19.03.17 19:58:03
Стокгольм. Пешеходный маршрут от порта Фрихамнен до Старого города.
Время отдыха: 16 ноября 2016

Стокгольм. Пешеходный маршрут от порта Фрихамнен до Старого города.

Стокгольм нас встретил солнышком. На несколько часов нам предстояло слиться с повседневной реальностью этого прекрасного города и хоть на чуть чуть почувствовать себя стокгольмцами .

В этот день мы потратили в городе всего по 36 крон. Только на обратный проезд. Но при этом получили массу удовольствия от пешей прогулки и от двух бесплатных музеев. Планировали по дороге пообедать вкусным супчиком на рынке, но так было жалко тратить на это время. Нам хватило перекуса в Морском музее, захваченными с собой плюшками и чаем.

Паром пришёл по расписанию в 8.00. Но мы , как обычно не бежали сразу на выход. Спокойно собрались. На пребывание в городе , в Стокгольме даётся больше времени, чем в Хельсинки и Таллине. Обратно , на паром надо вернуться к 17.00. В 18.00-паром стартует в Таллин. Здесь был самый быстрый паспортный контроль. Добродушные шведы встретили с улыбкой . В очереди минут 15 простояли. В 8.45 по местному времени мы уже вышли из терминала.

За отведённое время (с 9 до 17 часов) мы успели посетить два бесплатных музея и прогуляться пешком от порта до Старого города. а на обратном пути ещё немного пройтись от метро Карлаплан.
На деле в самом центре получается всего около 6 часов, чем хорош пешеходный маршрут, тем, что время на дорогу можно включить в осмотр города.
В этот раз наш маршрут получился с уклоном в морскую тематику.

Попробую суммировать :) В общем на два музея мы потратили около 3 часов(2+1). А теперь о передвижении по маршруту. Получилось около 4,5 часов хода с привалами на музеи ( 40мин+30мин+1ч30мин +50мин+30мин +20 мин) Везде мы шли очень прогулочным шагом. Постоянно фотографируя и заглядывая в каждый уголок. Кроме отрезка (поле Эрдет-Порт) где мы не просчитав время неслись галопом И по этому от времени, которое пишет Гугл , если забить маршрут, наше увеличивалось в два раза. От порта до Морского музея, мы шли минут 40. Потом до открытия музея бродили по территории Музейного городка ещё минут 30. От Морского музея до Королевского дворца мы шли часа полтора. И от Дворца ( пару улочек в Старом городе) до Слуссена , минут 40-50. Потом три остановки ехали на метро. От метро Карлаплан до поля Эрдет шли минут 30 и через поле уже минут за 20 доскакали до порта.

* Маленькое отступление.
Если , кому интересны красивые панорамные виды на город, советую пройти наш маршрут , но в обратную сторону. Сначала сразу из порта доехать на 76 автобусе (до остановки Åsögatan) на о.Сёдермальме и уже оттуда пешком идти через Старый город, затем по набережной , парк Нобеля и Дипломатический городок, к порту.

*Несмотря на то, что маршрут был задуман, как полностью пешеходный, на обратном пути всё таки ехали на метро. По этому всё таки немного расскажу о билетах.

Про метро "Ердет" Gärdet. читали в отзывах, что до него минут 7-10 пешком. Но! Не обратили внимание на название порта. Оказывается это от другого терминала (Вяртахамен), куда приходят паромы Силья. От порта Фрихамнен до метро Gärdet.(около 1,2-1,5 км) минут 15-20 быстрым шагом.
Если хотите в центр на метро , то нужна линия 13 Ropsten(в сторону порта) - Norsborg( направление в сторону центра). http://routes.one/ru/stockholm/routes/22290
Забегу вперёд и скажу, возвращались обратно от метро Gärdet, не проложив заранее маршрут, дали крюк. В результате уже бежали на паром через поле в темноте;)))

Из порта народ расползался по разным направлениям. Тур.группы встречали экскурсоводы . Часть самостоятельных туристов двинулась на остановку автобусов .

Здесь остановлюсь чуть подробнее. Водители билеты НЕ продают! На остановке есть автомат по продаже билетов и инструкция на русском языке. Если не решитесь купить билеты в автомате, есть дяденька с кассовым аппаратиком, который тоже продаёт билеты. НО! Оплата только банковскими карточками. Мы оплачивали на обратном пути, обычной Viza от Сбербака.

Две полезные ссылки, где можно подробно почитать как купить билет в автомате
И как добраться от порта в центр.

