17.03.17 09:57:19
Тверской экстрим. Морозовский городок
Время отдыха: март 2017

Не знаю почему, но люблю промышленную архитектуру XIX в. Заводские трубы, водонапорные башни, высоченные строения, жилые корпуса из темно-бордового кирпича. Как бы художественности никакой, но есть в них что-то таинственное, мистическое, особенно в заброшенных зданиях.
В Лодзи ходила разинув рот, в В.Волочек, Орехово-Зуево и Егорьевск специально ездила смотреть фабрики и рабочие казармы. Никогда не слышала, что подобное есть в Твери, вернее, нигде об этом не читала. Однажды промелькнула информация о морозовских фабриках где-то в Тверской области, но где конкретно - не нашла.
И вот совершенно случайно увидела фильм "Глаз божий" - авторский проект Л.Парфёнова о русских коллекционерах современного мирового искусства выпущенный к 100-летию Пушкинского музея.
В первой части рассказывается об основании музея изобразительных искусств, об участии И.Цветаева, Ю.Нечаев-Мальцова,И.Морозова, С. Щукина, о том, как разрабатывался первоначальный проект здания музея, как закупались первые экспонаты, как приобретались известные картины.

Снят в необычной манере, совсем нескучный, смотрится живо и увлекательно. Известные фигуры прошлого ( в том числе П.Пикассо, А.Матисс, М.Шагал, Р.Клейн) в исполнении современных актеров вызывают еще больший интерес. Один Табаков-Цветаев чего стоит!
Сцена в ресторане. За столиком И.Цветаев и Ю.Нечае-Мальцов. Последний обращается к Цветаеву:
- Может быть, еще Шабли, любезный Иван Владимирович?
- Помилуйте, Юрий Степанович, я ведь совсем не гурман.
- А вы знаете, любезный Иван Владимирович, это же лучший год Шабли! (1883).
А Цветаев сетует про себя, чем лишнюю бутылку вина заказывать, заказать бы лишнюю раму для музея.

В общем, замечательное кино о выдающихся людях, которые создавали культуру России.
В фильме Парфенова я и увидела, чтО из себя представляет Морозовский городок. Кстати, на карте Твери он так и обозначен - Морозовский городок или Двор Пролетарки (по советскому названию хлопчато-бумажного производства) и даже носит почетное звание Историко-архитектурного комплекса общественных, промышленных и хозяйственных зданий.

Короче, я сразу же загорелась поехать в Тверь. Устроилась в гостинице и, не теряя времени, отправилась в фабричный район. Из центра можно доехать на автобусе или троллейбусе, пешком далековато, минут 40 идти.
Двор Пролетарки начинается сразу же через дорогу. Бо-о-оже ж ты мой! Представляете, этим домам больше 100-120 лет, и в них живут люди!

Перечитала массу информации об истории Городка для рабочих мануфактуры. Его начали возводить вместе со строительством текстильной фабрики Помимо жилых казарм здесь были больница, роддом, Народный театр, типография, магазины, полицейское отделение, библиотека, приют для сирот, «колыбельная» (т.е. ясли), богадельня, библиотека с читальней и даже обсерватория.
На Всемирной выставке в Париже в 1900 г. Морозовский городок был удостоен Гран-при как лучший рабочий городок мира.

Кирпичный комплекс включает более 50 зданий, выдержанных в стиле эклектика и модерн. Для его строительства приглашались лучшие архитекторы того времени, в том числе из Франции и Швеции.
По периметру территория городка была обнесена стеной с центральными воротами. Своеобразный микрорайон с неповторимой архитектурой, с хорошо налаженной инфраструктурой в губернском городе начала XX века, да еще в окружении одноэтажных деревянных изб.

В общем, я бы сказала, что Морозовский городок - чуть ли не главная достопримечательность Твери. Вспомнила фразу на одном из форумов: кто не видел двора Пролетарки, то не видел никакой Твери и в помине ))
Место да, очень атмосферное. Но, скорей всего, на любителя.

