09.03.17 15:16:48
По краешку Польши и немного Праги.
Время отдыха: июнь, 2016г.

По краешку Польши и немного Праги. Част 2 , Прага

Начало рассказа здесь https://www.otzyv.ru/read.php?id=200222
Из Вроцлава поехали в Прагу по дороге через Клодзко -Наход- Градец Кралове. На условной границе Польши и Чехии около заправки Shell есть обменники и продажа виньеток на платные дороги Платная дорога начинается с Градца ,двухполосная магистраль в одном направлении, поэтому домчались быстро, часа за 4 от Вроцлава.
В Праге снимали квартиру через сайт airbnb , которая находилась в районе еврейской синагоги ,недалеко от Вацлавки. На пять ночей заплатили 22 тысячи, но квартира так себе, поэтому советовать ее не буду. Достаточно убитые апартаменты, хотя на сайте вполне приличные фотографии.На тот момент не было отзывов, самонадеянно решили, что вроде как неплохой вариант. А там оказался кот в мешке. Сдавали парни из Донецка, я так поняла, риэлторы, хотя и утверждали, что это их квартира. Хозяин ,правда ,помог запарковать машину. Иначе мы бы метались до вечера в поисках. Слышала,что в Праге проблемы с парковками, но чтобы так сложно,не ожидала. Во Вроцлаве спокойно ставили недалеко от квартиры на платную парковку, 22 злотых за сутки. В Праге тоже хотели недалеко поставить от места базирования, но около дома нет паркинга, ближайшие на ж/д вокзале. Поехали туда, крутились минут 30, там парковки по 1000 крон за сутки. Еле нашли парковку за 400 крон ,и уже так устали,что решили больше не искать ничего. Обошлась нам эта парковочка в 2000 крон за 5 суток. Конечно, это очень дорого в нашем понимании,но что делать, издержки в путешествии так или иначе встречаются. Можно было поискать отель с собственной парковкой, но не факт,что она была бы бесплатной,и отель мог находиться где-нибудь в окрестностях Праги, а нам хотелось поближе к центру погулять. Вот и получили, что хотели!
Быстро побросали сумки, и пошли , ну конечно же, сразу на Вацлавскую площадь, раз уж рядом. Идем мимо ресторанчика Фердинанда, какая удача, он же совсем рядом с квартирой. Не тут -то было, сегодня воскресенье и он закрыт, какая жалость. Ну что же, пивечко 7 пуль и вепрево колено оставляем на другой день. Меняем евро на кроны на Политических,14, далее смотрели везде в конторах курс был более-менее одинаковый. Читала на форуме, что на улице Jindřišská есть хороший обменник с очередью, разница по кронам совсем незначительная, как мне показалось, но очередь небольшая действительно присутствует.
Национальный музей весь в строительных лесах, так что Вацлав на коне получился вот такой , на фоне строительной сетки.Жаль.

Тут я неосторожно промолвила, что вон в том здании есть кафе с паровозиками Вытопна, но это туристический аттракцион и мы туда не пойдем. Дочь с мужем явно обиделись и велят отвести их отведать в туристическом аттракционе, требуя паровозиков. Учитывая,что мы прямо с поездки, не кормлены ,не напоены пивом, а выписанная к посещению Фердинанда нам помахала рукой до скорой встречи, пришлось соглашаться на паровозики в Вытопне. Чешской кухни там ноль, пиво Крушовица и Мушкетер. Но мы так проголодались, что заказали сразу три пиццы и паровозик с напитками. Это мы погорячились, пиццы там просто огромных размеров и очень вкусные. Заведение было забито битком, много с детьми. да и на раз посмотреть и нам было прикольно.