Если хотите ехать в центр, то вам нужен автобус 76. направление Norra Hammarbyhamnen (Ljusterögatan)
А обратно в порт , направление-Ropsten
https://www.google.com/maps/d/viewer?mid=1ms_ovLrFfNoL97wOvcr7IkQHi4M&ll=59.3284...» (карта с остановками)
Автобус № 76 идёт по маршруту Ropsten-Norra Hammarbyhamnen( Ljusterögatan).
Автобус № 1 идёт по маршруту Frihamnen-Essingetorget http://wikiroutes.info/stockholm?routes=27330

Есть ещё автобус №72 . Идёт по маршруту Östhammarsgatan-Karlberg station. НО! Остановка "Frihamnsporten" чуть дальше от терминала. На улице Tegeluddsvägen. https://citymapper.com/stockholm/bus/buss-72

Схема общественного транспорта Стокгольма

Одноразовый билет действует 75 минут с момента прикладывания к валидатору. Разовые билеты, как и суточные проездные действуют на всех видах транспорта, включая кораблик между Юргорденом, Гамла Станом и Слюссеном.
*С января 2017 года цены на билеты изменились. http://ftour.otzyv.ru/read.php?id=141110&p=620#6633918

Несколько ориентиров в порту.
Это здание терминала порта Фрихамен. Обратите внимание на трубы сзади. Мы по ним в общем то ориентировались, когда бежали обратно. Их видно даже с другой стороны поля Эрдет, если идти от метро Gärdet.

А ещё нас привлекла надпись Magazin 3. Оказалось ,что там внутри выставка и кафе!!! https://www.magasin3.com/
Дальше мы шли мимо здания со странным названием , которое тут же окрестили Банановый континент.
Таких "магазинов" в порту несколько. И все они под номерами. К ним ведут указатели.

Мы выходили около самого большого из них(здание рядом с магазином 5) http://www.gant.com/ (там мужская и женская одежда) из калитки, сразу к лесному пригорку.

А наш путь определяла «путеводная Телебашня», которую мы увидели слева, как только вышли из терминала.

Дома, заранее прикидывая маршрут, посмотрели, что от порта будет виден лесок и башня. Так и было. Повернули налево и пошли на эти ориентиры. Вышли у магазина с калиткой, потом чуток по узколейке(на карте видна железная дорога, не пугайтесь ,это она) и вот он лесок и гора вверх.
Дошли до Т-образного перекрёстка , напротив тропинка. Эти дома у перекрёстка вы сразу увидите от терминала.
Можно было конечно пройти вперёд чуток и обойти холм, а там уже и поле Эрдет. Но здесь такая замачивая дорожка.

Поднялись наверх . И картинка чудесная. Деревушка с розовыми домиками

Домики деревянный и детский садик для маленьких викингов.

Оказалось это не просто холм, а очень даже стратегическое место. Вон там ,домик розовый, оказался копией временной резиденцией Карла XIV Юхана.

Настоящий дом, построенный в начале 19 века, сгорел. И конструкция дома была не простая, а специальная сборная , для возможности перевозки с места на место.
Теперь здесь модный ресторан "Borgen". Интересно, его тоже можно разобрать и унести с собой :)))
А когда то король наблюдал за репетицией военных манёвров. Здания рядом, в том числе , где детский садик, это бывшие казармы и кухня.

Отсюда действительно много чего видно. Поле называется Эрдет, также как ближайшая станция метро.
Чего на этом поле только не было в стародавние времена. И всё оканчивалось на ЩЕ :))И и пастбище ,и гульбище , и стрельбище для военных игрищ ,а на окраине гарнизонное кладбище...
Название этого района Ладугордсгердет Ladugårdsgärdet происходит от слова Ladugård –Сарай или Коровник. А история появления роскошного района Эстермальм на месте бывших лачуг и скотобоен , похожа на историю про нашу Мясницкую улицу и Чистые пруды.

Мы составляли свой маршрут интуитивно, исходя из того, что от порта нам надо попасть в Старый город. Но, как потом оказалось , во многих путеводителях похожий маршрут называется «Ладугордсгердет и Эстермальм». Который тоже проходит через набережную и парк Нобеля и захватывая Дипломатический городок .

Он виден сразу на другой стороне поля. А за ним виден шпиль Англиканской церкви.
На поле есть нормальные дороги. Одна идёт к Телецентру(рядом дипломатический городок) а за ними уже бульвар идущий к Карлплану.

А другая дорога идёт в направлении телебашни ,к шлагбауму с "королевскими помойками". Отсюда уже видна башня в Скансене. Правда не понятно, что она на другом берегу. Это видно уже только от Морского музея.
Лавки такие необычные, на пушки похожие.