ИВАН МОРОЗОВ
Обо всех представителях Морозовых, кто приложил руку к нему рассказывать излишне, но не могу оставить без внимание личность удивительного человека - Ивана Морозова, одного из совладельцев Тверской Мануфактуры, правнука основателя династии.
После учебы в Швейцарии, в Высшей Политехнической школе в Цюрихе в 1895г. он вернулся в Россию и сразу же поселился в Твери, взяв на себя руководство Тверскими фабриками.

Ему удалось преумножить капиталы предприятия, отладить производство, благодаря заказам на хлопчатобумажные ткани исправно текли деньги. Морозов переехал в Москву, где под влиянием новых знакомых начинает интересоваться современной живописью и коллекционированием. Он увлекся импрессионизмом и с азартом приобретал работы Сислея, Моне, Ренуара на Парижских салонах. Подружился с С.Щукиным - текстильным магнатом собирателем картин западно-европейской живописи. Именно Щукин познакомил Морозова с произведениями Матисса, Пикассо, Сезанна, Гогена, Ван Гога. Морозов так увлекся их творчеством, что за один визит в Париж мог купить сразу несколько картин, тратя огромные суммы за понравившиеся ему картины.
Богатый фабрикант купил старинную дворянскую усадьбу на Пречистенке (№ 21), доверив реконструкцию модному архитектору Л.Кекушеву.
Как в лучших европейских галереях, в крышу вмонтировали стеклянный фонарь, через который в залы проникал солнечный свет для дополнительного освещения картин.

Не знала, что этот дом принадлежал известному представителю династии Морозовых. Сейчас в здании находится Российская академия художеств, а лет 8 назад, кажется, была мастерская З.Церетели.

А это сам Иван Абрамович Морозов. Он изображен на картине русского портретиста В.Серова. И что интересно, на фоне картины "Фрукты и бронза" А.Матисса.

В Фильме "Глаз Божий" есть забавный эпизод:
Серов закончил писать портрет и пригласил Морозова оценить работу.
- Вот ведь как получается, ну кто, кроме вас в свою картину вписал бы столько чужой?! Но ваш Матисс лучше самого Матисса.
Об одном осмелюсь просить: усильте блеск кольца. Пусть знают, что женился поздно и жену любил.

Ну, а самое удивительное, что у этой картины есть еще один любопытнейший след. Если внимательно приглядеться, на картине Матисса можно заметить две обнаженные женские фигуры. В свое время французский художник увидел их на рисунке Пабло Пикассо. Он был так поражен, что решил увековечить их в своем красочном натюрморте. Вот такая презанятная получилась цепочка из имен знаменитых художников Пикассо-Матисс-Серов.

В общем, для меня было большим открытием узнать, что благодаря И.Морозову и С.Щукину Эрмитаж и Музей изобразительных искусств в Москве обладают одним из богатейших собраний французских импрессионистов и постимпрессионистов в мире, и мы можем любоваться подлинными Пикассо, Гогеном, Ван Гогом и их знаменитыми картинами «Девочка на шаре», «Красные виноградники в Арле», «Женщина, держащая плод» и др..

Эх, если бы состоялась моя поездка на мартовские праздники в Санкт-Петербург, то первым делом я бы посетила выставку из собрания коллекционеров
С. Щукина и И.Морозова в здании Главного штаба.
Французская коллекция одного только Морозова составляет свыше 250 произведений новейшей французской живописи. По подсчетам аукционного дома Сотбис, в 2012 г. коллекция Морозова оценивалась в 5 миллиардов долларов.

После октябрьских событий 1917г. «Товарищество Тверской мануфактуры» было национализировано. Согласно декрету конфискации доходных домов и передаче учреждениям особняков первый этаж особняка Морозова был отдан под общежитие Военного округа. Весной 1919г. и бесценная морозовская коллекция была национализирована, слава богу, не уничтожена. А сам Морозов был назначен заместителем хранителя собственной коллекции. Он выдержал только неделю.

Полтора года Иван Абрамович не мог решиться уехать из России, так переживал о судьбе своего детища. Вместе с женой и дочерью, он все же, эмигрировал во Францию, не взяв с собой ни одной картины. В эмиграции он прожил всего два года, никогда не вспоминая ни о своих фабриках, ни о своих капиталах. Он печалился только об одном - о своей коллекции, без которой его жизнь потеряла смысл.
Умер Иван Абрамович от острой сердечной недостаточности в июле 1921 года по дороге в Карлсбад, куда направлялся на лечение.

