23.02.17 18:19:59
Лондон. Часть 2. Некоторые must see из учебника по английскому.
Время отдыха: январь 2017

НОВОГОДНИЕ КАНИКУЛЫ В ЛОНДОНЕ.
ЧАСТЬ 2. НЕКОТОРЫЕ MUST SEE ИЗ УЧЕБНИКА ПО АНГЛИЙСКОМУ.

Первая часть здесь  https://www.otzyv.ru/read.php?id=199980

Январь - не лучшее время для Лондона. Я бы предпочла летние месяцы, но летом поехать не получилось по личным обстоятельствам, хотя виза была готова ещё в июне. Погода у них в январе как в Москве в ноябре от +5 до +10 градусов по Цельсию. В этот раз у них было похолодание в наш приезд аж до -3 градусов! :) Кстати, это даже лучше - солнышко появилось. В целом при британской островной сырости эта, не слишком по нашим меркам холодная, погода ощущалась как-то не уютно. Я мёрзла в своём лёгком пуховичке. А сыну было нормально. Хотя даже он однажды пожаловался, что замёрз. Истинных лондонцев конечно ничем не проймёшь. Если в метро ты видишь людей в тёплых куртках, шапках и сапогах, то это точно туристы. Азиаты, испанцы, французы и русские одеты тепло. Англичане одеты по моим представлениям легко для такой погоды. Из обуви неизменно осенние туфли и даже кеды (и не важно, что на улице + 3 или - 2). И без носков! У них главное намотать на шею тёплый шарф. И в этом они конечно правы. Первым делом у меня лично начало першить в горле. Сырой, холодный воздух таки горло мне простудил. Но окончательно я разболелась уже в Москве.

Периодически идёт дождь. Причём разной конфигурации. Может быть тихий моросящий, почти незаметный. А может ливануть, как из ведра. Быстро пройти или зарядить надолго. Летом это как-то воспринимается без особых проблем (главное иметь с собой зонт). Тепло ведь.Но зимой,не очень приятно. Потому что он сырости становится холодно. Песня одной из девчонок Спайсгёрлз "It's rainy day, halleluiah!" вовсе не кажется такой уж радостной зимой. И чего она так радуется дождю? В Англии то? Оптимистка!

Между тем трава зелёная, почки набухают, кустарники в цвету. То ли осень, то ли весна. Но точно не зима :).

Сказка "Двенадцать месяцев" здесь не кажется такой уж фантастической. Подснежники в январе? Да пожалуйста.

А встретил нас Лондон густым серым туманом, полностью оправдав одно из названий Англии "Туманный Альбион". Пассажиры в самолёте недоумевали: "Как пилоты посадили самолёт?"
"По приборам сжали" - важно отвечали мужчины.

Зато теперь я знаю, что такое настоящий лондонский туман. Это завораживает, делает всё таинственным, мистическим и чуть-чуть страшным. Снимала на телефон в безуспешных попытках запечатлеть как свет фонарей сочится через пелену тумана. Необыкновенно, но на фотках не очень получилось.

Британцы поразительные люди. В таком климате они не только сохраняют пренебрежение к тёплой одежде, спокойствие и присутствие духа, но ещё и шутят. Знаменитое британское чувство юмора встретилось нам сразу в аэропорту, когда мы купили сэндвичи и кофе в ларьке при выходе к поездам. На стакане с кофе написано: "Наблюдая как наши клиенты становятся старше с 1995".

В метро встретили прощальные слова уходящему 2016 году (было 30 декабря) - "Спасибо 2016. Это было стрёмно".

"Вот уж точно!" - сказала моя подруга, когда я показала ей эту надпись. У неё год был просто безумный. Один резкий переезд в Лондон чего стоил. Да и меня тряхануло. А англичане с улыбкой говорят "странноватый, стрёмный год". Ироничные они ребята.

Кстати про метро. Там сразу понимаешь почему по-английски метро называется the tube (труба), наряду с другими наименованиями.

Труба и есть. Метро у них старое, такое промышленно-функционально-техническое. Ещё бы! Оно существует с XIX века. Никаких особо сногсшибательных интерьеров там нет. Но мне нравится как весело и ярко оно раскрашено геометрическими узорами по цветам линий метро. Порой выход представляет собой крученную лестницу вокруг трубы. Правда теперь это называется "emergency exit", так как сделали лифты. Но однажды нам не хотелось ждать лифта и мы пошли вверх по лестнице. Это похоже на восхождение на колокольню в каком-нибудь храме или средневековой башне.

И ещё мне ужасно нравятся старинные входы в некоторые станции, напоминающие то ли пабы, то ли старую пожарную часть.

А вот поезда удивляют. Чего они такие маленькие внутри, с низкими потолками? Ладно бы это было в Китае. Но британцы ведь высокорослая нация. Не раз мне было жаль высоченных мужчин, стоящих слегка преклонив голову, чтобы не упираться головой в потолок. И выходить им приходится, пригнув голову. Это что из экономии? Или очередное сохранение традиций?

К слову сказать, британцы сильно продвинулись за последние годы и перестали с маниакальным упорством держаться за некоторые свои традиции. Видимо глобализация всё-таки сказывается. Они почти повсеместно отказались от кранов раздельной воды в общественных местах и стали использовать смесители! А в 90-х годах ещё упирались. И теперь в Англии можно получить приличный кофе, а не только чай. И они перестали лить тебе в чай молоко, не спрашивая твоего желания. Даже не всегда уже и молоко предлагают, надо специально просить если хочешь чай с молоком. А раньше, если не успел сказать "без молока" будешь пить с молоком. Времена меняются даже в консервативной Англии. По крайней мере в Лондоне.