Из тумана загадочно выглядывала телевизионная башня Какнес (Kaknästornet ). Очередное смешное для русского уха название. Когда то здесь была старая ферма с таким названием, которое дословно звучало, как «пирог» и «нос». А может нос в пироге, или пирог в носу :))) Вариации много. Носом называли маленький перешейк у о.Юргордон. Ну а «пирог», потому, что на ферме делали много муки из пшеницы, которая росла на этом поле.

В дополнении телевизионной башне ,здесь рядом находится Шведский институт кино и Студии национального шведского телевидения и Дом радио. На обратном пути шли рядом и застали съёмки .

Впереди , предвестник Рождества и Нового года- Ёлочный базар.Народ с собаками прогуливается.
Постоянно мелькала мысль, - Ну как? Как шведам удается ни чем не застраивать такие заповедные уголки?
Всё таки Стокгольм, удивительный город-парк. Идёшь по таким местам и мысль о том , что ты в городе просто улетучивается.

Маленькие маленькие туристы..Ну удивлюсь, если эти ребята в скором времени штурмнут Северный полюс.

Мы потихоньку двинули к Морскому музею.
Открывается он только в 10 утра, так, что время у нас ещё было.

Вот мы наконец и около парка Музеев Museiparken.
Здесь их находится целых пять . Технический, Этнографический, Полицейский, Спортивный и Морской.
Чтобы не потеряться, есть интерактивный стенд.

Музейный городок возник на месте Стокгольмской выставки.

Музей Полиции находится рядом с музеем Спорта. Вход туда тоже бесплатный!
Перед музеями детские тематические площадки.Это перед музеем Полиции .
На вид площадка конечно неказистая но, но есть, где применить фантазию.

Пока, мы взрослые тётки, впав в детство, оттачивали джигитовку, за нами с удовольствием наблюдали сотрудники музея, у которых видимо была планёрка. Надо сказать, что к приходу в Оружейную палату дворца, чудеса тренировки сделали своё дело :))

Узнаёте , «стакан» для регулировщика :) Телефонный переводчик уловил самую суть. Смотрите, как он здоровски перевёл «Полиция Излечивает». Понятно, что речь может идти о словосочетании Полицейский Режим . Но в нашем понимании ведь это полицейский «Стакан» ) А всё , что в Стакане , то и излечивает:)

Из далека могло показаться что из вертолёта высадили первый детский "десант", который отправился в Технический музей.
Он платный !!!, в отличии от всех остальных музеев городка! Но судя по отзывам невероятно интересный! https://www.tekniskamuseet.se/

Сверху за всем происходящим наблюдали деревянные идолы

Подошли к музею Этнографии. http://www.varldskulturmuseerna.se/
А там просто сюр какой то. Из тумана кресты неопознанные. Такое всё загадочное.

Помню, как то после фильма «Туман» , сынуля выглянул в окно , увидел туман и сказал- Мам, я в школу сегодня не пойду. На вопрос –Почему? Ответил- А вдруг я выйду и попаду в параллельную реальность .

Вот и тут было такое же ощущение, что мы сейчас сделаем пару шагов вперёд и…

Хотя для нас Стокгольм и так уже стал какой то параллельной реальностью. Совершенно волшебный город! И люди в нём...

Наш маршрут совпал с "сердеШной" дорожкой. Ну те, по которым надо ходить и накачивать сердечные мышцы.

Эта симпатичная пара , которая напомнила Санта Клаусов,, под моей ёлкой, просто открыла рот от удивления, глядя на нас, когда мы как ненормальные, визжали от восторга , увидав цаплю кинулись её фотографировать. Для них то это обычное дело.

Вот уже второй раз, находясь в Стокгольме, нас охватывает какая то непонятная эйфория от происходящего вокруг. Может здесь и правда какие то места Силы )

На другом берегу из тумана проглядывает парк Скансен, в котором мы в позапрошлом году праздновали день Святой Лючии. https://www.otzyv.ru/read.php?id=194078
А называется эта бухта Юргордсбрунсвикен (Djurgårdsbrunnsviken)

Вот огромное здание Морского музея. Где мы провели пару часов. https://www.otzyv.ru/read.php?id=199199

Villa Källhagen Первая гостиница была открыта еще в 1810 году. Удивительно, но в этом домике до сих пор располагается отель.

После музея , до Старого города , мы шли по красивой набережной через парк Нобеля. со старыми виллами.

Шли не спеша, часа полтора.. Любуясь видами с набережной...

Парк Нобеля

Очень красивые места. Парк назван в честь дома Нобеля, который увы , так и не был построен.

