06.03.17 00:05:01
Сверкающий Кипр. Отпуск с прологом и эпилогом.
отели Кипра / Протарас / Sunrise Gardens 4*  -  забронировать
Оценка: 5
Организатор: Библио-ГлобусОценка оператору: 5
Достоинства: Чисто. Отличная кухня. Вышколенный персонал.

Недостатки: Таковых не обнаружили.

Время отдыха: 03-13.10.2016

Пролог

Отпуск у нас с мужем в 2016 году выпал на самое начало октября. Но ещё задолго до этого, почти год назад, я загорелась идеей съездить на Кипр. А подтолкнула меня к такому решению своим онлайн-репортажем наша форумчанка Оля-Мурыч, за что я ей до сих пор благодарна. Почитав про отель Санрайз Гарденс, посмотрев на бесподобное море на фотографиях, я уже никуда больше не хотела, а только туда - к солнцу, к вкусной кипрской кухне, к ласковому морю... Надо заметить, что Оля не только меня соблазнила своим репортажем и отзывом, а и ещё одну из нас, тех, с кем мы каждый день встречались в беседке на Отзыве. Даты на октябрь у нас почти совпадали, и, забегая вперёд, скажу, что встреча состоялась!
Итак, отель был выбран, летели мы с мужем через ТА "Аллето-Клуб" с туроператором Библио Глобус, перелёт авиакомпанией "Россия". Кормили на борту не так чтобы вкусно, но вполне сносно. И вылет без задержек, что порадовало. И вот, наконец, долгожданный Кипр.
Sunrise Gardens (Протарас)

Глава 1. Мечты сбываются. Отель.

В отель нас везли в комфортабельном автобусе, дорога до Протараса заняла немногим больше часа, по дороге мы послушали рассказ о Кипре и тех местах, мимо которых проезжали. Незаметно мы оказались возле нашего отеля. Летели мы ночным рейсом, поэтому в Санрайз прибыли утром, солнце светило вовсю, но заселение в номер было отложено на час, и пришлось нам оставить вещи в комнатке за ресепшен, там же быстренько переодеться и пойти на пляж. По дороге зашли попить кофе и съели по мороженому в кафе возле отеля. Санрайз Гарденс напоминает белоснежный океанский лайнер, боком пришвартовавшийся к центральной улице Протараса.
Sunrise Gardens (Протарас)

На первом этаже ресторан греческой кухни.
Sunrise Gardens (Протарас)

Средиземное море встретило нас ласковым прибоем и ослепительной прозрачностью воды.
Sunrise Gardens (Протарас)

Когда мы вернулись, девушки на ресепшен вручили нам ключ-карту от номера, одна из них проводила нас до номера, объяснила, как пользоваться сейфом, за который я заплатила сразу на весь период отдыха, и мы уже распаковываем чемоданы. Номер светлый и чистый, горничная убирала обычно тогда, когда мы были на пляже, то есть часов в 11 или 12 утра. Я оставляла ей чаевые на кровати.
Sunrise Gardens (Протарас)

Вид с балкона у нас был на соседний апарт-отель, а где-то вдали виднелось море... Глядя на него, в той дальней стороне, понимаешь, что ты на острове.
Sunrise Gardens (Протарас)

Вот вид на отель с той стороны, где наш балкон.
Sunrise Gardens (Протарас)

Возле рецепции большой аквариум, я его сфотографировала по дороге на пляж, поэтому смутно отражаюсь в пляжном сарафане и шляпке.)
Sunrise Gardens (Протарас)

На территории отеля три бассейна. Один сразу возле ресторана, второй, детский, чуть выше, а за ним третий, где есть бар прямо в бассейне.
Sunrise Gardens (Протарас)

Глава 2. Праздник живота и тела. Пляж и рестораны.

