15.04.17 01:58:16
Турция, 2016, октябрь: Каш – Олюдениз – Ичмелер (Мармарис) – Стамбул
Время отдыха: октябрь 2016

Осенняя Турция: Каш – Олюдениз – Ичмелер – Стамбул

Спасибо за помощь отзывчивым людям – Uri_Ger, Olivia, Vel., Мурыч, Троянда, Татьяна VG, Mara-Mos, Splin, Муля!, Димусик81, Влади Тур, Melani, Sut44, Maskara, Marsianka

"Не такая уж плохая штука – жизнь, – думаю я иногда. – В конце концов, всегда можно прогуляться по Босфору".
Орхан Памук, "Биография Стамбула".

В уже привычный формат поездки в октябрьскую Турцию в 2016 году мы добавили Мармарис, он как-то все время выпадал при формировании прошлых посещений страны.
На регистрации мы попросили девушку предоставить места поближе к переднему выходу, сославшись на короткую стыковку – борт Pegasus мог опоздать, как в прошлый раз. В итоге сидели, вытянув ноги, на втором ряду справа, который первый, а самолет вылетел по расписанию. На паспортном контроле в Сабихе Гекчен образовалась небольшая очередь, но тут открыли второе окно, как раз напротив нас, и мы прошли в числе первых. Рейс на Даламан тоже был без опозданий. Мы предусмотрительно переоделись в Сабихе в шорты и сандалии, и правильно сделали, потому что Даламан встретил духотой и жарой. Прилетели мы в международный терминал Даламановского аэропорта – доместик был уже практически снесен и рядом строился новый.

В ожидании пассажиров при выходе из терминала стоят автобусы Muttas, идущие в отогары Фетхие и Мармариса.

Автобус Даламан – Фетхие (10 TL х 1). Проехали мимо того, что осталось от старого терминала доместика.

На отогаре Фетхие сразу пересели на отправлявшийся долмуш в Каш (18 TLх1).

Каш
Прибыли на отогар Каша где-то в районе 15.30 часов. Побросали вещи в отеле, приняли душ и отправились на любимый пляж «Чинарлар».

А на следующий день, утром – на "Бюйюк Пляж". Утрениий Каш чудесен.

Вот и "Бюйюк Пляж". С утра вода спокойная, ни всплеска. Прозрачная, очень комфортная.

Когда на камни возле воды пришли отец и два сына, появился котик в надежде на рыбку.

Но никто не рыбачил, и кот потом просто сидел у воды ))

На одном из пляжей справа от марины

Когда муж ушел купаться, на его лежаке разместился и уснул вот этот кот. Никак потом не хотел уступать.
Только кормом уговорили.

Каш, в отличие от безлюдного в октябре 2015-го, был более оживленным. Это ощущалось на пляжах, улицах и в кафе. Вечерами на главной площади возле памятника Ататюрка награждали команды дайверов, звучала музыка и аплодисменты.

Один раз съездили на пляж Капуташ, о чем потом очень сильно пожалели. (5 TL – шезлонг, 5 TL – зонт). Это замечательное место безвозвратно изменилось и стало очень неуютным. На всем пляже установили ряды лежаков, но матрасы почему-то не удосужились заказать. Европейских туристов практически полностью заменили турки, которые прибывали и прибывали на своих машинах, и парковаться им приходилось уже далеко внизу по трассе. Вверх по лестнице открыли кафе – незатейливый перекус, фанта, кола, спрайт, пиво отсутствует как класс. Пробыли мы там часа полтора, покупались, зонт совсем не спасал от зноя. Расписание долмушей на Каш у входа на пляж вообще не работало, долмуши его не придерживаются, наверное, из-за окончания сезона..

В общем вернулись мы обратно в Каш и облегченно вздохнули только в прохладе «Дерии Бич» :) Капуташ, прощай!
"Дерия Бич", как я уже писала в прошлых отзывах, пляж рядом с пляжем "Чинарлар", они оба на деревянных платформах и их отделяет
небольшой мелкогалечный вход.

Принцип оплаты, как на всех пляжах Каша - надо что-то заказать, выдается бейджик с номером на целый день.

Живут два попугая.

В день отъезда рано утром на пляже «Чинарларов» побросали монетки. Как не хотелось уезжать! Вода в это утро была как зеркало.
Ровной, спокойной. Рай.

