05.03.17 23:03:53
Незабываемая поездка в Баку!
Время отдыха: февраль 2017 года

Незабываемые впечатления остались от поездки в Баку. Вдвоем с дочкой были в городе три дня и четыре ночи, заплатили всего 9 тыс. руб. на двоих. Российские деньги нигде не признают, это я пишу в нашей купюре для полной ясности. Мы обменяли деньги еще в Москве, хотя обменять можно и в банках Баку. Проживали в гостинице БУЮК ГАЛА в старом городе Ичери Шехер, что означает "Внутренний город". Поняли название потом: просто старый город остался внутри большого Баку. Гостиницу забронировали заранее, где-то за месяц. Гостиница 3-этажная, чистая. Комната большая, с холодильником, кондиционером, шифоньером, столом, широкой кроватью, диваном, телевизором. Душевая с горячей/холодной водой. Тапочки, шампунь и т.д. Утром любезно ждут на завтрак. Сотрудники вежливы, Устроившись в гостинице именно в старой части города, мы выиграли. Поняли, что поступили правильно, потому что вся историческая часть находится в 5-10минутной доступности. А те туристы, что устроились в больших многоэтажных гостиницах в современной части города, приезжали в старую часть на экскурсии каждый день. А это - потеря времени, лишняя усталость. А мы выходили из гостиницы и прямиком попадали в историю. Возвращались, отдыхали и опять в город. Все рядом и ходили пешком: и Девичья башня, и дворец Ширваншахов, и Приморский бульвар, старенькие кафешки и рестораны, море в 100 метрах, Пламенные башни и телецентр будто рядом, но до них надо добираться. Оказалось, что подъемник до них по понедельникам не работает, но и по ступенькам не спеша можно подняться за 15-25 минут. А оттуда виден весь город. Везде продают забавные магнитики, их очень много и разных. В первый же день мы купили по 2 маната (66 руб.), а через два дня те же магнитики купили по 1 манату. Не стоило торопиться. Сразу по прилету поражает шикарный аэропорт имени Гейдара Алиева. Окружили таксисты. За сколько довезете, спрашиваем. 25 манат, говорит. 25 умножаем на 33 рубля (тогда по курсу) = 825 рублей. Торгуемся - 20. И вообще, торговались везде, и успешно. Поражает обилие фонарей и балконов, таких разных и красивых! Выезжая из отеля, такси заказали через администратора гостиницы. В музеях и вывесках пишут на азербайджанском и английском языках. Очень много иностранцев. Поинтересовались в Музее ковров, почему не пишут по-русски. Сотрудники сказали, что этот вопрос решается. Собравшись лететь в Баку, прочитали отзывы. И действительно, молодежь почти не говорит по-русски, хотя искренне извиняются, что не могут помочь. Обращались к более старшему поколению. Настолько вежливый народ, готов помочь во всем. Не просто объяснят, но и проводят к месту. Но что удивительно, место Чёрт побери" знают все! И без знания русского языка. У таксистов расспросили о жизни в республике. Оказывается, народ недоволен тем, что нефть продается в виде сырья, непереработанным. А раньше перерабатывали внутри республики, работали заводы и были рабочие места. А сейчас народ ездит на заработки в разные города, в том числе и в Россию, и страны (Турцию, Иран), рассказывали они. Узнали, что семьи немногодетные, по 2-3 детей, многоженства нет (было интересно). Заработки маленькие, мы переводили на российские рубли, и оказывалось по 10-13 тыс. руб. Работы нет, поэтому и семьи небольшие, говорят сами жители. Что удивило, больших магазинов не видели. Может в современной части города и были. А так маленькие продуктовые и промтоварные магазинчики. Говорили, что большие магазины все за городом. Удивило и то, что выпавший снег толщиной в 3-4 см, не таял в течение 4 дней при плюсовой температуре. Видимо, соседство моря влияет. Азербайджанцы красивый народ, даже пожилые очень ухоженные (все-таки в городе, а в сельской местности мы не были), а дети - просто чудо! О прекрасном Баку можно долго писать, но лучше один раз увидеть! Не пожалеете! Вполне доступно и бюджетно!

Отредактировано автором: 06.03.17 19:58:04Сообщить модератору

Была в Баку в феврале, но видимо чуть позднее чем Вы, снега не было, но сильнейший ветер буквально валил с ног. Город прекрасен, согласна с Вам - это надо видеть.
Бакинцы отзывчивы, приветливы и очень добродушны.
Простите, что размещу свои фото - ну очень город понравился)))
Спасибо за Ваш отзыв, прочла и как будто снова оказалась в душевном городе ...

Спасибо. Я до сих пор живу воспоминаниями (были там с 17 по 21 февраля). Мы ходили в теплых пальто, и нам не было жарко.
зули, а я прилетела в Баку 22.02 рано утром )))
было тепло, но не жарко, хотя днем термометр показывал +17С, но холодный ветер уменьшал температуру (по ощущениям) градусов на 8-10.
Сегодня снился Баку))) видимо после прочтения Вашего отзыва.
Интересных ВАм путешествий!
С погодой бывает по разному, +17 для зимы конечно редкость, в феврале всего 2 дня было таких
Обычно в феврале довольно холодно от -1 до +5
И март тоже довольно прохладный и ветреный но чуть теплее на 3-4 гр
Лучшее время для посещения конец апреля - май - начало июня
Сейчас из за падения курса доллара все очень подешевело для тех уского доллары в сравнении с другими странами
Гостиницы от 35-40 долл, квартиру снять можно от 25-30 долл
И не обязательно снимать в центре, где нет не дорогих ресторанов и кафе и крупных магазинов
А транспорт стоит дёшево, даже такси за 5-6 ман можно добраться до центра, чем снимать гостиницу в центре за 80 долл лучше снять чуть дальше за 40-50. Особенно кто не 1-2 дня бывает и выезжает в окрестности и в районы
В общем сейчас Баку доступен для бюджетного путешественника в отличии от того что было 2-3 года назад
HHA71, спасибо!

Баку доступен для бюджетного путешественника

но он еще и прекрасен!
Можно только догадываться как хорош город летом или осенью.
Тем не менее не взирая на жуткий ветродуй (меня чуть не сдуло со смотровой площадки у Пламенных башен :))) город оставил неизгладимое впечатление.
После прочтения этого не большого отзыва о поездке в Баку город снится вторую ночь подряд )))
Не могу не поделиться фото этого чудесного города...

С 5 до 15 мая вообще благодать, а в районах поля красные от маков

1Незабываемая поездка в Элладу