03.03.17 20:30:54
Новый год 2017 в Варшаве. Часть вторая: «Познавательная».
Время отдыха: 30.12.2016-08.01.2017

Новый год 2017 в Варшаве. Часть вторая: «Познавательная».

Состав: я, супруга, дочь 13 лет, дочь 1,5 года.
Период: с 30.12.2016 по 08.01.2017
Начало истории: https://www.otzyv.ru/read.php?id=199698

Варшава походила на какой-то иностранный город. На улицах иноземная речь слышалась чаще польской… Всюду непривычная глазу пестрота – чужие одежды, чужие лица, чужие песни. Даже лошади были каких-то непривычных пород.
(с) Генрих Сенкевич «Потоп»

Это было наше первое посещение Варшавы, так что маршрут получился стандартным туристическим: Старый город + вылазки в основные «центры притяжения» туристов. Поэтому от рассказа не ждите чего-то нового или необычного и, тем более, ценных исторических сведений. Большая часть информации доступна на тематических сайтах или сайтах тех или иных объектов. Цены на билеты и т.п. не привожу сознательно – всё есть в сети. В плане билетов нам неожиданно повезло: часть оказалась гораздо дешевле, чем было указано в кассах и на сайтах. Например, в Королевский замок мы попали за 21 злотый на всех вместо, кажется, положенных 60. Аналогично получилось и с зоопарком. Музей Войска польского в день посещения вообще оказался бесплатным, объекты в парке Лазенки тоже.

Определенную роль в «формировании» маршрута сыграли наши собственные косяки. Но тут пенять можно только на себя – заниматься планированием поездки надо более тщательно.

Новый год и Рождество подразумевают праздничное настроение и множество гостей. Не могу сказать, что туристов великое множество и они сильно выделяются на фоне местных жителей. Выделяются, разумеется, китайские группы. А так – все примерно одинаковые. Речь звучит разная, но в основном английская, немецкая, итальянская, испанская и, разумеется, русская (наш мат ни с чем не перепутаешь, даже замечания пришлось пару раз делать). Можно услышать англичан, забавно рассуждающих о роли английских войск в освобождении Европы от фашизма, или русскоязычных, сравнивающих праздничное убранство Варшавы и других европейских столиц. Хоть Новый год и Рождество, но пьяных нет, да и бомжей видели только пару раз – полиция на чеку и социальные службы работают. Но опять же нужно учитывать, что население Варшавы в шесть с лишним раз меньше Москвы. Так что «неприглядок» на глаза попадается меньше.

В целом Варшава произвела приятное впечатление. Мне кажется, что в этом городе я смог бы прожить довольно длительное время, дайте только разобраться с языком. Варшава оказалась ближе мне по духу и организации жизни, чем, скажем, Таллинн или Мадрид. Разумеется, есть некоторые моменты, которые не то что не понравились, а просто «не мои». Можно ли сказать, что город самобытный или уникальный? Нет, не думаю. Просто приятный, спокойный и вежливый. В меру чистый. Уютный? Возможно. Дешевый? Кажется, что да, но руку на отсечение не дам, поскольку не знаю структуру расходов средней польской семьи. Романтический? Возможно, я в этом не силен :) Красивый? Если речь идет о центре города и близлежащих районах, то скорее да. С другой стороны, весь город и не обязан быть красивым – он должен быть удобным для его жителей, и с этой точки зрения Варшава показалась мне вполне адекватной. Транспорт, школы, поликлиники и больницы, магазины и торгово-развлекательные центры, заведения общественного питания, музеи, парки, костёлы, стадионы, аквапарки и т.п. Полный комплект. И с точки зрения туристической привлекательности – отличный город с удобной транспортной системой, со множеством действительно интересных для туристов музеев и дворцов, приятных для прогулок парков, улиц и улочек, вкусных ресторанов и кафе.

Об этом и поговорим.

