03.03.17 00:23:52
В Африке акулы, в Африке пингвины, в Африке жирафы, львы и бабуины. Ч.1 - Кейптаун и окрестности
Время отдыха: январь 2017

Как-то в начале прошлого года на просторах интернета мне на глаза попался отчет с видами Кейптауна, посмотрела я на него, посмотрела и решила - да, хочу!!! как это я пропустила такую красоту... непорядок! Вокруг, почти в городе, морские котики, пингвины!!, а живность я "уважаю" страшно))
А горы, какие горы вокруг! И белоснежные пляжи и океан. Надо ехать!
Читала я что-то про топовые позиции в рейтинге самых криминальных городов мира, да и знакомые страшилок порассказывали, правда со слов третьих лиц.
Ну что ж, подумала я, в Рио (тоже не самое безопасное место в мире-:) я уже была, выжила, люди в ЮАР ездят туристами, не то чтобы массово, но не единично. В общем, главное тут вам не Сомали или Конго какое, вполне развитая страна должна быть. Будем действовать по испытанной схеме - изучим безопасные районы, закажем трансферы и экскурсии, в общем, прорвемся!))
Почему-то несмотря на дурную славу в плане преступности как раз ЮАР мне всегда представлялась одной из самых безопасных стран на континенте и прикидывая возможности поехать на сафари и вообще посетить Африку именно ее я чаще и имела в виду.
Второе что меня визуально сильно "зацепило" в африканских отчетах - намибийские дюны и Deadvley, как увидела фото, так и не отпускала мысль "здесь должен быть Я"))

Главный вопрос, как это все организовать без машины. Ну ладно, с отелями в Кейптауне и перелетами я разберусь. А как передвигаться по странам? Общественный транспорт - не совсем та вещь, которой разумно было бы воспользоваться в Африке.

Будем искать туры...
Выбор есть, не то чтобы большой конечно, но на свой вкус подобрать можно. Я остановилась на African Budget Safaris https://www.africanbudgetsafaris.com/, в принципе они делают туры по всей Африке, я у них заказывала 6-дневку по Garden Route в ЮАР и 6-дневку же по Намибии с дюнами и сафари в Этоше.
В целом отработали хорошо, они же мне в Намибии заказывали отель и трансферы в/из аэропорт. Только с обратным вышли непонятки и нервотрепка-:) но решаемые.
Непосредственно сами туры проводили Earthstompers в ЮАР
и Chameleon Safaris в Намибии

Цены в районе 13 тыс. рандов ЮАР (далее - ZAR) за намибийский тур и 8500 за Дорогу садов (курс 4,5 руб. за ранд примерно). В цену включены как правило все расходы - проживание, завтрак, ужин. Буквально один-два ужина за тур были за свой счет. При этом даже если я заказывала устрицы, рыбу/морепродукты и вино, что в Намибии, что в ЮАР, счет не превышал 300-350 ZAR (из серии сравните с Москвой-:)
В туре в ЮАР ланч покупали в магазине самостоятельно, в Намибии все было включено в цену. В итоге, поменяв 300$ по прилету за 6 дней я смогла потратить только примерно половину. При том, что я ни в чем себе не отказывала, в т.ч. приятно посидеть вечерком с бутылочкой вина или сидра с группой)) Банально - особо не на что. Все дешево. На сувениры только если.

Перелет Москва-Кейптаун покупала у Qatar airways в мае примерно за 48 тыс. рублей, Кейптаун-Виндхук у South African Airways.
В процессе планирования было много вариантов, и слетать еще и на водопад Виктория, и остановиться на пару-тройку дней где-нибудь в Найсне или Плеттенберге просто отдохнуть, позагорать, побродить по окрестностям. Но в итоге маршрут сложился так:

31 декабря - прилет в Кейптаун, встреча Нового года;
1 января - выездная экскурсия на винную дегустацию в район Paarl, Franchoek, Stellenbosh;
2-7 января - тур по Дороге садов;
8 января - выездная экскурсия по Капскому полуострову к мысу Доброй надежды;
9 января - утро в Кейптауне, вылет в Виндхук;
10-15 января - тур по Намибии, возвращение вечерним рейсом в Кейптаун;
16 января - вылет в Москву через Доху.

