06.03.17 08:56:21
Наш Лазурный карнавал. Ментон – город солнца. Море цветов, лимонов, позитива и...фееричный ПАРАД.
Время отдыха: 18 - 26 февраля 2017

Моим очаровательным попутчицам, окончательно и
безоговорочно влюблённым в Ментон, посвящается.

В окончании предыдущей части своего повествования о нашей карнавальной поездке на Лазурный берег https://www.otzyv.ru/read.php?id=200095 , я назначал вам встречу в Ницце. Помните?
А вот обманул я вас, мой дорогой читатель. Но не со зла)))
Вспомнив азы военного дела, решил перекроить обычный строй повествования о своих поездках. На этот раз воспользуемся нехитрым тактическим приёмом «артиллерийской вилки». Левее Ниццы мы уже побывали, а сегодня шарахнем правее неё. Потом и по центру вдарим)))

Трёхдневное посещение Ментона было заключительным аккордом нашей лазурной песни. Прибыли мы в него на поезде местного сообщения из Ниццы уже глубоко во второй половине дня. Вечер провели в балбессировании и праздном шатании по улицам и магазам. Ничего выдающегося – отдыхали мы!

1. Нам любые дороги погоды.

Всё ж человек существо не благодарное. Перед поездкой мы кланялись всем погодным богам, чтобы они нас дождём не поливали. Первые наши дни были солнечные и радовали нас теплом. Сегодня утром мы шли на вокзал встречать Злату, и по дороге ворчали на небо, затянутое непроглядной облачностью.

На вокзале персонал готовился к встрече высоких гостей. В спешном порядке менялись потерявшие вид цитрусовые на входной карнавальной инсталляции. Благо подручного материала для этого вокруг немерено.

Jardins Biovès, в котором разместились фигуры из цитрусов, еще не был готов к приёму жаждущих, посему нам пришлось нарезать кружочек по округе. Похулюганю?

Сады начали свою работу ровно в 10-00. Посетители с электронными билетами идут по отдельной очереди.
В этом году организаторы выбрали тему Бродвейских мюзиклов. Понятно, что для людей, выросших в СССР эта тема чужда, непонятна и во многом не известна. Культура –то не наша! Некоторых мы угадывали с лету, а кого-то при помощи установленных рядом с фигурами табличек. Погуляем?

1. The Wizard of Oz (Волшебник страны Оз).

2. The Phantom of Opera (Призрак Оперы).

3. Beauty and the Beast (Красавица и Чудовище).

4. Mary Poppins (Мэри Поппинс).

5. Jearsey Boys

6. West side story (Вестсайдская история).

Далее идут варианты на тему. Гуляем, наслаждаемся, вдыхаем крышесностные ароматы лимонов и мандаринов…

7. The Lion King (Король Лев).

8. Chicago (Чикаго).

9. Singin' in the rain (Поющие под дождём).

10. Cabaret (Кабаре).

А теперь в свободное плавание…

Вдоволь нагулявшись по саду, до одури надышавшись цитрусовыми ароматами направляемся в Дворец Европы, где развёрнута выставка цветов. Вход за так. Бесплатно.)))

Это перед нами Бродвей, 5 Авеню. Пройдёмся.

Весеннюю пытку прекрасным ещё никто не отменял. Зашли в отзыв – мучайтесь. Теперь посмотрим портретики участников выставки.

В пластиковом «аквариуме» обитают особо выдающиеся сорта орхидей. Для них там созданы соответствующие условия и вот они уже радуют нас:

В павильонах выставки развёрнута лоточная торговля. Здесь есть всё, что душе угодно)))

Всё! Культурная программа выполнена! Теперь гулять, гулять и ещё раз гулять…

С первого взгляда влюбило в себя здание городского рынка. Ну, я его вам ещё стопицот раз покажу. Красавчег!

Мчимся к морю.

Культурка, антик – всё смешалось воедино…

Вот теперь и в старый город пора. По дороге зудим – где солнце? Нас такие виды ждут, а тут..бу-бу-бу. (От неблагодарные!).

С нормальных людей пример берите. Сидят себе спокойно в виртуальной нирване, готовятся портал проходить и всё им нипочем.

Старый город цепляет всяк сюда входящего. Окончательно и бесповоротно.

Поднявшись наверх, к кладбищу, надо зажмурить глаза на некоторое время. А потом их резко открыть и – вуаля!!!

Суперски? А то!
Живописностями спускаемся вниз…

…на набережную,

а то «Злата уже хочет кофе». Это в нашем трио так назывался сигнал к обеду. Благо, что в компании подобрались люди, умеренные во всех отношениях;-), то дневные приёмы пищи не сказывались на остроте восприятия красот и скорости передвижения.

Сами ведь знаете. Стоит только на обед перекормить организм ништяками, как шторки на глаза начинают падать, ножки ватными становятся, идти не очень хочется, а определённая часть тела все лавочку пытается на посидеть найти.

В тёплой, дружной компании гуляли до первых сумерек. Провожали гостей из Ниццы и строили планы завтрашнего дня, отведённого на познакомиться с Монако (но это не в этой истории).

