03.03.17 11:56:06
Турнов. Огородами Чешского рая.
Время отдыха: октябрь 2016

Ехать от Либерца до Турнова около часа. Можно и автобусом, и на поезде. Я так и не пойму, почему  выбрала автобус. Скорее всего, что то было с поездами и был большой перерыв.По иному,  объяснить свои действия не могу.
Билет покупается у водителя, стоит 42 кроны +15 кр. за чемодан.

Из автобуса.

Наконец светило солнышко и было тепло.

В Турнове меня "порадовала" брусчатка, которая ВЕЗДЕ, кроме проезжей части, и мой бедный чемодан жалостливо скрипел и дребезжал полтора километра до отеля.

Моим пристанищем на пару дней был Penzion Eden Turnov, по адресу Palackeho 179 . Стоимость за двое суток 1352 кр. Пансион этот позиционирует себя, как спортивный клуб, с тренажерным залом и сауной. Сауна входит в стоимость, но времени на нее совсем не было.. Номер оснащен всем необходимым. Фен есть.Завтраков нет, но есть холодильник, чайник, чашки и несколько тарелок.Все оформлено очень симпатично, это было самое уютное место, за все моё путешествие. При заезде в отель женщина на ресепшн, поставила меня в известность, что завтра выходной (28.10), клуб закрыт и выдала мне ключ от входной двери и номера.
Отдельно о замке в номере. Таких хлипких замков мне не встречалось нигде. Закрывалась дверь не на целый один поворот, а на полуповорот. Сначала мне показалось, что дверь не закрыта и я несколько раз проверила -  открыла - закрыла дверь.

План на день: Zamek Hruby Rohozec, пивоварня Rohozec и прогулка по Турнову.

Дорога в замок ведет вдоль реки Jizera, дальше нужно было перейти железную дорогу, взобраться по крутым ступенькам на холм и пройтись между частных домиков.

Сначала я заглянула во все входы и выходы, но только не к замку.

Замок Грубы Рогозец относится к самым старым историческим памятникам Чешского рая. Здесь располагалось родовое имение Крайиржев, Вартенбергов и Дез Фоурсов. Предшественником его была крепость, построенная в 13 веке. Стили замка менялись очень часто: изначально он был готическим, затем готику сменил ренессанс, потом барокко и в конечном итоге – ампир. Грубы Рогозец стоит на крутом склоне над долиной реки Йизера на северо-западной окраине города Турнов в Либерецком крае. Замок окружен со всех сторон парком. Его интерьеры представляют собой 20 великолепно украшенных помещений.Предшественником замка Грубы Рогозец был готический замок, который был построен в 1280 году на скале над рекой Йизерой. Его основателем считается Гавел Лемберк вместе со своим сыном Ярославом из Ральска. В 14-15 вв. владельцами замка были: род из Тургова, род из Михаловиц и род Крайиржев из Крайка. В начале 16 века родные брат и сестра Йоханка и Конрад (Кунрат) Крайиржовы приказали провести реконструкцию замка и превратить его в родовое имение в готическом стиле.
В 1555-1622 хозяином замка стал род Вартенбергов. В 1600 году Карл Вартенберг приступает к реконструкции замка и меняет его стиль с готики на ренессанс. После битвы у Белой Горы с 1623 года у замка появляется новый владелец Альбрехт Валдштейн. Однако в 1628 году он продает замок и прилегающие земли полковнику Микулашу Дез Фоурсу. Его потомкам замок служил резиденцией в течение 3-х веков, вплоть до 1945 г., когда Грубы Рогозец был национализирован.
В 1675 году замок был реконструирован, барочный интерьер немного сохранился и до наших времен. Весточкой со времен барокко и рококо является замковая часовня Святой Троицы. Свой теперешний вид замок получил в 20-х гг. 19 века, когда была проведена последняя реконструкция в стиле ампир. Некоторые элементы романтизма особо внешний вид замка не изменили. Сегодня замок имеет 4 крыла, 2 этажа и ворота с башней.С 19 века сохранился и интерьер замка. В 4 помещениях представлены мебельные экспонаты того времени – это малая и большая библиотека, столовая и Зеленый салон, столовая в виде рыцарского зала (с уникальной настенной росписью в стиле романтической готики). Непосредственную ценность представляет собой часовня. В Замке часто проходят выставки, где представлены коллекции экибан. Кроме внутренних помещений и покоев замка, можно посетить средневековые подвальные помещения. Вокруг Грубого Рогозца расположился небольшой английский парк с маленьким романтическим озерцом и искусственно созданной пещерой.

