08.03.17 17:27:27
отели Туниса / Махдия / Iberostar Royal El Mansour 5*  -  забронироватьОценка: 4+
Питание:4-
Для детей:4+
Достоинства: Море, пляж, обслуживание, номера, уборка.

Недостатки: Питание

Время отдыха: июль 2016

Отель Iberostar Royal el Mansour
Период: июль 2016

Понимаю, что сегодня мой отзыв уже потерял актуальность, но я обещал друзьям и родственникам дописать его и опубликовать. Авось кому и из форумчан приглянется информация о нашей поездке.

Состав: две семьи – друзья (мама + дочь почти 18 лет) на 15 дней и мы (двое взрослых + дочь 12,5 лет + дочь 1 год) на 22 дня. Понятно, что в этой компании мужчина я единственный, так что с точки зрения местных выглядел вполне естественно – этакий усатый и пузатый «шейх» с гаремом :)

Поскольку описание отеля достаточно полно раскрыто в других отзывах, то закрывать буду только пробелы.

Фотоальбом по отелю (107 фото) здесь: https://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=19521:50304

1. Бронирование
Отель бронировали самостоятельно в марте-апреле 2016. На сайте Иберостара забронировали два номера - двухместный стандарт для двоих на 15 дней и улучшенный семейный для четверых на 22 дня (бронирование без предоплаты!). Скидка на сайте 25% за раннее бронирование и еще 25% за длительное пребывание. Тогда же заказали и оплатили перелет регулярным рейсом. Аэрофлот и S7 дали ценник в районе 300-360 тысяч за перелет 3 взр. + 1 грудной, и еще ~200 тысяч за перелет наших друзей (2 взр.), за что были моментально отвергнуты. Ну, не совсем моментально, а когда первый шок прошел. Через Скайсканер нашли билеты от NordWind в четыре раза дешевле, однако на самом сайте авиакомпании указанный рейс отсутствовал. Позвонили в NordWind и Пегас, выяснили, что билеты есть, но только для приобретающих в Пегасе туры. Спросили о цене тура в нужный нам отель, но в продаже его не было. В итоге взяли самую дешевую Alitalia с очень удачной стыковкой в Риме (~1.5 часа), но в прилетом в Картаж. Обратный вылет тоже через Картаж, разумеется. Таким образом, уже в апреле у нас была и бронь в отеле, и билеты с выбранными местами и режимом питания. Кстати, из Рима мы привезли несколько кило вкуснейшего санкционного сыра. Для личного потребления, разумеется!

2. Трансфер
Трансфер из аэропорта бронировали на https://www.intui.travel. Отель на наши e-mail не отвечал, а в телефонном разговоре сказали, что вопрос с трансфером могут решить только за пару дней до перелета. Нас это не устроило – мало ли что сорвется, так что за 6,8 тыс. руб. (оплачено на сайте компании Intui банковской картой) мы очень мило добрались до Махдии на микроавтобусе. Дорого? Не особо, поскольку нас шестеро.
Обратно мы и друзья улетали в разные дни, так что бронировали трансфер отдельно. Теперь через отель вышло дешевле (вариант Intui с поездкой на автобусе за 46 Евро не рассматривали –неудобно и непрозрачно). Друзьям обошлось в 220 динаров (курс в отеле 1 Евро = 2,41 DT с копейками), а нам в 260. Ехали на Ситроен C-Elysee с кондиционером и адекватным водителем.

3. Визы
На сайте МИД России (и в мобильном приложении «Зарубежный помощник») было указано, что визы необходимо получать всем, кроме организованных туристических групп. С какого перепугу – вопрос не ко мне. На всякий случай я (истинный перестраховщик) отправил супругу с детьми в посольство Туниса, где милая девушка объяснила ей, что россиянам визы не нужны совершенно, если только мы не собираемся заниматься бизнесом. Спасибо нашему МИД за актуальную информацию и потерянный летний день. Но должен признать, что по состоянию на март 2017 года МИД «исправился» и обновил данные о многих странах.

4. Страховка
Приобретали в интернет-магазине Ингосстраха. Может быть и выше по цене, чем у других компаний, зато прозрачно.

