23.03.17 23:01:26
Самостоятельно в Варшаву и Краков
Время отдыха: декабрь 2016

Здравствуйте. Вот решила съездить в Варшаву и в Краков.

на мои даты билет в Варшаву с пересадкой в Афинах был на 2500 дешевле, чем прямой. Пересадка в Афинах недолгая.

Билеты на самолет покупала на сайтеskyscanner.ru . Очень понятный сайт, можно сравнить все цены на разных сайтах.Отели бронировала на Hotels.com. Тоже очень хороший сайт, есть бонусные программы.

Это лавочка в Варшаве непростая, а музыкальная. На ней кнопочка небольшая и когда её нажмешь, о чудо, играет музыка Шопена. Такая лавочка в Варшаве не одна. Каждая со своей мелодией.

А это здание очень знакомо русскому человеку, особенно, москвичу. Да, не стесняйтесь в своих догадках, правильно, это сталинская высота. Подарок вождя польскому народу. Жители Варшавы не любят этот дом. Сейчас за 24 злотых, если не путаю, можно подняться на смотровую площадку, отстояв не маленькую очередь. Я стоять не стала.

Мой отель Première Classe Varsovie / Warszawa. Одной звезды хватило, чтобы прилично переночевать две ночи. Тихо, близко к вокзалу(несколько остановок на трамвае), пять минут пешком до остановки в/из аэропорта.

Как только прилетела, аэропорт Варшава Фредерик Шопен, сразу поехала на центральный вокзал, автобус 175 из аэропорта идет до цетрального вокзала, мин 30.

Билет можно купить в автомате на остановке, если выйти из здания аэропорта и перейти через небольшую дорогу. Выбирайте российский флажок и всё будет на русском языке. Я прилетела в субботу и купила билет выходного дня. Экономия.Чтобы купить билет надо иметь злотые. Если их у вас нет можно поменять в аэропорту, но курс невыгодный, меняйте мингимальную сумму. Билет выходного дня стоит 24 злотых(ноябрь 2016), курс в аэропорту 3,8 за евро.В городе 4.4.

Обратно самолет у меня был очень рано. Доехать до аэропорта можно ночным автобусом N32. Он идет, как 175 от центрального вокзала с интервалом 30 мин.

В Польше своя валюта. За евро-долары ничего не купить. У центрального вокзала стоит novotel, к ней ведет подземный переход и в этом подземном переходе есть обменник с хорошим курсом. Сначала я обменяла там , а потом купила купила билеты туда-обратно на следующий день в Краков. В обменниках Варшавы внимательно смотрите курс: крупно на листе бумаги могут написать курс покупки злотого, а курс по которому вам его продают могут не написать вообще, а то что сзади за спиной сотрудника висит табло с курсами можно и не заметить. Можете спросить сколько вы получите на руки при обмене. Не стесняйтесь.

вернулась в отель, оставила багаж т.к. заселяться было еще рано и пошла гулять по Варшаве. Есть карта и ничего сложного, если что я всегда спрашиваю. не стесняюсь. Маршрут всегда составляю дома и по приезду знаю куда идти. Карту всегда можно взять в отеле бесплатно.
На следующий день электричка в Краков в 6-50 утра. в вагоне нас трое. Ехать чуть больше 2 часов, но есть поезда которые идут и 4 часа. Покупая билеты обратите на это внимание. Есть билеты от 50 до 160 злотых в один конец. Я потратила 160 туда- обратно.

Приехав на станцию Краков Glowny,центральный, здание вокзала должно быь сзади вас, мимо торговых небольших рядов-домиков наискосок налево идете в подземный переход, выходите и направо. Впереди площадь Матейки-это начало Королевской дороги. начало осмотра достопримечательностей Кракова.

В Варшаву я уезжала в 16-50. Этого времени вполне хватило на осмотр города.

О всей поездке:
Живу в Москве. Билеты покупаю через сайт skyscanner.ru , отели заказываю через Hotels.com. Хостелы не беру. Первый раз жила в хостеле в Бергамо, но там есть отдельные номера. Большие, двухместные, санузел в номере.

