08.03.17 14:33:40
Любимые улицы Москвы. Поварская. Март 2017
Время отдыха: март 2017

Соскучилась я по московским прогулкам, решила снова пройтись по Поварской. Несколько лет назад впервые обследовала эту улицу от начала до конца, и очень она мне полюбилась. Тогда я только-только начала открывать для себя Москву, которая удивляла, изумляла и радовала. Поделилась своими впечатлениями в своем отчете,он был без фотографий, но получил неплохие отзывы.
Перечитав его, посмеялась над своей репликой: на Поварскую съездила бы еще раз с большим удовольствием, чтобы внимательней осмотреть все самое важное более осмысленно. Думаю выбраться в ближайшие 2-3 недели.
Да уж, 2-3 недели растянулись на долгие семь лет. Тем интереснее снова пройтись по Поварской и понять, изменилась ли она и в какую сторону.
Я даже название не буду менять, только год добавлю.

От М Баррикадная, двинула к Садовому, перешла дорогу. Напротив сталинская высотка и жуткая махина ТЦ Новинский.

Повернула направо и вот она - Поварская, когда-то одна из самых аристократических улиц, где жили представители многих знатных фамилий: Долгоруковы, Голицыны, Шереметевы, Гагарины, Волконские, затем Миндовские, Рябушинские, Морозовы и мн.др. И, разумеется, знаменитые писатели, поэты, композиторы и художники. Достаточно только назвать имена Лермонтова, Бунина, Михалкова, Ахмадуллиной.

Вот кстати, угловой дом № 35. Долгое время здесь жила семья Сергея Михалкова и его дети - Андрей и Никита Михалковы-Кончаловские.

В 2014г. открыли памятник писателю, скульптор, конечно, Рукавишников. Образ, мне кажется, похож, и в целом получилось неплохо. Писатель сидит, погруженный в свои мысли, чуть поодаль стоит школьница в форменном платье с букетом в руках.

А рядом Театр киноактера, на фасаде растяжка приличных размеров - Н.Михалков объявляет набор слушателей в свою академию.

Напротив бывшая усадьба Долгоруковых.(№52). В парадном дворе в 1956г. установили памятник Л.Толстому.
Бытует мнение, что эта усадьба послужила прототипом дома Ростовых в его романе «Война и мир». Документального подтверждения нет, но памятную табличку со стороны Б.Никитской установили.

А я только сейчас узнала, что в середине XIX в. в усадьбе проживала Нина Чавчавадзе - вдова А.Грибоедова. Рядом с ней находилась и ее сестра Екатерина - супруга князя Мегрелии Давида Дадиани. В Зугдиди сохранился их дворец с ценными реликвиями, в том числе и посмертная маска Наполеона.

Трехэтажное светлое здание с изящной отделкой похожее на французский замок в миниатюре (№ 50) построено в 1887 г. по заказу князя Святополк-Четвертинского (арх. П.Бойцов - автор дворянкой усадьбы Храповицкого в Муромцево).

На рисунке 1890-х годов особняк выглядел так

По-прежнему здесь находится ресторан «ЦДЛ».
И фирменный магазин «Красный Октябрь» на углу Поварской и Трубниковского переулка сохранился.

А дальше одни сплошные архитектурные жемчужины!

Дом № 46 - бывший особняк купца 1 гильдии Якова Шлосберга - построен в 1911 г. по проекту Зелигсона.
С 1956 г. здесь расположена резиденции посла Германии.