Если кто поведет детей на эти паровозики, то лучше уж в ТЦ Палладиум. Мы когда там решили перекусить в обед, посещая магазинчики, увидели на третьем этаже,г де фут-корт, еще такую Вытопну с паровозиками, но намного новее и интереснее,и народу совсем мало. Там есть настоящие вагончики в виде поезда, столики стоят как в купе и на столе сверху размещена железная дорога, по которой курсируют паровозики. Мы и там побывали, все чистенько, кухня обычная, европейская, меню небольшое,но все вполне вкусно. Пиво так себе. Я в российском варианте не люблю Крушовицу, но и в чешском мне тоже не понравилось.

Прошли всю Вацлавскую площадь. Дома стоят вплотную другу к другу, образуя сплошную линию до самого перекрестка, но каждый дом – это отдельное произведение архитектурного и всяких других искусств. Для меня, далекого человека от архитектурых шедевров истории, это просто красивые дома, причем,они все вразнобой, и,если не ошибаюсь, различных лет постройки. Ничем не восхитила Вацлавка, обычная туристическая улица с разнокалиберными домами , прилепленными друг дружке поневоле или по злому умыслу. Да и чего тут только нет, на этой улице, и палатки с сосисками, и лотки с трдельниками, гиды-экскурсоводы так и норовят взять нас под белы рученьки в надежде на экскурсию, много магазинов, рекламы тут и там , банков,отелей. Даже бомжи на лавках вальяжно отдыхают! По большому счету ,Вацлавская площадь не является площадью, больше похожа на бульвар. Прошли площадь Юнгмана, зашли в очень красивый костёл Марии Снежной.

Вышли к Национальному театру со всякими остановками и глазениями по сторонам. Очень красивое здание, обошли со всех сторон, ракурс для фото трудно выбрать, такой он монументальный)

Потом я вспомнила,что у меня был где-то схематично начертан план прогулок по Праге . Ну чтобы не плутать и всё по порядку обойти. Это я так себе представляла. Стали искать первый объект и путь к нему, заблудились в череде улочек и плюнули на все эти планы-бумажки, все дни шлялись по этому замечательному городу , куда шли ноги и смотрели глаза))) Вот такие неорганизованные бродилки у нас получились:
Поднялись на фуникулере на Петржинский холм, билеты езденки купили внутри станции. Там очень красиво, море цветов, воздух необыкновенный и тишина. Много указателей , заблудиться трудно, все пути- дорожки указаны.

Вот она, панорама Праги! Город как на ладони. Горизонт сливается в одну красную линию кружевных черепиц пражских крыш. Влтава- красавица с чередой мостов, взгляд выхватывает знакомые архитектурные формы города: Собор святого Вита виден со всех сторон и ото всюду. На местную Эйфелеву башню на холме не взбирались,так посмотрели. Вдалеке уже виднеется Страговский монастырь.

Ну , конечно же, целью там была Страговская пивоварня, где по отзывам туристов, варят сами монахи очень хорошее пиво. Или уже не сами, но очень хорошее, не суть важно) Были там уже под вечер, поэтому никаких музеев-библиотек не посещали. Погуляли вокруг, где было открыто.

Запомнилось вот это пиво Sv. Norbert India Pale Ale - IPA , вкус такой необычный, никогда ранее не пробовала пиво с таким оттенком, ананасово-фруктово-горьковатый , тягучий и легкий одновременно. Пиво мы любим, поэтому прогулки совмещали с дегустацией. Извините, если кому-то мой рассказ , перемежающийся с питием пенного напитка покажется кощунственным. Какая же Прага без пива! Пиво из Страгова, пожалуй, самое лучшее на мой неизбалованный вкус, понравилось больше всего.

Пока ждали заказ, заметили,что официанты поочередно подбегают к краникам с пивом и прикладываются к стаканчикам. Они безалкогольное пиво там пили или им разрешается на работе употреблять? Потом еще в пару мест видели,что потягивают пивко из краников. Необычное открытие-пьющие на работе официанты! А, да, еще подъехали туристические автобусы с немцами, им там был забронирован целый зал, так водители в первую очередь схватили бокалы с пивом и потягивали их неторопливо, пока туристы пели песни. Может, водители хоть безалкогольное употребляли? А немцы именно пели песни, их только рассадили,столы еще пустые, а они уже затянули мотив. Потом еще видели в Подбитой утке такую же картину маслом , где нам не нашлось столика из-за этих пожилых фрау и херров , им еще только пиво несли , а они уже во всю горланили под губную гармошку. Какой веселый народ, однако.

