05.03.17 03:08:16
Кипр привычный и заснеженный
Время отдыха: 23-26 февраля 2017

Это продолжение вот этого отзыва https://www.otzyv.ru/read.php?id=200116

Из отеля катались каждый день по городкам и весям.

В первый день, из-за украденных аэрофлотом двух часов, после после знакомства с отелем и прогулки по променаду, сил хватило только на выезд в центр Лимассола. Погулять и поужинать (Limassol Marina Parking 34.672098, 33.043847). В вечер четверга, в несезон, Лимасол был непривычно пуст :).

На второй день план был – Тродос – две церкви 11 века с византийскими фресками и Киккос – затем Ceder Valley. Но навигатор оказался без карты Кипра (что выяснилось уже на месте), вел в основном по направлениям, да и день зимний - короткий, в общем уже после Киккоса – повернули назад :).

Погода в горах была многогранная.

С утра - отличная солнечная погода, и тем удивительнее было видеть снег на Тродосе, ведь на солнце на горе было +10+14. Раньше мы никогда не приезжали на Кипр раньше второй половины марта и я если честно все эти “катания на лыжах на Тродосе” воспринимал как wishful thinking. Но оказалось, что я ошибался :).

К обеду стало пасмурно и лишь иногда пробивалось солнце, что добавляло многоплановости видам.

А после четырех, когда мы подъезжали к Киккосу нас настиг туман, из которого мы вернулись в теплое Лимассольское солнце только уже спустившись с гор.

Троодос и Олимпос 34.936265, 32.862586

Agios Nikolaos tis Stegis 34.978234, 32.887858 (время работы с 9:00 до 16:00.)

(По юнесковским Византийским церквям Кипра, есть отличная книжка: Andreas and Judith Stylianou “The painted churches of Cyprus: Treasures of Byzantine Art”, с подробной информацией и великолепными иллюстрациями на 500 страницах. Часть фотографий я позаимствовал оттуда)

Из-за несезона в церкви были мы одни. Поэтому я даже сделал 3 фотки внутри, хоть это обычно и не разрешают.

Церковь (раньше часть несохранившегося монастыря) построена в начале 11 века, купол в начале 12-го, тогда же появилась и крыша. Церковь полностью раскрашена иконами 11, 12, 14 и 17 веков (подробное описание стр 53-75). На мой взгляд – обязательна к посещению

Начало 11-века (Русь только крестилась):

Начало 12-го века
(фотографии с подписью под картинкой, естественно, не мои - прошу прощение за качество)

14-й век

Agios Ioannis Lambadistis Monastery 34.992781, 32.830265

Ныне не действующий монастырь. Комплекс небольших церквей и зданий от начала одиннадцатого до середины пятнадцатого века. Раскрашена иконами 14 и 15 веков (подробное описание стр 292-320). Расположен в очень живописной лощине. Место заслуживающее посещения.

Монастырь Kikkos 34.982354, 32.743132

В этот раз тоже был пуст, чем произвел очень неожиданное впечатление.

На третий день мы поехали на запад по побережью.

Была прекрасная солнечная погода. До +22 в тени. На солнце по ощущениям не меньше +25. Опять приятно удивило малое число людей на всех проходных достопримечательностях. Любоваться видами и мозаиками можно было практически в одиночестве.

Пляж Афродиты (Petra tou Romiou 34.66476, 32.6269)

Kato Paphos Archaeological Park 34.756271, 32.408773

Мы заезжали исключительно за мозаиками, поэтому фотографии соответствующие.

Из Пафоса мы поехали в сторону бань венеры

Venus Baths 35.056093, 32.346964

И вечером опять в Лимассол

В последний день мы до обеда гуляли по променаду, а потом еще заехали в Stavrovouni Monastery 34.887359, 33.437133, но попали на обед и ждать открытия не стали. Но виды оттуда отличные.

Перед аэропортом остановились так же, посмотреть на еще оставшихся фламинго на соляных озерах и доехали, в первый раз до Hala Sultan Tekke (34.885522, 33.609871). Не имея возможности оценить его религиозную значимость, могу лишь сказать, что снаружи и чуть издали оказалось смотрится интереснее чем внутри. А уж запах от стай кошек живущих в доме у парковки рядом с входом, заставляет бежать оттуда с максимально доступной скоростью.