2. Ментон в тёплых тонах.

Как я заикнулся чуть выше, следующий день мы посвятили Монако. Вернулись в Ментон за пару часов до захода солнца. Возвращались на 100-м автобусе. По дороге налюбовались побережьем, заодно и изрядно отдохнули. Вечерний закат посвятили неспешной прогулке.

Танцуют (зачёркнуто) отдыхают все!

Ми же вас предупреждали…))) От:

Чётко смотрятся вместе?

Мне тоже нра)))
По морскому променаду прогулялись до маяка. В порту у яхт прощались с солнцем и находили новых знакомых)))

Вот такой морпёс растёт на яхте. Хозяин уехал на мотороллере в город по делам, а верный баскервилей остался службу нести.
А мы гуляли…..

3. Ах, карнавал – удивительный мир!

Заключительный день нашего путешествия пришелся на окончание карнавальных мероприятий на Лазурном берегу. В Ницце уже сожгли Короля, праздник повернулся к ним не лицом. А в Ментоне он ещё был!!!
Утром выписались из отеля, вещи оставили на ресепшене. На три ночи нас приютил Hotel Pavillon Imperial. Тихий, домашний, находится недалеко от вокзала в приличном окружении.

В номере карнавальная тема не утихает на протяжении всего года)))

Мило в холле и уютно во внутреннем дворике.

Чуть в стороне от отеля набрели на парк у Palais Carnoles.

Утро, свежайший воздух, пение птиц…что ещё надо отпускной душе!?

Ляпота…….

И море лазурное рядом…

Вы еще помните, что у нас Карнавал по программе? Вот и мы вспомнили только тогда, когда встретили этих припаркованных карнавальных монстров.

Решили мы ещё раз посетить Старый город. Мы ведь на прошлой нашей прогулке были лишены главной достопримечательности Ментона – Солнца! Город готовился к параду. С утра его начали перекрывать. Благодаря этому мы ещё раз прошли по полюбившимся местам.

Вот и фигуры на парад готовиться поехали. А мы через рынок…

…городской и блошиный)))…

…на облюбованную заранее точку фиксации Ментона на долгую память

Наверх подымались по лестнице, ведущей к входу в Церковь Святого Архангела Михаила.

Сходили в церковь – как в Италии побывали.

Шо, даже чайку не попьёте? Опять наверх стремитесь вы, безумцы?

Рыжий брат нас принял наверху с подарком (велик).

Ну, а виды здесь – сами уже знаете!

Во второй заход глаз уже заточился на ништяки и приятственные ему мелочи.

И пошли мы по - наглому, без разрешения, по чАстной дорожке)))

Каемся. Но без умысла все это. Только из-за любви к прекрасному.

Вот теперь с чувством выполненного долга можно и дух перевести. (Жмём)

И вместе с гостями Фестиваля переждать время до начала финального Парада.

За эту поездку мы побывали на четырёх парадах в трёх разных городах побережья. Что больше всего понравилось в Ментоне, так это общая организация. Благодаря тому, что городок небольшой и имеет пару-тройку параллельных проездных улиц, он может себе позволить перекрыть его половину для проведения мероприятия. В «чистой» зоне работают магазины, кафе и рестораны.

Гости не сидят в замкнутом пространстве. В их распоряжении пол города. Можно спокойно пройти по маршруту парада и неспешно познакомиться его «участниками».

Теперь на трибуне можно не напрягаться для фотографирования при их появлении.

Само карнавальное действо парада мне тоже показалось самым весёлым и праздничным из всего увиденного. Большую роль в этом своем восприятии я отвожу тому, что не часто отвлекался на фото.

Для поднятия настроения у зрителей устроители расстарались на славу. Они засыпали нас тоннами конфетти, закидывали километрами цветных лент, заливали воздушной пеной)))

А что уж сами вытворяли)))

Очень понравилась работа со зрителями. Ряженные поднимались на трибуны и «зажигали».

Сидя на трибуне в франко – итальянской компании мы совместно с ними махали руками, свистели, пели и сидя плясали. Атмосферой праздника прониклись на все сто. Веселились, аки дети)))
Действо продолжалось около часа пятнадцати. Здорово! Оно прошло динамично, в хорошем темпе, на волне веселья и радости.
После прохождения карнавальщиков мимо нашей трибуны, мы спокойно покинули свои места, чтобы воочию познакомиться с участниками.

И сделать совместное фото на память)))

Прощай, карнавал!!!

До свидания, Ментон! Мы еще вернёмся. Ведь нам так хорошо было вместе…

Отредактировано автором: 06.03.17 10:31:07Сообщить модератору

Меня удивить трудно😊. Евгений, Вам опять удалось! Слова восхищения потерялись...
Женя, чудесно! Нет, великолепно! Как же ты верно спланировал три ночи в Ментоне.
Про фоторяд я промолчу... Или нет, "он и тут молчать не будет". Восхитительно.
Кланяйся Людимилочке, Ментон нас с ней ждёт 😉
Блестяще!
Мне тоже из всех карнавалов этот больше всех понравился. Все было по-домашнему, уютно.

