21.03.17 22:21:48
Летние заметки об острове Крк
Время отдыха: июнь 2016

Летние заметки об острове Крк

Мой рассказ - это не совсем отчет о путешествии в обычном формате, скорее, это практические путевые заметки, которые, я надеюсь, будут полезны всем, кто решит посетить эти края, т.к. информации в сети довольно мало и она сильно разбросана по разным ресурсам.
      Еще одно – моя «инструкция» для «безлошадных»; тем, кто планирует колесить на своей или прокатной машине, все это мало пригодится, за исключением самых общих сведений.
      Итак, все началось с того, что самые подходящие мне по датам и цене билеты предполагали прилет из Питера в аэропорт Риека. Купив билеты, очень скоро я выяснила, что этот аэропорт, который называется Zraсna luka Rijeka, находится вовсе не в Риеке и даже не рядом с ней, а на острове Крк. Остров и материк связывает мост.

1. Аэропорт и как из него выбраться

Если вы не намерены тратиться на такси (а оно в Хорватии не из дешевых), и хозяин ваших апартов/отеля не предоставляет трансфер, то задача не такая простая, как может показаться на первый взгляд. Немного поизучав матчасть, я решила, что остров Крк достоин моего внимания хотя бы на пару-тройку дней – раз уж я все равно сюда прилечу. После недолгих колебаний местом дислокации была выбрана столица острова – город Крк (забегая вперед, скажу, что это было верное решение). И тут меня ждал первый сюрприз – на сайте аэропорта  http://www.rijeka-airport.hr/ заявлялся только шаттл в Риеку и Опатию, которые находятся на материке. В эти города я совершенно не собиралась. Некоторые автобусы, следующие из Загреба, судя по расписанию, заезжают в аэропорт (таких 2 или три в день), но время мне совсем не подходило. Для тех, кто прилетит сюда в период с октября по апрель, у меня нерадостная новость - доехать до любого города острова Крк вы сможете только на такси или на этом редком загребском автобусе (если на него успеете). Такси из аэропорта до города Крк стоит 35 евро (меня уверяли на форумах, что не больше 20 – это неправда, хотя вполне допускаю, что из города в аэропорт цена будет ниже).
       Ну а тех, кто решит провести в Хорватии свой летний отпуск, я порадую тем, что с 1 мая в расписание шаттла добавляется город Омишаль. Это ближайший к аэропорту населенный пункт (ок.5 км) и единственный городок на острове, куда заезжает аэропортовский шаттл (далее он разворачивается и едет в сторону Риеки). Но будьте внимательны – об этом факте почти никто в аэропорту не знает :). В поисках этого автобуса я спросила несколько человек, и все они были твердо уверены, что доехать до Омишаля можно только на такси. Одним из тех, кто знает про этот автобус, был его водитель (он-то мне и попался, утвердительно ответив на мой вопрос на глазах изумленной публики :), а вторым является человек, который сидит в небольшом ларьке и продает билеты на автобус (этот ларек одновременно является и билетной кассой, и пунктом обмена валюты и возможно чем-то еще – он находится сразу слева в здании аэропорта при выходе из зоны прилета (вывеска есть).
       Автобус отправляется примерно через 30 мин. после каждого рейса, этого времени достаточно, чтобы все успеть. Аэропорт маленький, есть кафе, туалеты, всякие стандартные сервисы в зоне прилета (типа аренды машин и т.п.), все быстро. Автобус удобный и большой (человек на 50), ехали мы в нем с дочкой вдвоем :). Ехать до Омишаля минут 5-7. Сам Омишаль – небольшой приятный поселок на берегу моря, там хороший пляж и вообще вполне симпатично, если хочется моря, солнца и тишины – то это местечко вполне подойдет. Я даже хотела изначально поселиться там, но потом изменила планы, т.к. мне хотелось немного больше «движухи». Из него регулярно ходят рейсовые автобусы по острову, такси из Омишаля до Крк стоит уже 25 евро :)
        Выйдя из автобуса в Омишале и ознакомившись с расписанием на ближайшем столбе, мы обнаружили, что автобус в Крк, должно быть, уехал буквально пару минут назад, а следующий через 1,5 часа. Мы потоптались в раздумьях, сунули нос в кафе… Дело было к вечеру, мы были голодные и уставшие после 2-х перелетов, и я уже было почти договорилась с таксистом (кстати, тем самым, с которым общалась в аэропорту :), он ехал за автобусом)… но тут к остановке неожиданно подрулил автобус с надписью «Башка». Ура! Имейте в виду, тут вам не Австрия и не Германия, расписание (если речь не идет о начальном пункте отправления) – вещь довольно приблизительная, минута в минуту почти никогда ничего не происходит. Нам повезло, что автобус на 10 мин опоздал, мы помахали таксисту, которому в тот день не повезло подзаработать, впрыгнули в автобус и менее чем через час уже вышли на автовокзале пахнущего морем и купающегося в лучах предзакатного солнца города Крк.