Цены на дорогу и проживание получились приблизительно пополам. Многое зависит за какое время до поездки Вы покупаете билеты: чем дальше от даты вылета, тем дешевле, а отели , наоборот, могут скинуть цену ближе к Вашей поездке. Мои цены для Вас уже не актуальны. Потом я летаю не в сезон. Дешевле.

Варшава - отель Première Classe Varsovie / Warszawa.
Неаполь - Vittorio Veneto, но мне не очень понравился. Санузел в коридоре, в номере только раковина.Но на мои даты отели лучше были или далеко или в два раза дороже.
Турин - Miramonti.
Бари - Nema. Это квартиры. Меня не выселяли в 11 часов. Дали ключи от подъезда и номера и, когда я уходила, то просто оставила ключи в подъезде.
Бергамо- Central Hostel BG.отдельный номер

Отредактировано автором: 25.03.17 09:35:03Сообщить модератору

Этого времени вполне хватило на осмотр города

А, судя по фотографиям с одного пяточка, и не скажешь. Не с целью заклевать, а просто исходя из здорового любопытства: к чему эта серия микрошек? Не пытаясь учить, всё таки интересуюсь, почему не полноценный отзыв, пусть и не одним куском, пусть по странам, но не этими недоделками, уже через неделю не находимыми ни одним поиском?
Бюджет поездки какой вышел?

к чему эта серия микрошек?

Пусть микрошки, но зато есть подробная инфа о номерах автобусов, где их искать, выйдя на вокзале, о выгодных обменниках и т.д...
Много полезного можно найти в этих маленьких отзывах...

флажок россии

Попрошу без амикошонства. Употребляйте название страны как положено, ну, или оборот "российский флаг/флажок".

Много полезного можно найти в этих маленьких отзывах

Если найти эти отзывы...Боюсь, что как только они с первой страницы уйдут, так сразу станут "ненаходимыми". Я вот даже и не вспомнил, что первые два когда-то читал.
И, да, когда мне понадобиться

пойду, как и большинство здесь присутствующих, на польскую ветку Форума. На поклон к Лонни ;)

что как только они с первой страницы уйдут, так сразу станут "ненаходимыми

Я запомню этого автора и в личном кабинете найду, если, действительно понадобится...
"Не все отзывы одинаково полезны"...
Лично мне полезны краткие информативные отзывы. Особенно от "безлошадных", так как сама я являюсь таковой. А когда подробно описывают известные достопримечательности, да еще исторические события типа недавней войны на Балканах, то такие я просто бегло проглядываю, так же мало интересуют подробности аренды машин и мест парковки. Но для кого-то именно это важно. У каждого путешественника свой взгляд и у каждого читателя свой интерес, для того этот форум и создан...
Спасибо за добрые слова. Спасибо.

Здесь же только ГУРУ. Они забыли, что когда-то сами первый раз ездили и не знали, где купить билет, на каком автобусе ехать. Вы ведь тоже читали такие отзывы с полезной информацией? или спрашивали у тех кто ездил. Забыли. Клюйте. Кому надо вынесет информацию и из таких отзывов.

По -поводу бюджета: Варшава, Краков, Неаполь 2 дня, Турин, Бари, Милан, Бергамо- 8 полных дней около 25 тысяч дорога и проживание. Билеты и гостиницы заказывала за 2 месяца. Отели были без завтрака кроме Бергамо.
Если можно, поподробнее, пожалуйста, по бюджету. Вы из какого города? Сколько ушло на дорогу, а сколько на проживание? В каких отелях вы жили? Это были хостелы? На каком сайте бронировали проезд. В ваших отзывах не нашла этого. Пишите покупала билеты на сайте. А на каком? Их много.

Варшава - отель Première Classe Varsovie / Warszawa.
Турин - Miramonti.
Бергамо- Central Hostel BG.отдельный номер
СараМария, спасибо за информацию.

1Кусочек Европы летней порой. Часть 1. Варшава и Краков
2В южную Чехию на автомобиле. С заездом в Вену и Краков
3Уикэнд в Варшаве и Кракове.
4Уикэнд в Варшаве и Кракове. Часть 2. Краков.
5Приятное времяпрепровождение в Варшаве и Кракове. Кто не был в Польше,собираем чемоданы!
6Варшава и Краков.
7Восхождение на Тубкаль. Самостоятельно в марте. И немного Марракеша