Жили мы у моей подруги в тихом, буржуазном райончике МАЭЙДА ВАЙЛ (MAIDA VALE) недалеко от вокзала Паддингтон. Выглядел он пустынно, тихо, респектабельно. Длинные ряды типичных лондонских домов XIX века. На улицах ни души. И так всегда. А попробуй там пошуми. В домах слышно абсолютно всё, что происходит на улице. Каждый разговаривающий прохожий слышен так, как-будто он зашёл к тебе в гости.

Все окна закрыты шторами или жалюзи. Потому что иначе прохожие будут полностью видеть твой дом и что там происходит. Из всей улицы на протяжении десяти минут ходьбы только одно окно неизменно было открыто. Эти люди ничего не скрывали. Да у них и правда там очень симпатично. Я даже рискнула сделать один снимок. Не судите меня строго. Нравились они мне. Молодые. Папа по вечером играл с сынишкой.

Летом этот район наверное очень зелёный, потому что все улицы засажены массивными, старыми деревьями, которые в это время года стояли без листвы. Но всё равно были невероятно прекрасны.

Особенно меня умиляла одна улица с берёзами. Они всегда напоминают о  России.

Район этот не слишком блещет достопримечательностями. Но кое-что там есть. Через него проходит Риджент канал с маленьким райончиком, который местные жители прозвали Little Venice (Маленькая Венеция), также здесь находится звукозаписывающая студия BBC и знаменитая Abbey Road - Мекка для поклонников группы "Битлз". Хотя это было в двух шагах от места нашего проживания, но мы не посетили эти объекты, так как не являемся фанатами Битлз, а Маленькая Венеция хороша для прогулок летом и при условии, что ты уже видел куда более значимые и интересные места Лондона (чего нельзя было сказать о моём сыне). Поэтому мы ежедневно проходили нашу улицу по направлению к метро Ворвик Авенью (Warwick Avenue), неизменно наслаждаясь тишиной и покоем этого района.

В первый же день мы наткнулись на дом, в котором родился гениальный математик и криптограф Алан Тьюринг, взломавший код немецкой шифровальной машины "Энигма" во время Второй мировой войны. Памятную доску заметил мой сын, пока я фотографировала цветочное панно в холле. Кому что :).

Вообще-то код взломал не он один. И это было достижение не только англичан, но англичане очень раскручивают тему своего вклада в победу над фашизмом и в частности вклада в это дело Тьюринга. Столько уже книг написано и фильмов снято. Из последних - "Игра в имитацию" с Бенедиктом Кэмбербетчем в главной роли. Я как-то посмотрела этот фильм в самолёте. Очень трогательный фильм и одна из лучших ролей Кэмбербетча на мой взгляд (не считая его Гамлета в театре). И хотя знаменитый на весь мир Шэрлок не очень похож на Алана Тьюринга, но сыграл эту роль он блестяще, в очередной раз доказав свой талант.

Немного напрягает преувеличение роли англичан в победе во Второй мировой войне в конце фильма, но в целом фильм - отличный. Там очень откровенно показана трагедия этого гениального человека, который сейчас считается в Англии одной из самых знаменитых жертв так называемой Поправки Лабушера, которая давала право английским судам привлекать к уголовной ответственности мужчин за гомосексуализм. В 1952 году его судили и в качестве наказания предложили либо гормональную терапию, подавляющую либидо, либо тюремное заключение. Он выбрал первое, но не вынес разрушающих для тела и мозга последствий этой "терапии" и через 2 года отравился. А ведь он внёс колоссальный вклад в создание компьютеров, развитие информатики, теории искусственного разума. Фактически его машину, взломавшую код "Энигмы", можно назвать прототипом компьютера. Он дал ей имя "Кристофер" в память о горячо любимом (и может быть единственном) друге своего детства, который умер от тифа. Наверное он мог бы принести ещё большую пользу науке, но увы ... Сейчас именем Алана Тьюринга названа самая престижная премия в области информатики.

Как выяснилось, теперь в этом доме находится довольно живописный четырёхзвёздочный отель The Colonnade с чудесной летней террасой, которая в этой время года не работала. По всему видно, что отель отличный. Так что если летом кто-то захочет поселиться в тихом, зелёном районе в трёх минутах ходьбы от метро рядом с Паддингтон  и Маленькой Венецией, то это место очень подойдёт. Цены правда от 150 евро за номер, судя по информации на booking.com.

Чуть наискосок от этого отеля находится очень хороший лондонский паб в викторианском стиле The Prince Alfred & Formosa Dining Room (http://www.theprincealfred.com/). Я всё думала туда заглянуть вечерком, но так и не склалось. Его элегантное белое здание в викторианском стиле мне очень нравилось.

Это вообще такой прелестный переулок с прачечной напротив, где дремал какой-то индиец, с французской булочной, где по утрам один господин неизменно завтракал за круглым столиком на улице, несмотря на холод (наверное представлял, что он в Париже :)), с цветочным магазинчиком, менявшим свою экспозицию по мере удаления от рождественских праздников, явно двигаясь в сторону весны.

Последнее любопытное строение на нашем ежедневном пути к метро была церковь St. Saviour в современном, ультраминималистском стиле. Если бы не шпиль, то догадаться, что это церковь было бы невозможно. Вообще в Англии церковь узнают не по куполам, как у нас, а по шпилям. На старинных гравюрах Лондона весь город в шпилях церквей.

Поскольку целью нашей поездки было первое знакомство сына с Англией и её столицей, то естественно мы должны были осмотреть хотя бы часть обязательных достопримечательностей. Конечно всё (даже из основного) в Лондоне сразу не увидишь. Во-первых, недели на это не хватит, во-вторых, голова пойдёт кругом. Поэтому приоритеты были расставлены с учётом интересов сына в первую очередь (ведь он здесь первый раз) и немного моих (я между прочим тоже далеко не всё видела). Правда все многочисленные художественные музеи были безжалостно вычеркнуты из списка, так как мой сын ну совсем не любит картинные галереи. Поэтому Национальная галерея, Галерея Тэйт, Музей Виктории и Альберта и многое другое остались за бортом. А как было бы славно! Ну ладно, потом как-нибудь без него съезжу :).

