15.04.17 13:22:11
отели Турции / Кемер / Paloma Renaissance Antalya Beach Resort & Spa 5*  -  забронироватьОценка: 5-
Организатор: SunmarОценка оператору: 5
Обслуживание:5-
Питание:5-
Пляж:5-
Достоинства: Персонал, территория

Недостатки: Доступ в интернет

Время отдыха: март 2017

Приветствую завсегдатаев ОТЗЫВ.РУ
Много лет пользуюсь информацией с этого сайта.
Сайта, на котором реклама и отзывы неадекватных туристов выглядят настолько нелепо, что не могут ввести в заблуждение даже неискушенного читателя.
И наоборот, постоянным авторам удается донести до меня не только фактуру, но и ту гамму чувств, которую я испытаю в том или ином отеле.
Это всегда срабатывало.
Мои ожидания всегда оправдывались.
Но в этот раз что-то пошло не так...

Еще до отъезда не было ясности. Кто-то позиционировал отель как "делюкс без позолоты", а кто-то считал его обычной твердой турецкой пятеркой.
Пишу свой первый отзыв, чтобы внести ясность или еще больше всех запутать.

Те, кого не интересуют мои размышления на эту тему, а нужны только факты, могут читать только жирный шрифт.

Подчеркну, в момент моего отдыха отель, работал по зимней концепции.
Летом он может восприниматься (и стоить) совершенно иначе.

Я всегда отдыхаю в одно и тоже время в отелях примерно одного уровня.
Все невольные сравнения отелей касаются их мартовских концепций.

Итак, поехали.

Перелет.
Чартер Coral и Уральских авиалиний. Без задержек.
Стюардессы симпатичные!!! Расстояние между креслами нормальное.
Фраза "курица или рыба" навсегда ушла из лексикона.
Но питье дают "как раньше".

Трансфер ODEON.
Гид адекватный.
Почему-то мартовские гиды всегда адекватнее летних.
Никаких историй про то, что "Памуккале, закрывается через неделю "на ремонт" на три года" не бывает.

За время моего отсутствия турки проложили трамвайные пути прямо к аэропорту.
Ждут, когда я приеду "дикарем". Ну, ну...

Вот, наконец, мы в Бельдиби.
Paloma Renaissance Antalya Beach Resort & Spa 5* (Кемер)

Первыми высаживаем туристов в AKKA Antedon.
Глядя на подскочившего к автобусу сотрудника в нарядном костюме, жена спросила:"Наш отель лучше?". "Ненамного, но лучше!" - с видом эксперта ответил я и...

...И вот мы приехали!
Встречать, правда, нас вышла только бабулька в шортах.
Никакого интереса к моим чемоданам она не проявила. Да и не унесет, хлипковата.
Может водитель? Тоже нет.
В общем в респектабельный по турецким меркам отель я заходил с двумя чемоданами в руках, загадочной улыбкой и мечтами о том, как я умело потрачу сэкономленные на чаевых деньги.
Сотрудник ресепшен, правда, решил, что мечтаю я о завтраке.

Завтрак.
Перед покупкой я особенно тщательно читал про отель все, что можно.
На форуме, как раз, развернулась жесткая дискуссия про пятна на креслах в ресторане.
Никогда бы не заострил на этом внимание. Но тут взгляд невольно упал на обивку моего кресла.
Пятнышко есть!!!
Успокоил себя стаканом свежевыжатого апельсинового сока, супчиком, яичницей и булочками.
Отпустило...
Для многих, знаковыми являются наличие меда в сотах и семги. Мед в сотах есть. Семги нет.
Ах, да, еще сыры. Ну не 20 сортов. Но ассортимент сыров приличный. С плесенью нет.

После завтрака нам сразу предложили номер, но просили подождать носильщика, который нас проводит.
Однако, он не появлялся и мы отправились в номер сами.
Т. е. на раннем заселении и носильщике мы сэкономили еще "кучу" денег.

Номер великолепен!!! Все, как и было обещано: 2 комнаты, 2 санузла, 2 телевизора.

Paloma Renaissance Antalya Beach Resort & Spa 5* (Кемер)

И это удвоение обошлось нам +6% к стоимости стандарта. Рекомендую.

