22.03.17 16:10:22
Самостоятельно в Милан-Бергамо.
Время отдыха: декабрь 2016

Прилетела из Бари вечером.

Аэропорт в Бергамо. В этом городе решила остановится. Билет на автобус нужно купить в здании аэропорта. Водитель билеты не продает. Поедете обратно в аэропорт купите билет заранее иначе в автобус вас не пустят без билета. Если стоять к выходу из аэропорта спиной, то справа перед вами две кассы. На них написано Милано. Ваша левая. Купили билет, выходите из аэропорта и налево через небольшую дорогу остановка. на табло показано время ближайшего автобуса до Бергамо. Ехать мин 15 до центрального вокзала с остановками. Автобус, весь маршрут, идет Аэропорт-Вокзал-Центр города-Città Alta (Верхний город) №1 с самолетиком рядом с номером.

Мой отель находился по пути следования автобуса. Хостел Central Hostel BG, где есть отдельные номера. Очень хороший хостел с неплохим завтраком.

на следующий день 10 мин пешком до вокзала, покупка в автомате с помощью местного жителя билета до Милана. билет обязательно прокомпостировать. Рядом с автоматом желтый валидатор, как в автобусе. Из Милане обратно покупала билет на центральном вокзале тоже с помощью местного жителя. Компостировать билет перед входом на платформу в таком же желтом валидаторе. Не пройдите мимо, прямо перед поездом в начале платформы. Может быть очередь или небольшое скопление народа около валидатора. Смотрите.

Маршруты все я составляют дома.По приезду в город знаю куда идти.

Милан город большой. Покупала пару разовых билетов на транспорт. Много ходила пешком. Ездила на южную окраину города, в так называемую, Венецию. Да, симпатично, но до Венеции далеко. Я была там и мнения такого не разделяю.

Прогулялась в замок Сфорца.

Очень удивило здание оперы Ла Скала. Можно подумать,что здесь чиновники обитают. Никакой помпезности снаружи, обычное серое здание. Если бы я не составляла дома маршрут, то прошла бы мимо.

На территории парка Семпионе зашла в океанариум. В интернете, в отзывах пишут, что вход бесплатный. Нет, 4 . Для разнообразия можно зайти, я не пожалела.

В торговом центре около Дуомо, Галерея Виктора Эммануэля,

в самом центре здания, на полу мозаика быка. Есть примета, что если на пятке покружиться на причинном месте быка, то сбудется загаданное желание. Не крутилась.

На другой день гуляла по Бергамо. Поднималась на фуникулере в верхний город.

Город необычный. Очень мало зелени. Город- крепость. Дома, булыжные мостовые, стены, зелень только как- бы обрамляет район. Но Верхний Бергамо, кстати ударение на первый слог, от этого не поигрывает. Здесь нет общественного транспорта в центре .

Нижний город более современный, широкие улицы, деревья, транспорт, всё, как положено.

Отредактировано автором: 23.03.17 23:40:56Сообщить модератору

Билет на автобус нужно купить в здании аэропорта.

Или в автомате на остановке

Очень мало зелени. Город- крепость.

Всё-таки Бергамо - это не только верхний город, или Alta Citta, он значительно больше, в нижнем городе много всего интересного.
Но даже и в верхнем городе достаточно зелени, например, у замка Рокка.
И телеграфный стиль рассказа совсем не понравился.
Замок Рокка как раз на окраине верхнего города, а в центре зелени практически нет.

И телеграфный стиль рассказа совсем не понравился.

