Друзья, большое спасибо за последние комментарии!

вот и до Ногинска никак не доеду
---
рекомендую съездить, это куда ближе, чем Тверь. Мы с женой там были в 2012, зашли и в местные "Морозовские казармы", есть рассказ.

Василий, я помню ваш рассказ. Сейчас перечитала с превеликим удовольствием. Просто откровение, особенно то, что Арсений Морозов (родной брат И.Морозова) был владельцем Богородско-Глуховской мануфактуры. Все! Еду. Постараюсь выбраться в ближайшее время. Мне на форуме уже советовали посетить Ногиснк, причем давно.

подобные места есть много где и у нас, и у вас и в Лондонах и Парижах.. это гетто как оно есть.. просто обычно туристы в такие места не заглядывают, да и жители города что там не живут в общем тоже..
Здесь Татьяна тоже вряд ли бы заглянула если бы это гетто не было в исторических интересных зданиях
сейчас постепенно заселются пришлыми гастербайтерами и подозреваю не совсем легально... так что классическое гетто как оно есть...

Елена, у меня все время на языке вертелось это слово. И вы правы, не заглянула бы.

раздолье этого в Тампере финском -просто шедевры, рекомендую, еще Форсса-тоже по этой теме,

Leshenka, читала об этом. А еще Лодзь, Кренгольм, а еще Манчестер )) И в России тоже раздолье ))

А что люди живут в плохих условиях - по телеку показывают и намного худшую жизнь

sev1967, спасибо за ваше мнение! Тем более, как жителя Твери и, тем более, знающего жизнь морозовского городка не понаслышке. И, пожалуй, тоже соглашусь, бывает и хуже. Как это не печально.

Давно собираюсь в Тверь, теперь будет повод не откладывать надолго поездку. Как Вам удается находить и рассказывать нам о таких интересных местах?

probelka, спасибо за интерес! В последнее время больше всего люблю поездки тематического характера с историческим уклоном, немного исследовательским. Прочитаю, увижу случайно и сразу в голове звоночек - надо ехать! ))

Хорошего гида Вы себе нашли )

Надja, это точно! )) я даже ему сказала, вам бы экскурсии водить по морозовскому городку!

такой шок у форумчан, наверное, от масштабов бедствия - не одно, ни три здания, а огромный комплекс

А-Н-Н-А, спасибо за развернутый комментарий! Честно говоря, ожидала подобное и немного тревожилась.

Если через 100 с лишним лет, в таком беспризорном состоянии, комплекс смотрится так внушительно, потрясающе красиво, то я понимаю жюри Всемирной выставки :)))

Вы верно подметили, действительно, внушительно и впечатляюще даже в таком состоянии.

ГАЛЕРЕЯ ИСКУССТВ ЗУРАБА ЦЕРЕТЕЛИ находится в соседнем здании, в доме №19, в бывшей усадьбе Долгоруковых,

Видимо, что-то напутала, давно там бродила, лет семь назад (( Спасибо за уточнение! Еще постояла в раздумьях, заходить или нет. Даже заглянула внутрь. Но мне кажется, все-таки, это был дом 21.

Кстати, построил эту усадьбу С.П. Потемкин, его жена, урожденная Е.П. Трубецкая, была посаженной матерью А.С.Пушкина, и поэт бывал здесь.

Не стала делать на этом акцент. История дома непростая. Где-то промелькнуло, что после Потемкина хозяйкой усадьбы была А.П. Мартынова, то ли родственница того самого Мартынова, то ли супргуга. Но подтверждения не нашла.

Николай С., Ира38, СветлаНочка, благодарю за внимание к отзыву!

Не знаю почему, но люблю промышленную архитектуру XIX века

Тогда Вам в Жирардув нужно поехать.
Лучше весной-летом, конечно.

Получите незабываемые впечатления.