Долгое время считалось, что могила И.Морозова потеряна, о месте ее нахождения не знали даже близкие родственники, ее искали только во Франции.
И вы можете себе представить, наш форумчанин leomo обнаружил ее в 2011 г. в Карловых Варах. Он написал письмо Л.Парфенову, тот оперативно ответил, сразу же внесли необходимые поправки в Википедию, инвесторы отреставрировали памятник (был в очень запущенном состоянии, надпись едва читалась), и теперь, как говорится, справедливость восторжествовала. И есть где поклониться памяти этого необыкновенного человека.
Обо все об этом leomo написал в комментариях к орехово-зуевскому отзыву и привел интереснейшую ссылку

Сорри, я немного увлеклась, обещала Морозовский городок, а сама все про Ивана Морозова, живопись и художников. Так сильно на меня подействовал фильм Парфенова "Божий глаз".
Решила, что лучше начать с прекрасного, прежде чем погружать вас на самое дно человеческого бытия.

МОРОЗОВСКИЙ ГОРОДОК
Мне здорово повезло. Разговорившись с жителем одного из домов, я приобрела в его лице отличного сопровождающего. Зовут Олег, живет здесь с начала 90-х, работал на фабрике сантехником.

Он показал мне сараи, голубятню, Красный Уголок (все, естественно, заброшенное и недействующее).

И даже "памятник архитектуры", который запрещено сносить. И это без шуток.

Потом пригласил зайти в подъезд и посмотреть внутренние "интерьеры".
Лестница морозовская, плитка морозовская (посмотри, какое заподлицо!), проводка, трубы тоже. Огромные оконные проемы с разбитыми стеклами. Посредине каждого этажа небольшая ниша, где раньше стояли стулья. Они и сейчас стоят за ненадобностью, правда, на одном, третьем этаже. А выйдя на улицу, обратил мое внимание на липовые морозовские двери, которыми жители застилают подход к дверям подъезда.

К слову сказать, эти дома строились в новой части городка для инженеров и служащих. И это еще цветочки! Я представить себе не могла, что меня ждет впереди!

По страшному раздолбанному мосту через речку Тьмака мы прошли к корпусам прядильной фабрики, на которых росли деревья. И вышли через проходную к старому рабочему городку.

Мой новый знакомый хорошо знает расположение домов, их состояние, а также всех жителей городка. С каждым прохожим весело здоровается, шутит, перекуривает, спрашивает как жизнь, что нового, где Коля Зеленый, безо всяких дал прикурить компании каких-то наркоманов. Ему часто звонили на мобильный и он с серьезным видом говорил, что водит экскурсию.
Сейчас мой новоявленный гид обещает показать какие-то печи. В длиннющем коридоре, наверное, под 150 метров удушливый застоявшийся запах, тусклый свет, непристойные рисунки, страшные почтовые ящики, и, как ни странно, жирные коты.

А когда я увидела эти двухярусные печи, не могла и слово вымолвить, только ахала, охала и фотографировала без конца. Довольно просторная кухня вот с такой уникальной печью, которая отапливалась дровами в подвале. Здесь готовили еду рабочие фабрики. Сейчас помещение закрыто на ключ, оно захламлено ненужными вещами и не видно никаких следов пользования. В.фильме на Ютубе (не знаю, какого года, но не так давно) я видела кадры уютной и мило украшенной кухни, бабушки в платочках сидели и рассказывали о своем житье-бытье.

Потом мы пошли к следующему дому. Машина времени и сюрреализм наяву.

Места общего пользования. Кухня. Туалеты с замками. Помещение типа прачечной с фанерными шкафами, в которых запирают стиральные машины, черные ванны с дырявым дном. Душевые я даже не стала фотографировать.
Олег помогает женщине найти "барабанчик" ( у каждого индивидуальный вентиль от крана - скручивают). Я стою, онемев от ужаса и лепечу что-то наподобие как же вы здесь живете? А она так участливо спрашивает меня: что, комнату здесь дали?

И это еще что! В интернете пострашнее фото видела.