В замок на экскурсию я не собиралась, но как увидела тапочки 60 размера, сразу поменяла своё мнение - всегда мечтала их померить, особенно красненькие, для девочек ;))

Стоимость экскурсии 100 кр., проходит час, Экскурсия понравилась, хоть и на чешском языке. Дали распечатку на русском, в которой значительно сокращенно рассказано о залах и интерьерах, где шел маршрут. Красиво, старинно, богато.

На экскурсии было всего пять человек, две семейные чешские пары и я. В одном из залов замка экскурсовод показал нам на прострелянную дверь и рассказал историю. Во время Великой отечественной войны замки пустовали и в них часто наведывались мародеры.Один воришка решил остаться в замке и несколько месяцев, спокойно жил и пережидал трудные времена. Но все хорошее быстро заканчивается и как то полиция увидев свет в одном из окон, навестила замок, началась перестрелка, воришка был убит в одном из помещений, двери реставрировать не стали, так они и напоминают об этом инциденте.(хотела узнать об этой истории более подробно, но ничего не нашла в интернете :( )

Понравились два полотна художника Johann Hartl , аллегория жизни мужчины и женщины, отражающие ступени жизни человека. Одна ступень 10 лет жизни.

Слева на первой ступени находится 10-летняя девочка, и ее образом является молоденькая курочка. В 20 лет художник видит в женщине голубку, которая к 30-летнему возрасту становится напыщенной индюшкой. Сорокалетняя дама напоминает наседку, трепетно заботящуюся о своих детях, а вот к 50 годам женщина становится важной, как цапля.
На картине 50-летняя особа находится на верхней ступеньке. Потом начинается спуск с пьедестала, и к 90 годам женщина не спит по ночам уже не как птица, а как летучая мышь.
Мужчин он сравнивает с животными. И если 10-летний мальчик напоминает художнику обезьянку, тридцатилетнего он считает волом, то в 60 лет, по мнению автора, мужчина становится хитрым лисом и никак иначе

По моему, все очень подходит.

Фото из интернета, в хорошем качестве нет, но уж очень хотелось показать наглядно.

Насытившись духовно, захотелось пива. По карте Pivovar Rohozec находился совсем неподалеку, километра полтора от замка. Разве такие расстояния кого нибудь пугают? - подумала я и совершила просчет. До пивоварни пешеходной дороги нет. Шла я почти все полтора километра по обочине дороги, где промзона и проезжают фуры. Еще скажу, что весь этот мой рисковый поход не стоил выведенного яйца. В магазине при пивоварнe не было света, на фото видно, как девушка-продавец сидит на лавочке. Я зашла в местное кафе и выпила совершенно обычное чешское пиво Rohozec. Пиво Skalak Svetly 12° - 22 кр. "Ничего не чувствую. Равнодушие" (с)))

Опыт пешего похода с фурами пролетающими сбоку и сносящими тебя порывами ветра был получен сполна и обратно, в Турнов, я поехала на автобусе. Билет стоил 10 крон,5 минут и я на месте.

Город основали его будущие владельцы – братья-дворяне Марквартицы, и произошло это в XIII веке. Хотя последние археологические исследования доказывают, что люди селились в этих благословенных местах задолго до появления здесь вообще каких-либо вельмож.
Турнов всегда был лакомым кусочком и желанным владением для любого аристократа. Город переходил из рук в руки, каждый новый владелец строил в его окрестностях замки, которые соперничали по своей красоте и мощи друг с другом.
Шли века, город разрастался, становясь промышленным центром, где располагались мощные производства сукна, стекла и драгоценностей. В 1884 году тут было открыто уникальное учебное заведение – ювелирная школа, которая работает и сейчас.

Турнов мне на душу не лег. Никак. И ничего не могу с собой поделать. Ну, и не должен он всем нравится. Хотя...есть одно местечко, но о нем позже ;)

Наступило время ужина.