зато 8 "отзывов" за 3 дня. Тут не до качества. Типа - "Это Эйфелева башня, с нее видно все остальное".
Зачем утомлять людей длинными отзывами, которые тяжело читать? Главное заинтересовать, чтобы кто-то прочитал и решил для себя, что он тоже может один куда-то съездить. Я не только про свои отзывы. А то вы все здесь такие добрые.Заклюете.
У автора - свой стиль.
Во всех отзывах сообщается, что можно ездить самостоятельно( да, вот такая новость), а на любые замечания о неточностях или молчание, или ответ, что автор не ставит своей задачей сообщить что либо, кроме идеи, что можно ездить самостоятельно.
Ну и про " злые вы", это - святое, как без этого.
Я не понимаю смысла в написании таких отзывов.
Если отзыв пишется в первую очередь для других, то в нем должно быть что-то отличное от тысячи отзывов, уже опубликованных об этом месте или событии.
Если в первую очередь для себя, то в нем описываются события поездки и др. более подробно, чтобы и через много лет можно было вспомнить как это было.
А в этом отзыве ни себе, ни людям. Зачем "захломлять" сайт?
Извините за резкость. Но мне, кажется, что автору есть что сказать интересног и полезного, а не телеграфировать прописные истины.
По-моему каждый пишет отзыв так, как считает нужным. Мне, например, не нравятся длинные отзывы, особенно когда написаны без красных строк, без просветов. Я их не читаю. Тяжело для глаза и неинтересно.
Также мне не нравится, когда начинают описывать, что за отель,чо мы ели на завтрак, на обед , какой унитаз и т.д. и тп. А кому-то такие отзывы нужны.

Все мы разные и отзывы у нас разные. Это же прекрасно! мне кажется, что не совсем этично обсуждать, как написан отзыв.
Это лучше, чем длиннющие отзывы об отелях .Что на завтрак, обед, что видно из окна и так далее.

Для многих незнание языков - барьер куда-то поехать. А я пишу, что это не приговор.

Но Вы же везде были ,Вы же все знаете. Куда мне до Вас. Вам можно и поумничать. Вперед.

зато 8 "отзывов" за 3 дня.

Думаю, основная цель автора - именно количество отзывов. Неинтересно. Вычеркиваю.

Это лучше, чем длиннющие отзывы об отелях .

Думается, что для выбирающего отель, как раз таки, лучше знать

Что на завтрак, обед, что видно из окна и так далее

И здесь не согласны?

А я пишу, что это не приговор.

Несть пророка в отечестве своем...
Что вы набросились на автора? У вас есть диплом по написанию отзывов? И это не автор забивает просторы "Отзыва", а вот такие "учителя" своими комментариями. Каждый волен писать как хочет и что хочет, в силу своих талантов и возможностей. И цель комментариев не давать субъективную оценку отзыву, а задать автору вопрос, если таковой возникнет. А вот такие "знатоки" напрочь отбивают желание у новых авторов написать отзыв, вдруг кому-то не понравится и охаят тебя на весь мир.
Спасибо за поддержку, за добрые слова.
Меня такие "учителя" не задевают, пусть тешатся, а вот про новеньких Вы правильно написали.
Но не бойтесь, пишите!!!

Меня такие "учителя" не задевают,

Да? А что же тогда комментарии удаляете, которые вам не нравятся, а оставляете только приятные для вас? Так по комментариям посмотришь - что ни отзыв, то шедевр )))

А так-то да, у нас же только выпускники инязов ездят и полиглоты ))) Остальные дома сидят ))
Разве можно удалить чужие комментарии? Я как раз и пишу, что можно и нужно ездить всем.
Мне нравится как раз , что вы пишете лаконично.
А то некоторые отзывы прочитала - вот искусствоведы "ездиют " , а я не такая...
Так можно и комплекс получить )))

Как раз собираюсь в путешествия и думаю как статью подать, позлить народ или все еще раз по достопримечательностям Википедией пройтись)))

1Милан-Бергамо на "Победе". День первый.
2Италия самостоятельно июль 2018 (Бергамо-Гарда-Венеция-Рим-Флоренция-Пиза)
3Новогодний забег по северу Италии:Милан, Бергамо, Турин и немного шопинга.
4Зима в Милане наступила в марте
5Милан-Бергамо на "Победе". День пятый.
6Милан-Бергамо на "Победе". День четвертый.
7Долгая дорога в оперу: Бергамо
Отдых в Италии