Тапки и халаты есть.
Косметический набор стандартный.
Пополняются своевременно.
В номере все работает.
Очень много розеток!!!
Качество уборки стандартное.

В моей системе координат наличие «сервиса подготовки номера ко сну» является характерной чертой "настоящего" делюкса.
В концепции отеля он есть. Но его нужно "заказать" у геста. Выполняется он без особого пафоса (всяких там конфеток, розочек и пр.).
Но сырые полотенца меняют, что собственно и нужно.

Минибар безалкогольный. Никакой экзотики (минералка+вода+газировки+сок).
При заезде отель "накрывает поляну" в номере (фрукты и бутылка вина).

Вино хочется отметить отдельно. Отель подчеркивает натуральность своей еды и напитков.
И в этой связи предлагает вино собственной марки Paloma, сделанное из "экологически чистого" винограда.
Вино приятное. В ресторане его нужно специально просить: "Paloma".
"Красное вино" наливают из других бутылок.
Мы не так что бы сильно на него налегали, но к середине отдыха оно кончилось. Обещали "завтра" подвезти, но увы.
Пришлось перейти на ракы...

Про напитки.
Я никогда не смотрю на буквы UAI или AI. Чудес не бывает. Если суточная цена отеля = 200г. Чиваса, самого Чиваса в баре не нальют, даже если стоит UAI.
Цена отеля на момент покупки отличалась от Макса, Глории и даже Вояжа настолько, что ожидать Мартеля и Чиваса не приходилось. Так и вышло.
Но поскольку здесь буквы совсем особые "Лакшери Ультра Всё Включено", стоит на этом заостриться.

Виски уровня Рэд Лейбл, текила сильвер, Бифитер, Бакарди, Абсолют. Не все напитки есть на стойке. Но называть их нужно явно, иначе "джин" нальют местный.
Из чего-то особенного отметил бы игристое вино, которое "льется рекой" и вермуты, никаких аналогов не предлагают, только Мартини.
Про собственное вино я уже писал.
Пиво Карслсберг светлое.
Понравилось.
Какая-то "засада" с крем-ликером. Обычно везде предлагается аналог Бейлиза, который мне кажется "таким же". Здесь он имеет весьма специфический вкус, т. е. это уже "совсем не то".
Свежевыжатый сок в ресторане есть только на завтрак. Но, как мне показалось, его же используют для коктейлей в баре.

В отеле всего 2 бара.
И то, один работает только вечером, там проходят концерты и танцы.
Один большой. Работает всегда. Места много. Очередей нет.

Место для чаепитий.
В отелях такого уровня и даже ниже для чаепития существует отдельное "кафе". Обычно это особое "местечко" со своей атмосферой.
Здесь зимой такого нет. Просто два прилавка в коридоре. Работает пару часов после обеда.

Про питание.
В питании точно "позолоты" никакой нет.
Отправляясь на ужин, ты не ждешь никакого события/сюрпризов (шоколадного фонтана, огромной вазы с королевскими креветками и пр.).
Здесь не пытаются удивить. Здесь просто кормят. Кормят хорошо.
Мне не попалось ни одного невкусного блюда.
Но проблемы "как бы все попробовать и не лопнуть" тоже не было.
Из особенностей:
- турецкие сладости великолепны!!!
- всегда есть мороженое нескольких сортов из больших лотков,
- никогда нет очередей.

На столах нет скатертей. Только один день они присутствовали. Ну, как скатерти, полоски такие.

Рекламируют "детского шефа". Для ребенка можно заказать особую еду.
Т. к. я уже «большой», то не проверял.

Ресторан удачно спланирован. Зона раздачи при входе.
Т.е. в зале, где столы, меньше суеты и грохота.
Разве что споет кто...
Paloma Renaissance Antalya Beach Resort & Spa 5* (Кемер)

Официанты очень быстрые и доброжелательные.
Тоже самое касается и других сотрудников.

Аниматоры отличные! Не только организуют игры, но и ведут с гостями светские беседы, становясь на время отдыха их новыми друзьями.