Всего чуть менее трех недель)
Конечно очень мало на все это, преступно мало, но что делать. Больше всего жаль было именно Кейптаун, мне очень понравился город, я не ожидала, совсем.
В идеале я пожила бы там дней 5 с выездами, я совершенно не успела подняться погулять наверху Table Mountain, можно было бы сходить в сады Кирстенбош, с тоской "облизывалась" на морские прогулки на яхтах и вертолетные прогулки над городом) С удовольствием полдня если не больше провела бы просто гуляя по пляжу в Camps bay и релаксируя в местных ресторанчиках.
Если бы было время - еще раз посмотреть на животных в близлежащих сафари-парках.

Однодневные туры бронировала у African Eagle https://www.daytours.co.za/
и Hylton Ross http://hyltonross.co.za/
Оба оператора отработали отлично. Вообще недостатка в выборе туров нет, на любой вкус. С бронированием и оплатой все просто, после бронирования всегда оперативно связываются подтверждают детали. Никаких проблем не было, автобусы комфортные, группы небольшие, человек по 8-10.

Отели, прежде чем бронировать следовало разобраться с безопасными районами.
Я нашла в сети достаточно информативный сайт http://www.capetownsafety.com/
На нем была обнаружена следующая карта

По ней в основном и ориентировалась.

Чтобы быть ближе к эпицентру встречи Нового года первый отель на период 31 декабря - 1 января бронировала в районе Waterfront.
Тут замечу, что декабрь, а также первая неделя января в ЮАР период летних отпусков и школьных каникул и в это время множество жителей страны устремляются в район Кейптауна и провинции Западный Кейп. Плюс иностранные туристы. В общем уже в мае на период нового года забронировать отель было несколько проблематично, выбор не так велик, либо цена за 2 ночи превышала все разумные пределы. В частности, платить по 10 тыс ZAR за ночь в апартаментах на мой взгляд - "несколько" слишком))
В итоге остановилась на варианте Protea Hotel Cape Town Waterfront Breakwater Lodge
Немного в стороне от основной "тусовки" Уотерфронта, но близко, в целом отлично, огороженная охраняемая территория, все удобства в номере, включая чайно-кофейные принадлежности (что кстати в дальнейшем было во всех отелях и B&B в ЮАР), чуть ближе к гавани цена была увы слишком высока.
Единственное, что омрачило впечатление, встреча в аэропорте. Списывалась заранее по электронной почте через букинг, т.к. у отеля e-mail непосредственно увы не нашла. Обещали встретить.
Я по прилету, такая вся немного напряженная с предвкушением, что меня тут сейчас немедленно ограбят прямо при выходе из стерильной зоны аэропорта (я ж читала про криминал), выхожу, смотрю с надеждой на таблички в руках встречающих - ничего! Упс... а где мой трансфер?
Подождала 5, 10 минут, еще пару раз продефилировала с чемоданом мимо табличек - тщетно. Как-то я уже расслабилась, никто не подбежал, сумку из рук не вырвал, только таксисты лениво так пристают... может поедем?)
Делать нечего, надо звонить в отель, 15 минут переговоров и водитель найден, почему-то в общем холле аэропорта и еще возмущающимся, что меня уже полчаса ищет)) Забрали еще одну семью и поехали в отель. К моему недоумению за трансфер взяли 350 ZAR, хотя букинг обещал бесплатно. Очень хотелось уже заселиться, поэтому спорить я не стала.

После тура по Дороге садов я решила попробовать пожить в районе Green point и забронировала номер в President Hotel
В том числе привлекла своя небольшая территория и наличие бассейна.
Номер после 6-дневного тура по стране с проживанием в хостелах был просто шикарен, огромный и с видом на океан, 2 дня я наслаждалась такой красотой)

В другую сторону вид на гору Львиная голова

Район весьма приятный, в дневное время спокойно гуляла.

Выезжать куда-то на ужин было лениво, воспользовалась местным отельным рестораном, брала мидии и рыбу, очень даже вкусно. Обслуживание неторопливое, но я особо не торопилась.

Мидии в перечном соусе с миндалем пробовала в первый раз, необычно и вкусно)
Осталась в целом довольна.
Да и приятно посидеть под звездным небом и пальмами) создает атмосферу курорта. После недели активных разъездов - то, что надо)

Вообще тема еды отдельная. Шикарные морепродукты, обалденные стейки и все недорого. А устрицы!!! Я бы ела на завтрак, обед и ужин)) Свежайшие, вкуснейшие и всего 100-120 ZAR за 6 штук. Мечта!))

