23.03.17 14:13:01
Палеонтологический музей (Париж) в составе Национального музея естественной истории.
Организатор: Ванд Интернешнл турОценка оператору: 5
Время отдыха: март 2013

Я уже рассказывал о нашей поездке во Францию в марте 2013 года https://www.otzyv.ru/read.php?id=155887
Просматривал как-то фотографии этих дней и решил более подробно поделиться впечатлениями о посещении Палеонтологического музея (Париж) в составе Национального музея естественной истории. Можно часто услышать от туристов в том числе на этом уважаемом сайте, что мол музеи меня не интересуют...Не знаю , может быть , но скорее всего эти люди просто не пробовали зайти в музей - уверен, что-то их обязательно заинтересует ! Может быть я не прав , но только ходить "по узким улочкам " (что тоже интересно) не стоит , полезно еще с них зайти в интересный учреждения культуры, искусства и науки , да !? А вдруг там что-то занимательное и восхитительное ?
Только в Париже у этого в целом большого музея несколько отделений\ музеев. Ради разнообразия и по причине того ,что я никогда не был в подобном заведении мы и решили походить в нем , посмотреть. Так то этот музей называется официально Галерея сравнительной анатомии и палеонтологии (фр. Galeries d'Anatomie comparée et de Paléontologie) . Музей находится в самом центре Парижа ,недалеко станции метро- очень удобно. А если вы едете с детьми то это просто замечательное место для похода с ними. Уверен абсолютно - детки ваши любого возраста будут в восторге . Ну а взрослые , которые любят что-то познавать , получат новые впечатления и эмоции. Музей открыт в 1898 г. к Всемирной выставке в Париже и даже архитектура сего учреждения науки вызывает восхищение - очень приятно и грандиозно. Само строение в стиле парижском конца 19 века поражает - эти прозрачные потолки, вензеля и т.п. (я не архитектор, простите). Просто замечательно.
На 1-м этаже грандиозное "стадо" позвоночных животных - и которые существуют и которых уже нет на земле , а на 2-ом беспозвоночные и палеоботаническая коллекция. Мы живем не в столицах и максимум что можем увидеть в музеях российской провинции - кости и чучела животных. Здесь же просто роскошная коллекция. Я нисколько не умаляю достоинств подобного музея в Москве , но не был там ...Галерея к тому же находится на территории Парижского ботанического сада , тут же есть прекрасный парк для прогулок и отдыха на скамьях , можно перекусить чем-то (как делают многие парижане, сидя под деревьями ) . Выйдя из галереи мы увидели целые классы школьников в желтых жилетах ,получающих от учителей сэндвичи и воду на ступенях соседнего музея - молодцы , так закладываются в детях задатки знаний. Официальный сайт всего большого музея таков http://www.mnhn.fr/ , а на нем даже не зная фр. языка ( а пользуясь Гугл-переводчиком) любой желающий может узнать всю информацию для планирования похода. Может быть вам будет более интересна галерея geologie & botanique...

Отредактировано автором: 23.03.17 19:48:27Сообщить модератору

Музей действительно замечательный, да и вообще по Jardin des Plantes и его музеям и зоопарку можно хоть весь день гулять.
Супер! Спасибо от любительницы музеев. Фотографии отличные. Как сама побывала. Да, для детей точно познавательно. Мой сын был бы в восторге. Жаль, что в парижский мы не успели. Из московского палеонтологического музея я его еле вытащила в своё время :)).

1Москва. Палеонтологический музей.
2О летней поездке в UK
3Вена в январе: много фото
4Лондон, апартаменты в Ист Финчли
5Милан-Бергамо на Победе. День второй.
6Лондон, Eden Plaza 3*
7Москва Мемориальная квартира-музей С.В. Образцова