Возвращаясь в отель, встретили отъезжающую группу байкеров. Мы потом в этот же день увидели их в Олюденизе :)

До свидания, малышка! Мы будем скучать :))

Олюдениз
В Фетхие из Каша выехали на долмуше Анталья – Фетхие компании «БатиАнталья» (18 TL х1). Устроились в отеле – и в Олюдениз.

Оттуда сразу на Кидрак на такси (16 TL), в октябре ждать долмуш на Фаралью пустая трата времени. Людей на Кидраке было мало. Вай-фай в кафе, сосны, бирюзовое море – полный комплект )

Олюдениз, наоборот, удивил малолюдностью, если сравнить с октябрьскими днями и вечерами 2015-го, земля и небо. Какие-то отели стояли вообще закрытыми, например, Marcan Beach и Кatre.

Уже второй год у нас в планах был переход из Лагуны в Каякей. И где-то в 10 утра мы уже стояли на углу основной дороги и поворота на Лагуну. Идти в принципе недолго мимо пляжей разных отелей.

От пляжа «Сан-Сити» начинается подъем.

Забегая вперед, скажу, что это была самая приятная прогулка из всех, самая легкая (хотя, может, кому-то покажется подъем в самом начале слишком крутым), в прохладе и аромате сосен, по меткам, иногда нам встречались туристы, идущие в Олюдениз из Каякёй, все здоровались и желали удачи. Чем выше поднимались, тем виды становились все более захватывающими.
Вон та светлая полоса на втором фото - пляж Кидрак :)

И вот показался первый дом. «Ура, пришли!» – обрадовались мы, как оказалось, рано. Домик стоял один (то ли бывшее хранилище чего-то, то ли пропускной пункт) и за ним шла большая поляна.

Особенно понравился участок подъема по каменной дорожке, выложенной по самому краю скалы и идущей зигзагом. Виды – очуметь просто!

Спустя еще какое-то время мы наконец увидели домики на склоне. Пришли!

Немного истории про Каякёй.
"Популярность деревни Кая в настоящее время связана в большей степени с остатками деревни, покинутой греками после турецкой войны за независимость в результате популяционного обмена, нежели с руинами античного города. В течение многих столетий греки и турки проживали совместно в долине Кая. Турки были вовлечены в сельское хозяйство, и дома их были в основном на равнинной части, в то время как греки жили в домах, расположенных на склонах, и занимались ремеслом и торговлей. Греки называли эту местность Левисси, в то время как турки, вероятней всего принадлежавшие к клану Кайы, называли это место Кая. Оба названия имели хождение во времена до популяционного обмена...

...Полный план застройки поселения и использованные в строительстве материалы не дают возможности точно выявить его историю. Однако можно установить, что некоторые из каменных блоков и архитектурных частей, используемых в городских зданиях были взяты от предыдущих построек и зданий религиозного назначения, датируемых более ранним византийским периодом...

После первой мировой войны и в соответствии с соглашениями из Севрского пакта греческие войска высадились в Анатолии в предпринятом греками вторжении, которые добились независимости приблизительно ста годами ранее. Это воодушевило греков, живущих здесь. Ликование продолжалось недолгое время до начала турецкой войны за независимость. Когда война была закончена победой турецких войск, вражда между турками и греками, воюющими на анатолийской земле, и греческим сообществом, ранее столетиями мирно и в дружбе жившими бок о бок с соседями-турками, стала расти. Греки были вынуждены эмигрировать в Грецию, на их место должны были прийти турки-эмигранты из Фракии, которые разделили ту же участь, что и мигрировавшие греки.

Город Левисси расселен в соответствии с соглашением о турецко-греческом популяционном обмене. Покидая город, 30 июня 1923 года, они оставили 2 большие церкви, 14 часовен, 2 школы, 2 фонтана, 2 ветряных мельницы и приблизительно 1000 зданий с цистернами и туалетами, остатки которых можно распознать в руинах.

Не так давно Ассоциация туристических агентств Турции совместно с госструктурами разработали план реконструкции города Каякей. Планируется восстановить этот город и все его здания, украсить современным искусством и по окончании работ запустить службы в местных церквях и храмах. В результате Каякей должен стать символом дружбы между Турцией и Грецией".
http://masterok.livejournal.com/2323783.html - подробнее здесь.

Весь подъем с остановками на фотографирование и короткий отдых составил два часа. Погуляли по улочкам, спустились вниз, отдохнули в кафе.

