05.03.17 06:15:58
День десятый. Инспектируем топовые пляжи французской Ривьеры.
Время отдыха: август 2016

"Земля!!! - кричат измотанные долгим плаваньем моряки - на горизонте земля!!!" Сколько радости от долгожданной встречи с сушей и какое наслаждение вновь ощутить под ногами надёжную опору.

"Море!!! - кричат мои девочки - мы хотим только море, купаться утром, днём и вечером!!!" Спорить с ними в таком вопросе бессмысленно, поэтому береговая линия моря стала для нас основной дорогой. Все мои попытки попасть вглубь материка отсекались ещё на стадии предложения.

- Ладно, коль скоро, мы обшманали пляжное пространство на коротком плече, давайте устроим ознакомительную поездку на дальняк. В сторону Сен-Тропе есть масса пляжей на которых мы ещё не бывали - таким было моё предложение в этот первый день августа 2016 года.

Стоит ли говорить что такой сценарий развития дня был бурно одобрен женской половиной. Так как поездка намечалась на целый день, мы запаслись провизией и не забыли прихватить пару бутылок сильно охлажденного вина. Сели в  машину и поехали инспектировать пляжи французской Ривьеры.

Не ведающий усталости львёнок бодро везёт нас к первой цели.

Центр Тулона пронзаем под землёй. Длина туннеля 3.3 км

Проезжаем Йер (фр. Hyeres). Камерный провансальский городок. Очень самобытный.  Помним его по прошлым поездкам. Центр старого города находится на холме, откуда открываются шикарные виды на море, которые впечатлят самого привередливого туриста. Настойчиво рекомендуем посетить кто ещё не был. Сегодня же мы проходим Йер без остановки.

Это не авария, а всего лишь демонстрация силы - монструозного вида траки показывают кто хозяин на дороге.

Штиль.

Приехали. Первая остановка пляж de L'Argentiere. GPS координаты (N43° 07.258' E6° 15.496'). Парковка бесплатна. И пока лежебоки ещё только собираются, у нас есть возможность определить львёнка на постой под тенью сосен.

Справочно Plage de L'Argentiere:
Пляж Plage de L'Argentiere Ouest в деревушке Лонд-ле-Мор (La Londe-les-Maures), недалеко от Йера (Hyeres) в Вар (Var), он полукруглой формы и довольно протяженный, тут места хватит всем. Красив и ухожен пляж достаточно большой, а поэтому толчеи, несмотря на популярность, здесь не наблюдается даже в «высокий» сезон.

При пляже есть бесплатная парковка, однако располагаться там на кемпере нельзя. Поселиться рядом с этим пляжем тоже не удастся - гостиниц поблизости нет. Но эти неудобства гарантируют вам спокойный отдых без толп туристов, ведь не каждому захочется ехать на далекий пляж на автомобиле, такси или велосипеде.

На пляже Plage de L’Argentiere Ouest есть все для шикарного отдыха: душевые, раздевалки, прокат шезлонгов, возможности для занятий водными видами спорта, рестораны и т.д

Пляж широк в "плечах" и в длину вспотеешь идти от края до края

Мелкий песок, пологий заход.

На ровной глади море небольшая зыбь, на её хрустальных заломах играет солнце.

Пляж может похвастаться собственным сосновым мини-бором.

Дышать морским воздухом в сочетании с запахом средиземноморской сосны не только приятно, но и чрезвычайно полезно.

Многие приезжают с маленькими детьми. Им здесь полное раздолье. Море чистое и тёплое. Малыши с удовольствием плещутся на мелководье, а сосновый бор с его устойчивой и густой тенью даёт возможность безопасно провести на море весь день.

Из капитальных строений было замечено пару домов на прилегающей к пляжу территории

Люди активного склада, постоянно находящиеся в движении, уверены что лежание на пляже занятие лёгкое и приятное. Но такое впечатление обманчиво. На самом деле пляжинг, как туристическая дисциплина, требует полной самоотдачи. А уж для того чтобы достичь каких-либо серьёзных результатов нужно приложить немалые усилия.

За неподвижно раскинувшимися на пляже телами лежат годы тренировок. Не стоит забывать про самое важное правило пляжного распорядка - ни в коем случае не дать себе заснуть. Опытные пляжмены могут умело балансировать на грани сна и яви часами.  В этом и проявляется истинный профессионализм.