"Ну-ка, мечи стаканы на стол,
Ну-ка, мечи стаканы на стол,
Ну-ка, мечи стаканы на стол,
И прочую посуду.
Я говорю, что буду!"
Б. Гребенщиков

Restaurace Korunni Princ Hluboka 137.Тот же Rohozec, но без риска для жизни. Ресторан при отеле, ну, очень посредственный.Ужин с парой пива обошелся в 300 кр. Однако.

На следующее утро и я позавтракав в номере собралась в Чешский рай, точнее в Праховские скалы.
У меня стояла дилемма- куда в Чешском раю поехать? Hruba Skala и Hrad Trosky, которые находятся в более удобном доступе от Турнова или Prachovske skaly? Конечно! Естественно! Предсказуемо! Меня понесло куда подальше. От Турнова на поезде в Йичин, а оттуда с автовокзала ходит автобус, до остановки Holín,Prachov,Cesky raj, то есть в скалы.
Ключевая фраза "ходит автобус". Это я понимаю сейчас. А тогда, казалось все просто.

Билет на поезде Турнов - Йичин, туда -обратно - 95 кр.

В первый раз я ехала в таком полностью заполненном поезде. Казалось, что все жители Турнова одели трекинговые ботинки, взяли детей,рюкзаки и палки, и рванули на природу.

Почти по кругу поезд объезжает Hrad Trosky.

Большинство людей вышли задолго до Йичина. Поезд проехал чуть больше половины пути и встал. Я сидела в пустом вагоне, прошло пять минут, потом десять.Почему стоим? Кондуктор видел мой билет и ничего не сказал, поэтому сижу и не дергаюсь.Наконец, поезд поехал и благополучно минут через 10 доехал до Йичина.

Автовокзал находится в трех минутах ходьбы от жд вокзала.Время автобуса в пути до скал 16 минут. расстояние около 7 км. На табло высвечивалось расписание, номер моего автобуса и номер перрона. Время моего рейса на табло есть, а автобуса под моим номером нет. Я обошла все платформы и даже залезла в один из автобусов. Водитель меня не понял и вопрос о Чешском рае  был встречен с удивленным выражением лица, типа "сами мы не местные".Помог мужчина-пассажир, подсказал, что этот автобус до Чешского рая не идет точно, а какой идет не знает. И на этом спасибо, что не увезли меня в неизвестность. Перрон опустел, спросить было не у кого, с табло исчез номер моего автобуса, время шло дальше. Я пошла пешком. Всего то 7 км.

Маршрут по карте вел через Jicin, потом  Holin, потом Prachov, через лес и Праховские скалы. Может в целом то и не так далеко, но туда-обратно и еще прыгать по скалам - хочется же много посмотреть.

В Holin случилось чудо, проходя мимо жилого дома, ко мне подъехала легковая машина и пожилой человек в ней что то начал говорить. Скажу честно, я не поняла вообще, ни одного слова, но мне показалось, что он спрашивал, куда меня подвезти ))). Мужчина ехал в храм, показал мне поминальную свечу для мамы. Спасибо этому человеку! Ох, как я ему благодарна.

Вход в Праховские скалы - 70 кр.
Уже на выходе я купила брошюру на русском с картами и историей скал - 75 кр.

Есть в Чехии удивительное место – Праховские скалы. Своим названием они обязаны мельчайшему песку серо-жёлтого цвета, внешне напоминающему пыль (по чешски Prach), из которого, в результате происходившей в эпоху мезозоя вулканической деятельности и образовались необычные песчаниковые скалы причудливых форм.
Праховские скалы находятся на территории заповедника «Чешский рай» в его восточной части. Они представляют собой настоящий скальный город площадью в 180 кв.м, который образовался в месте, где много-много веков назад плескалось море, а его сильные подводные течения приносили в эти места песок. Прошли века, море отступило, оставив после себя огромное количество необычного пылеподобного песка, из которого, в результате воздействия ветров и проливных дождей, образовались причудливые скалы, поражающие воображение даже бывалых туристов.
Начиная с XVII века и вплоть до 1948 года, Праховские скалы считались собственностью аристократов Шликов, затем они были конфискованы народной властью и лишь в 1993 году вернулись потомкам своих законных владельцев. В этом же году, эта местность получила статус природного заповедника и стала кандидатом на получение статуса природного памятника, охраняемого ЮНЕСКО. Этот фантастический скальный город выглядит как множество стройных колонн, необычных столбов, вертикальных арок и пиков, разного диаметра, формы и высоты, окружающих узкую долину, в которой легко можно потерять ощущение реальности. Именно поэтому, альпинистам, полюбившим эти места, не рекомендуется спускаться в неё в одиночестве.С внешней стороны колонны окружают могучие грабы и дубы, а внутри скального комплекса оборудованы удобные и совершенно безопасные смотровые площадки, с которых открывается потрясающий вид в самое его сердце. С них можно увидеть и живописные долины, и головокружительные обрывы и потрясающей красоты скальные мысы, и руины старинной крепости, где по древней легенде обитали разбойники.