Туристов практически не было. Ждать долмуш в Хисароню не стали, взяли такси до Хисароню (15 TL). На улицах Хисароню – никого. Зашли в «Азду», купили соки, еще что-то. Приехал долмуш, идущий в Фаралью, открылись двери, а там люди стоят в проходе, прижавшись друг к другу – забито под завязку. Дождались полупустой из Фетхие и на стоянке долмушей в Олю пересели на такси в Кидрак. Купались до самого захода солнца.

Хотели поужинать в любимом «БазБаре», поднялись на второй этаж, но… прилетела новость в виде официанта, что здесь только наливают. А какая здесь раньше была вкуснейшая пицца! Неделя пролетела со свистом, даже опомнится не успели.

Билеты на долмуш в Мармарис мы купили в офисе автобусной компании (20 TLх1) на отогаре Фетхие. Просто спросили у распорядителей "Мармарис?", они показали на офис. Расписание такое же, как и год назад.

Сходили в «Эрасту». К назначенному времени к стоянке офиса подъехал долмуш.

С нами в салоне находились еще юноша и молодой мужчина, он потом вышел в Ортадже. В пути мы были ровно 2 часа 10 минут. Было три остановки – на отогаре Ортаджи минут 5

потом на заправке – тоже 5 минут, где стоял бесплатный кофе-автомат :)

Третья остановка – возле фруктовой лавки на дороге, минут 10. Купили два килограмма вот этих маленьких зеленых мандаринов по 2 лиры за килограмм, очень вкусные!

Дорога была просто замечательная, как лента, летели, ни разу не подпрыгнув на кочке

Вообще даже устать не успели, как показался Мармарис. Незадолго до него долмуш остановили полицейские и внимательно осмотрели всех троих пассажиров. Потом поинтересовались о цели поездки. «Туризм», – ответили мы. Полицейские пожелали нам удачи.

На отогаре (спасибо Галине Юр, все подробно показавшей и написавшей) пересели на оранжевый долмуш до Ичмелера.

Едет он очень медленно и заполняется по ходу движения. От отогара в Ичмелер идет еще автобус 1А, он больше и вместительнее.

Ичмелер
Когда мы вышли из долмуша, городок очаровал с первой же секунды – зеленый, тенистый, цветущий, несмотря на осень, с чистой, прозрачной водой и... опять малолюдный и тихий )

Прошли мимо вот этих двух котов, которые не мигая смотрели на балкон второго этажа. Возвращаясь, увидели, что их уже покормили ))

Скверы с детскими площадками.

Пляжей много и на любой вкус, ни разу не было волн, если они тут вообще бывают.

В Мармарис мы выбирались только после заката, в марину, гуляли вдоль набережной, многочисленных яхт, посмотрели музыкальный фонтан, полазили по магазинам.

Мугла
Рядом с Мармарисом, в часе езды, находится город Мугла, административный центр провинции. Собирая информацию о нем, отметила для себя районы Арастуа и Сабурхане.
Араста – сувенирные магазины, парикмахерские, кафе, такой базар-маркет. А Сабурхане знаменит своими трубами на крышах домов, они имеют характерную форму – сверху труба накрыта "крышей" из черепицы, практически это символ города. Он обыгрывается во многих сувенирах, в оформлении ресторанов и магазинов.
Дороги, еще раз замечу, отличные.

Долмуш, въехав в город, остановился рядом с часами, вот здесь и надо было выходить.

Но мы вышли на отогаре, он тут же, у часов

и сразу пошли не туда :) влево по трассе, наоборот, удаляясь от того, что нам было нужно. Дул холодный ветер, а ветровки не взяли. Спросить было не у кого, и мы скоро перебежали трассу и углубились в современный район, обычный ситилер, там у первой встреченной женщины узнали нужное направление.
Возле этого здания, кажется, школы, перешли улицу и стали подниматься вверх по склону.

И сразу попали в Сабурхане.

Дома здесь расположены друг над другом, не мешая соседям. Район официально признан городским заповедником.

Все дома, улицы, стены и даже старинные двустворчатые двери (кузулу)

находятся под охраной государства. Руководство мэрии, губернских властей и общественных организаций объединились и разработали целый комплекс мер, систему восстановления Сабурхане.

