07.03.17 18:57:20
отели Азербайджана / Баку / City Center Hotel 3*  -  забронировать
Время отдыха: 23-26 февраля 2017

Отель был забронирован через "Букинг" 07/12/2016г. по совершенно сказочной цене: 135 манат (примерно 4500р.) за 3 ночи. Номер - Двухместный номер Делюкс с 1 кроватью (обратите, пожалуйста, на это особое внимание, дальше поймете, почему).

Как Genius-путешественнику, "Букинг" мне предложил бесплатный трансфер от/до аэропорта. Я отправила запрос на эту услугу в обе стороны, в отель написала данные прибывающего рейса (для встречи) и особо указала, что обратно нужен трансфер в 3 часа ночи. И "Букинг", и отель мне всё подтвердили.
И вот приближается время поездки. Обычно я не лезу ничего переподтверждать, но тут почему-то решила это сделать.
Написала в отель - прошу подтвердить бесплатный трансфер в обе стороны. И тут началось! Пришел ответ, что бесплатно могут только встретить, а обратно уже платно. И чтобы я прислала данные нашего рейса (а ведь я их уже отправляла! И если бы не написала им, то ждали бы мы в аэропорту долго-долго...) Я спросила: как же так, ведь было подтверждение, на что мне директор отеля ответил в довольно, я считаю, невежливой форме, что ему все равно, что там мне "Букинг" обещал, и что за такие деньги отель в самом центре города, а я еще и хочу бесплатно что-то получить???
Чтобы не быть голословной, просто приведу здесь нашу с ним переписку в WhatsApp.

Я: Могу я поговорить с Сузанной Новрузовой?
(это сотрудница, подтвердившая нам двусторонний трансфер)
Отель: Сузанна уже не работает в нашем отеле.Здесь изменился весь персонал.
Я: Тогда помогите, пожалуйста, решить вопрос. Хоть она и не работает, она же писала не от себя лично, а от лица отеля. Так вот мне отелем был подтвержден бесплатный трансфер в обе стороны. А сегодня вдруг мне написали, что подтвердить это не могут. И мало этого, еще и не могут подтвердить трансфер в ту сторону, которая мне удобна. Прошу решить этот вопрос положительно.
Отель: Уважаемая Лена, Вы забронировали комнату почти за 20$, и хотите, чтоб в этих 20$ Вам еще двусторонний трансфер был? Такой цены нигде в Баку нету. Тем более наш отель в самом центре города.
Я: Букинг обещал мне это, как genius-путешественнику. Я знаю, что вы в центре. Я же бронирую не лишь бы что, а то, что нужно.
Отель: Я не знаю, что Вам Букинг обещал. Но поймите меня правильно.
Я: У меня есть подтверждения и от Букинга, и от отеля.
Отель: Я сменил весь отель. А не только персонал.
Я: Не поняла.
Отель: Эту проблему очень легко решить.Если Вас не устраивает, Вы можете отменить бронирование и забронировать любой другой отель.
Я: Я не хочу отменять бронирование.
Отель: Конечно. Потому что самая низкая цена у нас.
Я: Я хочу получить то, что мне подтвердили на начальном этапе. Да, у вас низкая цена. Я же не спорю.
Отель: Ну вот. А Вы еще хотите за эту низкую цену бесплатный трансфер.
Я: Но почему тогда вы сразу не сказали про трансфер? В момент бронирования и первого запроса? Ведь цена была низкой. Тут ничего не изменилось.
Отель: Вот из-за этого я и поменял весь персонал. Нет, цена сейчас другая. Можете проверить.
Я: Я о том, что цена моего бронирования такая же, как и была.Или это тоже не так?
Отель: Нет, цена такая же, как Вы забронировали.
Я: Ну вот. И при этой цене мне был подтвержден трансфер. Условия договора не должны меняться после его заключения.
Отель: Вам сколько лет? Я извиняюсь за любопытство
Я: Это важно? Мне 40. Я и сама работаю в подобной области. У вас могут быть новые правила, но они должны распространяться на новые бронирования. Я вам не диктую, но мне не понятна такая политика. А если бы я не обратилась сегодня с этим вопросом, по приезду меня бы ждал сюрприз?
Отель: Давайте я Вам заранее все объясню.Чтоб потом проблем не было. Наш отель в самом центре. он у нас 3-звездочный. У нас на данный момент телевизоры не работают.
Я: И что?
Отель: Ну я Вам все говорю, чтоб потом Вы у меня не спрашивали, что в Букинге было написано, что у нас есть телевизоры. Имейте в виду.
Я: Спасибо. Но меня волнует мой вопрос. Если уж вы не можете в обе стороны дать нам трансфер, дайте нам его на отъезд, пожалуйста. Потому что уезжать мы будем ночью, своим ходом никак.
Отель: Ок, договорились. Я сделаю это для Вас.
Я: А сколько, кстати, стоит трансфер? Так, для информации ))
Отель: 25 манат )
Я: еще подскажите, пожалуйста, на счет оплаты картой за проживание у вас ничего не изменилось? Кредитку российскую примете?
Отель: Visa или Mastercard?
Я: И то, и то есть
Отель: По-моему, проблем не будет