Маршруты Пражских скал.
Жёлтый- протяжённость: 1,5 км,продолжительность: 45 минут, обзорных мест: 2.
Зелёный - протяжённость: 5 км.,продолжительность: 2 часа,обзорных мест: 8.
Трасса с коляской
Так же, в этом природном заповеднике предусмотрены дорожки для велосипедистов и инвалидов-колясочников.
Самым коротким маршрутом считается жёлтый, его можно пройти за 45 минут. А тем, кто уверен в своей силе и выносливости, рекомендуется выбрать зелёный маршрут и гулять по Праховским скалам в течение 2-х часов. Разноцветные отметки и указатели маршрутов можно увидеть прямо на скалах или на деревьях, поэтому заблудиться в скальном городе невозможно.

Я понимала, что, мое время в заповеднике ограничено из за дороги обратно, поэтому гуляла быстро.
В скалы нужно ехать с утра, в лучшем варианте на своем авто, чтобы никуда не торопиться - погулять спокойно и посмотреть все маршруты.

Есть очень крутые лестницы, хоть они и с перилами, но спускаться страшно, я держалась двумя руками. Физически нелегко.
Красота этих мест неземная. И опять минус - не с кем поделиться восторгом от этой красоты, остаются только фото.

Около 15 -00 я вышла из скал. Подождала по расписанию автобус, минут пять - мало ли. Но чуда не произошло.Нужно идти пешком, сколько это займет времени я не знала и "про запас" оставила еще один прямой поезд до Турнова. По расписанию надо было успеть  на 17-34.

Остановка, откуда должен ехать автобус в Йичин.

Дорога по карте показывала -  недолго по асфальту, а дальше поворачивала в лес и я  должна была выйти где то в районе Holin, а там и Йичин совсем рядом.В лесу есть тоже указатели тропинок, но в гуще их можно перепутать, gps не везде берет хорошо и тормозит местоположение, просто не понимаешь, где ты в данный момент.

Шла как Жужа с Машей из мультфильма "Волшебное кольцо".Полями, лесами.

Встретила подростков с учителем на рыбалке. Горел костер, готовился обед, уютный деревянный домик и ребята ловят рыбу на озере.Здорово.

Даже с картой в телефоне мне пришлось поблудить. Пропустив поворот на свою тропинку, я попала на большое поле с капустой, и когда я подошла к дороге, оказалось, что с одной стороны каменный забор, с колючей проволокой, а с другой стороны просто проволока, без забора. Возвращаться назад было далеко и я даже думать об этом не хотела. Пошла по проволоке, с мыслями, про проведенному по ней электричеству, но нашла небольшой проход и оказалась в задних дворах домов. Сразу представила - люди отдыхают, дети играют, шашлык готовится, и тут я с леса - "добры дэн", и к калитке, а они провожают меня молча, офигивая от моей наглости. Хорошо, что между домиками и дворами тоже был проход, где стояли машины и я, уже чувствуя под ногами асфальт, облегченно выдохнула. Когда не знаешь дороги, и к тому же страдаешь топографическим кретинизмом, лучше идти по асфальту,хоть и дольше.
Мой путь пешком от скал до Йичина, с блужданием по огородам составил чуть больше часа. Сама в удивлении, как быстро шла.))
Рассчитывала посмотреть Йичин и посидеть с пивом в каком нибудь местном ресторанчике. Но не всем мечтам суждено сбыться - пока я ходила по городку, так загулялась, что до поезда оставалось пол-часа и я решила пиво и ресторан оставить на Турнов.

Одно омрачало, это погода - начал накрапывать дождь. Но поезд рядом, по скалам и полям в дождь не идти, а все остальное это мелочи.
Фото велосипеда где то по дороге к Йичину и сам Йичин.