Скульптура мальчика под названием «Первая лодка»."Den första båten"
Почему то парень в спасательном жилете? То ли его уже откуда то выловили, после того , как он запустил свою первую лодку.
Вспомнили своё детство, когда пускали кораблики по весне. Ребята, кто нибудь был в спасательном жилете:)))

Увидев название скульптуры, вспомнила смешную историю с буквой Л, которая превращалась в В.
И представила как бы эту скульптуру назвал мой сынок в детстве :))Когда он был мелкий, вместо Л говорил В и на вопрос, как зовут маму , отвечал Вена. Таких словечек в нашем арсенале было много. Так вот. Дело было на даче. С утра наша бабуля поссорилась с дедом . Пустяковая ссора на бытовом уровне. Время обеда, а деда нет ни где. Отловили сынулю и спрашиваем,- Ты деда не видел?... А он, как бы между прочим, отвечает- Так он ещё с утра взял Водку и пошёл на Ечку… Мы с бабулей так перепугались...В голове у нас тут же картина жуткая нарисовалась… Смешно сказать, суицид из за пересолёной каши…Руки в ноги и на речку, спасать деда. Ну как бы чего не вышло. Прибегаем с красными мордами, а там в заводи, на Лодке, сидит наш дед и удовольствием рыбачит…

Особнячки

Дипломатического городка.

В путеводителях обычно пишут- ..."Когда то они были дачными резиденциями богатых горожан .Сейчас в этих виллах разместились посольства разных стран..." Не понятно только, как их забрали у "богатых горожан" под посольства? Это такая удачная борьба с коррупцией ?

Справа резиденция посла Великобритании. слева Посольство Южной Кореи (Вилла Тиллберга)

Между виллами зажата Английская церковь и старое гарнизонное кладбище. .

За этим храмом находится необычный концертный зал , Berwaldhallen "Бервальдсхаллен" который частично находится под землёй.

Копия скульптуры "Диана с оленем" "The resting Diana"

Эта копия сделана в Стокгольме , в мастерской скульптора Германа Бергмана 1960-ых годах...Но почему эта скульптура находится напротив этих посольств, для нас так и осталось загадкой.
(С)Бронзовая скульптура "Диана с оленем" создана Жаном Гужоном около 1549 года. В Нобелевском Парке в Стокгольме находится копия этой скульптуры. Другая копия находится в Лувре. Оригинал Луврского музея был утерян во время Второй мировой войны, и эти копии были сделаны с мраморной копии 17 века, хранящейся Ватикане. Скульптура Диана с Оленем была заказана королем Франции Генрхоми II для фаворитки Дианы де Пуатье для замка д'Ане.

Вилла Окерлунда. Американское посольство.

Посольство Израиля. Раньше в этом здании находился Институт леса. Здесь занимались ландшафтом парка Нобеля.

Спустились опять к набережной

Наконец мы близко увидели один из самых красивых мостов Стокгольма, Юргордсбрун.

На каждой колонне статуи скандинавских богов. За мостом проглядывает загадочное здание музея Северных стран.

На воде покачивались буйки-вишенки

Подошли к воде , к нам начали подплывать лебеди. Красавцы. Совсем ручные.

На другом берегу знаменитый Юнибанкен и музей Васа.

Набережная Страндвэген

С одной стороны яхты и кораблики,

а с другой стороны пафосные кварталы района Остермальм

Это было некое продолжение Морского музея.

Очень интересно было рассматривать пришвартованные яхты.Техосмотр ;))

У всех свои имена

Из многих яхт сделаны ресторанчики. Наверное здесь здорово в тёплое время года.
Ресторанчик Sjö Och Land, был сделан из бывшего специального хранилища для газовых баллонов.

Увидели эти штуки и вспомнили шедевральный рассказ andrey-69 , где он их точно назвал "Общественная метеостанция из гранита "
Они реально показывали температуру воздуха;))

Хотя, увидев местного почтальона в шортах , мы засомневались в правильности своих ощущений холода :))

Мы шли и ловили ускользающие моменты, которые так хотелось сохранить в памяти , не только своей, а ещё и поделится с вами, дорогие друзья!
Руки мёрзнут безумно, но убирать фотик ни как нельзя!!!
Ведь одно дело, просто красивая набережная, а другое , когда мимо кораблика с надписью bluе charm , идёт вот такая очаровательная парочка и одновременно едет почтальон в шортах. Закалённый Печкин при лёгком минусе! И всё это практически в одном кадре!

Или вот, стоишь, ждёшь светофора и вдруг, и не обращаешь внимание на рядом стоящего и вдруг раааз... а перед тобой такой колоритный персонаж, прям как солист какой то рок группы или участник битвы экстрасенсов.

