19.03.17 20:21:32
"Еще парочку!" Полтора дня в Майами и два круиза на Карибах. Январь 2017Оценка: 5
Время отдыха: январь 2017

Эпиграф: "но мы - да!"

отзыв о зимних каникулах, 31 декабря 2016 - 15 января 2017
Майами, Форт Лодердейл, круиз на Celebrity "Equinox" и на Royal Caribbean "Independence of the Seas"

Мой отзыв я решила разделить на несколько глав: в первой - информация о том, что увидели за полтора дня в Майями;
во второй всякая всячина о кораблях и битва титанов - Селебрити vs Рояйл Кариббиан;
и в заключительной небольшие заметки о местах, где мы побывали.

Сразу предупреждаю, что фоток будет мало, и те все телефонные, а текста много.
Так что для тех, кому важны круизы или кто мучается сомнениями, какую компанию предпочесть, отзыв, надеюсь, будет чем-то полезен.
Но и для тех, кто интересуется исключительно новыми городами и странами, мой рассказ может пригодиться - например, в качестве снотворного;)

***

С чего начинается путешествие? С идеи, четкого плана или покупки билетов?
А может, оно начинается с желания покататься на огромных черепахах под жарким тропическим солнцем?
Но поскольку острова с гигантскими черепахами слишком красивые (и, следовательно, слишком дорогие), решено было пойти на компромисс и покататься на корабликах.

Мы прилетели во Флориду 31 декабря вечером. Отметили Новый год дважды: по пути в самолете выпили шампанского и в Майами посмотрели фейерверк на набережной. Фейервек красивый, но больше никаких увеселений на улицах не было, были только толпы латиноамериканок в обтягивающих топах и комбинезонах.

Второго января мы уже отбыли в круиз, так что в Майами успели немногое: пробежаться по центру города вечером, (собственно даже ночью), посмотреть на Майами-Бич и Линкольн-Молл и прогуляться по набережной в день отлета.

Из аэропорта Майами Интернешнл можно легко и быстро добраться до центра на общественном транспорте. Шаттлы из аэропорта до станции ходят каждые пять минут, они бесплатные и беспилотные, как сейчас модно. На станции можно пересесть либо на метро (поезда ходят и ночью, но редко), либо на автобус. Метро стоит около 5 долларов туда-обратно; ребенок, если пролезает под турникет, то едет бесплатно. Мы хотя и были выше турникета, тоже катались бесплатно, поскольку автоматы с наличкой уже не работали. В самом городе есть еще линия беспилотных (и бесплатных) вагончиков надземного метрополитена.  Если ваша остановка слишком далеко от нужного места, можно подъехать.

А вот в Майами-Бич метро нет, туда придется добираться на автобусе. В них очень холодно! Включают кондиционеры на полную мощность, и все заходящие первым делом достают пледы и кофты. Кстати, остановку в обратную сторону мы нашли только с помощью Гугла, поэтому не забывайте
заряжать телефон перед прогулкой! По времени до города из аэропорта добираться минут сорок, а до пляжа не меньше часа.

Питались мы едой из магазинов, поэтому про общепит ничего сказать не могу. Позже от Сони узнали, что в Майами полно маленьких ресторанчиков и пиццерий, где цены скромные, а порции огромные, но было уже слишком поздно. В первый вечер был открыт только Wallmarkt и 7/11, где мы и купили продуктов на ужин. А на Майами-Бич затарились в Whole Foods, взяли две салатные коробки, один большой контейнер с горячей едой, два супа и арбуз, за все заплатили пятьдесят долларов. Конечно, недешево, но вкусно и хватило почти на весь день.

Эта поездка не обошлась без приключений и испытаний! Мы летали через океан до этого уже дважды, и впервые попали в сильнейшую турбулентность. Самолет трясло, подбрасывало и проваливало в воздушные ямы больше двух часов, и был даже момент, когда команде пришлось занять свои места, тут прям совсем страшно стало. Зато после этого второе испытание показалось сущей ерундой: отель отменил нашу бронь, пока мы летели. Это тоже случилось с нами в первый раз, причем сообщение мы получили от Букинга (через который и бронировали), просто и лаконично "ваша бронь отменена". Бронировали задолго, отель не снял с нас никакого залога, хотя данные кредитной карты у них были, никто им не мешал ее проверить. О том, что приедем поздно вечером, мы предупредили заранее, возражений опять же не было. И вот 31 декабря, пока мы умирали от страха в самолете, они позвонили (удачное выбрали время, ничего не скажешь), и, сославшись на то, что на звонок им не ответили и на то, что кредитка не работает (наглая ложь), отменили бронирование. Наверное, очень хотели бежать смотреть фейрверк и подумали, что клиенты, которые приезжают так поздно, сами виноваты. Кто не успел - тот опоздал...