Город был заложен в начале XIV века, сначала он находился во владении Вартембергов, потом перешел к Трчковым из Липы, а затем им завладел род Смиржитских. Первые постройки Йичина были в основном деревянными.Йичин дважды горел, как и многие деревянные города того времени, имущество переходило от одного рода к другому, пока в 1623 году Йичин не стал резиденцией Альбрехта Вальдштейна, который все время, пока город находился в его владении, делал все возможное для его превращения в пышную католическую резиденцию.
Вальдштейн перестраивал город, чеканил здесь собственную монету. Именно поэтому Йичин являет собою образец барочного усадебного города. Йичин до наших дней сохранил историческую атмосферу, оставаясь загадочным и привлекательным средневековым городом.

Для небольшого городка достопримечательностей не мало.

Замок на Вальдштейнской площади
Иезуитский колледж на площади Свободы
Водовзводная башня
Костёл всех Святых
Часовня святой Магдалины
Памятник Карлу Гавличку Боровскому
Памятник магистру Яну Гусу
Костёл святого Игнатия Лойолы
Местный музей с галереей (Вальдштейнская площадь)
Городские бани
Архиепископство
Иезуитская больница с аптекой
Синагога
Смотровая башня "На Чержовце"
Статуя святого Вацлава

На центральной площади я купила очень вкусный трдельник- горячий, поджаристый, усыпанный сахаром и корицей. Хотела его сфоткать, но не успела ;)
Трдельник 50 кр.

Железнодорожный вокзал Йичина.

У вокзала меня ждало не очень приятное приключение. С цыганами я уже столкнулась в Дечине. Пришла  в ресторан у вокзала на ужин и пиво, сижу, жду. Заходит толпа цыган мужчин, человек шесть, и садится за столик. Заказывают пиво, потом водки, потом опять пива. Несколько человек сидят лицом ко мне и конечно смотрят, не отрывая глаз. Отель недалеко, но на улице уже темно и честно неприятно очень. Я подумала, что не отойду от ресторана и людей, пока цыгане не уйдут. Слава Богу, все обошлось.
А в Йичине еще "смешнее". Подойдя на вокзал, я не нашла моего поезда и спросив у дежурных по станции, узнала, что поезд аж через час, в 18-30. Пошла, прогулялась по близлежащей улице, тяну дверь вокзала, а она закрыта. Я в обход. На перроне никого, кроме двух девушек, лет 18 и цыганки с маленькой дочкой. Она начинает со мной разговаривать, вроде неплохая, объясняемся, оказывается вокзал внутри  в  18 закрывают. Вдруг, издалека раздаются вопли и песни. По путям приближаются два пьяных цыгана. Естественно, они пришли на вокзал, сначала стали приставать к молодым девчонкам, девочки терпели не долго и  быстро сбежали. Далее, они  начали разговаривать с  цыганкой с ребенком и пить пиво, при чем она тоже с ними вместе пила, как будто они старые знакомые. До поезда еще много времени, они кричат на весь вокзал, ржут, поют песни. Хоть и был дождь, пришлось уйти гулять подальше. Что у них в голове, не ясно. Погуляла, иду обратно, сзади опять вопли, оказывается одного из цыган посылали за пивом, прошел мимо с чипсами и бутылками. Подошла к вокзалу, народ подошел. Вышла дежурная, приехала ее сменщица, с неприязнью посмотрели на цыган, которые расположились на лавочках, покачали головой. Поезд задержали еще на 15 минут, ну, хоть стою не одна. Подъехал поезд, из него вылез видимо муж цыганки и она побежала с дочкой к нему. Проходя мимо меня, цыганка и дочка,кивнули на прощание. Воспитанные.Стоя в толпе, вся эта ситуация показалась мне смешной, как говорится " у страха глаза велики", но небольшой ножичек я все таки переложила из рюкзака в карман, пока гуляла по улицам и ждала поезд. Вот, еще один из минусов путешествия одной. Дома меня пугали страшилками про беженцев, но в Чехии я их почти не видела, зато цыгане это "бич" и большинство преступлений в Чехии совершаются именно цыганами. В Праге их почти нет, а в небольших городках целые диаспоры.

