19.03.17 21:57:44
Рим. Прогулка по панорамным площадкам "вечного города".
отели Италии / Рим / Colosseo 28 2*  -  забронировать

Время отдыха: сентябрь 2016, январь 2017

Первая наша короткая встреча с Римом состоялась несколько лет назад, в сентябре 2010, в рамках автобусного тура по городам Италии. Я осознанно не пишу "знакомство". Неполный день, пробежка в быстром темпе по традиционному туристическому маршруту, толпы народу вокруг, скучнейший рассказ гида и повторяющееся напоминание через каждые минут 15: "Смотрим на цветочек, не отстаём, иначе вы потеряетесь". Речь вот об этом цветочке, что в кадре справа.

Это "цветочное чудо" осталось на каждой второй римской фотографии из той поездки:) Вроде бы и маршрут, которым шли, запомнился, да и все увиденные маст си в памяти отпечатались:) А вот в душе не осталось ничего... Правда, один положительный результат этого автобусного тура был - именно тогда мы с мужем сказали себе "больше ни нАгой" и окончательно распрощались с организованным туризмом)
После этого в Рим особо не тянуло. Умом понимала, что надо, что "вечный город", что глыба. Но не торкало. А если душа не просит, наши путешествия не рождаются...

И вот в сентябре 2015 мы, наконец, покупаем билеты в Рим. В планах Амальфитана, Одиссейское побережье и пару дней на сам Рим. Состоялось всё, кроме Рима. Какая-то внутренняя сила заставила Рим вычеркнуть из планов, мотивируя тем, что 13 дней на всё - про всё очень мало, а два дня на Рим - это вообще ни о чём)
Прошёл ровно год. И снова Амальфитана, Одиссейское побережье, но 4 ночи в Риме я всё же забронировала. Надо когда-то отдавать долги вечному городу. Читаю, изучаю, строю маршруты, начинаю тонуть в море информации, вдруг понимаю, что хочу всё и сразу. А это "всё и сразу" не хочет помещаться в отведённые три с половиной дня. И я отщипываю ещё один день от моря и добавляю его к Риму. И в этот момент понимаю: наконец-то я до Рима доросла. Спустя шесть лет.

И вот состоялось наше знакомство (теперь уже именно знакомство) с Римом. С первых же минут он властно захватил нас, ошарашил, удивил, заставил подстроиться под его ритм, дышать с ним в унисон. Он просто-напросто растворил нас в себе. Так родилась любовь. Не влюблённость, а настоящая любовь.
Не успели мы вернуться домой из поездки, как я уже скучала по Риму. И ровно месяц спустя после сентябрьского путешествия мы купили билеты в Рим на новогодние каникулы. И у нас была целая неделя в этом городе, без выездов куда-либо. Не устали, не перебрали с впечатлениями, мозг не взорвался:) Если сентябрьская поездка была из разряда "объять необъятное", то в январе - "гуляем в своё удовольствие".
Прошло чуть больше двух месяцев после зимней поездки, а я снова хочу в Рим!:)
Кстати, это первый крупный город, про который могу сказать - "Я хочу здесь жить" . А ведь до этого в качестве ПМЖ рассматривала только маленькие уютные камерные городки))

Для начала несколько слов о нашем временном римском жилище.
Перед первой поездкой забронировали на booking.com отель типа «постель и завтрак» Colosseo 28 https://www.booking.com/hotel/it/francesco-roma.ru.html?aid=382778;label=booking...»
Из названия понятно, что это рядом с Колизеем)) Почему не в центре? Мы были на машине, поэтому и жильё искали за пределами ZTL, но как можно ближе к её границам:) Ещё и парковка на улице, в нескольких метрах от дома, была обещана бесплатная (и исполнена).
Отель находится на втором этаже обычного жилого дома 18 века постройки на Via di San Giovanni in Laterano.

Светло-жёлтенький дом с огромной входной дверью в центре фото - это наш. А на переднем плане Ludus Magnus (Большой полигон) – одна из четырех существовавших школ для подготовки римских императорских гладиаторов. В этой школе одновременно обучалось около 1300 гладиаторов. Подземным переходом полигон соединялся с подвалами Колизея. Сейчас можно увидеть меньшую часть этого комплекса: несколько жилых клеток, кусочек арены с местами для зрителей (а всего раньше было около 3000 посадочных мест). Основная часть постройки находится как раз под домами, стоящими на улице Сан Джованни ин Латерано, и получается, что "наш" дом стоит аккурат в центре этой самой арены. Вот так невольно с самых первых минут пребывания в Риме мы приобщились к вечности))

Встретила нас на ресепшен бывшая соотечественница - очаровательная девушка Алиса, живущая в Риме уже 11 лет. Муж итальянец, два чудных сыночка, с одним из которых мы тут же познакомились.
Фактически жильё наше оказалось не отелем, а апартаментами - большая трёхкомнатная квартира, в каждой комнате которой оборудован отдельный номер.

У нас был самый недорогой вариант - небольшая комната с окном, точнее крохотным балкончиком, выходящим во внутренний двор-колодец. Казалось бы - минус, но оказалось - огромный плюс. И это мы поняли в первый же вечер)) На улице San Giovanni in Laterano множество кафешек, которые по вечерам заполняются до отказа, поэтому и в будние дни там зачастую шумно. Мы приехали в Рим в субботу, мало того, что выходной, так ещё в этот день у молодёжи в районе нашей улицы был какой-то "слёт", не помню уже, по поводу чего. Когда вечером, после прогулки, подошли к дому - просто ошалели: а туда-ли мы пришли и не заблудились ли? Такого людского улья я даже представить себе не могла. А ведь днём здесь было совсем тихо. Но закрыли за собой тяжёлую деревянную дверь и вновь попали в оазис тишины и спокойствия. Спали при открытом балконе - ни звука в номер с улицы не доносилось.

