07.03.17 23:15:34
Время отдыха: 18 - 26 февраля 2017 года

Продолжаем фестивальную феерию. Карнавальная Ницца. Вильфранш-сюр-Мер. Кап-Ферра. Деревня Эз. Монако.

Друзья, на прошлой неделе мы с Вами окунулись в ароматы Мимозы и цитрусовых в моем рассказе:
Моя фестивальная феерия. Цитрусовый Ментон. Её величество Мимоза в Манделье-Ла-Напуль. И кое-что еще :)  https://www.otzyv.ru/read.php?id=200099

Вечером расстались  в очаровательном Ментоне, где пригласила я Вас топать за нами дальше.

На один день заглянем в Ниццу. Не зря же я в конце концов провела здесь семь ночей и даже отель меняла. Идея была, сменив отель недалеко от вокзала  ( Nice Excelsior     http://excelsiornice.com/ ,       рекомендую от души), на отель на Английской набережной с прямым видом на море ( Mercure Nice Promenade des  Anglais,   скорее не рекомендую, не смотря на прекрасный номер  (с наличием в нем в том числе кофемашины) и отличный завтрак), пару дней в Ницце полениться.  Ага, ... поленилась).

Утро началось безмятежно. Поздоровались с морем.

Неспешно прогулялись по набережной к отелю NEGRESCO.

Полюбовались красавицей с Замкового холма.

Только одним глазком заглянули на рынок Кур Салейя (Cours Saleya).

От любимых цветов меня оторвать было трудно.

Рай для местных садоводов-огородников.

Лавандовые ми-ми-мишности.

Сильно "пытать" французскими специалитетами не буду. Демократично перекусим клубникой (вкусная) и вялеными томатами (ням!).

Очень просились в сумку кактусы. Разум восторжествовал. Не пришлось вынимать колючки изо всех мест). Хороши же?!

Настроила я Вас на "цветочный" лад?  Переходим к карнавальному мероприятию.

Битва цветов.

Как договорились в первой части рассказа, писать о карнавале дело неблагодарное, да и фотографии с трибун ощущений не передадут. Действо сильно не затягивалось. Длилось чуть более часа. Атмосферно было, красочно.  Впрочем, цветочная тема настолько благодарна, что равнодушным не оставляет никого и никогда.

Любимица публики. Хороша девчонка!

И еще одна красотка.

В перерывах между проездом цветочных платформ, народ развлекали всякие чудики. Маршировали.

Обнимались.

Паслись на трибунах.

Летали над нами.

И даже немного запугивали).

Все это время зрителей засыпало конфетти, лентами, да и без букетов никто из жаждущих цветов,  не остался. На втором круге содержимое цветочных платформ раздербанивалось и раздавалось в дар.

Резюме. Мило, масштабно,  не пафосно. Нам понравилось.

В день Битвы цветов у нас в Ницце состоялась встреча форумчан. Компания собралась небольшая. Возможно именно поэтому душевная. Наташа (Наталья 67), еще раз спасибо за теплое общение!

Ресторан рекомендую. Comptoir du Marche. Его (и еще два посещенных мною) мне рекомендовала подруга, милая юная барышня, нынче обучающаяся в Ницце.

Суп Veloute и утиная грудка со сложным гарниром были выше всяких похвал.

Насколько я могу судить, участникам нашей душевной встречи их выбор  тоже понравился. Меню на французском,  милые молодые ребята и девчата проводят презентацию на английском. Ценник умеренный. Горячее + бокал вина = 20 евро.

Неподалеку от выше обозначенного ресторана один глазастый участник нашей тургруппы разглядел чудо-магазин. И пока правильная девушка  Людочка обустраивала свою кухню, неправильная тренировалась в искусстве фотографии.

Окончательно меня "добили" прищепки в стиле прованс.

Французы, они такие французы...

Дальше начнем мы с Вами раздел под кодовым названием "Наши вылазки из Ниццы".