Ещё в том году обратили внимание , на удобную одёжку для великовых поездок.Вот мадам в пробковом шлеме от солнца, крикнула что то в спину перебегающему пешеходу :)).
И конечно отцы с детскими колясками...Вспомнили Жванецкого- Одно не осторожное движение и ты отец! и не кусай потом локти, т.е ногти :)))

Единственное о чем жалеем, что не смогли запечатлеть ночное поле на обратном пути:))

Королевский драматический театр
Этот театр основал, а потом и зажигал на этих подмостках , самый "театральный" король ,Густав III,

Nybroviken (Новая мостовая бухта)
Отсюда стартуют паромы, на Юргорден и Стокгольмский Архипелаг.

Дворец Ферзенов . В позапрошлом году, в Таллине в кафе Ферзен, слушали занимательные истории про эту семью.
Сейчас здесь находится главное управление шведского "Сбербанка"

Отсюда уже видна главная новогодняя ёлка на набережной возле дворца.

И сам король Густав III, присматривает за туристами :))напротив своего дворца.

Берег пролива Стрёммен.
Ещё одно шведское слово "Стрём" для нашего уха звучит совсем по другому:)))
Предупреждение о "Стрёмном" месте видимо на этом банере :))

Впереди мост Стрёмбрун (Проточный мост ),соединяющий Гамла Стан (Старый город) и Норрмальм.

За мостом видна Королевская опера и церковь Св.Якова
Здесь с Густавом III произошло трагическое событие на балу Маскарад.
Скоро , в Оружейной палате, мы увидим его костюм с бала Маскарад, с пулевым отверстием

Рядом Северный мост и Шведский парламент. Внизу виден вход в музей средневекового Стокгольма

А вот и Дворцовый холм и собственно Королевский дворец. Внешне конечно простоват;)) У Ферзенов то , нам показалось более представительно :))
Но за то внутри! Мы смогли оценить лишь маленький кусочек Оружейной палаты и остались в полном восторге!
Лёгарден (Рысиный двор) - восточный двор Королевского дворца.

Оружейная палата дворца

Южное крыло дворца Здесь находится ещё один бесплатный музей. Это Оружейная палата дворца
Сайт музея http://livrustkammaren.se/sv .

Узнали про него в замечательных рассказах Юлии(мамка) и Ольги(trisha) за что спасибо большое!

Бесплатный вайфай и туалет(в цокольном этаже) .

Кстати формулу "бесплатный музей = бесплатный туалет" запомнили ещё в прошлом году.
Ведь в таких походах это штука актуальная ;))

Часы работы:
Вт-Вс с 11-17
Чт 11-20
Понедельник-выходной!

У нас на этот музей осталось всего лишь около часа.Сначала залы с доспехами.

С нами вместе ходила одна иностранноговорящая семья. Нам показалось, что они местные.
Так вот дети с таким удовольствием слушали и рассматривали экспонаты в залах.
Ну а потом с таким же удовольствием они отрывались в Детском зале ;))

Три этажа интереснейших экспонатов, связанных с жизнью королевских особ. Разные штуки необычные . Вот- Рожок для пороха.
А дальше «носки для семи пальцевых ног», про которые рассказывала Юля(мамка). И точно, свет падает так, что ощущение , что перед вами именно носки.

На втором этаже тематические выставки. Они меняются. На самом верхнем этаже, есть несколько удивительных детских комнат.

Почти вначале экспозиции , тот самый легендарный костюм короля Густава III, в котором его ранили на Маскараде, про который прочитали у Оли(trisha).
Дальше залы с королевской одеждой. Есть так сказать семейный отдел.

А есть отдельно Детский !!! Полный восторг! Ёлка из распашонок для разного возраста.

Детская мебель и игрушки

И вот он , пушистый королевский мирок со своим хулиганством :) Очень интересно взглянуть на интерьер мохнатого дворчишки.

Бамс..с Такой необычный экспонат. Суровая проза жизни...Вероятно из какой то детской сказки:)) В голове сразу зазвучал "Потап и Настя" песня "Про принцессу" .В Таллине мы нашли подобную сказку в книжном магазине. Она так и называется прямо ..."...и весна" http://www.aif.ru/culture/269723
Почему то подумалось ещё вот что...В контексте с таким необычным предметом здесь по королевски смотрелась бы скульптура Клизма из Железноводского санатория :)) *Правая фотка из интернета

И наконец , на последнем этаже, игровая комната для маленьких рыцарей и принцесс.

Здесь можно примерить доспехи, даже взрослым. Пока не было ни кого мы опять нырнули в детство. ;)))
Сначала изучаете экспонаты на первом этаже, а здесь уже играете в царей и ры...царей.