Прогулки по Пражскому граду.

Видели много фотосессий китайских свадеб . У невест какие-то грязновато -белые платья. Может, это и не свадьбы вовсе, а рекламы фотографов , решили мы. На Золотой улочке вообще не протолкнуться было от китайского дружественного народа, они были повсюду с палками селфи. Как только начинаешь между ними свысока протискиваться, они начинают кудахтать , типа, куда претесь , мадама, мы тут строем гуляем. Да еще детишки чешские лет 7-9 с экскурсией, тем так вообще по барабану было, просто шлялись неровными рядами, галдели, умирая с тоски. Вспомнились наши школьные походы в местные краеведческие музеи по стопятьсотому разу за все школьные годы, только и всего интересно было потолкаться- побеситься. Так и здесь.Так что ничего толком не рассмотрели в этих домиках на Златой уличке. Убежали дальше.
Зато чуть позже по улочке Новый свет прогулялись практически одни. там нам очень понравилась атмосфера старинной улочки , без суеты, толкотни , в полной тишине)

Собор святого Вита и площадь вокруг. Ну что сказать, пытаюсь запечатлеть все глазами, ибо фото всё равно не передаст в кадре всю композицию, а отдельными частями уже не то. Но всё же ,на память так сказать.

К посещению открыт по билетам Кафедральный собор. У кого нет билетов, тоже можно зайти, посмотреть с краешка входа.

Старый Королевский дворец. К просмотру открыт только один зал, Владиславский, Там постелены какие -то выцветшие а-ля времен советского дефицита ковровые дорожки, по которым туристы ходят по периметру оцепленного помещения. С недоумением прошлись. Что там смотреть, вообще непонятно, тоскливый зал какой-то.

Вышли к первому двору Града , а там очередная толпа,12 дня,торжественная смена караула. Поверх голов мало что удалось рассмотреть, слышны только звуки команд и оркестр, потом идут солдаты строем и дальше опять ничего не видно. Чтобы увидеть все от начала и до конца скорее всего, надо занимать место ближе к решетке дворца заранее. Но мы нетерпеливые, ждать долго не хотим.

Идем дальше к Лорете, которая тоже вся в строительных лесах и половина здания закрыта на реконструкцию. Ну и ладно.Тем более внутри запрещено фотографировать, поверим на слово,что там красивое убранство.

