20.03.17 08:33:09
Наш Лазурный карнавал. Короткая, но очень яркая фотопрогулка по Княжеству Монако… или как влюбиться
Время отдыха: 18 - 26 февраля 2017

Поскольку в написании отзывов по нашей февральской поездке в Ниццу у меня установился закономерный сумбур в повествовании, то я решил его продолжить. Ведь уже поздно пить Боржоми, когда весь строй развалился;-) А так получается, что планомерный бардак – это уже почти идеальный порядок. Порядок проверим?
Первые дни трипа мы восхищались мимозой: https://www.otzyv.ru/read.php?id=200095
В последние дни путешествия вдыхали аромат цитрусов: https://www.otzyv.ru/read.php?id=200187

А сегодня мы с вами, мои дорогие друзья, отправимся в маленькое, но гордое (не люблю определения «карликовое») государство – Княжество Монако.
Региональный поезд из Ментона за десять минут домчал нас до нужной станции. «МонакО. МонтЕ – КарлО» - объявление, сделанное диктором скороговоркой по трансляции в вагоне, вызвало улыбку от непривычного уху поставленного ударения)))

Встретив на перроне вокзала Злату, приехавшую из Ниццы, отправились на покорение земель для нас невиданных.
Первой точкой осмотра наметили для себя Экзотический Сад. Автобус № 2 нам в помощь. Вперёд и только вперёд!
При покупке билетов сроком на день для проезда в автобусах местного сообщения мы предались местной забаве – кормлению билетомата монетами. Бумажки он поглощал исправно, а вот с монетками у этого монегаска особая любовь. Любит он их, но ест не всех подряд))) Пришлось нам вспоминать навыки кормления детей нежного возраста. То нежно ему монетку подашь, то более настойчиво… В итоге, с помощью слов русского фольклора мы все обилетились нужными нам купончиками…

1. Сад экзотических растений.

Вот вспомните, друзья мои, кто ранее побывал в этом месте. Куда направились вы, как только перешли турникет КПП сада? Вот отвечаю вам, что стопудово – на ближайшие смотровые площадки. Точно? Вот и мы не отстали от общественности!

А виды здесь – закачаешься!!!

Всё крошечное государство площадью о всех двух квадратных километрах – как на ладони. Если бы в советские времена этот монакский удел отдать под СНТ и каждому жителю раздать по 6 неумерших соток под огородничество, то тут получилось бы всего 3 333 участка. И это было бы этакое вполне скромное по подмосковным меркам садовое товарИщество! Вот и приходится всем 38 000 монегасков извращаться, чтобы иметь своё личное пространство и сад – огород в тоже время. А мне очень понравилось, как они эту ситуацию разрулили.

Ладно…Все в сАд! Вы там будете пе-пе-петь? Нет, вы там будете слушать!(с)
На создание сада экзотических растений ушло около 20 лет плодотворного труда их устроителей. Благодаря изысканному скальному рельефу и умеренному средиземноморскому климату, высаженным здесь растениям создались очень комфортные условия для их произрастания. Условия практически тепличные для их роста. Когда растениям прохладно – то им отдают тепло нагретые за день на солнце камни, а во время жары их спасает лёгкий бриз со стороны Лигурийского моря. Вот они и растут здесь, как на дрожжах.

Оппа! Что за красава такой?

Любопытство разбирает. У служащего сада узнаю название дерева. Но ни в какую не запоминается имя этого бамбоси. Втроём начинаем выстраивать ассоциативный ряд слов, похожих на это слово. Ф-у-ух! Вроде запомнили не сложное контрольное слово, созвучное с названием дерева.
Ага! Сейчас…
Просматриваю фото после поездки и я не могу вспомнить это слово, которое мы запомнили, чтобы оно нас навело на название дерева. Помните, как в старом КВНе было: «Потерялась я. Да так потерялась, что потеряла то место, где я потерялась.»
«Звонок» другу на вотсап:
- Златик, ты помнишь то слово, которое мы запоминали, чтобы запомнить название того дерева с бомбосями?
- Коллизия!
Вот это память! Снимаю шляпу! Спасибо, друг!
Создав короткий ряд ассоциаций, вспомнил, как служивый назвал дерево - Корризия. Решил пробить его родословную. Интернет это слово не знает, поиск по фото ничего не даёт. И чо? Видать, они такие же дендрологи, как и я;-) Может, кто из форумчан в нём знакомца узнает?