Заснул, вовремя не перевернулся, получил травму - обгорел на солнце. Снова заснул, потерял контроль, получил душевное расстройство -  спёрли сумку с деньгами и документами. Нужно быть одновременно расслабленным и собранным. Феноменальный сплав качеств.

В тихий шорох набегающей волны изредка вклинивается крик чаек. Молодое солнышко нежно массирует кожу своими тёплыми ладошками. Коктейль из морской бриза и соснового настоя, подобно наркозу, с каждым вздохом растворяет реальность. Тело расслабляется. Мне хорошо. Медленно и уверенно погружаюсь в состояние анабиоза.

Душа расправила крылья и покинув тело летит в горизонт, туда, где море смыкается с небом...

Быстро открыл глаза! Шире...ещё шире!...не спать...сфокусируй зрение на цвете морской волны...что значит не можешь...пробуй ещё раз...

Продержался я всего-то с полчаса, а как развезло, стоит только сомкнуть веки и сразу начинает вырубать.  Это просто пытка. Человеку, пролежавшему на пляже весь день, нужно выдавать талоны на молоко.

Ввиду полной профнепригодности контролировать процессы организма в горизонтально позе, дальнейшие тренировки пришлось прервать. Мы сели в авто и поехали к следующему пляжу.

Дорога проходит по коммуне Борм-ле-Мимоза (фр. Bormes-les-Mimosas). Очень красиво. Оливковые рощи, виноградники, шато и пальмы.

По пути наткнулись на небольшой фермерский рынок. Разве можно проехать мимо? Конечно нет!

Видимо рынок работает на постоянной основе. Внутри прохладно, подведено электричество, работают холодильники.

Все представленные продукты прописаны в регионе Прованс. От ядрёного чеснока, до ароматного мёда.

Картошка для русского что рис для китайца  или макароны для итальянца. Картофель наш национальный продукт. Трудно представить русское застолье без этого овоща. Выглядит провансальский картофель ухоженным, с идеальными формами и глянцевыми боками.

Взяли для пробы картошки и мёда, но основной упор сделали на вино. Приближался обед, поэтому к заранее припасённым двум бутылкам вина в багажнике авто, докупили ещё три из холодильника. Если уж мы прожигаем время на отборных пляжах, то логично иметь к дневной трапезе широкую карту вин. Инвестиции в алкоголь были разумны и, как показало время, весьма дальновидны.

Море волнуется раз.

Следующая остановка Пляж Plage de l'Estagnol (N43° 06.625' E6° 17.774')

Справочно Plage de l'Estagnol:
Красивая лагуна длиной 475 метров с белым песком и тенистым сосновым лесом.
Открыт с Пасхи до сентября с 8.30 до 20ч.
К услугам отдыхающих - кафе, рестораны.
Имеются туалет и душ.
Цена: 9 € в день за машину и € 10 в июле / августе. Мототуры: € 4. Велосипеды: € 1. 65 € за 10 записей.

Отдали за въезд 10 евро. Большая парковка в сосновом лесу.

От пляжа de L’Argentiere мы отъехали всего-навсего на семь километров, а по ощущением попали на  другой край света. Абсолютно всё другое. Ландшафт местности, песок, цвет моря и самое главное его состояние. Море волнуется!

Мелкий песок белого цвета с явно выраженными карибскими тонами

Заход в море очень пологий, метров 30 мелководье не выше колена. Идеальные условия купания для маленьких детей.

Прозрачность воды нарушают небольшие песчаные всполохи

Море волнуется

Волна рождалась где-то в глубине моря и выскакивала на поверхность маленькой бестолковой припухлостью. Затем за её воспитания брался ветер. Великий организатор знал что нужно делать. Собрать их ряды, выровнять и гнать на пляж. "Держим линию, выше голову" - подгонял он своих подопечных. На подходе к берегу оставался последний штрих - принарядить их в белые кокошники.

Мы встречали каждую волну. Мы были изворотливы и изобретательны. Креативили по полной. Плыть навстречу и против волны. Держать равновесие стоя и расслабленно качаться на поверхности. Прокатиться на гребне и, затаив дыхание, лежать на дне. Когда силы заканчивались, перемещались на мелководье, чтобы немного отдышаться и снова рвануть в гущу моря.

Купались мы с наслаждением. А потом пошли обедать.

Потерпевшие претензий не имеют.