Идем дальше какими-то жуткими задворками. Шикарная натура для постапокалиптического кино, и декорации строить не надо. Почему-то вспомнила "Письма мертвого человека" Р.Быкова. Наверняка, сюда приезжали киношники. Олег, говорит, да, снимали, но он не помнит какие фильмы и в сердцах добавляет, войну здесь снимать надо!
А еще я вспомнила "Ксенжи Млын" в Лодзи. Дома в фабричном городке строились почти 150 лет назад. Сейчас они вполне пригодны для жилья, есть горячая вода и санузлы. И подъезды в порядке и все очень даже неплохо.

В каком-то из этих домов жил певец русского шансона Михаил Круг. Он даже написал песню "Морозовский городок":
Пролетарские дворы детства
Общежитием давно стали,
Там по меркам нынешним тесно,
Но мы жили там, так всех знали.
Мысль о прошлом теребит душу,
Я в окно, где жил, смотрю с грустью:
Кто-то лифчики свои сушит,
Да из форточки несёт дустом.
Знать, клопов напривезли кучу...

И, наконец, мы вышли к казарме № 70 - так называемой "Тверской Париж". Более благополучной среди всех остальных. Не так давно казарменные комнаты перепланировали под индивидуальные квартиры. И подъезды в порядке: покрашены стены, вставлены стекла, ажурные цельные лестницы, аккуратные двери, по старинке, высокие, стеклянные в верхней части.
Красиво снять не получилось.

Зато с обратной стороны дома я забралась на ж/д мост и поснимала с удовольствием. Дом такой длинный, метров 250 точно, никак не удавалось захватить его целиком. Эх, надо было еще дальше по мосту пройти! Не дом, а чудо какое-то!

Рядом с Парижем бывшее училище, сейчас Экологический колледж.

Здесь, скорее всего, располагались различные магазины и лавки.

В одном из огромных фабричных корпусов открыли ТЦ Этажи. Вот только подходы к нему мрачноватые.

Среди общей неухоженности и заброшенности выделяются и здания Народного театра и православной школ за новенькой оградой.
Здание с потрясающим внешним фасадом - бывший Народный театр, сейчас Спортивный комплекс с бассейном.

Тверская православная средняя общеобразовательная школа имени святителя Тихона Задонского.

Ведь нашлись же деньги на их реконструкцию.
Как же хочется, чтобы у этого удивительного исторического места было будущее. Ведь сюда можно было бы туристов возить пачками. И как же горько, что всегибнет и разрушается!

Уже с другой стороны морозовского городка через Тьмаку я вышла туда, откуда началась моя экстремальная экскурсия.

Спасибо тем, кто дочитал до конца! Пользуюсь и пользовалась в основном Википедией.

Отредактировано автором: 28.03.17 09:58:44Сообщить модератору

Танюша, спасибо. Ну просто умничка.