Дорога к морю от Санрайз Гарденса занимает примерно минут пять до пляжа напротив Санрайз Бич, и минут семь до пляжа Фиг Три Бей. Дорога ведёт вниз, посмотрите самую первую фотографию отеля, там от "зебры" на перекрёстке налево дорога к пляжам. Идти одно удовольствие, мимо цветов и деревьев, газонов и отелей.
Sunrise Gardens (Протарас)

Обычно мы шли на завтрак в 8 утра, ну или чуть-чуть попозже, а в 9 утра обычно уже были на пляже. По дороге заходили купить мне воды и мужу баночку местного пива "Кео".) Или напротив отеля в большой супермаркет, или же в любимый и знакомый многим маленький магазинчик чуть наискосок.
Sunrise Gardens (Протарас)

На пляже напротив Санрайз Бич в это время было довольно просторно и свободно.
Sunrise Gardens (Протарас)

Но вот море нам понравилось больше на Фиг Три Бей. И островок прибавлял неповторимости и очарования.
Sunrise Gardens (Протарас)

На пляжах есть душ и ногомойки, к которым часто выстраиваются очереди, особенно когда народ идёт на обед. Кабинок для переодевания, честно говоря, маловато, да и они больше напоминают одностворчатые шкафы, но мы вскоре перестали задаваться этой проблемой, потому что муж ходил в шортах, а я в свободном сарафане, и надевали их прямо на то, в чём, собственно, и плавали.)

А теперь о хлебе насущном. Мы брали тур с полным пансионом, то есть трёхразовым питанием. Утром завтрак и вечером ужин - шведский стол, в обед меню. Завтрак - нарезка колбасная, жареные колбаски, сосиски, йогурт, круассаны, кексы, булочки, фасоль в томате, картофельные котлетки, очень вкусные сыры в нарезке, оливки, ну и за отдельным прилавком можно попросить яичницу. Кофе, фреши, чай.
Sunrise Gardens (Протарас)

Нам хватало с лихвой. Даже мороженое по дороге на пляж мы попробовали только один раз, потому что его можно было заказать и на обеде по меню.
С обеда у меня только одно фото, причём самое любопытное, что на нём запечатлены самое НЕ вкусное блюдо, и самое вкусное, но это строго по нашему с мужем мнению.
Sunrise Gardens (Протарас)

Передо мной тарелка с щупальцами молоденьких кальмаров в кляре, а у мужа стейк из лосося на гриле. Не знаю, чем повара пугали кальмарчиков, но только бедные от ужаса стали совершенно резиновыми. А вот лосось выше всяких похвал, и ещё рыба в кляре очень вкусная. Да, собственно, всё вкусно, ну вот разве за одним вышеназванным исключением. Порции салатов огромны, можно брать смело одну на двоих. Но мы чаще брали супы-пюре. Их несколько видов, называется "суп дня", и все всегда горячие и густые. К обеду мы заказывали литровую бутылку воды. Все напитки на обеде и ужине платные. На ужине очень много блюд. Мясо в разных видах, рыба, запеканки овощные, за прилавком, где утром жарят яичницу, разные жареные деликатесы из мяса или курицы. Десерты - пирожные и тортики. Объесться можно на раз-два.
Между столиками часто бродил рыжий кот. Потом мы его видели на крылечке - сытого и довольного жизнью.
Sunrise Gardens (Протарас)

Ещё большой плюс Санрайз Гарденса в том, что можно с помощью терминала записаться на четыре ужина в ближайших ресторанах, ориентированных на определённую кухню. Мы с мужем сделали это на второй день, всего получилось четыре раза - 2 в греческом, один в азиатском и один в итальянском. Скажу вам откровенно - мы в этих ресторанах заказывали к ужину только воду, но вот тех, кто заказал спиртные напитки, обслуживали намного быстрее. Когда были в азиатском, то даже ушли, не дождавшись десерта, так как оделись легко, а вечер был ветреный. Мы просто замёрзли, чего, наверное, не случилось бы, если бы взяли что-то для "сугреву", да и ждать бы не пришлось.) Но сама кухня без нареканий, всюду всё было бесподобно приготовлено. И ещё хочу добавить, что сейчас во всех этих ресторанах есть меню на русском языке и русскоговорящие сотрудники.

Глава 3. Экскурсионный калейдоскоп.