(с)Ой не похож!...Ой халтура!..Брови сдвинь..Сдвинь брови(кф Иван васильевич...)

Вышли из музея и успели немного пройти по Старому городу в сторону Слюссена. В общем то, если бы мы из центра сразу стартовали к парому, то вполне можно было дойти пешком.
Но уж очень хотелось ещё взглянуть на Старый город со стороны Сёдермальма. В общем мы решили , что от Слюссена поедем на метро.

Пред рождественская подготовка на площади Стурторьет.

Улочки..

Вдруг за забором услышали детский смех и визг. Оказался детский садик. А рядом школа.
Очень понравилась чугунная решётка-Дети цветы жизни!

Обратите внимание на детскую площадку. Видите? Обычный трактор, отдан творить добро в детском сознании :)) Эти площадки напоминают наши старые дворы, где брошенный "запорожец" , мигом превращался нами в гоночный автомобиль.
Рядом школа. Опять же лошадка, как напоминание о прекрасном ...

Потихонечку движемся к мосту . Старый город не отпускает...

Грузовички такие прикольные

Ну вот мы и на знаменитом мосту, который соединяет Старый город и о.Сёдермальме.

Здесь же интересно наблюдать, как туда сюда шныряют поезда метро.

Ну и конечно виды Старого города. Жаль, что на смотровые площадки мы уже не успевали.

Вот наконец и Слюссен.Вот и ларёк со знаменитой селёдочкой.

Кругом кипела работа. Реконструируют огромную транспортную развязку Много в строительных лесах.

Городской музей (Stockholms Stadsmuseum). всё ещё на ремонте. Откроют только в 2018 году . Читали, что вход туда тоже был бесплатный

Но нам пора в метро.Был автомат, но чего то не стали терять время на изучение. Идём по простому пути. Сначала подошли сразу к турникету,к дядечке на входе, но нам предложил билеты дороже, по 50 крон. Когда спросили билет за 36 крон, он тут же любезно указал на киоск Прессбюро (Pressbyrån). в начале зала А ведь мог сказать наверное, что нет ,мол таких билетов и всучить за 50. Нет, всё было очень дружелюбно..Оказывается, что дороже, вероятно по принципу "покупка у водителя".

Итак,нам нужна красная ветка . Она раздваивается . И по этому с одной платформы по очереди ходят поезда в по направлениям 13 Ropsten и 14 Mörby centrum. Мы как раз подошли к моменту отправки другого поезда, 14. Подождали чуток. Следом пришёл наш.
Поезд в направлении 13 Ropsten. Это же направление должно гореть на табло и на кабине пребывающего поезда. Ехать всего десять минут.

Смотрим на часы и понимаем, что у нас ещё есть время. Потому, что в башке засела информация, что до порта от метро минут 7-10 пешком. Но ещё раз повторюсь, что это от другого терминала :) До нашего терминала , Фрихман, от метро "Ердет" Gärdet минут 15-20 спортивной ходьбы. И по этому, мы держим курс именно к выходу метро Ердет!!! Вместо того, чтобы пойти от метро Карлаплан по бульвару в сторону Телестудии , где дорогу до порта можно было бы сократить.В общем нас вдруг посещает мысль выйти на остановку раньше , на Карлаплан,и пройтись ещё пешочком.

Метро Карлплан с необычным коллажем в оформлении. Как сказано в Википедии, что в картинках раскрывается тема Садов любви, где от желания всё трескается...Странно. Нам казалось, что любовь должна выглядеть более позитивно. Нам показалось что на картинках явный Армагедон
Вот пару увеличенных фрагментов :))

Ещё один удивительный факт, про который я рассказывала в прошлогоднем отзыве,что остатки облицовки домов, которые разрушили в Карлаплане, использовали в декорирование станции Näckrosen -Кувшинка(над киностудией Фильмоштадт в Расунде).

Вышли мы из метро и попали на площадь с одноимённым названием.

Удивительная штука. Мы никогда не были во Франции, но когда вышли из метро, на ум почему то пришли строчки из песни «…бульвар французский весь в цвету». И понятно, что песня не про Францию и конечно ни чего там не цвело ,но ощущение какой то лёгкой «парижности» нас вдруг тут же окутало. Неужели так действует планировка этой местности:))

Район тоже интересный. Площадь сделана по подобию. площади Звезды в Париже. Но увидеть это можно только откуда нибудь сверху.
Площадь названа в честь всех "королевских" Карлов. Да мало ли в Швеции Карлов :))

Парк Тессина (Tessinparken)
Есть подозрение, что парк назван так в честь знаменитого архитектора. Но так и не нашли точной информации.
Мы пошли по дорожкам ,сквозь деревья высаженные в "стиле барокко" , в конце этого тёмного туннеля , маячил свет , который исходит от странной скульптуры. По удивительному совпадению, ассоциация наконец совпала с реальностью.Она так и называется. Яйцо «Ägget»

Кстати здесь, за домами уже находится Телецентр. По дороге встретили съёмки чего то.