Манчестер

не надо было бы туда справки о наличии на счете 50 тыс для английской визы
Прочитала отзыв еще утром, но была на работе, не смогла комментарий написать. Во-первых, большое спасибо за отзыв. Во-вторых, вы не одна - я люблю всякую архитектуру, и промышленную тоже, с интересом посещаю подобные места, потому что это такая временнАя отметка - когда не только в России, но и во всем мире развивалось данное направление. Сама я в февральские выходные тоже доехала наконец до Гусь Хрустального, где к мануфактуре прилагался целый рабочий поселок, осталась под впечатлением, хотя там, конечно, он совсем другой... В Ярославле тоже был целый микрорайон, очень похожий на Морозовский городок - жилые дома для рабочих фабрики "Красный Перекоп", в советские времена их называли "корпуса", и тоже они стали именем нарицательным. Редко там бывала... Потом корпуса расселили, сейчас там какие-то общественные зоны и... квартиры на продажу в отреставрированных домах)) Так что, надеюсь, и в Твери произойдет что-то подобное...

Поправляю сама себя! Нет, это не во всех корпусах, оказывается, некоторые корпуса после расселения объявили памятником культуры и, увы, ни туда и не сюда((( стоят после выселения людей уже несколько лет...

Не стала делать на этом акцент. История дома непростая.

Галишникова Татьяна, извините, переборщила.

давно там бродила, лет семь назад (

А я ровно неделю назад, так что еще свежи воспоминания :) В мире всё так взаимосвязано ...

Тогда Вам в Жирардув нужно поехать.Лучше весной-летом, конечно.
Получите незабываемые впечатления.

Лонни, очень любопытно. Никогда о нем не слышала, и очень удивилась, прочитав что это один из наиболее интересных городов Польши.
Вздыхаю... Может быть, когда-нибудь...

Елена С.М., понравилась ваша фраза про временную отметку. Да, конечно, мне кажется это целый пласт в в области архитектуры и очень достойный. И во всех поездках в первую очередь обращаю внимание на старинные здания и сооружения. Сама не ожидала, что так захватит ))
Насчет "не одна"... Если я правильно поняла, то в своих комментариях я имела ввиду несколько шокирующие бытовые фотографии общежитий.

Надо же! Я в мартовские праздники выбирала между ГХ и Тверью. В ГХ очень хочу съездить. Планирую в ближайшее время. Правда, не очень удобно добираться.

Не стала делать на этом акцент. История дома непростая.
извините, переборщила.

А-Н-Н-А, ну что вы! Не извиняйтесь. Я не совсем верно выразилась, скорее, другая история.
Вчера поздно вечером, у leomo на варском форуме прочла, что в доме 21 на Пречистенке, действительно, находилась приемная Церетели.

давно там бродила, лет семь назад
---
А я ровно неделю назад, так что еще свежи воспоминания

Собираюсь повторить прогулку, есть еще задумка.

Теперь у него целая усадьба для приемов :)

Собираюсь повторить прогулку, есть еще задумка.

Удачи вам! С удовольствием прочитаю рассказ. Самым интересным (по своей богатой историии) для меня - дом №20. Его близнеца-первенца увижу в мае в Казани :) И с удивлением узнала, что два героя-красавца - Денис Давыдов и генерал Ермолов - двоюродные братья, и оба жили на этой улице.
Жирардув очень любопытный город, город-фабрика был когда-то. Вся застройка сохранилась, город не был разрушен. очень интересный музей, небольшой, но меня потряс там театральный зал, да и экспозиция очень интересна.
Когда были в музее, перед нами были гости из Австралии.
Основатель города Жирар - изобретатель льнопрядильной машины, насколько знаю.

Мы были там летом, директорские виллы - там, как я написала, все сохранилось, - такой контраст с домами рабочих, и в то же время все это целостный ансамбль единого когда-то города.
Такой краснокирпичный город.

Сама фабрика не помню, чтобы работала и не помню, честно говоря, что там было, кроме самого здания, но лофты (мы ездили в Жирардув пару лет назад) уже во всю и как-то не портили вречатления города 19-го века.

В домах рабочих- когда-то в домах рабочих - тоже живут, и белье было на веревках развешено, и напротив дома постройка с сараями с длинным рядом дверей, но вот впечатления того, что увидела у Вас, не было.