В последний день решила шикануть и забронировала номер в Table bay.
Тут впечатления двойственные. Меня несколько разочаровала служба резервирования, вели они себя странно для пятизвездочного отеля в моем представлении. По непонятной мне причине банк отклонил транзакцию по карте при попытке отеля снять сумму депозита. Уведомление от отеля об этом я обнаружила уже находясь в Намибии можно сказать посреди пустыни и с весьма призрачным доступом к wi-fi. Мне было предложено заполнить приложенную форму с данными карты, чтобы они смогли провести платеж вручную. В ответном письме я изложила сложившуюся ситуацию и попросила отложить оплату до прибытия в отель, заодно еще раз (подобную просьбу я при бронировании отправляла через форму букинга при бронировании, однако ответа не получила) попросила организовать мне трансфер из аэропорта. В оставшиеся до прибытия 2 дня ответа я так и не получила и возвращаясь в Кейптаун (а прилет был уже почти к ночи, в 8 вечера) находилась в слегка взвешенном состоянии, не зная а) встретят ли меня в аэропорте; б) заселят ли меня вообще в отель.
План "б" был взять такси в аэропорте и ехать таки в отель в крайнем случае попросив любой номер на стойке, судя по сайтам бронирования номера были, ну не ночевать же на улице в самом-то деле))
В итоге все прошло нормально, встретили и заселили, но понервничать заставили))
Отель конечно сам по себе отличный, номер очень комфортный, вид на океан из номера шикарный. Вино и сладости в качестве комплимента очень порадовали)

Не уезжала бы)

Закончу с вступительной частью медицинским вопросом.
В принципе если бы моя поездка ограничивалась Кейптауном и провинцией Western Cape, беспокоиться ни о чем не стоило бы. Но поскольку часть моего намибийского маршрута проходила в зоне хоть и низкого, но "риска" заражения малярией, решила что профилактикой пренебрегать не стоит. В принципе как я уже отметила, риск там считается невысоким, если верить CDC
Поэтому пить или не пить профилактику - каждый решает сам, мне было проще перестраховаться, чтобы чувствовать себя спокойнее.
В России с покупкой препаратов для профилактики есть определенные трудности, поскольку у нас они не сертифицированы. Для себя рассматривала покупку в Европе или Лондоне, еще перед поездкой в процессе поездок выходного дня, но выяснилось, что в UK тоже купить не так просто и требуется рецепт, поэтому затею оставила до приезда в ЮАР.
В ЮАР рецепт тоже требуется, поэтому пришлось посетить Travel clinic - в общем, вдруг кому-то понадобится

Находится практически в центре Уотерфронта как раз за этой башней (Clock Tower)

я подошла к открытию без записи, желающих немного, побеседовав со мной врач тут же выписала рецепт и у них же приобрела Malanil для профилактики - 12 таблеток, по схеме 1 день до выезда в "зону", 4 дня там и еще 7 после, тесты на малярию и на всякий случай Coartem для лечения (как я поняла с лечением у нас тоже может быть проблематично, решила, что лучше иметь). Все это вместе мне обошлось примерно в сумму около 6 тыс, если считать в рублях.

В самой ЮАР этим вопросом имеет смысл озаботиться только если вы планируете посетить Крюгер парк в сезон дождей. На остальной территории малярии нет в принципе.

Вроде бы с вступительной частью закончила, можно перейти к самому интересному)

Итак, 31 декабря, в отель заселилась. И у меня оставалось примерно полдня на знакомство с городом.
Для начала я решила воспользоваться автобусом hop-on-hop-off

Доступно 3 маршрута + водная прогулка по гавани

Я увы успела прокатиться только по красному.

Для меня было весьма удивительно, что город выглядит (во всяком случае центр) очень чистым и ухоженным

Отличные дороги, совсем даже не чувствуешь себя в Африке (в привычном понимании-:) Правда?

На первом фото впереди "визитная карточка" города - Столовая гора (Table Mountain), куда я и направляюсь.
Увы, из-за ограниченного времени наверх на фуникулере подниматься не стала, жаль.
Смотрела фото - виды открываются потрясающие!

А мне пришлось ограничиться панорамной площадкой. Вид на город сверху

И еще одна "городская" вершина - Lions Head

Красивое побережье, правда?)