5. Отель
Описание отеля в отзывах и на сайте соответствует действительности практически полностью. Однако мало где написано, что это по сути отель-резервация за трехметровым забором.
Iberostar Royal El Mansour 5* (Махдия)

Моё мнение: сам отель отличный в части фонда, пляжа, моря и обслуживания. К плюсам еще отнесу "обилие" бассейнов (4 открытых + 2 закрытых) и лежаков/зонтиков как возле них, так и на пляже. Территория зеленая и ухоженная - буквально вылизанная!
Iberostar Royal El Mansour 5* (Махдия)

Детская анимация на низком уровне, взрослая - на любителя (хотя я определенно не из их числа, но показалась на порядок ниже того, с чем я сталкивался раньше). Зато есть неплохой талассоцентр (талассотерапия + спа-уход и косметические процедуры). И с водными развлечениями всё отлично (даже цены не кусаются).

Обмен валюты
Менял только в отеле. Курс нормальный, проблем не было. Иногда, правда, за размен купюр на монеты мужики на ресепшн просили бакшиш. Пару раз оставлял им динар. За процедуры в спа-центре расплачивался Евро по курсу, чуть выгоднее чем на ресепшн.

Номер
Мы жили в «улучшенном семейном» (3039), друзья – в стандартном. Номера выбирали самостоятельно на сайте Иберостара. Очень удобно и приятно (номера выбрали почти рядом).
Iberostar Royal El Mansour 5* (Махдия)

Улучшенный семейный: две комнаты (гостиная и спальня), два балкона, санузел раздельный, полноценная ванна. Оборудование традиционное: сейф (бесплатный), два кондиционера, холодильник (минибар), фен, 2 телевизора, огромный шкаф для вещей (15 вешалок), большая двуспальная кровать, двуспальный диван, односпальный диван, стол + столики, банкетка, кресла, стулья, тумбочки и т.п. МНОГО РОЗЕТОК! Нет, реально много розеток – 7 штук в гостиной и 3 в спальне.

Номер "стандарт"

Iberostar Royal El Mansour 5* (Махдия)

В нашем номере вид на море, у друзей – на улицу. Минус вида на море – это вид и на бассейны, возле которых иной раз разворачивается шумная деятельность. Это не всегда мешает благодаря хорошей звукоизоляции и стеклопакетам, так что по части шума нам пару раз досаждало только вечернее караоке, иногда затягивавшееся до полуночи.
Вид на море

Вид на улицу
Iberostar Royal El Mansour 5* (Махдия)

Уборка отличная, нареканий нет совершенно.

Безопасность
Металлодетекторы на входе в отель, трехметровый забор по периметру. Секьюрити проверяют сумки, посторонних в отель не пускают. Пляж практически собственный (первая линия все же), чужаков с него гоняют не только отельные секьюрити, но и проверяют полицейские с автоматами (туристическая полиция + просто полиция). Один из постов вообще расположен рядом с центром водных развлечений. Выход на пляж после 19-00 (примерно) закрыт. Формально можно выйти из отеля, обойти его по периметру (долго топать) и выйти на пляж. Но какой кайф, если идти придется по не самой обустроенной части берега?

Язык
У нас в активе английский и испанский. У друзей – английский, французский и итальянский. Но весь персонал неплохо говорил и на русском, так что языкового барьера не было. Хотя, это я капельку лукавлю: в спа-центре одна из массажисток говорила на немецком, а другая на французском, так что мне не всегда удавалось четко объясняться с ними. Но можно было пригласить доктора или её помощников – у них вообще английский и русский почти как родные были.

Море и пляж
Википедия пишет, что «визитной карточкой Махдии являются пляжи с белым песком». Так и есть. Песок отличный!
Iberostar Royal El Mansour 5* (Махдия)

И море великолепное. Вход довольно пологий, камней нет, зато есть ракушки. Можно сказать, что идеально для детей. Скажу, что выходить из моря не хочется совершенно. Оно шикарное. Возможно, не такое яркое и красивое, как в других странах, но очень нежное и «домашнее».
Iberostar Royal El Mansour 5* (Махдия)

Медуз практически не было – синих по пальцам одной руки пересчитать можно, а других не видели даже при купании "в открытом море" (это когда мы плавали дельфинов смотреть).
Iberostar Royal El Mansour 5* (Махдия)

Иногда приплывали рыбки – серые, невзрачные, но прикольные. Вода чистая. Водоросли периодически появлялись, но не досаждали. Разумеется, иногда с моря прибивался мусор, но опять же не в катастрофических масштабах.
Iberostar Royal El Mansour 5* (Махдия)

