07.03.17 17:18:02
Кипр в феврале
Время отдыха: февраль 2017

В одних краях цветет миндаль, в других - метет метель.
В одних краях еще февраль, в других - уже апрель.
М. Щербаков.

Четыре февральских выходных на Кипре.
Жилье.
Выбрали Лимассол, как самый оживленный город в несезон. Можно бы и Пафос, как понимаю сейчас, он не хуже, но от аэропорта Ларнаки ехать в два раза дальше. А когда у тебя всего 4 дня, это важно.
Апартаменты-студио бронировали на букинге http://www.booking.com/hotel/cy/studio.ru.html?aid=382778. Оценка 9,5, ИМХО, несколько завышена, но в целом очень неплохо. Только тесновато, с ребенком уже не советую.
Расположение зато супер, до старой гавани 15 минут пешком по набережной, до автостанции, с которой ездили в Курион - чуть больше получаса. Рядом большой супермаркет и фруктовый магазин.
Исторический центр Лимассола крошечный, мы в самом городе и не были почти, больше ездили, но исходили его вдоль и поперек. Шикарная набережная, отдельные велодорожки, никто никому не мешает.
О погоде
Не знаю, повезло нам или это норма для февраля, но все четыре дня - синее небо, солнце, днем - жарко, в футболках ходили. Как только стемнеет - резко холодает, надевали кофты и ветровки. Ночи прохладные, включали кондиционер на обогрев.
О поездках.
Первый день - Курион. Ехали на автобусе 16В от старого госпиталя. Есть еще 16 и 16А, они до места не доезжают довольно прилично. Удобный сайт для поисков автобуса http://www.cyprusbybus.com/ru-RU/setups.aspx. Кстати, на автобусе, когда он пришел на автостанцию, написано было просто 16, мы уточнили - "Курион" - у водителя.

От конечной подниматься метров 500 в гору. Вход платный, цены, увы, не помню, мы там все время за что-то платили, но не больше 5 евро.
Дают путеводитель, мы еще скачали аудиогид, полезная штука. Как достопримечательность - средне: развалины, мозаики, ничего шедеврального. Мы провели там 4 часа, но мы вообще всегда долго гуляем.

До автобуса оставался еще час, догуляли до моря - минут 15, посидели на берегу, съели свой ланч. Кафе замечено не было.
На том же автобусе 16В доехали до поворота на замок Колосси. От дороги идти минут 15 по приятному поселку, не утомительно. Вход в замок, кажется, 2 евро, большего он не стоит, внутри ничего нет, самое впечатляющее - 200-летнее розовое дерево родом из Аргентины.

От замка обратно в Лимассол ходит 17 автобус, редко, расписание надо смотреть заранее.
Пафос.
В автобус садились у старой гавани, от круга с магнолией внутри, где якорь стоит. Но это не конечная остановка. Ехать чуть больше часа.
В Пафосе автостанция далеко от достопримечательностей. До Като Пафос ходят автобусы, но мы решили начать с гробниц царей, туда ничего не ходит, поперлись пешком.
Пафос весь на ремонте. Перекладывают плитку, красят, сажают деревья. Летом, наверно, будет очень хорош, пока идти было неудобно. Еле выбрались.
Сами гробницы - ясное дело, развалины, на любителя с воображением. Летом бы на них тратить время не стали. Но в феврале сама прогулка по зеленому полю, с видом на море, да еще и античное что-то попадается - кайф!

Оттуда до Като Пафос ходит автобус 615. Привозит почти к воротам в археологический парк.
Этот, конечно, поинтереснее. Мозаики впечатлили. Осенью видели в Риме тамошние мозаики - так эти не хуже. Правда, самый цимес - дом Диониса - был закрыт на ремонт, о чем, кстати, не предупредили и цену не снизили. Гуляли 3 часа.

Лимассольский зоопарк и замок
Устали ездить, решили посмотреть местных развлечений.
До зоопарка от нашего жилья минут 10 пешком, как не сходить. Цена 5 евро, не уверена, что оправдана. Чтобы туда идти, надо быть или с детьми, или такими любителями животных, как мы. Но даже зависая у каждого лемура по 10 минут, провели там чуть больше двух часов. Зоопарк крошечный, но очень ухоженный, условия для животных отличные. Что видно по потомству, много с детенышами.

Вышли, посидели. поели мороженого в скверике около зоопарка. Добрели по набережной до старой гавани, посидели, поели мороженого на пристани. День никак не кончался, все-таки мы к расслабленному отдыху непривычные, обычно носимся с утра до ночи.
Пошли в замок, якобы Ричарда Львиное сердце. Внутри неплохой музей, стандартный набор: оружие, монеты, археологические находки. Виды сверху на Лимассол тоже хорошие. Отдельного посещения с приездом откуда-то, если вы не скучаете в Лимассоле, ИМХО, не стоит.
Про еду и так далее.
Кафе заранее не выбирали, заходили куда попало, как только захотели есть. Всегда удачно. В Лимассоле дважды ели классное мезе, в Пафосе - очень вкусную рыбу около порта. Цена обеда на двоих без спиртного - около 35 евро, но, повторюсь, мы не выбирали подешевле.
Злил режим работы магазинов. Какой дурак придумал, что в туристической зоне они закрываются в 6 вечера? В итоге про шоппинг ничего сказать не могу, днем мы по магазинам не ходим.
В целом для короткой вылазки в весну Кипр, ИМХО, идеальный вариант.

Пардон за мало фоток, но на отзыве стала какая-то дебильная система их загрузки в альбом, терпение мое лопнуло.

Отредактировано автором: 07.03.17 17:20:46Сообщить модератору

1Путешествие по Кипру в феврале (Пафос, Северный Кипр, карнавал)
2Короткий отпуск на Кипре в феврале.
3Кипр в феврале 2015 года.
4Кипр в феврале 2011, в Аполлонии
5Солнечный Кипр в конце февраля