Отработанный годами практик, ритуал подготовки к обеду в походных условиях проходил отлажено и быстро. Расположились тут же на пляже. Вместо стола покрывало. Положение тела  - полулёжа. Оформлена сырная тарелка, порезана колбаска с помидорами, поломан багет. Фужеры бликуют на солнце, очередь за вином.

Оказалось забыли дома штопор, но это обстоятельство не вызвало проблем. На пляже нашёл палочку и продавил пробку внутрь бутылки. Разлили вино, сидим, закусываем, беседуем. Подходит парень, лет так тридцати с бутылкой в руках - Бонжур.  Мы отбонжурились в ответ. По акценту он понял - интуристы, поэтому перешёл сразу к делу. Жестами попросил у нас штопор чтобы открыть свою бутылку с вином. А меня настроение хорошее, тянет подурачится -"Штопора у нас нема, но ты не дрейфь месьё, ноу проблем говорю - фирштейн? Ща всё сделаем. Давай сюда бутыль"

Вид у меня уверенный, как у  милиционера на посту, парень колебался не долго. Ту свою палку-открывалку я уже выбросил подальше и бежать за ней резона не было. Рядом лежало такого добра навалом. Выбрал я на вид покрепче. Единственный минус она была коротковата, неудобно давить на пробку. Можно было был подыскать другую, более подходящую под мои задачи, но я решил выпендриться. Показать безруким французам как в России принято подручным способом, по-гусарски эффектно, разбираться с пробками от вина. Технология несложная. Нужно взять камень, затем коротким и резким ударом по палке с хлопкам загнать пробку внутрь бутылки. Надо же такому случиться, подходящий камень лежал на расстоянии вытянутой руки. То что надо. Небольшой, гладкий, в меру тяжёлый он лёг в руку как влитой. Удар!

Палка была крепкая только на вид, видимо от долго лежания на пляже сделалась совсем хрупкой. Сломалась как спичка. Рука с каменюкой по инерции продолжила своё движение. Когда камень встретился с бутылкой, первым не выдержало стекло. Расколол бутылку я красиво, практически на две одинаковые половины. Блин, пожалуй, из гусар меня бы попёрли..

Француз к такому финалу был психологически не готов. Ему не верилось что на этом всё закончилось. Наверное он ожидал что я сейчас сделаю пару пассов руками, и  неожиданно из-за спины достану бутылку. Целёхонькую, к тому же открытую. Увы. На память о вине остался только запах и тёмное пятно на песке. Он так и стоял с растерянной улыбкой на лице.

Я тоже чувствовал себя крайне неловко. От стыда хотелось провалиться сквозь землю. Жаль что на деле подземная депортация оказалась очередным мифом. Ситуация получилась настолько дикой и нелепой что требовала немедленного реагирования. Как разрядить обстановку? Дальше краснеть  от стыда или впасть в ступор? Я опять посмотрел на француза. До него только сейчас дошла мысль, что с вином покончено окончательно. Скоропостижная утрата алкоголя далась ему нелегко. Улыбка сошла на нет, лицо вытянулось.

Кислая физиономия француза толкнула развития сюжета совсем в ином направлении. Я совершенно ясно представил себе весь комизм ситуации, и как следствие, меня пробило на смех. Неконтролируемый. Это когда ты пытаешься всеми силами его сдержать, но не можешь. Живот сделался каменным от напряжения, лёгкие распирало, а через плотно сжатые губы со свистом вырывался воздух. Сидеть я не мог и упал набок, давясь от смеха.

Надо сказать, смешную сторону ситуации француз со мной не разделил. Более того, видимо он решил что всё это подстроено специально и он стал жертвой жестокого розыгрыша. Глядя как я закатываюсь от смеха, француз разобиделся совсем.  Его брови пошли навстречу друг другу, на лбу прорезался каньон. Языковой барьер помешал ему вступить в дискуссию, поэтому он развернулся и кипя от возмущения пошёл восвояси.

Они расположились недалеко от нас, метрах в десяти француз и его две молодые спутницы. "О какой запасливый - невольно отметил я - двоих обхаживает". У них тоже была разложена снедь и видимо они строили большие планы на винное сопровождения. Он быстро обрисовал своим дамам ситуацию и она им не понравилось. Лица у них сделались скорбные, как на похоронах. Взгляды, которые они бросали в мою сторону больше походили на пулемётные очереди.