В итоге, сошлись на том, что нас не встретят, а именно проводят в аэропорт, т.к. улетали мы ночью, и добраться самостоятельно было бы проблематично.

Дальше, за день до поездки я решила еще раз уточнить, в силе ли наш трансфер, и директор предложил нас встретить за 15 манат. Я сказала, что подумаю, а когда согласилась, он ответил, что сделать этого они не смогут, т.к. машина на этот день уже забронирована. Выглядело, как издёвка.

Я: Мы прилетаем завтра, в отеле будем примерно в 16.30. Елена и Ольга. На всякий случай прошу еще раз подтвердить нашу договоренность: бесплатный трансфер на отъезд, ночью.
Отель: Да, конечно. Все под контролем. Если хотите, мы вас встретим в аэропорту.
Я: ))) Если только бесплатно, вдобавок к тому, о чем договорились. Все-таки на автобусе намного дешевле.
Отель: Ах, да, мы же с Вами договорились на счет отъезда )
Я: Как это - ах да? Вы же говорите, все под контролем ))
Отель: Я шучу. Будем ждать с нетерпением.
Я: Спасибо.
Отель: Честно, если хотите, мы вас встретим.
Я: Не поняла. За 25 манат?
Отель: Ну, для вас скидку сделаем.15 манат)
Я: Я посоветуюсь с попутчицей. Позже напишу.
Отель: Ок ) А вы не подруги? Друг друга не знаете?
Я: Мы мама и дочь
Отель: Ну тем более)) Я вам даже скажу самый лучший вариант. Прямо перед выходом аэропорта всегда стоит автобус "Баку Экспресс", он супер. Каждые 30 минут он выезжает из аэропорта. И стоит копейки. А автобус сам отличный. Новенький и комфортабельный.
Я: Мы на нем и планировали, до "28 мая". А там на метро 1 остановку. А если вы нас встретите у "28 мая", это сколько будет стоить?
Отель: Да там пешком можно добраться. Спросите торговую улицу, и все вам покажут.
Я: Я думала об этом, но это будет дольше.
Отель: На метро 2 минуты. А пешком максимум 15 минут.

через 3,5 часа:

Я: Мигель, мы согласны. Наш рейс прибывает в 15.00 из Москвы.
Отель: Я очень извиняюсь, но на завтра уже нашу машину забронировали. Из-за этого я не смогу приехать в аэропорт за Вами. Имейте в виду. Но на счет обратно в аэропорт в силе. А встречать не получится.
Я: Зачем же Вы предложили?
Отель: Но вы же мне не сразу сказали. И я потом Вам автобус предложил. Мне заказ поступил. Из-за этого извиняемся.

Самое смешное, что когда мы уезжали, Мигель (директор отеля) сказал:
- Ждем от вас хороший отзыв! Договорились?

Я пробурчала в ответ что-то неразборчивое.
Не люблю давать обещания, если не собираюсь их выполнять.
Отзыв пишу честный.
...

Теперь о самом отеле. Он гордо считает себя 3-звездочным, хотя я бы скорее назвала его хостелом. Самый главный минус - несоответствие заявленных услуг реальным и метод общения директора (Мигеля) по этому поводу. Т.е. когда мы приехали, он повторил мне то же, что писал ранее: если меня что-то не устраивало, я могла отменить бронь.