Кафедра там тоже внушительна и перед ней - Иоанн Павел II на лодке, если не ошибаюсь, такой необычный памятник. Лодка - мостик к любимой Папой песне "Барка".
Лучше приехать в Жирардув на поезде - там само здание станции построено в виде традиционной польской усадьбы. Это не единичный случай, я такие станции встречала.
От Варшавы недалеко.
Зашли позавтракать и от цен упали)
Правда, потом мы поехали в Раву и Бялу, там упали от цен еще больше)
Ох, Лонни, спасибо большое!! Я прямо расстроилась! Так интересно рассказали!
Теперь только когда будет шенген. Если будет, конечно.

Почему? До Владимира, а там автобусы часто довольно ходят, где-то полтора часа ехать. Но лучше весной, когда уже совсем тепло будет, в слякоть плохо. Собор Бенуа потрясающий, музей стекла тоже...и сам рабочий поселок вокруг завода, вот из этих вот краснокирпичных аккуратных домиков.
Татьяна, большое спасибо Вам за рассказ.
Буду в Твери - посмотрю городок обязательно.
Не могу сказать, что в шоке от условий жизни людей там, т.к. всякое приходилось видеть. Хотя ужас, конечно. Хочется надеяться, что реконструкция продолжится. Домам-то стоять и стоять, и красивые, и внутри не хрущевки многострадальные. В жилые комнаты просить зайти, я так понимаю, неудобно было. Но наверняка там все в порядке с метражом, и потолки высокие как нужно для нормальной комфортной жизни... Эх. Отремонтировать и жить.

двоюродные братья, и оба жили на этой улице.

да, только в разное время
Ермолов вообще жил б.ч. на Гоголевском 15, такой там маленький домик типичной застройки после 1812го, который, кстати, как раз сейчас целиком продается, как я случайно увидела недавно. еще думала, оч жаль, что купят под что-то офисное. а так хочется, чтоб увы не так многое оставшееся от реальной старой вот такой Москвы было бы в бережном, и лучше бы музейном содержании.
хоть в Москве-то! с Тверью и дальше сложнее, это понятно.

Сорри за офф, это так, к слову пришлось.
Татьяна, спасибо еще раз. Как всегда, очень душевно у Вас получилось, ваш живой интерес чувствуется и передаётся)
Уважаемая Татьяна!!! Большое спасибо за экскурс в историю, узнала много интересного о прошлом моего городка...
А что касается фоток - испытала широкую гамму чувств от "вот ославили так ослааавили" до "вот да, представьте себе, всего в ста пятидесяти километрах от столицы - такое!" И это отнюдь не гетто, это обыкновенная часть города, где и в школе учатся, и в роддоме рожают, и в бассейн "Пролетарка" на занятия плаванием ходят...
Немножко покоробил комментарий Подмасквачки

Как так можно? Как можно в таких условиях детей рожать? Неужели что-то ждут от государства или города? Или просто потеряли любую надежду и просто существуют?

поняла, что кто хотел и мог уже сбежал

Куда бежать простой ткачихе, которая перед войной приехала из деревни, работала тут же, где и жила, здесь же и семью создала, а после развала сверхдержавы всё производство закрыли, про людей ЗАБЫЛИ. На какое жильё и где можно было б поменять показанную на фотке жилплощадь? Конечно, люди не просто существуют, они ВЫЖИВАЮТ..
Ну а по большому счёту тверичи воспринимают Пролетарку просто как один из районов города, привыкли, знаете ли)))
Ещё раз большое Вам спасибо, Татьяна! Чую, станет Тверь Вашими устами новой туристической Меккой, судя по количеству комментариев (и это не может не радовать)

Елена, очень интересно! Вот за этим и собираюсь. Да, думаю, в апреле-мае.
В общем -то, не такс ложно, конечно, из нескольких вариантов, наверное, это самый оптимальный.

