22.03.17 15:48:05
Самостоятельно в Неаполь
Время отдыха: декабрь 2016

Здравствуйте. На мой юбилей мы с мужем решили не тратить деньги на ресторан, а отправить меня путешествовать. Каа всегда самостоятельно. Визы у меня не было. Решила , что поеду в Италию.Нравится мне там, да и визы италия дает хорошо.Как всегда мой отзыв не о красотах того или иного города, а о том, что можно ездить самим. Языков я не знаю. Мне исполнилось 50.

Собрала все документы,сдала в визовый центр и через 4 дня виза на год в паспорте. Ура. Для справки: подавая документы на визу нужно иметь билеты туда-обратно, бронь всех отелей, где будете жить.

Билеты на самолет покупала на сайте . Очень понятный сайт, можно сравнить все цены на разных сайтах.Отели бронировала на Hotels.com. Тоже очень хороший сайт, есть бонусные программы.

В Неаполь я прилетела из Варшавы (см. отзыв отдельно). Прилетела рано утром.Экспресс-автобусы Alibus связывают аэропорт с площадью Гарибальди. Из аэропорта идет автобус до центрального вокзала без остановок минут 20. Билет покупаю в здании аэропорта в табачо. можно у водителя. Кстати. в городе билеты тоже покупают в табачо. билет на одну поездку 4 , а на целый день на все виды транспорта 4.5 . На автобус в/из аэропорта действительны только разовые билеты. можно купить у водителя.

Остановка - выход из аэропорта на улицу и налево. до остановки метров 100.

От остановки на центральном вокзале до моего отеля 5 мин пешком. станция метро гарибальди на этой же одноименной площади.
прошлась до конечной.

В отеле не смотря на ранний час меня заселяют. оставляю вещи,
по карте иду 5 мин до ст м. Porta Nolana, рядом конечная станция электричек Circumvesuviana. Это чтобы не путаться на центральном вокзале одну остановку прошлась до конечной. Моя цель ВЕЗУВИЙ. Покупаю билеты туда/ обратно за 4 евро.

Ваша электричка - направление соренто. есть расписание. я разобралась, но на всякий случай спросила: Везувий, си? Ехать 15-20 мин, смотря сколько остановок будет в пути. Выходите на ст. Эрколано-Скави, налево по диагонали агенство Vesuvio Express. За 20 евро вы покупаете билет на автобус до Везувия и обратно, вход в сам парк. на микроавтобусе ехать 30 мин и минут 40 подниматься до вершины кратера, а ещё и спуститься надо.автобус ждет полтора часа и везет обратно

После Везувия гуляла по городу. На другой день продолжила осмотр достопримечательностей. Маршрут составляйте по своему желанию.

На фуникулере поднялась на холм в район Вомеро (Vomero), где находится Замок Сант-Эльмо. Вниз я спускалась по очень живописной лестнице. Идешь мимо жилых домов, так красиво , а какой вид на залив!. Но лестица. если можно так сказать. крутая и для спуска.Вернее, неудобные ступеньки. Но спуститесь по ней, а не на транспорте

Отредактировано автором: 23.03.17 22:44:56Сообщить модератору

Я тоже подарки принимаю путешествиями.
Для меня лично: хорошие у Вас маленькие отзывы. В-основном, транспортная и жилищная направленность. То, что надо. Спасибо.
А мы на Везувий что-то поленились съездить. А еще смешнее - походили\поездили в Неаполе ( а нам еще в Рим надо переезжать) ,по путеводителю многое посмотрели ,в т.ч. музеи и уже на ж.д. вокзале я обнаружил невзрачный киоск "турист. информации" и у них в уголочке путеводитель бесплатный шикарный толстый на русском языке по региона Кампания. И там читаю уже в поезде о дворце Бурбонов Казерта ! Е мое ! Я так люблю такие загородные огромные комплексы королевские и не знал ...Но уехали уже.
Как общее впечатление о городе? Советуете ли для первого посещения Италии?
mioner67. Мне очень нравится в Италии. Для первого посещения, по-моему, подойдет любой город.А здесь ещё и Везувий.

1Маленькое путешествие в Неаполь и окрестности. Часть 1
2Отпуск в Неаполе (октябрь 2017)
3Один день в Неаполе
4Из Рима в Неаполь и Флоренцию
5Самостоятельно в Таиланд. Часть вторая – Любовь с первого взгляда или «вирус ЮВА».
6Отдых самостоятельно в Стокгольме
7Три дня в Неаполе