17.03.17 22:00:58
Первые питерские каникулы моего сына.
Время отдыха: июнь 2011

Наверное странно размещать отзыв через почти 6 лет после поездки, но наверняка кто-то впервые готовится показать своему ребенку Город, возможно мой отзыв будет полезен.

Давно это было, шесть лет назад, но не забывается...
Сидела я как-то в начале мая на работе, общались с сотрудницей о том, где были, где не были и вдруг...мне просто дико опять захотелось в Санкт-Петербург.

Нет не так надо начать. Этот Город я любила всегда. Даже когда я его еще не видела, я его уже любила. Началось это странно и просто. В 6 классе я впервые прочитала роман Алексея Толстого "Петр Первый". Вот с этого все и началось. Я искала в библиотеках, в книжных магазинах книги, я перечитывала тексты из энциклопедий, я даже сочинения в школе писала о Петре. А как можно любить Петра и не любить Город который он создал?

Но очень долгое время Питер был для меня просто мечтой. Сначала перестройка, потом девяностые, вышла замуж, первый сын, второй...

Когда старший сын был в пятом классе от школы организовалась экскурсия, я решила, что откладывать больше нельзя и поехала. Компания у нас подобралась маленькая и этим (в том числе замечательная). 7 детей, четверо родителей и классный руководитель. В принципе поездка из-за малочисленности группы могла и не состоятся, но спасибо преподавателю, которая решила все же ехать. Марина Васильевна была не просто классным руководителем, она учитель истории, а еще так же как и я "больная" городом. Благодаря ей я узнала столько, что Город стал мне еще ближе и понятнее. Наша экскурсия началась еще в поезде и продолжалась все дни утра и до ночи, когда мы падали в постели с гудящими ногами, придя "с мостов".

Ой, опять я не туда... :))

На самом деле я хочу рассказать не об этой поездке, а о второй :)). Через пять лет, когда уже младший сын заканчивал третий класс мне дико опять захотелось в Санкт-Петербург.

Ну так вот я в тот же день съездила на вокзал, купила прямые билеты на начало июня, через интернет забронировала гостиницу на Якубовича, 2, проработали с сыном подробный маршрут, почти сложили вещи и... за 4 дня до поездки сын заболел ангиной. *_* , обидно, но мы решили, что нам ничего не должно помешать, поэтому поменяли билеты на конец июня, перебронировали гостиницу (правда на Якубовича уже не было, и вообще с выбором было уже сложно, но нам нашли относительно неплохой вариант на Васильевском острове, два дома от метро "Василеостровская"). Конечно на Якубовича было бы лучше, но так мы бы почти наверняка не познакомились с этим островом, явно бы дальше стрелки и сфинксов бы не ушли.
И с ж/д билетами вышла "засада", прямых не было. Но я нашла другой вариант - мы поехали не прямиком, а через Москву, а потом на Сапсане.
В итоге вместо 40 часов, дорога заняла всего 22.

День первый. Эрмитаж, Спас, Казанский, Исаакий.

Приехав в 11 утра, спустились в метро, доехали до Василеостровской. Заселились в гостиницу, пошли знакомиться/здороваться с Городом. Надо сказать, что общественным транспортом мы почти не пользовались, исключая естественно выезды в пригороды.

Вообще мне понравилось жить в этом месте. На 7 линии много кафешек, фастфуд и нормальные, мы часто ужинали именно там.
Началось знакомство сына с городом, ну не считая вокзала с памятника конке.

Извиняюсь, но почти все фотографии у нас с ним. Те фотографии, где сына нет - снимал он сам.

Памятник мичману Василию, по легенде давший имя Васильевскому острову

По 7 линии спустились к Неве. Поздоровались со сфинксами

Через Дворцовый мост перешли на другой берег

Вышли на Дворцовую площадь

И как-то сразу же решили пойти в Эрмитаж.
За билетами стояли примерно час, точнее я стояла;) , а сын бродил по дворику, сидел на лавочках, в принципе его особо эта очередь и не "напрягала".

Зашли, купили билет, взяли аудиогид, схему, смотрительница обвела кружочками на схеме те залы, на которые именно нам надо обратить внимание :)

Примерно часа через три мы вышли из Эрмитажа.