Далее едем в один из элитных районов города - Camps Bay (я хотела было и тут что-то присмотреть на Новый год, но действительно нереально дорого)
Виды конечно потрясающие, один из самых живописных пляжей на мою оценку

Довольно-таки многолюдно))

Начало января - время всеобщих рождественских "каникул", на пляже тоже многолюдно, правда купаться, увы, не получится, температура воды +12-14. Брр...

На Waterfront уже дело близится к празднованию, народ стекается потихоньку, ну а я пока на прогулку по гавани.
Вот такое небольшое суденышко возит (на фото слева)

Опять же вездесущий вид на Table Mountain

Казалось бы должен был надоесть за 3 дня, ан нет, что-то в нем есть, завораживает...

Тот самый Table Bay, вид из гавани)

И котики сюда заплывают)

Пока осталось время до полуночи - покаталась на местном колесе обозрения, забавно, но ночью кроме торговой галереи ничего не видно по сути)

Перед праздником)

Народа было много, все веселые и радостные, алкоголь на улице не продавали и никто не приносил, но все равно было весело и празднично. Конечно с Сиднеем по размаху не сравнить, но в целом понравилось. И феерверк неплохой)

На 1 января у меня была намечена выездная экскурсия по "винной долине" - Paarl, Franchehoek и Stellenbosh.

История виноделия в Южной Африке началась в XVII веке, с основанием Яном ван Рибеком первого поселения европейцев на юге Африки, в дальнейшем - Кейптауна. При следующем губернаторе колонии Симон ван дер Стел были заложены первые виноградники в районе Constantia (сейчас наиболее близкие к городу, можно даже доехать на одном из маршрутов SitySightseing), поскольку основной задачей нового поселения было обеспечение провизией судов Голландской Ост-Индийской компании, идущих в Азию, питьевая вода в жару быстро портится и чтобы сохранить ее дольше - смешивали с вином. Собственно такая вот утилитарная цель.
В 1688 году в Южную Африку мигрировали гугеноты, бежавшие от религиозных преследований во Франции. Голландское правительство в Кейптауне выделило им самые, на их взгляд, непригодные земли для постройки и развития хозяйства. Вместе с тем, несмотря на то, что количество переселенцев было невелико и у них практически не было средст, они стали владельцами лучших виноградников в Западном Кейпе, положив начало традициям виноделия ЮАР.
Во Франшхуке (в переводе с африкаанс незатейливо - французское место) до сих пор присутствует "дух" франции - названия отелей на французский лад или вот так))

Хотя французские эмигранты конечно уже давно ассимилировались.

Сам город очень маленький, но приятный, в окружении красивых гор

Но это я вперед забежала, сначала мы заехали в Paarl, а точнее в пару из его винных хозяйств.
"Типичный" домик голландского плантатора-:)

Поскольку Кейптаун исторически был то голландской, то английской колонией - подобная архитектура тут часто встречается, как и английская викторианской эпохи.

Название города по легенде произошло от этих гор, вершины которых напоминали жемчужины.

Местные проселочные дороги почему-то напомнили Прованс) Узкие и с аллеями по обочинам

Еще одно винное хозяйство, в которое мы заезжали уже неподалеку от Stellenbosh
Для диверсификации доходов и рисков, чтобы полностью не зависеть от того, урожайный ли выдастся год, достаточно распространенным является, что в дополнении к виноградникам выращивают и фрукты.
В данном случае здесь, например, лимонный сад-:)

Симпатичная терраска, где можно посидеть и продегустировать местные вина

Вообще конечно отличная была бы идея пожить на одной из таких ферм пару дней и покататься по окрестностям. Но это если б машину уметь водить опять же /вздыхаю/-:))

Сам Стелленбош - самый крупный город из тех, что мы посетили в данной поездке. Здесь расположен один из самых престижных университетов в стране.
Город очень приятный и спокойный.

Здесь нам дали попробовать один из местных специалитетов - билтонг. Нарезанное мелкими кусочками вяленое мясо.
Действительно очень популярно у местных, продается и в упаковке и на развес практически в любом супермаркете, есть даже магазинчики специально его и продающие разных сортов. По остроте тоже бывает разное, делается из различных видов мяса, как говядины, так и дичи, например антилоп куду, орикса и т.п.
Выглядит это как-то так

или так

Мне в качестве снека понравилось)

Виноградники и горы. И опять же - вроде бы совсем непохоже на Африку))
Вообще в дальнейшем, когда я уже ездила по Дороге садов, я постоянно себя ловила на мысли где я... почему-то как ни странно часто приходила на ум Австралия, вот что-то мне похожим показалось)) не знаю.