Болье-сюр-Мер, Кап-Ферра, Вильфранш-сюр-Мер.

От Ниццы до Болье-сюр-Мер на электричке ехать минут пятнадцать. Небольшой курортный городок. Сначала попытались заглянуть на Villa Kerylos. Оказалась закрыта. Истины ради, время было еще ну ооочень раннее. Смотрите какое еще низкое солнышко и длинные тени.

Казино- непременный атрибут Французской Ривьеры.

Набережная нам показалась скромной.

Возможно  и потому, что море еще не успело заиграть красками.

Чем дальше мы удалялись по направлению к Кап-Ферра, тем душевнее становились виды.

Никак не могли мы пропустить Розовую Виллу,  после недавнего увлекательного рассказа о ее обитателях уважаемого Николая (Scandic).

А теперь к основной жемчужине Кап-Ферра - Вилле Эфруси-де-Ротшильд.

Подъем от побережья не сложный. Сопровождается видами на чудесные виллы и сады.

Входим. Билеты комплексные. Сад в Эзе + Вилла.

И вот тут настигает вид, взгляд от которого отрывать не хочется.

Вилла в окружении сада хороша и внешне.

И окрестностями.

И уж тем более интерьерами.

Основной посыл - воздух, везде воздух и много света!

Спальня моей мечты. Жмем!

Каждый час (или 20-ть минут - не помню) включаются фонтаны в музыкальном сопровождении. Видео загружать не буду.

Еще одна фотография (фонтаны включены).

И пора перебираться в

Вильфранш-сюр-Мер.

81 - й автобус нам в помощь. Выходим на остановке OCTROI. Да, да, это точно Вильфранш (вспоминаю я отчеты форумчан).

В Вильфранше то ли глаз у меня замылился, то ли на кнопочку нажимать надоело. Хороших фотографий мало. Так что, чем богаты...)

Спустимся по этой улочке к морю.

И, по устоявшейся традиции, под кодовым названием "Злата хочет кофе" в приглянувшемся кафе на набережной,

носящим говорящее название "Дольче Вита", насладимся нашей красивой жизнью.

В чем смысл красивости? В путешествии по местам, где ходят миллионеры? Неа. В том, что солнышко, море, нам весело и воду принесли вооот в таком кувшинчике. И Людочке он нравится :). А я с упоением ловлю кадр).

В тот же вечер  у нас было запланировано основное карнавальное мероприятие в Ницце. Ну как основное? Только на него, даже купив билеты, я до последнего момента сомневалась, идти ли? Чутье меня не подвело.

Сначала о хорошем. Организация на высшем уровне. Да, очереди на вход, но не давка. Да, досмотр, но корректный. И я только благодарна и военным патрулям на улице и досмотру, осуществляемому  на всех мероприятиях. После прохода можно погулять по площади, сделать первые фотографии.

Поймать WiFi и заразить карнавальным настроением оставшихся дома. На свои места на трибунах можно пойти прям перед началом представления (то есть не мёрзнуть на них сильно заранее).

Далее все строго ИМХО. Видимо, юмор французов мне не близок. Вот самые нейтральные персонажи карнавального действия.

Летающие "звери" были милы.

На мой взгляд "действо" было затянуто. Через полтора часа я начала мечтать, чтобы все уже закончилось. Впрочем, хозяева карнавала - французы были довольны (мой сосед даже уснул от удовольствия), веселились от души,  кричали и топали. Поэтому мнение отдельно взятого гостя из России существенной роли не играет:). Просто я зануда, наверное).

Деревня Эз.

Автобус номер 82 от остановки недалеко от Музея Современного Искусства. Время в пути около 30-ти минут. Приезжаем в верхнюю деревню. Она же нам и нужна. Выходим из автобуса, оглядываемся вокруг и становится понятно, куда идти. Воон она, церковь Успения Богородицы наверху.

Совершим фото-прогулку. Сначала в Сад экзотических растений. Стройные силуэты девушек и много-много кактусов.

