16.04.17 16:21:20
Москва. Невозможное возможно. Как я побывала на экскурсии в доме московского генерал-губернатора
Время отдыха: апрель 2017

Дни исторического и культурного наследия проводятся в Москве ежегодно и приурочены к Международному дню охраны памятников и достопримечательных мест (18 апреля) и Международному дню музеев (18 мая). В этом году апрельский день выпал на 16 число. Думаю все, кто интересуется данной темой, в курсе, что с 18 апреля по 18 мая можно попасть на экскурсии в закрытые особняки, занятые посольствами разных стран, гостиницы Националь, Метрополь и другие интересные объекты, в другое время закрытые не только для бесплатного, но даже и платного посещения. Запись на экскурсии в эти объекты проводится на сайте проекта Выход в город. За текущей информацией можно следить и на страничке проекта в Facebook. Обычно бывает две программы - Посольская (посещение особняков, занятых посольствами, экскурсии в будние дни в дневные часы) и Праздничная (особняки попроще, гостиницы, Дом Пашкова и другие объекты).

В прошлом году мне посчастливилось записаться на посещение посольства, но пришлось отказаться, т.к. в рабочее время позволить себе такую роскошь не могу. В этом году даже пытаться не стала, но мониторила страничку в Facebook регулярно. Поставила себе задачу - попасть на экскурсию в мэрию Москвы. Задача оказалась не из легких. Дело еще и в том, что в прошлые годы у Дней исторического и культурного наследия был свой временный сайт и какую-то информацию можно было получить оттуда. В этом году про экскурсию в мэрию никакой новой информации не было, а время-то поджимает.
И вот 7 апреля, в очередной раз зашла в Facebook на страничку Выход в город и вижу сообщение от одной дамы, которая написала, что она и все ее знакомые уже записались в мэрию на сайте музея истории Москвы! Бегу на этот сайт http://mosburo.com/ телефон не отвечает, пишу письмо с данными паспорта, чтобы сразу записаться. Примерно через час получаю ответ, свободно одно место на 10 утра. Тут уж мне удалось дозвониться и я подтвердила свое участие. Получается, я ухватила последнее место! Сейчас изучаю этот сайт и вижу, что на нем вся информация о посещении мэрии и Петровского путевого дворца имеется. А вот 7 апреля я ее не нашла, может, просто торопилась написать, может, ее выложили позже, когда запись закончилась. Но у меня сложилось стойкое ощущение, что в этом году организация этих Дней проходит более скрытно, организация хуже, информированности никакой, ну а запись в посольства 10 апреля вообще прошла безобразно, сайт Выход в город рухнул и люди могли записаться с огромным трудом.

Но вернемся к мэрии. Не буду утомлять читателя историческими подробностями. Год назад наш форумчанин Василий П побывал на этой экскурсии и написал прекрасный отзыв https://www.otzyv.ru/read.php?id=194352 с историческими сведениями и сравнительными фото. Единственное отличие экскурсий этого года - не разыгрывались театрализованные сценки, не было выступления детей - учащихся музыкальной школы. Думаю, это потому, что увеличили количество групп. Наша экскурсия длилась всего 40 минут и нам буквально на пятки наступала следующая группа, когда я выходила, видела людей, стоящих на вход. Экскурсию вела экскурсовод музея истории Москвы.
Из уцелевшего и дошедшего до нас - только лестница, спроектированная М.Казаковым и роспись потолков.

Поднимаемся по лестнице и попадаем в приемную. Здесь собраны и подарки московским мэрам.

Далее голубой зал

Красный зал.

Следующий зал. Конечно, основной упор в фотографиях делала на потолки, в нескольких залах они выполнены в технике гризайль.

Еще зал.

Белый зал, парадный.

В конце экскурсии было немного времени посмотреть подарки мэрам, не торопили и не прогоняли, люди спокойно фотографировали приемную и лестницу.

В следующем году хочу побывать в Петровском Путевом дворце. Собственно, когда здание дворца принадлежало военной академии имени Жуковского, я имела счастье бывать в этом дворце, бродить по его коридорам, ибо работала в сем замечательном военном заведении. Тогда, а было это в конце 90-х, реставрацией там и не пахло. Вскоре дворец у академии отобрали, а саму академию перебазировали из Москвы. Хочу сравнить, как было и как стало. А куда звонить для записи я теперь знаю!

Отредактировано автором: 22.08.18 23:53:37Сообщить модератору

Ирина Юрьевна, очень интересно и красиво! Спасибо!
Лена, пожалуйста)
Сначала не хотела писать, а потом передумала.
В предыдущем отзыве не очень внятно была описана технология попадания на эту экскурсию.
Решила конкретизировать)
Ирина, большое спасибо, что поделились своими впечатлениями. С удовольствием прочитала и посмотрела фотографии. Потолки, конечно, поразили.
Татьяна, спасибо, что заглянули.