Н_И_К_А, спасибо! Я тоже очень надеюсь. Где-то читала, что есть задумка преобразовать этот комплекс в студенческий городок.
Женщина, с которой я разговаривала в Париже )), отпирала дверь своей квартире, у меня мелькнула мысль, вот бы просмотреть планировку квартир, но она не предложила, а я озвучивать не стала.
В доме с печами, увидела краем глаза комнатушку из который выходил дяденька с ключами (он на фотографии), ужаснулась, настоящая конура, темная, узкая, заваленная вещами. Но, конечно, не се так живут, судя по дверям многих квартир.

МурОля, простите, если обидело вас это слово. Но у меня постоянно крутились разные сравнения: трущобы, шанхай, и т.д. Жители Твери и городка, видимо, давно привыкли к тому, что люди живут в таких бедственных условиях, и которым все обещают, но ничего не делается. А со стороны, увиденное, конечно, поражает. И это в наше время, а не 100 с лишним лет назад!
При том вы сами пишите:

про людей ЗАБЫЛИ. Конечно, люди не просто существуют, они ВЫЖИВАЮТ..

Благодарю вас за комментарий, за добрые слова.! Я просто уверена, что в ближайшем будущем в Тверь обязательно поедут туристы. Ваш город этого заслуживает. А меня он просто очаровал.
Татьяна, спасибо большое за рассказ! Вы - героический человек!
Все Ваши рассказы всегда бесконечно теплые и душевные, от них веет любовью и светом несмотря на то, что рассказывать порой приходится о серых реалиях... в этот раз даже Вашего тепла не хватило - картина ужасающая и похоже

почетное звание Историко-архитектурного комплекса общественных, промышленных и хозяйственных зданий.

никак не способствует процветанию... как же жаль, как же жаль, что всё это пока именно гетто...

Но за то,что рассказали и показали - еще раз спасибо!! Остается верить в светлое будущее и надеяться, что может быть град сей не превратится в руины и станет настоящим Историко-архитектурным комплексом общественных, промышленных и хозяйственных зданий.

Спасибо!!!
Ирина, спасибо, что читаете, спасибо за тёплые слова! И отдельно хочу поблагодарить вас за за слова, которые вы написали в комментарии к отзыву Николая. Очень тронута. Приятно и неожиданно.
Мои наилучшие пожелания.
И Вам спасибо за теплые слова.
А главное - продолжайте рассказывать!!! Рассказывать о нашей стране, о тех её местах, где не каждый бывает, и даже не каждый увидит. Обязательно рассказывайте нам!! Это очень нужно!
Доброго времени суток! Танюша, спасибо Вам огромное, за такую экскурсию городка, в котором мы с семьей теперь живем. Но Вы как будто исполнили мое желание написать именно об этом достопримечательном месте. И оно реально оставляет неизгладимое впечатление от увиденного. На картинках все равно невозможно прочувствовать то, что можно почувствовать находясь там. Это мощь и великолепие! Это что то невообразимое, причем чувства смешанные). Они и восхищают и наводят на жуткий страх. Но равнодушным оттуда точно не уедешь.
Когда я там в первый раз оказалась? Мне стало смешно, когда прочла комментарий про роддом. Напишу вам даже больше))), я там родила сына в 2011 году. И скажу вам, что внутри помещения сделан отличный ремонт, по этому там нет чувства кошмара. Рожала я в огромном зале, с высоченными потолками. В отличии от других больниц, советских времен, это конечно впечатляет. Так что с роддомом все в порядке!)))
Как я в первые встретилась с общежитием?
Когда муж привез меня в эту больницу, нам пришлось немного подождать, сидя в машине. Соответственно, меня привлекло здание, которое Вы сняли на фото. Муж рассказал мне о хозяине и все что с ним связано. Эти строения реально впечатляют. И когда он сказал, что там до сих пор живут люди, мне это показалось странным. Потому, как эти здания настолько мощные и по стилистике харизматичны, что мне тогда пришло в голову такая мысль: ПОЧЕМУ ЖЕ ЭТИ ЗДАНИЯ НЕ ОТРИСТАВРИРУЮТ И НЕ СДЕЛАЮТ МУЗЕЕМ?
Прошло 7 лет, и мы решили переехать в Тверь на ПМЖ, т.к. мы на тот момент жили в г.Конаково. Детям необходимо учиться, и возможностей в маленьком городе Конаково не такие , как в Твери.
Почему именно Тверь, зададитесь вы вопросом. Потому, что этот город полюбила моя дочь, которая училась 2 года и соответственно жила в нем. Я сама этот город не знала, и была в нем только тогда, когда в нем рожала, ну и когда дочь перевозили. Но когда осознанно поехала смотреть жилье, для переезда (это было летом), то мне совершенно не хотелось возвращаться обратно туда, где я прожила осознанно 28 лет(!).