2. Город Крк и некоторые другие места острова

Перед отъездом я немного почитала об острове. Информации общего характера полно (например, тут http://www.krk.hr), но самостоятельному путешественнику толку от нее не очень много – так, получить некоторое представление. А места там, как мне показалось, замечательные – тихо, красиво, спокойно, никаких толп народа, пляжи чистые и удобные, с инфраструктурой все хорошо. Разве что для молодежного отдыха ИМХО это не подойдет – скучновато будет, особых развлечений мной замечено не было, скорее это для семей с маленькими детьми или для тех, кто хочет тишины и покоя вдали от суеты. Немного о своих (конечно же, субъективных) впечатлениях я рассказывала здесь https://ftour.otzyv.ru/read.php?id=246572&p=220.
Соотечественников не наблюдала, но мы были в самом начале сезона – в середине июня, возможно, в июле-августе их больше.
        В общей сложности мы провели на острове 2.5 дня (не считая вечера прилета). Как я уже говорила, поселились в городе Крк (произносится примерно как «кырк»), в апартаментах Guest House Dorica, отзыв размещала на букинге, но, к сожалению, сейчас эти апартаменты там не представлены.
Поскольку погода была не пляжная (в принципе тепло, ок+22, но почти без солнца, с ливнями и один день с сильнейшим ветром, на пляж выбрались только раз), мы в основном занимались разведкой местности и осмотром местных красот. Несколько картинок города Крк:

Из минусов следует отметить, что ни одно местное турбюро почему-то не предлагает экскурсий по острову, никуда и ни на каком языке. Почему так – не знаю. Это был второй большой сюрприз, т.к. путешествовать тут без машины (а ездить на ней я не умею) не очень-то сподручно, и я сильно рассчитывала на какую-нибудь экскурсию. Организованно можно съездить на Плитвицы - стоило что-то в районе 400кун на человека, для сравнения поехать с Истрии стоило ок.600, а мне в эти деньги (около 600 кун) обошлась дорога на автобусе туда-обратно за двоих с ребенком и чемоданами. Еще вроде бы можно съездить в какие-то места на материке, но я не уточняла. Можно также поплавать на кораблике по островам, кораблики стоят прямо на набережной, но погода не располагала к водным прогулкам, поэтому мы не пробовали и стоимость не помню.
        Облазив город, сходив в крепость и нагулявшись вдоволь по набережной, я решила, что надо куда-то двигать, ибо прогноз погоды ничего хорошего не обещал. Поэтому на следующее утро мы с дочей встали пораньше и сели на автобус в Пунат.
        Здесь стоит немного отвлечься, предвосхищая более подробный рассказ об автобусах, который будет ниже. Скажу, что в Крк – единственном из всех посещенных нами городов острова, есть нечто вроде автовокзала в привычном для нас смысле слова (в остальных местах – не более чем обозначенная остановка автобуса), т.е. небольшое здание перед автобусными платформами, в котором примерно с 8 до 14 час. сидит пара сотрудников – если вам надо что-то узнать, приходите в это время. На домике висит расписание по всем направлениям, куда из города Крк ходят автобусы, рекомендую его сфотографировать. Если вы забыли это сделать, расписание практически полностью совпадает с расписанием на сайте компании Автотранс https://www.autotrans.hr/hr-hr/odabir-polaska, поскольку по острову ездят только ее автобусы (по крайней мере, других я не видела). Если автовокзал открыт, вас могут попросить приобрести билеты там, в остальных случаях их продает водитель.
         Итак, Пунат. Он был выбран по причине наличия красивой бухты,

старинного монастыря на острове посреди этого залива, ну и относительной близости – ехать действительно близко, минут 20-25. Если вы не знаете, куда идти, в любом турофисе (один прямо напротив остановки) можно взять бесплатно карту и расспросить обо всем. Светило солнце, мы прошлись по набережной, поднялись в старый город, дошли до церкви, где как раз начиналась служба, а потом спустились снова на набережную и сели на кораблик, который повез нас на остров внутри острова.