Поскольку зимой основные гости британцы, персонал в основном владеет английским.
Русскоязычные аниматоры должны быть в летней концепции.
Я английским владею, как сейчас модно говорить, как министр ("фром май харт"). Но этого оказалось достаточно для решения любого вопроса.
Несмотря на наличие гостей из "стран СНГ", молодых британцев и пр., основную атмосферу создают пенсионеры.
И даже если некоторые ровесницы английской королевы уже к обеду бывают "na browyah" (а много ли им надо?), общей атмосферы расслабленности это не нарушает.

Правда, однажды "рожденные в СССР" пытались всех взбодрить перед обедом танцем маленьких лебедей.
Я теперь понял, какие он имеет глубокие народные корни.
Это, когда две не совсем трезвые девушки, держат с двух сторон третью, двигаясь по характерной траектории.
А третья пытается вырваться (за рамки жанра) и превратить классический балет в драматический монолог о тяжелой женской доле.
Еще пара минут на публике и начались бы аплодисменты.

Сторонники здорового образа жизни налегают на теннис. Кортов много, загруженность приличная.

Есть еще одна зимняя фишка отеля - открытый подогреваемый бассейн.
Имейте ввиду, он не как в Амаре Дольче Вите "вышел и нырнул". До него нужно немного идти. В прохладную погоду возможен дискомфорт.
Вода в бассейнах (открытом и закрытом) теплая.
Лежаков у открытого бассейна не всегда хватало, что иногда приводило к характерным ситуациям.

Пляжные полотенца в свободном доступе около закрытого бассейна.
Вокруг лежаки. Всегда есть место.
Небольшой хамам. Душ только внутри маленьких раздевалок. Две сауны. Дежурит спасатель.

Впервые сталкиваюсь, когда "отельный" СПА и платный четко разделены. Платный на другом этаже.

Безусловно, особенности зимней погоды накладывают свой отпечаток.
Но есть отели (например, Вояж Белек) в которых кажется, что на территории "почти все работает".
Здесь жизнь кипит только у здания, на кортах и у бассейна.
Paloma Renaissance Antalya Beach Resort & Spa 5* (Кемер)

Остальная территория (большая и красивая), при первой прогулке, показалась мне относящейся к какому-то другому, неработающему отелю.

Однако, в конце марта "вышел из отпуска" садовник и как-то сразу все зазеленело, ожило и стало хорошеть.

Paloma Renaissance Antalya Beach Resort & Spa 5* (Кемер)

Песок на пляже тщательно просеяли, появились скамеечки и пр.

Paloma Renaissance Antalya Beach Resort & Spa 5* (Кемер)

Думаю, что уже в апреле, все выглядит великолепно.

Есть игровая комната для детей и взрослых.

Paloma Renaissance Antalya Beach Resort & Spa 5* (Кемер)

Отправляясь в отель, я надеялся в окружении сосен, тихих пенсионеров, и предупредительных сотрудников впасть в состояние полного релакса.
Но все испортил один человек - системный администратор. Точнее, плохо работающий интернет.
Для полного релакса мне нужно знать, что "дома" все в порядке. Для этого каждое утро я проверяю почту, отвечаю на самые срочные письма и иду отдыхать.
Процедура эта занимает обычно 10 минут. В "недорогих" отелях, где интернет есть только в лобби и он очень медленный, 20-30 минут.
Но здесь... Wi-Fi "ловит" по всей территории, на пляже и даже за воротами отеля.
Но из сети тебя постоянно "выкидывает", а когда "пустит" обратно неизвестно. Через минуту или 15 или 20.
Представьте, Вы нажимаете кнопку "отправить", хотите убрать гаджет в сейф и идти на завтрак. Но не тут то было...
Если интернет вам нужен "по-работе", рекомендую брать его с собой или выбрать другой отель.

Итоги для завсегдатаев Отзыв.ру.
Поклонники отеля считают, что в нем есть "особая" атмосфера.
Да! Атмосфера релакса в отеле есть. Она великолепна!
Но назвать ее особой я не берусь. Она встречалась мне и в других "дорогих" отелях.