Уборка в номере ежедневная, все принадлежности в ванной пополняются. Есть маленький холодильник (точнее мини-бар, но пустой:))
Кухня достаточно просторная, общая на три номера. Соседей видели за всё время пару раз мельком.

Кухня полностью оборудована: холодильник, печка, микроволновка, капсульная кофеварка, тостер, вся необходимая посуда. Крупы, разные виды пасты, соль-сахар и прочие мелочи в наличии. В холодильнике масло, сыр, яйца, молоко, ветчина, йогурты , сок и т. д. Хлеб, различное печенье, кексы, джемы на столике.
Фактически, в стоимость проживания входит завтрак. Так вот, этот самый завтрак - все те продукты, что вы обнаружите в кухне, в том числе в холодильнике. Словом, будьте как дома:) Не хватит или не устроит ассортимент - за углом супермаркет Carrefour Express с неплохим выбором. Там же при желании можно закупить продукты на ужин. Мы и с собой домой кое-чего прихватили.
Нам, в итоге, так понравилось место нашего жительства (и комфортом, и месторасположением), что на зимние каникулы не стали ломать голову и искать что-то новое, хотя в этот раз мы были без машины и могли выбрать что-то поближе к самому центру (а что есть центр в Риме?) Но от добра добра не ищут. Решили обойтись без посредничества букинга и списались напрямую с Алисой по viber. Забронировали тот же самый номер, получили очень хорошую скидку как возвращающиеся, да ещё и на длительный срок, клиенты. Туристический налог с нас брать не стали, включив в оговоренную стоимость. Вот такой приятный новогодний подарок:))

Ну вроде бы о жилье написала всё... Впрочем, не совсем всё. Было у наших апартаментов ещё одно достоинство - панорамная терраса на крыше дома с видом на Колизей, и не только. Но об этом чуть позже)

Прежде, чем начать писать отзыв о двух поездках в Рим, я долго думала, в каком формате это сделать. Сначала хотела описать все наши маршруты в хронологической последовательности, в первую очередь сентябрьские, потом январские, и даже начала это делать. Но потом поняла, что и сама утону в информации, и итог получится малочитабельным))
Решила пойти другим путём:)

Вам нравится смотреть на землю через иллюминатор самолёта? Вы стараетесь при малейшей возможности забраться на какую-нибудь гору, горку, или, на худой конец, холмик? Ваша душа требует, чтобы в каждом городе или городке вы обязательно покорили какую-нибудь башню или колокольню? Вас манят к себе расположенные на вершинах крепости, к которым вы готовы ползти в любую жару и из последних сил? А потом, стоя там, наверху, вы чувствуете, как ослабевает сила земного притяжения, груз повседневных забот и проблем падает с ваших плеч, вольный ветер ласкает ваше лицо, и от той красоты, что открылась вашему взгляду, перехватывает дыхание? И не важно, что за плечами нет крыльев. В эти мгновения летает ваша душа.
Если вам знакомы эти чувства, то нам по пути)) Предлагаю размяться, в прямом и переносном смысле этого слова. И приглашаю посетить панорамные площадки Рима, чтобы полюбоваться городом "с высоты птичьего полёта".

10 панорамных площадок Рима.

Конечно, в Риме таких видовых площадок гораздо больше. Нам удалось посмотреть на город с десяти из них.
Так как жили мы "под крылышком" у Колизея, с него и начнём.

1. Колизей (Colosseo).

Сначала сам "виновник". Снаружи.

И внутри. Кстати, частенько встречаю мнение, что внутри Колизей можно и не смотреть, достаточно внешнего осмотра. Категорически не согласна. Именно после посещения Колизея я по-настоящему прочувствовала его масштабы, его "огромность" и поражающую продуманность организации внутреннего пространства. Это, действительно, "матерь" всех современных спортивных арен. Именно там, в Колизее, вспомнила наше посещение футбольного матча на барселонском стадионе Камп Ноу, и как тогда нас поразило, что многотысячная толпа зрителей без давки и суеты в течение считанных минут покинула трибуны и сам стадион, и по улице текла настоящая людская река. Настолько продумана там система входов и выходов.
А ведь эта система была отработана без малого 2000 лет назад в Колизее. Зрители заполняли амфитеатр через 82 существующих входа, направляясь сразу к указанному в билете сектору и ряду. 50 тысяч зрителей и никаких толп)

Из проёмов арок бросим взгляд "на все четыре стороны". Нет, конечно, панорамных видов мы здесь не увидим...

Но вид на Триумфальную арку Константина и на Храм Венеры и Ромы (Tempio di Venere e Roma), это некогда крупнейшее религиозное сооружение древнего Рима, с Колизея хорош.

Между живописными руинами Храма Венеры и Ромы и зданием монастыря Santa Maria Nova видна построенная в 12 веке колокольня Базилики Санта - Франческа - Романа (Basilica di Santa Francesca Romana).

Справедливости ради, Колизей назвать панорамной площадкой можно лишь с большой натяжкой. Но, думаю, вы мне простите, что я записала его в этот почётный список?:)) Не могла же я обойти "нашего соседа" вниманием . Ведь за 5 дней в сентябре и неделю в январе нам приходилось проходить мимо него минимум дважды в день, и он фактически стал за это время нашей "домашней ареной":)

2. Палатин (Palatino).