Нет, великолепно!

Спасибо, Злата! Рад что тебе понравилось. Думаю, что после прочтения ты ещё раз побывала в свих ментоновских воспоминаниях!)

Блестяще!

Спасибо, Андрей!

Все было по-домашнему, уютно.

Да, фееричный был парад!

Кланяйся Людимилочке, Ментон нас с ней ждёт 😉

Она в ответ привет передаёт. Да, это явление под названием "Ментон" надо повторить)))
Очень разнообразный Ментон получился, здорово!

разнообразный Ментон

Спасибо, Наташик, он таков)))
Какие замечательные фотографии!!! Так захотелось туда в тепло и красоту!

Какие замечательные фотографии!!!

Спасибо, Анастасия К. !

Так захотелось туда в тепло и красоту!

Дело за малым)))

По дороге зудим – где солнце?

Ну, как где? Готовилось к встрече с нами)) Ведь 26 то, когда мы приехали с подругой, солнце светило во всю и весь день)))

Теперь на трибуне можно не напрягаться для фотографирования при их появлении.

Мы в Ментоне стоячие места взяли, решили поближе к народу быть) Конфетти нас обсыпали с ног до головы))
А вообще, конечно, весело было)

он может себе позволить перекрыть его половину для проведения мероприятия.

А нам как раз вот это не очень понравилось)) Пытались выйти на набережную, а там все было перекрыто еще с самого утра до начала парада. Пришлось нам круги наворачивать

солнце светило во всю и весь день)))

Да, в финишный день нас погодка порадовала)))

А вообще, конечно, весело было)

Мы тоже немного постояли на противоположном от нашей трибуны крае маршрута процессии.

А нам как раз вот это не очень понравилось))

Зато не было диких очередей на входе. Не то что в Ницце.

Зато не было диких очередей на входе. Не то что в Ницце

Ой, Евгений, тоже были((( Может вы просто раньше подошли. А мы пока побалдели на пляже, такая толпа набежала, жуть. Мы подошли к входу на набережной, очередь заканчивалась дальше отеля Westminster. И не просто очередь была, а толпа огромная стояла. Мне показалось, что даже больше, чем в Ницце было на Битву цветов. Я потом в отзыве расскажу, как я в Ницце порядок наводила)))
Но в Ментоне я уже оставила подругу стоять в этой очереди, а сама сбегала к другому входу, там действительно было в три раза меньше людей, отзвонилась подруге и через этот вход мы быстро прошли. А на набережной бы час точно стояли.
Феерично, ярко и красочно! Галерея цветов подкосила (или наоборот, вдохновила?)
Это прекрасно, когда получаешь именно то, к чему стремился. Очень за вас рада:)

И не просто очередь была, а толпа огромная стояла

Да, мы часа за полтора прошли. Ваще никого не было)))

там действительно было в три раза меньше людей,

Молодцы, сориентировались)))

Феерично, ярко и красочно!

Спасибо, Наташа!

Галерея цветов подкосила (или наоборот, вдохновила?)

Нам тоже очень понравилась,

Очень за вас рада:)

Благодарю!

Вы, наверное, все таки не до одури)) А вот на меня точно затмение нашло))) Забыла я напрочь про Дворец Европы и орхидеи!!! Представляете, только когда обратно уже в электричке ехали, тогда вспомнила) Вот, и на старуху бывает проруха)))

Расхохотали вы меня, Марина. Точно косяк достойный)))
Евгений! Низко кланяюсь за красоту! Вы меня заразили этой яркой сказкой, особенно на фоне нашей погоды) Спасибо!

Низко кланяюсь за красоту!

Спасибо, Ольга!

Вы меня заразили этой яркой сказкой

Рад поделиться)))

Но не вся же набережная перекрыта, только несколько кварталов рядом с казино, а дальше в сторону Старого города можно гулять, где угодно.

Но ведь есть и несколько других входов. Я пришла примерно за полчаса до начала, входила со стороны города. В кассу народ стоял, но не сказать чтобы толпа. А на проход с билетом вообще беспрепятственно.

Женя, огромное спасибо! И как они так умеют угадать, чтобы карнавал приходился на солнечный день?
:)))

1Наш Лазурный карнавал. Мандельё – ла – Напуль - это ворота в мимозовый рай. Зимнее утро в Каннах.
2Наш Лазурный карнавал. Короткая, но очень яркая фотопрогулка по Княжеству Монако… или как влюбиться
3Карнавалы Лазурного берега - немного солнца в холодном феврале. Ницца и Ментон
4Лето, Лазурный Берег, Ментон и миньон
5Лазурный берег. Апельсины, лимоны, мимоза и ... снег
6Карнавалы и Лазурный берег в феврале! Часть третья-парад цветов, Канны, Вильфранш и Больё-сюр Мер.
7Кисловодск.Город солнца в сентябре.
Отдых во Франции
Отели во Франции