06.03.17 00:41:06
Птицы в Санкт-Петербурге (осень-зима)
Время отдыха: Осень-зима 2016-2017

Любите ли вы парки в Царском Селе? Екатерининский парк в Пушкине, думаю, знаком практически всем, кто бывал в Санкт-Петербурге. Там Екатерининский дворец со знаменитой Янтарной комнатой и множество других достопримечательностей. Рядом расположены ещё два парка Александровский и Баболовский. Вековые деревья, живописные пруды, пение птиц... Предлагаю вам посмотреть на их пернатых обитателей. Фотографии, которые я собираюсь выложить, были сделаны осенью и зимой 2016-2017. В двух моих предыдущих фоторассказах, посвящённых птицам Ленинградской области, уже были птичьи портреты из Пушкинских парков. Я не буду их здесь повторять. Только новые фотографии, а посему сезон будет осень и зима.

Идея этого отзыва появилась у меня прошлой осенью. Я работаю не очень далеко от этого места и иногда после рабочего дня заезжаю в один из парков погулять-порелаксировать.

Туристы в это время уже вернулись в центр Санкт-Петербурга. Тишина, спокойствие... По воде плавно скользят утки...

Казалось бы, утки и утки. Но вглядевшись, я вдруг увидела, что они разные! Начну с самой редкой. В каждом регионе России есть своя Красная Книга, содержащая список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных и растений. Эта утка занесена в Красную Книгу Санкт-Петербурга. Из-за формы клюва она называется широконоска. Тем вечером она мирно плавала на одном из прудов Екатерининского парка, неподалёку от Китайской деревни.

А вот это свиязь. Среди других уток он выделялся ярким красноватым цветом.

На озере прямо перед Гротом я увидела вообще что-то удивительное. Там ныряла за рыбкой чомга! Оказывается летом и зимой у них разное оперение. Это уже зимний вариант.

Ещё бывают чернети, хохлатая и морская.

Но большинство уток на наших прудах это, конечно, кряквы.

Завершу тему водоплавающих фотографиями лысух. Но они уткам совсем не родственники. Из другого семейства - пастушковых.

Наступила зима, вода покрылась льдом, и утки улетели кто куда. Кто-то возможно в дальние края, а кто-то нашёл незамерзшие речки поближе. В моём районе, например, есть такая речка Дачная. Она замерзает разве что в самые лютые морозы. Зимой около неё тусуется огромное количество уток. А летом их там совсем немного. Летом они, наверно, в Пушкине.

В Царскосельские парки прилетели снегири.

Появились кормушки на радость синицам, поползням и другим птицам.

Самые бесстрашные угощаются прямо с рук. Кто не рискует, тот не клюет семечек. :) Эта птичка называется пухляк или буроголовая гаичка. Один из видов синиц.

Во дворе около моего дома я тоже повесила и ежедневно наполняю кормушку для птиц. Она пользуется большой популярностью у местных воробьёв, синиц, лазоревок и зеленушек. Это зеленушки.

Воробышки.

Дятел из парка Александрино.

Зима закончилась! С наступлением весны нас! Скоро вернутся домой перелётные птицы. Ждём!... :)

Отредактировано автором: 07.03.17 20:38:20Сообщить модератору

Спасибо за фотографии моего любимого Екатерининского парка! Я там осенью тоже птичек кормила! А снегирей я вообще миллион лет не видела!
Спасибо, Ольга! Очень приятно!
На второй фотографии поползень. Я их тоже фотографировала там не так давно, но качество получилось так себе. Не стала размещать в отзыве. А Ваша хорошо получилась. Красивая птичка поползень, правда?

Красивая птичка поползень, правда?

Очень! А какие у него щекотные лапки!

Ваша хорошо получилась

Это я на видео снимала, у меня фотоаппарат с возможностью делать фото во время видеосъемки.
Снегирей я тоже редко вижу. Но этой зимой их стайки то и дело встречаются. И в Екатерининском парке и в Баболовском видела их.
Красиво и с любовью, спасибо :)
Я видел снегирей несколько лет назад в Старой Руссе
Отличные птички, завидую.

А снегирей я вообще миллион лет не видела!

