24.02.17 15:49:55
Словакия. Что новенького в Пиештянах?
Время отдыха: июль 2016г.

СЛОВАКИЯ. ЧТО НОВЕНЬКОГО В ПИЕШТЯНАХ?

См.предыдущий отзыв о парадной части курорта

Летом 2015г. я впервые побывала на курорте в Пиештянах. Прошел год, наступил 2016-ый, и стало понятно, что реабилитацию двух переломов следует продолжить, а поездку придется повторить. На дворе экономический кризис, курс евро взлетел, и пришлось пойти на снижение своих притязаний, отказавшись от некоторых привычек к комфорту. Перешла на самообслуживание, тем более что шенгенская виза у меня еще действовала. Отказалась от услуг турагентства, вышла напрямую на отель, понизив его звездность. Списалась с менеджерами, забронировала номер, потом нашла авиабилет по божеской цене, отказалась от трансфера, выяснив, что из Братиславы до Пиештян можно добраться за пять евро в целом. В принципе с дорожными проблемами справилась, хотя не без волнений. Вторая поездка на известный курорт не стала полной копией первой, а принесла и новые впечатления. В названии отзыва фигурирует вопрос: Что новенького в Пиештянах? Он отнюдь не означает, что речь пойдет исключительно о нововведениях в городе и курортной жизни, о том, чего не было год назад. Мне же просто захотелось рассказать о том, что не увидела и не заметила по разным причинам в прошлом году. Эффект новизны, мне кажется, всегда найдет себе место, даже при многократном посещении одного и того же города, курорта, музея. Что-то мы просто не заметим или вообще не окажемся рядом с чем-то примечательным. Вот на этом и постараюсь сосредоточиться.

АЭРОПОРТ "ВНУКОВО" - LETISKO "ИВАНКА"

Даже Внуково, его пустующие помещения в громадных терминалах, за прошедший год изменилось к лучшему. Интерьеры стали обживать, открывать новые магазины, детские площадки, устраивать зеленые зоны. На вокзалах ожидания можно скрасить время разглядыванием витрин в магазинах и кафешках. В провинциальной жизни испытываешь дефицит визуальных впечатлений, хочется сменить "картинку", вот и подкармливаешься тем, что смотришь по сторонам и время от времени щелкаешь фотоаппаратом. Особенно повезло детям. Девчушку привлек скрытый до того часовой механизм, до которого можно дотронуться пальчиками. Тайна часов стала явной. Шестеренки разного цвета и калибра очень хочется покрутить. Детям интересны и магазины игрушек. Во Внуково для них организовали и игровые площадки, куда родители могут их определить на время до отправления рейса. Терминалы позволяют устраивать и зеленые зоны, не говоря о большом выборе заведений в зоне питания. При выходе на летное поле решила сделать кадр посадки в самолет. Какой-то сотрудник, явно из технического персонала, стоял возле трапа и прореагировал на щелчок аппарата: "Здесь не стоит снимать, это правительственный аэропорт". Хотя, наверное, официальная зона находится вне пределов видимости для рядовых пассажиров. И мой снимок никому и ничем не угрожал.

В Братиславе наш самолет принимал местный аэропорт, по-словацки, letisko, то есть место приземления летательных аппаратов. Он носит имя Милана Растислава Штефаника. Военного министра в Первой Чехословацкой республике, героя, трагически погибшего. Зал вылета в Братиславе оформлен моделями старинных самолетов, наверное, в натуральную величину.. Есть намек на авиационную тему и в оформлении стоек регистрации. Аэропорт Братиславы я помню по 2013г., когда летала на отдых в Венгрию, и тогда он так же, как и Внуково, начинал обустраиваться. Его громадные терминалы были безлюдны, а теперь они ожили, появился громадный магазин DUTY FREE (раньше его не было). В киоске прессы и табачных изделий приобрела автобусный билет до автовокзала. Об этом нужно помнить, так как водители автобусов не занимаются продажей билетов. Потом сообразила, что мне нужно было купить сразу два талона, чтобы на обратном пути, с чемоданом, не заниматься поисками киосков на железнодорожном вокзале. Перед выходом на посадку стоит внушительная копилка для пожертвований, изрядно наполненная бумажными купюрами и монетами. Вид ее вдохновляет на новые вклады. Ну а симпатичный "сотрудник", собранный из деталей конструктора "LEGO", на прощание машет рукой отъезжающим пассажирам.

МАГНОЛИИ В ЦВЕТУ - КАКОЕ ЧУДО!

