14.04.17 21:05:16
Кипр. Не морем единым...
Время отдыха: апрель 2017

После отдыха в августе 2016г. на Кипре на Губернаторском пляже (жили мы здесь https://www.otzyv.ru/read.php?id=200757),
мы с дочкой решили, что горы нам все-таки нравятся больше. А Кипр весной нравится гораздо больше летнего.
Два дня летом в горах в Angel's Hills Mountain Resort оставили гораздо лучшие воспоминания, чем 2 недели на море.
Возможно, нам просто не повезло с отелем на море.
Поэтому очередная весенняя поездка на Кипр (с 22 марта по 1 апреля) была спланирована именно как горно-ходительная.
Но 3 дня в Ларнаке мы все же провели. Остановились в отеле, где мы уже были, рядом с церковью Св. Лазаря.

Конечно, съездили на Соленое озеро. Вот только фламинго почему-то не было. Зато мимоза цвела. И прочие цветы.
Водички, правда, маловато, но больше, чем летом, конечно))

Проехались на мыс Греко.
Без попутчиков не обошлось))

На обратном пути заехали в Cyherbia за травяными чаями. Ну и по Лабиринту побродили, само собой.

И с радостью поехали в горы. У нас было забронировано 7 ночей в Angel's Hills Mountain Resort, регион Никосия.
Отель расположен уединенно в горах. Это такая агроусадьба с большой территорией, с павлинами,
прудиком с уточками, осликом (не добрый, гладить нельзя) и собаками.

Вот, кстати, наша машинка очередная от Привилегов. 165 евро с полной страховкой на 10 дней, поцарапанная и ушатанная. Но ездила исправно.

Чистые уютные номера с работающим кондиционером (весной мы его на обогрев включали).
В номере есть мини-холодильник, чайник и чашки. Можно было попросить еще посуду, нам просто не надо было.
Летом мы купались в потрясающе чистом и теплом бассейне (вода из источника, ее можно пить).
Весной мы жили в отеле вообще одни. Завтракали и обедали сами, а ужин нам готовили.
Очень вкусная еда, каждый день разная (уж очень нам котлетки понравились). Ужин стОит 10 евро с человека.
Очень доброжелательная русская хозяйка, всегда готовая помочь. Было ощущение, что мы живем у добрых знакомых.
Когда мы приехали (25 марта), нам рассказали, что 26 марта состоится первая служба
в недавно построенной русской церкви в соседней деревне Episkopeio.
Мы, конечно, поехали. Очень красивая церковь (купола везли из России, хор приехал из СПб).
Большая благоустроенная территория. В общем, в будущем это будет, видимо, русским культурным центром.
А 27 марта было официальное открытие, на которое приезжал президент Кипра.

Если забраться повыше на гору возле отеля, то видны золотые купола церкви.
А на горы мы лазили много. Вообще окружающая местность, на наш взгляд, очень увлекательная.
Фотографии будут и летние, и весенние.
Невдалеке озеро - заброшенная медная шахта. Возле можно найти разные минералы, пирит, например.
Дочке очень интересно было.

По горам можно ходить долго, очень много тропинок и даже дорог. Некоторые с таким уклоном, что удивительно видеть следы от машины.

Видна гора Хионистра.

Апельсинчики растут, вкусные

А вот здесь вдалеке видно водохранилище Тамассос.

Недалеко от водохранилища есть ферма Riverland dairy farm.
Там можно посмотреть всяких животных (и погладить). Мы подъехали к ферме на машине (2.5 км грунтовки)

Машину оставили у фермы, и пошли к водохранилищу

Я удивилась, увидев аистов на деревьях вокруг водохранилища.
Готовясь к поездке, я видела живописные фотографии каньона реки Pera Orinis, впадающей в водохранилище.
Пошли искать.

По дну ущелья идет небольшая тропинка, идя по которой, периодически надо переходить речку по камушкам.
Очень красивое место.

А вот какой-то чум непонятный был.

Вообще, много было непонятностей.
Летом мы увидели недалеко от отеля вот такой указатель

Оказалось, это "пещера дракона".

Лезть внутрь мы побоялись. А потом, поднявшись по горе выше, мы обнаружили на тропе вот такое отверстие

Когда кинули туда камень, он летел 4-5 секунд и упал в воду. Предназначение отверстия мы не поняли.
Но в дальнейшем внимательно смотрели под ноги.
Нам очень понравились заброшенные шахты.
Мы проехали до шахты в деревне Mathiatis, от нас всего полчаса езды.
В нашем озере вода сине-зеленая, а здесь красноватая.
В осыпях встречается не только пирит, но и кварц.

Видимо, здесь не только медь, но и железо добывали.
Недалеко от отеля после дождя тоже появлялись "кровавые лужи"

Еще мы ездили на водохранилище Xyliatos. Вокруг него идет природная тропа примерно 4 км.

На обратном пути заехали в церковь Богородицы Золотой Пещеры, но она к сожалению, была закрыта.

Отдых нам очень понравился.
Да, у нас было мало достопримечательностей, в основном природа. Но мы за этим и ехали.
Погода была хорошая, не очень жарко, дождь только в последний день покапал.
А гор на Кипре еще много непройденных осталось!

Отредактировано автором: 15.04.17 12:51:20Сообщить модератору

Спасибо за заметки! а в Махерас не заезжали? вроде бы как недалеко от отеля (если по карте смотреть)
ЗЫ - я все о своем) я же в ЛС спрашивала уже) весной тоже не заехали?
Нет, в Махерас не поехали. Посмотрела, дорога уж очень извилистая. Дочка не захотела по серпантинам петлять.
Координаты поворота к отелю Angels Hills
34°59.139 33°15.008
Примерно 2 км после деревни Kampia в направлении на деревню Kapedes.
Поворот направо, там указатель на отель
К отелю советую ехать через хайвей на Никосию. Съезд где-то в районе садового центра Solomou. По горам можно на очень нехорошую грунтовку выехать.
Спасибо! добавила в заметки! я в отель написала, но от них тишина(

1С Кипра по морю
2Длинные выходные в Санкт-Петербурге: не классикой единой
3"Земля любви и море чарований!" ч.5 Мета-Неаполь-Сорренто
4Крит, Bali Star 3*
5Не ходите, дети, в Африку гулять! Северный Кипр. Как оно есть на самом деле
6Любовь с первого взгляда или почему я уже год не могу расстаться с любимым Островом. Продолжение.
7Кипр в мае — кусочек лета, лазурное море и путешествия
Отдых на Кипре