Аналогично. Свиристели и то чаще попадаются;)
Спасибо, Алексей и Сергей!
Старорусские снегири какие красавцы! :)
А я свиристель прошлой осенью первый раз в жизни увидела. Одну птицу на рябине у соседнего дома. И больше пока не встречала.
Спасибо за рассказ! Теперь буду знать, как называются разные виды уток. Снегирей тоже давным-давно не видела, а зеленушек и вовсе впервые.
Чудесный рассказ! Теперь я точно знаю, что ко мне зеленушки прилетают поесть..
Ирина, спасибо и Вам! :) Это утки еще не все, какие бывают в принципе. Зеленушки часто прилетают к кормушкам в парках. Но если издалека и не в солнечную погоду, мне кажется, они выглядят какими-то менее зелеными. :) А клюв у них какой мощный.
Маша, привет, спасибо, приятно тебя здесь видеть! :)) Я вчера вспоминала наш разговор про зеленых птиц у кормушки. Даже думала отправить тебе ссылку. :)

Зеленушки часто прилетают к кормушкам в парках

Я присмотрюсь повнимательней к птичкам, может быть, и повезет увидеть зеленушку. Мы часто ездим на Елагин остров погулять и первым делом идем кормить синиц и белок. У нас там одно местечко примечено, где народу мало, а желающих угоститься орехами и семечками - много.) Несколько лет назад прилетал поползень, а потом пропал куда-то. Зато синиц в избытке и черный дрозд выходит из огромного раскидистого куста, где он, наверное, и живет. Близко не подходит, но семечками интересуется. А еще зябликов иногда встречаем.

Ирина, отличные фотографии!
А очищенные семечки не жареные-подсоленные случайно?
Вот здесь хорошая статья от профессионального орнитолога о подкормке птиц. У них от жареного и соленого здоровье портится. :( И от черного хлеба.
На Елагин остров захотелось съездить.

А очищенные семечки не жареные-подсоленные случайно?

Нет, нет, я знаю, что такие им нельзя. Я покупаю на рынке очищенные, они продаются на развес. А если в ладошке и грецкие орехи, и семечки, птицы в первую очередь выхватывают орехи, а уже потом - семечки.

На Елагин остров захотелось съездить.

Там очень хорошо, особенно в хорошую солнечную погоду. А в Екатерининский парк я бы с удовольствием почаще ездила, если бы он был поближе. А так, там, конечно, чудесно, особенно в пору золотой осени.
Я кладу в кормушку семечки, сырой очищенный арахис и белый хлеб. Обратила внимание, что арахис и белый хлеб в первую очередь заканчиваются. Решила, что птицы это больше всего любят. Стала хлеба побольше класть. А потом увидела, что синица белый хлеб выкидывает из кормушки, чтобы до семечек и орехов добраться. :)) А внизу тусуются голуби и ждут этого. :) А арахис да, очень любят мои подопечные. И сало.

Ирина, увидела, что Вы добавили фотографии черного дрозда и зяблика. Очаровательные! :)

Обратила внимание, что арахис и белый хлеб в первую очередь заканчиваются.

Попробую арахис тоже. Помню, что когда-то предлагала его белкам, но они не заинтересовались. А птички, оказывается, его любят. )

Какие славные фото! )

Любите ли вы парки в Царском Селе?

Любим!
C удовольствием прочитала Ваш отзыв и посмотрела фотографии птиц! Про зеленушек не знала, очень красивые птички, буду теперь внимательнее присматриваться , может тоже повстречаются))
Спасибо, Наталья!
Вот тоже зеленушка. Посмотрела в Интернете - наверно, это самка. Она менее зеленая. А самец ярче окрашен, как часто в природе.
Трогательная какая! :) Мне овсянки не встречались пока.

150 мест и событий, которые надо посетить в Санкт-Петербурге. Часть 2. Осень, зима, весна
2Осенние каникулы в Санкт-Петербурге.
3Санкт- Петербург осенний
4«Золотая осень» в Санкт-Петербурге. Петергофские фонтаны - последний день работы.
5В Санкт-Петербург золотой осенью.Город сказка-город мечта.
6Еще 50 мест и событий, которые надо посмотреть в Санкт-Петербурге. В любой сезон
7Новогодние каникулы в Санкт-Петербурге
Отели Симеиза