Скажу вам, что прогулка по саду, даже для таких как я – очень равнодушных к кактусовым и сукулентовым - доставляет немало удовольствия.
Посмотрите, какие у них забавные формы:

Елочки и Лебеди)))

Итак…
Сад экзотических растений осмотрен – замечаний нет. Вот теперь пора и дальше по маршруту самтура передвигаться.

2. Старый город.

Опять нам на помощь приходит наш верный друг – автобус № 2. Седлаем его, и едем до конечной остановки. Нам здесь надо…

Первая цель для нашего посещения – Музей Океанографии Монако. Долгое время им руководил знаменитый на весь мир исследователь и учёный Жак-Ив-Кусто. Это ж кумир моего босоногого севастопольского детства. Помню, как мы пацанами засматривались его фильмами про путешествия на «Калипсо» и мечтали вместе с героями погрузиться в пучину морей и океанов. И путешествовать с ними одной командой. ДомЕчтались…До службы в прочном корпусе атомных субмарин.
Вот я тогда даже не думал, что увидеть знаменитую подводную лодку Кусто мне посчастливится в далеко не детском возрасте. А сейчас, когда мой возраст уже за полтос так уверенно перевалит. Сбылась детская мечта, но это не суть. Всё равно я счастлив и искренне говорю - здравствуй, корабль моей детской мечты…

Экспозицию музея….

…оставляем на потом, а сами спускаемся на минусовые этажи в Аквариум.

Сами знаете, что фотографировать в подобных местах – дело не благодарное, но кое-что я вам припас)))
Чудеса маскировки.

Весёлые ребята.

Чудики.

Звёзды теплых морей.

Знакомые с Красного моря.

Кто там?

Красавицы.

И их чудовища.

Любимцы мои)

Банально. Просто пираньи.

На крыше Музея расположена смотровая площадка. Мы на неё поднимались из «трюмов» на лифте, чтобы потом, гордо спускаясь по лестнице, осмотреть представленную музейную экспозицию.
Так вот ты какая, настоящая китобойная пушка? Класс! Уж теперь твой век ушел, и из тебя теперь в пору только по проходящим плавсредствам пошмалять. Да и то, только лишь игрушечными гарпунами.

Обзор здесь неплохой. «Ах, МонакО, МонакО, МонакО. Здесь не возьмешь за талон молокО!» ( могенакская народная пестня).

Поспешили мы вовнутрь здания. Помещения Музея огромны, потолки высоченны.

Тут даже хищники стаями помещаются))) О как, а вы думали!

Визит в Музей удался! Мне так даже очень. Побывать в гостях у своего кумира – просто удача несказанная!

А теперь – гулять и видами прекрасного Княжества наслаждаться!

По совету господина Смирнова толкнули себе сердчишко, чтобы оно от красот таких обалденных не остановилось, не дай бог!

Февраль на дворе бушует! Супербл!

Старый город гостеприимно распахнул свои объятья и погрузил нас в себя…

… а мы не обошли своим вниманием и одну из немногочисленных Церквей Княжества.

Ох, как же нас город кружил до Княжеского Дворца. Просто фантастично. Он как истинный красавчик, нас пытался в себя влюбить с первого взгляда. И ему это удалось…

Он перед нами кокетничал и давал уроки паркования.

И даже по его указу местные раскрывали пред нами тему артиллерийских орудий.