Интернет и смартфоны, вот наше все во время путешествий! Нашли несколько отелей прямо в аэропорту Майами, побежали в ближайший (он так и называется, отель Майами Интернешнл Аэропорт), и там - о счастье! - были свободные номера. Приличные, чистые и даже по разумной цене. Хотя если бы мы зарезервировали их заранее, заплатили бы в два раза меньше. Но все равно мы были очень довольны, побросали вещи и поехали в центр праздновать. Минус аэропортовых отелей - почти негде нормально поесть. Есть пара очень дорогих кафешек, и пара забегаловок подешевле, где не особо вкусно, и, конечно, поздно вечером они закрыты; реально даже кофе негде выпить.

Обидно то, что на букинге нельзя написать отзыв ни об отеле, который кинул, поскольку там не жили; ни об отеле, который приютил, потому что его не бронировали. Конечно, можно оставить отзыв на Трипадвайзере, но лень.

Когда-то давно, еще в школе, мне казалось, что в двухтысяном году наступит новая эра, прекрасная и удивительная. Люди будут ходить в серебристых костюмах, везде будут роботы как у Азимова и никто никого не будет убивать. Но вот уже прошло семнадцать лет новой эры, а человечество даже общим языком не обзавелось:) В Майами два официальных языка: английский и испанский. Причем вам вряд ли удастся встретить человека, не говорящего по-испански, зато легко попасть в ситуацию, когда все выученное в сериалах можно забыть. В одном киоске продавщица, делая для меня кофе, все время спрашивала: "Чука? Чука?" Я не могла понять, кивать мне в знак согласия или кричать "Ноу,ноу"? Оказалось, она имела в виду сахар. Sugar.

Очень удивила нас природа. После Кюрасао, где основными цветами были бурый, серый и пыльно-оранжевый, мы никак не ожидали увидеть в Карибском регионе столько зелени. В Майами это преимущественно пальмы, просто невероятное количество пальм! Всяких-всяких: больших и маленьких, низких и высоких, кустистых и одноствольных, гладких и мохнатых, веерных и бутылочных...

Они растут на улицах, в парках, на крышах и на пляжах. Сочные, зеленые, часто с вот такими плодами:

Океан не серый, как в Сан-Франциско, а бирюзово-голубой, и намного теплее, поэтому несмотря на сильный ветер, купальщиков довольно много. Из живности на пляже есть птицы (не то чайки не то бакланы), которые настолько привыкли к людям и настолько обленились, что и не думают улетать, пока к ним не подойдешь вплотную, да и тогда предпочитают ограничиться парой шажков в сторону. Много медуз и рыб, выброшенных на берег, одну рыбку нам даже удалось спасти - ее вынесло волной буквально нам под ноги, она билась без воды, и мы помогли ей вернуться назад, надеюсь, она жива-здорова и осторожна)

Что касается архитектуры, то она не понравилась совсем. Очень много бетонных "коробок" и скучнейших высоток, как старых, так и новых.  Статуи Бритто мы не видели, только на фото в интернете, где она выглядит как крик души среди бетона и промышленных зданий. Но если не обращать внимание на архитектуру, район Майами-Бич прекрасно обустроен. Здесь есть смотровая площадка, детские лазалки, велодорожки и спортивные тренажеры на пляже.

На параллельной улице Ocean Drive полно баров, ресторанов, музеев и, конечно, магазинов; так что если вы собираетесь жить в Майами больше чем пару дней, очень рекомендую не экономить на жилье и поселиться именно здесь. Утром там тихо и спокойно; днем оживленно; а вечером гул и толчея, обычных пешеходов обгоняют роллеры и велосипедисты, рядом в парке упражняются гимнасты и перекидываются мячом волейболисты, около популярных баров собираются зеваки.

На Линкольн-Молл (торговая зона в центре Майами-Бич) кроме прочих есть магазины Ромеро Бритто и Петера Кука. В магазине Бритто продаются не только картины, но и всевозможные канцелярско-игрушечные товары, все в его жизнерадостном стиле.

В аэропорту, кстати, тоже есть магазинчик с фирменными товарами, его можно заметить издали по ярким краскам и улыбающимся кошечкам. Фотографии Кука не настолько жизнерадостны, но впечатляют не меньше. Еще продается много всякой всячины, от кальянов до купальников.

На набережной обитают еще более ленивые, чем чайки, птицы: это гигантские попугаи

Вот они вальяжно раскинулись на руках и даже не шевелятся.