Шведы готовились к обороне со свойственным им мужеством и искусством. Еще до прихода пана Сапеги они сожгли Прагу, а теперь стали осыпать гранатами все предместья – Краковское, Новый Свет, а с другой стороны костелы Святого Георгия и Пресвятой Девы. Горели дома, здания и костелы. Днем над городом клубился дым, подобно густым черным тучам. Ночью эти тучи становились красными, и снопы искр взвивались из них к небу. За стенами блуждали толпы горожан без пристанища, без хлеба; женщины окружали лагерь Сапеги, умоляя о милосердии. Можно было видеть детей, высохших от голода как щепки, умиравших от истощения в объятиях исхудалых матерей; все окрестности города стали юдолью плача и нищеты.
(с) Генрих Сенкевич «Потоп»

Начну с нашего района. Он называется Старая Прага (Stara Praga). Формально это микрорайон в составе района (на польском это дзельница) Прага Пулноц. Фактически – красивое место на правом берегу Вислы. Дома в основном относятся к началу XX века, а на улице Зомбковской сохранились здания второй половины XIX века. Разумеется, есть и новые постройки – ничто не вечно, а содержать и поддерживать ветхие строения накладно, особенно в период кризиса. Так что можно увидеть пустыри, образовавшиеся после сноса жилых и промышленных зданий.

Документированная история этих мест начинается в XV веке, когда Прага была еще деревней. За неполные шесть веков здесь воевали шведы, русские, французы, немцы и сами поляки, но историческая память фиксирует в топонимах и памятных знаках в основном события польских восстаний 1794 и 1863 годов и, разумеется, Варшавского восстания 1944 года. Что ж, будем принимать это как данность.

Польские сайты пишут, что Старая Прага – любимый район «богемы». Здесь люди творчества не только проживают, но и открывают свои галереи, выставки и даже театры. Может и так, но эта сторона в глаза не бросается. Всё как бы в классическом стиле без эпатажа и творческих экскрементов. По району приятно пройтись, ощущая под ногами иногда брусчатку, а иногда совершенно нормальную плитку. Приятно смотреть по сторонам, проявляя для себя исторические лица района. Единственная трудность – язык, поскольку надписи и вывески только на польском, а разобраться с ним не так-то просто.

Символом микрорайона для меня стал кафедральный собор – Базилика Святых Михаила и Флориана (расположен на Флорианской улице ближе к проспекту Солидарности). Сайт собора http://katedra-floriana.waw.pl. Собор действующий. Эффектный внешний вид буквально приковывает взгляд, особенно красив собор с подсветкой в вечернее время. При этом внутреннее убранство очень скромное, я даже сперва не поверил своим глазам (внутри не фотографировал, прошу верить на слово или посмотреть на официальном сайте).

Перед собором – на площади Ветеранов 1863 года – установлен памятник Игнацию (Яну) Скорупке, а также памятный камень жертвам событий 1794 года и памятный камень в честь дня основания (12.06.1982) антикоммунистического радикального движения «Борющаяся Солидарность», основателем и лидером которой был польский диссидент Корнель Моравецкий.

Относительно недалеко от базилики Св.Флориана расположен кафедральный собор Святой Равноапостольной Марии Магдалины, относящийся к Польской православной церкви. Сайт http://katedra.org.pl. Считается, что именно его строительство побудило католическую общину заложить базилику Святых Михаила и Флориана в 1887 году. Не знаю, ведь первый камень в собор Марии Магдалины был заложен в 1867 году – за 20 лет до начала строительства католической базилики. Но мне – простому обывателю и не специалисту – сложно адекватно оценивать события, произошедшие 100-150 лет назад.

Если смотреть на Старый Город со стороны Старой Праги, то справа от проспекта Солидарности раскинется Пражский парк. Официальное его название – Пражский парк имени Солдат 1-й Армии Войска Польского. Иногда(!) его называют одним из самых больших парков Варшавы. И тут есть небольшие неувязки. Первая: в разных источниках площадь парка указывают от 30 до 65 гектар! Вторая: в некоторых источниках под Пражским парком почему-то подразумевают Скарышевский парк имени композитора Игнация Падеревского (Park Skaryszewski im. Ignacego Jana Paderewskiego). Но настоящий Пражский парк – именно тот, что примыкает к проспекту Солидарности. В принципе, примерно 150 лет назад парк был в самом деле больше, но в 1928 году часть территории отвели под зоопарк.

