09.03.17 12:17:50
По краешку Польши и немного Праги.
Время отдыха: Июнь, 2016г

По краешку Польши и немного Праги. Часть 1, Вроцлав-Краков-Величка-Освенцим.

Часть отзыва по Праге здесь https://www.otzyv.ru/read.php?id=200225
Съездили на машине по маршруту Польша-Прага в конце июня. По приезду написала небольшой отчет пока свежи воспоминания, но руки никак не доходили до сортировки фотографий. Потом вдруг подвернулись недорогие билеты на Тенерифе в октябре и ушла с головой в изучение острова. Сейчас уже скоро март на дворе, изучаю новый маршрут. Но наконец-то скомпоновала все фото из Польши и Праги. Ура)
Итак, сам отчёт.
Отпуск пролетает быстро,особенно,когда путешествуешь на машине да еще и в несколько мест сразу. Потом долго думаешь, а где было лучше всего и интереснее, а что запомнилось больше всего? В итоге, приходишь к выводу, что это был замечательный калейдоскоп всего самого интересного ,лучшего и запоминающегося.
Давно хотелось съездить в Прагу, но Прага почему-то все время откладывалась на потом, хоть и ехать из Калининграда недолго.. Каждый год я хотела туда ,но никак не получалось, постоянно что-то мешало.Этим летом море не планировалось кроме Балтийского, поэтому решение по поездке, наконец-то, принято! Состав путешественников у нас всё тот же - я ,муж и дочка.
Когда составляла план поездки, появились мысли,что раз уж едем на машине, можно посетить места, где еще не были в Польше. Немного отдохнем, заодно и посмотрим-погуляем..Прочитала великолепный отзыв о Вроцлаве форумчанки Турист Ната http://www.otzyv.ru/read.php?id=193493 и непременно захотелось тоже там побывать. Обратно решили заехать в Краков на 2 дня,посетить соляную шахту Величка и попасть на экскурсию в Освенцим. Всего дней ушло вместе с переездами с 25 июня по 4 июля 2016г. Сказано-сделано. Начала с брони апартаментов. По отзыву Наталии о Вроцлаве получилось забронировать недорогой и комфортный хостел со всеми удобствами. Бронировала через вот этот сайт http://stdhostel.pl/,всего обошлось в 230 злотых на 1 сутки. На букинге он тоже есть, но почему-то не давал мне забронировать на троих этот номер, а сообщал, что он только на двух человек. Так что,если кому будет интересно, пишите им напрямую на сайт, они отвечают в течении дня.
Небольшой комфортный номер с санузлом и собственной кухней. В соседней квартире хостела есть общая кухня. Спасибо Наталье за ссылку на это место, вполне было удобно и комфортно . Встретили нас там очень радушно, все показали-рассказали, снабдили картой Вроцлава. И мы пошли гулять,не теряя времени.

Вход в хостел притаился вот в таком непрезентабельном проулочке ,рядом с оживленной туристической улицей.

Отзыв Натальи настолько хорош, что ни убавить, ни прибавить,как говорится. Поэтому не дублирую информацию,тем более, что писатель я совсем никудышный, но хочется кратенько поделиться как это у нас получилось.
Вроцлав за день, конечно,это очень мало. Помимо Старого города хотелось бы посетить Тумский и Песочный острова. Но краем глаза основное увидели. Правда ,попали как раз на футбольную игру Евро,16 . В этот день играли поляки с кем-то, поэтому атмосфера в Старом городе царила футбольная, Фанаты были повсюду, громко болели, если не сказать больше, орали, а к вечеру совсем разбуянились. Кажется, если мне не изменяет память ,в этот день игра состоялась в их пользу. Поэтому гуляли они до поздней ночи. Ну а мы среди этой пьяно-веселой публики неторопясь побродили и что успели-посмотрели.

Пообедать решили в старинной Пивнице Свидницка , которая находится в главной городской Ратуше. Но там было закрыто все на спецобслуживание, иначе говоря,все зарезервировано.

Тот самый медведь,которого обязательно надо потрогать за язык ,чтобы, как говорится в примете, за твоей спиной не судачили плохо)
Зашли в пивницу Spiz, там сидели одни футбольные фанаты, дым коромыслом, атмосфера соответствующая, крики на все лады. Решили попытать счастья в ресторане Ческа, раз уж едем в Прагу, начинаем знакомиться с названиями чешской кухни. Тем более, Наталья в своем отзыве его так вкусно описала. Вот там нам были рады, очень понравилось, обслуживание быстрое,пиво свежее, резаное ой как вкусно),ребрышки в меду, свичкова на сметане с кнедликами-объедение.