Дорога в порт и обратно тоже не обошлась без приключений. Причем с поездами проблем не было, типичные американские электрички, очень медленные, зато с вайфаем; стоят они недорого, около 11 долларов на троих от Майами до Форт-Лодердейла. Все накладки были связаны с такси. В Форт Лодердейле на железнодорожной станции мы вызвали такси по Юберу, и водитель (латиноамериканка, кстати, но это не намек, просто к слову;) так плохо закрыла багажник, что один из наших чемоданов тут же вывалился и весело попрыгал назад к вокзалу. Хорошо, что мы еще не успели выехать на скоростную дорогу! Обратно нам не пришлось рисковать багажом, потому что вызвать Юбер в порт невозможно. Водитель местной службы такси согласился довезти нас до железнодорожной станции, а сам привез на автобусную. Почему? Потому что они все так работают, города вовсе не знают, для получения лицензии им это особо не требуется. Не то, что в Лондоне! Так нам объяснил Роберт (спасибо ему большое!) - англичанин, живущий во Флориде уже много лет, и скучающий по настоящей зиме. Он был третьим по счету, кто увидев нас идущими пешком с чемоданами, остановился и предложил помочь. И самым настойчивым. Не будет для него большего счастья, чем спасти нас от долгой дороги вдоль шоссе до поезда, - ну как не осчастливить человека?:) Вообще-то мы уже привыкли к открытости, доброжелательности и отзывчивости американцев, но все равно еще порой удивляемся.

***

На этом первая часть отзыва заканчивается, и начинается часть вторая, полная мучительных сравнений, ну кто же лучше-то?
Эквинокс (Селебрити) против Индепенданс (RC), кто круче?

На RC многое зависит от класса лайнера, чем новее, тем дороже; а чем дороже, тем лучше корабль и интереснее маршрут.
На Селебрити такого разброса цен нет - по крайней мере судя по тому, что мы видели, пока изучали их сайт (если не считать навороченых круизов на Галапагосские острова, где не приветствуются дети, а стоимость начинается от одиннадцати тысяч за каюту!). Если брать со скидкой, то будет значительно выгоднее. Неделя на Эквиноксе, с балконом и на 7 палубе, стоила немногим дороже, чем пять дней на Индепенданс в самой дешевой каюте на 6 палубе. Потому что покупали в период мега-распродажи.

Для тех, кому некогда тратить время на чтение чужих простыней, вот краткое резюме
на Селебрити великолепный сервис,
                     отличнейшая еда,
                     лучший детский клуб
                     и в целом атмосфера элегантности и даже утонченности;
                     каюты соответстенно очень приятные;
                     бесшабашного веселья для взрослых нет, все очень сдержанно.
А вот на RC знают толк в развлечениях!
                    Танцклассы и дискотеки, караоке, шоу и игры - скучать не придется;
                    плюс отличные спортивные активности на открытом воздухе;
                    но еда на пару порядков хуже. Как и каюты.
Оформление корабля и услуги примерно одинаковые, со своими плюсами.
Маршруты очень сильно варьируются в зависимости от региона и лайнера; в целом на Селебрити, наверное, капельку поинтереснее.

***
Теперь все тоже самое, но подробно.

Каюта.
На Селебрити все новое, идеально аккуратное, прекрасная ванная комната.
На RC каюта была проще и... словом, совсем разочаровывающая.
Адаптеры нигде не понадобились, мы зря их протаскали.

Сервис
Селебрити и без вопросов. Вид персонала как-то привлекательнее; не знаю, может их кормят лучше или отпуск у них бывает чаще чем раз в пять лет; может, дело в том, что наш стюард любил петь во время уборки, так что дважды в день наш коридор наполняли ямайские мелодии...
Полотенца для бассейнапляжа были новыми, отличного качества и лежали в свободном доступе везде, где только можно, а на Рояйл их надо было брать по карточке в определенном месте. Что касается еды и напитков, то была только одна вещь, где RC был на высоте, а Селебрити опозорился - напиток на капитанский вечер. На элегантном Эквиноксе раздали по бокальчику какой-то сладкой гадости на ужин, а на Индепенданс разносили отличное шампанское в неограниченных количествах. Прямо разрыв шаблона.

Еда.
На Селебрити это было потрясающе! Все великолепно приготовлено и отлично сервировано. Даже шпинат и водоросли были вкусными, что заставило меня признать, что я никогда не научусь готовить, ибо теперь знаю точно - нет невкусной еды, есть плохо приготовленная! Особенно понравились ягодные супы, лобстеры и стейки. Наш официант был из Турции и звали его Кума (ударение на первый слог), и от него мы узнали, как по-турецки "спасибо" - "ташиккюр эдерим"! Любитель пошутить, очень приятный человек. Интонация, с которой он произносил "Lady enjoy", просто незабываемая). До сих пор, как сажусь ужинать, в голове щелкает эта фраза.

На RC в кафе еще куда ни шло, а в ресторане было совсем грустно. Конечно, официанты старались как могли, но что они могут сделать, если стейк несъедобен, а паста переварена? Тут мы впервые стали на ужине есть десерты и пить вино.

Фотосервис
Везде одинаковый; иногда фотки отличные, иногда не очень; вообще сама система неудачная: фотки продаются либо напечатанные либо на СD-диске; а флешек нет, и свою флешку тоже нельзя (чтоб не обвирусить корабль); причем все лайнеры всех компаний, похоже, пользуются только этой системой.