Еще одна любопытная вещь. В качестве разделительных полос на многих шоссе вокруг города - клумбы с олеандрами, оказывается не только для красоты, но и потому, что это ядовитое растение хорошо отпугивает насекомых.

Поскольку Дорогу садов хотела бы выделить отдельно, дальше продолжу не по хронологии.
Еще одна дневная выездная экскурсия в моем "маршруте" - обзорный тур по Капскому полуострову.

Первый наш город по пути - пригород Hout Bay. Сюда кстати тоже можно добраться по синему маршруту SitySightseeing.

Основная местная "достопримечательность" - морские котики, их тут целая колония недалеко от берега, попасть можно на кораблике, которые как мне показалось отходят из Hout Bay каждые 15 минут.

У пристани небольшой сувенирный рынок

А вот и они))
Прямо в гавани плавают))

Наблюдать одно удовольствие)) Позируют и позируют))

А этот вообще дрессированный наверное

Рядом с ним стоял местный житель и предлагал потрогать. По-моему он во всех мною виденных отчетах встречался, этот зверь)
Трогать не решилась, потом от запаха не отмоешься)

Итак, поплыли...

Местный тауншип

Наши "друзья" и тут себе лежбище нашли))

А вот и колония. "Суп" из морских котиков)
Запах от них конечно... я потом полдня к себе принюхивалась казалось ужас-ужас))

Но смотреть на них удивительно здорово! Очень мне нравится. Особенно подкупает, когда дикая природа соседствует с городом.

Вот в таком красивом месте они обитают)

А на обратном пути наш катер встречал вот такой вот колоритный ансамбль

Дальше едем в сторону мыса Доброй надежды через перевал Chapmans peak, въезд на него платный, собранные средства идут, по словам гида, на поддержание дороги в безопасном состоянии. Ранее тут уже было несколько обвалов, в т.ч. с жертвами, сейчас склоны укреплены сеткой и каждый день перед открытием дорога проверяется.
Тарифы можно посмотреть тут http://www.chapmanspeakdrive.co.za/tariff/standard.html

С дороги открывается живописный вид на залив Hout Bay

В целом очень живописно. Советую, если будете в тех местах. Временами дух захватывает. Увы, из окна экскурсионного автобуса что-то по-нормальному сфотографировать сложно, поэтому поверьте на слово)

В конце перевала открывается вид на пляж городка Noordhoek

Вот прямо очень жаль, что такие великолепные пляжи кругом, а не искупаешься-:))

Итак, мы на самой юго-западной точке Африки - мысе Доброй надежды. Место, где встречаются Тихий и Атлантический океан? А вот и нет, официально - это мыс Игольный, там мы тоже будем (а точнее по хронологии уже были) в ходе путешествия по Garden route.
Собственно мыс вот он

Можно подняться к маяку на Cape Point, либо по такой вот достаточно пологой дорожке, а потом по лестнице

Либо на фуникулере, но по лестнице идти все равно придется так или иначе.

Обозначим расстояния))

Увы, сколько до Москвы остается только догадываться)))

Бескрайняя синь... а дальше там... не знаю... Антарктида, наверное))

Встретили все же бабуинов на обратном пути, я уж думала не увидим)) Нас предупреждали, что они очень агрессивны и не стоит брать с собой еду к маяку, отберут вместе с сумкой. Также советуют закрывать окна машин, т.к. если влезут внутрь, это катастрофа-:))

Следующий и последний город в ходе данного тура - живописный Саймонстаун.

Но главное, что стоит тут увидеть - колония африканских чернолапых пингвинов (Jackass Penguin) на пляже Boulders Beach. Пингвины в Африке?! Странно, правда... Но благодаря холодному антарктическому течению им тут комфортно.

Если вы не с экскурсией, входные билеты стоят 70 ZAR для взрослых и 35 ZAR для детей.
Посетителям разрешено ходить вот по таким дорожкам

Сходить с них и спускаться к пингвинам запрещено, кроме того везде висят объявления - пингвинов не трогать, кусаются)

А вот и первые из них нам встретились)

Такие забавные - уходить не хочется))

Еще и позируют))

Но и место обитания не уступает по красоте!