По дороге стали считать гномиков, куда же без них во Вроцлаве))) Потом сбились со счета, и только радовались как дети, обнаружив в самом укромном месте этих маленьких человечков. Вот такие они, гномики во Вроцлаве:

Побродили еще по улочкам Старого города и пошли в университет Вроцлава. После войны поляки его полностью реконструировали. Касса билетная внутри , рядом с входом в университет. После обеда было не очень много экскурсий.
Да,я бы тоже хотела,чтобы мне вручили диплом в такой аудитории! Это я про зал Леопольдины. Жаль,что студенческие годы давно в прошлом. На крыше университета прекрасный обзор города на все четыре стороны.

Зашли в костёл Святой Елизаветы. Рядом два сказочных домика Ясь и Малгося .

Дошли до памятника Переход 1977-2005 на следующий день с утра, который символизирует несогласие поляков с режимом террора и репрессий в те годы ... Ну , теперь, надо полагать, полякам живется намного лучше)

В целом,остановка во Вроцлаве была хоть и краткая ,но запоминающаяся,красивый город,хоть и удалось посмотреть всего лишь малую часть.
Часть рассказа о Праге поместила отдельно в раздел Чехии.
С утра выехали из Праги,пока не было пробок в направлении Кракова. Ехали через через Брно и Остраву. Как всегда польские дорожники перегородили участки в связи с нескончаемым ремонтом. Но вот злые языки утверждают, что стройка дорог в Польше скоро прекратится, так как с выходом Британии из ЕС иссякнет и ручеек финансирования этого польского проекта. Но и так сколько настроили, молодцы, нам бы такие дороги. Ждем не дождемся скоростную дорогу до Гданьска , она сейчас вся в реконструкции, проехать проблематично.
Заезжаем в Величку на экскурсию по Соляным шахтам, успеваем на последнюю на русском языке на 16.15. Купить по интернету билеты на экскурсию на шахту заранее нельзя, а всю информацию можно посмотреть на сайте Шахты http://www.wieliczka.ru/ . Оказывается, шахта в Величке включена в список наследия Юнеско. За год тут бывает до 1.5 млн человек. Экскурсий очень много, каждые 5 минут отправляются разноязычные группы. Фотографировать там можно, купив специальный стикер. Но фотоаппарат наш довольно любительский,( да и мы еще те фотографы-профессионалы) и в темном помещении снимал хуже некуда,так что больше смотрели,чем делали снимки. Очень интересная экскурсия, сопровождала нас русскоговорящая экскурсовод Тамара, давно живущая в Польше, очень веселая, с шутками-прибаутками, легко слушалось и ходилось с ней.. Полтора часа пролетели как один миг. В шахте прохладно, около 14 градусов тепла, так что кофточки не мешает накинуть.Всем дают радиомикрофоны, чтобы слышать экскурсовода на расстоянии.

Прошли мы около 3 км ,это небольшая часть шахты, открытая для посещения туристов. Сначала приходится ножками спускаться долго по ступеням на первый уровень на 62 метра шахты, тк лифт работает только на подъем. В шахтах всего 9 уровней,на глубине до 320 метров, длинна коридоров свыше 300 км. Чем ниже спускаемся, тем солевые отложения становятся чище, белее. Для туристов открыты только 3 уровня на глубину до 130 метров.. Перед нами длинные коридоры шахты, которые разделяют массивные деревянные двери. Вообще, в шахте все из дерева и соли, больше никаких материалов не использовано. .Дышится легко, солевые испарения полезны для здоровья. В шахте даже есть лечебный санаторий для лечения бронхо-легочных заболеваний!. Когда нам сказали что соль здесь везде, все сделано из соли вокруг , можно было умереть со смеху, все потихоньку стали пробовать на вкус стены, включая и меня, а вдруг обманывают?.Гид Тамара прокомментировала это так, что, мол, не стесняйтесь, пробуйте, я даже вас отведу туда, где туристы вылизали все до дыр)