Пляж чистый. Лежаков и зонтиков хватает практически на всех. Скажем так, мы ни разу не оставались без укрытия, хотя назвать нас ранними пташками нельзя.
Iberostar Royal El Mansour 5* (Махдия)

Помимо зонтиков есть еще специальные будочки-кабинки, но это уж совсем в тени лежать – я не сторонник такого. Кстати, местных жителей на пляж пускали только при условии бронирования таких кабинок и заказа еды. Но происходило это в основном в пятницу после обеда и в субботу.
Iberostar Royal El Mansour 5* (Махдия)

Каждый день на пляже появляются торговцы всякой всячиной. Да, иногда они досаждают своими криками, но главное - не обращать на них внимание. Правда, у некоторых наши скупали пледы и покрывала чуть ли не тюками :)

Водные развлечения
Предлагается полный комплект. Цены умеренные. Мы брали полеты на парашюте и катание на гидроциклах. Плюс еще заказали индивидуальную «экскурсию» посмотреть дельфинов и искупаться в открытом море. Впечатления самые положительные!

Iberostar Royal El Mansour 5* (Махдия)

Это наша прогулка к рыбной ферме посмотреть дельфинов. Здесь у моря цвет совершенно другой.

Анимация
Я не любитель отельной анимации, так что вряд ли смогу адекватно оценить уровень и старания персонала. Подросткам нравилось, спору нет.
Iberostar Royal El Mansour 5* (Махдия)

Дискотеки на разный возраст, шоу, караоке, аква аэробика, соревнования, пляжные спортивные игры, развлечения и гимнастика.
Iberostar Royal El Mansour 5* (Махдия)

Пару раз устраивали что-то типа африканского вечера. Мы заглянули в первый раз – уровень низкий-низкий, просто кошмар.

Питание
Питание на четыре с минусом из-за однообразия и традиционно плохой помывки фруктов. Зато обслуживание официантами на высоте. У нас почти всегда был чистый детский стул и «зарезервирован» отдельный стол, частенько даже украшенный – пусть незатейливо, но все же.
Iberostar Royal El Mansour 5* (Махдия)

Народ с маленькими детьми жаловался на отсутствие детского меню, но мы этим не страдали. Младшая, которой годик исполнился почти под конец поездки, нормально ела всё, что предлагали, включая креветки и т.п., обсасывала лаймы и пила некрепкий чай с лимоном (изредка, т.к. ограничивали). На завтрак ела привезенную из дома кашу (разводили молоком). А так: курицу, свинину, индейку, баранину, кролика, печень + рис, макароны, картофель. Разумеется, выбирали кусочки понежнее, а гарнир без подливки и соусов.
Iberostar Royal El Mansour 5* (Махдия)

Морепродукты были, но редко. Рыба была, но готовить её они не умеют совершенно. Салаты не пробовали – какие-то они малоаппетитные на вид. Единственный раз друзья взяли селедку, она оказалась откровенно тухлая. Овощи нормальные – помидоры, огурцы, салат, лук и т.п. Маслины-оливки традиционно вкусные. Сыры нормальные, а колбасные изделия так себе, но это практически всегда так.
Iberostar Royal El Mansour 5* (Махдия)

Что еще? Несколько видов пасты и пиццы, традиционные сладости. На завтрак яйца (вкрутую, омлетом, глазуньей и т.п.), блинчики, выпечка. Всё съедобное.
Iberostar Royal El Mansour 5* (Махдия)

Фрукты стандартные. Отличные арбузы и дыни. Шикарный инжир (редко) и традиционно прекрасные финики. Нормальные яблоки, сливы, апельсины и пр. Персики так себе. Плоды кактусов давали несколько раз – это как раз для меня лакомство. Единственное – все фрукты нужно тщательно перемывать. Так что мы уносили всё это в номер, кроме арбузов, дынь и кактусов, разумеется, и ели уже там или на пляже.
Iberostar Royal El Mansour 5* (Махдия)

Питание в ресторане типа шведского стола + можно несколько раз в отдельном зале заказать a la carte. Но мы так и не собрались с силами. Несколько баров + кофейня, которая оказалась еще и кальянной. Я буквально мечтал со своими посидеть в кафе и попить хороший чай или кофе, но когда мы выбрали время и зашли, то сбежали оттуда буквально спустя секунды из-за тяжелой атмосферы – кальянного дыма с ароматизаторами. Да, не курим мы совершенно. Кстати, кальян дают и формально подросткам – некоторым курящим на вид было лет 15-16 максимум.
Iberostar Royal El Mansour 5* (Махдия)