В отеле я была перед ужином. Устроилась, решила хлебнуть воды из источника. Несмотря на ее специфический сероводородный запах, я к ней привыкла. Наполнила поильничек и стала осматривать местные красоты. Сразу же повезло: рядом с источником обнаружила ЦВЕТУЩИЙ куст молодой магнолии. Запечатлела его моментально, потом несколько раз повторила его виды. На календаре был июль, и цветение уже закончилось. Сохранились остатки былой роскоши. Держались они еще довольно долго, я успела сфотографировать куст на разных стадиях цветения. Курорт в Пиештянах особенно привлекателен в мае, когда все вокруг цветет и благоухает. Но я там отдыхала значительно позже и была лишена этого удовольствия: видеть цветение магнолии собственными глазами. Большие деревья магнолий уже отцвели.

Вокруг отеля довольно много живописных зеленых уголков, и экзотические деревья попадаются. Гинкго билобо увидела первый раз в Болгарии, но и Словакия не отстает от черноморского курорта. Около этих деревьев есть соответствующие таблички-указатели. Теперь я знаю, как выглядят грозди плодов на этом экзотическом дереве. Форма листа у этого дерева необычна, у некоторых видов она напоминает веер, у других называется двулопастной. На моих снимках именно такой вид гинкго билоба. Плоды этого дерева называют серебряным абрикосом. Видно, что их довольно много на ветках.

Попалось на глаза в местном парке и другое потрясающее дерево: павловния. Оно получило свое название в честь дочери российского императора , Анны Павловны. Особенно удивительно оно в период цветения. Нежно-сиреневые колокольчики тысячами (!) , я ничего не преувеличиваю, украшают его ветки. Издалека дерево напоминает сиреневое облако. В прошлом году на моем ноутбуке в качестве обоев на рабочем столе стояла фотография цветущей павловнии. Глаз от нее нельзя было оторвать. Под самим деревом лежал сплошной пушистый ковер опавших сиреневых цветков. Я же застала летом 2016г. в парке курорта на нем грозди плодов. Деревце было не очень большое, но читатели видят грозди плодов и могут сделать вывод о количестве цветов.

Магнолия возле отеля уже отцвела. Ей много лет, она превратилась в настоящее дерево с крупными ветками. Не удержалась и заодно сфотографировала такую разлапистую ель. Сейчас призадумалась, а может это можжевельник? Он бывает и такого размера.

ОТКРЫТАЯ ЭСТРАДА

На курорте в Пиештянах существует традиция летних музыкальных фестивалей. Концерты происходят на разных площадках: в закрытых концертных залах и на открытой эстраде. Рядом с моим отелем как раз была такая открытая сцена, на которой состоялось четыре концерта. Свободных мест почти не было. Я прилетела в четверг, вероятно, этот день недели был заранее определен как концертный. Хотелось думать, что это меня встречает живая музыка и живые вокалисты. Концерт был организован особой компанией OKSA, репертуар у них был преимущественно оперный. Артисты производили впечатление либо студентов консерватории, либо молодых оперных исполнителей. Открытая эстрада "Гармония" никогда не пустовала. Публика была разного возраста, приходили и с детьми. Глядя на них, можно было понять, что дети приучены слушать музыку. Появлялись на площадке и пудели-меломаны, которые вели себя воспитанно.

Другой музыкальный вечер представлял собой концерт ансамбля народной музыки из села Кракованы. В ансамбле были представители самых разных возрастных групп. По прошлому году знаю, что именно этот ансамбль проводит на курорте этнографический свадебный обряд у словаков. Была на таком представлении. Судя по всему в этом селе развиты и ремесленные промыслы, так как их изделия экспонировалась и продавалась на колоннадном мосту через Ваг. Кроме того, у артистов были фирменные жилеты с логотипом их села.

Вырезанные из дерева галстуки-бабочки просто прелесть, годятся они и в качестве брошек!
Третий концерт давали участники местного джаза. По всей вероятности они пользуются особой репутацией, часть зрителей была знакома с этими мужчинами, патриархами джазового искусства. Они очень непринужденно общались со слушателями. Чувствовалось, что это доставляет им огромное удовольствие.

Дружная семья покидает концерт чуть раньше других, поскольку детям пора спать.

САНИТАРНЫЙ ДЕНЬ НА КУРОРТЕ

Как-то утром из окна номера заметила, что клумбу перед отелем приводили в порядок женщины, отвечающие за зеленое хозяйство на территории курорта. В четыре руки они прореживали цветочные грядки. Одна клумба отняла у них часа два.

Пошла к источнику, и здесь сюрприз: молодой человек в соответствующей экипировке, в высоких резиновых сапогах и комбинезоне, чистил уютный пруд, где растет знаменитая кувшинка, Виктория Регия. Прудик питается теплыми подземными источниками. Вода в нем настолько комфортная, что его полюбили черепахи и золотые рыбы.

После профилактической чистки пруд посвежел, вода стала более прозрачная и стая золотых рыб засверкала новыми красками. Здесь каскадом расположено несколько небольших прудов. Они отличаются растительностью и прочей живностью. Около прудов постоянно толпится курортная публика.

