07.03.17 21:01:16
Осенний Крым, октябрь-ноябрь 2016
Время отдыха: октябрь-ноябрь 2016

Весна, весна! как воздух чист!
Как ясен небосклон!
Своей лазурию живой
Слепит мне очи он.
(Е. Баратынский)
Уже и весна наступила, а я все никак не могла написать отзыв об осеннем Крыме.
Собирались мы туда давно, муж бывал в командировках, а мы с дочерью ни разу не посещали этот полуостров. Крым - родина родителей моего папы. Бабушка родом из Евпатории, а дедушка из Балаклавы. Во время войны бабушка с госпиталем была эвакуирована в Чечню, дедушка остался защищать Балаклаву.
В середине сентября начала просматривать варианты жилья в Ялте, мне кажется, что для первого посещения Крыма и несезона - это самый подходящий город. Смотрела частные апартаменты, но подходящего по соотношению цена-качество не нашла. Остановилась на СПА-отеле "Ливадийский"
с 29 октября по 3 ноября (5 ночей)
Заранее (за два дня) были куплены эл.билеты на паром. Встав в 3 утра (или ночи), собравшись, захватив подругу с дочерью, отправились к переправе. Выезжали из Краснодара.
Около 7.30 были в накопителе перед п. Ильич, где нам просканировали штрих-код с распечатанных эл. билетов и выдали посадочные талоны для погрузки на паром. Заехали на паром в последних рядах, за нами еще две машины. Так что рассмотреть накопитель мы даже не успели)

Пока перекусили, подошло время выгрузки.
Немного раньше 9 часов мы были в Крыму. В Керчи дороги ужасные. Доехали до Белогорска. Решили заехать в парк львов "Тайган". Вышли из машины, холодина, надели теплые вещи, дочери-лыжный костюм, хорошо, хоть солнышко выглядывало. Т.к. мы собирались заехать в этот парк на обратном пути, то были неподготовлены, угощения для животных не запасли. В Сафари-парк в Геленджике мы животным принесли около 10 кг еды, мужу пришлось тогда все это носить, и он больше всех был рад, когда все это "скормили") Здесь же пришлось ограничиться тем, что продавали в парке.

Поглазели на львов, они на нас)

Некоторым мы были совершенно неинтересны.

Поглазели на других животных

Потом дочь попросила подержать тигренка. Услуга фото с тигренком 500 р. Подошли к "детскому саду" тигрят и львят (небольшой вольер). Один самый шустрый нашел лазейку и выбежал за пределы, смотритель тут же вернул его назад. Дали в руки самого спокойного, мы сделали несколько фото и счастливые и довольные поехали дальше.
Фотоальбом "Тайгана" https://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=50652:49600
Приехали в отель, заселились и пошли гулять в Ялту. По берегу от отеля до Ялтинской набережной минут 15. Погуляли, покушали, купили вина.

Возвращались уже в темноте. У нас с собой были фонарики (они у нас есть практически всегда,т.к. мы натуры увлекающиеся и любящие посещать разные дыры). Дочь с гордостью указывала нам путь своим налобным фонарем, за что получила прозвище на тот вечер "Звездатынашапутеводная".
Первый день в Крыму закончили посещением СПА и опустошением бутылки с вином.
Утром, счастливые и не очень довольные накрапывающим дождиком, поехали в сторону Балаклавы.

Подъехали к Балаклавскому подземному музейному комплексу

Билеты были только на час дня, не стали ждать, решили покататься по морю, начался опять дождь.

Поехали в Севастополь, но по дороге решили, что нам нужно в Бахчисарай.
Проехав всех размахивающих руками парковщиков, оставили машину почти около Свято-Успенского монастыря. Прочитав, что в Крыму запрещено брать деньги за парковку у многих достопримечательностей (прочитала об этом нововведении в интернете), всех желающих собрать деньги за стоянку мягко, но настойчиво, посылали в сад.

Далее был пещерный город Чуфут-Кале

И виды вокруг:

Насладившись духовной пищей, отправились за обычной.
Очень вкусно пообедали в этом заведении:

Там с нами приключился курьезный случай. Заказали мы, кроме всего прочего, три чебурека, а подруга себе один. Наша дочь схомячила и ее чебурек ("Мам, я забыла, сколько я съела чебуреков, они такие вкусные!"). Посмеялись. Пришлось повторять еще)
Третий день выдался солнечный и мы поспешили в Никитский ботанический сад
Там проходил ежегодный Бал Хризантем. День выдался солнечный. Сначала мы побродили по лабиринту, не впечатлились. Потом пошли к хризантемам. Здесь провели два часа. Мне нужно было сделать много фотографий и видео для родителей, они большие поклонники этих цветов.