информация на сайте была, запись в Путевой дворец шла с 3 числа, мэрию начали "писать" с 4 -го, удивлена, что 7 что-то еще было. На Путевой записались без проблем, число групп сильно увеличили, время экскурсии сократили. В основном- новодел, оставляет восхищение только зал с куполом в технике "гризаль". Но бесплатно посетить можно.
Красотища!!!
Видела приглашение на эту экскурсию...понимала, что будет шикарно, но что так!?

информация на сайте была

Еще бы знать, что именно на сайте музея Москвы идет запись на эти экскурсии.
Причем и сайт этот мониторила в конце марта, никакой инфы не нашла.
Конечно, если трубить об этом на каждом углу, все телефоны оборвут.
Однако хотя бы минимум информации можно было дать хотя бы на сайте департамента культуры.

НАстя Данилова, а Вы где видели приглашение?

Еще бы знать, что именно на сайте музея Москвы идет запись на эти экскурсии.

на самом сайте музея Москвы запись не шла, она вообще шла только по телефону, а информация о записи была на сайте экскурсионного бюро при музеи Москвы (она и сейчас там есть в "квадратике" на 3 апреля)
http://mosburo.com/ и еще была размещена вот в этом разделе сайта
http://mosburo.com/petroffpalace/ ( но это все про Путевой дворец, а сама мэрия "всплывала" при непосредственном вопросе по телефону бюро)

информация о записи была на сайте экскурсионного бюро при музеи Москвы

туда легко можно перейти с сайта музея.
Фактически это один сайт. Дело-то не в этом. А в том, что

сама мэрия "всплывала" при непосредственном вопросе по телефону бюро

но об этом мало кто осведомлен.
Поэтому-то я и написала отзыв, информации должно быть много.

она вообще шла только по телефону

но я записалась по почте.

Хорошо, что Вы знали, куда звонить, где искать нужные, заветные телефоны для записи.
Я такой инфы не нашла, подозреваю, что не я одна. Поэтому делюсь тем, что знаю.

НАстя Данилова, а Вы где видели приглашение?

как раз в Фейсбуке, я даже в закладки сохранила...но там было много дат, и выбор по времени.
А в Фейсбуке на чьей страничке? Музея истории Москвы?
Честно сказать, я много на какие группы подписана, и мне как новость от городское экскурсионное бюро, рубрика: дни культурного наследия 2017, пригласило на бесплатные экскурсии.

По Путевому дворцу, приглашают на 20 мая.
Ирина Юрьевна, спасибо ! А у меня что-то этот дом вызывает отторжение, как-то совсем туда не тянет. Еще раз посмотрела фото и не захотела...И когда читала отзыв Василия П - не заинтриговало, хотя рассказчик он прекрасный.

В следующем году хочу побывать в Петровском Путевом дворце

А вот это совсем другая история. Экскурсия - замечательно, но очень советую сходить туда на какой-нибудь концерт. Очень впечатляет! Все залы бывают открыты...
jacaranda, спасибо.

этот дом вызывает отторжение

видимо потому, что почти весь перестроен и исторического там мало.
Мне было интересно там побывать)
Я рад, что появился новый отзыв о парадных залах мэрии.
Благодарю за высокую оценку моего прошлогоднего отзыва.
К сожалению, в вашем отзыве есть неточность - на экскурсии показывают 6 залов, а у вас представлено только 5. Между вашими "Еще зал" и "Белый зал, парадный" должен быть еще зал, тоже с камином, но с другим.
Мне кажется, у нас было 5 залов.
Экскурсия длилась меньше часа, видимо, ее урезали не только в плане театрализованных сценок, но и залов показали меньше.
Поправьте меня, кто тоже был в этом году.
Я тоже был. В этом году дозвониться было совсем просто, только надо было знать число :)
Экскурсия в прошлом году длилась полтора часа, были театрализация и концерт, вручали сувениры. В этом году всего этого не было, прошли за 40 минут. Но залы все те же, их шесть.
Шесть, так шесть.
Спорить не буду)

1Как я ездила на Шри-Ланку
2Как я сходил на футбол в Милане
3как я попала на мошенников в Риме
4Камчатка - как мы побывали на земле медведей - Часть 2 - Голубые озера и пр.
5Камчатка - как мы побывали на земле медведей - Часть 6 - Вачкажец и Белкамтур
6Камчатка - как мы побывали на земле медведей - Часть 4 - Халактырский пляж и горячие источники
7Камчатка - как мы побывали на земле медведей - Часть 3 - Курильское озеро
Отели Луги