Давно я так не смеялся. До слёз. Когда мне удалось совладать с собой,  на повестке дня вновь возник вопрос - что то делать дальше? Обстановку нужно было выправлять. "Так у нас же в багажнике целый арсенал бутылок с вином" - вовремя вспомнилось. Я встал и пошёл к "потерпевшему". Вид у меня был виноватый. Словарного запаса хватило на - искьюзема месьё. Дальше я махнул рукой - мол следуй за мной и будет всё окей.

Деваться ему всё равно было некуда, он немного помялся и тронулся следом. Когда мы дошли до стоянки и я открыл багажник авто, к французу сразу вернулось хорошее расположение духа. Наша батарея бутылок накрывала все основные направления. Четыре вида вина - белое, розовое и две бутылки красного. Хорошего качества и притом охлажденное. Ему приглянулось красное из региона Франш-Конте. В этот момент мы с ним и поручкались. Андрей. Мартин. Есть проблемы? Француз улыбнулся и заверил меня совершенно твёрдо что вопрос урегулирован окончательно.

Мы с ним неплохо скорешились по дороге обратно. Немного поболтали на французско-английском диалекте. Я вновь обрёл уверенность и прежнее желание  подурачиться. Когда мы вернулись на пляж, я снова предложил ему свои услуги для извлечения пробки. С серьёзным видом поднял камень и новую палку. На этот раз Мартин рассмеялся легко и заразительно, наконец-таки оценив по достоинству ту комедию положений, невольными персонажами которой мы оказались. Но испытывать судьбу второй раз благоразумно не решился. В итоге штопор они у кого-то нашли и откупорили бутылку самостоятельно.

Так мы сидели, улыбались друг другу, подымали бокалы в знак приветствия. Хорошо посидели. Озорно. Весело.

Совсем забыл упомянуть про своих дам, непосредственных участниц этих событий. В начале этого "спектакля" они сначала онемели, потом всем свои видом пытались донести до окружающих что вообще-то они путешествуют вдвоём и что за мужик с ними сидит они не в курсе. Потом шипели на меня всякими обидными словами. В конце-концов, меня приняли обратно в семью. Под занавес этого спектакля дамы мило улыбались нашим новым знакомым, иногда укоризненно покачивали головой в мою сторону  -  ну что с дурака возьмешь.

Потом, правда, напомнили о финансовой подоплёке этой истории
- за вино, что ты французу презентовал, мы, помнится, заплатили 13 евро.
- подумаешь потери, бутылка вина за 13 евро, я насмеялся не меньше чем на пару тыщ в европейской валюте, будет что вспомнить.

Надо было ехать дальше. Мы помахали своим новым знакомым на прощание, сели в авто и продолжили изыскания на пляжную тематику.

Долго ехать не пришлось. Через четыре километра и 576 метров мы были на месте.

Море волнуется два.

Пляж Plage de Cabasson (N43° 05.965' E6° 19.496')

Небольшая бухта с песчаным пляжем. Длина 375 метров. Сосны, небольшие дюны. Вся инфраструктура - медпункт, ресторан, туалет, детская площадка, теннисный корт.
Стоимость парковки (обязательно): € 8 в сутки за машину. Мото 2 € / ван: 12 € / Автодом: € 20 / автобус: 30 € / Велосипедистам бесплатно.

Казалось бы мы уже достигли пика наслаждения и пришла пора спускаться вниз? Ничего подобного. Теоретически представить такую ситуацию невозможно, а практически вполне себе. На третьем пляже волна приятных мгновений подхватила нас снова и понесла ещё выше.

Перед нами открылась море в настолько изощрённо-привлекательном виде, что мы сразу потеряли рассудок .

Мы шли молча, скидывая на ходу одежду.

Сумасшедший по силе ветер гонит на берег упругую волну.

Со всей ответственностью заявляем; сегодня, 01.08.2016 года, на побережье Средиземного моря Франции нашей экспертной группой была зафиксированы волны с выдающимися тактико-техническими показателями, достойными быть представлены в Международном бюро мер и весов, как эталон волны.

Краткие характеристики волны: уровень безопасности-100%, уровень комфорта-100%, уровень позитива - 100%,  КПД игривости - 100%.

С уважением...дата...подпись...

Никаких лежаний на пляже не было, всё время было отдано бурлящей сине-зелёной аш-два-о.

Оглохших от ветровой нагрузки, с пятью литрами морской воды в желудках, море трансформировало нас в своих жителей. И хотя жабры у нас ещё не выросли, но на берег мы выползали использую крабью технику передвижения. Оказалось опираться на четыре конечности гораздо удобнее чем на две.