Мои грелись на солнышке, кошка была с ними солидарна, а я бегала фотографировала хризантемы.

Часть фото в альбоме
Когда меня оторвали от хризантем, мы продолжили свой путь по парку. Дочь нашла там замечательный бамбук высотой около двух метров. Точка опоры была найдена, и мы с удвоенной силой помчались к новым красотам.
Вечер, как обычно, провели в СПА, после - душевная беседа за бутылочкой вина.
Проснувшись утром решили покорить Ай-Петри, но, увидев горы в снегу, подумали, что наша затея обречена.

Доехали до водопада Учан-Су, погуляли и поехали в Воронцовский дворец.

В Воронцовский дворец можно зайти только с экскурсией,

подождали экскурсовода и отравились по залам дворца. Внимания дочери хватило минут на 10. Потом мы отстали от группы и рассматривали залы и экспонаты сами.

Затем прогулялись в парке.

Позже было посещение Ласточкиного гнезда

Пообщались с усато-хвостатыми

Заехали на Ялтинский рынок, купили фруктов, поели в одном из татарских кафе (не так вкусно, как в Бахчисарае).
Последний день перед отъездом был посвящен парку Айвазовского. Сначала мы шли с экскурсоводом, затем у нас было время самостоятельно прогуляться по парку. Дочь взяла с собой бамбуковую палку, которую нашла в Никитском ботаническом саду. Охранника предупредили, что "мы со своим"), ваши палки брать не будем, попросили запомнить это.

Очень много интересных уголков парка. Гулять-не перегулять.

Конечно, море

Проголодавшись, поехали подкрепляться в Ялту в Roppongi Rest. Мне было очень-очень вкусно. Все, что заказывали. И супы, и мидии, и роллы, и десерты. Увидев радостное лицо мужа, глядящего в чек, я поинтересовалась причиной такого безудержного веселья. На что он изрек: "Хорошо, что мы сюда зашли в последний день."
Вечер - как обычно: СПА, вино, беседы с подругой до утра (муж и дети не выдерживали)). Все таки вкусное в Крыму вино)
Утром, попрощавшись с Ялтой отправились неспешно домой. Затолкали в машину вещи, удобно расположили бамбуковую палку(сейчас она живет в комнате дочери, ждет новых походов).
До свидания, Крым, когда-нибудь вернемся))

Классные фото!!!
Да,Крым прекрасен.
Аня, душевный отзыв. Отлично съездили!
Лиана, да, только холодно было.
Аня, спасибо)
Знакомые места, красотааа!

Лиана, да, только холодно было.

По фотографиям кажется очень комфортно.
Аня, с юмором, с таким водопадом фотографий... Аж сердце защемило... Как я, оказывается, скучаю по Крыму. Спасибо тебе!
Ира, спасибо тебе, что прочитала))
Аня, отличный отпуск получился.Крым прекрасен в любое время года!
Таня, спасибо, надо проверить, только летом, наверное, не поеду)

Очень вкусно пообедали в этом заведении:

Все наперебой его расхваливают. Видимо, только нам не повезло.
Там было очень холодно, и мы одиноко сидели минут пятнадцать. Никто к нам не подошел.

Там было очень холодно, и мы одиноко сидели минут пятнадцать.

Сочувствую. Было довольно много людей, тепло, обслуживали быстро, кормили вкусно.
Аня, спасибо тебе! У тебя отзыв получился, как подарок к празднику: с цветами, котами, лебедями и дворцами)))
Наматываю на ус, когда-нибудь, надеюсь, и я всё это увижу.

Наматываю на ус, когда-нибудь, надеюсь, и я всё это увижу.

Люда, конечно увидишь)).

с цветами, котами, лебедями и дворцами)))

Да, праздничный микс получился)))
Спасибо! Уютненько, тёпленько)) захотелось прогуляться под ласковым солнышком в парке у моря...

На что он изрек: "Хорошо, что мы сюда зашли в последний день."

т.е. ценник похоже был не очень "уютненьким"?

т.е. ценник похоже был не очень "уютненьким"?

Да, если в среднем на нашу семью выходило около полутора тысяч (спиртное мы нигде не брали), то там около 5. Но мы сидели долго и заказывали много.

1Осенний Крым
2Адлер: южные сказки осени (25 октября-7 ноября 2014). Часть 1
3Увидеть старт ракеты. Байконур, ноябрь 2016. Часть первая, город.
4Кастилия и Андалусия в ноябре 2016 г. Часть 9. Херес-де-ла-Фронтера и чуть-чуть вечернего Мадрида
5Кастилия и Андалусия в ноябре 2016 г. Часть 8. Кадис
6Кастилия и Андалусия в ноябре 2016 г. Часть 7. Севилья