Публика и дресс-код.
На Селебрити более интеллигентная что ли; было с кем поговорить. Возможно, это впечатление связано с тем, что мы познакомились с двумя русскоязычными парами - Соня с Марком из Майями и Аня с Виталиком из Канады. Обсудили все плюсы и минусы жизни в двух крупнейших странах Северной Америки; в общем времени зря не теряли.

На RC было много людей, так сказать, габаритных; вот где я наконец-то увидела тех, кто не умещается на одном сиденье. Пыталась понять, как они влезали в ресторанные кресла, но так и не подловила момент. Дресс-код оказался вовсе не строгим, никого не выгоняли и даже не делали замечаний (а я-то переживала, что на нас с позором будут тыкать пальцем из-за отсутствия смокинга и платья в пол). Но вообще когда наслаждаешься ужином, а рядом плывет человек во вьетнамках и в шортах с вываливающимися окорочками, прям хочется поставить парочку церберов у входа.

Детский клуб.
На Селебрити великолепный персонал плюс небольшое количество детей (видимо, потому что эта круизная линия не позиционируется как семейная). Плюс превосходно составленная и организованная программа развлечений, и в итоге эта услуга одна стоила тех денег, которые мы заплатили. Стеффи и Джули (фавориты нашей дочери), были лучшими, но и остальные тоже не уступали. Разнообразные поделки, вылазки на лужайки, мастерклассы по стеклу, брелки, наволочки, пиратские вечеринки... Каждый день, каждый выход в порт и каждая трапеза начинались и заканчивались фразой "А когда будет Фэн Фэктори?"

На Ройял тоже было весело, тоже разнообразная программа, но на вопрос: "хочешь в детский клуб?" ответ был: "нууу, можно пойти..." Думаю, комментарии излишни.

Развлечения.
Вот тут RC без всяких сомнений впереди! Да, на Селебрити были отличные шоу (хотя музыка, на мой взгляд, была слишком громкая, прямо била по ушам), красивые, с хорошей хореографией, но... как-то без огонька, консервативно что ли, и стенд-ап такой же. Был, правда, один интересный комик, который аккомпанировал себе на фортепиано, но это все. Дискотеки тоже самые обычные. Мне понравился только вечер Аббы: смесь дискотеки и караоке, интересная идея.

RC - другое дело, тут нам скучать не давали. Танцклассы классические и линейные, на воздухе и внутри; дискотеки и в клубе, и под открытым небом; была отличная вечеринка в стиле 70-х, с лохматыми париками, капитанскими фуражками и обнаженными накаченными торсами. Было два интересных шоу: одно про Америку 50-х, называлось "Greeze", другое ледовое "Strings". Представьте, лето, тропики - и коньки! Сюжет чисто формальный, путешествие через времена и страны скрипки Амати; и помимо записи была еще и живая музыка (скрипачка, что соответствовало названию и сюжету шоу).

Очень хороший зальчик для караоке.

Мы тоже не упустили его: спели дуэтом "Скайфол" и нас даже запомнили) Вообще многие пели и двигались очень хорошо; лучшим, конечно, всегда был кто-то из афроамериканцев из Сент-Луиса. Как он пели, это просто незабываемо! После "I believe I can fly" мне подумалось, что будь он на месте Селин Дион, Кейт и Лео точно бы оба спаслись - просто взлетели бы навстречу своей мечте!

Немного о квестах.
Оказывается, это не только компьтерные игры, и не только комнаты, из которых надо выбраться, это еще и дикая игра. В програмке так и было написано "дикая", и это было в точносто то, что там происходило. Некоторые люди пришли очень подготовленные, хотя как сказал ведущий достаточно просто взять с собой дамскую сумочку, а уж в ней найдется достаточно барахла! Шутки, как и задания, порой были очень жесткие, настоящий "роастинг", но без злобы и без желания унизить, поэтому было-таки очень смешно.

Тропическое небо
Там были таакииие звезды! Яркие, четкие, прямо настоящая романтика! Видимость как в обсерватории, жаль только, что мы ничего о них не знаем... Одна звезда постоянно нам сопутствовала - может, это и есть та самая, Полярная?... В общем, я написала предложение устроить класс астрономии: самые простые факты о самых ярких звездах, поскольку в тропиках упускать такое просто преступление. Так что если вы поедете в круиз и там будет мастер-класс для юных астрофизиков - знайте, это я его продвинула;)

Спорт.
Поскольку сервис на Селебрити лучше, то там было гораздо приятнее - полотенчики во льду, такие приятные после занятия, новые тренажеры, работающие весы, все хорошо и красиво. Но бесплатные классы (традиционно это стретчинг и абс по утрам) были скучными, никакого челленджа. Прочее все за дополнительную плату; на пробный урок я сходила, и ничего хорошего там не было. Это была не зумба, как было заявлено, а нечто вроде физкультуры для тех, кому вообще лень что-то делать. Пришлось ограничиться беговой дорожкой. Джоггинг, 6 км в час, в градиентом 8-9%, 20-30 минут ежедневно, чтоб быть готовой к шикарным ужинам!