Кораблик плавает примерно каждый час, этого времени достаточно, чтобы все там осмотреть. Монастырь довольно живописен, как и сам островок:

Говорят, что основал его якобы сам Св.Франциск, но думаю, это сказки :) Внутри кроме прочего есть небольшой музей, где мы прилипли к коллекции старинных денег разных стран – так неожиданно было это увидеть в таком месте.
         Когда наша прогулка подходила к концу, начал накрапывать дождь, сначала понемногу, но к тому моменту, как мы, погрузившись на кораблик в обратный путь, достигли середины залива, дождь полил с такой неистовой силой, что даже берега было не видно, молния в полнеба, раскаты грома были оглушительными, хотелось просто забраться под лавку. Так и казалось, что молния сейчас ударит прямо в наше утлое суденышко, но, слава богу, обошлось. Еще минут 40 мы пережидали ливень на берегу под козырьком сувенирного ларька, а когда он почти кончился, пошли греться в кафе на набережной. Поскольку дождь полил с новой силой, перекус плавно перешел в обед, оптимизма поубавилось, т.к. небо выглядело беспросветно. Зонтов у нас не было. В принципе, можно было бы сесть на автобус и уехать обратно в Крк, ну а дальше что? Мы там уже все облазили. Сидеть в отеле? Глупо. После некоторых колебаний мы-таки решили рвануть в Врбник, т.к. этот городок я очень хотела посетить, а времени больше и не было.
         Здесь сделаю еще одно небольшое отступление. Планируя свои поездки общественным транспортом, по возможности старайтесь, чтобы они происходили в будние дни, т.к. в выходные автобусов просто может не быть. В частности, в Врбник в выходные вы не доедете, ниоткуда. Я об этом знала из расписания на сайте, но надеялась, что, может, на месте что-то обнаружится. Нет. В итоге мы решились поехать в Врбник на такси. Зашли в ближайший турофис, сотрудница которого озвучила цену (120 кун – расстояние ок.10 км.) и после нашего согласия вызвала такси. Мы сразу же оговорили, что через 2 часа нас заберут – с учетом погоды, посчитали, что этого времени нам хватит (так оно и оказалось, хотя если бы светило солнце, то вполне можно было бы и на пляже еще поваляться, искупаться и т.д.). Дождик стал немного поменьше, и появилась надежда, что он в перспективе кончится.
         Врбник мне понравился необычайно, городок очень живописный:

Виды с горы, где находится старый город, тоже обалденные – неоглядная морская даль:

Повсюду вместо обычных сувенирных лавок здесь винарни, во всех можно попробовать :), ассортимент широкий – тут и знаменитая Врбничка Жлахтина, и разные ликеры, настойки и т.д. Причем можно оставить выбранные покупки в магазине, чтобы не таскать на себе во время прогулки, а на обратном пути забрать (мы именно так сделали). Вот разве что с колясками тут гулять не советую – улочки узкие и крутые, мощеные булыжником, некоторые переходят в лестницы.
         Дождь кончился только к концу нашей прогулки, поэтому мы изрядно промокли, правда, не замерзли, т.к. было тепло, а на солнышке стало совсем приятно. Поскольку расстояние от Врбника до Пуната почти такое же, как до Крк, мы попросили таксиста отвезти нас сразу домой, что дополнительно стоило еще 20 кун. Доехали быстро, но в конце путешествия нас ждал еще один – весьма неприятный – сюрприз. При расчете таксист заявил, что озвученная нам стоимость в 120 кун (+еще 20 до Крк) – это цена в ОДИН конец, и соответственно, я должна заплатить еще столько же за обратную дорогу. Сказать, что я опешила – будет очень мягко. Дело в том, что договариваясь в офисе, я дважды переспросила, является ли стоимость ценой за дорогу туда и обратно, и мне дважды подтвердили, что это так. Теперь же парень уверял, что его сестра имела в виду другое и мы, мол, неверно поняли. Но девушка прекрасно говорила по-английски, у меня тоже с языком все в порядке. Я абсолютно уверена, что она понимала, о чем я спрашиваю, как и в том, что я поняла ее ответ. Он начал ей звонить, их разговор я ессно, понять не могла, но после него он подтвердил, что все верно, и это была цена в один конец. Пришлось заплатить, но чувствовала я себя при этом паршиво – не то чтобы эта сумма пробила брешь в моем бюджете (хотя в принципе заплатить за две 10-минутных поездки почти 4 тыщи рублей – это немало), и о визите в Врбник я не жалею, но осадочек неприятный остался.
После этого я решила, что больше никаких такси, и в дальнейшем мы ездили либо автобусами (где они были), либо автостопом – где их не было.
        Сложилось впечатление, что последний способ в Хорватии абсолютно безопасен и очень удобен, поскольку сеть автобусных маршрутов развита слабо, и в 90% случаев автобусы ходят от автовокзала одного города до автовокзала другого, и если вам надо НЕ на автовокзал, то вам не повезло :). Посему несколько раз пришлось «голосовать» на дороге, дольше 5 минут ни разу не ждали, денег с нас тоже ни разу не взяли, хотя я и предлагала.
Уезжали мы с Крк в Плитвицы (с ночевкой в Растоваче). Прямой автобус там есть только один, и идет он рано утром – часов в 9. Мы же хотели уехать в районе обеда, поэтому купили билет до Карловаца (с короткой пересадкой в Риеке), а уже там - на ближайший автобус до Плитвиц. В Карловце пришлось ждать примерно час, за это время мы очень вкусно и бюджетно пообедали (если кому интересно – кафе находится через дорогу за ж/д путями в высоком зеленом доме – его видно от автовокзала, а на самом автовокзале только напитки). В целом вышло не очень напряжно. Из Плитвиц мы поехали в Ровинь – тоже автобусом с пересадкой в Карловаце, это, конечно, было дольше и дальше, но в итоге добрались благополучно.

3. О хорватских междугородних автобусах

Первое, с чем вам придется примириться – это полная неразбериха в расписаниях на разных сайтах. Вот более-менее адекватные:
        Одни сайты могут показывать наличие автобуса в нужном направлении, другие его отсутствие, разное время отправления и т.д. Если вы (как я) привыкли все планировать заранее из дома, то это довольно сложно. Самое правильное расписание висит на месте «на столбе» и то лучше уточнять – при наличии кассира на станции.
        Цены более-менее нормальные, но не дешево. Для детей до 12 лет есть скидки, но не у всех автобусных компаний.
        Если с вами большая сумка или чемодан, то за него всегда придется платить отдельно, причем взять его в салон, скорее всего, вам не разрешат – для этого есть багажное отделение. Обратите внимание, если вы едете с пересадкой, но билет вам продали сразу единый, то и за багаж вы платите один раз (с меня пытались дважды получить плату за чемодан, но я показала на бирку на нем, которую выдают при оплате и прицепляют к ручке).
        Имейте в виду, что оплату картой на многих станциях не принимают, поэтому наличку в кунах надо иметь всегда. Если суммы наличных не хватает, спросите, не поменяет ли деньги сам кассир – иногда он может одновременно являться также и кассиром обменника, я такое встречала.
        Еще важный момент – когда вы покупаете билет не в автобусе, вам дадут такой длинный чек из двух частей, причем вторая часть держится буквально «на честном слове», т.к. она отрывная. Ни в коем случае не потеряйте эту маленькую бумажку! Без нее сесть в автобус будет ОЧЕНЬ проблематично, это что-то вроде посадочного талона, именно она нужна водителю/кондуктору. Я ее случайно оторвала и где-то выронила, были большие проблемы - еле-еле уговорила водителя нас взять, не соглашался ни в какую, несмотря на то, что первая часть билета, подтверждающая оплату, у меня была.
        Также при покупке билета на вокзале с вас возьмут некоторую сумму «за бронь» с каждого билета, поэтому если есть возможность, то лучше купить билет в автобусе - будет стоить дешевле. Это несколько необычно, т.к. почти везде в Европе все ровно наоборот – билеты, купленные непосредственно у водителя, стоят дороже.
         Во многих автобусах есть вай-фай, да и в целом довольно комфортно, хотя расписание соблюдается весьма приблизительно, поэтому если автобус задерживается на 10-15-20 минут, то нет повода паниковать :)
         Вот и все, чем хотела поделиться. Надеюсь, кому-то информация будет полезна. Удачных всем путешествий в наступившем году!