Пока мы всем этим любовались, глянули на часы , а уже 16,40. А в 17,00 надо быть на пароме, пройдя паспортный контроль. Телефон предательски сел и мы остались без навигатора.

Вот уже за домами мы увидели станцию метро Gärdet. Но в темноте нам показалось, что через поле будет короче. На самом деле мы сделали небольшой крюк, когда пошли по дороге, по которой шли утром. И вот , как гончие собаки мы неслись по полю. С высунутыми языками прискакали на паспортный контроль. Оглянулись, таких дураков , как мы с красными мордами от бега было много )) Всё таки Стокгольм гипнотизирует и не отпускает от себя.

До новых встреч , любимый Стокгольм ! Держим путь дальше, на Таллин.

Отредактировано автором: 21.03.17 19:55:48Сообщить модератору

Лена, спасибо!!! Замечательный рассказ, масса нужных технических деталей! И настроение присутствует))) Были в Стокгольме на пароме из Таллинна в мае, отчет написать не сподобилась пока((( Пешая прогулка по набережной запомнилась больше всего, легла на душу. Поскольку были с младшей дочкой, то из музеев был выбран Юнибакен. Впечатления - восторг, причем даже у папы))) Спасибо еще раз за ожившие воспоминания!!! Может, в следующий раз пройдем Вашими тропами.
Отличный рассказ! Спасибо, что в нем так много природы и всяких интересных нестандартных моментов. У Вас чудесные фотографии. :)
Очень интересный и нестандартный маршрут. Хорошо написали. Спасибо.
Промозглый, хмурый город. И всё равно привлекательный. Думаю поговорку "настоящую красоту ничем не испортишь" придумали в Стокгольме.
Прогулялся с Вами с превеликим удовольствием.
Возможно я в тексте пропустила, сколько времени занял "поход" от порта до старого города? Спасибо

а какие там кареты,

загляденье, был там в 2010 году, надеюсь все там так и стоят?
Лена, я уже стала волноваться)))
Неужели не будет моего любимого Стокгольма в твоем исполнении?!

Совершенно волшебный город! И люди в нём...

Подпишусь под каждым словом. Стокгольм и Швеция в целом для меня - это какая-то особенная реальность, где гуманизм - это не словеса, а стиль мировосприятия. Если в Италию меня тянет желание погрузиться в прекрасное, то в скандинавские страны (испытываю нежны чувства и к Дании) влечет погружение в человеческое...

Почти половина (в последние годы, кажется, этот показатель уже выше) родителей в этой стране делит отпуск по уходу за ребенку поровну или полностью сидит с карапузом папа в случае его меньшего заработка. Это воспринимается в шведском обществе естественно...

К тому же не стоит забывать и о наличии немалого количества родителей - только пап)))
Наташа, спасибо большое!

Жаль, с удовольствием почитали бы . Очень нравятся ваши позитивные рассказы!
Мы до Юнибанкена пока не добрались, тоже хотели бы туда попасть. Не смотря на даже, то что музей детский.

Может, в следующий раз пройдем Вашими тропами.

Очень, очень советую исполнить эту идею! Там много чего интересного!
Мы сами, если приедем ещё разок, не загадывая, хотели бы пройти полностью "Сердечную"тропу здоровья ;))

nlev2005 и вам тоже спасибо!

Это точно! Природа и Стокгольм это одно целое! Хотели рассказать, что поход по Стокгольму может быть не дорогим и одновременно интересным и красивым.

Андрей, спасибо большое, что заглянули )

Очень интересный и нестандартный маршрут.

Мы старались ;))) Эти места(первая часть маршрута) не часто встречаются в рассказах. Они конечно далековато от центра, но не менее интересны.

Андрей спасибо большущее!

Думаю поговорку "настоящую красоту ничем не испортишь" придумали в Стокгольме.

Как Вы хорошо подметили) Стокгольм удивительно не исчерпаем и красив в любое время.
Мы не много побаивались, что в ноябре серость может затмить восприятие города. А ни фига подобного. Мы шли и не могли надышаться этой монохромностью :))

Прогулялся с Вами с превеликим удовольствием.

Мы тоже, когда шли, вспоминали ваши рассказы и стокгольмские «смешные примочки»)) Так, что Вы действительно с нами виртуально присутствовали ))

Белка-летняя, спасибо большое за внимание! Хороший вопрос. Ща добавлю его в текст рассказа.