Ну, а соседний с ним дом (№44) - настоящий шедевр эпохи модерна, автором его является знаменитый архитектор Лев Кекушев. Владельцем этого особняка был крупный текстильный фабрикант Миндовский.
Здание великолепное - огромное фасадное окно с рельефным панно, с лепными фигурками младенцев, волнистая крыша с массой украшений, эркеры, башенки, аттики, витражные окна.
Сразу вспомнила незабвенного Митрича и его замечательный отзыв Моя одна абсолютно счастливая деревня

Ага, вот и он. Ну, здравствуйте Лев Николаевич (не Толстой…Кекушев). Ох, какой Вы интересный мужчина, сколько в Вас всего намешено, сколько экспрессии, разнохарактерности. А харизма (это не лицо на всякий случай) какова. А крыша Ваша точно едет куда-то, точней плывет, вся такая волнистая, играющая. Ну, очень мне понравился дом Миндовского (Кекушев), ныне новозеландское посольство. Бунин был, и вяз старинный, и Красный карриесный Октябрь, и усадьба Долгоруковых. И снова Лев Николаевич, но уже Толстой, верней памятник ему

В ту пору как раз началось мое увлечение модерном, мне были интересны Шехтель, Кекушев. Они творили в одно время и оставили после себя сотни красивейших особняков, вовремя отданных иностранным посольствам, благодаря чему они и дожили до наших дней. Но странное дело, на Поварской почему-то нет ни одного здания построенного Шехтелем. Скорей всего причина в том, что Кекушев к началу XX в. уже заработал себе имя, тогда как Шехтель только начинал.
А это строки из старого отзыва, уже немного потерявшие актуальность, но звучат забавно.
Эклектика, к которой подозрительно отнеслись на Западе, в момент ее зарождения активно пропагандировала императрица Александра Федоровна.
Еще в юности, когда ее звали Алисой-принцессой Гессенской, она обожала югендстиль - немецкую разновидность модерна.
Так что, кому хочется модерна, необязательно рваться за границу, особенно если нет возможности. Можно просто погулять в районе Поварской-Б-Никитской-Тверской. Потом уже можно поехать в Ригу, туда и едут в первую очередь полюбоваться домами в югендстиле. Ну, а когда уже появятся денежки, можно позволить себе отправиться в Вену или Барселону, так сказать, по восходящей. А потом сравнивать.
Из моих наблюдений, дома в стиле модерн в Москве ничуть не уступают заграничным. Другое дело, их не так много.

Более подробно и наглядно об особняке Миндовского можно прочесть в отзыве Василия П. Москва посольская. Особняк И.А.Миндовского на Поварской улице (посольство Новой Зеландии).

Вид Поварской в сторону Кудринской площади, фото 1900-910-х гг.

Усадьба Шереметевых (№ 27). Здание считается типичным строением послепожарной Москвы 1812 года. История этого дома связана с жизнью А.С.Пушкина.
Здесь снимал комнату его лицейский товарищ. Будучи в гостях, в декабре 1828 г., Пушкин впервые прочитал свою известную поэму «Полтава». В память об этом событии у центрального входа установлена мемориальная доска.

Соседняя усадьба Гагариных (№ 25а) тоже связана с именем поэта. Дом построен в 20-х годах XIX века итальянским зодчим Доменико Жилярди по заказу князя Гагарина.

В 1875 г. сюда переехал вместе со своей женой - дочерью А.С. Пушкина Марией Александровной генерал-майор Гартунг.
Спустя 2 года он был несправедливо обвинен в хищении денег, других злоупотреблениях и застрелился прямо в здании суда.
После смерти мужа Мария Александровна осталась практически без средств к существованию и была вынуждена покинуть служебную квартиру. Скончалась 7 марта 1919 г. в Москве в возрасте 87 лет.