Добыча каменной соли в местных шахтах началась в 1280 году, доходы от неё составляли треть королевской казны. В далеком средневековье все эти километры и уровни под землей прорубались вручную. Достать из недр земли ее было очень тяжелым трудом ,причем, мало оплачиваемым, все делалось вручную, с риском для жизни. Шахтеры редко поднимались из шахты, если вообще поднимались, многим этот труд доставался как каторга ,как повинные пожизненные работы. За один год 1500 шахтеров рудника Величка добывали около 3 млн. кг соли. И все это с помощью лишь рук и лопат. Это сегодня в шахте очень комфортно находиться, а в те времена шахтеры работали в темноте и сырости, было немного освещения в виде свечек для освещения пути. Шахтерские поселки были вокруг шахты ,не далее 300 метров, но ни одно поселение не сохранилось на данный момент. Соль земли в те века была ценным продуктом, использовалась вместо денег при оплате труда .В Польше много что построено на солевые доходы тех лет, например,Краковский университет. Королевский двор хорошо тогда жил за счет продажи соли в Европе.. Аппетиты росли, шахту углубляли, доход королей увеличивался. В 18 веке Польшу поделили и положили конец королевской монополии на добычу соли. После этого работа по добыче соли стала упрощаться и более механизироваться. Доходы стали стремительно падать. И уже после Второй мировой войны шахту закрыли совсем, и теперь она зарабатывает исключительно на туристическом поприще.
Первые туристы стали посещать шахту уже в 16 веке по разрешению польского кайзера. Одним из первых туристов там был Николай Коперник,который тогда учился в Краковском университете.В шахте есть барельеф Николая Коперника в эту честь..Все соляные статуи,в отличие от стен шахты, просят не трогать и не пробовать на вкус, потому как они постепенно подтаивают,что грозит полным разрушением.

В камерах шахты представлены различные экспозиции на тему добычи соли в различные периоды тех лет..Экспонаты шахтеров выполнены из воска.

Еще шахтах Величка построено много часовен, шахтеры народ очень суеверный, а польский шахтер еще и самый набожный, каждый день к шахтерам спускался священник и проводил службу для них.

В конце экскурсии мы попали вот в такой огромный красивый соляной зал,где все выполнено ,конечно же, из соли. И люстры тоже. На самом деле это единственный в мире действующий, подземный католический храм. Каждое воскресенье там проходят католические службы. Этот храм находится на глубине 100 метров. Пол в зале выглядит, как мрамор. Это отшлифованная соль, на которую нанесли красивый рисунок. Много настенных фресок и лепнин из соли в виде всяких религиозных сценок. Очень красиво там, посмотрите.

Соляные озера внутри шахты:

В шахте есть также сувенирные лавки и кафе-корчма, где можно вполне быстро и сытно перекусить. После окончания экскурсии нас поднимали наверх из шахте на лифте. На центральной площадке поселка Величка есть вот такая красивая площадь с рисунком в центре. Фото не мое, так как мы не дошли туда, опаздывая на заселение в Кракове. Но, я думаю, стоит туда сходить и полюбоваться таким местным шедевром!

Еще на соляных копях Велички есть 2 маршрута: паломнический и Тропа шахтеров, где туристы спускаются в шахту в касках и шахтерском обмундировании.Они посещают дальние труднопроходимые шахты. Такие экскурсии проводят по предварительному заказу при наборе группы на русском языке, кажется, 1 раз в неделю. К сожалению, мы на такую экскурсию не попали,она проводилась на следующий от нашего посещения день. А нас уже заждался Краков.
Величка недалеко от Кракова,минут за 20 добрались до забронированных апартаментов. На этот раз бронировала на Букинге, вот эту квартиру за 400 злотых на 2 ночи. Вполне бюджетный вариант, в самом Старом городе Кракова цены будут повыше.Находится совсем рядом со старым Краковом. https://www.booking.com/hotel/pl/apartament-avocado-krakow.ru.html?label=gen173n...» Хозяйка Агнешка встретила у ворот, очень приветливая дама. Машину можно было поставить во внутреннем дворике за дополнительную плату в 30 злотых(это вам не Прага,однако!). Квартира находится в старом немецком здании, небольшие 2 комнаты и кухня с санузлом. В кухне всё необходимое есть для готовки. Немного скрипучий старый паркет и в ванне нет раковины, что очень неудобно было для нас. Но на пару дней неплохой вариант. Тем более Старый Краков-рукой подать.И Вавельский замок рядом.