Хорошо выбрали))

Такие забавные птенцы, лохматые, некоторые уже наполовину полинявшие)

Очень забавно за ними наблюдать - такие проворные в воде и неуклюжие и неторопливые на суше.

Еще одно из популярных must do в Кейптауне - shark cage diving.
Собственно я не собиралась, точнее раздумывала и решила нет) Но мой туроператор неожиданно сделал мне "подарок" и сообщил в одном из писем, что они мне забронировали это "действо" в конце моего тура и сообщите пожалуйста куда вам дальше нужен трансфер.
Я раздумывала-раздумывала да или нет, в итоге оставила решение на потом, посмотрю, подумаю, у гида поинтересуюсь, но поскольку я была из группы не одна, кто собирался в этом участвовать, решила, что уже в последний момент отказываться как-то и не удобно-:)) Так и поехала. Решилась ли бы сама, не знаю, скорее нет, а зря.

Итак, данный тур был из поселка Gaansbai, это примерно в 2 часах езды от Кейптауна, туры с трансфером из города тоже организуются множеством фирм.

Я ездила с Marine Dynamics http://www.sharkwatchsa.com/en/home/
Про безопасность данного вида "дайвинга" читала хорошую статью в блоге African Budget Safaris, правда на английском)
Но вдруг пригодится

Перед посадкой на катер проводят видео инструкцию, общие факты о большой белой акуле, как заходить в клетку, куда посезонно плавают смотреть акул. Дело в том, что в зимнее время (то есть нашим летом) пищи для акул больше, т.к. больше морских котиков, соответственно больше акул и туры возят к островам, где обитают колонии котиков. В летнее время акул меньше и туры возят на шельф, видимость в летний период тоже хуже, поэтому зимой предпочтительнее.
Также в период с апреля по ноябрь в прибрежных водах можно увидеть китов.

Основной посыл в части безопасности тура - то, что акулы по большей части не нападают на людей, т.к. они не являются частью их пищевой цепочки. Так, за год происходит менее десятка нападений акул на человека (даже в странах, где активно развит серфинг, в т.ч. ЮАР), в то время например бегемоты в Африке убивают около 3 тысяч человек ежегодно, а от укуса комара и вовсе погибает 655 тыс. человек в год.
Кроме того, данная отрасль имеет строгие стандарты безопасности.

Плыть до места встречи с акулами буквально минут 15, считается, что это самое близкое к берегу место для наблюдения за большой белой акулой в мире. Волнение достаточно сильное.

Акул пока нет, любуемся природой-:)

А вот и приманку приготовили из рыбьих отходов и голов)

В эту клетку заходят желающие поближе познакомиться с большой белой-:)
По 9 человек. Несмотря на гидрокостюм просидеть в клетке дольше 5-10 минут невозможно. Невыносимо холодно. Главное в этом деле - не высовывать из клетки конечности (я серьезно). В остальном бояться нечего. Из того, что я видела, акула на людей не обращает абсолютно никакого внимания и кидается исключительно на приманку. Хотя когда она подплывает вплотную к клетке, это конечно впечатляет.

В общем акулу мы ждали часа 2. Я уже успела расстроиться что и не увижу)
И не одни мы)

Вот тут уже людей в клетку пустили... они вроде видели

А вот и нам повезло... сначала тень

И вот она, красавица!)

Вот так ее с катера приманивают к клетке

Когда она рядом - это что-то невероятное!)) даже при неважной видимости под водой. Ни на минуту не пожалела, что решилась)

А вот вторая приманка - "чучело" котика

Вот пожалуй и все, что мне удалось посмотреть в Кейптауне и окрестностях.
У меня в воспоминаниях он остался как удивительной красоты город (меня вообще очень сильно впечатляют города, красиво вписанные в ландшафт, в один ряд бы поставила наверное Сидней, Гонконг, Рио и, наверное Ванкувер), невероятная природа и животный мир, красивейшие белоснежные пляжи (разве что не искупаешься-:), вкуснейшая и недорогая еда, приятные люди, разнообразие впечатлений.
И если соблюдать элементарные правила, как то выбирать отель в безопасном районе, не гулять одной где попало и /безусловно/ ночью - только такси, то и в плане преступности особенно опасаться нечего. Так мне показалось.

Когда-нибудь в будущем очень бы хотелось вернуться, еще много недосмотренного осталось.

