23.03.17 15:56:06
Valamon Luostari, Ново-Валаамский монастырьОценка: 5+
Время отдыха: 9-12 марта 2017

Довелось тут пожить несколько дней в Новом Валааме, что в Финляндии, примерно в 250 км от границы. Как так получилось...
Я много лет смотрю биатлон. В прошлом году впервые оказалась на гонке Кубка Мира, и настолько была этим воодушевлена, что просто не могла не поехать на финский этап. Как известно, предпоследний этап КМ должен был пройти в Тюмени. Но из-за всех этих допинговых скандалов у нас его отняли, перенесли в Контиолахти.
В тот день, когда было объявлено решение о переносе, все гостиницы в ближайшем к стадиону городе Йоэнсуу оказались вдруг не доступны для бронирования. Удалось отыскать на букинге отель при Ново-Валаамском православном мужском монастыре. Так получилось, что буквально накануне по ТВ был большой сюжет об этом месте, очень меня заинтересовавший. Тогда еще подумала, что было бы интересно там побывать. И вот тут же появился отличный повод, ведь до биатлонного стадиона всего 70 км. В общем всё совпало!

Для бронирования были доступны два варианта двухместных номеров: с удобствами на этаже и улучшенный номер с собственным санузлом. Первый стоил сильно дешевле, но все-таки решили здесь не экономить, ибо после биатлона будем приезжать поздно, хотелось бы все иметь под рукой...
Поскольку гостиница принадлежит монастырю, при бронировании были особенно подчеркнуты некоторые моменты, касающиеся правил проживания. Главное из них - отключение электричества на всей территории в 21:00... Это конечно несколько удручало, но можно и потерпеть...

Квест при заселении

В день заезда мы приехали поздно. При въезде на территорию монастыря организована большая парковка. Мы проехали немного вглубь, там обнаружили домик с буквой i (info-центр), туда и отправились. Здесь и правда располагается рецепция (или "Служба гостеприимства" по-местному), но в столь поздний час все было закрыто. Справа от входа висит электрощиток, на котором объявление с номером телефона ночного дежурного.

Звоню. Никто не берет трубку. Лёгкая паника. Идем в сторону какого-то домика, где горит свет. Внутри две женщины что-то обсуждают. Начинаем махать руками и стучать в окно, но с их стороны никакого внимания. Паника усиливается. Ищу какие-нибудь номера телефонов на распечатке бронирования. По одному из них автомат что-то говорит по-фински. Звоню по другому номеру, это оказывается русскоязычный booking, но все операторы заняты, ждите ответа... Возвращаемся к исходной точке, к службе гостеприимства. Там ничего не изменилось, людей нет, темно, холодно, страшно, в чужой стране, посреди леса... Тут что-то меня сподвигло дернуть за ручку и сунуть нос внутрь того щитка с контактами ночного дежурного.. И о чудо! Это оказывается совсем не электрощиток, а шкафчик, в котором лежат конверты, на одном из которых моя фамилия.. Уффф... К слову, на следующий день на этой же дверце появилась бумажка с надписью "KEYS" и стрелкой вправо (зачем стрелка, куда она указывает... лучше бы просто написали inside))

Внутри конверта: два ключа от номера, карта местности, на котором отмечен наш дом, расписание мероприятий на текущую неделю.

План

Дом опознали сразу, входная дверь отпирается тем же ключом, что и комната (Вообще-то до этого тоже пойди догадайся...)
Ура! Мы заселились!

Номер просторный и очень светлый (пусть не смущают столь неудачные фото) - много светильников и большое окно. На стенах висят икона, несколько картин, домотканое полотно - все явно работы местных обитателей.

Есть все необходимое и даже больше: чайник, пакетики чай/кофе, фен, дополнительные подушки, книги, в т.ч. детские с картинками. Телевизоров или радио в этой гостинице нет. Есть Wi-Fi, правда мой телефон его хоть и видел, но подключиться так и не смог.
Умилил заботливо оставленный на столе фонарик!

Вспоминаем, что в 21:00 вырубят электричество, а на часах уже 20:15. Быстро переносим все вещи из машины, пьём чай, в душ... В 21:00 свет так и не погас!!! Так что эта информация оказалась ложной! Отлично!