Как вы думаете куда мы отправились первым делом в Лондоне? 31 декабря. Ни за что не угадаете.

В БРИТАНСКИЙ МУЗЕЙ.

Провожали год среди теней прошлого в потрясающе богатой коллекции исторических древностей. Опять же бесплатно. Но не тепло. Британцы вообще сильно экономят на отоплении. Я удивилась, что в Британском музее можно ходить в верхней одежде. Никто не требует, чтобы вы сдали в гардероб куртки или сумки. Потому что там легко можно замёрзнуть в некоторых залах (особенно на первом этаже). А на этажах выше становится жарковато и хочется снять куртки. Ерунда какая-то. Фотографировать можно всё и везде, что люди и делают. Правда большинство просто слоняется открыв рот. И между прочим, желающих провести там последний день года оказалось огромное количество.

Людей было ужасно много. Так что мы даже не все залы осмотрели. Не пошли к античным грекам и римлянам. Просто такие толпы! Я там уже была (и не только там), а сын сказал "Давай лучше пойдём в Мексику". И правда людей там было гораздо меньше. Экспонатов не много, но зато впечатляющие.

Один только настоящий череп, инкрустированный драгоценными камнями чего стоит! Ох, жуть! Мало у какого народа такое встретишь.

Мексиканские боги любят сидеть на корточках :). Почему?

Однако, моя самая любимая коллекция Британского музея - ассирийская. Шумер, Аккад, Вавилон, Ассирия, Ниневия - эти названия с самого детства пленяют мой ум. Никак не могла оторваться (в очередной раз). Столько фоток наделала! Поразительные существа, поразительное искусство и мастерство исполнения.

Львы! Какие львы! И между прочим они полностью покрыты письменами. Клинописью то есть.

Тема львов на древнем Ближнем Востоке вдруг открылась мне в этот раз с новой стороны. Почему-то раньше я пропустила важный аспект. Такие музеи надо посещать много раз, чтобы открывать для себя новые вещи или углублять уже увиденное. Сразу ведь всё не охватишь. В этот раз меня просто ошарашили барельефы охоты на львов из дворца царя Ниневии Ашшурбанипала. Дворец этот находился в городе, который теперь носит название Куюнджик на территории современного Ирака.

Во-первых, откуда столько львов? Вы когда-нибудь слышали о львах на Ближнем Востоке? Я нет. А между тем в VII веке до н.э. львы стали буквально бедствием для жителей разорённых войнами ассирийских земель. Поэтому охота на львов стала для Ашшурбанипала не только царской забавой и демонстрацией своей силы, но и насущной необходимостью избавления страны от размножившихся хищников.

Во-вторых, лев считался по силе равным царю и видимо именно оттуда в Европу через Грецию пришло представление о нём как о царе зверей и символе королевской власти, в том числ в Англии (вспомните её герб). Наконец-то я нашла для себя ответ на этот вопрос, который однажды вскользь себе задала. Откуда в Европе взялся этот символ? Ведь на её территории львов не было. Волки и медведи как тотемные животные логичны. А почему львы? Потому что влияние Греции и Рима. Ну хорошо. А у них как-будто бы всё забито львами. Вовсе нет. Кроме того, в архаические времена тотемным животным в Греции, например, тоже был волк, а вовсе не лев. И вот теперь, наконец, до меня дошло. Это следствие продвижения греков в Азию и переплетения культур. А там оказывается львы были когда-то в изобилии. "Век живи, век учись" :). Лев присутствовал на царских украшениях не только ассирийцев, но других народов Ближнего Востока.

В-третьих, выяснилось, что в древности на Ближнем Востоке водились не только львы, но и слоны и даже страусы. На них тоже любили охотиться цари. Правда к VII веку до н.э. они уже исчезли. А потом исчезли и львы.

Но посмотрите как потрясающе точно, драматично и прекрасно изображена охота. Умирающие львы очень натуралистичны. Мне их ужасно жалко. Такое страдание, но одновременно сила и ярость. Создатель барельефов - большой талант.

Один барельеф показался странным. Такое впечатление, что льва здесь как-будто выпускают из загона, как в древнеримском цирке. Странно. Может быть они тоже как-то так львов использовали? Но никаких сведений на этот счёт у меня нет.

Справедливости ради надо сказать, что Ашшурбанипал не был только жестоким убийцей львов. Он был прекрасным полководцем и образованным правителем. Его правление знаменито расцветом искусств (доказательством чему служат эти барельефы) и созданием огромной библиотеки, в которой хранились клинописные тексты по истории, религии, астрологии, царская переписка. В Британском музее очень забавно изобразили ассирийскую библиотеку. Клинописные таблички расставлены на полках, как современные книги и написано "Первая библиотека, которая содержит все знания".

Там конечно ещё множество интереснейших вещей разных народов Междуречья, половина из которых упоминаются в Ветхом завете. Но всего понемножку.

Самая большая коллекция конечно - это Ассирия и Египет (не считая греко-римской). В египетском зале мне всегда очень нравилось как они представили эволюцию изображений на саркофагах для мумий - от совсем древних до испытавших на себе более позднее эллинистическое влияние.
Вначале изображения были условны, такими как мы обычно себе представляем древнеегипетские саркофаги.

Но под влиянием греков и позже римлян саркофаги вдруг стали приобретать... как бы это сказать... формы :).

и в конце концов саркофаги с так называемыми "фаюмскими портретами", когда погребальные маски на саркофагах стали портретами реально захороненных людей.