Что касается напитков, то их полный комплект. Даже есть свежевыжатые соки (апельсиновый, арбузный, дынный), но без предварительного разбавления водой предлагаются они редко. Хорошего чая нет, хотя на горке выставлено более десятка мисок-горшков с разнообразными его видами. Так что чаем я отпивался вечером в баре. Кстати, в баре попробовали несколько коктейлей - чистая химия по большей части. Правда, мы и не большие любители алкоголя. Сладкой газировки и пива в ресторане и барах полно. Есть местные вина, но мне они не пришлись по вкусу. Крепким алкоголем не интересовался. А минеральная вода традиционно хорошая.
Iberostar Royal El Mansour 5* (Махдия)

Теперь о болезненном вопросе: ротавирусная инфекция в отеле была. Нас частично обошла стороной, затронув в основном взрослых. Дети нормально. К врачам не обращались, смысла не было со своей-то аптечкой. Вообще, такое в Тунисе с нами в первый раз.

Спа + Талассотерапия
Центр спа и талассотерапии называется Олимп (L'Olympe). В целом мне понравился. Центр не новый, так что некоторая разболтанность оборудования объяснима. Однако все функционирует исправно, так что по этой части нареканий нет. Понятно, что халатики обтрепанные и "маломерки", да и шлёпки чаще попадаются "женского" размера. Но это не беда. Разумеется, он не заточен именно под лечение, если сравнивать со специализированными центрами талассотерапии в Хаммамете или Порт-Эль-Кантауи. Тем, кто хотел бы совместить собственное лечение и поддержание здоровья с пляжным отдыхом для остальных членов семьи, будет аккурат по душе.

Разумеется, центр в основном предназначен для женщин, поскольку процедуры в основном касаются релакса, борьбы с целлюлитом, лишним весом и старением. Однако нашлись и две программы иной направленности - против артрита и ревматизма.

Цены на процедуры можно посмотреть на фото в фотоальбоме (https://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=19521:50304), но ориентироваться на них я бы не стал. Фактическая оплата может достигать половины указанной в прайсе суммы, поскольку есть не особо прозрачная система скидок и просто хорошего отношения. Дружелюбие и открытость творят чудеса, поверьте.

При первом посещении консультация у врача – очень милой женщины из Марокко по фамилии Декка. Меня всего осмотрели, измерили пульс и давление (почти космонавт), взвесили, внимательно выслушали и выстроили индивидуальную программу. Доктор Декка специально проводила меня к массажисткам и проинструктировала их относительно того, на какие точки и зоны обратить особое внимание. Дальше я посетил хаммам и потопал проходить свою программу. Ежедневно три-четыре процедуры + неограниченное посещение крытого бассейна с морской водой и подводным массажем (отдельно джакузи и отдельно джет-струи). Причем все члены моей семьи и друзья тоже могли ежедневно пользоваться этим бассейном неограниченное время. Такая вот привилегия для посетителей талассо- и спа-центра.

Пройдусь по своим процедурам:
1. Хаммам. Самая первая процедура - разовая. Мытье, распаривание, натирание, скраббинг, мытье. Для начала и разогрева вполне адекватно. Омрачена была лишь явлением в хаммам моих соотечественников с пивом и соответствующим поведением.
2. Обертывание водорослями.
3. Холодные ноги. Стандартное обертывание водорослями, но с нанесением на ноги охлаждающего состава (ментол).
4. Капельный массаж. Стандартный капельный массаж чуть хуже по качеству по сравнению с БиоАзуром. Зато есть элемент растяжки.
5. Обычный массаж всего тела на 50 минут.
6. Массаж мешочками. Мешочки набиты травами – их погружают в горячее масло, а затем растирают всё тело. Очень приятные ощущения! Кстати, масло иногда использовали не оливковое, а аргановое. Я после купил несколько упаковок мароканского неразведенного масла арганы домой. Двух видов – пищевое и косметическое. Очень запах его понравился, честное слово!
7. Аюрведический массаж. Массаж всего тела с горячим маслом арганы. В основном рассчитан на растяжку. Но тут нужно смотреть индивидуально: поскольку у меня есть свои неприятности по здоровью, то при работе массажистки с ногами иногда возникали неприятные ощущения.
8. Массаж камнями. Опять массаж всего тела горячими камнями и маслом.

