08.04.17 14:31:57
Рязань деревянная. Уходящая красота
Время отдыха: апрель 2017

Совершенно неожиданно и совершенно с другой стороны открыла для себя Рязань. Случилось мне несколько раз съездить в этот город по делам. Рязань мне знакома, но можно сказать, чисто визуально, и я была согласна с мнением, что город не особо интересен. Разве что Кремль посмотреть и в музей Павлова зайти. Это ведь не Ярославль, не Владимир, не Смоленск и даже не Тула.
Их двух своих давних поездок, помню только Первомайский проспект, Торговые ряды, площадь Ленина и площадь Победы. И еще потрясающий Летний клуб Дворянского собрания.

Нет, еще ярко-желтый резной детский сад на Первомайском.

Эти два здания я даже сфотографировала летом, когда возвращалась из Кириц 5 лет назад. И теперь мне предстояло совершить несколько поездок в Рязань. Но хочется же совместить полезное с приятным! Неужели не отыщу в Рязани что-нибудь интересное?!?
Настроенная слегка скептически полезла искать отзывы в интернете и обнаруживаю чудесные, бесподобные деревянные домики, и не просто домики, а настоящие шедевры!
Перечитала отзывы о Рязани на нашем Отзыве и вижу слова Ольги-trisha в обсуждении ее отзыва
Богородицк-Куликово поле-Старожилово - Кирицы - Рязань или за ЧЕМ я путешествую по РОССИИ 2012г. о том, что Рязань ей всегда нравилась. Из областных столиц, граничащих с Москвой, Рязань и Владимир всегда были на первых позициях.
И мне стало неловко за себя. Ведь Рязань почти родной мне город, а я так пренебрежительно к нему относилась.

Я не выписывала адреса, не делала никаких шпаргалок, а просто гуляла по центру города. И первый встреченный мне дом из всей рязанской деревянной сокровищницы оказался на улице Пожалостина. Обычный жилой дом. А красота какая!

Пошла дальше, а они на каждом шагу!

На Семинарской улице еще один интересный образец деревянной застройки - доходный дом почетного гражданина Овсянникова. Вот только срезанный угол бросается в глаза. Наверняка, был балкончик и нижнее окно не выглядело таким скромным.

На улице Полонского красивое здание в стиле модерн, а рядом не то часовенка, не то еще что-то. Часовенка оказалась внушительными воротами со спаренными колоннами. И когда я поравнялась с ними, внутри двора узнала чудо-терем, который я видела на фотографиях в интернете. Это же очуметь можно!

Вспомнила, как один автор, глядя на красоту причудливого узорочья провел параллель между происхождением названия Рязани от слова "резанный", "резать" и искусной рязанской резьбой. Это уже позже, под влиянием яканья «е» превратилось в «я».

Потом вышла к Городскому парку, где и находится Летний клуб Благородного (Дворянского) собрания. Он построен в 1905г. на месте сгоревшего клуба. Первое здание походило на нынешнее. Оно тоже было двухэтажным с крытой верандой в два яруса и богато украшено резьбой в «народном стиле». До 1957г. использовался как Дом пионеров. Сейчас в здании находится Центр народного творчества. Слава богу, сберегли и не разрушили.

На Вознесенской улице не пройдете мимо деревянного строения с оригинальной шатровой башенкой. Это Дом Загоскина - знаменитого исследователя Аляски. Не так давно дом расселили и собирались его снести, но городские активисты выступили в защиту исторического здания. Даже планировалось открыть Музей путешественника, но дело с места не сдвигается, а сам дом медленно разрушается.

Заметила, чаще всего в оформлении деревянных построек присутствует шлемовидное центральное завершение и крестовидная перекладина. Подобное не приходилось встречать ни в городах Золотого кольца, ни на русском Севере.

К сожалению, таких "жемчужин" остается все меньше и меньше. Говорят, еще в начале 2000-х исторический центр выглядел как музей под открытым небом, этакий заповедник деревянной архитектуры. А сейчас сплошь элитные многоэтажки, стеклобетонные торговые комплексы, бизнес-центры и куча банков с необычными и заковыристыми названиями: МежТопЭнергоБанк, Меткомбанк, Барс и пр.
Обидно за Рязань. Старинный русский город, между прочим, старше Москвы, с многовековой историей утрачивает свой неповторимый образ.
Еще Паустовский писал: «... Рязань мне очень понравилась, - из всех городов это самый русский - весь деревянный, с петушками, крылечками, геранью и громадными липами...».