На RC полотенец мало, весы не работали и тренажеры не такие удобные, зато была сауна, и стретчинг с абсом очень даже на высоте. И уличные активности на порядок лучше! Под девизом "Быстрее, выше, сильнее!" Быстрее - это для мини-гольфа. Ничего особенного, но все же веселее, чем обычный гольф на Селебрити, в который никто не играл. Сильнее - это для серфингистов. Смулятор Flow Rider пользовался популярностью, причем на 99 процентов очередь состояла из мужчин. Некоторым удавалось держаться до пятнадцати секунд! И выше - это, безусловно, для Climb Rock, то есть скалолазания. Великолепная вещь! Один-два захода в день достаточно и для веселья и для поднятия самооценки. Вначале, конечно, было трудно. Умом понимаешь, что крепление тебя держит, но отпустить руки психологически невозможно. С детьми все проще. Инструктора обходятся минимальным количеством жестов, без суеты и волнений. И дети прекрасно их понимают и впервые в жизни лезут куда надо.

Еще были разные мероприятия, более или менее зрелищные; например, акция на открытой палубе в поддержку WWF:

Внешний вид лайнеров.
И там и там все в полном порядке и совершенно разное, что замечательно, потому что провести две недели в одном и том же было бы ужасно скучно. Селебрити элегантный, и это прекрасно, но променада ему не хватает. Возможность прогуляться не выходя на воздух к бассейнам - это чудесно, и Селебрити этого лишен. Но поскольку идеала не существует, прощаем) Кроме того, на Эквиноксе были очень красивые украшения: Рождественская деревня на главной палубе, кошечки на лестнице (а мы очень с дочкой обе в полной котозависимости, поэтому в отсутствие живности дома впадаем в умиление при виде всех остальных усатых и хвостатых). Также понравились фонтаны с подсветкой, стильные лифты со стеклянным полом и отличная библиотека!

На RC библиотека ничем не порадовала, зато был большой детский бассейн со статуями в стиле Ромеро Бритто; очень удобные экраны возле лифтов, где можно было посмотреть, чем заняться и как туда побыстрее добраться; был интересный бар в морском стиле; и - та-дам! - был променад! С ретроавтомобилем, кафешками, кексозакусочной, мостиками для официальных (и неофициальных) выступлений.

О качке и ветре
Мне было не по себе только в первый день в океане, с непривычки болела голова. В море качка была меньше, но после Косумеля, когда начался шторм, снова стало качать. Потом шторм держался несколько дней, было ветрено и холодно. И как-то я увидела, как волна ударила прямо в иллюминатор, очень красиво, почти что Айвазовский) Но как нам рассказывали служащие - а мы разговаривали и с танцорами, и с украинцами из детского клуба и с официантами - это все трын-трава, хуже всего в Азии, там бывает такая качка, что нос зарывается в волны, и это действительно тяжело.

О прекрасном
В спа мы не были, а из воркшопов удалось сходить только на один - на вечерний макияж, где меня выбрали в качестве модели и сделали из меня латиноамериканку:

Музыка
Везде хороша: есть пара джаз-бандов, пиантис-гитарист-певица... Вообще мой круизный опыт (небольшой, но включающий Россию, Средиземноморье и Карибы) говорит, что с музыкой проблем нигде нет, всегда есть прекрасные музыканты.

Экскурсии
Одинаковые и по количеству и по цене. Было много интересных, но в силу бюджетного дефицита мы все их упустили. Имея средства, есть возможность развлечься как угодно: плавать со скатами, прыгать с дельфинами или с тарзанки, кататься в аквапарке, бегать по прачечным и кухням лайнера или лениво валяться на лежаке в элитном пляжном клубе.

В заключение интересный момент о количестве палуб
На Селебрити отсутствовала палуба номер 13, и на ресепшн мне сказали, что это традиционное суеверие, и поэтому ни на одном лайнере нет 13-й палубы, но вот пришли на RC, и видим палубу номер 13. Долой суеверия!

***

Часть третья "весь покрытый зеленью..."

Haiti, Labadee
Гаити - первый остров, к которому мы подошли, очень большой и очень зеленый, что было невероятно. Выше я упомянула, что на Кюрасао все большей частью выжженое и единственная зелень, которая чувствует себя там свободно - это кактусы. Есть, конечно, еще пальмы, но это так, баловство. Гаити выглядел как в песне: "весь покрытый зеленью, абсолютно весь...".