Суккуленты всех видов и размеров найдем мы здесь.

Пасмурно конечно, но все равно красиво.

Виды с самой вершины. Солнце, где ты?!

А теперь по деревенским улочкам.

Вверх-вниз.

Уловила себя на мысли, что нафотографировала целую коллекцию фонарей из Эза.

Очаровательные уголки.

Обожаю такие мелочи.

На улочках есть рестораны, магазины и, к счастью, совсем немного туристов. Мы только в один ... одним глазком).

Деревня Эз -  в сезон, полагаю, очень туристическое место. Наша же, февральская, мне  понравилась.

Самый тёплый день. Самый ясный день. Княжество Монако.

Что мы знаем о Монако? Мой ассоциативный ряд (не заглядывая в дополнительные источники информации, тока из головы). Карликовое государство на берегу Лигурийского моря. Грейс Келли. Отсутствие налогообложения для резидентов. Гонки  Формула один. Суперкубок УЕФА. Спортивный Оскар. Ну понятно, да? Я опять больше всего знаю про спортивную составляющую.

Поехали. Электричка приходит на многоуровневый вокзал. Я из Ниццы. Ребята из Ментона. Ночью списывались, чуть переживали, где удобнее встретиться. Наяву все оказалось очень просто. Помахали друг другу ручкой с соседних перронов, поднялись вверх на травалаторе и через основной выход подошли к остановке автобуса №2. Одна поездка - 1,5 евро, билет на день -5,5 евро. Автобус нам очень даже пригодился, при чем не один. Итак, сели у вокзала - вышли у конечной здесь.

Почти сразу вышли к смотровой площадке.

Сад понравился. Растений много. Разнообразных.

Небо то какое голубое!

Бугенвилия цветет. Февраль.

Название этого дерева с "бомбошками" нас так заинтересовало, что Евгений пошел его узнавать у служащего. Оказалось нечто среднее между кориандром и коллизией).

Такой февраль мне очень нравится :).

Видите вдалеке Монако-Вилль? В нем находится Княжеская резиденция, Кафедральный собор и еще много всего интересного.

Садимся на автобус №2 и перебираемся туда. Конечная.  Выходим у Океанографического Музея.

Любуемся синевой моря и парусниками. Чувствуете, да? Это ж МОНАКО!!!   Я не чувствую, а вот море красивоеее:)!

Не одни любуемся.

Начинаем осмотр с аквариума.

Фотографировать рыбок через стекло и местами в мутной воде дело неблагодарное. Что выросло, то выросло...

Хищники.

Сам музей масштабный и экспонаты у него соответствующие. Немаленькие.

На крыше Океанографического Музея есть смотровая площадка.

Спустившись, поздоровались с грустным человеком на лавочке и грациозной девушкой в фонтане.

В старый город нам пора. Аж 4-ре улицы в нем! Все исходим).

Видите, флаг виднеется на последней фотографии в конце улицы. У Княжеского Дворца мы оказались. Сайт Дворца http://www.palais.mc/en/museum-and-visits/visits-of-the-palace-online-booking-1-31.html

Нос засунули слева от Дворца. Виды на прокат катеров, порт и город Фонвьей.

Теперь к правому крылу пойдем.

И нос к морю всенепременно опять засунем. Есть все таки что то завораживающие в видах в сочетании: "море-яхты-горы". Люблю. Очень. Порт Эркюль.

Улочки  красочные, извилистые.

На самой правой улице (хотя откуда идешь, конечно), стоит Кафедральный Собор. Служит усыпальницей рода Гримальди.

И тут есть неплохой вид.

Никаких "аховых" цен на покушать на улицах Старого города мы не заметили. Первый раз за все путешествие на обед выбрали меню дня за 18 евро. Остались вполне удовлетворены. Ребята наконец научили меня "плохому" за обедом, и я тоже полюбила Апероль Шприц, а то все коньяк, да коньяк;).