Теперь, как обещала, о том месте, которое мне в Турнове понравилось.
Я приехала в Турнов, шел дождь и хотелось кушать - ведь я только завтракала и обедала трдельником. В одном из отзывов взяла на заметку о ресторанчике  с фермерскими продуктами, особенно там хвалили ребрышки. Ресторанчик называется Pizzerie Restaurant Plaudit и находится по адресу:Bezruсova 698, это недалеко от вокзала. Очень советую этот ресторан, ребра в меду, действительно были хороши.
Ребра - 209 кр., танковая Plzen - 39 кр. Народу в ресторане было не мало и по отзывам места надо бронировать заранее, особенно на вечер.

Придя в отель, я обнаружила закрытую дверь главного входа - все ушли на отдых.

В Чехии 28 октября отмечается День независимости. Этот праздник установлен в честь провозглашения в 1918 году независимости Чехии от Австро-Венгрии и образования Чехословацкой республики. Несмотря на то, что современная независимая Чехия образовалась 1 января 1993 года, дата 28 октября так и осталась Днем независимости в этой стране.

У главного входа свет зажегся автоматически и поэтому я легко открыла и закрыла центральную дверь. Свет погас и я оказалась в полной темноте. Никакого дежурного освещения или лампы, которая загорается на движение. Жила я на втором этаже. Значит, надо пройти через ресепшн, найти деревянную лестницу с несколькими поворотами, подняться на второй этаж, опять же повернуть в коридоре и самое главное - найти свой номер! Не совру, что было немного страшно. В малоизвестном мне здании, людей  никого, полная темень и я иду такая руками все щупаю. Когда я подошла к номеру, опять квест - попасть в "личинку" и открыть замок. Тут конечно мне помог мой телефон, подсветив им, кое как открыла дверь. Уфф.

Утром в Прагу.

Автобус Турнов - Прага Черный мост.Билет плюс чемодан -  112 кр.Ехать 1ч. 25 минут.

Прага с самого  первого раза "вцепилась в меня когтями и не отпускает". Это мой город и точка. ))
Далее будут просто небольшие"бродилки, не несущие никакой смысловой нагрузки, поэтому отдельно создавать отчет не стала.

Дома, при планировании путешествия стояла дилемма - где жить полторы суток. В отеле и платить за двое суток или снять квартиру на Airbnb. Отель выходил минимум 5-6 тыс., а квартиру на Airbnb я нашла на двое суток за 3 200 руб.
Район расположения квартиры Прага 10, автобус от м. Florens  идет 20 минут. Квартира была очень маленькая, но отдельная. Хозяин довольно таки сносно говорил по русски, сказал сдает квартиру дочери, пока та на обучении в Китае. Есть холодильник, стиральная машинка, СВЧ, плита, чайник, посуда, фен.

Вид из квартиры.

По обязательному плану: съесть колбаску на Староместской площади, Бржевновский монастырь пиво, смотровая площадка Ганавский павильон,покормить  лебедей на острове Кампа  и покупка сувениров и вкусняшек домой.

Колбаска съедена -  60 кр.

Погода - то тучи, то солнце, температура около +5.

От м. Malostranska села на 22 трамвай, в монастырь, остановка Brevnovsky klaster, ехать минут 10.

Монастырь в Бржевнове (Brevnovsky klaster) – старейший из чешских мужских монастырей. Он основан в 993 году. Раньше в монастырях Чехии повсеместно варили пиво. В этой обители находится старейший чешский пивовар – он существовал с момента основания монастыря.

В XV веке, в ходе гуситских войн монастырь был сожжён. Прекратил работу и пивовар. Реконструкция продолжалась два столетия. Воссоздание монастырского комплекса в барочном стиле проходило под руководством Кристофа и Килиана Игнаца Динценгоферов.