Остатки затейливых деревянных построек пока еще можно найти в периметре улиц Соборной, Горького, Есенина, Грибоедова.
Угол Садовой и Вознесенской улиц. Сказочный домик со "шлемом" и затейливыми наличниками. Бывший дом Лаврова выглядит благополучно, здесь расположена какая-то строительная контора.
Про него написано: классический представитель псевдорусского стиля в Рязани. Не сохранилось крыльцо-теремок. Очелье окон является репликой по мотивам русского павильона Всемирной выставки 1878 г в Париже.

Фото из интернета

А в этом доме прошли детские годы изобретателя К.Циолковского. Прохаживаясь вокруг него, все дивилась, какая старина рядом с многоэтажным монолитом. Голубятни, сараюшки, палисаднички во дворе, только когда вышла с противоположной стороны увидела мемориальную табличку. Дом тоже собирались сносить, но после скандала вокруг сноса дома решение приостановили, и сейчас идет процедура по установлению историко-культурной ценности объекта.

В двух шагах улица Салтыкова-Щедрина, бывшая Абрамовская, т.к. самым лучшим домом на ней был дом правителя канцелярии губернатора Абрамова. До наших дней дом не сохранился.
Свернула за угол и едва не остолбенела. Голубенький чудо-терем с бежевым орнаментом красуется себе на фоне высотного новенького здания. Вот куда надо лететь на всех крыльях, вот где полный пердюмонокль! Если бы я его носила, у меня бы точно выпала линза. Я была в таком изумлении, что никак не могла оторвать от него взгляд.

Рядом еще один кружевной домик. Удалось раскопать, что это часть усадьбы, в которую входили рядом стоящие дома. В начале XX в. одним из владельцев усадьбы был П.М.Попов - строитель Московско-Рязанской железной дороги, двоюродный брат А.С. Попова - изобретателя радио. И что в наши дни наследники Попова до сих пор проживают в доме № 23. Когда я стояла на противоположной стороне улицы и оттуда фотографировала дом, к воротам подходил старенький благообразный дедушка с длинной седой бородой.

Напротив бывший приют для девочек. Здесь до сих пор живут люди.

И еще интересные строения

На улице Салтыкова-Щедрина удивительным образом сохранился живописный ансамбль деревянных домов в русском стиле.
Вот такой была улица в позапрошлом веке. Слева знакомый голубой терем с так называемым мезонином "бочка".

Необычен дом с открытой деревянной башенкой на улице Свободы (№ 39). Единственное подобное строение в Рязани. Удалось найти скупую информацию: «дом железнодорожного чиновника Александрова, лучший в городе памятник деревянного зодчества в стиле «модерн», построенный в начале XX в., памятник архитектуры».

Высокий одноэтажный дом с колоннами - единственный сохранившийся в Рязани образец городской дворянской усадьбы начала XVIII в. Последний деревянный дом в Рязани в стиле ампир. Известен как дом Херасковых или Серовых (по имени прежних владельцев). Подобные здания строили обычно из кирпича, но не все купцы имели средства на постройку каменных усадеб. Деревянные особняки строились по тогдашней моде - колонны с портиком, балюстрада, резные перила, мезонин. Дом был построен из дуба, может быть, поэтому он сумел сохраниться на протяжении двух веков без какой-либо реконструкции. Сейчас здание находится в аварийном состоянии, и нет надежды, что в ближайшее время его будут восстанавливать.

На Праволыбедской улице пощадили лишь центр детского творчества «Феникс». Остальные деревянные постройки прошлого столетия планируют снести для строительства новых объектов.

Аккуратный одноэтажный дом со знакомыми чертами городской деревянной архитектуры - закругленная башенка с крестовиной посередине и угловой эркер с шатровым завершением. Ему повезло больше, чем бывшему приюту для девочек на Салтыкова-Щедрина.