Осталось нам только заглянуть в город Монте КарлО. Да, да, ударение на последний слог:). От Музея Океанографии можно подъехать хоть на любимом автобусе №2, хоть на №1.

Вот и оно. Место азарта и легко проигрываемых страждущими оного, состояний.

Справа отель для избранных. Hotel de Paris.

Слева бутики и ресторан.

Пафосно? Да, наверное.

Мне куда милее вот эта чайка Монегаск, топающая лапкой на всяких тут мимо проходящих).

Восьмой день путешествий подходил к концу. Расцеловавшись, на автобусе №100 разъехалась наша тургруппа направо - в Ментон, налево - в Ниццу. Вроде бы надо погрустить... Ага, счаз...
Уже через пару дней  начал зреть план нового совместного путешествия. Куды? Ни за что не признаюсь))).

Финальный вечер в Ницце был тёплым-тёплым. Море красивым. Настроение лирическим.

Друзья, на этом ВСЕ! Я сознательно не "забрасывала" Вас ссылками, историческими фактами, подробными описаниями объектов. За кадром остались больше тысячи фотографий, сотня с лишним километров, пройденных пешком. И то, к чему система весов и мер неприменима. Огромная теплота в душе. И Вы несомненно знаете, кому я этим обязана.

P.S. Друзья, так как у меня в комментариях и в ЛФ есть часто повторяющиеся вопросы про то, где смотреть карнавальные мероприятия и бронировать на них билеты, а у меня есть ещё пару часов для возможности редактирования отзыва, давайте я ссылки выложу здесь. Организуем Франции в следующем году массовый карнавальный заезд форумчан;).
Манделье-ла-Напуль http://www.ot-mandelieu.fr/sortez-a-mandelieu/evenements-mandelieu/animations-ev...»
Ментон http://www.tourisme-menton.fr/Office-de-Tourisme-de-Menton.html
Ницца http://reservation.nicecarnaval.com/index.php?c=show&m=index&

Даты мониторьте. Они заранее неизвестны. Ориентируйтесь на прошлые года. В Ментоне и Ницце карнавальные мероприятия идут три недели. В Манделье-ла-Напуль одну (иногда таки захватывая две пары выходных, прилегающих к этой неделе).
Всем удачи! В ЛФ я при необходимости продолжу отвечать:).

Отредактировано автором: 09.03.17 21:20:50Сообщить модератору

Злата, какой же суперкрасочный позитивный отзыв. И как приятно глянуть любимые места снова и снова! Спасибо!
Рома, ты тоже полуночничаешь? Рада, что понравилось. И тебе спасибо!

Рома, ты тоже полуночничаешь?

Я овощи варю (слежу) для салата завтрашнего)))
Тебя с наступающим праздником!!! Всего тебе наилучшего! Злата!
Ну какой молодец! На оливье или шубу?:).
Спасибо, Ром! Очень приятно получить поздравления от тебя!

Ну какой молодец! На оливье или шубу?:).

и на то и на другое))
Большое спасибо за отзыв!
(шепотом) И отдельное спасибо за фото утиной грудки. Не могу устоять перед красивой и вкусной едой :)

Шёпотом. Я знаю;). Могу персонально для Вас выложить Ризотто с трюфелями и гребешками из ресторана Трюфель ;).
Stout, Спасибо, что заглянули!

Любимица публики. Хороша девчонка!

Ой, не говори! Хороша. Видать наша, славянка! Француженки в сто раз лучше)))

И пока правильная девушка Людочка обустраивала свою кухню, неправильная тренировалась в искусстве фотографии.

Златик, у меня уже все уши больные про воспоминания об этом магазе))
Про встречу форумчан . Вышло не так, как планировали. Да очень жаль, что у всех было планов не встречу выше чем могли и хотели, а в итоге..., хотя у нас всё здорово было. Наташа, спасибо за знакомство!!!

Билеты у нас уже были. Комплексные. Сад в Эзе + Вилла. Стоимость 18 евро.