Центральный из семи главных холмов Рима высотой 40 метров. Именно здесь, по преданию, были вскормлены волчицей и воспитаны Фаустулом Ромул и Рем, здесь Ромул заложил город. То есть именно на Палатине возник древний Рим.
Cледы первого поселения на холме датируются примерно 1000 годом до н. э. В эпоху республиканского Рима многие богатые римляне строили здесь свои дворцы, во времена Империи это же продолжили делать императоры. Этимологически от латинского рalatium произошло слово дворец во многих европейских языках: palace, palazzo, palais, рalast и наши родные палаты.
Сегодня на Палатине можно посмотреть на остатки древнеримских императорских дворцов династии Флавиев, Августа, Тиберия, Калигулы и Септимия Севера, на руины храмов, а также на стадион Домициана. Назначение последнего до сих пор оспаривается, так как несмотря на то, что во времена императора Севера он использовался для спортивных соревнований, первоначально построен был скорее как сад в форме стадиона. Об этом свидетельствует и большое количество найденных на его территории скульптур, многие из которых хранятся в музее Палатина, и большая экседра, украшенная скульптурами и фонтанами, на восточной стороне стадиона.

Вдаваться в исторические подробности не буду, о римских форумах написано столько, что смысла повторяться нет.
Поэтому перейдём сразу к панорамам))
С юго-западной стороны к Палатину примыкает Большой цирк (Circo Massimo), самый большой ипподром Древнего Рима, вмещавший до 300 тысяч зрителей. Первые конные соревнования здесь устраивались ещё в 500 году до н. э. при царе Тарквинии Приске. Сначала зрители размещались прямо на склонах холма. Со временем появились скамьи для самых уважаемых и богатых горожан, деревянный старт и стойла для лошадей. В период своего расцвета, во времена первых римских императоров, Большой цирк стал одним из самых внушительных сооружений в Риме. При Цезаре цирк расширили и удлинили, и арена стала вмещать одновременно 12 квадриг. Постепенно число сидячих мест увеличилось до 150 тысяч, а потом и до 300. По центру арены возвели узкую платформу и украсили её двумя древнеегипетскими обелисками. Сейчас эти обелиски украшают Piazza del Popolo и площадь перед Латеранским дворцом.
Кстати, историки предполагают, что события легенды о сабинянках разворачивались именно здесь, в долине у подножия Палатина, на том месте, где потом появился Большой цирк.
В последний раз скачки прошли в цирке Массимо в 549 году, после этого началась эпоха разрушения. Камень с древних построек римляне разбирали на строительство новых зданий, остатки заносило грунтом. Обнаружен цирк был во время раскопок в 19 веке, когда на этом месте решили построить газовый завод. Сегодня на месте Circo Massimo большая овальная поляна, которую используют для проведения массовых торжеств, парадов военной техники, концертов и празднования дня рождения Рима.

Прямо по курсу, за цирком Массимо - Авентинский холм. Это там, где из-за буйных зарослей пиний и кипарисов выглядывает верхушка колокольни
Базилики Святых Бонифация и Алессио ( Вasilica dei Santi Bonifacio e Alessio).

А теперь посмотрим на Рим со смотровой площадки на западной стороне Палатина, той, что находится за домом Ливии, жены императора Августа. Обзор отсюда градусов на 180. Виден квадратный купол Большой синагоги (Tempio Maggiore di Roma), одной из крупнейших в Европе. А правее, вдали, огромный купол Базилики Святого Петра.

Увенчанный ренессансной башней Дворец Сенаторов (Palazzo Senatorio) на Капитолийском холме, правда, не "с лица", а "со спины ". А за ним - белая громада Витториано.

Частично видны отсюда и форумы, и стоящая за Рынком Траяна Башня Милиции (Тorre delle Milizie), которую часто называют Башней Нерона. По легенде, именно с этой башни во время Великого пожара император Нерон наблюдал за пылающим Римом. В действительности же это не так, башня была построена лишь в начале 13 века. Но ведь в каждой легенде только доля легенды, не так ли?))

Ну а главная панорамная площадка на Палатине располагается в садах Фарнезе, разбитых на месте, где когда-то стоял Дворец Тиберия. Кусочек её виден на последней фотографии. Любопытствующих там хватает в любое время дня: и утром, и вечером. А это вид на площадку, что называется, анфас)

И вот они,осколки былого величия Древнего Рима - Римский форум: стройные колонны разрушенных храмов, впечатляющий остов Базилики Максенция и Константина, самого большого из когда-либо построенных на форуме зданий, живописные останки зданий общественных, хорошо сохранившиеся арки Тита и Септимия Севера. И как связь времён - возведённые на руинах древнего форума раннехристианская Базилика Косьмы и Дамиана, средневековая Базилика Санта Франческа Романа и барочная Базилика Святых Луки и Мартина, творение Пьетро да Кортона.

И замыкая круг по Палатину, перед спуском на Римский форум, ещё раз запечатлеваем на память Колизей и Арку Тита.

В моём рейтинге панорамных площадок Рима Палатин по праву занял одну из верхних строчек. Прекрасные виды города на "все четыре стороны" и потрясающее по красоте зрелище, от которого трудно отвести взгляд - Римский форум.

3. Памятник Виктору Эммануилу II, или Витториано.

И снова сначала немного портретов самого "виновника торжества", то есть монумента, который я тоже отнесла в своём рейтинге к лучшим видовым площадкам Рима. Как бы ни относились сами римляне к этой постройке, огромной, белоснежной, несколько помпезной и вычурной, но мне Витториано нравится. Нравится своей гармонией, своей статью, своей фотогеничностью. А неоклассическая галерея коринфских колонн и беломраморная отделка придаёт ему некое сходство с древнегреческими храмами. Силуэт этого монумента можно увидеть практически со всех смотровых площадок города, он как маяк возвышается над Римом.

Традиционная "витторианская" чайка)

Ангел, благословляющий Рим.

