16.04.17 22:57:04
отели Перу / Лима / Plaza del Bosque 5*  -  забронироватьОценка: 4+
Расположение:5-
Достоинства: Расположение и обслуживание

Недостатки: По мелочи

Время отдыха: Март 2017

74 часа в Лиме: ничего личного, просто бизнес

Командировка в Лиму (Перу). Март 2017

Совершенно неожиданно по работе съездил в Лиму. До последнего было много неясностей, так что всё бронировалось и приобреталось в последнюю минуту – это сильно сказалось на стоимости перелета. Не последнюю роль в суете сыграло наводнение в Перу. В нескольких районах был введен режим чрезвычайного положения, введены ограничения на подачу воды, отменены занятия в школах (включая столицу государства) и т.п. Соответственно, население скупило бутилированную воду, поползли слухи о проблемах с питанием – из-за нехватки воды появились кишечные инфекции и участились отравления, «подскочили» цены на отели. Из-за наплыва постояльцев найти номер в пределах $130 в приличном (т.е. безопасном) районе стало сложно, а «гарантированные» номера стоили уже по $300 на одного. Нашим размещением занималось посольство, так что перед вылетом мы даже не знали название отеля.

Однако мы улетели, потому что на другой чаше весов были "репутационные риски". Скажу сразу, что всё сложилось отлично: во время командировки никто не заболел и не пострадал. Летели эконом-классом KLM. Билеты почти по 120 тысяч туда-обратно на одного, поскольку приобретались за 2 дня до вылета. Вылет в 05.30 из Шереметьево (терминал Е), самолет Боинг-737. Через три с небольшим часа приземлились в Амстердаме в Схипхоле. Стыковка в пять часов позволила нам вволю побродить по аэропорту, оценив его практически со всех сторон. Схипхол понравился и показался более дружелюбным к пассажирам, если сравнивать с московскими аэропортами. Правда, мы не избалованы зарубежными поездками со стыковочными рейсами, так что сравнивать особо и не с чем.

Это Шереметьево, терминал Е. Понятно, что ночь можно перекантоваться на полу. Капсульный отель "Воздушный экспресс" предлагает поспать минимум 4 часа за сумму от 3400 руб., 8 часов за сумму от 4800 (это номер на одного). Дорого по всем меркам, но видно, что люди пользуются.
Plaza del Bosque 5* (Лима)

А это амстердамский Схипхол. Разумеется, спать на рабочем месте никому не позволят. Капсульный отель есть (Yotel), по стоимости сравним с "Воздушным экспрессом" - от 52 Евро за 4 часа (от 92 Евро за 8 часов) и тот же пакет услуг. Правда, здесь цены зависят от времени суток и времени бронирования. Но всегда можно покемарить в удобных креслах-лежанках. И всегда бесплатно можно зарядить гаджеты - либо на специальных стойках, либо в разнообразных ресторанчиках, кафе и барах.

Plaza del Bosque 5* (Лима)

С детьми можно скоротать время на игровой площадке или в "Музее науки Немо" - так называется уголок, занятый экспонатами из известного научного музея Амстердама.

Plaza del Bosque 5* (Лима)

И еще один важный момент. В нашей троице только один курящий – он использует электронные сигареты. А в Шереметьево ни одной курительной комнаты. Для курящих это настоящее мучение! Я курение не одобряю, но действия наших властей в этом направлении напоминают борьбу известного «товарища» с пьянством и алкоголизмом в начале перестройки (1985-1987). А в Схипхоле нормально – курительные комнаты есть, они разбросаны по всему аэропорту.
Plaza del Bosque 5* (Лима)