Решили сходить покушать, тогда на Миллионной еще была студенческая столовая (всю информацию брала на Отзыве, спасибо!!!). Прошли мимо атлантов

мимо Зимней канавки

После обеда мы пошли в летний сад, но только смогли полюбоваться на его решетку, тогда сад был закрыт на реставрацию. (НО через два года мы вернулись сюда :))

Вдоль Лебяжьей канавки дошли до Мойки, а там нас зазвали на кораблик съездить по рекам и каналам, так как ножки уже уже устали, мы решили, что час отдыха нам не помешает и поехали.

Это нам порулить дали, пока кораблик заполнялся. ;)

Проплыли мимо Михайловского замка

под Аничковым мостом

под львиным мостиком

мимо Спаса

Отдохнувшие вернулись к месту отправления. Решили, что надо сходить к Спасу на-крови уже пешочком.
Время было уже после шести, поэтому решили, что в Спас мы пойдем в другое время.
Зашли во "Фрикадельки", что-то перекусили.

Дошли до Казанского собора

Зашли в собор, посидели - отдохнули в садике, решили, что пора домой отдыхать. Ага, размечталась...:))

Домой мы естественно пошли пешком

потрогали водичку в Мойке ...прошли по Красному мосту

Дошли до Исаакия

и тут мое уставшее чадо сказало, что мы прямо сейчас должны идти на Колоннаду *_* все мои попытки отговориться, сказать, что я не могу, что я устала, что я хочу одного - лечь в кровать (в тот день мы встали в 5 часов утра) претерпели полный крах ... и мы пошли

Нева и Васильевский остров ... Адмиралтейство и Петропавловка

Николай Первый и Синий мост

Зимний дворец

Спустившись с колоннады, мы прошли через Сенатскую площадь, свернули к Благовещенскому мосту

Через него и через седьмую линию пошли домой спать. УРА!!!

День второй. Царское Село и мосты.

На следующий день мы решили поехать в Царское Село. Завтрак у нас был включен в стоимость номера, шведский стол.

Приехали в Пушкин мы рано, до открытия дворца оставался еще час, но очередь уже стояла. Заняв очередь, разговорились с бабушкой, которая стояла перед нами, и она предложила, чтобы мы пошли гулять *_*, а она постоит, но я, конечно так не смогла, поэтому предложила, что полчаса гуляем мы, полчаса она, на этом и сошлись.

Далеко уйти мы не смогли, потому то нам попалась ОНА

Минут 15 мы пытались ЕЁ приручить, но бутерброды с колбасой и сыром ей не понравились мы пошли обратно

Экскурсия во Дворец понравилась, хотя сын был возмущен, почему мы не можем еще раз просто сами погулять по дворцу.

Выйдя из дворца мы пошли гулять по парку, хорошо, что схему выдают на входе вместе с билетами.

Обошли ВСЁ, все "руины", бани и дворцы.

Забрались во все самые дальние уголки сада. Вернувшись к озеру решили покататься на гондоле.

Павильон на Острову

Покатавшись обошли озеро кругом. Встретили вот таких обитателей

Покормили синичек

Часов в пять поехали домой.

Дома отдохнули, полежали и часов в 10 вечера решили идти смотреть мосты.

По Среднему Проспекту дошли до Невы

Два льва (сын по знаку задиака Лев)

Вот они белые питерские вечера, солнце, а время уже часов одиннадцать.

До разведения мостов времени было еще много, поэтому по Биржевому мосту мы пошли на Каменный остров.

Дошли до Петропавловской крепости

Крепость естественно была уже закрыта, мы просто покидали зайчику монетки, пофотографировались

Потом сын завис у техники около Арсенала, еле утащила

На стрелке было какое-то файер-шоу, вообще весело и очень многолюдно. А потом нас облили водой "редиски" на водных мотоциклах. Вспоминаю, до сих пор противно, даже настроение немножко испортили, гады.

Это не дождь, это вода из Невы.

День третий. Васильевский остров и Петроградская сторона.

В этот день мы решили сходить в Кунсткамеру и в Петропавловскую крепость

Пришли часов в 10, а оказалось Кунсткамера открывается в 11, но зато мы зашли практически одни из первых, когда пришли там было уже несколько человек и они были не против, что мы немножко погуляем (естественно мы сильно не злоупотребляли).