Буквально два дня назад случайно наткнулась на интереснейшую статью о Марие Александровне, ее история необычайно тронула меня. Решила вставить сюда небольшой фрагмент.
На одном из губернских балов в 1861году в Туле знакомится с Марией Александровной граф и писатель Лев Николаевич Толстой.
Мария Александровна привлекла его внимание сразу, едва только вошла в бальную залу. Когда на его вопрос, кто такая эта женщина ему ответили, он сказал восхищенно: "Да, теперь я понимаю, откуда у нее эти породистые завитки на затылке!" Лев Николаевич пожелал быть немедленно представленным дочери Поэта. Они оживленно беседовали весь вечер. Мария Александровна, по его просьбе, рассказывала об отце (вероятно, со слов матери), делилась своими впечатлениями о литературе и искусстве. Лев Николаевич искренне восхищался тонкостью ее вкуса, своеобразностью и смелостью мнений и сказал позже Софье Андреевне, что Мария Александровна не только внешне, но и внутренне, вероятно, походила на своего великого отца. Дочь поэта настолько поразила творческое воображение Толстого, что он отобразил ее внешние черты в облике любимой героини Анны Карениной. Завитки на шее Анны списаны именно с Марии Александровны.

Это удивительно, ведь от Пушкина до наших революций кажется целая вечность, и вдруг узнаешь, что Мария Александровна дожила до событий 17-го года и ей назначают персональную пенсию, пусть и небольшую. Ее часто видели сидящей на скамеечке у памятника своего отца с неизменным маленьким букетиком цветов.
Во всей России знать лишь ей одной,
Ей, одинокой седенькой старухе,
Как были ласковы и горячи порой
Вот эти пушкинские бронзовые руки

Н. Доризо
А здесь небольшой фотоальбом Мария - старшая дочь Пушкина

Вот такую историю хранит дом на Поварской. Остается сказать, что после октябрьского переворота в здании размещались Пулеметные курсы РККА (нарочно не придумаешь), а в 1921 г. - факультеты Института красной профессуры.
Сейчас здесь находится Институт мировой литературы имени Горького Российской академии наук.

Бетонный короб на фоне старинных особняков выглядит зловещим и мрачным монстром. Подумать только, Музыкальное училище Гнесиных.
Главный корпус соединен с новым зданием. На его фасаде красивая скульптурная композиция женщины с лирой. У входа стоят молодые люди не похожие на обычных молодых людей, утонченные, одухотворенные, стильно одетые.

Свернула в Борисоглебский, чтобы взглянуть на Музей М.Цветаевой и памятник Марине. Его открыли в 2007 г. Мне кажется, он был бы более уместен в Елабуге, где так трагично оборвалась ее жизнь. А здесь, в арбатских переулках прошла ее юность и молодость, и несмотря на лихолетья Гражданской войны почему-то рисуется образ романтический, а не в согбенной и страдальческий позе, как ангелы с крыльями на Введенском кладбище. .
Сейчас музей сна ремонт, в мае обещают закончить.

Серое с черным приземистое здание посольства Литвы тоже никак не вписывается в атмосферу старой Москвы. Борисоглебский переулок небольшой, протяженность его всего 250 м. Начинается он от Н.Арбата и выходит на Поварскую, на углу которой 300 лет стояла церковь во имя Святых благоверных Бориса и Глеба. В 1936 г. ее снесли.

На углу Борисоглебского небольшой скверик. В 2016 г. ему официально было присвоено имя Бунина. Памятник Бунину на месте, а вот вяза-долгожителя, которому было более 200 лет уже нет. В 2010 г. во время аномальной летней жары он засох и его спилили.

Иван Бунин жил в шестиэтажном доходном доме Баскакова на первом этаже (№ 26) в квартире родителей своей жены В.Муромцевой, с который провел здесь последние дни перед эмиграцией.
И как же странно было видеть на окне большой лист бумаги с крупно выведенными печатными буквами Продается квартира И.А.Бунина с указанием мобильного номера.

Напротив огромное помпезное здание Верховного Суда РФ. Его построили в 1956 г. на месте некогда стоявшей здесь приходской церкви во имя Ржевской иконы Богоматери. Переулки Большой и Малый Ржевские были названы по той церкви, возведенной в царствование Ивана Грозного в 1654г. И туда приходил поэт Лермонтов со своей бабушкой - Е.А. Арсеньевой. Они жили в двух шагах от нее, на М.Молчановке.
При советской власти, как обычно, церковь разграбили, в конце 30-х начали сносить и только в 1952 г. окончательно разрушили.