Как мы оказались в машине я не помню...

Непонятно кем отснятые на нашем фотоаппарате кадры пляжа Cabasson

за дюнами можно перекусить во вполне комфортных условиях

мороженное с доставкой

Силу ветра наглядно демонстрируют "растительные графики"

Если у кого ещё остались сомнения в элитности пляжа, спешим их развеять. С пляжем граничит Форт Брегансон ( фр. Fort de Bregancon) - летняя резиденция французских президентов.

Полная гармония стихий - температура воды 25 градусов, температура воздуха 25 градусов.  Жалящие студенистые существа meduses отсутствуют.

Очнулись мы на подъезде к городку Ле-Лаванду (фр. Le Lavandou).

Первоначально мы рассматривали Ле-Лаванду как основное место отдыха, но не смогли найти подходящего под наши финансы объект размещения. Поэтому закономерно что нам захотелось познакомиться с городком поближе.

Le Lavandou

Есть разные способы продлить свою жизнь. Соблюдать режим дня, правильно питаться. Можно добавить ещё несколько лет, переехав жить в горы, ведь всем известно, горцы признанные долгожители. Но есть вариант получше. Бессмертие. И получить его можно здесь, в Ле-Лаванду. При этом совсем не обязательно морить себя диетами и бороться с вредными привычками. Достаточно получить местную прописку. Всё дело в том что в коммуне действует юридический запрет на смерть по причине переполнения кладбищ. Всё просто и ясно. В Ле-Лаванду законопослушный гражданин обязан жить вечно.

После того как местный люд отвадил от своих жилищ старуху с косой, остро встал вопрос - на что потратить вечность? Подавляющим большинством голосов было решено сфокусироваться на пляжном отдыхе. Вначале зачистили территорию - никаких музеев, исторических памятников и древнеримских развалин. Ибо нефиг отвлекаться от пляжной нирваны.

Затем бессмертные жители озаботились благоустройством пляжей. За основу взяли земной календарь. Двенадцать месяцев и двенадцать пляжей. Чтоб не надоедало. Гламурные и дикие, большие и маленькие, тихие и бурлящие жизнью, для приличных и для без трусов, для позаниматься водными видами спорта и для полежать, есть даже с соловьями.

Запарковались мы в центре. В объектив попал главный городской пляж.

На сегодня наши усилия в водных упражнениях окончены. Три пляжа мы отработали на совесть, остальные пусть ждут своего часа. В этом деле спешка не нужна...

Рядом с набережной оборудованы площадки для игры в петанг.

Владение шаром виртуозное. "Мадамы" играют с "месьями" на равных.

Город утопает в зелени.

Охладиться можно бесплатно, попив вкусной воды из муниципального фонтанчика

или платно

Множество кафе и ресторанчиков только готовятся к приёму гостей

Здание офиса туризма больше похоже на кукольный домик.

Туристу на заметку.

Если по каким-то причинам вам довелось попасть в Le Lavandou в некупательный сезон не стоит отчаиваться. Рядом находится небольшая деревушка Bormes-les-mimosas, до которой можно спокойно прогуляться пешком. Расстояние в 3 километра по силам даже ленивым туристам. Если вкратце, то в недавнем прошлом Le Lavandou и Bormes-les-mimosas были единым целым. Поселение называлось коротким словом Bormes.

При разделе территории нижняя часть, она же портовая приобрела своё собственное имя - Le Lavandou, а верхнюю, историческую, переименовали в Bormes-les-mimosas и на то были веские причины. Во-первых, так звучит более привлекательно для мозолистого туристического уха. Во-вторых, деревушка действительно утопает в золотых соцветиях мимозы в период её цветения, с конца января по начало марта. В-третьих, с Bormes-les-mimosas начинается знаменитая дорога мимозы (фр. Route-du-Mimosa).

Справочно: дорога мимозы - дорога длиной в 130 километров проходит по небольшим живописным провансальским деревушкам. Начинается в Bormes-les-mimosas и заканчивается в Grasse.

Ну а мы возвращаемся на узкие улочки Ле-Лаванду

Раз уж мы попали в зону притяжения Сен-Тропе то решили его навестить. Женщины для такого случая припасли вечерние платья. Причём они так интересно выразились - их (в смысле платья) надо оказывается выгуливать. Во как!