Златочка, Вы как настоящая женщина (с большой буквы Ж) всё попутали. Мы эти комплексные билеты на вилле и купили, а потом по ним на следующий день в сад Эза ходили. Какая ж Вы внезепная)))

билет на день -5,5 евро.

Написала три слова))) А на самом деле их покупка была прикольна и заслуживала некой сноровки для общения с билетоматом;-)

Расцеловавшись

Огромная теплота в душе.

Спасибо, Златик, за восхитительные минуты воспоминаний!!!
У нас было великолепное погружение в фестивальную сказку. Думаю, что отзывчане этот тезис поддержат!

Уважаемый Женя, ну е-мо-е, можна было не заметить)). Мож это такая авторская задумка))). И не обзывайтесь пожалуйста меня словами на букву Ж)).

ну е-мо-е, можна было не заметить)).

Не, две самодостаточные красотки путешествуют по Лазурке, а я молчать должен? Конечно, в сопровождении они не очень заморачивались на проблему с билетами. А зачем? Они ж павы)))

словами на букву Ж)).

Да чо. Я ваще Вашего отчества не знаю)))
Женя, прекратите меня троллить, а то вся общественность узнает, как Вы мне боялись в руки билеты отдать (при чем мои собственные )) ) и про то, за сколько Вы купили билет в Музей Океанографии))

прекратите меня троллить

Больше нибуду никада! Клянусь перед лицом отзывной общественности! Практически самым святым. Практически модератором...как папой...практически римским...

Вы мне боялись в руки билеты отдать

А чо? Со мной две очаровашки, которые приехали отдыхать. Им до билетов, как до Альфа Центавры. А у меня ответственность за эту красоту неземную.
Какое все знакомое! И снова отличная погода! Хорошая получилась поездка)
Злата, здорово! А какая температура воздуха была?
Наташа, как не знакомым быть:). Одними тропами гуляли). Спасибо!
Турик, спасибо за "здорово".
Днём 15-ть - 17-ть. На солнце, соответственно - сам понимаешь, сколько.
Ночью 5-ть- 10-ть.
Отличный отзыв. С праздником, Злата.

А я вот на входящих сэкономил, купив (скидка почти 5 евро при предъявлении билетов на карнавал) карту туристическую на 2 дня. Посетил также Эз+Вилла+Монако все няшки+ в Ницце прокатился на трамвайчике и туравтобусе.

А в Вильфранше Rue Obscure не нашли?
Пока быстро прочитала-посмотрела.
Легкое дыхание, легкий слог, легка на подъем ))
Спасибо, что поделилась этим путешествием.
Столько солнца и красоты. И покоя.
Эз покорила навсегда )
Попозже прочитаю и посмотрю еще раз.
Zamira, спасибо за много-много тёплых слов!
Эз и меня покорил! Возвращайся после праздника:)!
Андрей, спасибо за поздравления!

А в Вильфранше Rue Obscure не нашли?

Не искали, сказать поправде).
У меня не вошло в отчёт в Вильфранше посещение крепости с тремя бесплатными музеями внутри. Честно говоря, не впечатлило. А я не люблю в отчёт вставлять для массовости то, что мне не очень.

1Ницца в стиле супер лайт. Осенние краски шепотом. Сен-Поль-де-Ванс.
2Ницца, Nice Excelsior 4*
3Летний отдых на Лазурном побережье: Болье, Виль-Фраш,Кап-Ферра,Ницца,Монако,Ментон.
4Куда бы выехать из Ниццы на полдня? Болье-сюр-Мер, Вильфранш-сюр-Мер, деревня Эз.
5Ницца. Розовая вилла на Кап-Ферра. Часть 2. Король, Чаплин, еще один актер и, наконец, владелец-)
6Апрельская поездка на Лазурный берег. Часть 3. Форты, Вильфранш-сюр-Мер и Сен-Оспис
7Лазурный берег. Вильфранш-сюр-Мер. Нескромное обаяние буржуазии
Отдых во Франции