Немного сумбурно получилось. Если что-то еще интересно - буду рада ответить)
Ну и продолжение следует... впереди еще Garden Route и Намибия)

Спасибо, Аня, как всегда маршруты у тебя один другого краше ) безумно завидно, вот, прям очень-очень! ))) но когда-нибудь и я там побываю.
С нетерпением жду дальнейшие впечатления твои.

Очень классно написано, а фотографии какие, невозможно не влюбиться!
Юля, спасибо! Рада, что понравилось!)

когда-нибудь и я там побываю.

Обязательно!)
Продолжение постараюсь написать. Может конечно ЮАР не стоило разбивать на 2 части, но мне уж очень длинно показалось))
А вообще я конечно сравниввть не люблю, но одно из самых запоминающихся путешествий получилось. Особенно звери, это что-то!

И у меня)
Поностальгировала, и как будто опять там побывала.

И у меня)
Поностальгировала, и как будто опять там побывала.

Точно такие же эмоции.
Аня, спасибо
Хочешь узнать куда Макар телят не гонял? Открывай отзывы tanuki!
Интересно. Познавательно. Боязно:)
Респектище!
Спасибо за рассказ! Вспомнил свою поездку в ЮАР... Интересная страна, и у Вас к ней правильный, на мой взгляд, подход.

Хочется вернуться.

И мне, только бы визы отменили-:)
В голове держу задумку из Йоханесбурга в Крюгер, а потом наверх через Окаванго и Чобе к водопаду Виктория.
Правда, чувствую там совсем по-другому будет-:)

yulyashka, frosya77, Psiros, спасибо!
Рада, что пробудила приятные воспоминания

Хочешь узнать куда Макар телят не гонял?

Ну все же это конечно экзотика, но вполне себе цивилизация-:) Соотечественников правда немного встречается, но будем надеяться это "козни" их консульства тому виной-:)
Я могу только всячески агитировать. Страна и на самом деле очень достойная и интересная.

Да и при правильном подходе совсем не боязно там-:)
andrey-69, спасибо!-:)
Аня, здОрово! Спасибо! Жаль, что нет фото из-под воды, но всё равно акула - "внушаить"
:)))
Очень красивая страна

акула - "внушаить"

Еще как-:))
Подводной камеры увы нет, но уже чувствую, что надо прикупить-:))

Наталья, рада, что понравилось!-:)
Спасибо.
Просто чудо сколько зверья редкого на воле вы успели посмотреть .
Страна интересная , места путешествий у вас неизбитые .
Всего наилучшего.
Я много раз уже себя ловила на мысли, что в данный момент пожалуй зверье и природа мне наиболее интересны.
Города конечно тоже, но как дополнение. Так и направления складываются. Когда спонтанно, когда осознанно)
И фотки у вас превосходные - чувствуешь энергетику.
И спасибо что оставляете отзывы.
Спасибо!)
Очень рада, что Вам понравилось!
Отзывы конечно далеко не всегда, но по "экзотике" стараюсь.
Аня, спасибо. Как всегда очень интересно.
Это вы все одна путешествуете!!! искренне восхищаюсь, какой у вас богатый опыт, очень интересный рассказ, спасибо , у меня такой глупый вопрос, а там всегда такая холодная вода? устрицы великолепны...

Интересно. Познавательно. Боязно:)

Да, где-то так, наверное)
Аня, спасибо!
10cc, Юля, Наталья, спасибо!
Очень рада, что понравилось!

Это вы все одна путешествуете!!!

В каком-то смысле так проще, я с попутчиками долго наверное бы маршруты согласовывала и наверное бы по большинству не договорилась)) Хотя в совместном путешествии тоже есть своя прелесть.
С другой стороны - ну как одна, в подобных странах так или иначе групповыми турами пользуюсь, и это тоже совершенно иной и очень интересный опыт, встречать людей со всего мира, знакомиться, общаться и обмениваться впечатлениями и об увиденном и узнавать о каких-то аспектах жизни в других странах. Я даже немного на это "подсела" наверное-:)) Очень увлекательно. Таких порой интересных людей встречаешь..

а там всегда такая холодная вода?

В районе Кейптауна да.Из-за холодного антарктического течения. Как ни странно говорят зимой чуть теплее, но не сильно.

уже чувствую, что надо прикупить-:))

Вообще полезная штука. При поездке на водопад тоже может пригодиться