Мы были только на крохотной его части, Лабади, специально обустроенной для пассажиров круизных лайнеров. Это удобно: никто не мешает, никаких дополнительных расходов, даже на обед возвращаться нет необходимости, потому что устраивают пикник. Есть мини-аквапарк, очень дорогой и поэтому пустой, есть что-то вроде канатной дороги или тарзанки - когда с визгом летишь на веревке над морем. Еще есть рынок и всякая разная сувенирка, но продавцы стоят строго за ограничительной линией и могут только кричать и махать руками. Без сомнения, это оправдано, иначе они бы наверняка не давали людям отдыхать, но все равно ощущение грустное, ведь это такие же люди, причем на своей земле, а их держат на расстоянии как диких существ.

Пляж хороший, море тоже, но только если нет шторма. Тогда из прозрачного и голубого море превращается в мутную лужу, усыпанную острыми камнями, даже купаться неприятно, а о снорклинге можно забыть. Опять же вспомнился Кюрасао, где море оставалось красивым, прозрачным и снорклинговым даже в шторм.

Jamaiсa, Falmouth
На Ямайке территория для круизных пассажиров не просто отделена, она огорожена колючей проволокой и охраняется секьюрити и волкодавами. Все, что внутри, выдраено и вылизано. Музыканты и продавцы, видимо, проходят кастинг (уж не знаю, измеряется ли он ямайскими или американскими долларами...) Здесь в кафе, заказав что-нибудь, можно получить пароль к вайфаю. Здесь же можно купить сувениры, их полно на всякий вкус и бюджет, цены очень сильно варьируются. Мы купили Порги и Бесс, и барабан для аккомпанемента:

За забором люди очень приставучие, но не нахальные и после слова "нет" отступают. Также нас никто не обворовал, не похитил и не обругал. Так что не так уж страшен Ямайский криминал, как его расписывют. Хотя осторожность опять же не помешает. Мы прогулялись по Фалмауту, видели довольно много праздных молодых людей, которым очевидно нечем заняться. А в магазинах и супермаркетах работают китайцы. По-английски еле говорят, но работают, пока ямайцы сидят и жалуются на жизнь. На главной площади города несколько лет назад (как раз когда построили резервацию) сломались башенные часы, и так их никто и не починил и не собирается.

Первый раз мы пошли пешком до пляжа. Но на середине пути сдались и сели в машину. Потому что идти было невозможно - нам постоянно гудели и предлагали подвезти. Так вот, сначала водитель привез нас к какому-то жуткому дощатому сараю, с облупившейся краской, территорию вокруг которого украшали горы мусора и сказал, что это прекрасный ресторан, где мы можем пообедать. Уверив его, что есть мы не хотим и точно хотим только на пляж, причем именно на Ред Страйп, поехали дальше. Конечно же, он привез нас на другой пляж и получил свою комиссию; но спорить мы не стали, в конце концов какая разница, где позагорать пару часов. Там было чисто и был вайфай, и больше ничего хорошего не было. Море мелкое и при этом каменистое, кругом водоросли и какие-то сучья незаметные в песке, очень больно впивающиеся в ноги. Обратно пришлось все-таки поторговаться, потому что что-что, а заламывать цены они умеют.

Второй раз (уже на RC) пошли гулять. Город очень бедный. Кругом деревянные домики, порой прямо трущобы, хотя ближе к центру встречаются высоченные заборы с колючей проволокой, за которыми находятся виллы либо отели либо просто приличные дома. Видели госпиталь, небольшое каменное здание с грязным неухоженным двором, около которого никого не было. Очень много церквей, хотя, очевидно, их все же недостаточно, чтобы направить людей на путь истинный, так как самое большое и красивое здание в городе - это полицейское управление. Даже гордость за него берет:) Видели также кладбище старых лодок, ленивых рыбаков и трудолюбивых резчиков красивых фигурок и посуды из дерева. В супермаркете купили всякие мелочи и заодно ром местного производства, куда же без него. Ром отличный, кстати, с легким кокосовым послевкусием, и очень крепкий! Пиво местное так себе, но лучше чем мексиканское. В магазине все очень дешево, за бутылку рома плюс все остальное заплатили около десяти американских долларов.

Cayman Islands, George Town
На Каймановых островах мы видели только пляж и дорогу к нему. И на вид там все очень цивилизованно, (все-таки британская колония), но колорита местного не хватает. Зато спокойно, безопасно и никакого вымогательства. От порта до пляжа ехать минут 10-15, если нет пробок. Здесь уже нельзя просто выйти с корабля, надо ехать на тендерах, но это задерживает ненадолго, поскольку в них влезает до 150 человек, и ходят они постоянно. Если кого укачивает - не беспокойтесь, они достаточно большие, качки не чувствуется.

Песок почти белый, но все-таки не совсем белый. Уже я начинаю сомневаться, может ли он быть белее или нет? Может, мне только казалось, что он бывает чисто белым, а на деле он все равно с бежеватым оттенком, и в аквапарке, где был белый (то есть белый-белый) песок с Карибского моря, он был просто отбеленный?... Городской пляж бесплатный, чистый, с бесплатной питьевой водой, шезлонги дешевые. Можно взять лодку или скутер напрокат.  Море тоже чистое, много рыбок, был бы в принципе неплохой снорклинг, если бы не медузы! Крохотные, еле различимые в воде, но кусачие, как будто плывешь по крапивным зарослям.