А мы сами тем временем замирали в восхищении и не могли собрать и систематизировать свой взгляд на округе.

Да как тут сфокусироваться и заострить внимание, если красоты и достопримы на каждом квадратном сантиметре Старого Монако очаровывают и от себя не отпускают.

Нет, надо отряхнуться от их чар, немного отвлечься и чутка неспехом погулять. На быт – уклад местных жителей полюбопытствовать. И представить свою жизнь среди них….

Ну что, фотогуляем дальше, если вам интересно?

По ходу стариной старинной интересуемся.

И не только…

Вот мы все вместе и до Кафедрального Собора Святого Николая догуляли.

Во время прогулки я не переставал восхищаться местными жителями и понаехавшими туристами. Мне все эти люди такими незаурядными показались. Какие ж они все здесь красивые. Женщины тут в бусиках ходят, а мужчины в шарфиках. Ведь не зря говорят: Чтобы быть красивой – надо бусики носить!))) Люблю я Монако и их жителей. Они такие классные.

3. Монте – Карло.

В конечную точку своей короткой фотопрогулки по Княжеству мы добирались на автобусе за номером 1. До казино Монте – Карло и номер 2 тоже ходит, но первый подошёл чуть раньше. На то он и первый))) Мы же им и воспользовались. Пути следования этих номеров несколько отличаются, но всё равно они пересекаются в точке наших интересов, где и находится наша последняя цель в Монако.

Ну, что сказать. Смотрите……
Вот перед вами и оно – самое известное в мире Казино. Казино МонтЕ-КарлО.
Да, Да, Да! Про Лас - Вегас даже и думать не смейте….Курить ему в стороне ещё не одну сотню лет.

Помпезно, вычурно, но, очень тут КРАСИВО! И окружение подобающее.

А архитектуры – то как вдохновляют на восхищённое созерцание.

И в округе есть, за что глазу зацепиться.

Монте – Карло – город контрастов. Только здесь каменные истуканы могут праздновать победу на рулетке, а «азартные парамоши» после проигрыша однорукому бандиту, выклянчивать деньги у микрокредитных организаций на реванш в игре.

Неспешная прогулка к остановке 100-го автобуса добавила немного ярких красок в общую картину восприятия окружающей действительности.

На ней и состоялась церемония драматического полураспада нашего карнавального трио. Злата возвращалась в Ниццу, где ей предстоял вылет в Москву днём следующего дня. У нас же в перспективе был великолепный солнечный день в Ментоне с просмотром умопомрачительного парада и с яркими прогулками по этому незабываемому городу.

Подводя итог по нашей неспешной фотопрогулке, скажу, что это было просто крышесносно. За те шесть с небольшим часов, что мы пробыли в Княжестве, оно нас очаровало и безоговорочно завладело нашими сердцами. Я так рад, что теперь мы знакомы и испытываем друг к другу нежные и очень тёплые чувства.
И пусть вам, как и мне, очень – очень долго снится вот эта картинка:

Княжество Монако – маленькое, но очень гордое государство, в которое хочется возвращаться всегда, и на долго!

Отредактировано автором: 20.03.17 15:25:10Сообщить модератору

И что, я там тоже была?)
Вот ёлки-палки, влюбиться то не удалось)).
Женя, чудесно и увлекательно! Пасиб за воспоминания!
Для меня это была последняя солнечная точка в том замечательном путешествии. Яркая!
Ну как последняя😉?)) Ну ты понял)).
Кланяйся Людочке! Истинному Монегаску в бусиках! В отличие от некоторых 😜
Интересно, там бывает плохая погода?)))
Отличная прогулка!

Вот ёлки-палки, влюбиться то не удалось)).

Злата, у каждого свои эмоции после этой прогулки!

Ну как последняя😉?)) Ну ты понял)).

Конечно...

Кланяйся Людочке! Истинному Монегаску в бусиках!

Обязательно!
Спасибо за отклик!