Приехали мы уже под вечер, так что дошли только до местного супермаркета Юдинат, где можно купить необходимые продукты на ужин.
С утра отправились смотреть красоты старого Кракова. Вот такую небольшую аллею звезд увидели по ходу к замку.

Зашли в Вавельский замок через ворота, где стоит Дракон на внутреннюю территорию бесплатно, времени у нас было не особо много, посещением королевских палат и музеев пришлось пожертвовать. Кафедральный собор можно осматривать бесплатно, чем мы и воспользовались. Но пан охранник категорически запретил делать фото внутри Собора.На территории замка приятно гулять, цветы,клумбы,все любовно ухожено, купола сияют, все вокруг радует глаз. Но вот погода опять подвела, слегка за +30 было))) Умаялись, в общем!

Описывать Старый Краков не получается,здесь надо просто гулять и наслаждаться видами:

Выходим на красивую Рыночную площадь. С любого ракурса замечательные виды. Башня ратуши- это единственная сохранившаяся часть административного здания города. Высота её 70 м, здесь имеется смотровая площадка, откуда обещают прекрасные виды на город. Правее располагаются Сукенницы (Суконные ряды), которые изначально строились как торговое помещение для продажи сукна. И сегодня здесь находятся торговые павильоны со всякой всячиной.Мариацкий костел , а за ним виднеется костел св.Варвары с фонтанчиком.

Где-то на улочках нашли отличную корчму, порции большие, антураж приятный

Дошли до Барбакана и Флорианских ворот, которые явллись частью укрепительного сооружения старого Кракова.

А после пошли в обратном направлении к университету. Ягеллонский университет -высшее учебное заведение в Кракове, древнейшее и одно из самых крупных в Польше, одно из старейших в Европе. Богатая многовековая история, престижный статус и высокий уровень обучения – все это уже не одно столетие ставит Ягеллонский университет на верхние позиции в рейтингах лучших ВУЗов Европы. Университет был открыт в 1364 году по приказу короля Казимира на те, соляные доходы с шахты Величка.В университете учились когда-то Николай Коперник, Станислав Лем, Иоанн Павел II.Можно посетить на территории старых корпусов университета музеи с различными экспонатами, картинами,а так же посетить экскурсию по бывшим аудиториям, комнатам профессоров и даже апартаментам самого Николая Коперника.

Немного шопинга в Краковской галерее помогли закончить вечер. До свидания,прекрасный город Краков!

Конечно,на следующий день можно было прогуляться в еврейский Квартал Казимеж, но времени уже катастрофически не хватало. По огромной просьбе дочери ранее была забронирована экскурсия на русском языке в Освенцим. Поэтому выехали пораньше, чтобы не опоздать на экскурсию.
Освенцим находится примерна в 40 минутах на машине от Кракова. Экскурсию бронировала заранее вот на этом сайте комплекса http://auschwitz.org/en/ . На сайте есть определенное время для русскоязычных групп. В год посещают комплекс Аушвиц-Биркенау до миллиона человек со всего мира. Русских групп немного. Особенно много молодежи .Выходных в комплексе-музее только 2- Пасха и 1 января.
Многие знакомые говорили потом, зачем вы туда пошли, вам что эмоций и экстрима в жизни не хватает? Думаю,что это личное дело, посещать или не посещать такие места. Это очень тяжелые в плане эмоционального восприятия экскурсии. Многие факты и истории из того прошлого известны по учебникам , фильмам, книгам... Я, наверно, сама бы не отважилась пойти туда , если бы не настойчивая просьба ребенка. Когда читаешь и смотришь фотографии концлагеря и так сердце сжимается от горя и боли, волосы шевелятся на голове от зверств людских. Трудно поверить все же до конца, что такое было на самом деле. А тут пришлось увидеть все своими глазами .
Погода выдалась соответствующая настроению предстоящей экскурсии, с утра лил противный мелкий дождь , над головой висели тяжелые свинцовые тучи. Освенцим, или Аушвиц, как он ранее назывался состоит из двух комплексов- первый непосредственно в городе, где сначала размещался концентрационный лагерь и и близлежащий второй комплекс Биркенау , который стали чуть позже выстраивать ,так как военнопленных и евреев не успевали размещать -умертвлять в самом первом лагере. Вход в ворота Освенцима с надписью "Arbeit macht frei ", что в переводе с немецкого как Труд делает свободным. Как насмешка, впрочем, свободным пленных делали от всего, в первую очередь от жизни.
Экскурсия поделена на 2 части, первая проходит на территории лагеря Аушвиц, затем дают получасовой перерыв, и на автобусах туристы переезжают на территорию второго лагеря, Биркенау.