С уважением
Татьяна, благодарю за рассказ о вашей прогулке.
Наши предпочтения чем-то похожи, я один из немногих на сайте, кто любит ездить по России. В марте 2016 года ездил в Тверь, в том числе и смотреть промышленную архитектуру. Конечно, погулял по Морозовскому городку и тоже смотрел на казарму "Париж" с моста. Помню сейчас купол бывшей в городке обсерватории и место снесенного памятника Ленину. Да, вполне можно сказать "Кто здесь не бывал - Тверь не видал".
Тогда же посетил другой памятник промышленной архитектуры, казармы Берга на улице Спартака. Там три дома, также заходил внутрь, на лестничные клетки. Если еще поедете в Тверь, рекомендую вам, как любителю.
Рассказ не писал, город в марте 2016 выглядел грязным и обшарпанным, и на улицах грязь, и небо было серое. У вас небо голубое, и фото вышли красивые.
Кстати, в Старицу в прошлом году тоже ездил, там красивые виды с реки на монастырь, но это общеизвестно :)
Татьяна.
Спасибо, конечно.
У меня один вопрос. В тех старых зданиях, в кошмарных условиях, действительно живут люди? Конечно я вижу следы быта и детскую коляску в ободраном коридоре, но мозг отказывается верить, что в наше время такое возможно... Я , честно говоря , слегка в шоке от увиденного , с точки зрения , жития - бытия в таких условиях. Пардон , но у нас надо сильно постараться , чтоб где - нибудь такой ужас отыскать . Если честно , то я такое ещё у нас не нашла.
Похоже, в старые времена там люди жили поприличнее , чем нынче.
Раньше я не до конца понимала почему многие хотят вырываться хоть куда-нибудь, но глядя на этот городок , думаю, родись я там ,по совершеннолетию тоже бы от туда забежала.
Знаете, я сейчас подумала, какой же всё - таки у меня красивый город по сравнению с этим.
Скажите , а какое было у вас настроение и состояние после посещения Морозовского городка?
Мне кажется у меня бы оно стало дипрессивным.
Слов нет даже, несколько раз пересматривала и увеличивала, там же "живут" люди, среди разрухи, на фасадах видны новые окна среди разбиьых. Как?! Как так можно? Как можно в таких условиях детей рожать? Неужели что-то ждут от государства или города? Или просто потеряли любую надежду и просто существуют?
Да уж... Лубочная Тверь и ЭТО. То, что по стране руины и развалины, уже привыкли, деревянные старые бараки тоже не удивляют, местами они "уходят". Но тут... Хотелось бы, чтобы этот Ваш очерк достиг глаз нужных. Ведь построено было не на десятиление.

Присоединяюсь к вопросу, какое у Вас было состояние , самочувствие и настроение после?

PS. Подумала, очухалась, поняла, что кто хотел и мог уже сбежал, а кто-то с большими возможностями и иными желаниями начал реанимацию.
Татьяна, спасибо.
Моя коллега, родом из Твери, и младший сын с бабушкой там сейчас живут.

Так вот, младшего, она рожала в род.доме, который как раз в этом архитектурном ансамбле находится.
Фотографии лучше не смотреть, увы. перехочется рожать.
13 лет назад. Ничего не поменялось.
Очень напоминает Раменское, только масштаб больше.

В тех старых зданиях, в кошмарных условиях, действительно живут люди?

Живут конечно.
Город Ногинск 60 км от Москвы "Морозовские казармы" по длинным коридорам дети на велосипедах катаются .Точно такая же архитектура в стиле модерн ,точно такая же разруха.
Лестницы только до сих пор чудо как хороши!
Татьяна спасибо за рассказы о династиях промышленников. Читаю Ваши отзывы с большим интересом.
Спасибо за рассказ о промышленной архитектуре Твери - действительно, мало, кто из туристов туда заглядывал!
У нас только недавно и очень выборочно стали обращать на нее внимание. Промышленная архитектура 19 века очень нарядна и еще напоминает гражданскую - тогда еще функционально-технологическая составляющая не вышла не первый план и владельцы позволяли себе украшать декоративными элементами даже заводы и фабрики. За подробные фотографии металлических лестниц - отдельное спасибо!

А что касается апокалипсической картины в Морозовском городке, то, помимо того, что картина, действительно, ужасающая, все же кажется, что не все так просто. Я давно уже обратила внимание на то, что часто в общежитиях сами живущие там люди не считают нужным поддерживать элементарный порядок и так называемые "места общего пользования" находятся в жутком состоянии.

Мне как-то довелось в составе некой комиссии побывать в одном подъезде дома на Шаболовке, где по одному стояку были квартиры и жили обычные граждане, а по другому - так называемые "семейные общежития". Это были небо и земля! В санузлах общежития с потолка отваливалась штукатурка, на кухнях - осыпались толстые слои темно-зеленой краски и люди говорили о том, как здесь ужасно и требовали расселения, а в квартирах (совсем не богатых) все было абсолютно нормально и жители удивлялись, что такой хороший дом могут снести... Дом, кстати, и правда очень неплохой.

С. Щукина и И.Морозова в здании Главного штаба.