Из многообразия экскурсионной программы мы решили выбрать только две морские прогулки и шоу фонтанов. Почему такой выбор? Потому что любим морские экскурсии, хотя с удовольствием расширили бы этот список и поездкой вглубь Кипра, и в горы, и на осликах бы покатались.) Но отдых наш был всего 11 дней, поэтому во главе угла стоял пляж. Вот в несезон можно бы было приехать ещё раз... Но пока мы такой возможности не имеем.
Одна экскурсия называлась "Путешествие к Голубой Лагуне", а второй была прогулка под парусом "для взрослых", то есть без детей. Места для посещения вдоль побережья Протараса почти одни и те же, поэтому я не буду рассказывать по отдельности о каждой. На первой мы плыли на вот таком кораблике:
Sunrise Gardens (Протарас)

А для прогулки под парусом нас везли на маленьком двухэтажном автобусе к бухте, где и швартуются катамараны и яхты.
Sunrise Gardens (Протарас)

Мы посмотрели с борта не только Голубую Лагуну, но и Пещеру Белой Акулы, Пещеру Святой Марии, поплавали вдоль живописных берегов Протараса, посмотрели на Мост Грешников и бело-голубую часовню Святой Анаргири. Остановки на купание делали дважды на кораблике и трижды на яхте.

Sunrise Gardens (Протарас)

На первой экскурсии - к Голубой Лагуне - в баре за напитки нужно было платить, а на яхте всё было включено в стоимость билета, к тому же на яхте мы были гораздо дольше и там нас ещё и кормили обедом. То есть на кораблике мы скромненько обошлись кофе, а после купания муж взял себе зиванию, а я коктейль.
Sunrise Gardens (Протарас)

А это подготовка к обеду:
Sunrise Gardens (Протарас)

Всё было очень сытно и аппетитно.) Морскими путешествиями и купанием в открытом море мы остались довольны.
Один пикантный момент. Среди пассажиров яхты были две женщины, которые и загорали, и купались топлесс. Они охотно позировали перед камерами (я почему-то постеснялась их сфотографировать :-)), собирали вокруг себя компанию в воде, общались... Муж потом мне долго доказывал, что они подсадные, как в цирке среди зрителей, чтобы развлекать толпу. И что именно в этом изюминка поездки "для взрослых". Но я что-то не уверена, что это на самом деле так.)
Ну, а теперь про шоу фонтанов. Билеты на все экскурсии мы приобретали у представителя Библио Глобуса, которого мы какое-то время вылавливали для встречи. В первый день он с нами просто поздоровался, во второй провёл беседу, а вот для покупки экскурсии на яхте, на которую мы решились не сразу, нам пришлось искать его с помощью девушек на ресешен. Молодой человек очень обаятельный, к тому же оказалось, что жена у него родом из Санкт-Петербурга. На шоу фонтанов нам дали билеты с открытой датой, поэтому мы выбрали вечер, который нам показался подходящим. До места, где проводится шоу, приятно прогуляться вечером, мы вообще любили ходить по вечернему Протарасу.
Sunrise Gardens (Протарас)

Можно было купить билеты с ужином, но мы решили, что и в отеле прекрасно поужинаем, а на шоу мы купили напитки - мужу его любимое пиво, а мне коктейль "Голубая Лагуна".)
Sunrise Gardens (Протарас)

Первые четыре ряда, как в кинотеатре, а дальше уже столики. Ещё один смешной момент: впереди нас сидела пара - маленькая девушка и очень высокий молодой мужчина. И как я потом не старалась изогнуться с фотоаппаратом, когда снимала шоу, но его голова всё равно возвышалась впереди и загораживала мне обзор.)

Эпилог

Отдых быстро подошёл к концу, но за это время я успела напрочь влюбиться в зеленоватые сверкающие волны Средиземного моря, в тёплые спокойные вечера, когда мы или гуляли, или сидели на балконе, любуясь на закат - я с Коммандарией в узком отельном стакане, а муж с бренди "Кео", а ещё в общительных и весёлых киприотов. В предпоследний день мы накупили в Лидле сыров, колбасок, оливок и всякой всячины из сладостей. На два последних дня я заплатила за холодильник в номере. Купили так же подарки родным, магнитики и игрушку внуку.
Рано утром автобус увёз нас в аэропорт и мы помахали Кипру рукой в круглое окошко иллюминатора.

Стонут вороны хрипло
В рваных свинцовых тучах.
Дочке везу я Гуччи
Из дьюти фри на Кипре.
Пряжи намокшей нити
Дождь намотал на ветки.
Это ведь Питер, детка,
Хмурый продрогший Питер...
Кончилось лето сразу -
В осень с трапа шагнула,
А вдалеке сверкнуло
Море в цвет хризопраза.

