19.03.17 14:29:50
Один день в Грузии.
Время отдыха: 23 ноября

Я хочу рассказать об одном дне, проведенном в Грузии. Этот день заслуживает отдельного рассказа. В этот день праздник отмечается только в Грузии. Это день 23 ноября - Гиоргоба. День Святого Георгия. Будет мало слов, в основном фотографии. Когда я фотографировал, я не думал о публикации фотографий, просто снимал что видел. Надеюсь, что фотографии передадут атмосферу этого дня.

23 ноября как я его видел.

Утро. Собираемся в дорогу. Едем в Ахалсопели, там есть Святое место.

Вы когда нибудь видели "пробку" на проселочной дороге? Я видел в первый раз.

Выбрали место. Развели огонь и пошли к церкви, вернее к тому, что от нее осталось.

Вкруг расположились все кто приехал праздновать именно сюда. Поясню, в Гиоргобу в Грузии празднуют около любой церкви или там, где когда то была церковь. Даю ссылку на место, чтоб можно было оценить масштаб праздника. Празднуют в треугольнике ограниченном слева рекой, справа лесом, внизу огородами. Очень большая площадь. При этом невозможно найти уединенное место. Везде люди.

Свечи - это обязательно. Остатки храма заботливо укрыты навесом. Петухи на крыше- пожертвования.

Пока ходили - угли почти готовы. И начался праздник.

Я не заметил как подошел вечер. Атмосфера была такой, что времени как будто не существовало. Праздник был и в том, что абсолютно незнакомые люди подходили к столам, многие приехали со столами и скамейками, произносили тосты, выпивали. Я впервые за последние лет 30 поел картошку запеченную в углях))) Выпито было много, Но пьяных в этот день я не видел. Маленький штрих, который покажет масштаб праздника. На фото нет шотис пури. Кто был на любом празднике в Грузии - знает, что хлеь должен быть на столе обязательно. Мы не позаботились заранее и не смогли купить. Мы останавливались у нескольких пекарен, весь хлеб, который еще выпекался был уже выкуплен. В итоге с трудом нашли одну шотис, но на фото она не попала. Вина фотографа)))

День закончился - праздник нет.
Продолжили за столом, но это не для публикации)))
После этого дня я абсолютно по другому стал относится к застольям в Грузии. И мне кажется, начал понимать грузинские традиции.

Отредактировано автором: 19.03.17 14:44:30Сообщить модератору

А туша - то окровавленная зачем? Надеетесь,

что фотографии передадут атмосферу этого дня.

?
Я показал этот день, как я его видел. Каждый увидит что то свое. Вы увидели это.
Сложно не увидеть второе по ходу фото. После этого не стал смотреть третье и последующие.
Спасибо за фото - они действительно передали атмосферу)) особенно впечатило то, как бережно построен навес над остатками храма - не важно, что нет купола, осталось "намоленное" поколениями место и люди это ценят! Вопрос - мясо вообще не маринованное? Видимо барашек очень молодой и нежный))) позавидовала))

А туша - то окровавленная зачем?

Вот и меня тоже резануло этой фоткой... Фуу, ну зачем?
Праздник - религиозный, посвящён, соответственно, святому, но об этом ни слова. На фото только еда... Грустно...

Я ни разу не видел как маринуют мясо для шашлыка в Грузии. Солят крупной солью. Вы правы, мясо именно такое.

Вот и меня тоже резануло этой фоткой... Фуу, ну зачем?

Совершенно не за тем, что б эпатировать читающих и вызвать обсуждение. В этот день такое увидит каждый, кто придет на праздник. И не раз.

Сожалею что доставил Вам грустные минуты. Но я не писал о самом празднике, об этом много информации, зачем её дублировать, ничего нового я тут не скажу.

В Кахетии говорят, что шашлык надо знать в лицо. Парное мясо посыпается солью и на угли - это кахетинский шашлык.

Фотографии раскрывают быт, который устоялся не одно столетие.

Я ни разу не видел как маринуют мясо для шашлыка в Грузии. Солят крупной солью

Наверное, именно поэтому нам в Грузии только раз попался великолепный шашлык;) В Кахетии;)
А Гиоргоба я имел возможность наблюдать во дворике своего московского дома. В начале 90-х. Очень душевно было.

Фотографии раскрывают быт, который устоялся не одно столетие.

Спасибо. Ваша оценка важна для меня. Про угли. В Кахетии,если не выезжают на природу, их делают из лозы . Время горения - минут 7-10. Мясо солят обычно, одновременно с тем как разожгли костер. Потому что и готовить на этих углях можно ограниченное время. Я после поездки выложу и эти фотографии.

Фотографии раскрывают быт, который устоялся не одно столетие.

Я так и восприняла фото.

удивительно даже, что такая реакция.
кста, бытует мнение, что те, кто мясо ест, должны быть способны и приготовить, пройдя все стадии)
фото шашлыков не вызывают же смущения? или хамон, скажем.
получается, неприятие избирательное.

Праздник - религиозный, посвящён, соответственно, святому, но об этом ни слова

а по-моему, тут есть и об этом.

спасибо за рассказ.
Хороший фотопоток. Хороший день. Шашлык, как я понял, тоже удался:)
Хочу в Грузию.
Отличный, атмосферный отзыв.

спасибо за рассказ.

Не за что. Я тренируюсь перед онлайн репортажем)))

Шашлык, как я понял, тоже удался:)

Он в Кахетии всегда удается. Но в этот день особенно.

Фотографии раскрывают быт, который устоялся не одно столетие.

Согласна. Накануне больших праздников в Грузии по дороге то и дело видишь такие туши.
Спасибо за отзыв! Но мне тоже показалось, что акцент все больше на еде. Зачем-то много одинаковых фотографий шашлыка.
Интересней все же о том месте, где проходил праздник.

Но мне тоже показалось, что акцент все больше на еде.

Все просто. Я написал, что когда снимал - не думал не о отзыве ни о публикациях. Где больше находился - там больше и снимал.

Фотографии раскрывают быт, который устоялся не одно столетие.

Это и о застольях сказано. Застолья - традиция.

тренируюсь перед онлайн репортажем)))

да, мы его ждем))

Хочу в Грузию.

Андрей, из корыстных соображений прочесть ваши искрометные рассказы, очень хочется, чтобы Вы съездили))

очень хочется, чтобы Вы съездили))

Мне тоже.))) Хотя, мне кажется, Вы меня переоцениваете. ))) Теперь выбора нет, постараюсь оправдать)))

Надеюсь, что фотографии передадут атмосферу этого дня.

Мне понравилось, очень атмосферный фоторепортаж, как будто если не побывал, там, то хоть в щелочку заглянул.

как будто если не побывал, там, то хоть в щелочку заглянул.

Тайная цель была именно такой.))) Показать Грузию не парадной, как в туристически ориентированных городах, а теплой, домашней. Пробудить интерес , чтоб "заглянув в щелочку" захотелось увидеть все больше и больше другой Грузии.