Сделала для себя и биологическое открытие. По утрам и вечерам, после завтрака и ужина около пруда собирались постояльцы отеля ,по совместительству любители флоры и фауны. Подкармливали черепах. Была уверена, что они травоядные, питаются зеленью. Ан, нет! И булки им не нужны. Они предпочитают филе куриной грудки, пощипанное на волокна. Даже выхватывали его из рук. Черепах насчитала с десяток. Поймала момент, когда семья черепах грелась на солнышке. Старожилы говорят, что местные жители иногда приносят черепах и пускают их в пруд, поняв, что домашнее содержание не очень подходит этим существам. На персональную фотографию попала самая крупная и самая пожилая черепаха. Ее панцирь чем-то напоминает щит древнего воина.

МАСТЕР - КЛАСС ПО УКЛАДКЕ ЧЕРЕПИЦЫ

Внутренняя жизнь большинства отелей, их бытовая и хозяйственная часть бывают чаще всего замаскированы от глаз гостей. Люди приехали на отдых и незачем грузить их подобной прозой жизни. Однако бывают и такие ситуации, когда шила в мешке не утаишь. Например, ремонт. Отели стараются проводить его зимой, когда загруженность ниже, чем летом. Либо другой вариант, заранее ставят своих клиентов в известность о неудобствах и могут даже пойти на снижение тарифов. К отелю "Pro Patria" прилегают лечебные корпуса: Наполеоновские бани I, II, III. Часть процедур проходит в этих зданиях. Наполеоновские бани II, здесь расположено кафе, требовали замены черепичной крыши. Два других корпуса прошли процедуру обновления раньше. На моих глазах второй корпус обзаводился новой крышей. Я приобрела курс лечения на три недели. Когда приехала, работы по замене черепицы только начинались, когда уезжала, почти закончились. Вот корпус Наполеоновские бани II, крышу которого обновляли, в двух проекциях. Фактически черновая работа, когда демонтировали старую черепицу, была полностью завершена. Необходимые деревянные рейки, которые укладывают под черепицу, были также уже закреплены. Я наблюдала укладку новых плиток, они очень большие по размеру, со специальными язычками, которые накладывают на нижний ряд плиток. Дело это достаточно непростое и хлопотное. Оно требует тщательности и профессионализма при выполнении всех операций.

Весь процесс был настолько четко организован, что потребовал месяц работы. Бригада кровельщиков состояла, с одной стороны, из молодых парней, а с другой - включала опытных мастеров в возрасте, которые брали на себя ответственность за наиболее сложные финишные операции. Рабочий день начинался в 6.30 и заканчивался в 17-18час. Лишь однажды, когда лил проливной дождь, мастера не работали, зато в "сухое" воскресенье дружно вышли на работу. Плитки были аккуратно уложены в штабель, и поднимали их наверх с помощью всяких приспособлений. Зато каждый день на глазах появлялся, пусть и небольшой, но аккуратно завершенный участок работы. Я смотрела на все это как хозяйка, пережившая не один домашний ремонт. Ведь у нас он равносилен стихийному бедствию. Гид Вероника в это время сама волновалась за укладку черепицы на пристроенной части дома. И поведала, что она живет в "ритме" стресса, так ее подвели наемные рабочие от какой-то фирмы. Не менее она была удивлена моим рассказом об ударниках строительного труда в отеле. Вот кого следовало подрядить на домашнюю стройку! Эта часть корпуса была ежедневно у меня на глазах, выглядывала ли я в окно или шла на процедуры. Не хочешь, а невольно заметишь, как движется работа.

Моя праздная любознательность все-таки позволила сделать вывод, что самая сложная операция, - это оформление ребра, стыка двух граней кровельной пирамиды. Это чистовая работа, нужно подпиливать грани керамической черепицы, убирать ее излишки, а потом закрывать все ребро полукруглыми черепицами, чтобы спрятать мелкие дефекты и не допускать проникновения воды на чердак по ребру стыка. Вот на эту операцию и приглашают мастеров постарше, более опытных. Одного из них, в белой футболке, можно заметить на снимке. Позже он занялся мелким косметическим ремонтом. Бросилось в глаза и то, что газон берегут от шлепков цемента и пятен мела и краски, заботливо застелив его синим полиэтиленом.

Широко известна пословица : скупой платит дважды. В Словакии прекрасно понимают, что строительные и ремонтные работы требуют качественных материалов. Вот и устанавливают водосточные трубы из красной меди, которая горит и сверкают на солнце как жар. Стоки вдоль всего периметра здания также выполнены из красной меди. Эта практика широко распространена в Европе. Соборы, отели и другие общественные здания имеют трубы из этого долгоиграющего материала. В принципе можно закончить мастер-класс, посвященный черепице. Вдруг он кому-нибудь пригодится?! Пользуйтесь, мне не жалко!