Mexico, Cozumel
О, Мексика! Прекрасная страна, по крайней мере, для туристов. Даже маленького островка хватило, чтобы влюбиться в нее!
Косумель находится совсем недалеко от материковой части страны и выглядит очень привлекательно.
Много ярких красок, много колорита в городских украшениях, много улыбок и много природы!
Прекрасное сочетание аутентичности и цивилизованности. Красивые палапы. Вкусная еда. Качественные изделия народных промыслов. Плюс полно культурных древностей. Только одна вещь там неправильная - нельзя ввозить еду. Мы взяли фрукты и сэндвич с корабля, на всякий случай, для ребенка, и милая собачка нас выдала, подбежала, обнюхала рюкзак, и пришлось пополнять запасы красивой таможенницы.

Сначала мы планировали ехать в аквапарк Аквапарк Плайя Майя, это очень популярная экскурсия. Стоит от тридцати (причем вместе с дорогой) до шестидесяти (это уже олинклюзив) долларов на весь день. Но потом подумали, что аквапарки мы и так видели, а снорклинга там может и не быть.

Поэтому изучив все рекламные баннеры на карте (можно взять бесплатно на инфопункте) выбрали пляж "Sky Reef Bich Club", и на такси быстренько туда доехали. Здесь вход стоит минимум пятнадцать долларов, и сюда входит уйма всего: шезлонг с зонтом, плюс оборудование для снорклинга, плюс напиток из бара, плюс пробнички текилы и массажа. Маски и ласты есть и детского размера. В качестве залога подойдет любой документ, например, see-pass с корабля. Да, и ребенку вход на пляж бесплатно! Территория небольшая, но ухоженная и даже с антуражем - пушка, кораллы, всякие ракушки на душе. Недорогие напитки (и как приятный бонус: мне дали два сока и два мохито вместо одного - просто так, за красивые глаза, видимо, не зря я под мексиканку мэйкапилась;)

Это был лучший снорклинг за все Карибское море!
Видели и рыб с острым длииинным носом, и рыб с "глазом" на хвосте, рыб с рогом, сиреневых рыб, розово-красных, огромных голубых, и даже ската! Но он был очень шустрый, и мы его быстро потеряли из виду. Территория для снорклинга огорожена, и она небольшая, но ее хватало более чем!
Там можно провести весь день, и не наскучит, настолько там разнообразная морская фауна. Только дно неудобное: камни, рифы, спускаться в воду и выползать на берег нелегко, особенно если поднимается ветер.

Пока мы наслаждались лучшим снорклингом и самым доброжелательным сервисом, небо неожиданно небо потемнело, и к тому времени как мы выехали на шоссе, дождь лил стеной, и мы буквально плыли по дороге. Из-за шторма маленькие кораблики не могли причалить к пирсу, и позже мы узнали, что из двух пар, уехавших на экскурсию на материк, только одна успела к отплытию лайнера!

Вот такое вышло путешествие - очень насыщенное, очень интересное, в чем-то познавательное и мега-веселое!
Круизы в качестве отдыха все еще остаются для меня "зе бест"!
Единственная сложность с ними - это выбрать то, что хочется из огромного океана предложений и уложиться в бюджет. Мне кажется, я уже могу работать круизным агентом, столько всего изучено, прочитано и просмотрено)) Поэтому если есть вопросы, не стесняйтесь, задавайте! И напоследок постановочная фотка:

Большое спасибо всем, кто прочитал  - и чудесных путешествий! Пусть осуществляются мечты!

Отредактировано автором: 19.03.17 23:53:43Сообщить модератору

Спасибо за рассказ! О Карибах пока мечтаем :)

На Экуиноксе мы круизили в прошлом году по Средиземноморью. А на RC еще нет. Поэтому

но еда на пару порядков хуже. Как и каюты.

это разочаровало. На пару порядков от того, что мы видели на Экуиноксе, это очень плохо )) Буду иметь ввиду.
спасибо за комментарий!

Да, но все-таки надо учитывать, что на RC очень большая разница в цене в зависимости от класса лайнера
я бы с ними еще поездила, там весело:) Но только на хорошем корабле!