Этот город ДОМАШНИЙ! Да, именно домашний. Я сама роддом из Баку, и не раз была в Москве. Не по наслышки знаю про столицу, причем там живет куча родственников. По этому, знаю с чем я могу сравнить теперь уже любимый город Тверь. Даже мой муж, который так сопротивлялся переезду в Тверь, потому как он вообще был против какого то переезда, сам говорит о том, что ему здесь комфортно. Так что люди, дорогие, ищите именно свой(!) МЕТАКОД, где вам будет комфортно. Но разговор даже не об этом.

Мне, с рождением сына дали материнский капитал. Ну и естественно, пока нет своего собственного жилья, необходимо было приобрести хотя бы комнату, чтобы прописаться, ну и дальнейшие действия, это приобретение квартиры с последующей продажей в прошлом месте и купли жилья в Твери. И что вы думаете? Когда я искала комнату на маткап, я нашла комнату именно в общежитии все той же ПРОЛЕТАРКИ. И скажу вам больше, прямо на против того же роддома! Ай да сын! Ай да умничка! Привел именно туда, где родился. Изумил он нас не по детски))).

Когда мы приехали с реелтором смотреть комнату, зайдя в общежитие, у меня просто подкашивались ноги. Мы не знали толи плакать, толи смеяться от того кошмара, что мы там увидели. Но когда мы поднялись на третий этаж, и увидели то крыло, где люди реально радеют за свое место проживания, то успокоились. И сама комната в отличном состоянии, с капитальным ремонтом. Просторная, с высоченным потолком.

Выходя оттуда, у меня родилась мысль, все это в последующем снять на видео, в качестве документального фильма, и показать то, какую историческую ценность просто губят на корню. Мне реально понравилось, как отреставрировали здание под названием ЭТАЖИ. Это настолько стильно, что думается, почему бы тоже самое не сделать и с остальными зданиями. И возникло очень большое желание обратиться к "головам" управляющим городом. Если смотреть в масштабе, то именно это место города самое яркое. А если довести до ума этот район...дрожь по телу от гордости за наш город!

Так что, приезжайте дорогие люди, и любуйтесь нашим любимым городом Тверь!)
Теперьужетверичанка, спасибо за ваш развернутый пост и за все добрые слова в адрес моего отзыва. Очень рада, что в первую очередь вы увидела именно красоту и уникальность Морозовского городка. Спасибо, что поделились своими мыслями и переживаниями о дальнейшей судьбе Пролетарки.
И отдельное спасибо за эти строки!

Так что, приезжайте дорогие люди, и любуйтесь нашим любимым городом Тверь!)

Лично я приеду еще не один раз и другим буду советовать! ))
Просматривая материалы по Тверской области в ЖЖ обнаружила любопытный факт: Двор Пролетарки засветился в одном из легендарных фильмов
С Дружининой "Гардемарины, вперёд!".
Пожалуйста - Навигацкая школа

Ссылка - https://goodspb.livejournal.com/64857.html

1Тверь. Такая разная
2Тверь. Императорский путевой дворец: чудо-чудное и диво-дивное.
3Как порадовала меня Тверь
4Старинные мануфактуры Павловского Посада
5Тверская старина. Бежецк
6Тверская область. "Жить тебе — не стариться, дорогая Старица..."
7Тверская область. Старицкая старина
Отели Немана