А в конце 90-х здание подверглось масштабной реконструкции, были снесены исторические постройки, расположенные в непосредственной близости вопреки общественным протестам.
Здание суда массивное, украшенное скульптурой Фемиды без повязки на лице, с башней, которая просматривается аж с Садового кольца и с выразительными символами на решетках.
В Интернете прочла, новая башня Верховного суда входит в список десяти «самых некрасивых» зданий, построенных в Москве на рубеже XX-XXI веков. И это при том, что затраты составили 110 миллионов долларов в ценах на начало 2000-х годов.

В этом доме, построенном в 1899-1900 г.г. для купца 1 гильдии Моисея Саарбекова находится культурный центр при посольстве Литвы (№24).
Интересно, что первый проект здания не был реализован. За основу была взята работа архитектора Л.Кекушева. Это было второе здание в Москве, выполненное в стиле модерн.

Большое серое сооружение с богатым скульптурным фризом построено в 1914 г. по заказу известного столичного адвоката Иосифа Кальмеера (№ 20). Оно украшено гербами, рыцарями, оружием и прочими удивительными вещами. Помню, как меня поразили странные знаки, состоящие из римских цифр и латинских букв - МСМ XIV, I.K.
В комментариях знающие люди пояснили, что МСМ - это римские цифры. M=1000, C=100, X=10, V=50. В зависимости от места "стояния" они или суммируются, или вычитаются. В данном случае означают год постройки - 1914, а "I.K.", скорей всего, инициалы хозяина Кальнера.

После революции квартиры богатых жильцов были отданы под коммуналки. Именно здесь на мансардном этаже жила Белла Ахмадулина месте со своим мужем Борисом Мессерером.
Дому на Поварской улице поэтесса Белла Ахмадулина посвятила такие строки:
Был дом на Поварской (теперь зовут иначе)
… День-деньской, ночь напролёт я влюблена была -
в кого? во что?
В тот дом на Поварской…

Другим известным жильцом был актер и режиссер А.Кайдановский. Он провел здесь последние 13 лет своей жизни. В его комнате, находившейся в коммунальной квартире, снимались кадры из фильма его режиссерского дебюта - кинокартины «Сад». А я почему-то думала, что Кайдановский жил на Старом Арбате.
Дом относится к элитному жилью, а площадь квартир с роскошными внутренними интрьерами варьируется от 200 до 300 м2.

Городская усадьба Казакова-Дункер-Цетлина. Год постройки 1814 (№ 9). С 1873 г. здесь проживал Давид Абрамович Морозов, который являлся совладельцем Тверской мануфактуры по выпуску бумажных изделий. В 1892 г. владения перешли в собственность Е.Д. Дункер, она приходилась племянницей поэту Афанасию Фету.
Сейчас здание принадлежит посольству Кипра.
Естественно, здание претерпело много изменений. Но в любом случае мимо этого дома с изображением женских фигур, орлов и масок не пройдешь.

Сейчас я повыпендриваюсь и скажу, что подобный декор называется рокайльно-барочным.
Рокайльное искусство, рокайльный стиль, рокайльная комната. Слово то какое необычное диковинное, прям сюрное. Оказывается, французское.
Рокайль (фр. rocaille - скальный, от roc - скала, утес) - главный элемент орнамента стиля рококо, напоминающий форму завитка раковины. Появился во Франции в начале XVIII века.
Кстати, впервые узнала о нем от уже упомянутого мною Василия П. из отзыва Москва. Доступ ограничен. Особняк П.П.Смирнова на Тверском бульваре.
Обязательно откройте, фото рокайльной комнаты бесподобные, впрочем, как и все.