Настало время обеда. Ищем ресторацию Потрефена Гуса. Я , как отметила выше, подготовилась в этом плане, списочек в сумку с адресами рекомендованных к посещению едален, аккуратно сложила. Эти планы так же рухнули , как и начертанные заранее маршруты прогулок.. Еле нашли эту Потрефену и почем зря . Зал полон немецких пэнсионеров, поющих под губную гармошку песни. Официантка сказала, что ждать очень долго, поэтому ,не солоно хлебавши пришлось ретироваться. С той минуты мои милые голодные друзья по прогулке, муж и дочка, выдали мне, что ходить по списку рестораций они больше не намерены и свято верят, что их везде ждут без всяких рекомендаций к посещению и вкусно накормят. Так что питались мы в первых попавшихся пивницах и кафе. Вкусно и сытно, ничего плохого сказать не могу, дополнительные блюда не навязывали, чаевые не выпрашивали. Но и запомнить так, чтобы рекомендовать, ничего не буду, потому как впервые в Чехии и какие-то выводы о еде не сложились в окончательное мнение. Видимо, чешская еда как-то не легла мне на душу, чего не могу сказать про пиво. А вот одно место с грубым обслуживанием опишу, потому как было неприятно .Я даже запомнила, как эта забегаловка называлась -"У Трех золотых троек ", по адресу Tomášská 25/6, 118 00 Praha 1-Malá Strana , это вниз от Града в сторону Карлова моста. Муж там предложил выпить по кружечке пива, шли мимо в сторону Кампы, чуть чуть передохнуть ногам, сели у бара , выпили по кружке пива, а нам принесли счет с процентами за обслуживание,- 20% мы возмутились,сказали, что пили только кружку пива у барной стойки , а вы нам счет выставили как за банкет, а официантка не отступает и требует денег и орет как потерпевшая, что мы, мол, руссо туристо, наглые,не хотим денюжкой с ней делиться. Тут еще мадама сидела русскоговорящая с кружкой кофе и словами в растяжку, так богемно :-Фу, понаприезжают из колхозов и качают права, не понятно что ли,что в Праге принято оставлять обязательно чаевые ,они включены в счет по чешскому закону. Больше спорить не стали, положили деньги и вылетели пулей оттуда с подпорченным настроением. Нигде с нас не требовали ни в одном кафе чаевые, просто указывали в чеке.что есть позиция за обслуживание, но можете платить, только если вам понравилось у нас. Вот это другой разговор. И нам действительно везде с таким обслуживанием понравилось, и чаевые оставляли , не жалея.
Спустились на Кампу и там пообедали в первом попавшимся кафе, попробовали суп чесненку и колено, естественно, с пивком. После такого обеда никуда не хотелось идти.

Карлов мост.

Вот он,красавец,с застывшими статуями,черными от пыли веков! Но как много народу, группки то тут то там припадают возле статуй в позах для фото.
Решила придти сюда рано утром, когда туристы еще пятый сон видят, полюбоваться и спокойно посмотреть вокруг, и статуи и Сторожевые башни, и представить как это было, когда королевская конница въезжала через ворота в Пражский град. Разыгралось воображение))) Нет. Утром практически нет народа, но все же не пустынно. Наверно,такого никогда не случается . Бедный мост, как же ему живется с такой каждодневной ношей? Наверно, мечтает хоть о минутке одиночества ...
Утренние фото

А виды какие с моста открываются!

У Непомуцкого Яна очередь, все хотят произвести известный ритуал и загадать желание. Я перед поездкой читала, что даже не у статуи надо к барельефу прикладывать руку, а где-то рядом, где по легенде сбросили в реку Яна -мученика, на перилах есть крест и на брусчатке какой-то клин, где надо правильно взяться то ли левой ногой, то ли правой рукой и в такой позе загадать желание. Сказка, но люди верят, да и хорошо, с верой человеку, видимо,легче живется. Авось желания кто-нибудь свыше услышит и исполнит)))
Может, вот здесь это действо происходит?

Идем на Староместскую площадь и опять попадаем на толпу зевак, это часы Орлой начинают звонить. Как хорошо, очень хочется посмотреть на еще одну сказку. Вот сейчас апостолы выйдут из стены во весь рост и будут хороводом друг за другом идти , делая какие-то свои движения...Я специально в интернете не смотрела запись этого действа, хотелось сразу увидеть все собственными глазами. А что это такое? Где фигурки апостолов? Стойте, я ничего не рассмотрела, они мелькнули быстро за проемом оконец и исчезли. Скелет прозвонил, другой позвенел мешком с деньгами. И это все? Обидно,я хотела ту сказку, где апостолы выходят из стены. Не пойму, откуда сие видение? Роюсь лихорадочно в памяти, я же где -то это видела? Вспомнила,в ТЦ Акрополис в Клайпеде есть такое представление :из домика каждый час выходят апостолы, фигурки большие, все видно, и идут по кругу несколько раз, играет красивая музыка. Видимо,в памяти это приятное воспоминание наложилось на незаслуженно разочаровавшие меня часы Пражской Ратуши. Почему-то так получилось, ждала большего, а там ничего волшебного. Потом еще проходили несколько раз мимо Ратуши и попадали в момент выхода апостолов. Но смотреть больше не хотелось. А Башня с часами красивая. На Староместской площади крутишь головой, не знаешь, где остановиться взглядом.От Храма Марии за Тыном не оторавться, кружева,темные шпили , все это смотрится сказочно,это просто надо видеть.