Это уже период римского владычества Египтом I-III веков новой эры. У британцев их много благодаря открытию экспедиции Флиндерса Питри 1887 года в Фаюмском оазисе, откуда собственно их условное название "фаюмские". У нас в ГМИИ им. Пушкина тоже прекрасная коллекция. Помнится как-то была отличная выставка. Тогда я была поражена этими лицами. Многие портреты выполнены очень искусно и некоторые лица очень красивы (в основном это потомки, переселившихся в Египет греков и римлян).

Мне ещё очень нравится зал "Просвещения", напоминающий огромную, старинную библиотеку с диковинными вещицами.

Британский музей - это круто! Люблю я его. Жаль, что ещё в Музей Лондона не сходили. Он кстати тоже бесплатный, как и Британский музей. Тоже в следующий раз наверное.

Зато мы сходили в Музей Транспорта в КОВЕНТ ГАРДЕНЕ. В тот же вечер 31 декабря. Вот где ещё осталась атмосфера Рождества! Впрочем, этот бывший фруктово-овощной рынок то что называется "праздник всегда с тобой". После того как рынок был закрыт, улочки вокруг рынка стали оживлённым районом, полным людей. Здесь всегда много туристов и лондонцев, уличные музыканты, куча кафешек, пабов и ресторанчиков. Хотя своё название это место получило от монастырского сада Вестминстерского аббатства, который располагался здесь в Средние века, теперь ничего монастырского здесь нет. Напротив, это одно из театральных мест Лондона и не только благодаря уличным актёрам и музыкантам. Здесь полно театров и среди них Королевский оперный театр, который во всём мире известен как "Ковент Гарден".

Даже велорикши у метро есть! Привет, Индия! Зачем они здесь? Нигде в Лондоне я их больше не встречала.

Праздничные, рождественские украшения в Ковент Гардане ещё сохранились (как впрочем и кое-где в Лондоне) и напоминали нам, что близится новогодняя ночь.

А сам рынок был весь украшен гигантскими ветками омелы.

Белые ягоды омелы всегда были традиционным рождественским украшением в Англии. Удивительно как живучи традиции дохристианских времён. Жрецы кельтов друиды считали омелу священным растением. Она была главным растением на кельтском празднике Йоль, который отмечался во время зимнего солнцестояния. С этого момента в кельтском календаре начинался поворот на лето. В декабре в Европе все растения увядали (правда сейчас этого по Англии не скажешь - глобальное потепление на лицо) и только омела начинала цвести в ноябре и к декабрю давала белые ягоды. Поэтому видимо она и стала символом жизни, возрождения и бессмертия, и её считали оберегом от тёмных сил. Прямо как Иисус Христос. Лучшего времени для выбора даты рождения Христа не придумаешь. Наложение христианских праздников на языческие ни для кого не секрет. Омела была конкуренткой образа Христа в глазах священников и поэтому они боролись с украшением дома омелой  по всей Европе веками, но так и не смогли победить до конца эту традицию. Народ всё равно почитал омелу и связывал с ней множество легенд и обычаев. И не только в Англии.

Она наделялась необыкновенными свойствами и в Древнем Риме. Об этом упоминается в "Энеиде", где Вергилий должен был добыть золотую ветвь омелы и принести её в жертву Прозерпине для прохода в Аид. А уж про значение омелы в скандинавской мифологии теперь, после распространения фэнтази на тему викингов, наверное знают все. Кстати многие связывают обычай целоваться под омелой именно со скандинавской мифологией. Якобы потому что она была атрибутом скандинавской богини любви Фреи. После истории с убийством солнечного бога Бальдра стрелой, смазанной соком омелы (по другой версии дротиком, сделанным из неё) и его воскрешения богами в день зимнего солнцестояния, мать Бальдра Фрея стала на радостях целовать всех кого встретит под омелой, выросшей из её слёз. С тех пор всякий викинг должен был сложить оружие, оказавшись под омелой. Так омела стала считаться символом мира.

В этом году поцеловаться под омелой вообще не проблема. Надо было идти на Ковент Гарден. Правда омела там искусственная, но зато большая  и её много :).

Между прочим у древних римлян в декабре праздновались сатурналии и это было время свадеб. По обычаю на свадьбе присутствующие могли целовать кого угодно и даже совершенно незнакомых людей. Ведь праздник же! И этот обычай очень близок народной английской традиции - любой может поцеловать девушку, стоящую под омелой. И я уверена, что мужчины не упускали такой возможности в прежние времена :). Кроме того, считается, что поцелуй под омелой непременно приведёт к браку или сделает любовь вечной (это уже более поздние интерпретации из романтичных викторианских времён). Вот почему в англо-американских фильмах герои вечно спешат целоваться под омелой. Но сделать это надо в рождественские праздники.

Однако, мы пришли на Ковент Гарден не за этим. Мы пришли в МУЗЕЙ ЛОНДОНСКОГО ТРАНСПОРТА. Очень интересное место не только для мужчин и детей, но и для всех любителей истории. Там представлены отреставрированные образцы общественного транспорта Лондона всех времён от конки до красных двухэтажных автобусов с рассказами о них, с различными артефактами, связанными с этой темой (разные образцы билетов и т.п.), старинные фотографии и фильмы. Очень интересно!

Любопытна экспозиция, связанная с лондонским метро. Я понятия не имела, что в начале метро в Лондоне было на паровой тяге. Хотя вроде бы это логично. Ведь метро открылось в 1863 году. Один из тех первых паровозов сейчас обрёл покой в музее. Как видно из надписи на нём он направлялся на Бэйкер стрит. Шерлок Холмс был не дурак. Наверное рядом с метро жил :).

Внутри вагонов тогда всё ещё напоминало поезд.

А вот так выглядела посадка в метро.

Метро тогда было не слишком комфортным. Представьте только какое там было задымление от паровоза?! Но оно всё равно пользовалось популярностью, так как Лондон тогда уже начал страдать от уличных пробок. С развитием техники паровозы ушли на покой и на помощь пришли электропоезда. Ну это же совсем другое дело!