Двигаемся дальше. Дорога вдоль кромки моря вся в зелени, цветах и пальмах. Ехать одно удовольствие.

Углубляемся глубь полуострова

Ели в потоке тебя окружают Авто с большой буквы, то и без табличек понятно по какому месту тебе выпала честь ехать

Время что-то около шести вечера, огромная платная парковка в порту уже почти полностью забита

Saint-Tropez

В этой маленькой приморской деревушки будет уютно любому, независимо от возраста, пола и социального статуса. Если ты беден как церковная мышь, тебя поддержат обычные рыбаки, они же морские пролетарии, которые вынуждены каждый день выходить в море, чтобы прокормить свои семьи. От личных финансов зашкаливают банковские счета, а от наличности рвутся карманы? Ты попал по  адресу!  Подгребай к пирсу, будет с кем померится длиной яхты.  Молод здоров, и энергия так и прёт из тебя?  - шуруй на танцпол, местные дискотеки считаются одними из самых лучших на побережье Франции. Старость подкралась незаметно? Садись на лавочку и провожай самый красивый закат на Лазурном берегу.

Обнажённое женское тело на первом месте, красавицы яхты на втором. В таком порядке открывается мой личный рейтинг самых приятных видов.

Ай-я-яй, до чего хороши!

Особо приглянулась парусное судно

Набережная самое тусовочное место

Одетые в приметные красные платья,  мои девоньки выглядят потрясно. Выгул женских вечерних туалетов стартовал. Просачиваемся вглубь Сен-Тропе...

В наших широтах дети лейтенанта Шмидта сгинули быстро, а здесь дети сержанта Крюшо до сих пор стригут денежку

Сколько раз были в Сен-Тропе, но так ни разу не попалось, увековеченное кинематографом, здание жандармерии. Ради такого случая пришлось обращаться в офис-туризма.

Крестик на карте помог исполнить давнее желание

Возвращаемся обратно в порт

Эти "труженицы" моря ежедневно поставляют на прилавки свежую рыбу

На фоне стареньких баркасов важно прохаживается кабриолет Rolls-Royce, а в стеклянных глазах кремовых "хрущёвок" отражаются чумовые яхты - в этом вся соль Сен-Тропе.

На рейде большой круизник, а в порт причаливают припозднившиеся яхты

Начинается главное шоу вечера - закат солнца

Мы не стали ждать полной развязки, так как здорово устали и нам ещё нужно было возвращаться домой. Выдвигаемся. Время в пути около двух часов.

Солнце умирало медленно, его тело растаяло на горизонте, но душа ещё жила в багровых тучах.

Я спокойно катил в направлении дома. Через чуть приоткрытое боковое окно в салон автомобиля проникал свежий вечерний воздух. Усталые девочки сладко спали. Вспоминался сегодняшний день, щемило сердце от того что отпуск вышел на финишную прямую. Осталось всего два дня. Начало этого путешествия уже затерялось в миллиардах световых лет отсюда. Даже не верится что по земным меркам прошло каких-то жалких десять суток. Время опять совершило свой невероятный фокус. Наверное так ощущают его глубокие старики, пару раз моргнул и похоже всё, приплыл.

Ладно, не будем о грустном.

Сегодня мы выложились по полной. Открыли бархатный сезон. Вспомнился каскад пляжных ощущений. Да, на волне я могу продержаться довольно долго, а вот на статичных пляжных релаксах пасую. Больше получаса не могу выдержать в горизонтальном положении. Сразу засыпаю. Слабак!

Надо срочно переезжать жить на море и приводить себя в форму.  Ходить на пляж и тренироваться в положении лёжа много-много лет. И, кажется, я знаю одно подходящее местечко, где этим делом можно заниматься вечно...

Да не! За такой фортель в поручики бы пожаловали! И гусарь дальше на здоровье)))
Эххх. Хорошо на пляжу! Спасибо за позитив.
Прочитала Ваш рассказ. Посмотрела на тусклое утро за окном.

Ладно, не будем о грустном.

Улыбалась, читая про разбитую бутылку. Пляж ... эх ...
О.Е.А.

Если попасть в полк к поручику Ржевскому, то и конюхом гусарить готов:)
Loria

Посмотрела на тусклое утро за окном.

Да норм небо. Свинцовое. Низкое. Пусть, не жалко, главное чтобы когда придёт черед распаковывать чемоданы там на верху было всё ажур.