А об усадьбе Дункер можно подробней почитать у Пирожковой Юлии Кусочек солнечного Кипра или усадьба Казакова-Дункер-Цетлина на Поварской https://www.otzyv.ru/read.php?id=155886

Ну, а мы идем дальше. Еще одна городская усадьба, некогда принадлежавшая фабриканту Грачеву (№ 7). Годы строительства главного дома-усадьбы разнятся. Из одних источников следует, что дом возвели в 1816 г., по другим в период с 1820-1822 г.г.
Здесь была замечена небольшая группка туристов, внимательно слушавших гида-экскурсовода.
На первый взгляд обычное здание находится под государственной охраной и внесено в списки выявленных объектов московского культурного наследия. И тоже посольское. В 1944 г. оно передано Советским правительством посольству Норвегии.

И об этом можно почитать опять же у Василия П. -
Москва посольская. Особняк М.С.Грачева на Поварской улице (посольство Норвегии)

А я не вижу одноэтажный деревянный домик под № 16 с тюлевыми занавесками и садиком вокруг него. Видимо, снесли и никакой памяти не оставили. Нигде. В интернет я не нашла его описания, а ведь еще в1840-х годах в нем проживал историк Грановский

Ну и все, закончилась Поварская, и я оказалась у церкви Симеона Столпника. Конечно, я туда зашла. Церковь самая старая в округе, построена в 1676г. по указу царя Федора Алексеевича и единственная, после того, как снесли церкви Ржевской Богоматери, Рождества Христова и Святого Бориса и Глеба.

Знакомый-незнакомый Новый Арбат. Вместо Новоарбатского гастронома Калининский, родильный дом Грауэрмана, рядом симпатичный пряничный домик с башенками, вон видна башня Верховного суда и жуткие высотные дома-книжки. Митрич назвал их хрущевские мега кинг-конги.

А мне совсем не хочется возвращаться домой. Решила заглянуть в Музей Лермонтова.

М.МОЛЧАНОВКА
И вот такой неожиданный Пушкин во дворе дома № 10. Не припоминаю, был ли он здесь в прошлый раз. Удалось узнать, что в этом здании находится мастерская известного скульптора А. Рукавишникова. Очень необычный памятник, не стоит, не сидит, а лежит на кушетке среди деревьев, закинув ноги на спинку, задумавшись о чем-то своем. Неужели великому поэту не нашлось более достойного места? Например, у дома-музея на Новом Арбате.
А вот сейчас прочитала, что скульптура отдыхающего Пушкина какое-то время была установлена во дворе дома-музея Лермонтова.

За каменным доходным домом с оригинальными балкончиками уже виден силуэт деревянного особнячка с мезонином, в котором с 1829-1832 г.г. жил будущий поэт.

Этот особняк, построенный в 1812 г. единственный сохранившийся в Москве из тех, где жил Лермонтов.

Специально обратила внимание на мемориальные доски, помня реплику респондента Федора:

если прямо на Вас смотрел этот деревянный домик, то Вы не могли не заметить две мемориальные доски, висящие буквально в пяти метрах друг от друга.
Одна - металлическая, серого цвета, на которой рельефно-выступающими буквами написано "... В этом доме в 1829-1832 годах жил поэт Михаил Юрьевич Лермонтов ...".
А на другой, красной (похоже, что мраморной) тут же рядом: "Здесь в 1830-1832 г. жил великий русский поэт Михаил Юрьевич Лермонтов".
То есть получается, что в период с 1829 по 1830 год он жил здесь в качестве простого поэта, а с 1830 по 1832 г. - уже в качестве великого русского поэта.
Странно, что Вы прошли мимо такого замечательного казуса. Окна посчитали на мезонине, а надписи на мемориальных досках не прочитали...

Сама не знаю, почему не обратила.

Чудом сохранившйся, как-будто игрушечный домик среди нависавших каменных сооружений. С собственным двориком и садом. Так неожиданно было увидеть среди пожухлой листвы едва проклюнувшиеся подснежники.