Восковые манекены там повсюду. На двухлетнего сына моей подруги они наводили ужас, так что он боялся заходить в вагоны. Мне как-то тоже от них не по себе, если честно. Как-будто приведения. Не люблю я восковые фигуры. Кстати, имейте ввиду детей в этом музее много и для них там устроены специальные развлекательные уголки. Так что если вы не выносите большого количества детей, то подумайте дважды прежде чем туда идти. А вот если у вас есть маленький ребёнок, то ему там наверняка понравится (особенно мальчику). Моему 16-летнему мальчику очень понравилось :). Да и мне тоже.

Билет для взрослых стоит - 17 фунтов.
Открыт во все дни с 10.00 до 18.00 (кроме Рождества и некоторых праздников).
Официальный сайт музея - http://www.ltmuseum.co.uk/

После музея мы ещё походили по рынку, среди его кафе, магазинов и лотков с товаром. Поели, попили, послушали музыкантов.

Конечно это уже не грязный оптовый рынок для народа как когда-то. Теперь это приличное место, приятное и весёлое. Внутри рынка как правило играют и поют люди с классическим музыкальным образованием. Вы скорее услышите здесь музыку Генделя или арию из оперы, чем рок. А как же! Положение обязывает. Королевский оперный театр рядом. Хотя это вовсе не значит скучное и занудное выступление. Музыканты хотят получить деньги от посетителей кафе, поэтому стараются. Вот эти например очень лихо отплясывали под канкан Оффенбаха, который сами же и играли.

А на улице народ развлекают уличные артисты, шутки которых часто бывают на грани фола. В последний вечер в Лондоне мы снова пришли в Ковент Гарден и вволю насмеялись. Смешил нас вот этот парень из Канады.

Он выступал на Пьяцце. Так называется маленькая площадь перед рынком. Своё итальянское название она получила не случайно. Считается, что это первая лондонская площадь, спроектированная Иниго Джонсом, одним из главных архитекторов Англии и Лондона. Его влияние на архитектуру Лондона в XVII веке было велико, так как он служил инспектором строительных работ при двух королях. Иниго Джонс был полностью очарован итальянской классической архитектурой и особенно творениями Андреа Палладио, чьи труды "Четыре книги по архитектуре" он приобрёл во время поездки в Италию и тщательно проштудировал. Поэтому все его творения это чистый палладтанизм (ужас, что за слово!), которым нынче никого не удивишь, ибо творения Палладио стали основой классицизма, распространившегося по всей Европе. Но в те времена, когда в Англии ещё царствовала готика, это был прорыв в архитектуре. Пьяцца была "списана" Иниго Джонсом с площади в итальянском городе Ливорно. И всякий, кто бывал в Италии, сразу чувствует здесь уютную, но строгую геометрию итальянских пьяцца.

Теперь это излюбленное место выступления уличных артистов, музыкантов, клоунов, жонглёров и акробатов. Наш канадец весь вечер собирался влезть на свой одноколёсный велосипед, но устроил такой саспенс с весёлой болтовнёй, что когда он на него наконец забрался, у публики уже болели животы и щёки от смеха. Что он вытворял! Всячески вовлекал публику, не переставая над нами подтрунивать. Когда публика не слишком хорошо реагировала он говорил "А теперь я прошу похлопать и  покричать не только детей и пьяных". Народ сразу расслаблялся и хохотал. Привлёк какую-то девчушку, потом её отца (выяснилось, что они из Ирландии), потом ещё каких-то молодых мужчин и женщину. Я подивилась открытости и смелости этой девочки и особенности выдержке её отца. Если бы моего ребёнка укладывали на мостовую на лёгкую курточку с угрозой переехать колесом, я бы наверное не выдержала. Люди, кстати, с удовольствием участвовали в его шоу и совсем не стеснялись. В общем, молодец! Умеет публику зажигать. Мы были ему благодарны (в том числе материально) за этот весёлый последний вечер прощания с Лондоном.

Но 31 декабря наше путешествие только начиналось вместе с началом 2017 года. Новый год мы встретили дома. Честно говоря, кроме Ковент Гардена я нигде не чувствовала новогодней атмосферы в Лондоне. Всё-таки для британцев настоящий праздник - это Рождество. А в Новый год они просто устраивают большие фейерверки, где в толпе люди отсчитывают от 12 до 0 и на этом всё. По случаю фейерверка в тот вечер Трафальгарская площадь, куда мы забрели, была огорожена. Так как на фейерверк надо приобретать билет. А вы что думали? Бесплатно? Нееет, деньги на бочку! :).

А фейерверк мы посмотрели дома в интернете, встретив сначала Новый год "по Москве" под бой Кремлёвских курантов. В прошлом году в Таиланде я вдруг осознала с чем у меня ассоциируется Новый год. Вовсе не с салатом оливье (я его не ем, а сын вообще не любит) и не с селёдкой под шубой (моя слабость). Оказалось, что для чувства Нового года мне нужно выпить шампанского под Кремлёвские куранты (желательно в кругу друзей). Снег конечно тоже хорошо бы, но это уже идеальный Новый год. Не оказалась бы в Новогоднюю ночь в Тае, так этого и не поняла бы. Всё-таки Интернет даёт столько возможностей: сначала московские куранты, потом лондонский фейерверк под какой-то там рок.

1 января, когда большинство музеев и достопримечательностей было закрыто, мы поехали в Хэмптон Корт, который достоин отдельного отзыва и здесь я про него рассказывать не буду. Здесь только Лондон и его must see (вернее некоторые из них).

Какой главный исторический объект в Лондоне, который надо обязательно увидеть? Тут моё сознание раздваивается - Тауэр или Парламент с Биг Беном и Вестминстерским аббатством? Мы начали с Тауэра. Просто по старшинству. Это было 2 января. День выдался слегка морозным и потому солнечным.