Признаю, что чаевые в талассоцентре давал, но не особо щедрые. В L'Olympe в Махдии получалось так (в динарах в среднем за одну процедуру):
- обертывание и ванна - ничего, поскольку фактически не за что
- хаммам - ничего, хотя 2-3 можно было дать (мойка, скраб, массаж)
- капельный массаж - 2-3
- массаж всего тела (классика, аюр, стоун, мешочками) - 4-5
- косметология - 5-7 за каждую полноценную полуторачасовую процедуру XMF для лица (для супруги).

Заряда тунисского моря и талассотерапии хватило ровно на 2 месяца существования без таблеток, неудобств, ограничений и болей. А после потаскал тяжести сверх разрешенного веса и испортил себе всю картину. Сам дурак, не спорю.

6. Город
Повторю, что Махдия – захолустье, выйти некуда. Иберостаровский отель по сути есть резервация за трехметровым забором. Зато на первой линии и с «собственным» пляжем, куда посторонних практически не пускают. Можно погулять по пляжу направо и налево :) В принципе, если пойти из отеля налево по проспекту Taher Sfar (в сторону медины), то через несколько десятков метров начинается неухоженный и неубранный променад, удовольствие от прогулки по которому не получаешь ни разу (фото не сделал, все приведенные ниже сделаны в медине и окрестностях).
Iberostar Royal El Mansour 5* (Махдия)

Перед Иберостаровским отелем всего два магазинчика (но и два на территории отеля, ассортимент и цены примерно одинаковые), кафе нет (если не считать ту забегаловку, где торгуют лепешками). Кафе появляются метрах в 100 от отеля, но их качество я бы поставил под сомнение. Местные заходят, разумеется, но выглядят заведения не слишком презентабельно на мой вкус.
Iberostar Royal El Mansour 5* (Махдия)

Если говорить непосредственно о городе, то есть и где прогуляться, и где перекусить. Только вот удовольствие от этого сомнительное. Мы выбирались в город три раза. Первый раз вечером – ощущение не из приятных из-за грязи, запаха и любопытных взглядов. Прошли метров 300-400 и вернулись в отель. Второй поехали в медину – я нормально, а у супруги почти шок от того, во что превратилась страна после революции.

Iberostar Royal El Mansour 5* (Махдия)

Третий – поехали со старшей дочерью искать зарядник к фотоаппарату, который я забыл на даче, и защитную пленку или стекло к моему смартфону. Покатались изрядно, нашли только пленку. Так что на городок посмотрели с разных сторон. Лучший вариант прогулки – на такси ехать в центр и гулять там. Хотя я не уверен, что достопримечательностей хватит на два посещения.
Iberostar Royal El Mansour 5* (Махдия)

Фотоальбом по Махдии (29 фото) здесь: https://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=19521:50305

Наверное, на этом рассказ стоит закончить. Мы начинали летать в Тунис еще лет 15-16 назад на лечение суставов - сперва мои родители, после мы. В 2016 году мы "вернулись" в Тунис впервые после второй жасминовой революции (2010-2011). Внешне(!) стало существенно хуже. Мусор, грязь, вонь практически повсюду. Печально, честное слово. Радует, что тунисцы и их отношение к туристам совершенно не изменились. Ну и бакшиш творит чудеса, разумеется ;) Так что Тунис для меня останется дружелюбной (и безопасной) страной с превосходным морем, куда всегда можно сбежать от московского стресса за относительно небольшие деньги. Но поеду я определенно не в Махдию.
Iberostar Royal El Mansour 5* (Махдия)

Но поеду я определенно не в Махдию.

А куда?
Циник, Тунис большой, а цели у всех разные :)
Если лечиться, то Хаммамет (как вариант Nahrawess Thalassa Palace или Sol Azur) или Порт эль Кантауи (как вариант Hasdrubal Thalassa & Spa).
Если развлекаться (т.е. купать детей в море и спокойно ездить на экскурсии), то Сусс и Сканес. Аэропорт рядом, Кайруан и Фригия.
Если лечиться и развлекаться (т.е. супруга купает детей в море, а я латаю свои суставы), то тут еще думать надо. Но определенно не в в Махдию и не в Сфакс.
Хотелось бы побывать на острове Джерба - просто интересно. Но определенно не в рамках сети LTI, поскольку у них талассо фиговое. Вероятный кандидатом окажется опять же Hasdrubal Thalassa & Spa. Но ходят слухи, что на Джербе море так себе, следовательно сидеть там с детьми 2-3 недели будет негуманно. Так что можно неделю на Джербе, а две еще где-то на материке.
Ничего себе! Это же мой первый отель в Тунисе!