YALINI, Спасибо большое за внимание и за фото!

а какие там кареты, загляденье, был там в 2010 году, надеюсь все там так и стоят?

Очень красивые кареты. Мы , к сожалению, до них так не добрались. Не успевали уже. Ужасно жалеем об этом.

Лена, я уже стала волноваться))) Неужели не будет моего любимого Стокгольма в твоем исполнении?!

Оля, очень, очень рада тебя слышать! Катастрофически не успеваю ни чего :)Тоже только успевала утаскивать твои рассказы в избранное. Очень запала в душу Франция и Германия.

У меня куча всего висит в черновиках. А тут ещё накрылся жёсткий диск со всеми фотками. Пока не восстановили Кое что удалось собрать по друзьям. Кусочек Стокгольма 2015 подвис капитально. Без фоток он конечно будет бедненько выглядеть, хотя часть мест там тоже не стандартных. Но вроде замелькала надежда на восстановление фоток.

Ой точно! Как же это нам в голову не пришло ) Но почему то всё равно, пребывая в этом городе но прям язык не поворачивается назвать это общество «не правильным».

Оля, согласна на все сто!!! Именно человеческое! Мы с таким удовольствием наблюдали за местной детворой и семьями вообще! Какая то другая планета. Я понимаю, что мы как туристы не можем полностью оценить мироощущение местного населения. Но повторюсь, что даже бутербродом на лавке мы чувствуем себя здесь полноценными туристами.
Италию тоже любим. Если успеем, то может в конце апреля штурмнём :)) Потому что летом почему то теперь стало хотеться в холодные страны :))
На Данию и Норвегию давно засматриваемся. А вот Италия и Греция теперь наверное только не в жару.
Лена, ну Вы копнули!А фотографии утреннего парка как хороши!

Вы в свое время написали отличный отзыв про Скансен, а я забыл там спросить - а вы видели там место, где дети оставляют свои соски? Это как раз в тему о другой планете. Я такого больше нигде не видел.
Депрессивные какие-то фотографии Серость, грязный снег, желтый туман, дома-призраки ...
Виноват ноябрь, наверное.

Лена, ну Вы копнули!А фотографии утреннего парка как хороши!

Николай спасибо огромное! Это только поверхностно, боялась перегрузить информацией ;)) Я несколько кусков убрала. А места там очень интересные. Вспоминали Вас, как любителя военной истории( и истории вообще), когда искали инфу о холме, на котом находится ресторанчик Borgen. Там вокруг очень много старинных зданий , связанных с военной тематикой.

Андрей, спасибо большое! Мы , к сожалению, это место в Скансене не увидели. Но помню, или у Вас, или у Алексея встречали про него в рассказах. В планах летом есть мечта о ещё одной поездке в Стокгольм, но как всё получиться не знаю. И если да, то в Скансене обязательно найдём его!
А про тему Другой планеты, это ещё местные способы уборки мусора. Мы в прошлом году ещё обратили внимание. Мусор сначала складывается в огромные зелёные пакеты, закрывается и ни куда при этом не разлетается, от него не течет грязь. При чём это касалось, и старой мебели, обломков арматуры и тратуарной плитки.

Виноват ноябрь, наверное.

Юлия , спасибо большое! Ой надо же, и правда, туман на фотках Жёлтый :) Солнышко так отчаянно пробивалось :) По ассоциации дальше должен быть Урфин Джюс и деревянные солдаты :)) Да, конечно ноябрь добавляет серости, но на самом деле фотки не могут передать всей красоты этих мест. Но, кстати, не смотря, на погоду, пешеходные дорожки в основном чистые. Жаль, не очень хорошо видно на фотках, но в парке Нобеля совершенно уникальные кусты и деревья. У них листва, очень мягких перетекающих цветов, от зелёной, к жёлтой, к рыжей и красной.

Эти отзывы устатели, после того как в Вяртахамнене открылся новый терминал - там от парома до автобусной остановки минут 10 пешком, потом еще минут 10 до входа метро и внутри метро минут 5 от входа в тоннель до собственно входа на станцию..

1Рождество в Скандинавии и Прибалтике или декабрьские Хельсинки-Стокгольм-Талин
2Январская Сицилия: от Мессины до Ното. Часть 6 - Таормина
3Адыгея: в гости к соседям
4Галопом по Европе. Бельгия и чуть-чуть Германии
5Рождественский тур Пять столиц Балтики. Паром Виктория 1
6Путешествие в удивительную и сказочную страну Хорватию!!!
7Площадь Ленина теперь переименована. Прогулки по Ульяновску
Отдых в Швеции