В Кунсткамере сыну понравилось абсолютно все, особенно "монстры" . Я в Кунсткамере была во второй раз, и всегда смотрела это краем глаза. ;) К счастью уродцев снимать нельзя, а то он бы всю память или занял. :)

А еще ему очень понравился кабинет Ломоносова.

Когда мы вышли из Кунсткамеры мы прошли мимо Зоологического музея и увидели объявление, что т.к. сегодня последний четверг месяца, то вход свободный.
Ну мимо халявы пройти нельзя :), и мы не прошли.
Ну что сказать, по коллекции музей им. Дарвина в Москве (в нем мы были за год до Питера_ просто отдыхает, но конечно чисто внешне все немножко запущено и "пыльно". Но нам понравилось, сын еще в зоопарк насекомых сходил, я не пошла, равнодушна я к ним.

После зоологического мы сразу же пошли в ... военно-морской ;) Про него я помнила еще с моей первой поездки, как старшему сыну там понравилось. Тогда он еще располагался в здании Биржи.

Прикупили там "капитанскую" фуражку. Потом он с ней не расставался (почти).

Обедали мы на Стрелке взятыми с собой бутербродами.

Встретили какую то птицу

Отдохнув пошли ... мимо Петропавловской крепости, сын решил, что ему срочно надо на Аврору. :)

На Аврору мы в тот день не попали, было уже позже 16.00, но зато попали в домик Петра Первого.

Вернувшись к Петропавловской крепости, мы погуляли по крепости

сходили в подземный ход и поднялись на Невскую Перспективу.

Спустившись в крепость, я "упала" на лавочку, а сын на час завис на военной технике.

Больше в тот день мы никуда не пошли, ну не считая того, что вернулись пешком через Биржевой мост и Средний проспект. Где-то на 7 линии поужинали.

День четвертый Петергоф.

В этот день мы поехали в Петергоф. А еще у меня в этот день был юбилей - 40 лет. :) Самое интересное, что свой предыдущий юбилей 35 лет я тоже провела в Петергофе. :)

Выехали мы довольно рано, до запуска Самсона оставалось еще часа 1,5, поэтому мы пошли гулять в парке. В свой предыдущий приезд мы были с экскурсией, парк мы "пробежали", поэтому в этот раз я решила, что парк я осмотрю весь и не бегом.

Очередной лев.

Опять ОНА

Спустились к заливу

Вернувшись, заняли самую лучшую дислокацию

До сих пор в восторге от этого торжества, когда начинается музыка и первые струи воды устремляются вверх, а потом следующие, сдедующие. Я два раза смотрела запуск фонтанов (второй раз в прошлом году), а эмоции все те же.

После запуска фонтанов мы пошли дальше гулять по парку. Обошли каждый уголок, сын еще и в птичник сходил.

С шутихами он особенно общаться не захотел, хотя я и предлагала ему снять майку и побегать, но мы же уже "взрослые", не царское это дело, так, немножко побрызгался.

Опять спустились к заливу, побегали по камушкам, народ купался, было тепло , у меня даже нос тогда сгорел и руки. Вообще нам в тот год просто сказочно повезло с погодой. Не было изнуряющей жары, но и холодно не было, и не одного дождя

"Домой" решили возвращаться на метеоре.

Вот тут у нас произошла "трагедия", порывом ветра у него унесло его капитанскую фуражку. Глядя в его наполненные горем глаза я сразу же пообещала купить ему точно такую же. :))

Метеор останавливался около Зимнего, поэтому мы пошли по Александровскому саду.

Сфотографировались с памятником верблюду. (Шутка, конечно с памятником Пржевальскому).

Отдохнули "у ног" Петра на Сенатской площади.

Вернулись домой, где то поужинав, а ближе к девяти вечера сын сказал, что надо опять идти "на мосты" . *_*

Ну просто так стоять мы не можем, поэтому...мы еще раз сходили ... к Авроре, там я купила ему еще одну фуражку. ;)
Но кстати, в этот раз шли мы не по набережной, а часть пути прошли по Большому проспекту, возвращались уже вдоль Невы.

Фотографий того вечера нет, у нас благополучно разрядился фотоаппарат.

День пятый. Аврора, Спас на Крови, Русский музей.

В этот день поздно вечером мы уезжали домой.
С утра на автобусе мы поехали к Авроре.

Там сын познакомился с москвичом, примерно одного возраста, весь корабль они облазили вдвоем.