В Лиму летели на битком забитом Боинге 777. В полете примерно 12,5 часов. Полный набор развлечений, приличное питание, пледы и подушки. Но заснуть я так и не смог. Тяжело, зато у меня не было никаких признаков джетлага. В Лиме приземлились в районе 19.35. Душно и влажно, одежда отсырела почти сразу. Поскольку нас встречало посольство, то провели по "дипкоридору" без малейшей задержки. Во время поездки в отель испытали легкий шок от манеры вождения местного населения и наставлений сопровождающих по части самостоятельных прогулок по городу.
Plaza del Bosque 5* (Лима)

Пятизвездочный отель Plaza del Bosque расположен в одном из двух безопасных районов Лимы – Сан Исидро (второй – Мирафлорес). По сути это деловой и финансовый центр города. Внешне это чистота, благоустроенность, комфорт, озеленение, порядок, безопасность и полиция. По духу это высокий социально-экономический статус, престиж и спокойствие.

Plaza del Bosque 5* (Лима)

Разумеется, отель не в полной мере соответствует пяти звездам, но все равно очень здорово и даже дешево. У нас были номера категории Executive Suite: на сайте они заявлены по $130 за ночь, но благодаря посольству мы заплатили как за Junior Suite - по $110. Принципиальное отличие между категориями - наличие отдельной спальни. Номер просторный, на одного более чем достаточно.
Plaza del Bosque 5* (Лима)

Гостиная, спальня, санузел с полноценной ванной. Есть полностью оборудованная кухня, но лично я ей не пользовался.
Plaza del Bosque 5* (Лима)

Ванная комната средних размеров, но оборудована всем необходимым. Сантехника не первой свежести, но работает без сбоев и нигде не подтекает. Плюс полотенца и халат. Полотенца меняют, если кинуть их на пол.
Plaza del Bosque 5* (Лима)

Спальня стандартная: двуспальная кровать, шкаф-купе со встроенным сейфом, пара тумбочек, ТВ (не включал) и раскладывающаяся сушилка для белья.
Plaza del Bosque 5* (Лима)

Никаких особых нареканий у меня нет, но я и человек не слишком требовательный. Пожалуй, немного досаждали два момента:
-- шум от гремящего холодильника на кухне достигал спальни, несмотря на приличное между ними расстояние;
-- кондиционер охлаждает только гостиную/прихожую, а до спальни прохлада доходит только через некоторое время. Причем дверь в спальню нужно держать открытой, а тогда сильнее слышен шум от холодильника и звук работающего кондиционера.

Шум компенсировала превосходная двуспальная кровать - на ней я прекрасно выспался.

Розеток в номере много и расположение их грамотное, но конкретно в моём номере работала лишь половина. Розетки разболтаны и требуют обслуживания. Но, полагаю, на это никто не жаловался, вот у персонала руки и не дошли.

Виды из окон живописными не назову, но это точно не главное. Но стекла - что в номере, что в коридоре - буквально умоляют помыть их.
Plaza del Bosque 5* (Лима)

Обслуживание в отеле прекрасное, ни единого замечания. Всё четко, прозрачно и понятно. В любое время welcome drinks в виде шампанского или (утром) свежевыжатых соков или слабоалкогольных коктейлей. Почти весь персонал свободно говорит на английском (почти - так как некоторые официантки в ресторане говорили только на испанском). Всегда стараются помочь и услужить. Уборка в номере тоже отличная, нареканий нет. Молодцы! Попросил погладить костюм и две рубашки - выгладили идеально, причем бесплатно.

А заказывать такси лучше самостоятельно через Uber, а не через отель, поскольку цена в отеле будет как минимум в полтора раза выше. Правда, и автомобиль подадут более комфортный и безопасный.

В отеле есть три конференц-зала на 300, 60 и 30 человек. А нормально зарегистрироваться на рейс и распечатать посадочные талоны или что-то другое можно круглосуточно в небольшом помещении на первом этаже. Его единственный минус - отсутствие чистой бумаги. Зато черновиков море.
Plaza del Bosque 5* (Лима)

Что касается питания и ресторана (El Bosque) при отеле, то нареканий нет. Вот только меню в ресторане обширным не назову: есть блюда перуанские, азиатские и европейские. Блюда от самых простых типа куриной грудки с рисом до сложных. Порции большие. Но всё, скажем так, на один раз.