на Индепенданс действительно было плохо в плане ужинов; меню нормальное, но приготовлено жуть - без преувеличения; только десерты были отличными, остальное чаще всего между съедобно и не очень(( Учитывая, что цена не особо низкая, это совсем никуда не годится

Средиземноморье тоже прекрасно, но Карибское море просто потрясающее)
С отменой брони просто ужасно! Я бы написала жалобу на отель в Букинг
Интересно и по делу отзыв. Спасибо.
Насколько я понял карибские круизы, там все основное сосредоточено на корабле, так как на карибских островах, все эти резервации, по вашему описанию, смотрятся почти одинаковыми, с небольшими вариациями.
Как, кстати, доча в детском клубе на корабле общий язык с аниматорами находила? Там же, наверняка все на английском. Меня это до сих пор останавливает от круизов, так как я не уверен, что мои 7летние парни найдут себе достойное занятие на корабле и хоть иногда будут позволять отдохнуть родителям.
Виктор, спасибо за комментарий;
резервации - да, но помимо них есть острова, где есть что посмотреть и чем заняться - тот же Косумель очень понравился!
Просто надо планировать маршрут внимательнее, выбирая более интересные места. Мы были в круизе на Карибах впервые, поэтому все наугад:)
Плюс экскурсии бывают замечательные (скаты, дельфины), которые мы упустили, но отзывы о них отличные, люди в восторге.

В детском клубе не проблема найти общий язык! Во-первых, почти всегда и везде работают украинские или русские девушки-юноши, они могут помочь, во-вторых, там лингвистических проблем никогда не бывает, и без языка все ясно:) Первый раз мы были в круизе, когда дочке было 4, сейчас ей 8, и никаких проблем оба раза) Но вот мальчикам, наверное, не захотелось бы проводить столько же времени, сколько девочке, особенно если они супер-активные.
С другой стороны, мальчишки там были, и не один-два; и программы все рассчитаны на разный возраст, и на Селебрити, как я писала, были очень разные активности - например, пиратская вечеринка и игры на открытом воздухе явно мальчикам бы понравились.
Плюс можно подписаться на специальные программы, когда дети ужинают под присмотром в детском клубе, а родители могут в это время спокойно в ресторане посидеть, это за дополнительную плату, но совсем недорого.
Попробуйте на первый раз небольшой круиз, и все будет понятно:)
Спасибо за отзыв! Прямо в тему и своевременно - идем в круиз на MSC Дивине.
Как вы все грамотно сделали - сразу 2 круиза!
Как с безопасностью на пляжах на островах? Если брать телефон, оставлять нельзя без присмотра, купаться по очереди?
На борту сильно холодно от кондиционера? надо кофту брать?
Калинка, во-первых, желаю вам приятного отдыха!

так уж вышло, что получилось удобнее и выгоднее поехать сразу в два круиза:)

насчет оставлять телефон: смотря где - на охраняемых частных пляжах или на Лабади можно оставить, там брать некому кроме туристов. На Кайманах тоже безопасно, мы сами присматривали там за чужими вещами) Но просто лично я не рискую оставлять ценные вещи, мало ли что, времени разбираться не будет, корабль ждать не станет.
На борту совсем не холодно, скорее приятно охладиться после солнца; в ресторанах тоже комфортная температура;
но кофту-куртку всяко надо брать, потому что если вдруг поднимется ветер и начнется шторм, то станет довольно холодно на пару дней.
Полезная информация для планирования программы на берегу.

Еще одна проблема - стоит ли связываться с фотографированием под водой?
Я уже давно перешла на фото на телефон, сразу отправить можно, качество не хуже, чем на мыльнице. Гугл потом сам по альбомам все сортирует.

Времени немного осталось, боюсь не успеть купить водозащищенную мыльницу, а хочется!

Как там туристы сноркают - снимают или просто удовольствие получают?
В основном сноркают для удовольствия, я никого с камерой под водой не видела.

Но с другой стороны, на Косумеле был настолько прекрасный подводный мир, что я бы не отказалась от фотокамеры:)
И предполагаю, что на экскурсиях со скатами\дельфинами тоже защищенный от воды фотоаппарат мог бы пригодиться. Кроме того, можно ведь и дайвингом заняться. В общем, зависит от того, какой у вас будет маршрут и что там можно будет увидеть и сколько времени вы планируете провести под водой\на специальных экскурсиях.
Скажите, пожалуйста, сколько стоит взять на прокат принадлежности для снорка?
Надо, наверное посмотреть, понравится ли вообще это дело, а потом уже покупать фотик и пр.
К сожалению, не смогу подсказать. На Косумеле - на том пляже, где мы были (к тексте есть название) - это входило в стоимость; в остальных местах мы пользовались своими масками (мы их берем с собой, ни разу не пожалели, что купили), обходились без ластов. Да честно говоря, только на Кюрасао и Косумеле был превосходный снорклинг, остальные пляжи песочные и там ничего особенного, так, баловство:)

1Три дня в Вене и два в Париже
2Три дня в Вене и два в Париже
3Прованс. 4 дня в мае
4Some like it hot, или самостоятельная поездка в Майами и на Багамы
5Мир. Труд. Май. Три дня в Минске и его окрестностях
6Четыре дня в Шварцвальде и окрестностях (часть 2)
7Поездка выходного дня в Могилев и Гомель
Морские и речные круизы