08.03.17 06:29:04
Мадейра. Владения капитана Тершейра.Оценка: 5
Время отдыха: январь-февраль 2017

Совсем немного истории ...

Жуан Гонсалвеш Зарку в молодом возрасте поступил на службу к Энрике Мореплавателю и стал капитаном каравеллы. В 1418 году он вышел в море и направился к африканскому берегу сражаться с маврами. Корабль попал в жесточайший шторм, и его буквально вынесло на какой-то остров. В честь своего чудесного спасения Зарку назвал этот остров Порту Санту (Святой Порт). Интуиция великого путешественника подсказала капитану, что недалеко была ещё какая-то ... суша.
Зарку спешно отправился в обратный путь и доложил королю Энрике, что открыл новые земли. В 1419 году три каравеллы под командованием трёх отважных капитанов, Жуана Гонсалвеша Зарку, Тристана Ваш Тершейра и Бартоломеу Периштрелу, вышли в океан. С ними были люди пожелавшие жить и работать на новых землях и монахи ордена Святого Франциска. Так началась история колонизации Мадейры ...

Через несколько лет Жуан Гонсалвеш Зарку получил в управление юг и запад острова, а Тристан Ваш Тершейра был назначен капитаном-управляющим севера и востока.

О главных городах капитании Зарко я уже рассказывала.
Фуншал - https://www.otzyv.ru/read.php?id=183308
Порту Мониш - https://www.otzyv.ru/read.php?id=171627

Теперь пришло время посмотреть север и восток острова - бывшие владения капитана Тершейра.
Северный берег Мадейры даже сейчас выглядит суровым и неприступным.

Город Порто Круз.

Porto da Cruz - небольшой городок на северо-востоке острова. В переводе - порт Креста.
Говорят, этот Крест был установлен на берегу, указывая на порт для мореплавателей. Городок совсем крохотный. Гулять по нему очень приятно.

В центре строгая приходская церковь Igreja Porto da Cruz и тихое городское кладбище.

До сих пор работает фабрика, выпускающая ром и медовую патоку. Также здесь производится красное вино Vino Seco.

Над городком внушительно возвышается Орлиная скала Penha da Águia. Её высота 580 метров.
По довольно крутой тропе можно добраться до вершины и полюбоваться видами.

Доходим до пляжа Praia da Lagoa с черным песком. Он считается лучшим на северном побережье Мадейры. Очень хорош для серфинга.

Основные достопримечательности этого места - прекрасные виды на море и скалы.

О Мадейре сложено множество легенд. И в каждой есть доля правды. Вот одна из них.

Легенда.

Во времена английского короля Эдуарда III жил в Лондоне молодой шотландец Роберт Маши. Полюбил он красавицу Анну Д’Арфе из богатой и знатной семьи. Но родители Анны принудили дочь выйти замуж за очень богатого человека служившего при дворе. Разрешение на брак Анны было получено от самого короля. Полные надежд и любви молодые люди были разлучены. Анна и Роберт с друзьями бежали на на парусном корабле во Францию, но попали в шторм. Их прибило к идиллическому острову. Анна простудилась и вскоре умерла. Роберт похоронил ее на красивом острове. Печаль, тоска, одиночество настолько овладели Робертом , что через какое-то время он умер на руках своих товарищей. Они похоронили Роберта в одной могиле с Анной. На кресте написали их имена и просьбу к тем, кто когда-нибудь будет жить на этой земле, воздвигнуть на месте захоронения Анны и Роберта небольшую капеллу или церковь, что и было сделано впоследствии. Существующая до наших дней самая первая церковь, построенная на Мадейре монахами – францисканцами, называется капеллой Христа, или капеллой Чудес, а первое поселение на острове назвали в честь Роберта Маши – Машику.

Город Машику.

Именно здесь основались первопоселенцы. И он стал первой столицей Мадейры. Машику отгорожен от остальных поселений острова высокими горами.
На востоке - Пику ду Фашу, на западе - плато Кеймада.

Это очень интересный городок с узкими улочками и маленькими рыбными ресторанчиками.

Церковь Igreja Da Nossa Senhora Da Conceicao - одно из самых старых культовых зданий на Мадейре.
И да, это именно он - капитан Тристан Ваш Тершейра.

Крепость-форт Nossa Senhora do Amparo, защищавший город от набегов пиратов.

Захотелось подняться на смотровую площадку, находящуюся довольно высоко на горе на западе городка и взглянуть на него сверху. Вот почему именно на Мадейре недостаточно спокойно осматривать местные достопримечательности? Появляется неудержимое желание - залезть куда-нибудь повыше и оттуда рассматривать то, что осталось внизу.
Тропинка весьма приятная, хотя и довольно крутая. Идем, цветочками любуемся. И оказываемся ... выше заходящего на посадку самолета.
Сверху Машику похож на картину с разбросанными повсюду традиционными домиками с черепичными крышами в окружении замысловатых скал.