Пивовар вновь открыли в 1720 г., а в 1742 году здание было вновь разрушено в войне за наследство Австрии. Ещё не раз завод восстанавливали, но в 1889 году закрыли совсем. В то время был популярен лагер. Для его ферментации требовались вместительные подвалы. В хранилищах Бржевновского пивовара было недостаточно места, да и территория под заводом понадобилась властям для расширения улицы Pato?kov?.Монастырь лишился главного дохода и пришёл в запустение. Власти социалистической Чехословакии закрывали монастыри, а братию отправляли в лагеря. Бржевновская обитель стала хранилищем архива чехословацкого МВД. В зданиях разместили технические службы, автомастерские. За полвека монастырь не ремонтировали ни разу.Только в 1990 году комплекс вернули бенедиктинцам. Монахи нашли обитель в плачевном состоянии и принялись за очередное восстановление. Им оказали помощь немецкие бенедиктинцы. Недаром девиз старинного ордена гласит: «Ora et labora» («Молись и работай»). Монастырь восстановили быстро, причём автомастерские были сохранены. Братия вновь начала зарабатывать на благо обители. На территории открылся даже ресторан – «Клаштерни шенк» (Klasterni senk) – симпатичное заведение с камином и истинным домашним колоритом.

В ресторане при монастыре я побыла очень недолго, стол надо было бронировать и меня посадили минут на 20, но я успела попробовать пшеничное нефильтрованное. Пиво вкусное.Очень не хотелось уходить, камин горит, тепло и уютно.Пиво - 39 кр.

По дороге к монастырю, из трамвая присмотрела ресторанчик Bernard PUB U Bileho Lva. Пиво -  шесть сортов Bernard.
Закуска и пиво 150 кр.

Дальше пошла в Klasterni pivovar Strahov, народу много, но рядом Velka klasterni restaurace с пивом Matuska, поэтому я не расстроилась.

Matuska ipa 45 кр.
Ну, и вечерние прогулки по безлюдным и прекрасным Градчанам.

Следующее утро было посвящено смотровой площадке у Ганавского павильона, возвращению перчаток из Bernard (и ведь не пьяная была) магазинам, сувенирам, а поздно вечером автобус в Варшаву. Чтобы все успеть, предстояло много разъездов, поэтому купила суточный проездной - 110 кр.

Очередь во вход в Пражский град о стороны м. Hradcanska. Ого-го.

Погода портилась, холодный ветер и температура понизилась. Оделась я легко и из за этого пришлось разориться на теплый большой шарф, который в дальнейшем меня спас в автобусе, как одеяло.

Виды чудесные!

С лебедями на Кампа у меня не получилось, и ведь хлеб с собой возила.Закон подлости - есть лебеди, нет хлеба и наоборот!! Значит, в следующий раз.))
Далее, были магазины, пакеты, поздний обед и около 19 часов, я была на квартире, чтобы собрать чемодан, а в 22-00 выехать к автовокзалу Florens.

Вечер отъезда из Праги у меня был 30 октября и кто же знал, что Европа переводит часы. Телевизор у меня был для фона и чаще с фильмами на чешском, новости я читала российские, а мы в России часы не переводим. Почти перед выездом, смотрю на часы на столе - одно время, часы на руке -  другое время, часы в планшете - третье. Я конечно запаниковала. Ведь, как назло, это в день моего отъезда. Не могла понять, почему разница в два часа? Ведь была в один час! Я и в интернет, и подруге, и хозяину квартиры.))) Самый прикол, что я весь день провела по неправильному времени и ориентировалась на своих часах на руке.

Автобус Flixbus до Варшавы по расписанию был в 23-55, но опоздал почти на 2 часа. Все это время толпа стояла на улице и когда приехал автобус мы были так ему рады, что сил ругаться совсем не было. Почти все места были заняты, у автобуса первая остановка у Главного вокзала. По дороге автобус делает несколько остановок в Польше и уже на первой остановке,  во Вроцлаве народ начал активно выходить.
Билет на автобус Прага -Варшава - 18 евро.

В заключении.

Мысли в  автобусе. "Я еду из Чехии, а в голове крутится -  когда я снова поеду в Чехию?!
Очень надеюсь на новые поездки, в эту прекрасную страну.
Лучше с родными или друзьями, а если никто не сможет, то еще раз поеду одна - нельзя лишать себя мечты и путешествий ;-) !

Отредактировано автором: 04.03.17 07:56:11Сообщить модератору

ммм, моя "первая любовь" Чехия и мечта "полазать" по горам и маленьким городкам.
Оля, спасибо большое за все Ваши рассказы
TAvlad, Вам спасибо, за оценку!