ОКРЕСТНОСТИ ПИЕШТЯН

В одно из воскресений запланировала участие в коллективной экскурсии на природу, в горы, подъем на фуникулере, но планам помешала дождливая погода. Не хотелось, чтобы пропал свободный от процедур день, поэтому решила совершить самостоятельную вылазку по окрестностям, тем более дождь прекратился и стало проясняться. В выборе маршрута пошла по линии наименьшего сопротивления. Моими соседями в ресторане отеля была супружеская пара из Белоруссии. Они приехали на машине, но их лечение уже подошло к концу, и они возвращались домой. Проводив их и попрощавшись, вспомнила их рассказ о прогулках по окрестностям курорта, какие-то подсказки могли пригодиться, и решила пойти по их следам. Они говорили и про изумительный воздух, наполненный ароматом цветов и трав. Супруги стали для меня воображаемым гидом. Можно перейти на левый берег реки Ваг и посмотреть частные пансионы, которые принимают отдыхающих.

Левый берег очень зеленый и живописный. Фактически там начинается подножие горы Поважский Иновец. На одном из склонов расположилось село Банка, костел которого хорошо просматривается с правого берега, со стороны Купельного острова. Дороги я не знала, приблизительно, по рассказам белорусов, поняла общее направление прогулки. Лесная тропинка вела вверх, и я доверилась ей. Вот что увидела по дороге.

Поленница наколотых дров показалось очень живописной. Маленькое деревце груши было усыпано начинающими поспевать плодами. За сетчатой оградой виднелась заброшенная трансляционная вышка. С высоты левого берега просматривался прямой, как стрела, рукав Вага, тот самый, в котором плотным слоем ила лежат сероводородные лечебные грязи. В далекой перспективе в туманной дымке скрывался сам город, Пиештяны. На ближних подступах к Пиештянам периодически мелькает дорожный указатель "Банка" Удивило то, что, находясь уже дома, в отеческих пенатах, ради любопытства запросила в интернете справку об этом селе. Сначала интернет упрямился и отвечал "Саратов. Банк Словакия". Это соответствует действительности, нашей, местной. Пришлось уточнять запрос и впоследствии обнаружила об этом селе подробную заметку в Википедии. Кто бы мог подумать, что село заслужило подобную честь?! А вот за что ему такой респект и уважение? И это стало понятно. Не всякое село упоминается в документах начиная с 1292г. Возраст почтенный, а называлось оно Баня. Археологические раскопки свидетельствуют о том, что эти места были заселены в эпоху палеолита, некоторые находки относятся к эпохе поздней бронзы, ко времени римских поселений, к периоду Великой Моравии.Находился здесь и замок с одноименным названием. Эта земля входила в состав королевских владений, позже принадлежала нескольким семьям свободных землевладельцев. В конце 16 века его разорили турки. Любопытен и административный статус села. Одно время оно было автономным, потом присоединилось к Пиештянам, что продолжалось два десятка лет. А когда началось парадное шествие суверенитетов как в нашей стране, так и в социалистических странах, село вновь стало автономным. И процветает на радость всем жителям. Размеры деревенского костела впечатляют, любой город ему может позавидовать.

Я увидела село Банка сверху, оно было расположено гораздо ниже, а передо мной был вход на сельское кладбище, лежащее на склоне. Оно было ухоженным и опрятным. Памятники из черного мрамора, которые бросаются в глаза на местном кладбище, обходятся родственникам усопших в очень крупные суммы, как просветила меня впоследствии знакомая гид Вероника. Могильные плиты могут о многом поведать. На одной из супружеских могил прочитала сразу два библейских имени: Адам и Ева. Конечно, им было суждено встретиться и соединиться и никто эту пару из рая не изгонял. Вместо привычных для нас эпитафий: "Помним. Любим. Скорбим" у словаков на многих плитах написано :"Вспоминаю с лаской". Очень трогательно. Какие-то могилы сразу подготовлены для захоронения семьи и на них есть пометка "Rodina". В одной из таких могил был захоронен музыкант, очевидно скрипач, так как на надгробии была выбита музыкальная фраза, а в руках у лежащего ангела находилась скрипка.

Вид одного из захоронений тронул скромностью, но чувства были выражены очень понятно. Форма сердца была выложена из темных деревянных цилиндров и засыпана белой мраморной крошкой. Скорбь нашла личное выражение. Русского поэта В.А.Жуковского особенно трогали сельские кладбища. С этими мыслями я покинула деревенский погост.