Фактически размер парка – 450*650 м – без малого 30 гектар. Парк приятный для прогулок, но зимой его красота не столь заметна. Зимой можно кормить белок и птиц и просто гулять. Кстати, в 1952 году ближе к Ягеллонской улице в парке оборудован вольер для бурых медведей. Они живут там в теплое время года, играют и купаются. В парке установлен памятник польской писательнице Элизе Ожешко, которая в 1905 году выдвигалась на Нобелевскую премию по литературе. А фигуру жирафа установили в парке в 1981 году по инициативе Варшавского зоопарка.

К Пражскому парку примыкает зоопарк. Неплохой, но посещать его лучше всего в теплое время года. Зимой тоже можно посмотреть, но часть животных «убрана» за стекло – в теплые помещения. В любом случае, это отличное место для прогулок, особенно с детьми. Животных много, очень много птиц. Животные чистые и ухоженные. Иногда посетителей буквально преследуют свободно разгуливающие утки, выпрашивая еду. Отличительная черта зоопарка – низкие ограждения, создающие впечатление близости и доступности животных. Очень удобно фотографировать. Последний момент: зимой не работают кафе и магазинчики.

Столица все явственнее выделялась из синей дали. Высокие черепичные крыши Старого Города горели в лучах вечерней зари. Литвины никогда не видели ничего величественнее этих белых высоких стен, со множеством маленьких окон; дома, казалось, вырастали один над другим все выше и выше; а над этой сдавленной массой труб, стен, окон возвышались готические башни.
(с) Генрих Сенкевич «Потоп»

Одна остановка отделяет наш район от Старого города – туристического сердца Варшавы. Очень атмосферное место, но по стилю и духу близко другим европейским столицам (Таллин, Прага...). Считаю, что здесь нужно не просто гулять, а обязательно брать полноценную экскурсию. С этим у нас не получилось, зато нагулялись мы вволю.

А вы знаете, что нельзя вот просто так взять и не заглянуть на Рождественскую ярмарку? Особенно когда в воздухе разносится манящий аромат безумно вкусных горячих венгерских калачей (kürtőskalács). Ну и что, что мы в Варшаве? Знаете, перед этим искушением может устоять только тот, у кого уже есть свежий кюртошкалач. Мы тоже так смогли - даже несколько раз :)

Фотоальбом по Старому городу (98 фото) здесь: https://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=19521:49935

Разумеется, в первый визит в Варшаву хотелось посмотреть город «целиком». Удачный опыт в других странах побудил нас взять билеты на Hop-on/Hop-off RedBus. Логика была такая:
1. Зима – в автобусе более-менее тепло.
2. Младшей дочери 1,5 года – не везде мы сможем легко дотопать ножками (коляску с собой не брали, только эрго-рюкзак), а так хотя бы посмотрим и прослушаем базовую информацию.
3. Сложнее всего добираться до парка Лазенки, а RedBus аккурат там останавливается при движении по более длинному маршруту (синему). Проезжаем на автобусе до парка, осматриваем, запрыгиваем снова в автобус и «досматриваем/дослушиваем» обзорку.
Это было ужасной ошибкой! Не понравилось совершенно:
1. Сидели на первом этаже, так как на втором мест не было. Половина окон закрыта «рекламой» самого тура. Кто так оклеил автобус, чем он думал? С другой стороны, стёкла всё равно грязные из-за не самой приятной погоды, так что видимость в любом случае отвратительная.
2. Холодно! Очень холодно!
3. Часть кресел (особенно в передней части салона) не оборудована гнездами для наушников. Представьте, что вы купили аудиогид, а пользоваться им нет возможности.
4. Аудио материал оставляет желать лучшего. Можно было сделать его более интересным, а не просто перечислением посещаемых мест с минимальной информацией.
5. Расписание автобусов. Понимаю, что оно ориентировочное. Но не со смещением же в 25-30 минут! А то стоишь и ждешь - то ли автобус уже ушел, то ли он еще не пришел... Да еще хорошо бы определить, по какому из двух маршрутов он поедет – красному или синему.