Уже с лестницы, ведущей к Алтарю Отечества, и с площадки перед колоннадой можно полюбоваться панорамой площади Венеции и окружающими её дворцами: Palazzo Venezia и повторяющим его формы Palazzo Generali, рассмотреть повнимательнее куполы двух соседок - базилик Santa Maria di Loreto и SS Nome di María, а также купол находящейся неподалёку Иль Джезу (Chiesa del Gesù).

Прежде, чем подняться на лифте (ежедневно с 9:30 до 19:30, стоимость 7 евро) на самый верх Витториано, на так называемую Террасу Колесниц (Terrazza dele Quadrighe), "поймали" ещё несколько красивых видов. С одной стороны на Форум и Рынок Траяна и кусочек улицы Фори Империали,

с другой - на знаменитую, спроектированную Микеланджело, лестницу Cordonata, ведущую на Капитолийский холм, и Театр Марцелла (Teatro di Marcello) - одно из самых старых зданий в Риме. Планирование его начал ещё Юлий Цезарь в середине 1 века до н.э. с целью превзойти своего соперника Помпея и построить более впечатляющее здание. Театр, построенный в честь Гнея Помпея Великого, расположенный на Марсовом поле, на тот момент был самым большим в Риме. Гибель Цезаря помешала осуществить задуманное. А спустя несколько лет, во времена императора Августа, проект возобновили и в 12 году до н.э. театр, посвященный преждевременно умершему Марку Клавдию Марцеллу, племяннику Августа, был открыт. Эта грандиозная арена диаметром 111 метров и высотой 33 метра могла вместить более 15 тысяч зрителей. Кстати, именно театр Марцелла стал примером для постройки всех последующих римских амфитеатров, в том числе и Колизея.

И вот она - круговая панорама Рима. Отсюда, с этой верхотуры, как на ладони весь вечный город: прямая, как стрела, Via del Corso, обелиски на Пьяцца дель Пополо и Piazza della Trinità dei Monti рядом с Испанской лестницей, многочисленные куполы римских церквей, Колизей и форумы, холм Джаниколо и маяк на нём, и даже горы на горизонте... На террасе Витториано можно при желании провести, наверное, целый день. Такое это удовольствие и захватывающее занятие - находить на "живой карте Рима" то, с чем ты уже знаком, и пытаться догадаться, узнать то, что пока не известно лично))

4. Капитолийский холм (Campidoglio).

Когда гляжу на гугловскую карту Рима, взглядом непроизвольно всегда ищу Капитолийскую площадь. Геометрически выверенная, гармоничная, украшенная интересным узором. Ну уж очень красиво смотрится сверху это детище Микеланджело))
Хороша площадь оказалась и вживую. Вот только где найти такое место, чтобы увидеть её сверху целиком? Мы не нашли))
Полюбовались Piazza del Campidoglio с площадки перед Базиликой Санта - Мария - ин – Арачели (Basilica di Santa Maria in Aracoeli).

Palazzo Senatorio, в котором располагается мэрия Рима, хорошо видно с верхней террасы Витториано. Вот только саму площадь не видно(

Ну раз не получается увидеть полностью, присмотримся к деталям))

Ах, да, а где же панорамы? Пожалуйста, Римские форумы в очередной раз) Теперь с террасы за Дворцом Сенаторов.

Но это не всё. Самые потрясающие виды с Капитолийского холма можно поймать, если посетить Капитолийский музей. Есть там Terrazza Caffarelli, на которую можно попасть, пройдя через кафе.
Красота!!!

5. Авентин (Aventino).

Авентин, самый южный из семи холмов Рима, находится на берегу Тибра. Именно в долине между ним и Палатинским холмом расположился Большой цирк.
Дойти от Колизея до Авентина можно разными путями. Можно прогуляться по Via di San Gregorio,

пересечь Цирк Массимо, попутно оценив, как выглядит Палатин и его древние постройки с этого ракурса,

подойти к памятнику Джузеппе Мадзини, итальянского революционера, создателя организации "Молодая Италия", сподвижника Гарибальди.

Потом по пути заглянуть в розарий, а там и до конечной цели совсем недалеко. И вот здесь должны были бы последовать многочисленные фотографии роскошных цветущих роз. Увы, облом. В сентябре, когда мы поднимались на Авентин, розы уже не цвели. Зато они цвели в январе)) Но до Авентина мы в этот раз не дошли)

Можно пойти к Авентину другим путём. Сначала до площади Венеции, и по Via del Teatro di Marcello, мимо театра Марцелла и остатков Храма Аполлона Целителя (Tempio di Apollo Sosiano), построенного в 5 веке до н.э.,

догулять до площади Бокка делла Верита (Piazza della Bocca della Verità), той, что раскинулась на месте Бычьего форума - одного из древнейших форумов Рима. Полюбоваться здесь двумя древнеримскими храмами, один из которых, храм Геркулеса-Победителя (тот, что кругленький), вообще самый старый мраморный храм в Риме (2 век до н.э.). Не обойти вниманием и фонтан Тритонов.

Зайти в базилику Санта-Мария-ин-Космедин (Basilica di Santa Maria in Cosmedin). Ну и не забыть сунуть руку в древний "детектор лжи" - знаменитые Уста истины.

И вот мы на Авентинском холме. Зашли в две интереснейшие базилики - Сант - Алессио и Санта - Сабина. Но рассказ о них будет в другой части отзыва.

Мимо здешнего туристического аттракциона тоже пройти не смогли, в замочную скважину, что в воротах резиденции Ордена Мальтийских рыцарей, заглянули:)

Стоя на территории Италии, через земли одного из самых маленьких государств полюбовались на грандиозную постройку другого крохотного, но могущественного, государства)) Интереснейшая ситуация. Вид на купол Собора Святого Петра в обрамлении живой зелёной арки очень хорош. Вот только фотографии ни на камеру, ни на телефон, не получились из-за сильного светового контраста.