Людей практических интересует соотношение цена/качество.
Перед покупкой было так:

The Sense deluxe 55000 руб.
Paloma Renaissance 75000 руб.
Voyage Belek 92000 руб.

В моем понимании, в таком масштабе цен, цена Паломы точно соответствует качеству.

Всем спасибо!

p.s. Все сэкономленные при заселении деньги достались официантам.

В ожидании рассвета
Paloma Renaissance Antalya Beach Resort & Spa 5* (Кемер)

поклонники отеля больше писали о прежней Паломе, до реновации;
не знаю, что изменилось, и почему засада с вайфаем, прежде был хороший;

по цене ПР зимой очень сильно отличается от прочих приличных пятёрок, "настоящий делюкс" стоит совсем иначе;
у вас вышло как-то дороговато, 75 - это дабл на сколько ночей?
можно неделю в дабле поймать тыщ за 38-45 (отель часто упоминается в теме "халява"),
и за такие деньги претензий просто не образуется,
хотя слабый вайфай утомляет, да, этим, например, славится сеть Роялов, продаваемых дороже ПР

странный отзыв: "что-то пошло не так", столько раздражающих факторов и вдруг все оценки - 5,
по тексту складывается ощущение, что отель не понравился

актуальный онлайн: открытый бассейн не греют, зато морепродуктов полно
Хорошо написано.Спасибо.
... в прошлом марте почти всё так и было.)

Зимой можно было и за 36 "поймать".

у вас вышло как-то дороговато, 75 - это дабл на сколько ночей?

Нет недабл.
Сами знаете сейчас ценообразование динамическое...
75 и другие цифры, это просто пример ОДНОГО поискового запроса, в котором ПРИ ОДИНАКОВЫХ УСЛОВИЯХ показаны популярные и стабильные отели.

столько раздражающих факторов и вдруг все оценки - 5

Так потому и пять, что цена качеству соответствует.
И не нашел я раздела, где интернет заминусить.
Отдыхали в Паломе несколько лет назад в июне. Море- не очень, пляж на четверку, питание и обслуживание в ресторане- отменное. Номер стандарт, на мой взгляд, очень средний и по размеру, и по качеству уборки. Территория больше средней. Публика чрезвычайно интернациональная. Атмосферу в отеле могла бы назвать почти комфортной, если бы не огромное количество отдыхающих.

если бы не огромное количество отдыхающих.

там номеров-то всего триста с небольшим...откуда взяться огромному кол-ву отдыхающих?

если бы не огромное количество отдыхающих.

?

Я описала свое ощущение, у вас оно было другим, по всей вероятности.
Не написал про море, хотя заходил в него.
Камни размером с дыню. Не очень понравилось.
Хуже, пожалуй, только плита в Кызылагаче.

Но песочек на пляже просеяли спецтехникой и положили толстым слоем.
Должно быть комфортно.
Зашла на название отеля проверить, тот ли это Ренессанс, в котором отдыхали в начале 2000-х.
Тот! Только тогда он не был Паломой))
У нас о нем очень приятные воспоминания.
В то время там был замечательный итальянский ресторан. Он еще жив?
Автора - с дебютом)
Легкий слог и отличное чувство юмора)
"Фром май харт", похоже, стало хитом.
А мое любимое - мэй би туморроу, мэй би тудэй))

В то время там был замечательный итальянский ресторан. Он еще жив?

Мы были в Seasons. Все очень понравилось!
Что-то грустно о нашей Паломочке.
В наших воспоминаниях - отличный отель, релакс-отдых.
Что-то изменилось, после "серых тонов"?

по тексту складывается ощущение, что отель не понравился

Ну, извините!
Из меня писатель, как из Лизы Боярской Анна Каренина.

Что-то грустно о нашей Паломочке.
В наших воспоминаниях - отличный отель, релакс-отдых.

Почитатели Паломы! Вы не грустите.
Я ж для Вас старался.
Хотел "отпугнуть" любителей пафосных отелей.
Пусть едут себе в Риксос Премиум Белек. Или куда там они ездят?
А то будут ходить, искать пятна на креслах, мешать вашему релаксу.

Отзывы о Paloma Foresta Resort & Spa 5*
Фото Paloma Foresta Resort & Spa 5*