Внутри этих зданий-бараков много экспозиций, документов ,фото, рисунков того времени. Немцы, как известно, народ рачительный, когда наши войска освобождали Освенцим, обнаружили много помещений, где складировались горы вещей, протезов, очков, волос, предметов гигиены. Ничего не выбрасывали, все должно было работать на благо процветания Германии.

Экскурсию проводила замечательный гид,сносно владеющая русским языком, рассказ был очень эмоциональным, настолько подробным,ч то даже становилось страшно, как человек каждый день может такое вещать. Вопрос был задан в конце экскурсии об этом, на что она ответила, что, конечно,же это работа,но еще и немного личной истории, ее дед был замучен в этих гитлеровских застенках.

Это виселица и стена расстрела. Дальше крематорий.И на территории Биркенау огромный подземный крематорий, который гитлеровцы успели взорвать.

Ну , вот ,собственно и все. Тут неуместны слова понравилось-не понравилось. Можно так сказать : я посетила эти скорбные места и теперь, смотря на фото , мысленно почту память всех тех людей, кто навсегда остался в лагерях смерти.
Что же, вот и подошло к концу наше путешествие по краешку Польши и бродилки по Праге .По большому счёту, никаких накладок не было, единственное, неприятный сюрприз был в квартире, снятой через сайт airbnb в Праге. Бронируя на этом сайте, надо быть очень внимательным к разным мелочам, хозяева и квартиры разные попадаются, всё же это не проверенные отели на Букинге.
Спасибо большое всем, кто прочтет мой отчет, за внимание.

Отредактировано автором: 10.03.17 13:36:50Сообщить модератору

Польша у россиян как-то реально обделена вниманием. Хотя одна из самых дешевых и удобных для путешествия европейских стран.
В том же Вроцлаве можно почти за ту же цену снять крутые апартаменты рядом со Старым городом. Выбор жилья огромен и цены весьма низки. И почти везде можно найти апартаменты или отель с бесплатной парковкой удобной если на машине путешествуешь.
И это через букинг если снимать и не париться как говорится. Окромя пресловутого airbnb есть еще и местные сайты куда вываливают last minute предложения с очень хорошими ценами.
Полностью с вами согласна , alexeype!
Такие апартаменты, которые мы снимаем в Польше, нигде не встречали ни по цене, ни по внутренней начинке. В февральские праздники ездили в Вармино-Мазурское воеводство в Миколайки отдохнуть, так там такие обалденные апартаменты сняли, 2 суток 5500р на троих, свежий ремонт, все новое , укомплектовано под завязку, с видом на озеро панорамные окна.Белье и куча белоснежных полотенец.Поляки в этом плане молодцы)
По отдыху тоже считаю, что Польша самая дешевая для туризма страна ЕС. Но дело в том, что нам из Калининграда удобно через нее ездить и по пути там останавливаться. А живя в основной России, я не уверенна, что специально поехала бы туда.
Вика, спасибо большое. С удовольствием почитала ваш рассказ. Всё-всё-всё знакомо. В Освенциме были и в Люблинском Майданеке тоже совсем недавно. Отзыв написать не смогла на эту тему пока. Дважды пересматривала "Список Шиндлера", много читала на эту тему, но в голове не укладывается...
Турист Ната, Наталья, здравствуйте))) Все ждала, посетите вы мой отзыв или нет.По вашим следам вдохновились на Вроцлав. И другие места посетили. Вы пишите обязательно, у вас такие отзывы красивые, насыщенные информацией. Короче, я ваш преданный читатель!

1По краешку Польши и немного Праги.
2Прогулки по Мехелену, Брюссель и немного о Бельгии
3Польша и немного Чехии
4По башням, паркам и пиву (Прага, Кокоржин, Мельник, Велтрусы, Нелагозевес, Табор). Часть 3.
5По башням, паркам и пиву (Прага, Кокоржин, Мельник, Велтрусы, Нелагозевес, Табор). Часть 1.
617 км по Йошкар-Оле и немного Казани
7Наше самостоятельное путешествие по Германии (Бавария и немного Кельна, Дюссельдорфа и Штутгарта)
Отдых в Польше
Отели Польши