К селу относится лесопарк Красная башня и бассейн Слнява. Недалеко расположен горнолыжный склон с оптимистическим названием "Привет", а летом его используют для лыжных гонок на траве, ведь село Банка считается словацкой колыбелью этого вида спорта. Здесь же расположены смотровая площадка Вакхус Вилла, до которой я не добралась. не хотелось углубляться в незнакомые лесные заросли. Говорят, что именно здесь сочинял свою "Лунную сонату" Бетховен, бывавший в этих краях.
Римско-католический костел Святого Мартина в селе Банка является памятником ранней готики. Он был возведен в 13 веке, перестроен в стиле ренессанс в 16-17 веках. В наши дни его отреставрировали. К костелу я не стала спускаться, чтобы не делать большой крюк на обратном пути, хотя, как понимаю сейчас, осмотр костела этого заслуживал.
Можно проехать на автомобиле и пройти пешим шагом мимо указателя "Банка", в душе улыбнуться этому названию, так как оно вызывает у русскоговорящего туриста аналогию со стеклянной посудой, а у словаков связано с баней. Однако стоило немного покопаться в материалах, как на поверхность всплыли любопытные и занятные факты.

ВОСКРЕСНАЯ СЛУЖБА

После пешеходной прогулки по левому берегу реки Ваг и знакомства с окрестностями села Банка меня охватило элегическое настроение. Я спустилась к автомобильному мосту, перешла по нему и оказалась почти в центре Пиештян, на рыночной площади. Впереди, между деревьями и домами показалась причудливая высокая колокольня, сооруженная из современных конструкций. На вершине был виден крест и несколько небольших колоколов. Колокольня воспринималась как одиночное культовое сооружение. Глаз прохожего начинал привычно искать поблизости церковь. Храм, относящийся к колокольне, был совсем незаметен. Другие дома и высокие деревья скрывали его. Между тем это был костел Святых Кирилла и Мефодия, знакомый мне еще с первой поездки на курорт.

Суперсовременный вид костела, находящегося рядом с историческим центром города, может ввести в заблуждение. У костела невысокая и вдобавок скошенная крыша, хотя на ее высокой точке виднеется крест. Купола или свода нет и в помине.Временами даже не понимаешь, что ты у стен ХРАМА.
Очевидно, это последняя по времени, самая молодая сакральная постройка в городе, выполненная в нынешних традициях.

Первый камень в фундамент храма освятил папа римский Святой Иоанн Павел II в 1990г. во время своего посещения Словакии. Далее за дело взялся инженер-архитектор Мартин Биштян из города Ружомберока. Освящение построенного костела провел архиепископ с красивой фамилией Ян Сокол. Я постоянно робею заходить в храмы и беспокоить прихожан вниманием туриста к интерьеру. Ведь люди, пришедшие в храм, глубоко сосредоточены на своих переживаниях. В этот костел заглянула со второй попытки, набравшись решительности.

При входе в католический храм обязательно находится чаша для омовения рук. В этом костеле на столбах укрепили мраморные рожки, в которых можно ополоснуть руки. Присутствие подобных чаш - это традиция, а форма - дань современному стилю в храмовой постройке. Оказавшись внутри, понимаешь, что наклонный потолок создает особый эффект. Над задними местами для прихожан находятся большие хоры. Их пространство и пространство костела расширяется, поднимается ввысь ближе к алтарной части. Тем самым создается перспектива. Большие участки стен разделены мраморными пилястрами терракотово-розового цвета. Этот же цвет используется в орнаментах потолочной росписи. Прекрасно, что мрамор такого красивого цвета пошел и на четырнадцать резных панно, изображающих страдальческий путь Иисуса на Голгофу.

Интерьер кажется простым, в нем нет никакой вычурности, однако он декорирован сакральными предметами высокой художественной ценности. Это напоминание о прошлом. В костеле Святых Кирилла и Мефодия размещен позднеренессансный алтарь Святой Троицы, созданный в 1630г. Это старейший алтарь в храмах Пиештян. Заказчиками алтаря были палатин Микулаш Эстерхази и его супруга графиня Кристина Ниари. В верхней части алтаря можно видеть изображение Платка Вероники. Это женское имя в Словакии популярно, так звали милосердную христианку, подавшую Иисусу платок, чтобы отереть пот и слезы страданий, катившиеся по его лицу. Резные панно из мрамора, представляющие житие Иисуса, перекликаются с живописными картинами. Из живописи в костеле представлен цикл работ на тему Крестного Пути. Его авторство принадлежит Августину Эдуарду Мейселлу. Он начал работу над 14 полотнами в 1888году и закончил ее через три года. Алтарь и цикл полотен, размещенные в современном храме, придают ему в глазах прихожан настоящую ценность и становятся предметом особой гордости.