Интересно, там бывает плохая погода?)))

Да не знаю я, Наташик.

Отличная прогулка!

До чего ж здорово! Чудесные фотографии так искусно оплетены красивым текстом! O.Е.A., спасибо большое за настроение! Сумели заразить местом:)
Очень душевно! И очень красиво!
Я влюбилась в Лазурку после ваших с Златой отзывов!
Теперь грежу ей.

Чудесные фотографии так искусно оплетены красивым текстом!

Спасибо, laprikonec

спасибо большое за настроение! Сумели заразить местом:)

Значит цель рассказа достигнута)))

Очень душевно! И очень красиво!

Спасибо, Олеся!

Я влюбилась в Лазурку после ваших с Златой отзывов!

Заочно! Желаю вам повстречаться с этими прекрасными местами!

Злата, у каждого свои эмоции после этой прогулки!

А как иначе, все мы немножко разные. Но то, что там было чудесно, подпишусь под каждым словом и особенно фотографией!
Ещё раз спасибо за прекрасное совместное путешествие!

все мы немножко разные

В этом и вся прелесть в совместных путешествиях!

Ещё раз спасибо за прекрасное совместное путешествие!

И тебе спасибо, хорошо мы недельку погуляли)))

Вот перед вами и оно – самое известное в мире Казино.

А внутрь почему не пошли? Там же можно всего за 10 евро примерить на себя "красивую жизнь"... :)
Правда, это только до 14.00, вы наверное позже были... Нет желания наверстать упущенное? :)

Правда, это только до 14.00, вы наверное позже были...

Да, мы там в районе 15 часов нарисовались.

Нет желания наверстать упущенное? :)

Совершенно никакого. Не любитель...

И представить свою жизнь среди них….

Жека, хватай супругу за шкирку и срочно переезжай жить в Монако. Не затягивай! Мы этим летом как раз планируем перкантаваться у вас недельку-другую. Тема воще огонь!!!

Не затягивай!

Придёцца поторопиться!

Мы этим летом как раз планируем перкантаваться у вас недельку-другую.

Андрей, будем рады вас видеть)))
А все-таки знатную погоду для вас организовали)) И веселые подводные ребята суперские!
Женя, спасибо, очень солнечная и наглядная экскурсия для нас, зимовавших на родине:)

А все-таки знатную погоду для вас организовали))

Сам до сих пор удивляюсь)))

очень солнечная и наглядная экскурсия для нас, зимовавших на родине:)

Рад, что понравилась прогулка, Наташа!
Вот же, Евгений такой Вы завлекальщик!
На сегодня совсем другие планы, но МонакО теперь тоже забрезжило.
Что-то давненько мы там не были, лет 7-8, наверное-)
Пора и проверить-)
Фотографии Ваши чудные, особенно вдохновляющие такие

А в ответ вот Вам такое-).

Что-то давненько мы там не были, лет 7-8, наверное-)

Николай, настоятельно рекомендую обновить впечатления о МонакО!

Фотографии Ваши чудные, особенно вдохновляющие такие

А в ответ вот Вам такое-).

Классный ответ!

такой Вы завлекальщик!

Да я то чё, я ничё)))
Не, ну вооще..)) У меня еще, можно сказать, не затянулась рваная рана от тех ваших со Златой отзывов, а тут опять соль на нее) Да какая) МонакО! Я же любитель этих всех сказочных королевств)) Для меня это вдвойне интересно). Евгений! Спасибо в очередной раз! Маленький вопрос-за какое время до вылета вы брали билеты на самолет и карнавалы?

Да какая) МонакО! Я же любитель этих всех сказочных королевств))

Рад встретить единомышленника;-).

вопрос-за какое время до вылета вы брали билеты на самолет и карнавалы?

Оль, билеты на самолёт брали в первой половине октября. На карнавальные мероприятия и на экскурсию в Таннерон - в середине декабря.