Слушаюсь, товарищ командир)).
Андрей, улыбаюсь, улыбаюсь, улыбаюсь )).
Спасибо, получила громадное удовольствие при прочтении и заряд положительных эмоций на весь день:).
Андрей, спасибо за продолжение.
Все таки есть у мужчин особое чувство юмора, незамутненное нашим женскими примочками...
zlataK

Андрей, улыбаюсь, улыбаюсь, улыбаюсь )).

Шире, ещё шире!
trisha

Все таки есть у мужчин особое чувство юмора

Нам, мужчинам, юмор помогает жить, отдыхать и в части ухаживаний от него польза несомненная:)
Андрей, утащила в избранное!
Супер вояж! Прямо по мне!
С бутылкой да, весело получилось;)
ОлесяБ

Супер вояж! Прямо по мне!

утащила в избранное!

Места там, действительно, знатные. Дерзайте!
Спасибо за поддержку!
Легко, смешно, интересно. Спасибо!
Ещё раз перечитал опус за бутылку и снова ржал как конь (муж лошади Пржевальского).
Андрею очередной раз респектище.
ПЫ СЫ. Может на ТЫ перейдём? Мы ж где-то рядом. У вас 69, а у меня 65???
FOT

Легко, смешно, интересно.

Краткость - сестра талант. Три слова и полная характеристика:)
Спасибо что не поленились поблагодарить!
О.Е.А.

Может на ТЫ перейдём?

Только на полное Ты, без всяких ненужных ограничений:)
Здорова Жека! Как сам?
Ах, как хорошо! Лето, потрясное море, пляжи, деревенские рынки, вино.. Класс! Очень нравится ваше путешествие. Раздразнили прям!)
Le Lavandou в вашем описании просто прелесть)
Спасибо за мощный заряд позитива!
Helen64

Очень нравится ваше путешествие. Раздразнили прям!)

До лета осталось совсем ничего, пора собирать чемоданы и ловить билеты подешевле. Не затягивайте!
Как поэтично и оригинально вы описали рождение волн ...
Места прекрасные, рассказ супер, фото потрясающие !
Lelia

Как поэтично и оригинально вы описали рождение волн ...

Посидишь с наше в море ещё не так запоёшь:)

Места прекрасные, рассказ супер, фото потрясающие !

Гран мерси!
Спасибо, Андрей!
Как с вами интересно путешествовать!

Читая про бутылку, смеялась так, что вся семья попросила зачитать вслух:)))
Спасибо за превосходный отзыв! Легкий, стильный и очень живой. Читали со старшей дочерью вместе и завидовали, поскольку сами до таких поездок еще не доросли (в том числе и морально).

Но позвольте вопрос: как Вы решаете вопрос вождения автомобиля и употребления алкоголя? Не боитесь местных жандармов? Что вообще местное законодательство говорит по этому поводу?
Добрый день! Прочитал и задумался ( есть над чем) . Есть несколько категорий авторов. Первая может писать о еде, шопинге, сантехнике в гостиничном номере и делать это уныло, тускло и , не побоюсь этого слова, глуповато. Другая категория может писать неглупо и иногда интересно о высоких материях. Но есть ещё отдельные авторы, которые пишут о простом и обыденном ( еда, пляжи, море, волны, вино, сыры - список может быть продолжен) и пишут так, что за их текстами будут чувствоваться и ум, и культура, и душа ( именно душа, а не то, что её у кого-то заменяет). И при этом ещё и баловать себя, близких и читателей своим чувством юмора ( не путать с " ЧЮ" - термин придуман не мною). Над сценой с открыванием бутылки хохотал.
А вот это :

- просто из каких-то классиков. Кто только? Александр Грин? Исаак Бабель? Хемингуэй?
Или просто Андрей Неизвестный?
Elena67

Как с вами интересно путешествовать!

Спасибо что следите за передвижениями и поддерживаете нас!

Читая про бутылку, смеялась так, что вся семья попросила зачитать вслух:)))

Рад что Вам понравилось!

1Чехия в мае. День десятый и последний. Хоккей. Отъезд.
2Путешествия по Французской Ривьере. Массив Эстерель
3Французская Ривьера (продолжение)
4Французская Ривьера
5День двенадцатый. Зарядка 100%.
6Глава 16. Правильный Вильфранш, Правильный обед, Правильный Монте- Карло
7День десятый. Чески Крумлов.
Отдых во Франции
Отели во Франции