Ну а теперь пора и на панорамную площадку за видами. Точнее на площадки. Одна из них в саду базилики Сант - Алессио, там, где памятник Жанне д'Арк.

Виды Рима отсюда, справедливости ради, так себе. Особенно после тех, что уже были до этого. Но купол ватиканского собора и маяк на холме Джаниколо видно хорошо.

Вторая площадка - в парке, разбитом рядом с соседней Basilica di Santa Sabina. К сожалению, в сентябре Апельсиновый сад (Giardino degli Aranci) не порадовал ни ароматным цветением, ни ярко-рыжими апельсинами. Увы, не сезон.

Зато виды отсюда очень даже...

И если бОльшая часть картинок в том или ином ракурсе нам уже знакома по другим панорамным площадкам, то вот церковь Сан-Пьетро-ин-Монторио (Chiesa di San Pietro in Montorio) увидеть "в полный рост" больше, наверное, неоткуда.

Посмотрели на холм Яникул (Джаниколо) со стороны? Пора познакомиться с ним поближе. Отправляемся туда, где на самой вершине видна конная статуя Джузеппе Гарибальди.
И вот здесь-то приходится себя тормозить. А то если я сейчас начну рассказывать о наших прогулках по райончику Трастевере, о посещённых по пути базиликах, показывать фотографии тибрских мостов и острова Тиберина, до холма мы так и не доберёмся:)) Поэтому не будем отвлекаться от темы, хоть это и сложно...

6. Холм Яникул (Ganicolo).

Яникул не относится к семи римским холмам, и в отличие от всех них, расположен на правом берегу Тибра. К тому же он самый высокий - 82 метра. Чувствуете, к чему я клоню?:)
Поэтому поднимаемся в предвкушении, по пути по сторонам смотреть не забываем.
А по сторонам - подъём к церкви Святого Петра в Монторио, Fontana dell'Acqua Paola (Фонтан Аква Паоло) 17 века, который снабжается водой из античного акведука Траяна, величественный памятник Гарибальди, самый настоящий маяк высотой 20 метров. Правда, маяк не по пути, к нему ещё надо немного пройти после Terrazza del Gianicolo. А вот история его появления в Риме, в 24 километрах от моря, любопытна.

В 1911 году маяк подарили Риму итальянские эмигранты, поселившиеся в Аргентине, приурочив подарок к 50-летию со дня основания итальянского государства. Точнее, подарили деньги, а дизайн разработал архитектор Манфредо Манфреди, тот самый, что занял второе место на конкурсе проектов Витториано, и который после смерти победившего в том конкурсе Джузеппе Саккони заканчивал работу над монументом.

А теперь любуемся Римом. С высоты птичьего полёта. Город весь как на ладони. И здесь это уже не преувеличение. Предзакатное солнце постепенно окрашивает его в золотые тона. Загораются медью неопавшие листья на деревьях. Рим словно светится изнутри каким-то божественным светом... И строгие силуэты гор на горизонте. Потрясающее по красоте зрелище!!!

А с другой стороны - вот он, купол Собора Святого Петра, почти на расстоянии вытянутой руки)

И даже невеста в той же тональности, что и всё вокруг:)

Мы не дождались заката на холме Яникул. Мы его встретили на мосту Честио (Ponte Cestio). В канун нового 2017 года Рим подарил фантастический закат.
Вечер 31 декабря.

7. Холм Пинчо (Pincio).

Начнём свой путь к смотровой площадке на холме Пинчо "издалека", с площади Испании. Насладимся видом абсолютно пустой Испанской лестницы за пару дней до её торжественного открытия после реставрации. Жаль, что в момент открытия, 22 сентября 2016, наш самолётик находился на полпути между Римом и Москвой.

А вот такой традиционный ажиотаж наблюдался на ней 1 января, и вечером, и рано утром. Причём, очень рано. 1 января:)) В это время там выступал симфонический оркестр и пела оперная певица.

Протиснемся через плотные ряды жаждущих прикоснуться к высокому искусству, поднимемся на террасу рядом с церковью Тринита-деи-Монти (Chiesa della Trinità dei Monti),

и отправимся в сторону Terrazza del Pincio. По пути продолжаем "ловить" панорамы. Правда, яркое утреннее солнышко так и норовит помешать фотографированию. Но мы на него не в обиде:)) После наших-то сибирских минус 25...
Купол, который украшает почти все кадры, принадлежит базилике Сан - Карло - Аль - Корсо.

Памятник посвящён Энрико и Джованни Кайроли, погибшим в битве при Ментане, произошедшей 3 ноября 1867 года между сторонниками объединения Италии и французскими войсками.

А вот и любимая смотровая площадка, а также место тусовки римской и приезжей молодёжи.

Почему-то нам так показалось)) Постоянно видели там большое количество именно молодых ребят. Музыка. Раскинувшаяся у ног Пьяцца дель Пополо с взметнувшимся ввысь древнеегипетским обелиском. Красивые виды Рима, особенно на закате. Одним словом, романтИк...

Вот таким закатом, что на фото выше, провожал нас Рим в последний день сентябрьской поездки. А нам так не хотелось в тот вечер прощаться с ним...
Немного позавидовали красавцу-льву, что он имеет возможность любоваться такой красотой вечно, днём и ночью))

Но на страницах этого отзыва мы пока с Римом не прощаемся, и отправляемся к Мавзолею Адриана.

8. Мавзолей Адриана, или Замок святого Ангела (Castel Sant'Angelo).