В районе улиц Горького-Радищева можно встретить и такие нарядные домики

На участке Почтовой (непарадной) улицы понравился дом с узорчатым фризом. Немного навеял дом купцов Шалаевых в Солигаличе. Ему бы побольше кружев и выглядел бы еще оригинальней.

Бараки для рабочих Обувной фабрики под боком Кремля.

Почтовая переходит в Новослободскую улицу, где также можно встретить самобытные деревянные дома.

В Посадском переулке как-то совсем неожиданно нарисовались навороченные коттеджи

И здесь же скромный деревянный домик с табличкой

Очень живописно смотрятся собор и храмы со стороны Кремлевского вала.

Улица Введенского, 92. Никакой таблички, никакого пояснения. А дом то тоже необычный. Случайно набрела на рассказ о Мичурине с фотографией этого дома.
Будущий биолог и селекционер Иван Мичурин родился в отцовском поместье Вершина в Рязанской губернии.
17-летний Мичурин окончил Пронское уездное училище в 1872 г. и уже готовился к поступлению в Петербургский лицей, но отец будущего учёного внезапно заболел. Поговаривали, что он тронулся рассудком и состоял на излечении в Рязани. Семья увязла в долгах, поместье пришлось продать. Мичурин с тех пор жил в Рязани, его дядя помог юноше поступить в Рязанскую губернскую гимназию.
Иван не продержался в гимназии и полгода. В конце 1872 г. его отчислили из-за одной нелепой истории.
Из биографии «Замечательная жизнь и работа И. В. Мичурина»:
В сильный мороз гимназист Мичурин, здороваясь на улице с директором, не снял шапки. Директор гимназии Оранский не простил ему этого. Так и закончился недолгий период жизни Мичурина в Рязани, после исключения он перебрался в город Козлов (ныне Мичуринск), где долгие годы работал железнодорожным служащим.

Строение, похоже, относилось к комплексу деревянного усадебного дома, огороженного каменной оградой. Через открытую калитку видны завалившиеся на бок хозяйственные постройки, Полное уныние и запустение. И самое удивительное в соседних хибарах продолжают жить люди. Прямо под окнами огромного представительного здания областного УМВД России.

Напротив дома Мичурина угадываются остатки монументальных ворот, прикрытые яркой рекламой строительных компаний.

На улице Трубежной доживают свой век никому ненужные ветхие деревянные домишки. Улица коротенькая, тупичок в 300 м, и очень неприглядная С одной стороны корпуса приборостроительного завода, с с другой белоснежный Борисоглебский собор. Считается самым древним храмом Рязани. Время построения храма относится к 1152 году.

Но больше всего меня поразило, что под колокольней проходит проезжая дорога к жилищному комплексу Борисоглебский, построенном на месте Спиртзавода, существовавшего там с XIX в. А еще удивило, что этих ЖК вокруг исторического центра не меряно. Каких названий только не встретишь! И Кремлевский, и Три богатыря, и Суворов. и т.п.

Что-то я не догадалась подробнее снять колокольню, но на изящной композиции С.Андряки очень хорошо виден этот проезд.

Есть в Рязани еще один интересный уголок - бывшая Троицкая слобода. Она расположена между Вокзальной улицей и Первомайским проспектом. Названия ее улиц и переулков вызывают ностальгические воспоминания: 1-ая и 2-ая Безбожные улицы, Коммунистический, Комсомольский, Пионерские переулки и даже Цветной бульвар. И когда я шла мимо ж/д вокзала Рязань-1, была шибко удивлена размаху жилищного строительства. Со всех сторон на меня наступали гигантские монстры из стекла и бетона, но еще большим изумлением было увидеть среди этих высотных новостроек старые деревянные дома, некоторые буквально дышат на ладан и держатся из последних сил..

Мне очень понравилось первая фотография из Альбома Деревянные кружева Рязани и Рязанской губернии.
Нарядные дети: девочки в белых кисейных платьицах и шляпках, мальчики в форменной одежде и фуражках За ними стоят взрослые, родители, преподаватели и серьезные военные. Они собрались на экскурсию, лица их застыли в радостном ожидании предстоящего события. А на заднем плане изумительные резные дома-терема.
Люди, взрослые и дети, запечатленные на фото, это отдельная история, а внимание стоит обратить на жилую застройку на заднем плане. Это Троицкая слобода - ее улочки, тупики и переулки, были весьма уютны.
У дома Чернышева собирались дети с родителями и отправлялись на экскурсии: в Солотчу, Старую Рязань, Богословский монастырь, на могилу Полонского в Ольгов монастырь, а бывало - и в Москву.