МАГИЯ ПЯТИЗВЕЗДОЧНИКА

На Купельном острове находится парадная, самая фешенебельная часть пиештянского курорта. Это сердце всего города. Здесь проходят самые торжественные церемонии и праздники. Освящение источников, открытие курортного сезона, осенний парад ретроавтомобилей и многое другое. Почти всегда здесь бывает людно и оживленно. Красота и комфорт притягивают любого. Здесь находится пятизвездочный отель "Thermia Palace" и лечебный корпус "Irma". Эти два здания разменяли второе столетие, однако выглядят свежо и привлекательно. Рядом с президентским фонтаном много скамеек, здесь собираются туристы на экскурсии и просто нежатся на солнышке. Прогулка в конном экипаже довольно традиционное развлечение в Европе. За Пиештянами в прошлом году я этого не приметила. А тут! Великолепное ландо, приведенное в порядок и запряженное парой белых лошадей, да еще необычной масти с очень простым названием: "в гречку". Случайно, перед отъездом на курорт прочитала на каком-то "конном" сайте о такой прелести. Можно сказать, мечта почти осуществилась: лошади в гречку явились перед моими очами. Думаю, что правильно называть лошадей не белыми, а серыми, такое я тоже где-то вычитала. Прогулка, по-моему, начинается в центре города, а потом пролегает по Купельному острову и стоит это удовольствие 20 евро.

Перед отелем садоводы устроили прекрасный большой партер, на котором высаженные цветы образуют декоративные виньетки. Зеленый ковер газона используется как безупречный фон для копий античных статуй. Некоторые почищены с помощью пескоструйного аппарата, другие потемнели от дождя и пыли. Это воспринимается как патина. Статуи украшали партер и в прошлом году, а вот новинкой курортного сезона 2016 стали большие медные вазоны для декоративных цветов. Античные мотивы имеют место и в декоре вазонов. Это хитрые лица сатиров. Некоторые вазоны выполняют и особую функция, Они ограждают часть территории, чтобы ее не использовали для парковки.

ВОЛШЕБСТВО ВЕЧЕРНИХ ОГНЕЙ

Вечерним освещением городов, особенно в праздничные дни, в наше время мало кого удивишь.Современная публика очень искушенная, знает она и о файер-шоу, и о фестивалях огня в южных странах. Да и сама вспоминаю о вечерней прогулке на теплоходе по Нилу, когда перед глазами туристов вставал силуэт ночного Каира, абсолютно фантастический. Курорт Пиештяны приятно удивил меня, потому что в прошлом сезоне я по причине своей ограниченной мобильности не могла увидеть центральную часть Купельного острова в вечернее время. Зато во время второй поездки это зрелище оказалось для меня новинкой. Подсветка придавала колдовской вид знакомым зданиям. Сумерки опускались постепенно, огни же становились все ярче и ярче. Игра тени и света придавала всем зданиям какой-то театральный, неправдоподобный вид. Краски на фасадах становились совсем иными. Вход в отель в "Thermia Palace" полностью изменил всю свою цветовую палитру. Арочные контуры источника в сумерках подчеркнули сходство купола со шлемом древнего воина.

Неузнаваемым стал и пешеходный мост, ведущий в центр города. Пешеходов не было видно. На собственном снимке я даже не сразу узнала мост. Городская и курортная администрация задумала установить на пешеходном мосту скульптуру, изображающую одного из лучших арендаторов курорта в 19 веке, доктора Винтера. Проект, как Вы догадываетесь, уже разработан, осталось лишь отлить из металла саму скульптуру. Старая фотография супругов Винтер запечатлела их как раз на колоннадном мосту около витрины, на стекле которой вытравлен сюжет из словацкой народной жизни. Два черно-белых снимка попались мне на рекламке в информационном центре. Отсканировала их и решила вставить в отзыв.

"МЫЛЬНИЦА" ВСЕГДА В СУМОЧКЕ

В одну из своих вылазок на городские улицы случайно добралась до площади, где расположен административный центр. Традиционно площадь имеет богатый зеленый наряд. Лично меня это очень радует, пышные деревья и цветники всегда и везде уместны и хороши. Ведь природа вне политики.Также по традиции в центре площади установлен памятник освободителям, то есть советским солдатам, что безусловно соответствует исторической правде. На фасаде выбита надпись: "Памятник освободителям". Обойдя его вокруг, заметила выбитые имена на тыльной части постамента. Горожане решили отметить своих соотечественников, которые внесли свой вклад в освобождение города от немецкой армии, были участниками антифашистского движения. И в этом жители города правы.

