24.03.17 14:18:36
Коротенько про Вену.
Время отдыха: январь 2017

Перед новогодними каникулами мы поздновато засуетились в поисках билетов. Цены были просто космические. Удалось найти неплохой вариант у Австрийских авиалиний до Вены за огромные деньги, но часть стоимости компенсировала милями. В итоге получила билеты по обычной для этого направления цене. С 1 по 5 января летим ))
Вылет был 1 января в обед.
Самолет под завязку. Мы сидели на самых последних местах возле туалета и успели посмотреть всех, кто с нами летел. Был замечен писатель и журналист Сергей Шаргунов.
Перед взлетом и посадкой в салоне самолета играет классическая музыка – приятная мелочь.

Добираться до города мы решили на поезде S-7. Билет покупали в ж/д кассе в аэропорту, так что проблем не возникло, а вот на обратный путь мы так и не смогли разобраться в автомате какой билет надо купить, купили какой-то другой, самый близкий по цене. Я тут у кого-то читала, что тоже сталкивались с такой трудностью.
Ну так вот, билеты мы купили на электричку, но на перроне уселись не в свой поезд и только в поезде выяснили, что поезд идет в Грац :/.
Как же так вышло? А вышло так потому, что поезд наш был всего лишь через 2 минуты после этого, а у меня часы спешат немножко, и маршрут у них (поездов) написан только на «лбу», по крайней мере я в других местах не заметила. Слава богу по пути следования поезд делал остановку на Sudtiroler Platz и мы таки добрались без дополнительных приключений на метро до отеля.

Наш отель K+K Maria Theresia в двух минутах ходьбы от метро. Нашли почти сразу. Отель – как отель. Ничего примечательного. Номера самые что ни на есть обычные. Интерьер напоминает советские гостиные 80-х годов, но просторные. Но вот кровати в номере это нечто. Белье, подушки, одеялки и матрасы очень мягкие и обволакивающие. Лежишь как в облаке, очень мне понравились.

Еще огромный плюс отеля – очень горячая вода из крана с сильным напором. Во время нашей поездки погода была неласкова : от нуля до минус шести, очень влажно и ветрено. Каждый вечер мы отогревались в горячей воде и плюхались в «облака» - кайф.
Были мы в отеле 4 ночи.
Завтраки отличные. За все время нашего пребывания изменений в их составе не было, но приесться не успели ибо выбор съестного хороший.

Чем же мы занимались все это время? Да ничем, особенно.

Главное разочарование меня постигло утром второго января, когда я увидела разбираемые остатки рождественской ярмарки на Ратушной площади. Фото не по теме, просто красиво получилась городская Ратуша.

В Польше, в Германии, в Италии, например, все украшения и тп сохраняются до православного Рождества, а тут.. А я так хотела, чтоб дочка посмотрела всё это торжество.

Ну а далее, один день совершили большой обход по старому городу, посидели в кофейнях с кофеями и пирожными.

Тут все такие толерантные!

Но намекают, чтоб не забывались.

Посмотрели почти все основные достопримечательности.
Неожиданный памятник.

Приятно читать знакомые фамилии на табличках.

Народу толпы везде.

Как они не мерзнут? -6 и ветер, бррр

Обед в Nordsee.

Второй день потратили на термы Оберлаа. Standard and Poor, спасибо. Это https://ftour.otzyv.ru/read.php?id=143390#2163993 очень помогло.
Туда сейчас метро подводят, будет совсем удобно добираться. Там понравилось, только очень много хлорки в воде. Через три часа глаза драло нещадно.
Третий день посмотрели на Газометры,

дом Хундертвассера

и покатались на трамваях по Вене, съели по сосиске на улице возле Альбертины.

Очередь там приличная.
Остаток дня провели в магазинах.
В пятый заключительный день посетили Хофбург и его сокровищницу.
Понравилась шапка ))

Колыбель,конечно, шедевр!

Вена очень просторный, светлый и красивый город, но мне не понравился.
Отзыв вымученный, больше пишу для себя, чтоб вообще не забыть про эту поездку. Прошло уже 3 месяца с момента возвращения, а так вот спроси : что понравилось больше всего в городе? А ответа не найду. Все ровно, не зацепило совсем.

Наверное, приятней всего вспоминать ресторанчик за углом.

Там все очень понравилось, блюда просто огромные и вкусные.

На отъезд заказывали себе блюдо «2 метра колбасы». Реально 2 метра)), подают с двумя видами горчицы и тертым хреном.

Моя сосиска умоляет не есть её)).

Захер мы в городе пробовать не стали – гигантские очереди в кафе «Захер» прям с утра, а в аэропорту купили оригинальный торт целиком за сумасшедшие деньги и съели его дома на Рождество с родственниками.
Не понравилось :
Во многих ресторанах нет зоны для некурящих, во всех ресторанах курят.
Много беженцев ( или может не они), просящих милостыню. И вообще, чуть! отъезжаешь от центра на трамвае и тебя окружает смуглолицая толпа – не рассчитывала на это.
Понравилось.
Вот это .