Было заявлено, но не предоставлено:

1) кофеварка/чайник (по нашей просьбе принесли, но потом сказали, что не положено, и забрали), причем я не сразу поняла, что они вообще его забрали, и удивилась: неужели они будут носить его туда-сюда? На что директор возмутился, что я с ним грубо разговариваю, и где вообще написано, что чайник должен быть?! Я сказала - давайте покажу Вам бронь, на что он ответил, что ему все равно, что там написано. Логика на грани фантастики!

2) мини-бар (даже пустого маленького холодильничка не было)

3) фен (по нашей просьбе принесли, но вскоре забрали, якобы для другого номера, а на след.день сказали, что он сломался)

4) кабельные каналы, телевизор с плоским экраном (был обычный "пузатый" телевизор, который еще и не работал, причем об этом мне директор писал за 3 недели до приезда, и никто не удосужился его за это время починить!)

5) звукоизоляция (постоянно слышно, как за стенкой топают соседи)

6) раскладная кровать, диван-кровать (была 1 двуспальная кровать с одним одеялом, хотя по нашим именам было понятно, что мы не муж и жена и не пара; правда, по нашей просьбе принесли еще одно одеяло, и тоже двуспальное)

7) зубная щетка.

Когда по приезду в отель я пришла просить то, что было заявлено в брони, директор ответил так: "За такую цену вы еще что-то хотите получить? Наш отель в самом центре, у всех соседних отелей намного дороже. Я точно знаю, что должно быть в отеле уровня 3*. С чего вы взяли, что мы вам должны чайник? Где это написано? ... Мне все равно, что у вас в брони написано и что вам там "Букинг" наобещал! Если вас не устраивает, вы можете отменить бронирование, я же вам писал об этом!" Я говорю: ну Вы же с Букингом сотрудничаете, вот и разберитесь, кто и что не так написал. Ответ: с ними бесполезно разбираться, они месяцами могут вносить обещанные исправления. (Хотя лично я склонна думать, что именно отель не предоставил "Букингу" верные данные)
А еще заявил: "Я и так знаю, что Вы мне там везде 0 поставите!" К чему это было сказано? Типа - "чего мне стараться, если вы не оцените?"

Вообще я могу смириться с каким-то недостатками отеля, но если при этом со мной не спорят и не говорят, что в моем подтверждении написано невесть что и такого не бывает. Т.е. с таким отношением смириться я не могу. Именно поэтому я дотошно перечисляю все это, а не потому, что я капризна и привередлива.

...

В ванной протекала душевая кабина, на полу все время лужи, тапки промокают мгновенно. Сама душевая кабина совсем не такая, как на фотографиях отеля на "Букинге", намного проще.

В ванной комнате было очень холодно, видимо, там нет отопления, поэтому выходить из душа было не комфортно. Зато в самой комнате номера кондиционер был настроен на тропики. Когда мы вошли, там было 33 градуса! Перенастроили на 22, и стало комфортно.

В нашем двухместном номере только один стул и одна прикроватная тумбочка, приходилось подвигать на ночь стул к кровати вместо тумбочки. По нашей просьбе принесли второй стул, иначе вдвоем за стол не сесть.
На весь номер всего две розетки, одна из которых (для телевизора, который не работал) находится позади стола. То есть воспользоваться этой розеткой можно только с помощью удлинителя. В ванной тоже нет розетки, некуда включить бритву, фен, плойку. Хорошо, что я обычно вожу с собой удлинитель-тройник, я протянула его через всю комнату и смогла воспользоваться плойкой в ванной перед зеркалом.

Так же в номере нет сейфа. На рецепшн нам предлагали оставлять документы у них, но мы предпочитали носить с собой.

Теперь о плюсах.

Номер большой и просторный, предоставлены тапочки.
В номере ковер во всю площадь пола.
Белоснежное постельное белье (меняли каждый день), новые мягкие полотенца, тоже белоснежные.
Везде чисто.
Хороший wi-fi.
Наличие завтрака (мы уж и не ожидали, что он будет, после всех остальных отказов), который приносят в номер к указанному вами времени. Правда, завтрак тоже не соответствует фотографии, размещенной на "Букинге".