Plaza del Bosque 5* (Лима)

Завтраки континентальные. Не скажу, что скудные, но видел и с бОльшим количеством блюд. Превосходные манго, папайя, дыни, арбузы и гранадиллы. Отличные свежевыжатые соки, особенно ананасовый. Остальное традиционное - нарезки, омлет, оладьи, мюсли, напитки и т.п. Кофе, пакетированные чаи, включая мате с кокой. Кстати, предлагают приятное местное вино, особенно белое, и шампанское. В баре Ingles полный комплект алкогольных напитков.
Plaza del Bosque 5* (Лима)

В отеле еще есть открытый бассейн (на девятом этаже) и спортивный зал, но мы туда не заглядывали.

Фотоальбом по отелю (34 фото): https://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=19521:50573

Рядом с отелем расположен небольшой, но очень симпатичный парк, в котором действительно приятно гулять. С названием парка есть некоторые затруднения. В одних источниках он называется Los Incas (Инки), в других – Bosque El Olivar (Оливковая роща). Похоже, что первое название происходит от одноименной улицы, которая делит зеленую зону на две части. А второе отражает суть, поскольку в основе парка лежит оливковая роща.

Plaza del Bosque 5* (Лима)

Вообще, район около отеля очень чистенький, аккуратный и зеленый.

Plaza del Bosque 5* (Лима)

Много вилл за высокими заборами (по верху колючка, а торец отделан битым стеклом). И всё утопает в зелени или цветах...
Plaza del Bosque 5* (Лима)

Иногда попадаются вот такие фонтанчики и композиции
Plaza del Bosque 5* (Лима)

Религиозная символика, старые(?) автомобили и бодрящие объявления - тоже характерная часть района. На листе написано: Начинаем неделю с большим оптимизмом :)
Plaza del Bosque 5* (Лима)

На самом деле сотрудники посольства не рекомендовали нам без особой надобности покидать отель, да и питаться где-нибудь в городе. Причина первого - преступность, причина второго - наводнение и ограничения в подаче воды, из-за чего мытьё продуктов питания качеством не отличается.

Безопасность
Здесь на странице 35 утверждается, что по части безопасности Перу занимает 108 место в международном рейтинге, а Россия – 109. Если рассматривать Лиму в сравнении с Москвой, Санкт-Петербургом и некоторыми другими городами (менее крупными), то я с таким рейтингом не соглашусь ни разу. Моё мнение основано и на собственных наблюдениях, и на рассказах других людей. И я не вижу причин, по которым нам могли бы врать.

Метрополия Лима (это официальное название административной единицы) делится на 43 района, из которых только Сан Исидро и Мирафлорес являются безопасными с точки зрения преступности. Однако и здесь случаются ограбления, совершаемые гастролёрами. В Мирафлорес на вымощенном брусчаткой спуске к океану за пару недель до нашей поездки рано утром расстреляли автомобиль со всеми пассажирами. В другим районах основной рекомендацией будет "не светиться". Минимум украшений, не показывать кошелек, не доставать дорогой фотоаппарат, не разговаривать по дорогому смартфону. Даже шутят, что если достать полнокадровую зеркалку, то вас сразу не ограбят только потому, что будут драться за право отнять его у вас. Кроме того, в менее благополучных районах "гринго" (здесь - не только белых, но и просто чужаков) не любят как класс. Прицепиться могут по любому поводу.

Еще одна опасность для туристов - броуновское дорожное движение. Формально есть ПДД и дорожная полиция, но очень похоже, что все уже давно забыли о необходимости соблюдать правила, а на полицию (кстати, в ней служит очень много женщин, поскольку они традиционно считаются более устойчивыми к коррупции и взяткам) могут откровенно плевать, совершая запрещенные маневры на глазах у стража порядка. Поэтому переходить улицу нужно только убедившись в отсутствии у водителя намерения тебя задавить.

