21.03.17 08:11:45
самостоятельно в Португалию.Лиссабон.
Время отдыха: февраль 2017

Всем здравствуйте. Как всегда мой отзыв не о достопримечательностях, а о том , что можно и нужно ездить самим. Это не так страшно, как кажется.Повторюсь, что языков не знаю, но мне это не мешает. На этот раз сбылась моя мечта и я в Португалии. Лиссабон.

Виза была открыта. Купила книгу из серии Оранжевый гид Португалия. Билеты на сайте skyscanner.ru португальских авиалиний.

Прилетела в Лиссабон в 8 утра, контроль прошла быстро. Метро в Лиссабоне есть в аэропорту. Сразу поехала в Синтру.

Отступление по проезду в Лиссабоне. Билеты, как и везде разных видов: на одну поездку, на 24 часа, проездной типа нашей тройки и билет на ограниченное число поездок. Зайдите на португальский сайт общественного транспорта там все понятно.

Мне понравился типа нашей тройки. Называется он заппинг. Кладете ДЕНЬГИ НА КАРТУ, катаетесь, пополняете, катаетесь. Одна поездка 1.30.(февраль 2017г). Стоимость одна и на метро, и на трамвай, а на электричку 1.85. Карточку надо иметь каждому, нельзя, как у нас по одной пробивать и проходить. Но если вы решили посвятить целый день поездкам по городу, на фуникулерах, лифте то лучше купить билет на 24 часа. Стоит он 6.15. Прикиньте сколько у вас будет поездок и посчитайте, что выгодней: по 1.30 или 6.15 на день. Я много ходила пешком.

Самое главное - всегда прикладывайте ЛЮБОЙ билет к валидатору. Даже если вы купили на сутки.

Турникетов в метро нет. Только валидаторы. Они могут висеть на стене, при входе стоять, как у нас турникеты или могут стоять у стены. При переходе на другую станцию, если нужно пройти через валидатор - тоже прикладываем билет. Сумма не списывается. При выходе из метро или на станциях электрички тоже прикладываем билет. Смотрите внимательно. Если вы дошли до двери вагона и не приложили билет, это значит, что вы не заметили валидатор. Возвращайтесь, ищите его, спрашивайте.

В метро не на всех станциях привычные для нас переходы. Просто на один перрон приходят поезда разных линий. Висит большое табло и высвечивается какой сейчас придет поезд, название конечной станции.

Из Синтры в Лиссабон вернулась около 18 часов. Маршрут был составлен дома поэтому знала куда идти. По пути в отель прокатилась на фуникулере Глория. По заппингу 1.30 или билет на сутки.

Ночь в отеле, утром гулять по городу.На 28 трамвае доехала до фуникулера Бика, спустилась.

На 15 трамвае поехала в Белем. Не делайте этого. Я пожалела о своем решении. Воспользуйтесь электричкой.

Ехала долго, пробки, улицы узкие, постоянно ждали, чтобы машины освободили путь трамваю. Обратно поехала на электричке до Cais do Sodre. Всего 10 мин. Электричка ходит часто, рядом со станцией метро.

Уезжать от ст. Белем. Это, если идти вдоль набережной то башня Белем, памятник первооткрывателям и станция. Будьте внимательны, почему-то никто не пишет о таких мелочах, а жаль. Электричка приходит по напрвлению движения справа налево. Я спустилась на платформу, как у нас электричку жду слева, а она пришла справа, есественно, в другом направлении, из Лиссабона. Понятно? Пришлось по мосту переходить на другую сторону. Валидатор стоит сразу при спуске-подъеме на мост.

От м. Cais do Sodre пешком до площади Коммерции, далее к лифту Санта-Жуста. Подъем по заппингу 1.30, вниз тоже 1.30 или по карте 24 часа. Только на смотровую нижнюю, если хотие выше-платите еще 1.5 . Я не пошла. Разница в высоте метра 3.