Чернышов переулок в Троицкой слободе. Фото из фондов ГАРО.

Я ищу дом № 6 по Цветному бульвару. Спрашиваю у прохожих, как пройти на Цветной бульвар - никто не знает. Да еще делают удивленные глаза. Ну вот странно, улица существует с 1935г. а народ не в курсе. Или вот иду я по улице, вроде бы, Пожалостина, именно мне она нужна. Решаю уточнить. Спрашиваю у девушки:
- Скажите, это улица Пожалостина?
- Нет, это Сенная.
А Сенная параллельно идет, а я шагаю в правильном направлении. И подобных эпизодов было несколько.

Нужный мне дом я и не чаяла застать в живых. В 2012г. он горел, никто им не занимался, хотя чиновники заверяли, что дом будет восстановлен. Но прошло 5 лет, и о нем, похоже, забыли. На каком-то форуме в обсуждения 2014г. я читала, что от дома почти ничего не осталось. Но шла с надеждой, самое главное чтобы его не снесли.
Дом построен в 1858г. архитектором и техником-строителем Юлием Банковским по собственному проекту. Он же до 1917 г. был единоличным владельцем усадьбы. Усадьба является памятником деревянного зодчества регионального значения.
Вот здесь на него можно полюбоваться. - http://s2.fotokto.ru/photo/full/381/3815045.jpg
Это же, действительно, уникальный исторический памятник!
Когда увидела его издалека аж вздохнула от радости, а когда подошла поближе... очень сложно сформулировать свои чувства. Для меня это стало самым большим переживанием.

Об этом доме даже писали в Комсомольской правде.
Одноэтажный дом с мезонином рублен из бревен и обшит горизонтально калеванным тесом. Является лучшим по своим декоративным формам среди прочих сохранившихся деревянных жилых домов Рязани этого периода. В обильном и изящном декоре фасадов появилось влияние эклектики: отдельные классицистические элементы соседствуют со стилизованными мотивами народного зодчества. К основному объему под вальмовой кровлей, вытянутому с востока на запад, с торцов примыкают два симметричных крыльца. По середине южного фасада в девять окон возвышается мезонин в три окна с балконом на мощных кронштейнах. Мезонин и крыльца завершены двускатными кровлями с фронтонами. Фронтоны опираются на резные столбики квадратного сечения. Резной декор главного южного фасада чрезвычайно насыщен. Наличники окон украшены витыми колонками и увенчаны резными щипцовыми сандриками. Фасад увенчан карнизом с пропильным подзором на кронштейнах, Между которыми помещены накладные розетки («солнца»). Особо выделяются двойные пропильные подзоры под фронтонами крылец и ряд дуговых подзоров под фронтоном балкона в мезонине. Карнизы фронтонов крылец украшены дентикулами, а тимпаны всех трех фронтонов- накладными резными полурозетками. Несмотря на переделки, внутренняя подлинная планировка хорошо прочитывается. Более крупные по габаритам комнаты, окнами на улицу, первоначально служили «залом», гостиной и столовой. Жилые покои и хозяйственные помещения выходили окнами во двор. В одной из комнат окнами на улицу частично сохранилась угловая печь, облицованная кафелем с цветными рисунком.

Ну, и чтобы не заканчивать рассказ на грустной ноте немного про музей Павлова.
Никогда я туда туда не рвалась, почему-то думала, что ничего интересного для себя я не найду. Но услышав, с каким восторгом отзывались об этом музее, решила, все же, заглянуть.
На этом ресурсе есть хороший и подробный отзыв Рязань. Музей-усадьба академика И.П.Павлова
https://www.otzyv.ru/read.php?id=143050 Автор Dessa
Музей мне понравился и даже очень. Он оставил самые хорошие и самые теплые впечатления.Очень добрый и светлый. Комнаты обставлены с любовью, с душой, и везде белоснежные вязаные скатерти, покрывала и салфетки. И желтенький кенар звонко поет. Полное ощущение, что находишься на даче среди героев Чехова.
Очень удивилась, что на территории дома есть большой сад. Служащие музея приглашали обязательно приехать сюда летом.