Усыпальница римских императоров от Адриана до Каракаллы, превращенная в 401 году в крепость. Благодаря родившейся в конце 6 века легенде о том, что на вершине мавзолея явился архангел Михаил, возвестивший конец чумы, крепость получила новое имя - замок святого Ангела. В средние века замок, соединённый с Ватиканом укрепленным коридором, служил резиденцией римского папы. В стенах замка "мирно" сосуществовали папские покои и тюрьма, одна из самых строгих в Риме, а во внутреннем дворе на небольшой площади проводились пытки и казни, при которых папа обычно присутствовал лично, а изуродованные тела выставлялись на мосту перед замком с целью устрашения.
Во время осады Рима Карлом V в 1527 году в осаждённом замке скрывался папа Климент VII. В это же время там находился и принимал участие в отражении атак Бенвенуто Челлини, скульптор, ювелир, автор известных мемуаров. Несколькими годами позже он был заключён в замок уже как узник и сумел совершить невозможное - бежать из тюрьмы. За всю историю замка он был единственным, кому это удалось.
Помнят стены зАмковой тюрьмы и другого знаменитого узника - авантюриста и алхимика Джузеппе Бальзамо, графа Калиостро, который "отбывал здесь свой срок" за колдовство.
Все эти бурные времена далеко в прошлом. Сейчас в Замке Святого Ангела находится музей - Museo Nazionale di Castel Sant’Angelo (с 9.00 до 19.30, цена билета - 13 евро).
Зал Аполлона для светских приёмов, часовня Святого распятия и капелла святых Косьмы и Дамиана, арсенал, в котором собрана коллекция оружия и военного обмундирования 15-20 веков, богато украшенные апартаменты Павла III Фарнезе - так называемый зал Паолины, внутренние дворики, тюремные помещения и кладовые, древняя арка, ведущая к гробнице Адриана, и спиральный спуск к усыпальнице... В замке есть что посмотреть.

Мраморная статуя Архангела Михаила с мечом, та, что на последнем фото, создана была в 1536 году скульптором Рафаэлло да Монтелупо и более двухсот лет красовалась на вершине замка. В 1747 году её из-за сильных повреждений сняли с верхней террасы и установили во внутреннем дворике, который теперь так и называется Двориком Ангела.
А крышу Сант-Анджело с тех пор венчает бронзовая статуя Святого Михаила работы фламандского скульптора Петера фон Вершаффельта.

Пока поднимались на верхнюю террасу, помимо осмотра внутреннего устройства замка и интерьеров папских апартаментов, попутно любовались видами вечного города. С многочисленных площадок и галерей на разных уровнях. Казалось бы, что нового можно увидеть после стольких панорамных площадок? Тем более Сант-Анджело был уже последней из всех. Оказывается, можно!
Такого вида на Тибр и красивейшие римские мосты больше нигде в Риме, как мне кажется, не найдётся. И чем выше поднимаемся, тем роскошнее картинка.

Верхнюю часть великолепного Дворца Юстиции (Palazzo di Giustizia), настолько же красивого, насколько и скандального, можно рассмотреть почти без помех.

И снова захватывающие панорамы города: белоснежный красавец Витториано, уникальный купол Пантеона, который не спутаешь ни с каким другим, и церкви, церкви, церкви...

А вот и крохотный каток в окружающем Замок парке - Parco Adriano. Как необычно это смотрится на фоне яркой январской зелени.

Но самая главная изюминка - это вид на Собор Святого Петра. Откуда ещё можно увидеть его в таком ракурсе? Согласна, что из окон и с крыш близлежащих домов, наверное, можно. Но это доступно не каждому. А вот верхняя терраса Замка Святого Ангела к услугам любого.

Вывод: для того, чтобы полюбоваться римскими каменными мостами сверху и увидеть не просто купол Ватиканского Собора, а всю базилику целиком, в полный рост, да ещё и "на расстоянии вытянутой руки", нужно обязательно идти в Сант-Анджело.
Напоследок ещё разок полюбуемся монументальным зданием мавзолея и знаменитым мостом Элио, или мостом Святого Ангела (Ponte Sant'Angelo). И чудесными скульптурами ангелов. Десять ангелов, держащих в руках орудия Страстей Христовых, украшают мост с того времени, как в 1669 году по приказу папы Климента IX парапет моста был перестроен Джанлоренцо Бернини. Восемь статуй были созданы помощниками великого художника, две скульптуры - ангел с терновым венцом и ангел с табличкой "INRI" - творение самого Бернини. Но Климент IX посчитал эти две скульптуры слишком ценными, чтобы подвергать их воздействию погодных условий, и на мост были установлены копии. С оригиналами мы тоже познакомимся, но разговор об этом будет в другой раз)

Ну а сейчас нас ждёт самая, наверное, главная, она же самая высокая панорамная площадка Рима, мечта всех туристов. Можно даже не обращаться к статистике, и так ясно, что первым приходит на ум большинству из нас, когда мы начинаем планировать поездку в этот город. Конечно же -
полюбоваться Римом с купола Собора Святого Петра!!!

9. Купол Базилики Святого Петра ((Basilica di San Pietro in Vaticano).

Пожалуй, сама базилика и ватиканские музеи достойны отдельного рассказа, поэтому сегодня не будем отвлекаться от темы. Ну если только ненадолго по пути задержимся на площади Святого Петра. Это если идти в собор, минуя музеи Ватикана. Мы же, напротив, попали на площадь уже после музеев, собора и подъёма на купол, то есть вечером, и заходящее солнышко немного пошалило, настойчиво заглядывая в объектив и пытаясь помешать сделать нормальные фотографии на память))

Бравых швейцарских гвардейцев тоже без внимания оставить нельзя. Такие красавцы!))