Не жалейте, потому что в начале марта там далеко не все картины можно было увидеть: с конца октября 2016 года в Париже проходила грандиозная выставка импрессионистов "Шедевры нового искусства. Коллекция Сергея Щукина" из собраний московского ГМИИ им. Пушкина и петербургского Эрмитажа. Выставка вызвала небывалый ажиотаж и была продлена до 5 марта 2017, причем накануне она работала до 1 часа ночи!
Вот о чем я жалею, что не видела...
Просто скажу "спасибо"... Остальные слова не печатные... Очень жаль наши провинциальные города. А сколько их по всей стране? А ведь Тверь всё-таки не "умирающий" город да и от обеих столиц недалеко. Что тогда происходит в забытых маленьких городках?
Всем большое спасибо за комментарии!

Да, Василий, вот только после этой поездки узнала про казармы Берга (Рождественские). Обязательно поеду! В том числе и ради них.

Наслышана о Старице, но никак не доберусь! Постараюсь нынешним летом съездить непременно.

В тех старых зданиях, в кошмарных условиях, действительно живут люди? ...мозг отказывается верить, что в наше время такое возможно... Я , честно говоря , слегка в шоке от увиденного , с точки зрения , жития - бытия в таких условиях. Пардон , но у нас надо сильно постараться , чтоб где - нибудь такой ужас отыскать . Если честно , то я такое ещё у нас не нашла.
Похоже, в старые времена там люди жили поприличнее , чем нынче.
Мне кажется у меня бы оно стало депрессивным.

Рада, Подмасквачка , честно говоря, ожидаю град подобных вопросов. Хорошо, если с пониманием. Спасибо за ваше неравнодушие и вопросы!
Да, там действительно живут люди. Самые обычные семьи с маленькими детьми, одинокие пожилые люди, но много и приезжих из бывших братских республик, в основном таджики, туркмены, узбеки, тоже целыми семьями.
Пишут, что 20 лет уже ждут обещаний переселить в другие дома. Некоторым уже посчастливилось, остальные вынуждены мучиться.
Построено было на века. В раствор специально добавляли яичный желток. А советские хрущобы уже все под снос.
Тоже никогда и нигде не сталкивалась с подобных, поэтому сказать, что я испытала шок - ничего не сказать. Немного в себя прийти удалось гуляя по набережной Волги. Ну и погода, конечно, поспособствовала.
Но я бы не назвала Тверь лубочной. Что сохранилось немало исторических построек это да, но многие требуют ремонта и работы непочатый край.

Фотографии лучше не смотреть, увы. перехочется рожать.
13 лет назад. Ничего не поменялось.

НАстя Данилова , до сих пор действует. При мне молодой человек стоял с цветами под окном ))
Уж не знаю и даже не представляю, внутреннее состояние, но снаружи неплохо. Только здание обычное и не приметное. И фотография получилась невыразительная.. Не стала ее вставлять.

шишмарева, вот и до Ногинска никак не доеду! Спасибо, что читаете!

Зарянка, соглашусь с вами.

в начале марта там далеко не все картины можно увидеть: с конца октября 2016 года в Париже проходила грандиозная выставка импрессионистов "Шедевры нового искусства из собраний московского ГМИИ им. Пушкина и петербургского Эрмитажа. Выставка вызвала небывалый ажиотаж и была продлена до 5 марта 2017, причем накануне она работала до 1 часа ночи!

Читала об этой выставке в новостях и очень порадовалась за людей.

Полищук Ирина, Helina, Ольга Громова, благодарю за внимание к отзыву!

вот и до Ногинска никак не доеду

Татьяна, рекомендую съездить, это куда ближе, чем Тверь. Мы с женой там были в 2012, зашли и в местные "Морозовские казармы", есть рассказ.
Второй раз с женой ездили в августе 2016, прошлись по знакомым местам и увидели некоторые новые детали, но второй рассказ не писал.

Вы не совсем правы..
подобные места есть много где и у нас, и у вас и в Лондонах и Парижах.. это гетто как оно есть.. просто обычно туристы в такие места не заглядывают, да и жители города что там не живут в общем тоже..
Здесь Татьяна тоже вряд ли бы заглянула если бы это гетто не было в исторических интересных зданиях

собственно и слова Татьяны подтверждают что это гетто..

Пишут, что 20 лет уже ждут обещаний переселить другие дома. Некотоым уже посчастливилось, остальные вынуждены мучаться.