И улица Павлова мне понравилась, чистенькая, старинная и ухоженная. Что интересно, я торопилась в музей, дело шло к закрытию. И на ходу снимала улицу. На часах 17.20. И тут мне навстречу повалила толпа народу со стороны приборостроительного завода. Точь-в-точь как в фильме "Три дня в Москве", когда счастливый Семен Морозов, приехав посмотреть столицу оказался в толпе заводских людей.

Конечно, в своих прогулках я фотографировала не только деревянные дома, разве можно было пропустить потрясающий Ликерный завод, великолепные каменные здания или готику на улице Некрасова. Хотелось рассказать о самом интересном, что мне удалось увидеть в Рязани, но получается слишком длинно, потому решила (как всегда!))) посвятить другой Рязани отдельный отзыв.
Многое осталось неохваченным, недосмотренным. Но я с удовольствием съезжу еще в Рязань и не один раз. Удивительный город! Там очень хорошо бродить, гулять и удивляться.

Спасибо за внимание!

Отредактировано автором: 10.04.17 13:03:33Сообщить модератору

Спасибо! Захотелось съездить в Рязань...
Спасибо за интересный рассказ.
Лично у меня эти последние остатки бывшей архитектуры и строений есть, то что рождает ностальгию, тёплую и приятную.
Потому как, если вглядеться, сквозь эту деревянную Рязань ещё можно увидеть недалёкое прошлое. Там, в этих местах и в своё время жили наши предки.
К сожалению, но это неизбежно, последние осколки прошлого безвозвратно исчезнут. И ничего с этим не сделаешь - такова исторически парадигма наших реалий.
Татьяна, спасибо за вкусную архитектуру Рязани. Каждый раз, читая Ваши рассказы, порожаюсь, сколько красоты вокруг себя Вы видете!
Татьяна, огромное Вам спасибо за такое душевное путешествие по родному городу.
Честно, даже для себя новое нашла)))
И про Цветной бульвар в Рязани тоже не знала) Но найдя на карте, успокоилась, это маленькая улочка внутри жилых домов, если рядом не живешь, и не узнаешь никогда)
Про дом-музей Загоскина - был открытый конкурс на работы по разработке проекта реставрации, в конце 2016 года проект был готов, в районе 3 млн стоил) Не знаю, выделили деньги на сами работы, но уже хоть что-то.
Татьяна! Спасибо вам большое за тёплый рассказ о моём родном городе.
Он для меня не просто родной. Это город моих предков. Знаете где были их дома ? На месте дома 58 по Первомайскому проспекту - Троицкой. И переулок назывался Фоминский - по фамилии моих прадедов.
Друзья, спасибо за ваши комментарии и добрые слова!

Денис С, так хороши вы написали. Ну да, грусть и ностальгию, но не могу смириться, что не бережем нашу историю, нашу память. Ведь где-нибудь в Европе, подобные сооружения тут же восстановили и туристов принимали. В любом таком доме Рязани можно устроить музей, хоть этнографии, хоть купеческого быта, хоть старины.
Я тут на днях случайно нашла материал о краеведческом музее в с. Желанное Шацкого р-на. Ведь сумели же собрать, создать и где? В глуши, в стороне от больших дорог. Посмотрите какая красота! Очень хочу туда добраться с детьми.

Лиз_, ну, в общем, да, все улицы в своем городе знать невозможно. Но я то бульвар искала в непосредственной близости ))
Будем надеяться, что дом Загоскина не бросят на произвол судьбы.

