибо!
Галина, а с индивидуальным гидом вы тоже прошли в обход очереди в музей Дали? Помню, когда мы в июле туда приехали с экскурсией, я, увидев эту очередь, в обход которой нас провели, порадовалась: приедь я самостоятельно, я бы в ней стоять не стала точно. А вот когда мы в начале октября были также с экскурсией, на вход не было ни человека, я даже сфотографировала это чудо)
Отличный отзыв, ностальгический! )
Только почему на снимках из Жироны отсутствует местная " китайская стена " ?)
Спасибо за отзыв. Особенно интересно было посмотреть замок Пуболь, до него мы еще не добрались.)
Спасибо за приятные воспоминания.
Cпасибо за отзыв. Только исправьте, пожалуйста, название города Фигерес

а с индивидуальным гидом вы тоже прошли в обход очереди в музей Дали?

Очереди в кассу не было. Но гид сказал, что даже если бы очередь была, то он как лицензионный гид взял бы нам билеты как-то по другому, мимо этой очереди.
А про летний период он говорил, что 6 часов в очереди люди стоят. Я даже представить себе не могу: сколько же народу в музее летом, если сейчас очереди не было, а в залах было не протолкнуться.

Только почему на снимках из Жироны отсутствует местная " китайская стена " ?)

Очень жаль, но не успели мы погулять по крепостной стене :(
Много мест в Жироне осталось, которые мне хотелось бы посмотреть. На несколько асов приехать в Жирону - это катастрофически мало :(((

Только исправьте, пожалуйста, название города Фигерес

Фигерас (Фигерес; кат. Figueres, исп. Figueras). Исправила на Фигерас.

А про летний период он говорил, что 6 часов в очереди люди стоят.

Мы были летом в начале июля самостоятельно. Очередь была большая, но стояли примерно час, довольно быстро двигалась. Правда, это еще не совсем пик сезона был.

Музей - это НЕЧТО!!!

Я бы сказал, музей Дали - это прям взрыв мозга! :)

Есть анекдот про этот музей, который хорошо отражает впечатление от музея:

Стоит турист и 5 минут внимательно изучает очередную композицию Дали. Стоит, смотрит, смотрит... налево голову наклонит... направо...Чуть ближе подойдет, чуть дальше отойдет...
Тут проходит мимо другой посетитель и говорит: "Что вы тут смотрите? Это пожарный шкаф" :)))

Я бы сказал, музей Дали - это прям взрыв мозга! :)

Паш, именно так. Правильную фразу подобрал. До сих пор под впечатлением от Музея.

1Неделя Испании и немножко Франции. Часть 4. Монсеррат
2Неделя Испании и немножко Франции. Часть 3. Каркассон и Нарбонн
3Неделя Испании и немножко Франции. Часть 2. Барселона.
4Неделя Испании и немножко Франции. Часть 1. Про отель и немножко Калельи.
5Самостоятельно-мобильная Испания и немножко Французских Пиренеев
6"От края и до края, от моря и до моря". Часть 5-я: Майорка-2 (Плайя-де-Муро, Алькудия, мыс Форментор
7В Испании и немного Франции ч2 - самое интересное.
Испания
Отели Испании