Ну а дальше кому куда. Составляйте маршруты, гляйте, смотрите. Только , девушки, каблуки оставьте дома. Везде плитка и мелкие камушки. Берегите ноги.

Вечером на самолете в Порту. Лететь 1 час. Билет стоил 680 руб. Поезд едет 3 часа, билет 1600. На мои даты не было.Со скидкой евро 12-15. Но я все-равно бы выбрала самолет. Три часа долго, хорошо, если будет обычный вагон. Я в европе попадала на поезда, где купе на 6 мест: три напротив три места и спинки не откидываются . Вот так 3 часа жестоко. Хорошо если в поезде есть возможность выбора места и там видно, как расположены сиденья, но это еще плюс деньги. Я за полтора часа приехала в аэропорт, погуляла по магазинам, час в самолете. Решать вам.

Вот мой маршрут. Извините, с компьютером на Вы, как получилось.

+ Это я приехала из Синтры вечером на вокзал Росиу, дошла пешком до Фуникулера Глория, поднялась на нем до смотровой площадки, поглазела на город и пошла пешком до отеля. Номер 1 на карте.

Утром из отеля зашла на ст. м Rato, пополнила карту и пошла пешком до Базилики Эштрела. На карте 2. Прошла через красивый парк. После Базилики села на знаменитый маршрут трамвая №28 и доехала до Фуникулера Бика, на карте 3, но не поехала , а спустилась вниз ножками, на карте 4, затем дошла до остановки трамвая, на карте 5 и поехела в Белем, на карте 6, до остановки монастырь Жиронимуш. Далее на набережную к башне Белем, памятнику мореплавателям и на станцию Белем обратно.

Карта не вместила Белем. Обратно, я писала выше, доехала на электричке до ст.Cais doSodre, на карте 7, далее пешком до площади коммерции, на карте 8, далее пешком до лифта Санта-Жуста, на карте 9, по параллельной улице спустилась вниз к набережной, на карте 10 и пошла гулять в район Алфама по дороге осматривая город и достопримечательности.

Затем села на метро и поехала в аэропорт. Меня ждал Порту.

Отредактировано автором: 22.03.17 15:55:29Сообщить модератору

Спасибо за информацию, пригодится.

Для полной картины я бы добавила, что в самолете нужно доплачивать за багаж. И от аэропорта в Порту еще около часа на автобусе ехать в город, а поезд прибывает в центр.

Уже разовая поездка 1.30?
А год назад была 1.25 - удобно было заппинг выкатывать (4 поездки=5 евро) и другой тариф на карту заряжать.
Спасибо за информацию!
за багаж я не доплачивала, у меня рюкзак. В аэропорту Порту есть метро!!! Зачем автобус?
Да , разовая 1.30. И чем больше положите на карту-тем больше бонус получите. Добавляют еврокопейки. Мелочь. а приятно.

Отменяли в прошлом году эту систему бонусов - значит, опять к ней вернулись. Шибко хорошего в ней не вижу - "досуха" карту не выкатаешь; какие-то копейки всё равно останутся. Мелочь, конечно, но - "курочка по зёрнышку клюёт"-:)
СараМария подскажите какая была погода в феврале
Marta25, в Лиссабоне мне повезло с погодой. Было тепло, я ходила в легкой трикотажной блузке, хотя на фото почти все в куртках. а вот в Порту, как видно на фотографиях, был дождь.

1Новый год и Рождество в Португалии (Лиссабон-Синтра-Келуш-Сетубал-Кашкайш-Порту-Гимарайнш)
2самостоятельно в Португалию.Синтра
3Пять дней в Португалии: Лиссабон и его окрестности.
4самостоятельно в Португалию.Порту
5Приключения русских в Португалии!!!
6Поездка в Португалию (Лиссабон - Порту - Гимарайнш - Торейро - Обидуш - Томар)
7Самостоятельное путешествие в Португалию.
Отдых в Португалии
Португалия: отели