Сам музей уютный и очень душевный. Сени, мемориальная доска со снесенного дома у Красных ворот, где родился поэт, большая и малая гостиные, комната бабушки, кабинет Лермонтова на втором этаже. Предметы не подлинные, но экспонаты подобраны в духе времени, комнаты обставлены со вкусом, и очень хорошо ощущается атмосфера ушедшей эпохи.
Немного подпортили впечатление многочисленные посетители и группа шумных младших школьников. Но тоже не может не радовать, значит, ходит сюда народ.
В советское время в особняке были коммунальные квартиры, многие жители даже не знали, что этот дом когда-то принадлежал Лермонтову. Музей открыли лишь в 1979г.

Дальше потопала куда глаза глядят, по пути фотографируя разные интересности.

НИКИТСКИЙ БУЛЬВАР
Мимо углового дома, где жил Гоголя.

Мимо дома Полярников с мемориальной доской памяти В.Соломина и Моего Парижа.

В бывшей усадьбе Луниных (1818-1823, арх. Доменико Жилярди) тоже знакомый Музей искусства народов Востока. Водила сюда детей на выставку японской игрушки в середине 80-х. И снова экскурсанты.
Во внутреннем дворе усадьбы почти настоящий слон.

Театр у Никитских ворот

Б.НИКИТСКАЯ
Всем известное здание ТАСС с двухэтажными окнами похожими на телевизр.

Калашный переулок с трубопродной макулатурой.

Театр Маяковского - бывший театр "Парадиз" (1884-1886г.г. автор фасада Ф.Шехтель).

Рюмочная, гастроном...Ой боже, кажется, я перенеслась на несколько десятков лет назад. Сразу вспомнила улицу Герцена, к/т Повторного фильма, магазин ВТО, там я покупала дочери балетки. А вот церквушку вообще не помню. Зато также курсирует автобус № 6, правда, с буковкой М.

А еще у театра я заметила одну почтенную даму в шляпке и с тросточкой. Она сидела на скамейке, очень ровно держа спину, и во всем ее облике чувствовалось благородство и достоинство. Мне ужасно хотелось ее сфотографировать, но не решилась. Пока глазела на книги в Калашном переулке, дама ушла. А потом я увидела ее, идущую впереди по Б.Никитской, а потом столкнулась с ней в фойе консерватории им. Чайковского.

За всю свою немалую жизнь в Москве впервые открыла двери консерватории. И сравнивала себя с Фросей Бурлаковой. Вот она мраморная лестница с колоннами, девчушки с нотами. По обе стороны просторный гардероб и старушка-гардеробщица посматривает на меня с любопытством.

Пришла я сюда целенаправленно купить билеты на концерт.

Есть у меня теперь новая любовь - бунтарь от классики, яркий и неординарный Теодор Курентзис - греческий и российский дирижёр, музыкант, актер. Чтобы его увидеть и услышать поклонники мотаются на концерты в Пермский театр оперы и балета им. Чайковского, где сейчас работает музыкант.
Ссылки - если интересно

БРЮСОВ ПЕРЕУЛОК

А это что за непонятная фигура с виолончелью на постаменте? Угадывается Ростропович. Да, это памятник М. Ростроповичу, открытый не так дано, в 2012г. Автор - все тот же Рукавишников.
Через дорогу у Дома композиторов еще одно творение - памятник А.Хачатуряну. Думаю, не ошибаюсь, пояснительной надписи не было. Я, наверное, чего-то не понимаю, но на мой дилетанский взгляд, обе работы выполнены ужасно.