Необычная деревянная мечеть с минаретом

Немного истории-2. Во времена Османской империи Мугла побывала в руках сельджуков в 1080 году, потом в 1096-м византийцы снова отвоевали свои владения, а в 1284 году город попал под владение династии Ментеше. В старом районе Сабурхане и греки, и турки мирно соседствовали друг с другом. Это чувствуется и по сей день, несмотря на вынужденную эмиграцию греков в 1923 году. Здесь очень много старинных домов, которые отреставрировали нынешние хозяева. Некоторые здания приобрели и отремонтировали архитекторы Дженгиз Бекташ и журналист Ильхан Сельчук.

Поднялись до верхней точки на этом склоне, откуда открылась панорама на город.

Печные трубы Сабурхане.

По пути нам встречались бабушки и дедушки. Они с радостью здоровались с нами, смущенно улыбались, чем-то постоянно были заняты и копошились по хозяйству :)

Потом мы спустились вниз и попали в Арасту. Купили там деревянные магнитики

погуляли по магазинчикам

отдохнули в кафе. От клена осталась только кора, он полый внутри, но все равно живой.

Башня с часами. Построена в 1895 году греком Филвари-Уста. Часы работают до сих пор.

У мечети в Арасте стеклянные окна, поэтому она кажется такой легкой, воздушной.

Как раз прозвучал призыв на молитву, и прихожане потянулись к мечети, очень много молодежи.
Город очень зеленый, уютный.

От статуи Ататюрка

через парк аттракционов

вернулись на отогар. Лучше садиться в долмуш на Мармарис именно на отогаре, потому что по ходу движения автобус забивается под завязку студентами, особенно у торгового центра.
Мы обязательно вернемся в Муглу еще раз, нужно посетить Тюрлианский парк с окаменелыми останками животных, дом матушки Хафизе и дом Шерефлилер, отреставрированный и превращенный в культурный центр. Посмотреть одну из старинных мечетей Куршунлу-Джами (1493). Еще подняться на вершину горы Асар, дорога по описаниям займет час, начавшись от верхней точки района Сабурхане. Там с площадки открывается панорама с видами на античные руины. Но главное – хочется еще раз погулять по этому району уютных домиков, лестниц и побеленных стен. Специально нужно что-то оставлять не увиденным еще – чтобы вернуться :)

Турунч
В соседний с Ичмелером Турунч мы поплыли на кораблике-такси утром ясного дня. Сначала мы обратились к первому водному такси, они предложили пройти дальше и сесть на второй стоянке, возле отеля «Аква». Там уже ждали трое английских пенсионеров. 16 TLх1, плыть где-то полчаса.
Замечательная поездка, пусть и короткая.

мимо незавершенного отеля

Я смотрела видео на Ютуб августовского Турунча, много туристов, везде открытые кафе и магазины. Приехали – тишина. Практически – никого. Отель «Турунч» стоял закрытый. Солнце, просвечивающее сквозь осеннюю листву, пустые улицы.

Море понравилось еще больше, чем в Ичмелере – прозрачное, каждый камушек видно, не теплое и не холодное, как надо, и тишина. В Ичмелер уехали на долмуше. Виды с серпантина на бухту Турунча

и открывающегося с горы Ичмелера – восторг!

Вечер

Бывший отель "Фантазия де люкс". Не работал.

День отъезда.
Самый первый рейс автобуса компании Muttas из отогара в Даламановский аэропорт для пассажиров Pegasus и Turkish Airlines отходит в 7.30 (15 TLх1). Поговорив с водителем долмуша, идущего из Ичмелера на отогар, мы узнали, что первый долмуш должен приехать на нужную нам остановку в Ичмелере в 7.05, он будет на отогаре самое большее через 15 минут благодаря отсутствию транспорта и людей в раннее время. То есть успеваем, но впритык. Этот притык мне не понравился. И потому заказали такси (50 TL). Что интересно – уже сидя в Muttas, мы увидели, что первый долмуш из Ичмелера въехал на территорию отогара в 7.20 :)) Как в аптеке! То есть вполне можно было успеть. Вывод: не брать первые утренние рейсы в Стамбул, чтобы потом спокойно уезжать на муниципальном автобусе на отогар.
Выехали мы ровно в 7.30, в дороге – полтора часа, без остановок. Салон был заполнен на 1/3.

В аэропорту Даламана отметили световые табло на турецком, английском и русском языках.

Самолет Pegasus прилетел с часовым опозданием, соответственно и вылетел тоже. (Авиабилеты – $50 на двоих).