В общем холле есть небольшой холодильник и микроволновая печь.

Вот монастырская гостиница, в которой мы жили:

На въезде:

Ново-Валаамский Спасо-Преображенский мужской монастырь (Новый Валаам) был основан в 1940 году монахами нашего Валаамского монастыря. В период советско-финской войны монахи острова Валаам были вынуждены покинуть свою обитель. Они перебрались в Восточную Финляндию, вывезли иконы и прочие реликвии, бережно хранившиеся все последующие годы в стенах нового храма. Позднее к ним присоединилась монашеская община эвакуированного Печенгского монастыря, а потом и Коневецкого. После ВОВ кто-то вернулся в СССР, но все-таки большая часть осталась здесь.
Сегодня здесь уже нет русских монахов, община состоит исключительно из этнических финнов, их всего человек десять. Помимо них здесь живут и работают на благо монастыря трудники, послушники. На территории расположен культурный центр, библиотека, народный университет, есть своя винодельня.
Кстати довольно большой выбор вин: красное, белое, десертное, есть даже игристые, а со следующего года обещают запустить производство виски.

Ну и конечно основной источник дохода - туризм. Для нас переоборудованы ряд построек в гостиницы с номерами разного уровня комфорта, можно заказать экскурсию по монастырю, работает сувенирный магазин, можно купить вино, пишут, что работает дегустационный зал. Также здесь есть возможность покататься на лыжах, для этого оборудована трасса, только вот проката лыж нет, нужно иметь свои. Зато летом обещают прокат лодок и велосипедов. Еще, судя по выданному расписанию, есть бесплатная сауна.

Главный храм - Церковь Преображения Господня

В главном храме ежедневно совершаются богослужения: утреня и вечерня. Мы попали внутрь видимо уже после утренней службы, были единственными гостями. Присматривающая там женщина показала основные иконы, провела небольшую экскурсию. Главные здесь реликвии - Коневская икона Божьей Матери (XIV в.) и Валаамская икона Божьей Матери (XIX в.).

Старый храм открыт только летом.

Часовня святителя Николая Чудотворца на берегу озера также доступна только в летний период.

Кельи, в которых живут монахи:

Причал:

Летом здесь должно быть красота...

Трапезная
Завтраки в виде шведского стола накрываются в кафе "Трапеза".

Во время нашего там пребывания шла вторая неделя Великого Поста. Возможно в другое время ассортимент иной. Тогда были: хлеб/булка, масло, сырная нарезка, помидоры/огурцы, йогурт и варенье, хлопья, каша, сок. В принципе, для завтрака - вполне. За доп. плату можно купить местную выпечку, кофе, возможно что-то еще.
В течение всего дня (до 17:00) здесь можно за денежку питаться, в обед предлагают даже что-то горячее.

А еще в трапезной есть Wi-Fi, и даже компьютер, если нужно.

Дорога в монастырь:

Ох, какие все-таки в Финляндии дороги! Эх...
Пишут, что сюда ходит международный автобусный маршрут 995 от автобусного вокзала Санкт-Петербурга, что на Обводном канале.

Резюмируя, скажу, что это интересный и необычный вариант для короткого отдыха. Природа, тишина - красота!
А еще можно потом смело говорить: я жил(а) в мужском монастыре:)

есть своя винодельня.

Неплохо так для монахов святых людей...:)
Спасибо большое за отзыв!
Место это и впрямь восхитительное! Спасибо , что поделились. А на биатлон вы попали в конечном итоге? Было бы интересно и про это почитать.
Спасибо. Интересно и неожиданно.

А на биатлон вы попали в конечном итоге? Было бы интересно и про это почитать.

Да, на биатлоне были два дня - на спринтерских гонках и гонках преследования. Немного писала о своих впечатлениях в биатлонной теме -- https://fkino.otzyv.ru/read.php?id=1112&p=220

1Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь
2Ново-Иерусалимский монастырь 2012
3Прогулка по Ново-Иерусалимскому монастырю
4Кижи - Соловки - Валаам. Путешествие длиной в двадцать лет.
5Остров Коневец. Поездка выходного дня.
6В гостях у Санта-клауса или как я снова вернулась в детство
7Отчет о поездке в Финляндию на своей машине из Москвы. Март 2013.
Финляндия
Финляндия: отели