Часы в костлявых руках.

Постель в отеле.
Газометры, интересно и необычно.
Дом Хундертвассера
Очень понравились огромные хрустальные люстры. Днем они сверкают на солнце и звенят на ветру. Ночью я их не видела, но не сомневаюсь что они великолепны.

Прекрасные мелочи.

Сын рвется с парнями на дискотеку.

Селфи пилит с лучшим другом

Меня в Вене не покидала мысль, что все это я уже где-то видела. Сам город остался для меня в памяти смесью Парижа и Санкт-Петербурга, и еще чего-то.
Если кому-то не нравится мое мнение и восприятие, не переживайте, ничего страшного, я не обижусь.))
Всем пока! Пошла собирать чемодан.

Отредактировано автором: 24.03.17 16:08:17Сообщить модератору

много интересных деталей.
но в главном я с Вами согласна- меня Вена тоже не зацепила. Хотя может дать ей второй шанс...

Во многих ресторанах нет зоны для некурящих, во всех ресторанах курят.

Что это за рестораны? Ни одного такого не встретила, а то б остановилась...

Газгольдеры

Они конечно газгольдеры, но Газометры они.

Про курящие рестораны прямо удивилась.
Ну не понравилось и ладно! 2 метра колбасы напомнили мне метр пива в Праге. Вена красива, но это город на любителя. Хотя признается уже несколько лет лучшим городом в мире для жизни( по многим показателям). Если не секрет , торт за сумасшедшие деньги - это сколько? Спасибо за отзыв.

Они конечно газгольдеры, но Газометры они.

Точно, срочно исправила - сама пишу и думаю, что не так?
Думаю, что Вена не понравилась из-за толп людей ( по фоткам видно). Я за все свои три поездки в этот город такого не видела. А в начале января 2016 город совсем был вымерший. Ни беженцев, ни туристов. Мы жили на Грабене. В 6 вечера все пусто, ни души. Но так было по все Европе после парижских терактов.

Что это за рестораны? Ни одного такого не встретила, а то б остановилась...

Полно, первый, что на ум пришел - ресторанчик с греческой кухней рядом с нашим отелем Epos.
В Сантиметре первый большой зал для курящих, даже в аэропорту в зале Приорити Пасс есть закуток с вентиляцией для курильщиков. У меня муж курит, мы эти моменты отмечали.

Людей много, русскоговорящих море, разочарования нет, но как бы вспомнить особо нечего, что-ли..

Если не секрет , торт за сумасшедшие деньги - это сколько?

Небольшой тортик в шикарной упаковке что-то около 3000 руб. От Палыча Прага в сто раз вкуснее и примерно в четыре раза дешевле.

Очень может так и быть. Пили воду из под крана, сырую. Отличная вода! Относительно чисто и есть чем дышать, просторно, много деревьев, хорошо развит городской транспорт - что еще надо.
Зимой там не был, но вот летом тот же Грабен - аццкий ужас, особенно вечером, когда на площади перед собором еще и тусовка начинается.
А вот наш Грабен в январе 2016

это еще не аццкий))) можно протиснуться
Спасибо за очередной рассказ о любимой Вене!
В Сантиметре еще пиво темное преотличнейшее.
Вкуснее нигде не пила: ни в Германии, ни в Чехии, ни в Ирландии...

В Сантиметре еще пиво темное преотличнейшее.

Согласна, а еще белое преотличнейшее, смесь трёх сортов и сваренное для себя))
А в Вену все-таки ещё раз попробуйте съездить .
Мне вот Амстердам в первый раз показался не очень ...
Две недели назад повторила и теперь мне город ОЧЕНЬ понравился.
Так бывает...

Большинство ярмарок в той же Германии разбирается еще до нового года. Зачем им ярмарки в январе, если праздник уже прошел?

Во многих ресторанах нет зоны для некурящих, во всех ресторанах курят.

Вот как курящий человек скажу, что это не так. Много ресторанов, где не курят вообще. А там где курят, есть зоны для некурящих.

Это единственный город, после родного Петербурга, где мне хотелось бы жить. Они очень близки по духу - бывшие столицы двух исчезнувших империй. Имперский дух и архитектура в них остались, но все-таки они очень разные.
А что с билетами в автомате не так-аэропорт 2 зона, жмите и покупаете билет. 4 евро 40 центов вроде.
Я в Вену собираюсь в 5 раз и еще не насмотрелся.

1Вена за один день
2Вена, Urania 3*
3Прага-Вена одна неделя в феврале 2017, Прага,часть 1.
4Вена и окрестности. Природа, парки, виноградники
5Вена .Chistmas Special.
6Один день в Вене
7Вена+Прага. Неделя ничегонеделания в Европе. Часть первая. Вена одним глазком.
Отдых в Австрии
Австрия: отели