Кажется, прогулка моя затянулась, вернее, отзыв с кучей фотографиий. Ну все, держу курс на Кузнецкий мост, к метро.
Жилой дом по Тверской ул (№ 9) - один из самых помпезных и монументальных (1946-1949г. г. )
Цоколь здания облицован тёмно-коричневым гранитом, предназначавшимся для памятника гитлеровской армии в ознаменование победы над СССР. Изначально дом планировали продолжить по улице Огарёва (ныне Газетный переулок), о чём свидетельствует лишённый декоративной обработки его боковой фасад, однако эти планы не реализовали. Здание отнесено к категории ценных градоформирующих объектов.

Центральный телеграф

КАМЕРГЕРСКИЙ ПЕРЕУЛОК

Памятники С.Прокофьеву и А.П.Чехову.

Вот опять только сейчас узнала, в Камергерском переулке снимает комнату и живёт в ней до последней, смертельной, поездки на трамвае Юрий Живаго - главный герой романа Пастернака «Доктор Живаго». А я совсем недавно посмотрела одноименный сериал и теперь жажду прочесть роман. Это называется, бабушка созрела.

КУЗНЕЦКИЙ МОСТ

На этих улицах особенно оживленно, толпы людей, уличные музыканты, кафе и рестораны. Было интересно пройтись по вечерней Москве, она красива и нарядна, все в блестках и сиянии, и мне кажется, ни в чем не устает европейским столицам.

Спасибо за внимание!

Отредактировано автором: 10.03.17 18:03:22Сообщить модератору

Познавательно и очень душевно. Спасибо
Спасибо, Татьяна. Как всегда великолепно.
Монументально! Я уже, кажется, как-то хвастался, что в период нахождения в доме 27 по Поварской улице банка частенько там бывал, в том числе в том самом зале, где юный Пушкин читал "Полтаву". В моем представлении Поварская - одна из самых интересных улиц Москвы.
Спасибо.
Ваш рассказ - просто подарок к 8 марта! Спасибо! Очень люблю читать о городе, в котором живу. А с таким интересом и с любовью к домам и улицам, как у Вас, редко, кто пишет! Вот и в Кисловодск я загорелась поехать только, благодаря Вашим рассказам! С женским днем Вас!
Татьяна, привет!

Так приятно пройтись с Вами по Москве.

С праздником!
Друзья, большое спасибо за ваши отклики!

Да, Андрей, рада, что заглянули. Хорошо помню тот комментарий! А Поварская, действительно очень интересная улица.

Очень люблю читать о городе, в котором живу.

Ольга, спасибо за теплые слова! Мне очень приятно, что вас заинтересовал Кисловодск.

Joe, Мууся, Наташа, благодарю за внимание к отзыву!
Спасибо за приятную прогулку!
Юля, очень душевно.
Буквально пару недель прошлись почти вашим маршрутом, но в обратную сторону, от Китай города до Смоленской, и все переулками, переулками.
Дочка студентка учится в Москве, но Питер любит больше. Отправлю ей Ваш замечательный отзыв как доказательства того, что и в столице есть места не хуже:)
Татьяна, спасибо за душевную прогулку! Очень красиво все описали и подснежники в центре Москвы всегда восхищают!
Хорош в плане первоцветов дворик церкви Федора Студита на перекрестке Никитского Бульвара и Большой Никитской. Мы там с подружкой Верой0101 любовались в прошлом мае нежными цветами, ландышами и ирисами. Прям загорелось снова сходить. При мне там со служащей общалась взрослая женщина, она со слезами на глазах вспоминала как она в молодости работала в здании этой церкви в советской время в какой-то организации, как не понимала и как рада видеть обновленное здание храма.
Церковь Малое Вознесение на Большой Никитской (Герцена), которую Вы не помните, заслуживает особого внимания. Из небытия ее помог восстановить Иван Глазунов, сын художника Ильи Глазунова. Внутри с любовью создан интерьер с такими великолепными деталями и подлинными предметами!
Если позволите, вот ссылка на статью про его творчество http://kolybanov.livejournal.com/9654002.html
И еще я никогда не прохожу мимо Англиканской церкви в Вознесенском переулке, обязательно захожу внутрь.