ТАУЭР настолько невероятен, настолько имеет совершенно сказочный вид посредине современного Лондона, что каждый раз вызывает у меня восторг.

Как можно остаться равнодушным к этим мощным, грозным стенам, от который веет началом английской истории?

Ну конечно мы помним, что Лондон заложили римляне. И для этого недалеко от Тауэра стоит Юлий Цезарь с характерным римским жестом. Итальянцы до сих пор любят такие жесты. И грузины тоже:  "Я так думаю" :).

Особенно сказочно, на мой взгляд, Тауэр выглядит с противоположного берега Темзы. Просто иллюстрация к сказке!

Стоимость взрослого билета - 25 фунтов
Часы работы разные в разные дни. Так что заглянуть на сайт не лишне.
Подробности на сайте  http://www.hrp.org.uk/tower-of-london/#gs.a=KHCus

Очередь за билетами длинная. Лондонпаса у нас не было, так что мы честно отстояли 40 минут в этой очереди.

Я не знаю бывает ли в Тауэре пусто. Это был мой второй раз и опять - ужасные толпы людей. Ну что ж, не мы одни хотим посетить место, где зарождался Лондон и откуда им долгое время управляли английские короли.

Крепость солидная и большая. Информации о жестокой и кровавой истории английских королей много.

Именно в Тауэре она предстаёт во всём своём ужасе - от лишения головы Анны Болейн до сгноённых заживо в темнице принцев-близнецов. В молодости меня все эти истории шокировали. А теперь не удивляют, но и не вдохновляют.
А вот магазин сувениров удивил. Кроме набора типичных для такого места сувениров

темы детских книг навели на мысль о странном подходе в воспитании английских детей. Вот, что предлагается для детей: "Кровавая история Британии", "Умершие и погребённые", "Туалеты в истории", "Сокрушительные саксы" и "Неистовые норманы".

Для взрослых тоже весёленькое чтение - "Джек Потрошитель" и "Лондон с привидениями".

Так что сувенирный магазин - не самое интересное место в Тауэре. Честно говоря мы зашли туда погреться, так как немного замёрзли, пока стояли в очереди.

Куда как приятнее было ходить по древним стенам и старым башням.

В некоторых башнях воспроизведены старинные интерьеры и присутствуют актёры, которые мило беседуют с детьми, но конечно только с англоговорящими.

Тауэр можно осматривать под руководством йоменов - исторических гвардейцев-стражников Тауэра. И дети и взрослые совершенно очарованы этими историческими персонажами и стремятся с ними сфотографироваться, что те безропотно терпят. Теперь у них служба такая.

А ведь когда-то в XV веке йоменов сделали гвардейцами Тауэрской башни за их отвагу и бесстрашие во время войны Белой и Алой Розы. Строго говоря, йомен - это название свободных мелких землевладельцев средневековой Англии, то есть это определённый социальный слой. Однако, не все йомены со временем оставались землевладельцами. Так что среди них было довольно распространена служба лучниками в королевской армии. Из йоменов,  например, происходили Уильям Шекспир и Исаак Ньютон.

Неофициальным именем тауэрских йоменов также является наименование - бифитеры, что кстати многим ближе из-за широко известного английского джина с таким названием и изображением тауэрского стражника на этикетке. Бифитер в переводе означает - поедающий говядину. Предполагают, что такое название тауэрские стражники получили благодаря их праву есть мясо с королевского стола. Одно ясно точно - мясо они любили и ели много. В наши дни бифитеров набирают из отставных унтер-офицеров британской армии с безупречным послужным списком и прослужившим в войсках не менее 22 лет. И хотя формально их корпус до сих пор входит в королевскую лейб-гвардию, на деле они просто экскурсоводы Тауэра и весьма популярные. Мы не стали ходить с ними по крепости, так как вокруг них всегда очень много людей и плохо слышно что они говорят. Вот, например, одна из групп, следующая за бифитером-экскурсоводом. Вы видите бифитера? Я - нет.

Самая знаменитая башня "Белый Тауэр" в центре - красавица.

Но внутри мне не понравилось. Очень много людей и всё так устроено, что ты можешь только двигаться в потоке и не особенно сам погуляешь. Мне в конце концов это надоело. А может быть потому что мне уже давно надоели средневековые доспехи, которых я уже видела множество во всех странах Европы? Не знаю. Да и дракон, обещанный в конце, как то не особенно впечатлил. И сына я там потеряла. Пришлось потом вызванивать по телефону.

Понравилась только старая массивная часовня в романском стиле. Мощная!

Мне очень хотелось показать сыну знаменитых тауэрских воронов, но я никак не могла вспомнить где они. И вдруг увидела их как раз недалеко от Белой башни. Обрадовалась, как ребёнок :). У меня совершенно романтическое восприятие этих гигантских птиц из-за мультфильма моего детства "Снежная королева". Помните воронов, которые помогали Герде в королевском дворце? Жалко только, что они были не разговорчивы в этот раз. В своё время меня совершенно поразил их скрипучий баритон. Жалко, что на фото не виден масштаб. Они огромны. Намного больше обычных ворон.

В сокровищницу мы не пошли. Очередь туда стояла неизменно длинная. Я видела уже роскошь королевских корон (сверкающие бриллианты с куриное яйцо - это да!), а сыну они не интересны. Так что в очереди стоять не стали. Вон она какая длинююющая.

Удивило, что в Средние века в Тауэре был свой зверинец. Были даже слон и белый медведь. Содержались в ужасных условиях. А как наверное мёрз слон! Климат тогда был гораздо холодней, чем сейчас. Зимой в Лондоне даже снег был.

Вид на Тауэрский мост, который хорошо виден со стен крепости, манил. Так что мы в конце концов вышли на набережную и пошли к этому знаменитому символу Лондона.