С очередью на подъём нам повезло, постояли минут 10. Даже по сторонам толком поглазеть да всё рассмотреть повнимательнее не успели. А было это, кстати, 21 сентября в 15.30. Так что тут как повезёт:)

Время подъёма на купол: с 1 октября по 31 марта с 08.00 до 17.00, с 1 апреля по 30 сентября с 08.00 до 18.00. Стоимость билета 8 евро (лифт + пешком), 6 евро пешком.

Выбрали подъём на лифте. Если вы не спортсмен, которому пробежать 550 ступенек - раз плюнуть, то это верное решение. Потому что и после лифта придётся подняться ещё по 320 ступеням, в замкнутом душном пространстве. Большая часть пути по узкому проходу с наклонно-изогнутыми по форме купола стенами. Ощущения необычные, немного сюрреалистичные) Не скажу, что подъём суперсложный, но и лёгким его не назовёшь. Думаю, что в летнюю жару испытание то ещё!

Поднялись на лифте до уровня крыши. Первым делом прошли по галерее внутри собора, под самым куполом. Она расположена чуть выше медальонов с евангелистами и золотой надписи по окружности купола. Виды отсюда, с высоты пятидесяти метров, на внутренне пространство собора - дух захватывает. Человечки внизу совсем крошечные, просто микроскопические. А то, что снизу кажется небольшим, здесь, на уровне глаз видится в своём истинном масштабе. И величие купола отсюда, с галереи, становится по-настоящему понятно. Он действительно огромный! Почему-то стоя внизу, в соборе, эту огромность до конца оценить не получается. И мозаичные картины, украшающие купол, лучше всего разглядывать, стоя именно здесь)
Жаль, что фотографировать то, что внизу, мешает защитная сетка.

Отсюда начинается "восхождение" на купол более чем по трём сотням довольно крутых ступенек и по таким вот узеньким проходам.

И вот она, такая знакомая по тысячам фотографий, и несмотря на это такая неожиданная в своём величии и красоте картина: Piazza San Pietro.
Совершенство формы и идеальная гармоничность этой площади восхищают.

Как на ладони весь комплекс ватиканских музеев, и двор Пинии, и сады Ватикана.

А это Дворец правительства города-государства Ватикан (Palazzo del Governatorato dello Stato della Città del Vaticano).

И даже немногочисленных жителей этого крошечного государства в количестве двух персон удалось увидеть прогуливающимися по садам. Любопытно, кто это? Но точно не Папа Римский))

Но не Ватиканом единым...:) Когда стоишь на куполе Сан Пьетро, кажется, что весь Рим у твоих ног. Конечно, это только кажется))

Даже не знаю, сколько времени мы провели на куполе. Полчаса, не меньше. Обошли по кругу несколько раз. Сделали не меньше полусотни снимков. Немного не повезло с освещением, потому что этот день хоть и был с переменной облачностью, но по большей части светило солнце и было голубое небо, а вот в тот момент, когда мы оказались на куполе, солнце скрылось за плотной завесой серых облаков(( Но даже это обстоятельство не испортило впечатления от захватывающей картины под названием "Панорама Рима с купола Собора Святого Петра". И без этой картины впечатления от знакомства с Римом были бы неполными...

И снова по тем же узким коридорам и крутым лестницам спускаемся на террасу на крыше собора, туда, где стоят статуи. Здесь тоже можно прогуляться, подойти к статуям поближе. Какие же они огромные.

И отсюда ещё раз любуемся куполом, уже вблизи. Сколько раз за эти дни мы смотрели на него с других панорамных площадок города. Он виден практически отовсюду. Буквально несколько минут назад мы стояли там, наверху. А теперь ещё одной мечтой стало меньше)

На этом я заканчиваю свой рассказ о тех видовых площадках Рима, с которых нам повезло насладиться панорамами города за две поездки общей длительностью в 13 дней. Где-то мы побывали только раз, куда-то поднимались неоднократно, например, на Капитолийский холм и Пинчо. В итоге, получилось, что девизом в Риме у нас стало "Ни дня без Рима с высоты птичьего полёта":)) Я, конечно, шучу)) Но то, что любоваться панорамами вечного города - занятие весьма захватывающее, это точно. И как-то незаметно оно вошло в привычку))

10. Безымянная панорамная площадка))

Ну и напоследок - бонус. Все вышеперечисленные площадки - общественные, но была у нас и своя личная, "домашняя". Ну или почти личная) Это та самая терраса на крыше нашего дома с видом на Колизей, о которой я писала в начале рассказа. И как всегда бывает, то, что рядом, кажется, никуда не денется, не убежит... Вот и на эту террасу за 13 дней мы ни разу не удосужились подняться днём. Зато ночью - пожалуйста:)
И именно на "крыше дома своего" мы встретили Новый 2017 год. С видом на Колизей. С видом на светящуюся реку фонариков в руках и на головах тысяч людей, собравшихся рядом с Колизеем отметить это событие. С крыши дома мы видели десятки фейерверков в разных концах Рима и сотни светящихся китайских фонариков над Римом. И это было прекрасно!

За качество последних фотографий прошу прощения) Но не могла не показать, они мне дороги...

На этом всё! Надеюсь, наша длительная прогулка не была слишком утомительной.
Желаю всем как можно больше увлекательных и приятных прогулок!!!