В номере 2 бутылки воды, если заканчиваются, приносят новые.
Возможность оплаты карточкой (правда, оплатить удалось не с первого раза, что-то там не работало).
Вежливый персонал, за исключением директора.
Вид с балкона на тихую улицу:

Близкое соседство отеля с хорошим рестораном "Фирузе" и площадью Фонтанов. Рядом много других ресторанов и кафе.

Старый город минутах в 10 медленным шагом.

Нам очень понравилось кафе "Зариф дад" (соседняя дверь с дверью отеля) и его владелица.

P.S. Зашла на "Букинг", отель уже исправил все описания, оставил только то, что предоставляет. Оперативно! Стоило лишь оставить отзыв и написать письмо в сам "Букинг". Который, кстати, обещал небольшую компенсацию (15 евро) "за моральный ущерб". Пока жду...

Отредактировано автором: 07.03.17 18:58:35Сообщить модератору

А отзыв про сам Баку будет? Очень жду!
Над фотографией "завтрака" рыдаю.
Т@я, будет, обязательно!
Пишу, но очень медленно получается (((
Надеюсь, к концу воскресенья закончу

Руссо-Туристо, когда нам сказали, что завтрак американский, я вообще подумала, что это кофе и булочка ))) Так что мы радовались )))
А вообще, конечно, нужно лучше отели выбирать, клюнула я на низкую цену...
elenchika, спасибо большое! дааа... неожиданно. безобразие, конечно, полнейшее.
на букинге вы тоже отзыв оставили?
и да, завтрак, нет слов. и это единственный вариант, завтрак в номер, общего завтрака в ресторане нет?

я тоже жду рассказ о Баку. город, надеюсь, эти печали компенсировал?)
Да, на Букинге написала. Они (отель) даже ответили))) Типа, спасибо за то, что указали на наши минусы, мы постараемся все исправить, но и Вы должны понимать, что 3* отель не должен все предоставлять, что Вы просили...
Разговор глухого со слепым.

Завтрак только в номер, п.ч. у них нет ресторана. Рано утром приходит "повар" и готовит эту яичницу и тосты. Смешно ещё было перед отъездом: мы выезжали в 3 часа ночи и накануне перед сном спросили, как быть с нашим завтраком, он ведь нам полагается. Они спрашивают - во сколько вы хотите? Мы говорим - сейчас, ночью будет не до того. У них ступор. КАК ЭТО СЕЙЧАС?? Ладно, это пережили. Через пару минут звонят: "Вам омлет или глазок?" А мы с собой его хотели взять, решили, что омлет между тостами лучше положить, не вытечет. Говорим - омлет. Через несколько минут приносят... ГЛАЗОК!
Ну и зачем было спрашивать???

Баку нам очень понравился, и если честно, я не сильно печалилась по поводу отеля, всё-таки стоит копейки, а самое главное - спать было комфортно, мы высыпались и отдыхали за ночь. А моя дотошность - это дело принципа)))

Так что ждите отчёт, как только выложу, сообщу.
Н_И_К_А, и от Вас потом о вашем отеле хотелось бы услышать, мне кажется, у Вас идеальный вариант, по крайней мере, для нашего состава и маршрута.
elenchika,

ваша эпопея с отелем, а точнее с "выбиванием" услуг обещанных, особенности сервиса, искреннее непонимание ваших требований и т.п. это типичный восток-кавказ...
к этому просто либо привыкаешь и принимаешь нюансы, либо каждый раз впадаешь в недоумение.. :))
с этим сталкиваюсь постоянно.. давно привыкла к нюансам.. всегда держу этот момент в уме...

p.s. жду впечатления от Баку - с нетерпением... :)
elenchika, еще раз спасибо, я теперь внутренне готовлюсь к возможным нюансам и в своем случае, а то как-то в розовом свете все представлялось.
про отель потом напишу, главное теперь дождаться и доехать, еще 1,5 мес. у нас до поездки.