В общем и целом нам понравилось. Покатушечно-гурманистический :) вояж по Кипру в конце февраля – отличный вариант и точно не хуже апрельского или позднемартовского. Поэтому планируем когда-нибудь повторить с легкими видоизменениями.

Спасибо, Кипр!

Ой,какая погода отличная! Все цветет! Красота!
Спасибо Вам за отзыв!
Очень красивые места. Спасибо!
Спасибо! С погодой действительно повезло.
Прямо путеводитель по Кипру. Спасибо. Когда то объехали практически все церкви , входящие в список ЮНЕСКО на Кипре. Интересны все. А монастырь Иоанна Лампадиста вспоминаю до сих пор. Впечатление на меня он произвел гораздо бОльшее, чем Киккос. В Ставровуни попасть не довелось , лишь постояли у входа , красиво там и правда. Тогда женщин в монастырь не пускали. Так что лишь мужская часть нашей команды его смогла посетить.
А на Акамас народ сейчас ездит? Когда то очень понравился Лара пляж в тамошних местах, очень хотелось по полуострову проехать, но туда лишь с проводниками и на специальных машинах можно было поехать.
Спасибо. Там и сейчас так. Дорого открыта, но на обычной машине не сунешься, поэтому мы от бань, назад повернули.

Ездит, конечно.
Акамас вдоль и поперек на Honda HRV откатали, на седане не получится.
похожими маршрутами ездили,Турик )

мы тоже заметили это амбре)
фотографии замечательные!
Добрый вечер! Храмы изумительны.
А ещё сочетание снега в горах, пляжей и моря. Если ехать знакомиться с Кипром ( я там не был) , то, наверное, в предсезонье и надо - в феврале - марте)
Спасибо.

фотографии замечательные!

Спасибо, у вас тоже!

похожими маршрутами ездили,Турик )

Но у нас дней было конечно меньше. Поэтому мы на северный Кипр даже не замахивались.

Добрый вечер! Храмы изумительны.
Спасибо.

Да, начало конец февраля - начало марта, отлично. Особенно если чуть повезет с погодой. Красиво, не жарко, туристов мало, цены умеренные. Для осмотра - отличное время.

у нас была сверхзадача- вокруг Кипра за 7 дней :)
гид-киприот рассказывал про русскую даму,которая в прошлом году заказала экскурсию "Кипр за один день"
поездка заняла почти 16 часов,он до сих пор под впечатлением)
Турик, фото - загляденье. Спасибо!

Точь-в-точь. Там какая-то хорошая аура.

Турик, фото - загляденье. Спасибо!

Вика, спасибо!

Точь-в-точь. Там какая-то хорошая аура.

На Кипре много таких мест. Он не самый фотогеничный или гламурный, но очень душевный.

Раскрашена иконами 14 и 15 веков (подробное описание стр 292-320).

Церкви обычно расписывают иконами:-)
Кипр прекрасен в любое время года!
Особенно порадовали фотографии заснеженного Троодоса
Спасибо! Но я намеренно выбирал термин раскрашенные.
чтобы высказать свое пренебрежение?
жаль(
Почему пренебрежение?!
Это горные деревенские церкви на окраине угасающей империи. Их раскрашивали (писать на шабашки не ездят) професионалы средней руки по усредненным существующим на тот момент каконам, как в застой заезжие профессионалы украшали клубы в глубинных колхозах средней руки за деньги - Ленин там был не шедевральный, но прищур соответствовал тому что в это время несли на транспарантах по красной площади и за что в это время давали героев соц труда)
Это и плохо (там нет шедевров и своей школы), и хорошо (можно быть уверенным что в среднем именно так в это время писали от Константинополя до Киева). А дальше воображение поможет.

1Фильм и рассказ об отдыхе на острове Кипр, 2007 год
2Снова Кипр, Лимассол и поездка в Ларнаку (август, 2016)
3Кипр.Отдых и небольшое автопутешествие 2 часть
4Кипр, Лимассол и поездка в Пафос (август, 2017)
5На Кипр внезапно и самостоятельно: ноябрь 2016 года
6Отдых на Кипре: плюсы и минусы