Нам так понравилось смотреть на город сверху, что на следующий день было решено забраться на вершину восточной горы.
Называется она Пику ду Фашу (Пик Факела). Когда-то тут располагался наблюдательный пункт, где зажигали факелы, предупреждая о приближающихся пиратах. А сейчас - смотровая площадка с великолепными панорамными видами.
Сначала идем по едва заметной тропинке мимо бесконечных огородов и низеньких белых домиков. Местным собакам совершенно мы не нравимся и их возмущенный лай сопровождает нас. Вот всегда я думала, что болонка - ласковая диванная собачка. Но три разгневанные болонки в огороде - весьма устрашающее зрелище. Ну да ладно, нечего по чужим огородам лазить.

Постепенно поднимаемся всё выше и выше. Видите высоко на горе на фоне неба три мачты? Нам туда.

Часа через полтора добрались до смотровой площадки. Ну что тут скажешь? Стоило карабкаться. Внизу красивейшая долина, высокие зеленые холмы, даже небо с облаками под нами. Весь город "на ладони". Видно пляж, наш отель и аэропорт.

Когда стоишь высоко-высоко, а под тобой город и океан, то ощущается великая свобода. Появляется чувство полета. Начинает казаться, что ты можешь всё ... В этот момент нам ужасно не захотелось возвращаться обратно. Ведь всего через две горы деревушка Каникал. И мы пошли вперёд. Временами тропка идет по самому краю, немножко страшно.

Мы оказались с другой стороны горы и смотрим с обрыва на океан. Зрелище достойное. Впереди уже видно Каникал и мыс Сан Лоренцо. Спускаемся с очередной горы и ещё немножко по шоссе (это была самая неинтересная и трудная часть пути - по шоссе на солнцепеке). Мы дошли. Пообедали в кафе при местном музее и вернулись домой, в Машику, на автобусе.

Мыс Сан Лоренцо.

Этот мыс - самая восточная точка острова, невероятно красивая и разительно отличающаяся от всего...

И еще об одном месте мне хочется рассказать. Это город-отель на берегу океана у мыса Сан Лоренцо. Называется он

Quinta do Lorde

Отель состоит из нескольких зданий, напоминая типичную деревню Мадейры. Центральная площадь с фонтаном. Мощеные булыжником дорожки и симпатичные зеленые газоны. На территории маяк, ресторан и церковь. Когда стоишь на смотровой площадке, океан так близко, что кажется - ты на палубе корабля.

Мимо маяка по набережной идем к пристани для яхт.

Теперь гуляем в сторону пляжа

Территория довольно большая. Пальмы и бассейны. Удобные лежаки с мягкими матрасами. Загорать в феврале очень приятно.

Ранним утром выходим на балкон.

Посмотрите налево, посмотрите направо. Настроение супер.

А вечером начинается волшебство. Никогда раньше я не видела такого красивого закатного неба. А позже включаются сотни ярчайших звезд. И неизменно "перевернутый" месяц. Но наш слабенький фотоаппарат не умеет фотографировать ночью ...

Я показала, где мы побывали в этот раз, но почти ничего не сказала о том, что мы делали.
Так что, продолжение будет ...

Отредактировано автором: 08.03.17 12:32:10Сообщить модератору

Нет, я не могу на это спокойно смотреть. Мадейра пробирает до мурашек :). Loria, вы волшебница :). Спасибо вам огромное!
Турист Ната, мне очень приятно Ваше внимание. Ведь Вы тоже влюблены в "остров на букву М".
Похоже, я тоже уже влюбляюсь в Мадейру! А какой прекрасный у вас закат!

какой прекрасный у вас закат!

Восходы и закаты Мадейры незабываемы! Они ещё долго будут мне сниться.

1Увидеть Мадейру без машины. Часть 1
2Прекрасные Канары и Мадейра в любую погоду: круиз AIDAstella 16—23 ноября 2014. Часть 9
3Прекрасные Канары и Мадейра в любую погоду: круиз AIDAstella 16—23 ноября 2014. Часть 4
4Владения Салтыковых Ромодоновских на Яузе. Слободской дом Демидовых. Елизаветинский переулок.
5Сущёво. Загадочный сад «Эльдорадо». Владения Голициных. Владения Бахметьевых.
6Мадейра. Сады Фуншала.
7Португалия - Испания 2015. часть 2 - Лиссабон и Синтра