Проход на Аврору тогда был еще бесплатный. Внутри была предложена экскурсия в машинное отделение, мне не хотелось туда идти и сын пошел один, тем более его новый знакомый с бабушкой туда тоже собирались. Группа набралась всего человек пять, вел ее экскурсовод, пожилой "дяденька", явно бывший офицер и вместо 40 минут их не было 1,5 часа, я даже волноваться начала, но смотритель успокоил, что выход тут только один, мимо меня не пройдет.
Мальчишки вернулись с горящими глазами и почти полным фотоаппаратом впечатлений.

Тут мы расстались с новым другом и отправились в артиллерийский музей. Мы же несколько раз проходили мимо, сыну очень хотелось туда попасть. Правда в сам музей все же не пошли, ограничились экспозицией во дворе.

Кстати, тут сын тоже ходил один, я просто попросилась посидеть в тенечек у входа.

На метро приехали на Невский проспект и решили, что все же должны сходить посмотреть Спас на Крови изнутри.

Прослушали экскурсию.

Зашли в Михайловский сад и решили сходить ... в Русский музей. До закрытия оставалось часа 1,5, так что почти галопом. (но мы вернулись в него в прошлом году и уже все внимательно осмотрели). :)

Потихоньку продвигались по Невскому к вокзалу, зашли в книжный магазин, в Екатерининский сад. Поели в Щелкунчике и поехали домой.

Спасибо за внимание!

P.S.
Сын влюбился в Питер так же как и я, он прочитал все те же книги.
С тех пор мы были в Городе в 2014 и 2016. И дай Бог в этом году тоже приедем.

P.P.S

Не буду оригинальной, хочу сказать большое спасибо братьям Смирновым за их статьи, за многие очень нужные "мелочи" , а еще tatiana_b за ее статью "Санкт-Петербург за один день" https://www.otzyv.ru/i/%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%82-%D0%9F%D0%B5%D1%82%D0%B5%D...», именно по ней мы разрабатывали наши пешие маршруты и даже распечатали ее карту (несколько экземпляров) и каждый день вечером обводили маршрут, который мы прошли.

Отредактировано автором: 18.03.17 08:52:51Сообщить модератору

Как же я люблю читать рассказы про Петербург! Спасибо за подаренные эмоции!
Вот как на попе Вашего сына написано : просто
!
Юлия+++ Вам - на здоровье :) Понимаю, что не зря стараемся. То, что и спустя 6 лет Вы, буквально пошагово, помните ваши "бродилки", говорит о многом.
Какое счастье, что у нас есть такой волшебный город, который влюбляет в себя ну просто ВСЕХ. Долгих ему лет жизни.
Кстати, я тут опубликовал новость - на день ВМФ планируется грандиозный морской парад с участием крупнейших военных кораблей и парусников. Если состоится - это будет суперзрелище - планируйте 30 июля.

То, что и спустя 6 лет Вы, буквальное пошагово

Ну скажем... тут конечно фотографии помогли, они оживляют воспоминания. :) Но для этого и фотографируем же.

планируйте 30 июля.

Уже запланировано начало июля, решили в Карелию на теплоходе сходить, ну и три Питерских дня себе подарили.

Спасибо за комментарий!
Это, конечно, не мое дело, но, может на пароме в Хельсинки?

может на пароме в Хельсинки

Обязательно, но чуть позже. В этом году Валаам и Кижи. :)
а экскурсию автобусную на 2-х этажном автобусе не брали? Мы в свое время с ребенком ездили, рекомендую, очень качественная, много интересных моментов рассказывалось. http://citytourspb.ru/
Были на ней в следующий наш приезд в 2014. Но...есть одно но. Мы попали под ливень, а сверху только крыша, с боков открыто, заливало, в итоге спустились вниз, все места заняты, даже наушники не подключить, так что прослушали только половину экскурсии.

1Весенние каникулы моего сына. Самара-Москва-Мышкин-Углич-Ростов Великий - Москва - Самара
2Летние каникулы моего сына. Самара - Москва - Ярославль - Кострома - Москва - Самара
3Питерские каникулы с 6-леткой
4Стокгольм, Lady Hamilton Hotel 4*
5Берлин весенние каникулы для сына
6Барселона. Наши весенние испанские каникулы. Первые два дня
7Осенние каникулы в Вене. Часть первая.
Отели Рязанской области
Отели Рязани