За церковью святого Николая Еврейский квартал. Там была небольшая прогулка, по Парижской улице, этакому элитному бульвару бутиков, дошли до Чехова моста. Очень хотелось перейти на другую сторону, чтобы со смотровой площадки взглянуть на Влтаву, где она видна сразу со всеми мостами. Не вышло,некоторые члены нашей туристической группы запричитали об усталости,и вообще, все прекрасно видно и с этого берега.

По дороге домой в понедельник попали наконец-таки в Фердинанду, нам понравилось , нелюдно, спокойно, обслуживание замечательное, и колено вкусное и пиво отменное, так что обедали еще там пару раз.Пиво там мне понравилось 7 пуль, это второе после Эля из Страгова пиво в моем рейтинге.

Поехали в Вышеград, хотя почему поехали? Решили идти пешком, в той стороне Праги тоже очень много интересных мест для посмотреть. Уже более уверенно чувствуем себя в лабиринте улочек, берем правильное направление. Чаще всего выходили к Индрижской башне , а оттуда уже понятно было в какую сторону топать.

Да,так что там с Вышеградом-то? Прошли по Водичкова, ну как же, вот он, Новомеский пивовар. Только я заикнулась, что это тоже туристический аттракцион, как муж решительно свернул туда, со словами, ну-ка ,посмотрим, чем тут кормят оголодавших туристов. Залы интересно оформлены и расписаны, обстановка вполне приятная. Было не совсем обеденное время и нас обслуживали в практически пустом зале радушные официанты. Ничего плохого сказать не могу, многие пишут о дороговизне и хамском обслуживании, нам за исключением вышеописанного случая в убогой Три Тройки, нигде такого не попадалось. Пиво понравилось, по утверждению официанта, они сами его тут и варят. Темное пиво терпкое и плотное, как я и люблю. Кухня вполне съедобная, мяско и закуски брали, в названиях я не сильна. Сыр гермелин запеченый мне очень понравился. Я, правда, сыроман, ем кроме пармезана и с плесенью, любой и много.

По пути к Карловой намести заходим в церковь иезуитов святого Игнацио Лойла. Мне интересно было посмотреть на здешнюю иезуитскую церковь, уж очень сильно воспоминание о такой церкви Игнацио Лойла и Иль Джезу с расписными коридорами Андреа Поццо в Риме, настолько богатого убранства я не видела никогда ранее. Тут тоже что-то похожее, очень красиво внутри.

Карлова площадь, опять же не площадь, а вытянутый прямоугольником сквер, кстати, довольно-таки, загаженный мусором по дорожкам и между лавочками. Вон виднеется красный Фаустов дом, где по легенде доктора Фауста утащил через дыру в потолке сам Дьявол несколько веков назад. Но почему не пускают внутрь? Если эта легенда притягивает туристов даже просто посмотреть снаружи , то что было бы, пусти их внутрь здания сделав соответствующие экспозиции,приправить это все картинками, мистикой и соответствующей обстановкой тех лет? Мне кажется, нескончаемые очереди людей, верящих в колдовство и прочую алхимию. Как бы пощекотать нервы, а вдруг еще откроется такая дыра и кого -то на глазах изумленной публики заберет к себе по договору сам, которого лучше не поминать вслух. Так что приходиться просто стоять перед домом и фантазировать.Вспомнить про студента, бедного голодного, которому некуда было податься , и по тем же преданиям, он поселился в темном ,нежилом доме с дыркой в потолке, а итог тот же самый, продался за серебряный талер и был таков как и Фауст. В общем, жаль, что Фаустов дом со всей полагающейся ему мистикой, внешне обычный дом и не более, потому что для туристов не придумали ничего интересного внутри. И что там сейчас за стенами этого здания, я не знаю. Может, кто-нибудь , более сведующий в этих историях, знает и расскажет об этом месте лучше меня.