Не возможно не восхищаться одним из самых знаменитых мостов в мире, хотя и не самым старым в Лондоне, но зато точно самым живописным. Сначала я планировала посетить ещё экспозицию внутри моста ( у меня даже был распечатанный ваучер 2For1), но когда мы до него дошли нам туда не захотелось. Просто восторженно шли по мосту и восхищались. Нравится он мне ужасно! А народу сколько! Плотным потоком идут.

По логике надо было бы пересечь реку до конца и пойти на другой берег, но мы дошли до половины и повернули назад, здраво рассудив, что Саутворк осмотрим, когда пойдём на экскурсию в театр "Глобус".

Вместо этого мы пошли в СОБОР СВЯТОГО ПАВЛА.
Тут мы попали в стеклянно-бетонный Сити пока шли по Cannon street. Я не большая любительница холодных хай-тековских строений, но здание из "белых ячеек" (как я его нарекла) показалось мне любопытным. Оно лёгкое на вид и не такое мрачное, как окружающие собраты. Правда кажется, что оно сделано из пластмассы.

Хотя здесь и старинные здания есть, пусть не так много. Знаменитый лондонский Большой пожар 1666 года и время многое не пощадило. Конечно совсем старинных допожарных зданий наверное нет. Где-то всё допотомное, а в Лондоне допожарное. Пожар 1666 года - эта метка в истории города. Как, например, в Лиссабоне землетрясение 1755 года. Но совсем всё англичане не сносят. Всегда оставят кусочек старины. И среди этих современных строений неопределённой национальности попадаются  вполне аутентичные и очень английские обитатели. Например, паб Sugarloaf ("Сахарная голова"). В XVIII-XIX веках в этих местах вокруг Кэннон стрит жили и трудились производители и торговцы сахара. В те времена в мире ещё не было сахара-рафинад, разделённого на ровные квадратики и уложенного в коробочки.Сахар производился в виде больших плотных глыб, которые разламывали на более мелкие кусочки. Вот такие глыбы и назывались sugarloaf, и тут их производили в течение 100 лет. Не в пабе конечно, а в округе?

Собор Святого Павла творение ещё одного архитектора, сильно изменившего облик Лондона после Большого пожара. Кристофер Рен для англичан фигура великая и они именуют его не иначе как гением. Я честно говоря, сдержанно отношусь к его архитектурным творениям, потому что для меня это не более, чем копирование итальянской архитектуры, причём барочной, да ещё и папской. А с этим стилем у меня напряжённые отношения. Люблю только барочную музыку. Хотя с английским барокко я готова примириться. Оно сдержанное. Наверное помог северный характер создателей. Но я считала необходимым показать сыну этот собор, потому что без меня он туда вряд ли пойдёт, а для Лондона это знаковое место и я считаю, что побывать там надо хотя бы 1 раз.

В садиках вокруг собора цвели какие-то деревья и осыпались замерзающие от похолодания розы.

В Собор Святого Павла можно попасть бесплатно, если притвориться, что идёшь на церковную службу утром или вечером. Но я не хотела идти таким путём и пришла в часы, отведённые для туристов, хотя дерут они за вход нещадно.

Билет на взрослого стоит 18 фунтов.
Время работы и церковных служб можно посмотреть на сайте  www.stpauls.co.uk

Зато билет позволяет посмотреть фильм о соборе "Окулус: Взгляд на Собор Святого Павла", а также узнать больше о творении Кристофера Рена посредством мультимедийного тура. Ну и там проводятся экскурсии в определённые часы. Мы правда обошлись без экскурсии.

Несмотря на то, что я шла туда без особого пиетета и вдохновения, но внутри я не могла не оценить красоту, изящество и торжественность замысла архитектора. Есть там такой впечатляющий переход от довольно простого и даже аскетичного начала (на итальянский манер в папском стиле, так что аскетизм это условный) с переходом в глубокое, торжественное великолепие пространства ближе к алтарю. Это производит сильный эффект. Собор прекрасно подходит для торжественных церемоний. Не зря Принц Чарльз выбрал его для венчания с Дианой Спенсер. Красивая была свадьба, правда брак оказался не счастливым и закончился трагично для Дианы. Надо быть очень осторожной когда выходишь замуж за принца.

Жаль, что фотографировать в соборе не разрешают.

На самом деле была у меня одна личная причина для похода в Собор Святого Павла. Я очень хотела снова живьём увидеть картину художника-прерафаэлита Уильяма Холмана Ханта "Светоч мира" ("The Light of the World"), когда-то меня поразившую. На ней изображён Иисус Христос с фонарём в руках, стоящий перед запертой дверью. Хант хотел проиллюстрировать слова из Евангелия от Иоанна «Се стою у двери и стучу. Если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною». Художник несколько месяцев жил в шалаше перед этой дверью, изучая лунный свет и пытаясь передать его на картине, рисуя по ночам с фонарём. Местные жители деревни считали его сумасшедшим. А что бы вы подумали про человека, живущего в шалаше и по ночам лазающего с фонарём в кустах?

Свет ему удалось передать настолько сильно, тонко и глубоко, что картина завораживает. Перед ней можно стоять долго и свет начинает как-будто жить, светиться, то становится ярче, то угасать. Смысл картины проникает в тебя вместе с этим светом. И конечно картина очень выигрывает от того, что она находится в храме, а не в музее. Люди вокруг неё не толпятся. Можно спокойно стоять и смотреть в тишине столько, сколько хочешь. Справедливости ради надо сказать, что это вторая работа автора. То есть авторская копия. Первый вариант находится в часовне Кейбл-Колледжа в Оксфорде, но там Христос не в полный рост.