Стыдно признать, что мы проехали мимо парка Лазенки (изначально сели на автобус, двигавшийся по длинному маршруту, но осознали это только через пару остановок после парка). Решили сделать второй круг. Прослушали всё, пошли было на третий, но тут мы со старшей дочерью натурально взбунтовались, поскольку жутко замерзли и проголодались. Парк был уже не в радость, да и, признаюсь честно, у меня с самого начала не было большого желания посещать его – зима-с!

Так что перекусили, отогрелись и пошли на очередную прогулку по городу – вечернюю.

Кстати, идешь по городу, видами любуешься, а тебе раз … и всё настроение в один миг убивают. И просят за это 2 тысячи злотых. Судя по числу объявлений и реклам, здесь это вполне обычная процедура. Никогда бы не подумал, особенно применительно к католической Польше.

Ну да ладно, обратимся к более интересным материям. Здание в районе улиц Dluga и Miodowa буквально приковывает взгляд. Это Полевой кафедральный собор Войска Польского Пресвятой Девы Марии Королевы Польши. Изначально костел 17 века, перестроенный в камне в 18 веке и переданный войску. Внутри Катынская часовня, посвященная известным событиям, и часовня Матери Божией Остробрамской. Собор стильный и даже красивый. Очень эффектно смотрятся бронзовые двери. Не скажу, что туристам это место нужно посетить обязательно, но вполне можно заглянуть, гуляя в районе улиц Dluga и Miodowa. Разумеется, при посещении стоит сделать небольшую поправку на политику и пропаганду и соответствующие изречения об империи зла и т.п.

Далее мы двинулись в сторону памятника участникам Варшавского восстания 1944 года, поглазели на остатки какого-то протестного лагеря у здания Верховного суда, повернули на улицу Swietojerska, осмотрели кариатиды и вышли к памятному знаку, обозначающему границу Варшавского гетто.

…а ведь историки справедливо называют замок восьмым чудом света; у короля французского тоже недурной дворец, но этому он и в подметки не годится.
(с) Генрих Сенкевич «Потоп»

Королевский замок – своеобразный хранитель истории города и государства. Обязательно посетить, желательно с полноценной экскурсией или с аудиогидом (сам пользовался - очень хорошая подача материала). Скучать никто не будет – интересная история разворачивается в очень красивых интерьерах. Зал за залом, картина за картиной перед посетителями проносится жизнь двора и страны. Часть представленных экспонатов – подлинники, а не восстановленные или новодел, как бывает в старинных замках. Официальный сайт: https://www.zamek-krolewski.pl/en

Кроме богатых интерьеров и истории можно ознакомиться с некоторыми картинами Яна Матейко, относящимися к циклу «История цивилизации в Польше».

Фотоальбом по Королевскому замку (72 фото) здесь: https://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=19521:49987

Идти в музей Шопена у меня не было ни малейшего желания, так что с супругой мы договорились, что я иду по своим хотелкам, а она с детьми отдельно. Но обстоятельства сложились так, что на выбранный мной объект времени почти не оставалось, а музей Шопена «предательски» оказался рядом. Пришлось зайти.

Вне зависимости от отношения к Шопену нужно признать, что музей превосходный. Он может служить отличным образцом для любого музея. Современные технологии на службе истории и для туристов. Здесь есть всё: фотографии, рисунки, предметы и интерактивные тачскрины, детский тематический уголок, музыкальная карта Европы и даже музыкальный твистер. Всё это связано с музыкой, воспроизводит музыку, поясняет музыку, рассказывает историю музыки и её особенности и т.п. Но если кому-то жизнь и творчество Шопена безразличны, то никакие технологии не сделают посещение интересным. Такие дела...