общага.. люди что там остались скорее всего и попали туда как в общагу и подозреваю в те самые 90-е, кто смог выбраться - все покинули ..
а сейчас .. сейчас постепенно заселются пришлыми гастербайтерами и подозреваю не совсем легально... так что классическое гетто как оно есть...

о люблю промышленную архитектуру XIX в

раздолье этого в Тампере финском -просто шедевры, рекомендую, еще Форсса-тоже по этой теме, есть такие туры туда, спишитесь с питерскими фирмами, подскажут.
Спасибо Татьяна за рассказ о родном городе. Приятно видеть что есть в нем что-то интересное для других.
О Пролетарке - сам 25 лет отработал на хлопчатобумажном комбинате и знаю многих кто жил и живет до сих пор в этих казармах - да тяжело жить в таких домах.И разваливаются они тоже несмотря на яичный жесток в растворе - несколько лет назад была целая эпопея с 70 казармой, Парижем, когда вывалился целый кусок стены - только после этого ее подлатали и подмазали. Как всегда у управляющей компании и у города на ремонт денег нет, Власть пыталась найти инвестора, который возьмет все в свои руки, восстановит и сделает какой либо культурно исторический комплекс, но желающих нет. Вот и живут люди как могут. Это же бывшие общаги -кто-то не успел получить жилье когда работало производство, другие поселились позже, когда дома отдали городу и они стали обычным городским фондом, в том числе и приезжие . Кстати "нелегалов" там не больше чем везде - часть комнат приватизирована, а тех что принадлежат городу или в ведении "ЖЭКа" может быть все что угодно.

P.s. А что люди живут в плохих условиях - по телеку показывают и намного худшую жизнь
Таких рассказов ( да и других тоже) о морозовских домах я не припомню . Спасибо, Таня.
Очень интересно.
Спасибо за Парфенова, именно этот фильм не смотрела, нужно поискать.
А лестницы какие!
Татьяна, спасибо большое.
Татьяна, ну просто очень,очень интересно и познавательно! Давно собираюсь в Тверь, теперь будет повод не откладывать надолго поездку. Как Вам удается находить и рассказывать нам о таких интересных местах? Спасибо огромное за отзыв, как будто не в 21 веке все происходит. Даже на душе как то грустно стало.
Спасибо, замечательный рассказ ) Хорошего гида Вы себе нашли )
Галишникова Татьяна, какая необычная тема для рассказа, спасибо. Надо сыну показать, нравится ему такое.

Но я бы не назвала Тверь лубочной.

Это не о Твери вообще... Ладно, такое сказать о Вятском в Ярославской обл. или о Городце в Нижегородской.

подобные места есть много где и у нас,

Конечно, есть. За последние пять лет поездок насмотрелись... А здесь такой шок у форумчан, наверное, от масштабов бедствия - не одно, ни три здания, а огромный комплекс.

Если через 100 с лишним лет, в таком беспризорном состоянии, комплекс смотрится так внушительно, потрясающе красиво, то я понимаю жюри Всемирной выставки :)))

Татьяна, ГАЛЕРЕЯ ИСКУССТВ ЗУРАБА ЦЕРЕТЕЛИ находится в соседнем здании, в доме №19, в бывшей усадьбе Долгоруковых, и тоже является одним из выставочных залов РАХ. Церетели выменял эту усадьбу у Министерства обороны на несколько квартир для военнослужащих :) А в здании №21 находятся выставочные залы РАХ, проходят временные выставки.

дворянскую усадьбу на Пречистенке (№ 21)

Кстати, построил эту усадьбу С.П. Потемкин, его жена, урожденная Е.П. Трубецкая, была посаженной матерью А.С.Пушкина, и поэт бывал здесь.
Когда Потемкину в потемках
Я на Пречистенке найду,
То пусть с Булгариным в потомках
Меня поставят наряду.
Грустно, но невероятно интересно! Спасибо

1Тверь. Такая разная
2Тверь. Императорский путевой дворец: чудо-чудное и диво-дивное.
3Как порадовала меня Тверь
4Старинные мануфактуры Павловского Посада
5Тверская старина. Бежецк
6Тверская область. "Жить тебе — не стариться, дорогая Старица..."
7Тверская область. Старицкая старина
Отели Кабардинки