Идем дальше
Вышеград практически безлюден, вошли через Кирпичные ворота, а тут экскурсия в Казематы подоспела. Длинный -длинный, холодный подземный коридор и в конце площадка, на которой разместились несколько оригиналов статуй с Карлова моста. Казематы, подземные проходы,тянуться по всей длинне крепостной стены Вышеграда. Но к осмотру предоставлена небольшая часть с этим залом. Я только не поняла, как эти огромные скульптуры занесли в это подземелье? Экскурсовод сказала, что некоторые пришлось даже распиливать,чтобы упрятать подальше от света и любопытных глаз.Не очень добро они с памятниками. Пусть бы стояли на Карловом мосту, туристы их вон до блеска трут, загадывая всякие приятные желания. А еще нам сказали что здесь, в Вышеграде , снимался Том Круз в Миссии невыполнимой 4. Надо посмотреть.

Прошлись по кругу. Как тихо тут, ни ветерка, и какое-то умиротворение, не знаю, почему. Вроде и смотреть нечего особо,а гулять приятно.
Собор Святых Петра и Павла еще один красивый образчик готики .Но все оборачиваются на красивую красную машинку, припаркованную рядом. Я ничего не понимаю в эксклюзивных машинах, но муж поцокал языком и даже сфотографировал)))

Опять же умопомрачительные виды с самой высокой точки Вышеграда на Прагу.Забрели в какой-то музей под открытым небом и не сразу сообразили, что это кладбище.так уж там камерно было, кругом статуи красивые, расписные надгробия. Муж с дочкой наотрез отказались совершать экскурсию по погосту, а я же прошлась, посмотрела это великолепие на костях. Кто там только не захоронен. Этакие склепы знаменитостей.

Пора о земном, вышли с Вышеграда и сразу на обед ,какая-то господня, У Крока, или у Корка сейчас уже не воспроизведу, Запомнила,потому как вкусно накормили. Мы были уже изрядно голодны, а у Вышеграда не очень много едален, в основном, какие-то закусочные. Увидела много народу и название, и сказала , что вроде бы читала, что там нормальная кухня. И правда, не ошиблись .Вот фото нашла из интернета, эта едальня У Крока:

.Выглядит как столовая, но так вкусно, по- домашнему,сидят по виду местные компании, галдят, как будто сто лет друг друга не видели. Я так поняла, попали на их обеденное время. На улице все столики заняты, внутри нашли один свободный столик, но обслуживание быстрое. Счет принесли на клочке бумажки, заказывали-то всего гуляшову полевку и курицу с брамборовой кашей, то есть пюре по-нашему. Это меню дня у них такое было, сказали ,что больше ничего нет. Пиво резаное Козел весьма недурственное, Гамбринус нефильтрованное тоже понравилось. По меню дня там цены пониже,чем по основному меню, вместе с пивом где-то около 600 крон.Добавлю, что во всех местах в основном укладывались в 700-900 крон за один присест, на троих, правда, пиво дегустировали только родители).Фото с этого места не нашла ни одного, кажется, что там и не доставали фотоаппарат, какая-то будничная атмосфера. В общем, поверьте на слово, что столовая к посещению имеет место быть))).
Танцующий дом вполне себе современный безумный шедевр) Как-то прям руки чешутся взять его за грудки, встряхнуть и правильно поставить, чтобы не портил вид.

А как же по Влтаве не поплавать? Шли по набережной и пришла такая умная мысля. Жара еще в этот день была под тридцать. Прогулка на катамаранчике освежила наши мысли и головы. Опять же, вдоволь налюбовались видами уже виденных-перевиденных мостов-дворцов, соборов.