ваша эпопея с отелем... особенности сервиса... это типичный восток-кавказ...
к этому просто либо привыкаешь и принимаешь нюансы,

и с кавказским гостеприимством всё это успешно сочетается?)
1. Душевые кабины протекают не только в отеле, где жили Вы. Мы жили недалеко в Баку в отеле Hale kai и в Ленкоране в Luxe Lankaran hotel. Там тоже кабины протекали. По моему, эта беда азербайджанских гостиниц не 5*.
2. В Ленкоране у нас завтрак был на 1 сосиску больше😁
Но эти печали были компенсированы как достопримечательностями, так и отношением простых жителей Азербайджана к нам. Они помогли нам купить Баку карту для проезда, проехали с нами на метро с пересадкой, организовали поездку на термальные источники Исти- Су, (трансфер из Ленкораня за 6 манатов), вернули оставленные в Ленкоране деньги, и так далее.
Честно скажу, иногда поражаюсь как некоторые отели демпенгируют цены, сейчас идёт конкуренция между множеством миниотелей возникших в последние 2-3 года и владельцами квартир кто задаёт посуточно. Так вот отели ставят не реальные цены в 35-40 ман за сутки да ещё с завтраком, себе в убыток что ли работают? Я сам сдаю квартиру, ну нет смысла сдавать меньше 35-40 ман да же ещё без завтрака. Расходы практически те же. Электроэнергия, уборка, само постельное белье и тп в разы поднялось. Комплект одноразовых тапочек 1,5 ман оптом, кусочек мыла 0,32 ман, зубная щетка мин 1,5 ман. Ну невозможно все это за 20-25$ да ещё на двоих
Стиральный порошок, цены высокие. При этом отель ещё налоги платит и букинге платит. Каким умом они вообще бесплатный трансфер обещали? В одну сторону минимум 15 ман.

и с кавказским гостеприимством всё это успешно сочетается?)

как ни странно, да! только, наверно, не в одном человеке ))

ну вот директор мне и говорил, что человек, который управлял отелем до него, был глуп ))) "Как ему пришло в голову это всё написать?"

Я не знаю, как на Кавказе, но я лично привыкла так: обещали - сделайте! А уж тем более - если это письменно подтверждено. Даже если ошиблись, это не мои проблемы. Сцепите зубы, но сделайте. А ошибку на будущее исправьте.

Мне знакомая рассказывала, что она в Германии нашла шикарный номер с завтраком за 11 евро! Понятно, что ошибка, забыли ноль дописать, номер стоил 110 евро. Но она забронировала за 11, и ей никто слова не сказал, все выполнили в лучшем виде! Это называется - держать лицо перед клиентом.
Вы конечно правы, но дело в том что кто честно все указывает и выполняет - разоряется. А кто жульничает выплывает. Ещё раз скажу 45 ман с завтраком на 2 даже если хлеб , яйцо и чай. Не рентабельно даже в рамках большого отеля. Я квартиру не в центре, ниже 35 не сдам, себе дороже. А они и трансфер бесплатный заявили. Ещё понимаю если большая группа туристов была бы, покрыли бы расходы за счёт большего оборота. В общем... К стати даже в провинции сейчас отеля приличного без завтрака ниже 50 ман не найти
Кстати сейчас у них цена 70 ман на двоих с завтраком в самые не ходовые дни, а на Новруз- 300 ман.

по-Вашему получается, что все бизнесмены жулики??? Не думаю... Напишите сразу верную цену и выплывайте. Ведь если бы не было указанной низкой цены, то турист бы выбирал из того, что есть. Все равно ведь отель нужен.
Ну или не пишите то, что не даёте. Для чего это делать?? Только лишние негативные отзывы получать. А выигрыш в чем, не понятно.
Ведь сейчас же все исправил этот отель в описании: осталось то, что, действительно, есть. И это правильно.

и с кавказским гостеприимством всё это успешно сочетается?)

как ни удивительно, но вполне ..
это совершенно не взаимосвязанные вещи...

только, наверно, не в одном человеке ))

самое смешное что как раз зачастую в одном и том же человеке.. :)

Ну или не пишите то, что не даёте. Для чего это делать??