Кстати, на дорогах продают кучу всякой всячины - от еды и питья (включая самопальные) до вот таких потрясающих пособий:
Plaza del Bosque 5* (Лима)

С другой стороны, учитывая особенности перуанской системы образования, это и правильно. И дешево. Ведь обязательного образования в Перу нет, качество обучения в государственных школах, мягко говоря, оставляет желать лучшего, а частные школы очень дорогие и довольно придирчивые в плане выбора учеников (разовый вступительный взнос может составлять 70 тысяч долларов + собеседование с родителями на предмет их статуса и возможности оплачивать обучение).

Прогулки
Несмотря на все предупреждения мы все же сделали несколько вылазок из отеля. Первой стала прогулка по району и оливковой роще. Вторая - поездка в исторический центр города, где мы посетили действительно потрясающий монастырь Святого Франциска (Iglesia y Convento de San Francisco). Билеты по 10 солей на человека. Удачно, что мы присоединились к экскурсии на испанском. Несмотря на то, что испанский у меня почти в анамнезе, основные сведения понимал почти без затруднений. А таблички с краткой информацией на испанском и английском неплохо дополняли картину.
Plaza del Bosque 5* (Лима)

Искренне жаль, что в соборе и катакомбах запрещено фотографировать, потому что не у всех есть возможность посетить это удивительное место. Старинные книги, красивая резьба, истертые ступени, привезенная из Испании мозаика... Не менее ярким будет знакомство с неканоническим полотном "Тайная вечеря" кисти Диего де ла Пуэнте (да-да, это то самое, на котором стол круглый и жареный куй (cuy = морская свинка) на блюде!), а также серией картин "Страсти Христовы" рубенсовской школы. Катакомбы стали местом захоронения десятков тысяч человек - по разным оценкам от 25 до 70, но на экскурсии озвучивают именно 25 тысяч. Разумеется, только часть интерьера подлинная - виной тому разрушительные землетрясения.

От собора Святого Франциска мимо Дома тринадцати дверей (в XVI веке здесь располагался трибунал инквизиции) прошли по улице Анкаш (Jirón Ancash) до Дома Перуанской литературы, повернули на улицу Карабайя (Jirón Carabaya) и вышли на главную площадь - Plaza Mayor или (второе название) Plaza de Armas.

Plaza del Bosque 5* (Лима)

Обрамление этой красивой площади составляют Дворец Правительства, Кафедральный собор, Архиепископский дворец и другие объекты. И, разумеется, красивейшие лимские балконы.

Plaza del Bosque 5* (Лима)

Отсюда по улице Унион (Jirón de la Unión) двинулись в сторону площади Сан-Мартина (Plaza San Martin). Пожалуй, мы были единственными туристами в этой районе в этот поздний час.
Plaza del Bosque 5* (Лима)

На самой площади толпились местные жители: собравшись в три группы они оживленно обсуждали что-то своё. Прислушался - ничего не понял.

Перекусить решили в Pardos Chicken Plaza San Martin, поскольку это было единственное заведение на площади Сан-Мартина, в винной карте которого было белое вино. Правда, чилийское Casillero Del Diablo Sauvignon Blanc - бутылка 110 солей, вино довольно приятное, но есть местное перуанское более высокого качества (в том же ресторане при нашем отеле). Очень неплохая чича морада (chicha morada), которую производят из фиолетовой кукурузы. Традиционно вкусный свежевыжатый ананасовый сок (клянусь, я реально подсел на него за эту поездку). Еда традиционная для быстрого питания: стейки, бургеры, свиные ребрышки, картофель фри, салатики и т.п. Но пища излишне солёная - на мой взгляд, разумеется. Обслуживание быстрое, цены низкие.
Plaza del Bosque 5* (Лима)

Домой возвращались на такси. Водительское место было отделено от остального салона железной сеткой. Вспомнились Безумный Макс и прочая постапокалиптика. Дороги водитель не знал, часть пути он держал перед собой визитку отеля с фрагментом карты и изредка поглядывал на дорогу. Зато 14 солей. Лучше б 40, но на другой машине и с другим водителем...