Парк Лазенки – еще одно место, куда мы попали исключительно по настоянию супруги. Причем в день посещения на улице было порядка 15 градусов мороза. Зато посещение в тот день было бесплатным.

Вся прелесть парка раскроется только весной и летом. Зимой же здесь холодно даже скульптурам и наслаждаться особо нечем, если не считать великолепный Дворец на воде (Лазенковский дворец), оранжерею и бельведер. В том смысле, что зайти никуда нельзя, кроме этих объектов.

Природа спит под снегом, протоки по большей части скованы льдом, только практически ручные птицы (утки, голуби, павлин) выпрашивают еду у посетителей. Разумеется, зимой в этом парке хорошо гулять с малышом в коляске или просто совершать моцион. Но вряд ли это занятие для большинства туристов. Зато после такой морозной прогулки крепкая сливовица кажется настоящей сметанкой.

Фотоальбом по парку Лазенки (98 фото) здесь: https://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=19521:49938

На следующий день после парка Лазенки метеорологи обещали уже под -20, так что в выборе объекта посещения колебаний не было: мы идем в Центр науки Коперник. Официальный сайт: http://www.kopernik.org.pl/ru/ От нас это всего две остановки на метро + немного пройти пешком. По дороге фотографируем Русалочку, стадион и неурбанизированные берега Вислы, чем так гордятся в Варшаве.

Гениально, великолепно, потрясающе! Это отличный интерактивный образовательный центр для любого возраста. Музей, в котором всё можно потрогать, покрутить и повертеть – мечта любого ребенка и даже взрослого. Каждый найдет для себя занятие по вкусу, интересу и склонности. Объектов много, их хватает на всех - очередей практически нет. В этом центре науки можно провести несколько часов и вернуться на следующий день! Есть возможность записаться на практические занятия в химической, физической, биологической лаборатории (жаль, что все занятия и мастер-классы только на польском). Есть планетарий. Еще раз повторю, что центр очень грамотный. Уверен, что после посещения жалеть будете только о том, что в вашем родном городе нет чуда такого высокого уровня.

Рекомендую приходить к самому открытию, поскольку иначе могут быть сложности с билетами. Да и времени банально не хватит на то, чтобы осмотреть и попробовать всё. Хотя мы были в числе первых посетителей, охватить весь комплекс целиком не удалось. Мне бы хотелось еще повозиться в отделах биологии и окружающей среды. Планетарий вообще остался без внимания, так что обязательно придется возвращаться сюда в следующий раз.

Со старшей дочерью мы побывали на шоу высоких энергий. Могу смело сказать, что его можно пропустить. Во-первых, шоу на польском. Во-вторых, "спецэффектов" и опытов мало. И еще одно замечание: для самых маленьких есть специальный городок - "Бззз!" Доступ туда осуществляется по отдельным талонам, которые бесплатно(!) выдают на кассе при покупке входного билета. Талоны действуют строго в указанное на них время.

Итог: обязательный объект для посещения в любом составе и в любом возрасте! И рассчитывайте на целый день - не пожалеете.

Музей Варшавского восстания. Официальный сайт: http://www.1944.pl/en
Если отбросить такую составляющую, как пропаганда и разные оценки исторических событий, то это замечательный музей. Очень интересный, интерактивный и полезный. Рекомендую взять либо полноценную экскурсию, либо аудиогид – он очень качественно сделан. С точки зрения возраста – для самых маленьких он точно не будет интересен, так что оптимально посещать с детьми не младше 6..7 лет. С точки зрения длительности пребывания - вдумчиво осмотреть всю экспозицию можно не менее чем за 3-4 часа. Но я бы все равно планировал посещение на целый день.

Материала очень много. Признаюсь, что я давно не видел столь тщательно подобранной экспозиции. Иногда кажется, что речь идет об освещении каждой минуты Варшавского восстания 1944 года. Пусть даже это и не так, но каждый аспект тех событий нашел своё место и отражение - вплоть до организации быта и культурной жизни. Некоторые материалы просто страшные.