А это картина в стиле "Чисто там, не где убирают, а там где не мусорят" . Вот ходит он так пол-дня с хоботом, любуется видами Праги между делом, чем не работка, может, тоже подрядиться?

Вечерняя Вацлавка с трдельником и мороженым , ох, вкуснятина!

Что-то смотрели в том районе, не помню, зашли в Пивоварский дом, потому как я сказала, что это туристический очередной аттракцион. Ну вы поняли, что мы туда конечно же,зашли. Попали на меню дня, никого опять ,обслуживание доброжелательное и быстрое. Блюда обычные ,суп,мясо. Ну и как же без карусели-то пивной ? Муж почему-то возжелал добавку из крапивного пива. Вот и спорь после этого о вкусах. Такая гадость ,по-моему, но кому-то по душе пришлось.

А еще когда ходили до Намести Миру пешком, посидели в Пивном музее, заказали на пробу небольшие стаканчики, понравилось очень пиво Матушка, восхитительно.Это третье пиво в моем рейтинге после Страговского Эля и 7 пуль Фердинанта. Ну а темное пиво я просто люблю любое, названия не запоминала, главное, чтобы потемнее было. Муж это пиво называет квасом- опять ты квас себе заказала))).

Костел святой Людмилы был на реконструкции закрыт, а больше там смотреть нам ничего не случилось.Дальше мы не исследовали те районы.Хотя планировала,читала, выписывала.
Ну и ,конечно,зоопарк,куда ж без него с детьми.Мне тема зоопарков не очень интересна, но всё же съездили посмотреть.Территория большая, можно долго гулять. Фуникулер спуститься и подняться- за дополнительную плату. Есть несколько кафе и закусочных. Полдня ушло на его осмотр.

В последний день пребывания в Праге хотели съездить в Кутну Гору, но не сложилось из-за внезапного недомогания одного из членов нашей семейной тургруппы. Пришлось ходить по магазинам за сувенирами и прочими "диковинными" дарами Праги (затарились пивом на дорожку)
В общем, Прага у нас получилась какая-то суматошная, непланируемая, чего я в жизни своей очень не люблю, но случилось так как случилось. Наверно, Прага смеется над новичками, заманивает и заставляет искать выход из череды городских лабиринтов.Чтобы разобраться в этом городе если не во всем так хотя бы во многом, надо приезжать сюда почаще и наподольше. Прага нам показала только кусочек, так сказать ,фасад своего убранства , заманила и намекнула, что вам тут еще ходить-не переходить, петлять и блуждать, открывая новое и интересное, что впервые приехавшим в гости просто не откроется. Но спасибо этому замечательному городу и за такую маленькую самостоятельную экскурсию. Возможно, когда-нибудь , нас еще потянет сюда, в этот удивительный сказочный город.

Отредактировано автором: 11.03.17 09:20:34Сообщить модератору

Спасибо за приятный отзыв о любимом городе!
Спасибо за рассказ о любимой Праге)

Там была небольшая прогулка, по Пражской улице,этакому элитному бульвару бутиков

Наверное Парижская улица?
Вы бы названия отзывов изменили (часть 1, часть 2, например).

На будущее: надо было попросить вызвать полицию, чтобы она подсказала номер этого закона. Из счета тут же бы чаевые исчезли.
Какая все же красотища в Праге летом! И надо было мне тащиться туда первый раз именно зимой(
Почему в Лорете нельзя фотографировать? В январе было можно за деньги. Причем на деле там смотритель сидела только около "Пражского солнца", так что все остальное в принципе можно было фотографировать бесплатно)
А желание загадывать - да, у того самого Яна Непомуцкого, что на решетке. Посмотрим, сбудется ли)
Да, конечно, Парижская улица, очипятка, исправлю.
Anssa, мне кажется путешествие в любом сезоне имеет свою прелесть и очарование. Сейчас прочту вашотзыв и наверняка увижу, что зимой мало праздношатающейся публики, пустынные улочки и самое главное, нет изнуряющей жары, если путешествовать летом!
А нам сказали служащие в Лорете что здесь ноу фото, и указали на табличку, да она на ремонте была половина закрыта, вот мы и не пошли туда.