Следующая вылазка была на берег океана на официальный обед в ресторан La Rosa Nautica (Роза ветров). Разумеется, невозможно оценить кухню целиком после одного посещения. Однако всё, что я заказал, было действительно вкусно. Особенно понравились креветки с киноа (shrimps+quinoa) - восхитительное сочетание! Обслуживание не самое быстрое, но очень уверенное, предупредительное и приятное. Интерьер стандартный для морской кухни. А вот расположение и сама атмосфера в ресторане превосходные! Шум и запах океана через открытые окна, прогуливающиеся по бортику чайки выпрашивают еду не только всем своим видом, но и криком. Разумеется, вид живописный - океан, скалы, камни, пляж. Иногда кажется, что набегающие волны перекатятся через стену и зальют зал. Цены высокие, но оно того стоит.

Plaza del Bosque 5* (Лима)

Здесь я впервые попробовал коктейль pisco sour (писко сауэр). Мало того, что он не понравился - после одного бокала голова разболелась аж до мигрени. Зато я понял смысл двух картин из лобби нашего отеля: употребление "пискозавра" может привести к тому, что после вам будет сниться всякая чушь (картина как раз называется Unos momentos después).
==>
Plaza del Bosque 5* (Лима)

Последняя прогулка была по городу за сувенирами и ... куём. Достав местных знатоков просьбами посоветовать ресторан, где подают морского свина, мы были отправлены в La Tranquera (Av. José Pardo 285, Miraflores). Ресторан скорее аргентинский, чем перуанский. Огромные сочные стейки, вкусное вино. Но мы-то шли специально, чтобы отведать куя. Сели, сделали заказ, но через минут 5..7 выяснилось, что свинки закончились. Не уходить же... В итоге вместо куя заказали рыбу - морской язык (solefish). На гриле был вполне достойным, а с морепродуктами оказался жестким, как подметка. Зато курица с грибами не подкачала - идеальная!

Plaza del Bosque 5* (Лима)

Вообще, знатоки говорят, что есть в морской свинке нечего. Но еще более сведущие знатоки говорят, что искусство поедания куя заключается в обгладывании его косточек. Ну, это мы как-нибудь проверим ;)

Сувениры
Сувениры рекомендуют покупать на рынке под названием Inka Market (Calle Gonzáles Prada 280, Miraflores). Часть продавцов отлично говорит на русском. Торговаться обязательно :) Пожалуй, самое интересное, что можно привезти из Лимы, - это вещи из шерсти ламы или альпаки. Цены минимум раза в два ниже московских. Кожа так себе: хорошая стоит дорого, а дешевые вещи выглядят грубо, да и качество кожи не привлекает. Серебро - тоже вариант, но цены приличные. Шоколад не порекомендую, несмотря на мнение, что Перу - родина самых вкусных какао-бобов. Не понравился - не вкусный он. И конфеты шоколадные хуже наших. Осторожнее с продуктами, содержащими коку. Разнообразие их поражает: от леденцов, чая/мате и батончиков до специй и ароматизаторов / благовоний. Ввозить в РФ запрещено. Так что внимательно читайте этикетки: между cocoa (какао), coco (кокос) и coca (кока) - разница в одну букву и три года. Оно кому-нибудь нужно? Кстати, в Москве одного из нас проверили таможенники. Так что лучше привезите бутылочку писко (pisco).

Фотоальбом по Лиме (98 фото): https://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=19521:50571

Отредактировано автором: 18.04.17 10:23:36Сообщить модератору