Да, меня в свое время очень поразил еще и тем, что не проваливается нога, когда вдоль прибоя шагаешь.

как вариант Nahrawess Thalassa Palace

Не рискнула бы, если, конечно, за последние лет пять там сервис не наладился.
Спасибо за отзыв!
Спасибо за отзыв!Мой отзыв по отелю тут тоже есть.Дядечку на пляже узнала!В белом который весь.Печально что ротовирус,нас не коснулся.А чем вылечили и как быстро?Это я на всякий случай спрашиваю,возьму на заметку.Забора что то не помню,может при нас его не было.Рыба при нас была очень вкусная,а вот соки свежевыжатые только на завтрак по моему апельсиновый и все.Расширился ассортимент.В Ля карте давали вкуснющую баранину,я дома к баранине так себе а там ну очень похвальная.Фрукты все были чистые,чегой то они халтурить то начали.А вот арбузы были обыкновенные .Самые замечательные арбузы были в Парадайз Палас.Таких я не ели нигде и никогда.В общем еще раз спасибо за отзыв,повспоминала порадовалась!
Дельфин@, при выборе отеля я опирался в том числе и на Вашу информацию :) Но за год ситуация изменилась, судя по всему. Мы искренне любим сеть Иберостар за стабильное качество, бОльшие размеры номеров в сравнении с другими отелями той же звёздности, сервис и отличное отношение к детям. Но именно в этом отеле они сильно прокололись по части питания. Что касается расположения, то это не их вина или недостаток. Это просто данность.
Арбузы были фантастически вкусные, честное слово. Разумеется, среди общей массы пару раз попадались "неудачные" - менее сладкие или более водянистые. Однажды нас буквально поразил сотрудник, которые отправил в отбросы шикарный (на наш взгляд, разумеется) красный арбуз целиком. Мол, он ему "не показался" :)
Ротавирус ушел за два дня на эрсефуриле, парацетамоле и бифиформе.
Stout .А вот у меня сын с женой были в этом отеле с 26.06.16 и им очень понравилось. Сказали, что лучше, чем в Турции и Египте. Так как в подбор отелей погрузилась полностью я и знала все плюсы и минусы подобранныхх отелей, они выбрали этот . Про грязь за пределами отеля им тоже рассказала Питание им очень понравилось Номер у них выходил на город ,менять не стали
Нет, пусть лучше уж охрана с автоматами и трехметровый забор,чем цветочки на пляже
Спасибо за ответ.Жалко что питание испортилось.Так то отель хороший.И чистота идеальная.Мы в этом году наверное все таки в Хаммамет.
Но фиг знает ,чего там хозяину отзыва не понравилось.Отель по фоткам вроде берлогу не напоминает
Про берлогу не понял :)
Если не принимать во внимание то, что за территорией отеля делать нечего, то не понравилось питание. Оно однообразное, да и качество блюд оставляет желать лучшего.
Приготовленные на гриле - в основном сыроватые или пережаренные.
Мало морепродуктов, да и рыбы предлагали от силы три вида за всё время пребывания. Про тухлую сельдь я написал в самом отзыве.
Супы в основном в стиле Кнорр, Магги и ГалинаБланка. Про рыбный суп с вермишелью я вообще рассказывать не буду ;) Правда, несколько раз предлагали вкусные супы-пюре, но эти разы можно по пальцам одной руки пересчитать.
На завтрак нет каш, кроме сорго (это если кому действительно нужно).
Нет обилия фруктов (кроме арбузов и дынь), да и качество их стабильностью не отличается. Про плохую мойку фруктов я уже написал - это действительно проблема. Ну и разбавлять свежевыжатые соки водой неизвестного происхождения - тоже не совсем комильфо для пятизвездочного отеля.

Единственный раз друзья взяли селедку, она оказалась откровенно тухлая

Про тухлую сельдь я написал в самом отзыве

В масле кусочками? Это IMHO нормальное состояние продукта. Заметно ферментированное. Очень на любителя. Мне нравилось. Но приходилось очень осторожно и понемногу. Иначе...
Отдыхал не очень далеко от Royal El Mansour - в город ходил мимо. Попроще место.
Места в Махдие узнаваемые. Спасибо. Повспоминал.

Отзывы о Iberostar Royal El Mansour 5*
Фото Iberostar Royal El Mansour 5*