там все несколько в других измерениях...
хозяин отеля на самом деле вас искренне не понимал... в реальности он не ожидал что вы что то будете спрашивать...и что-то требовать...он написал это потому что "так выглядит красиво" но он совсем не ожидает что вы действительно это захотите потребовать...
или вот вы что-то попросите не существенное например поменять перегоревшую лампочку, о вас искренне заверят что сделают это, но на самом деле ничего сделано не будет, вы попросите еще раз, вас уверят что в этот раз обязательно.. просто кто-то ошибся или электрика не было или нерадивый сотрудник забыл но .. опять ничего не будет сделано... при этом все будет с большим участием к вам лично.. вы практически станете лучшим другом, будете знать все семейные праздники и родственные отношения, но лампочка так и останется перегоревшей... ;))

частенько в отеле надо напоминать обо всем.. например чтобы вызвать трансфер не всегда достаточно сообщить на ресепшен что в такое-то время в такой то день... желательно еще раза два три напомнить, иначе запросто можете остаться без трансфера...
если вы забронировали номер давно, то за недельку или пару дней до приезда рекомендую напомнить о себе, иначе о вас могут и забыть... у меня пар раз было что говорили "брони нет".. после настойчивых просьб поискать - находилось...:))

я уже привыкла, но первое время очень удивлялась...

и там так абсолютно во всем...это специфические особенности кавказского (не только азербайджанского, а кавказского - то же самое и с нашей стороны границы, в Дагестане, Ингушетии, Чечне и т.п.) сервиса...

это специфические особенности кавказского ... сервиса...

"сервиса" звучит в данном случае странно

я уже привыкла, но первое время очень удивлялась...

Возможно, чтобы это понимать, надо воспитываться в таких условиях.
Я не готова к этому привыкать. Понятное дело, что я одна не перевоспитаю весь Кавказ, но при повторении подобного опять буду требовать и жаловаться в "Букинг", видимо, это действует на них безотказно ))) Мне сейчас очень приятно видеть, что они исправили описание и подняли цену. Теперь все честно. Еще бы телевизоры починили...

это я уже нутром почуяла))) поэтому так и сделала, напоминала несколько раз, слава Богу, все прошло хорошо! А то опоздать на самолет было бы очень неприятно!
Спасибо за отзыв! Но оценка "5" - мне кажется, многовато
Уверяю что и телевизоры у них работают, просто телевидение у нас платное. Вот и для того что бы всплыть при цене за 45 ман= 25$ за двоих они и отключили этот сервис. В месяц один тв обходится 10 ман.
Наталья007, а где я поставила 5? На Букинге у меня получилось 6,7 из 10.
P. S. Увидела! Но я ничего вообще не ставила! А как исправить?

ННА71, ну Вы меня прямо убили! Пошла опять на Букинг писать.

"сервиса" звучит в данном случае странно

здесь стоит добавить что странно это звучит для Вас или для меня, т.е. если можно так выразиться для не эндемиков.. для них это именно сервис...:)

Возможно, чтобы это понимать, надо воспитываться в таких условиях.

ну не совсем... я же не там выросла.. хотя тоже в регионе со специфическим менталитетом... но справедливости для по Кавказу начала ездить уже больше 10 лет назад...
в Баку тоже была неодкратно.. мне нравится город.. даже за азербайджанку не раз принимали, хотя считаю что совсем не похожа... :)

.. я наверное не совсем правильно выразилась.. привыкать имела в виду - понять, принять и научиться бороться или точнее поворачивать ситуацию в свою пользу не просто потом (жалобой в Букинг и изменением описания), а на месте с максимально минимальными затратами для своей психики и нервов... суть "понимания" в том что быть готовым заранее и скажем так "включиться в игру" - а для них это и есть игра, но игра обязательная как элемент жизни.. ну приблизительно как обязательный элемент торга на рынках в Индии, Египта и т.п. просто если это не воспринять и не включиться в игру зачастую (не всегда но зачастую) это может привести к неприятию региона в целом... и отсутствию желания повторить..

Уверяю что и телевизоры у них работают, просто телевидение у нас платное... они и отключили этот сервис.

вот.. собственно об этом и говорю... не удивляет.. скорее всего так и есть.. :))

.. Увидела! Но я ничего вообще не ставила! А как исправить?

кстати проверила.. :)))

ничего они не исправили...
цена просто в разные дни разная.. а "плюшки" как обещали так и обещают вне зависимости от цены.. :)