В заключение хочу сказать спасибо Люде-Хатуне и её сыну Диме. Они скрасили своей компанией наш отдых в Санрайз Гарденсе. Два последних дня порадовала нас и Оля-Мурыч, прилетев на отдых, правда, в другой отель. Встреча состоялась! Мы втроём погуляли по вечернему Протарасу, посидели возле ночного моря на скамеечке обзорной площадки. И на следующий день встретились на пляже. Море помнит нас! А мы помним о нём...

Отредактировано автором: 06.03.17 10:38:24Сообщить модератору

Так,а почему нет доказательной базы т.е хоть одной личной фотографии довольных отдыхающих?
Ириша,а спокойное и приятное местечко получилось. Молодцы,что выбираете новые направления для путешествия.

В такое море сложно не влюбиться. Чистота и прозрачность воды поражают.
Ирочка, спасибо за долгожданный отзыв!
Тоже на Кипр слетать, как нить!
Захотелось, почему-то, после отзыва!
Спасибо!)
Ириша спасибо за теплый Кипр, очень красиво!)
Ой, Ира, спасибо! Как душевно, тепло, солнечно и красиво, а море- бесподобно!)
Ира, ты его написала! Очень добрый отзыв получился.
Спасибо, ребята. Рада, что читаете, затянула я с отзывом.)

нет доказательной базы т.е хоть одной личной фотографии довольных отдыхающих?

Теперь считаю, что самая лучшая доказательная база - это красота того места, где побывали. А мы свою красоту поистёрли чуток за прошедшие годы.))
Ира, спасибо за отзыв. Прочитала на одном дыхании! Вот в очередной раз убеждаюсь, никогда не говори никогда. Так и с Кипром. Читаю последние отзывы и уже совсем не уверена, что мне туда не надо.))
Лиана, а я бы ещё поехала, если бы у нас была возможность хотя бы дважды в год. Вот в апреле бы или даже раньше.) Но, увы. Приходится думать о том, чтобы гарантированно получить именно пляжный отдых. Погреться и поплавать в море.
Ну, наконец то дождалась!!!
Увидела вид с окна с четной стороны, вид проще чем с нечетной, зато жужжалки снизу никакой нет, в мае хочу попробовать на нечетную сторону вселиться если получится))
Осьминог тоже был жестковат в Греческом ресте, в Олимпусе готовят осьминога очень вкусно)) а может мне повезло! В мае будет второй заход!
А кота в мае не было.
Рада что Кипр упал на сердце и оставил тёплое чуЙство! Душевное место Протарас!

Плюсуюсь)
После августовского Пафоса я себе сказала, что на Кипр больше ни ногой! А сейчас вот читаю такие замечательные кипрские отзывы, и уже тоже хочется поехать)

и оставил тёплое чуЙство!

Ещё какое! За это я тебе спасибо и говорю.) Номер у нас был 214. Тихо, закат красивый...

я себе сказала, что на Кипр больше ни ногой!

Жарко было или народу много?) В октябре было замечательно! И не очень жарко, хотя мы кремом даже пользовались, чтобы не сгореть. Народу, конечно, прилично, но на пляж мы рано приходили, а вечерами любим в толпе побродить.)

Жарко было или народу много?)

народ меня ни разу не напрягает)
А испортили мне отдых высокая влажность (вечером вообще не могла на улице находиться, с меня текло все в три ручья!) и ледяное море в Пафосе в начале августа. Это был первый такой "отдых" в моей жизни, когда я считала дни до его окончания( Я писАла отзыв, можно посмотреть в моей профиле.

Я писАла отзыв, можно посмотреть в моей профиле.

О, точно! Прочитаю обязательно. Меня в отзывы надо тыкать, и в мои недописанные тоже.)) Спасибо девочкам из беседки, дали волшебный пендаль.))) А так бы я до сентября писала бы.

Номер у нас был 214

Только заметила, а уже не исправить. Конечно же 414. На 4 этаже.) Ошиблась с цифрой, извиняюсь.
Ира, прекрасный отзыв, спасибо!
Море красоты необыкновенной, но... не моё! Устаю до глубины идти, проще башкой вниз с пирса:))
Как здорово, что, что смогли у моря собраться приятной компанией!
Вот за что люблю наш сайт -за сводничество, что есть возможность потрындеть живьём с форумчанами! ))
Там не так долго идти)) на Санрайзе метров 20 и по шею)) это на ФТБ метров 30 по грудь а потом тоже глубина будь здоров)) просто море прозрачно, оптический обман...
Ирина, хороший, тёплый отзыв.