Стамбул
Cтамбул встретил холодным ветром, мелким дождем, обложными серыми тучами.

(В Даламане – жара и солнце). Маршрут привычный: автобус Havas до Кадыкёя (10 TLх1), на пароме до Каракёя

и на фуникулере вверх :)) До Галатской башни рукой подать, круто вниз, брусчатка, чемоданчики – тыртыртыр :)

Не знаю, почему, но после моря в первый день в Стамбуле мы всегда отсыпаемся, еду заказываем в отель. Ощущение – как после длительного перелета. Странно, даже по прилете и потом из Даламана в Каш мы так не устаем. В общем спали мы до вечера, вышли погулять по Истикляль, потом пешком спустились до Каракёя, поели рыбки

погуляли по мосту, дошли до Айя-Софии и обратно, «Коска», кофейни. Дондурма с пирожными.
Галатская башня

Первое, что сразу бросилось в глаза в Стамбуле – это отсутствие групп европейских туристов и вот такие слоганы – на вагонах метро, растяжках домов.

Пересмотрели видео первой поездки 2011 года, снятое из трамвая по ходу движения, женщин в платках было мало, как и такого количества самих турков, сейчас население Стамбула ощутимо увеличилось.
На следующий день дождь перестал моросить после обеда, и в остальные дни было уже солнце.

Новая мечеть в реставрационной зеленой "шапочке"

Когда солнце, гораздо лучше )

Несколько лет не удавалось побывать в мечети Ортакея. То она была на реставрации, а когда открылась, то стыковка была неудобная, то вообще не хотелось уезжать далеко от аэропорта.
Отправились мы в Ортакёй пешком, погода замечательная.

Стадион "Бешикташ"

По дороге мимо Долмабахче

на Бешикташе сели в автобус. Доехали очень быстро. Прекрасный, уютный район, кафе, университет, интересная архитектура домов, ночные клубы, набережная, художественные ярмарки.

Мечеть Ортакёй (Ortaköy Camii), или Большая мечеть Меджидие (Büyük Mecidiye Camii), расположена в районе Ортакёй рядом с Босфорским мостом. Построил ее армянский архитектор Никогос Бальян по поручению султана Абдул-Меджида I в 1853 году. Возвели ее в кратчайшие сроки. Каждый из двух минаретов из белых каменных плит имеет отдельный балкон (шерефе).

Чудесная, маленькая, ажурная, радужная. Внутри украшена мозаикой. Сквозь витражные стекла окон проникает солнечный свет и отсвет от вод Босфора. Здесь нет толп молящихся и туристов. Обувь оставляется в специальных шкафчиках. Я забыла платок и накинула капюшон.

У мечети за чугунным забором увидели этого котенка, который лежал рядом со своей спящей мамой-кошкой и судя по всему был очень доволен жизнью

Босфор у Ортакёя.

На площади Таксим проходил фестиваль дизайна.

Церковь ключей. Как мы ее нашли – отдельная история :))

Акведук Валента.

Сразу за ним небольшой зеленый парк с солнечными часами.

На двух соседних зданиях

Мимо мечети Беязит, которую не охватить одним взглядом

вышли к Стамбульскому университету

И по Диван-йолу дошли до Цистерны Йеребатан. 20 TL – стоимость билета для одного иностранного туриста.

Поразили ее размеры, деревянные дорожки, уходящие вдаль, тихая музыка. Оставило сильное впечатление.

В воде внизу плавают золотые карпы, некоторые просто огромные.

В день вылета домой, оставили чемоданы в отеле и ушли гулять. Где-то в 16.00 вернулись за ними, дальше все прокрутилось в обратном направлении: на фуникулере спустились до Каракея, переплыли на пароме до Кадыкея

На Кадыкёе на "Хаваше" – в Сабиху Гекчен. В 20.50 – вылетели домой.
Если бы не Стамбул, расставание с морем было бы тяжелым. Это как бы переходная зона. Меняется манера одеваться, праздно лениться, ритм уже другой )) И если честно в день отъезда уже хочется домой.
Мы обязательно повторим эту поездку, если в мире ничего не изменится.

Отредактировано автором: 16.04.17 21:54:41Сообщить модератору

Какое интересное разнообразное путешествие !
вернусь в Турцию непременно) Спасибо, Zamira, сколько души вложено в рассказ))) Какое море... бабуся с удочкой прикольная
Alex, спасибо.