Отредактировано автором: 04.07.18 16:52:37Сообщить модератору

Замечательный отзыв и замечательные фото! Вы умеете очень правильно систематизировать и подавать информацию! Сори за "канцелярскую" характеристику, но сравнение очень подходящее - я понял, что и где я еще не увидел, хотя уже не раз был в Риме. Спасибо!
Последние фото - это НГ? Где люди?!!!))) Мы встречали НГ 2013 аккурат возле того дома, над которым взлетает фейерверк на последней Вашей фотографии - было просто не протолкнуться!
Красота какая! Снова в Рим захотелось.
Очень красиво и познавательно!!! На всех фото прекрасная,солнечная погода. С ней повезло? Какая была температура?
Очень хорошо, спасибо! А место, где Вы жили - самое начало улицы Сан-Джованни Латерано - просто замечательное. Очень нам нравится этот район. Кроме Фиори, конечно )))

Холм Яникул

Мне это место почему-то приглянулось, виды красивые, парк небольшой, фонтан и Испанская академия (если не изменяет память)
Оль, здорово. Прочитала на одном дыхании. Теперь знаю, как построю когда нибудь путешествие в Рим, чтобы показать его дочери. Отличные виды. Отличная встреча нового года. Пусть весь год будет таким же ярким .

Надеюсь, наша длительная прогулка не была слишком утомительной

Она была восхитительной! Спасибо большое!
Очень красивые фотографии! Очень люблю Рим)
Потрясающе! Красиво, нужно, подробно, интересно! Наверное, это лучший отзыв про Рим! Спасибо!
Спасибо большое всем, кто составил мне приятную компанию в прогулках по Риму!!!
Не скрою, ваши неравнодушные отклики греют душу:))
Долго сомневалась, браться ли за отзыв по Риму, про него так много написано, что оригинальным быть невозможно)
Теперь, после ваших ободряющих оценок, задумаюсь, наверное, о продолжении рассказа о римских прогулках и надеюсь, что вы снова составите мне компанию!

Михаил, люди там!!!:)) Буквально за полчаса до встречи нового года мы пробирались через плотные ряды желающих встретить это событие под стенами Колизея:)
Фотографии, сделанные с дрожащих рук, конечно качества того ещё:) Но если немного приблизить, то как раз под тем фейерверком, о котором вы пишите, видно огромное скопление народа. Фиолетово-сиренево-белые огонёчки. Там почти все были в таких забавных одетых на голову штучках, которые светились разными цветом. И с крыши эта светящаяся река хорошо была видна.
Вблизи в темноте движущихся людей фотографировать практически невозможно, но так, для наглядности)) В левом углу спиной стоит девушка со светящейся короной на голове. Вот приблизительно такие головные уборы были на большинстве встречающих новый год около Колизея. По ним скопления людей хорошо было сверху отслеживать))

Задумайтесь о продолжении пожалуйста быстрее, так как в воскресение лечу в вечный город. Отзыв суперпознавателен и информативен, многое из него возьму на вооружение. Спасибо за красивые фотографии.

С ней повезло? Какая была температура?

Катя Мур, считаем, что повезло))
В сентябре из пяти дней только раз уже вечером нас застал дождь, правда ну очень сильный. Он шёл всю ночь, но с утра снова светило яркое солнце. Все дни было тепло, но изнуряющей жары, как обычно в сентябре, не было. Поэтому даже по форумам было гулять комфортно.
В январе почти все дни было солнечно и довольно тепло. 4 января, когда гуляли в районе замка Святого Ангела, муж даже до футболки разделся:) А вот с пятого стало холодать, шестого было очень холодно и ветрено. Как раз начался короткий период аномальных холодов, накрывших Европу в этом году. Но мы 7 января рано утром уже улетали домой, в свои минус 25. Так что в Риме для нас была поздняя весна, наступившая раньше времени. У нас дома и сейчас ещё намного холоднее, чем в Риме в январе:))

Холлмер, я такая с вами согласная:))
Очень понравилось это место. Почему и не стали в январе мудрить и искать чего-то другого. Вернулись как к себе домой. Тем более и тратторию там под боком облюбовали ещё в сентябре. Как там вкусно и по ценам ну очень душевно!!! Вот написала, и так опять захотелось их обалденно вкусных равиоли с рикоттой и шпинатом...м-м-м, язык проглотишь...
Так что этот район у нас ещё и гастрономическую зависимость вызвал:)))

Испанская академия (если не изменяет память)

YALINI, не изменяет:) Действительно, в корпусах монастыря San Pietro in Montorio, который в 1876 был продан Испании, размещается Королевская испанская академия в Риме.
Здравствуйте, тяжелый подъем на крышу Замка Святого Ангела?

Вот и мы также в мае 2008. С тех пор там и не были. Но скучаааем по нему.
Спасибо, Ольга, после вашего великолепного опять в Рим захотелось)))

Оля, думаю, что ты сможешь сделать так, что твоя дочь полюбит Рим. Ты ведь его наверняка неплохо знаешь?
Я помню твои сказанные в обсуждении одного из отзывов слова о красоте римских церквей. Я эти слова запомнила и очень часто, заходя в какую-нибудь очередную базилику и замерев от восторга, вспоминала их:)
И так хочу написать, пусть совсем кратенько, обо всех посещённых церквях Рима и о тех бесценных художественных богатствах, которые там хранятся, но боюсь, что этот отзыв мало кто осилит... Хотя именно это то, о чём больше всего написать хотелось бы))

путешественник174, я об этом отзыве думаю день и ночь, начиная с января) Вот только работа идёт очень уж медленно:)) Такая масса информации и фотографий, что просто тону и выплываю с большим трудом)))
Поэтому боюсь, что до воскресенья не успею...

тяжелый подъем на крышу Замка Святого Ангела?

tdarya, трудно сказать, не зная возможностей другого человека.
Нам показался лёгким. Там подъём происходит постепенно, перемежаясь прогулками по галереям и апартаментам. Есть один участок, где приходится подниматься внутри замка подольше вверх, но подъём не слишком крутой. Словом, длительных крутых лестниц и узких проходов там нет.