Отредактировано автором: 22.03.17 22:40:42Сообщить модератору

Вы наверно из Таллина летели Адрией? Я тоже присматривался к аэропорту в Риекке и знал, что аэропорт на острове, но хотелось в Цирквиницу на материке ,там отели подешевле, чем в Опатии.
Нет, я летела Болтиками из Питера
Я отдыхала в Хорватии 5 раз, в Средней и Южной Далмации, и, читая этот отзыв удивилась, что с автобусами вот такая проблема. Мы много передвигались по стране на автобусах и паромах и всегда было все четко по расписанию.
С погодой видно, не повезло?
В середине июня 2011 года за две недели мы видели два облачка на небе, жара была до 30 градусов.
До о. КРК не доехали, но мечтаем туда попасть. Спасибо автору за подробную информацию.
С автобусами была проблема, тк мне комфортно, когда все четко распланировано заранее, а конкретно в этом регионе так не получилось... Кстати, по дороге на Истрию с Плитвиц мы уезжали из Карловаца на автобусе, которого вообще не было в том расписании, которое дала мне девушка в кассе по пути туда. Может, мы все время так попадали :)
С погодой не то чтобы совсем не повезло, но для пляжинга она в первые дни мало годилась, где то после 20 июня уже было стабильно за 30 и солнечно, до этого больше облачно и с дождиками
А дальше как путешествие продолжалось. Останавливались в Ровине или еще где-то???
Да, из Плитвиц мы поехали в Ровинь и еще 10 дней жили там. Ездили на 1 день в Венецию, в аквапарк в Порече, в парк приключений в Главани, остальное время купались, загорали, отдыхали в городе: катались на кораблике по островам, гуляли, немножко шопились, в это время в городе проходил фестиваль старинной барочной музыки (концерты в церквях), фестиваль латиноамериканских танцев (танцы на площади), ну и тд. В общем, было весело, понравилось :)
Ну а мы только собираемся посетить Ровинь Пореч, Риеку, Опатию, КРК. На Истрии и в Кварнере еще не были, но Далмацию изучили и очень - очень полюбили этот райский уголок...
Тогда удачной вам поездки! Я вот в Далмации не была, может, когда то и туда доеду
Как раз Цирквинница в Кварнере-туда ходят автобусы из аэропорта Риекки?

Как раз Цирквинница в Кварнере-туда ходят автобусы из аэропорта Риекки?

Вроде бы да. Если вы летом собираетесь, смотрите расписание ближе к маю, пока у них висит только на октябрь 2016 http://www.rijeka-airport.hr/CRIKVENICA_BUS_TIMETABLE_OCTOBER.pdf

Я вот в Далмации не была, может, когда то и туда доеду

Обязательно поезжайте!!!
Жаль, что раньше не видела ваши вопросы на форуме, могла бы много посоветовать...
Не страшно, в итоге со всем разобрались :)
Если соберусь еще раз в Хорватию, то конечно, поеду в какое то новое место, буду знать, у кого спрашивать!

отзыв не писали? жаль-жаль, я бы почитала. Сейчас просматривала тему- у Вас столько вопросов было, и столько подробных ответов ( многое и нам пригодится)
Хотела как раз подробностями поинтересоваться, как в реале все прошло -Ровинь, Плитвицы, да и аквапарк тоже! а отзыва и нет...
На отзывы время остаётся редко, к сожалению, все уходит на подготовку к следующей поездке))
В целом все прошло очень хорошо, если интересуют какие то конкретные подробности, спрашивайте (можно в личку), постараюсь ответить

1Отзыв об острове Закинф (Закинтос)
2ЗАМЕТКИ ОБ ОТДЫХЕ В АБХАЗИИ
3Хорватия от Виконта 2013, часть 2
4Летние Фареры: 7 островов и тупики-тупики-тупики ( Много фото!)
5Путевые заметки об отдыхе на Пхукете. Октябрь 2016 год.
6Путешествие во Французскую Полинезию: о перелёте через Токио и об острове Таити.
7Несебр. Поэзия и проза. Заметки об отдыхе летом 2015
Отдых в Хорватии