Sergusha, очень приятно ) именно от человека, который стал импульсом к нашей поездке в Каппадокию.
Привет Розе )
Zamira,
Спасибо за отзыв и потрясающие фото- очень красиво, колоритно и маняще.
Чувствуется, что путешествие было великолепно!

Бывший отель "Фантазия де люкс". Не работал.

собиралась всё в этот отель...так и не попали(
фотки шикарные))
Замира, чудный отзыв, спасибо! Знакомые и любимые места, в которые никак не получается вернуться..
Я тоже туда обязательно вернусь... Скучаю очень сильно.
Замира, фотографии очень атмосферные, и море прям видно, что чудное, и сосны, запах одуряющий ведь, рыба без комментариев.
Ещё бубликов очень хочется)))
Замира, какой труд! И ты настоящий профи, гуру. Если что, буду обращаться за советами (подмигивающий смайл).
Спасибо за рассказ.
Zamira, güzel bir hikaye!
Çok teşekkür ederim!
К сожалению, развёрнуто на турецком не напишу;). Прекрасная Турция, прекрасные фотографии! Скучаю, пора бы навестить :).
Спасибо ещё раз за легкий душевный фото-рассказ!
Любовь Мельникова
lucky_L
Anssa
Ира38
lianah
zlataK

Спасибо вам огромное.
Какое море! Какая природа! Какие виды с горы! Замира, интереснейшая поездка.
В Сабурхане очень понравились фотографии. Древнее и интересное.
Спасибо тебе за отзыв. Даже мне, ровно дышащей к Турции, захотелось там побывать.

Даже мне, ровно дышащей к Турции, захотелось там побывать

Вот точно! И уже и дышу не сказать, чтоб очень ровно.))

Утрениий Каш чудесен

Не могу не согласиться! Интересное наблюдение: мне хорошо во всех странах, но Турция одна из немногих, куда хочется возвращаться и возвращаться.
Фабичка
lianah
Дышите, глубже дышите ))

Самойловы
Камбэк однозначный, вкусная страна. У нас в городе сейчас уже есть чисто турецкие кафе и рестораны.
Кондитерская даже, объедение ) стало полегче ждать возвращения
Мугла очень понравилась, такой спокойный достойный город, солнечный.
А исследовать и наблюдать - можно очень долго.
Замира, спасибо за отзыв!
Легче дожидаться своей Турции теперь;)
Утащила в избранное, поизучаю поподробней, как минутка выдастся). Ведь я же в те самые края скоро).
Вернусь с вопросами, можно?
Глазами просто ела отзыв!! Восхитительные виды!!!
Замира, спасибо!
Давно не была в Турции, с интересом посмотрела места, где не была.
Может быть и надумаю. Тогда приставать к тебе начну)).
Zamira!
Чудесное путешествие и фантастические фотографии! За один отпуск столько всего охвачено!
Тоже заметили как к концу сентября в Хисороню заметно поубавилось туристов по сравнению с 2015 г.
Мы на вторую половину отдыха в сентябре 2016 бронировали Николас парк,так нам в конце августа позвонили с Букинга и сказали,что отель закрывается раньше срока (мало туристов(()и предложили выбрать что-нибудь другое.
Замира, спасибо за отзыв!
Чувствуется любовь к Турции)
Хороших путешествий вам и в дальнейшем!
Замира, спасибо огромное за отзыв!
Замечательная поездка и фотографии!
С удовольствием увидела любимые места и с интересом посмотрела на новые!
В этом году мы без Олюдениза, но уже хочется))

1Турецкий пэчворк-2015 (Каш – Олюдениз – Стамбул)
2Турция ( Каш - Олюдениз - Олимпос - Чирали)
3Стамбул-Бурса-Айвалык-Кушадасы-Памуккале-Дидим-Олюдениз-Анталия-Кютахья–Стамбул.Часть 2.
4Стамбул-Бурса-Айвалык-Кушадасы-Памуккале-Дидим-Олюдениз-Анталия-Кютахья–Стамбул.Часть 1.
5Крит 2016. Октябрь. Поехали! Гортина. Монастырь Одигитрия. Монастырь Св.Ирины в Ретимно
6От Антальи до Датчи. Путевые заметки. Ч.2 Каш-Олюдениз и поездки из него.
7Путешествия в окрестностях Олюдениза. Часть 3. Античные города, Саклыкент, Калкан, Каш
Турция
Турция: отели