Снимок картины, висящей в лечебном корпусе "Наполеоновские бани III", приведен здесь не напрасно. На картине изображается восстановление пешеходного колоннадного моста в Пиештянах. Мост был разрушен немецкой армией, когда она покинула Пиештяны. Позже при проведении восстановительных работ помогала Красная Армия. На противоположном берегу видны люди, держащие в руках красные флаги. Да и на самом мосту есть надпись на русском языке. В истории города Пиештяны отыскался и русский след.
Гуляя в другой части города, обнаружила Школу прикладных ремесел. Ее внешний вид, думаю, вдохновлял учащихся, ведь она имеет привычные черты стиля модерн. Ажурные дверные решетки с плавными линиями листьев и цветов. Фасад очень прихотливый, имеет несколько уровней. Один из фронтонов вписывается в другой, бОльшего размера. Каждый из фронтонов имеет индивидуальный декор и не повторяется на другом фронтоне. Лоджия, балконы, форма окон и их переплеты - все имеет какие-то отличия. На фасаде и на торце дома можно заметить барельефы, вырезанные из розово-кремового камня. Между окнами заметны барельефы, изображающие сов. Башня просматривается лишь со стороны торца, а полностью она видна только со стороны двора. Можно лишь вообразить, как интересна планировка здания внутри. Наверное, в его переходах легко заблудиться. Кому-то из учащихся это могло нравиться.

Когда бесцельно бродишь по городским улочкам, неожиданно для себя замечаешь какие-то симпатичные дома, имеющие неповторимый внешний вид. Типовая застройка наших городов слишком приелась, она скучна и безлика. В зеленой парковой зоне заприметила симпатичный дом, в котором нет и намека на симметрию. Хозяева, очевидно, этим воспользовались и открыли собственный ресторан. И входная дверь, и слегка нависающий балкон над ней, и вьющаяся зелень на стене и изгороди, и даже черные зонтики, под которыми спрятались уличные столики, - все располагало к тому, чтобы заглянуть сюда на обед или ужин. Мне этот дом запомнился еще и тем, что впервые за все свое пребывание в Пиештянах услышала лай собаки. Но все стало понятно, это была территория, которую она охраняла, находясь в квартире на втором этаже. Я же топталась внизу, подбирая удачный ракурс на небольшом пятачке. Собака же несла свою службу и предупредила хозяев о чужом.

В частном доме хозяин - барин, он сам себе строитель и дизайнер. За евангелическим костелом вдоль городского парка идет улица, застроенная особняками, в которых расположились какие-то религиозные общины, пансионы и просто частная территория. На синих ставнях сверкают золотые звезды, и купол, и фронтон и балкон - все очень симпатично. Создалось впечатление, что именно этот дом принадлежит какому-то братству. Рядом с ним типичный пансион. Мне же особенно приглянулся белоснежный особняк. На полукруглом балконе из металлической проволоки, окрашенной в белый цвет, скульптор выполнил фигуру Ангела трубящего. Вероятно, это рождественское украшение, которое не стали снимать и после праздников. Он сразу же издалека замечается. Белые стены и ангел в белых одеждах делают особняк очень элегантным.

СНИМКИ ОТ ПРАЗДНОГО НАБЛЮДАТЕЛЯ, ИЛИ ВСЯКАЯ ВСЯЧИНА

Разрозненным впечатлениям захотелось придать форму связного рассказа. Поэтому, как казахские акыны, буду петь о том, что вижу. Итак, поехали на верблюдах, кораблях пустыни и степей. Замеченные особняки находились напротив городского парка, в котором при желании есть на что обратить внимание. Любой парк - это удобный полигон для реализации художественных замыслов скульпторов. Кремовый песчаник стал удобным лежбищем для утонченной красотки. А мощный пень приютил древнюю бабу-ежку в компании с нечистой силой разных атрибутов. Ствол одного из парковых деревьев из-за нароста, совсем не уродливого, приобрел портретное сходство с суровым лицом античного старца с мощными надбровными дугами, глазами, крупным носом и выдающимся подбородком. Даже рыжая белка прибежала на него посмотреть и застыла в удивлении. За ней пришлось довольно долго охотиться, она не подпускала к себе близко. Местные скульпторы даже железяке придали вид загадочного сооружения.

Витрины антикварных магазинчиков или миниатюрных художественных галерей также приманивают к себе и дают пищу для разглядывания и восторгов по поводу изобретательности их творцов-дизайнеров. Лампа с металлическим абажуром и металлическими подвесками легко впишется в интерьер гостиной. Из вышедшей из употребления домашней утвари, скалок, шумовок и толкушек, можно соорудить еще одну инсталляцию и озадачивать гостей: Придумайте название этой хозяйственной пирамиде. С моим пристрастием к коллекционированию кукол в национальных костюмах не удержалась и сфотографировала словацкую кукольную пару за 10 евро.