Народу после НГ мало - факт. Но я и у Вас особых толп на фотках не вижу) Но жару бы я точно предпочла холоду)
Мы старались рано выходить, вернее, я вставала в 6 утра и уговорами и пинками будила своих лентяев, чтобы выйти хотя бы в 9 утра
йолко , тк мы в Праге впервые , страшно было качать права, точно не зная ничего об этом законе, да и неконфликтные мы, просто, ежели бы мы там откушали первое-второе и компот, так и не жалко, а тут пиво у барной стойки с процентом за обслуживание. Ну вот и спросили почему)))
hellen-k
Я впервые написала отзыв из двух частей и не знала что как -то надо по-разному обозначить части.Ну а сейчас не вижу такой функции Изменить заголовок.Может, пусть так остается?
Все поправила,спасибо за комментарии)))

пиво Матушка, восхитительно.

Полностью согласен с Вами. Но это продукт"крафтовый". IPA. И на классические сорта вообще не похож
А Вам не показалось, что польские города не менее красивы, чем Прага? А люди там намного сердечнее и цены ниже. Огромный минус - отсутствие пива, тут я с Вами согласна. Несколько раз тоже столкнулись с неприятными ситуациями, больше в Чехию не тянет.

А Вам не показалось, что польские города не менее красивы, чем Прага

С польской архитектурой мы знакомы давно, часто ездим в тот же Гданьск. По большому счету польские сохранившиеся старые части городов похожи друг на друга, наследие рыцарей тевтонского ордена. Наверно, взгляд уже замылился на все замки и костелы, но, конечно, красиво, камерно, всегда приятно погулять в Польских городах. Люди в основном приятны и доброжелательны, чем ближе к нашей границе, тем чаще могут общаться на подзабытом русском.
В Чехию мы не ездили никогда, Прага нас покорила, она какая-то суматошная и веселая , по языку вообще не напрягались, почему-то все с нами говорили на русском. Много выходцев из стран СНГ там, я так поняла.
А где отсутствие пива, Алена_Ижевск, я не поняла?

Вот мне и нравится всё необычное, если пиво, то "квас" как муж называет темные сорта, или вот такие Эли)))
Спасибо за рассказ.
Я вот тоже наверно как Вы:) - есть маршруты, распечатки, блокнотик с информацией, метки в телефоне, а чую, что бродить буду как придется)))

В Палладиуме пошопились? Или просто "поглазели"? :)
Вот видите, как интересно - Вам Польша надоела, а мы дважды были в Чехии, и только потом попали в Варшаву и Краков. Чисто случайно, потому что у Лотов были дешевые билеты. И мне показалось - что все тоже самое, только без пива. Чешского пива мне в Польше не хватает. И много поляков по-русски говорят. Кстати, в Гданьске народ мне показался гораздо грубее. Мальброк, конечно, незабываем.
:-) Лисаа, в Палладиуме просто посмотрели, да и везде в сетевых магазинах там типа НМ, СА, ценники и в кронах, и в рублях и в злотых.Так вот ,в пересчете со злотых на рубли по курсу гораздо выгоднее покупать, поэтому ничего не шопили там, в польских таких же НМ и др. цены ниже.

1По краешку Польши и немного Праги.
2Прогулки по Мехелену, Брюссель и немного о Бельгии
3Польша и немного Чехии
4По башням, паркам и пиву (Прага, Кокоржин, Мельник, Велтрусы, Нелагозевес, Табор). Часть 3.
5По башням, паркам и пиву (Прага, Кокоржин, Мельник, Велтрусы, Нелагозевес, Табор). Часть 1.
617 км по Йошкар-Оле и немного Казани
7Наше самостоятельное путешествие по Германии (Бавария и немного Кельна, Дюссельдорфа и Штутгарта)
Отдых в Чехии
Чехия: отели