Все здорово и красиво, но с детьми так таскаться тяжеловато

Пожалуй, с детьми там действительно тяжеловато, если ехать в Баган или на озеро Инле. А пляж в Нгапали для детей нормальный. Волн нет, вход пологий, без ежей и прочей вредной живности.
Но наверное только ради пляжа туда смысла ехать нет. Есть места, куда добраться проще.
Отдыхаем всегда в ноябре, под тропические ливни не попадали никогда. Несколько раз был получасовой дождь примерно в 17 - 18 часов. Не напрягал.
В каждую поездку мы сначала неделю отводим на осмотр достопримечательностей, а потом две недели на отдых. Мне 14 дней на пляже бывает мало, муж еле терпит. За 10 дней объездить все интересные места тяжело физически, да и в голове потом каша из пагод, Будд и т.д.. В Нгапали посещать кроме пляжа нечего. Конечно, веселья мало, если самим себя не повеселить. Иногда встречаем рассвет в море на рыбалке. У нас очень хорошо идет местный ром Мандалай. Бывает очень весело.

Отдыхаем всегда в ноябре, под тропические ливни не попадали никогда.

Муссоны должны оканчиваться в октябре.

Это верно. Но отпуск у нас всегда ограничен. Больше 2 недель не получается. А посмотреть хочется как можно больше. Поэтому иногда приходится буквально себя преодолевать :)
Спасибо за отличный отзыв.Планируем с женой посетить Бирму в апреле 2018, если к тому времени живы будем)). Ваш отзыв-отличная помощь к тщательной подготовке к самостоятельному путешествию.Мы путешествовали по Вьетнаму-Камбодже в 2015, но без пляжного отдыха в Камбодже и, в основном, одними перелётами, с минимальным кол-вом переездов.С подготовкой к Бирме, судя по всему, посложнее будет. Но, кто предупреждён, тот вооружён! Спасибо, будем готовиться))!

Если уже бывали в Камбодже и Вьетнаме, то и в Мьянме не пропадёте.
А я как раз старался дать максимум информации для тех, кто собрался ехать самостоятельно :)
Надеюсь, Вам там понравится.
Спасибо за подробный отчёт по Мьянме. Едем в январе Эмиратами, 16 февраля обратно.
Большое спасибо за такой подробный отчёт, взяла на заметку! Очень толково, всё по делу, и фото отличные. Вы пишете, что были во Вьетнаме, а отчёт я не нашла у Вас.

Вы пишете, что были во Вьетнаме, а отчёт я не нашла у Вас.

Ну это было в 12-м году. Я тогда отзывов не писал. Ездили через какую-то турфирму. Сейчас не вспомнить, какую...
Вьетнамские фотки можно посмотреть тут: https://fotki.yandex.ru/users/peterwin/album/125474/
Камбоджа здесь: https://fotki.yandex.ru/users/peterwin/album/125510/

1Самостоятельное путешествие по Северной Португалии. Отдых в кинтах, плюсы и минусы
2САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В БОДХГАЙЮ И ВАРАНАСИ (ИНДИЯ)
3Самостоятельное путешествие в Италию. Рим-Флоренция-Сорренто. Часть 1.Рим 6 дней
4Андалусия-Мадрид-самостоятельное путешествие декабрь2010-январь2011
5Самостоятельное путешествие в Испанию Коста Бланка Аликанте Бенидорм
6Самостоятельное путешествие по Италии(Милан,Венеция,Искья,Рим)
7Апулия. Сентябрь 2016. Самостоятельное путешествие.
Отдых в Мьянме (Бирме)
18.Conqueror Resort 4
19.Queen Mandalay 4
20.Royal Pearl Hotel 4
21.Summit Parkview 4-
лучшие отели Мьянмы (Бирмы)
15.Hilton Ngapali Resort & Spa, Мьянма (Бирма) [7]
16.Bagan Thande, Мьянма (Бирма) [6]