Я была в прошлом году в посольстве Кипра на днях всемирного наследия. И Поварская с переулками в то апрельское утро просто снесла мне голову Я там закружилась, не хотела уходить, была зачарована. И это при том, что я и раньше бывала на Поварской, но проходила мимо, ничего не замечала. Как хорошо, что мы общаемся здесь и учимся друг у друга поднимать голову и вертеть ею в разные стороны!
Прекрасная прогулка
Только отредактируйте пожалуйста

А это что за непонятная фигура с виолончелью на постаменте? Угадывается Растропович. Да, это памятник М. Растроповичу, открытый не так дано, в 2012г.

Ростропович
Татьяна, прошу прощения, в имени ошиблась. Отвлеклась...:)
Одними дорогами ходим, товарищи!
Ходила за литовской визой и попала на волшебный солнечный день на Поварской/Воровского:)
Буду изучать историю по Вашему отзыву!
Спасибо, Татьяна!
А в бетонном коробе общежитие что-ли Гнесинки? Зачем такой монстр? Как НИИ какое-то выглядит.
На Поварской жили Касаткина и Колосов.
Татьяна, спасибо за отзыв и интересные ссылки.
По центру много фирменных магазинов "Объединённых кондитеров", но я предпочитаю тот, что на Поварской, чтобы лишний раз прогуляться по этому району, очень мне там нравится. Много нового для себя почерпнула из вашего рассказа. Оказывается, так много оставалось незамеченным!

последние дни перед эмиграцией.

Бунин провел не дни , а больше года в Одессе перед эмиграцией, Вы наверно имели ввиду -перед отъездом в Одессу и в Москву уже не вернулся.
Спасибо, Татьяна!
Как всегда очень интересно и познавательно, И не заметил как всё прочитал-)
Очень трогательно о дочери Пушкина, спасибо и за это.
А лежащего Пушкина Рукавишников небось у Нади Рушевой подглядел-)
Большое спасибо за то, что поделились очередной прогулкой по Москве!
Что и говорить: бывшая Поварская слобода - действительно, место замечательное, где практически каждый дом имеет свою особенную историю.

А лежащего Пушкина Рукавишников небось у Нади Рушевой подглядел-)

И правда - похоже!:)
Кстати, а ведь в этих краях Пушкин жил в детстве: на углу Большой Молчановки и Борисоглебского переулка, и отсюда его и увез дядя Василий Львович поступать в Царскосельский лицей. Жили они в доме священника церкви "Николы на курьих ножках". Возможно, это забавное название ему вспомнилось, когда он писал про "избушку на курьих ножках" в своих сказках!..
А теперь на этом месте стоит школа.

В копилку ностальгии:

я оказалась у церкви Симеона Столпника

одного из старейших "океанариумов" Москвы...
Татьяна, спасибо за удивительный рассказ!
Всегда с интересом смотрю ТВ-передачу "Прогулки по Москве" и всегда огорчаюсь, что материал подается быстро, нет возможности "остановиться" и "оглядеться", рассмотреть здания-дворики, подумать, сопоставить события истории и людей, которые здесь жили.
А Ваши прогулки и рассказы позволяют вдумчиво читать, возвращаться к написанному, рассматривать фотографии, блуждать по ссылкам, находя новые и еще глубже погружаться в историю и улиц, и зданий и семейств, в них проживавших.

1Любимые улицы Москвы. Поварская
2Нячанг. Далат. Отдых в марте 2017
3Москва. День города 2017, 2018. Выставка «Человек идущий»…и празднующий
4Поездка на день оленевода в Салехарде 24-27 марта 2017 года
5Наше путешествие в Израиль, март 2017
6Можайск и окрестности. Один чудесный день в поисках храмов и усадеб. Март 2017 г.
7Нячанг. Вторая половина марта 2017
Отели Клина