На самом деле, все и есть не очень сложно. Но: 1. Расписание автобусов мутное и разное для каждого дня недели, и 2. Автобус уходит не от платформ, где все нормальные люди ждут, а от забора справа от платформ.
Мы чуть было тоже так не вляпались, помогло то, что до автобуса было время, мы нашли на центральной площади "турист информейшн", и там нам все растолковали, и дали расписание.
Извините, что в вашем отзыве про себя пишу, просто, может, кому полезно будет.

Извините, что в вашем отзыве про себя пишу, просто, может, кому полезно будет.

Стешка, конечно! Все хорошо. Спасибо.

Возле забора я так же ходила, как раз там стоят тумбы с номерами и маршрутами и там я заскочила не в свой автобус, т.к по расписанию он подходил.
Ясно, что автобус в честь праздника был отменен вообще, просто жаль, что это нигде не обозначилось, в то время, когда я там была.
Наш автобус из Йичина до Праховских скал шел почти от платформ, от бордюра/поребрика в 20м от них
Но, Olya-la вас и носило прямо по поговорке насчет 7 верст-не крюк!
Точно такие же скалы в 1,5-2 км от Турнова, аж с 2 замками. И в ближайшемк Турнову замке среди живописнейших скал есть трактир с этим же пивом Рогозец. Много пешеходных маршрутов( мы за 2,5 дня прошли 2.5 маршрута), вход в скалы бесплатный.
Этот скальный массив заканчивается задолго до Троски.
Сберегли бы время и силы.
Была и в Праховских скалах, одним днем. Ехали автобусом от Черного моста до Йичина, потом деревенским. Туда- кроме нас, было 2 чел. Обратно ехали в пустом, как в такси.
Елена_В.спасибо за комментарий.
Я рассчитывала, что автобус будет.
Все равно везде красиво. :) Спасибо за отзыв о Чешской Швейцарии- там еще не была, утащила в Избранное. Надеюсь, пригодится.
Елена_В..осенью да, очень красиво.Спасибо)
После такой пешей прогулки спалось, наверное, хорошо.)

Matuska ipa 40 кр.

С ценой не ошибаетесь? Обычно гораздо дороже, да ещё в Velká klášterní restaurace.

С ценой не ошибаетесь

Vs_, Да,скорее всего ошиблась -0,3 -45 крон.Спасибо.
Последний раз мы там пили Матушкину ипу то-ли за 72, то-ли за 75 корун за 0,33. Так что и 45 очень гуманно.
VS_ в этот раз я все траты записывала, в записях стоит 50 кр., но это с чаевыми (я выпила там только одно пиво) и заглянула на сайт Velká klášterní, пиво 0,33 - 45, 0,5 - 70 кр. Наверное, вы все таки пили 0,5.

Уже на выходе я купила брошюру на русском с картами и историей скал - 75 кр.

А можно поподробнее об этой брошюре написать или дать фото титульного листа
Milka,пришлите в личку почту,попробую отсканировать.
Какой у Вас уютный рассказ! Спасибо!

Думаю, что представляю Ваши ощущения. Сама была в аналогичной ситуации с перелезанием через забор) Как же я рада, что никого тогда не встретила!

Какой у Вас уютный рассказ! Спасибо!

Ekaterina632, вам спасибо, что прочли!)

Да)) у меня обошлось без забора)
Классно как!

- нельзя лишать себя мечты и путешествий ;-) !

Поддерживаю мысль на все сто!

Еще скажу, что весь этот мой рисковый поход не стоил выведенного яйца.

Да, не повезло Вам... Но, в общем, подозревал, что там в обычные дни не разгуляешься. Место-то не проходное, мягко говоря. В Рогозец надо ехать на фестиваль (Славности пива Рогозец) в июне. Вот тогда там весело и вкусно! Фестивальные сорта пива, закуски, музыка, развлечения, народу - не протолкнуться!
Оля, спасибо. Красиво и интересно. Замок Грубый Рогозец в планах.

С уважением

1Весенняя Чехия: в поисках волшебства. Часть 4 - Чешский Рай
2Чешский Рай. Часть 4
3Чешская Швейцария и врата Чешского Рая. Часть 3
4Чехия в мае. День третий. Чешский рай, замок Груба Скала, Вальдштейн.
5Чешский рай, Праховские скалы
6Моё путешествие по замкам Чехии: Чешский Рай, Перштейн, Локет, замок Кост и Карлштейн
7Памятники ЮНЕСКО, Чешский Рай
Отдых в Чехии