S.Elena, я как раз позавчера мимо него проходила. У меня в голове не умещается, что на месте МКЦ стоял великолепный Троицкий храм, построенный на деньги жителей слободы.
Читала, что высота его колокольни была примерно с 12-этажный дом, а сам храм как 7-8-этажное здание. Колокола на кремлёвской колокольне звонили первыми, им отзывались колокола Троицкого собора, затем перезвон передавался дальше.
Его заложили во имя чудесного спасения Александра II. А через 2 года после очередного покушения император скончался.
Рядом с церковью установили бюст Александру II. В 50-х годах храм взорвали, памятник уничтожили, столетние деревья вырубили. Просто взяли и стерли память начисто. Ну, разве не варвары?!?
Елена, конечно, вам все это известно, но не могу сдержаться.

Psiros, Анастик, благодарю за внимание к отзыву!
Спасибо большое за Рязань! Я родилась в Рязанской области, мама моя из Касимова. Как часто в детстве я ездила в эти любимые города! И как давно я в них не была! В Рязани - 9 лет, а в Касимове - 30... Даже стыдно стало, как будто родственников забросила, не навещала. Но как узнаваемы эти милые домики! Вот теперь уж точно съезжу!
Да... Всколыхнули Вы память... Всё бежим-бежим куда-то... Всё стараемся успеть... А родные города стареют и ждут, когда мы про них вспомним. Спасибо, что не даёте забывать!
Спасибо за проникновенный рассказ!
Как же больно осознавать, что не берегут наше наследие. Те, кому это дорого, не в состоянии сами поддерживать и восстанавливать старинные здания. А тем, кто имеет силу это сделать, видимо гораздо интереснее все снести и забабахать очередной безликий ТЦ, а потом по телевизору трезвонить про "бездуховную Европу". Я понимаю, когда ничего не остается после войны или после стихийных бедствий, но кошмарно осознавать, что на наших глазах медленно умирает История, и никто не протянет ей руку помощи. И ведь это не только в Рязани... Сколько я видела в Ленинградской и Лужской области полуразрушенных потрясающих усадеб. И так все и стоит, зарастает...
Извините, что я так сумбурно. Просто задело за живое.
Ольга Громова, благодарю вас искренний комментарий! А у меня муж родился в Касимове. Мне очень понравилась ваша фраза: "родные города стареют и ждут, когда мы про них вспомним." Вот и я не была в родном Иркутске 15 лет. Почему-то именно сейчас поняла, как я по нему скучаю. Думаю наведаться туда этим летом.
А В Рязань очень просто съездить даже своим ходом. Автобусы от Котельников отправляются каждые полчаса, в пути 2.50.

Ekaterina632, ничего не сумбурно, я вас прекрасно поняла. Душа болит, глядя, как медленно погибают исторические памятники. Спасибо вам за неравнодушие!

А у меня муж родился в Касимове.

Я читала Ваши касимовские рассказы. Очень тепло и душевно написаны! Спасибо!
Татьяна! Очень здорово! Из этих мест предки по папе. Мы всё собираемся, да никак не доедем. Так же как и в Тверь. Эти старые дома мне так по душе! Присоединяюсь к комментариям наших неравнодушных сотоварищей.
Может я и не права,но хранить и ценить построенное не в правилах нашей многострадальной Родины. Многие годы люди строили, приходила война- всё прахом. Снова строим. И снова найдётся тот, кто сломает. Может, когда-нибудь эта цепочка прервётся.
Татьяна, в этой церкви, еще до войны устроили клуб. Показывали кино и проводили танцы для молодёжи. Во время войны был эвакопункт.
Мама рассказывала, что снос церкви был долгим и не простым - не поддавалась.
Большое спасибо, что напомнили! Давно собираюсь освежить свои впечатления от Рязани. Теперь точно надо будет поехать, тем более, что "деревянной Рязани" я очень мало видела. А она того стоит!

На самом деле, я уверена, что видели неоднократно.)
В старину в деревянных домах были и бабки с затяжками, образующие крест, и килевидные бочки. Раньше все эти элементы имели конструктивное значение, а потом стали чисто декоративными.
В середине-конце XIX века в моду вошел русский стиль. Даже в Москве сохранилась так называемая "Погодинская изба" известного славянофила Погодина с подобным декором. А еще был такой архитектор Иван Ропет (на самом деле Петров), который работал в стиле "историзма" и оказал большое влияние на развитие так называемого "псевдорусского" стиля". Ропет дружил с Саввой Мамонтовым и в Абрамцево есть его "теремок", да и мастерская Врубеля там очень похожа. Сейчас-то мы эти здания "ропетовщиной" обзывать не станем, как современники...))