Не берусь судить об исторической достоверности, но некоторые высказывания руководителей восстания в материалах аудиогида показались мне противоречащими официальной польской версии событий. Так что рекомендую безоговорочно - пусть каждый решает для себя.

В предпоследний день мы разделились. Я отправился в музей истории польских евреев (POLIN), а супруга с детьми пошли в музей Войска польского.

Музей истории польских евреев. Официальный сайт: http://www.polin.pl/en
Я сознательно стремился посетить этот музей, так как хотел найти ответы на некоторые вопросы. Да и просто было интересно. Брал аудиогид (искренне рекомендую). Пройдя несколько залов, я подумал, что этот "музей" совершенно нельзя назвать музеем в традиционном понимании этого слова - в нем по сути нет исторических экспонатов. Он как страница в Википедии - читаешь, слушаешь, смотришь и переходишь со страницы на страницу. Только в Википедии есть ссылки на источники, а здесь нет ничего.

Дальше (ближе к 19 веку) то ли я привык, то ли действительно стало немного лучше - появились хотя бы исторические фотографии, а не просто современные - часто рисованные - изображения исторических объектов / старинных предметов. Но и новодел никуда не делся. Что поделаешь - такую концепцию, полагаю, выбирали совершенно сознательно. Видимо, это просто не мой формат. Настоящие объекты (или все же реплики?) появляются в экспозициях 20-го века.

Очень сильной и грамотно спроектированной выглядит часть, посвященная сороковым годам (Холокост). Молодцы! Аж до слез.

Дальше экспозиция опять превращается в некое подобие интерактивной выставки с кучей новодела. По крайней мере, так это выглядит со стороны.

Вывод: интересный музей, но перегружен современными технологиями.

С одной стороны отряд стоял беспорядочный, шумный, похожий на ярмарочное скопище – польский лагерь, где все ссорились, спорили, критиковали распоряжения начальников, выражали неудовольствие; лагерь, состоявший из простых крестьян, наскоро превращенных в пехоту, и из панов шляхты, оторванной прямо от стрижки овец; с другой – грозные, молчаливые каре, превращавшиеся по мановению вождей в линии и полукруги; войско, состоявшее из солдат, вооруженных ружьями и копьями, настоящих мужей войны, холодных, спокойных, достигших в своем ремесле совершенства. Кто же из сведущих людей мог сомневаться относительно того, на чьей стороне будет победа?

Музей Войска польского. Официальный сайт: http://www.muzeumwp.pl/
Просто хороший военный музей. Интересный, но стандартный - без изюминок и характерных черт. Фотографии, доспехи, мундиры, оружие. Детям, разумеется, будет интересно, но и взрослые откровенно скучать не будут. В основном все экспонаты спрятаны за стекла, так что интерактив минимальный.

Вот такая культурно-познавательная программа получилась у нас. Не слишком насыщенная - в неё вполне можно было впихнуть еще два-три объекта. С другой стороны, никто из нас не устал. Даже удалось немного выспаться. А если отдых в радость - это ведь хорошо. не правда ли? Ведь еще пан Заглоба говорил: "Трех вещей требует моя храбрость: хорошо есть, хорошо пить и выспаться." Кстати, про хорошо есть и пить обещаю рассказать в следующей части.

Stout, почитать ваш отзыв тоже в радость :-) . Варшава - красавица!
Ух, какой труд!
Мне понравилась Ваша Варшава! Спасибо!
Пы.сы. Не люблю обзорные экскурсии на автобусах по городу. Там в аудиогидах такая муть частенько...
Спасибо огромное за отзыв!
Была в Варшаве вот на 23-е февраля и мне понравился город сильно. Думаю, куда там сходить, когда поеду еще раз - ваш отзыв пригодился.
Спасибо за обзор Варшавских музеев.
Надеюсь, пригодится.

1Новый год 2017 в Варшаве. Часть третья: «Пища земная».
2Новый год 2017 в Варшаве
3Двенадцать счастливых виноградин, или Новый год 2018 в Испании. Части 11 и 12