Предназначение витрин - информация о продаваемых товарах. Витрины по своей природе не только говорят о том, что покупатель найдет в этом магазинчике, но и провоцируют нас на покупку. Покушаются на наш кошелек. Какие же сувениры сегодня в тренде? Фарфоровая посуда сверкает позолотой, так же ,как картины Густава Климта и Альфонса Мухи, на ней изображенные. Хочешь - купи вазу, а хочешь подорвать семейный бюджет - приобрети целый сервиз! Не обижай и мужчин, оставшихся дома. Вон сколько старинных и необычных средств передвижения, сваренных из металла, красуется на витрине! Можно вдохнуть мужество в детей или мужей, подарив им фигуру рыцаря в латах. Во всех современных ТРЦ есть детские игровые площадки, которые принимают детей, пока взрослые совершают покупки.Они приблизительно одинаковы везде. Управляемые танки для малышни развлекут мальчишек, понравится им и железная дорога где-то на диком западе. А мама "индейка" присмотрит за ними. Из маленьких и тесных магазинчиков свой товар продавцы выносят и на свежий воздух, здесь же его можно и приобрести.

Общепит в курортном городе также может стать отдельной темой в фотообзоре. В Пиештянах излюбленный рекламный образ - это павлин. Вот и ресторан в центре города называется "У павы". Рядом с отелем "Ялта", в глубине двора находится небольшой торговый уголок, разместивший магазины преимущественно сувенирного направления. А для покупателей открыли кафе "Кипрский кебаб". Цвет морской волны и нежной зелени господствует в интерьере уличного кафе. Можно здесь приобрести и наборы миниатюрных шоколадок с достопримечательностями Словакии, что я и сделала. Один из пивных ресторанов привлекает посетителей фреской на фасаде.

В городе, где летом бывает очень жарко, фонтаны, разнообразные и необычные по форме, вполне уместны. На них не скупятся и облицовывают мрамором. Если же Вы задумали привезти сувениры для всех знакомых, но затрудняетесь в их выборе ( не все же магнитики покупать!), то можно воспользоваться вот таким необычным автоматом. Опустили в щель монетку в 2 евро, а он Вам отчеканил другую монету с изображением какой-то городской достопримечательности.

Перед самым отъездом с курорта, гуляя по любимым местам, обратила внимание на двух юных и стройных красоток. То ли приехали только что , то ли, наоборот, уже уезжали, но подошли к пруду и решили устроить фотосессию. Их фигурки и наряды так и просились на фотографии. Пока, красавицы! Очень хотелось бы вернуться в их возраст, но увы...

P.S. Завершить отзыв захотелось двумя снимками, сделанными на Купельном острове. Возле одного из отелей на лужайке разместили на низком основании скульптуру из бронзы. Фигуры напоминают римских патрициев в свободных тогах. Они нежатся в привычной для них позе. На смену летним отпускам приходят трудовые будни, и простые смертные, оставив на лужайке знатных римлян, возвращаются к своим повседневным заботам. Вечерняя аллея вдоль корпуса "Наполеоновские бани I" опустела. На этом я прощаюсь с читателями. Всего Вам доброго!

Отредактировано автором: 25.02.17 09:28:12Сообщить модератору

Большое спасибо, с удовольствием прогулялась вместе с вами по Пьяштянам!
Это и было задумано как прогулка по тому городу и курорту, который стал бОльше открываться лишь со второго взгляда. До сих пор пребываю в сомнениях относительно точного написания самого города. Вы уже определились с вариантами летнего отдыха? всего самого доброго.
Лариса, спасибо. Так основательно, неспешно, вдумчиво. Даже читая, успокаиваешься и настраиваешься на отдых.

Да, да именно так. И все эти дома хочется оставить в памяти, а их так много.

С уважением
Ирина! Спасибо за отклик. Давно для себя заметила: А куда спешить-то в мои годы?! Вот и развлекаюсь всматриванием в окружающий мир, людей, города, природу. И копаюсь в мелочах, давая себе задания разыскать что-то новенькое и интересное об увиденном. С нетерпением жду продолжения испанской темы.

Вы уже определились с вариантами летнего отдыха?

Точно могу сказать только, что в Словакии у нас для посещения выбран курорт Дудинце, уже все оплачено, остальное в процессе подготовки.
Вам желаю тоже приятных новых путешествий!
Приятно, когда вырисовываются такие перспективы. Да еще подобрали курорт, когда можно убить двух зайцев, подлечить и ОДА и сердечно-сосудистую систему. И все благодаря минеральной воде. Здоровейте духом и телом!

1Вилла доктора Лиска, или Еще раз о бальнеологии в Пиештянах
2Как подлечиться в Европе,и не разориться.Практический отчет с лирическими отступлениями Часть 4
3Маленькое путешествие в Братиславу из Будапешта
4СловакоЧехия - путешествие в стиле "лайт"
5Короткая поездка в Братиславу
6Австро-Венгрия в миниатюре (часть I)
7Частный визит в Братиславу
Отдых в Словакии