Спасибо, Татьяна! Как всегда очень, интересно, душевно и познавательно о нашем, о родном. Хотя без боли в сердце смотреть на некоторые фото невозможно.Согласна с автором Ekaterina632. Сколько строится безликих уродливых зданий, а вот такая подлинная русская красота доживает последние дни!Радует только, что не перевелись еще в российской глубинке талантливые люди и энтузиасты. С большим интересом посмотрела видео репортаж про народного умельца и музей в селе Желанное.
Большое спасибо всем за последние комментарии!

akusch73, к сожалению, это так.

снос церкви был долгим и не простым - не поддавалась.

S.Elena, да уж, раньше ведь строили на века. Читала о Троицкой церкви, о том как взрывали ее. Несколько каменных зданий, которые раньше относились к собору, до сих пор стоят и ещё долго простоят, кладка такая же, какая была и у Троицкого собора. А теперь жители и гости Рязани любуются вот на такой шедевр"

Вид сзади. Сняла, когда шла от Цветного бульвара.

"деревянной Рязани" я очень мало видела. А она того стоит!

Зарянка, очень даже стоит! Особенно тем, кто любит и интересуется деревянной архитектурой срочно надо ехать в Рязань.

На самом деле, я уверена, что видели неоднократно.)

Спасибо за чудесные фото! Да вы правы. Видела. Но совершенно стерлось из памяти. На Погодинской не была ... боже мой! ..почти 40 лет! Я там работала раньше. Но изба, насколько помню, не была такой нарядной. И в Абрамцево была очень давно. На экскурсии от работы. Я тогда совсем не обращала внимания на разные детали.
И отдельное спасибо за Ивана Ропета. Никогда раньше не сталкивалась с этим именем.

Просто Елена, благодарю вас за мнение! Очень приятно, что вам понравилось видео.

Ольга Громова, спасибо, что читаете!
Таня, спасибо за твою Рязань.
Побывав в ней первый раз по служебной надобности, я была поражена ее многочисленными остатками былой достопримечательной роскоши.
Даже после второго (целенаправленного) приезда в этот город осталось ощущение недосмотренности.
Это тот случай, когда обязательно хочется опять вернуться, объединив с Касимовым и т.п.
Татьяна, спасибо огромное, что "взялась" основательно за Рязань. Я только вчера оттуда. Удалось немного погулять и много убивалась по исчезающему деревянному частному сектору. Новостройки напирают, нависают и выживают домишки с огородиками.
Была в Скорбященском храме, посетила кладбище и мемориальный парк.

Напротив бывший приют для девочек. Здесь до сих пор живут люди.

В ужасных условиях живут. Так получается, что то, что дом - памятник истории и культуры, это их беда.

Видел фотографию этого дома столетней давности. Что удивительно, состояние примерно такое же, трещина в цоколе под колонной с левой стороны уже есть, ничего не изменилось, так что постоит еще)))
Татьяна, спасибо.
А, Рязань держится, ничего! Тоже есть в планах...туда наведаться.

обязательно хочется опять вернуться, объединив с Касимовым и т.п.

Оля, согласна, одного-двух дней, пожалуй, маловато будет, чтобы получить цельное представление об архитектуре Рязани и не только. А набегом-наскоком я не люблю. Погрузилась в Рязань с головой ))

"взялась" основательно за Рязань

Малаша, Рязань меня покорила. Вспоминала вас в Рязани. ))

Так получается, что то, что дом - памятник истории и культуры, это их беда.

Влад Т, очень часто сталкиваюсь с подобным.
И вас тоже вспоминала, когда банк Живаго увидела ))

Дай то бог! Главное, чтобы руки до него дошли.

Рязань держится, ничего! Тоже есть в планах...туда наведаться.

Настя, Рязань - удивительный город. Его нельзя пропускать. Она вас приятно удивит ))

1Поезд Москва -Воронеж! Нас не догонишь! Мы сами в Рязани сойдем!
2Рязанская губерния: в поисках утраченного
3Желтые оттенки Солигалича