Конечно в Соборе Святого Павла нельзя пропустить Галерею Шёпота, эффект которой я ни разу так и не смогла уловить, так же как никто из моих знакомых. Забавно смотреть на взрослых дяденек и тётенек, льнущих к стене и шепчущих имена на разных языках мира. Я и сама такое делаю каждый раз в попытках услышать своего визави на другой стороне галереи, но каждый раз безрезультатно. Вообще-то мне просто нравится сидеть на скамейке в галереи и всё. Что-то там есть необъяснимое. Фотографировать нельзя. Служительница строго следит. Я не знала и начала снимать монохромные фрески Джеймса Торнхилла на куполе. Она меня одёрнула. Так что у меня ничего нет, кроме этого :(.

Ну и ладно. Пошли взбираться на следующую галерею. В куполе и шпиле собора три галереи - Шёпота, Каменная и Золотая. Купол огромный и впечатляющий. Утверждают, что размерами он уступает только куполу Собора Святого Петра в Риме. Лифта нет. Ступеней много. Естественно открываются виды на Лондон. Я не считаю, что Лондон представляет собой что-то необыкновенно красивое с высоты, но на закате солнечного дня он смотрелся живописно благодаря игре света.

Увидели в первый раз Мост Миллениум и Театр "Глобус", который я непременно собиралась посетить в этот раз хотя бы с экскурсией.

Мы погуляли только по Каменной галерее. На Золотую не полезли, потому что туда была очередь. Золотая Галерея в самой узкой части у основания фонаря, поэтому людям приходится ждать пока другие выйдут.

Так что мы спустились обратно в собор, чтобы напоследок посетить крипту с захоронениями великих людей Англии. Сын не хотел, но я сказала, что надо же взглянуть на могилу Нельсона и сравнить её с могилой его врага Наполеона в Париже. Ну и потом там похоронен Кристофер Рен. Честно говоря, я не большая поклонница гробниц, если только они не являются выдающимися произведениями искусства. И мне совсем не нравится традиция англичан заставлять соборы огромными гробницами, которые превращают храм в кладбище. Временами в этом вопросе их совсем покидает чувство меры. Хорошо, что в Соборе Святого Павла могилы перенесены в крипту, в которой, кстати, располагается по соседству кафе и туалет. Имейте ввиду, при посещении собора, что в крипту можно спуститься и с другими целями.

В этом вопросе меня англичане очень радовали. Везде, где есть посетители - в наличии туалеты и часто кафе. И в Вестминстерском аббатстве, и в Саутворском соборе. Правильно. К чему это ханжество? Все мы люди и если позаботиться об естественных потребностях человеческого тела, то эти потребности не будут всюду о себе напоминать самым неприятным образом. Разумность и рационализм - одна из черт британского характера.

Поскольку с высоты Каменной галереи мы "засекли" мост Миллениум, то решили пойти на него взглянуть. Ведь о нём столько разговоров!
Кто-нибудь может мне объяснить, что в нём такого прекрасного? Просто хорошо, что сделали ещё один мост через Темзу в удобном месте. Это я ценю. Мне удобно добираться до театра "Глобус", например. Про галерею Тейт Модерн, до которой теперь тоже удобно добираться таким способом, в моём присутствии прошу не упоминать :).

Красота по-моему заключается только в ракурсе с другого берега Темзы. Это сочетание моста и Собора Святого Павла - лучший вид собора по-моему. Мне, правда, не удалось сделать идеального снимка (чтобы собор был чётко по середине), потому что приходилось спешить, чтобы в кадр попало как можно меньше людей. Но вид этот мне очень нравится.

Эти снимки я сделала в другой день, когда мы ходили в "Глобус". А в тот вечер мы просто полюбовались на реку и её мосты, погружающиеся в темноту, на огни Саутворка и Бэнксайда, после чего направились по тёмным и пустынным улочкам к Вестминстерскому аббатству.

Там вокруг такие славные закоулочки, какие я люблю.

Маленькие, старые магазинчики. Старые пабы. На окне одного был изображён Собор Святого Павла. Симпатично, по-моему. Название этого паба можно перевести как "арена для петушиных боёв", из чего я заключила, что в старые времена поблизости были места для проведения этих боёв. Вот так, читая названия лондонских пабов, можно понять, что где происходило когда-то.

Уже в полной темноте мы добрались до Вестминстера, где нас окружила разноязыкая толпа туристов. А как же! Знаменитый Биг Бэн! Мой сын с удивлением сказал: "Неужели это правда Биг Бэн и я его вижу? Не могу поверить своим глазам!" :).

Конечно в темноте аббатство толком было уже не рассмотреть и оно было закрыто. Но туда нам было надо и мы снова вернулись в один из дней ради посещения ВЕСТМИНСТЕРСКОГО АББАТСТВА.

Вокруг Вестминстера всегда многолюдно. И снова Биг Бен во всем своём строгом величии.

Мне не очень нравится толкаться там, но надо же хотя бы один раз посетить это знаменитое английское аббатство с его не менее знаменитым собором. Сколько можно игнорировать? Почему то меня туда никогда особенно не тянуло (вообще-то странно для меня). Всегда хотелось попасть в Парламент. Не из-за знаменитых заседаний (хотя в принципе любопытно), а из-за средневековых готических интерьеров. Но в этот раз у меня не получилось опять.

Дело в том, что из-за рождественских праздников очень многие помещения были не доступны для туристов вплоть до 7 января. А 8-го мы уже улетали. Стоимость экскурсии в Парламент 25 фунтов с человека и это не покрывается ни Лондонпассом, ни Трэвел Кард. В общем, 50 фунтов на двоих мне стало жалко. А когда я сходила в аббатство и съездила в Оксфорд, я так "насытилась" английской готикой, что уже не было жалко, что не сходила в Парламент. Но там красиво. Этот рекламный ролик показывает это изумительное здание внутри:

Сохранение церемониальных королевских традиций в Англии носит уже характер игры, а не святости, но для британцев эта игра много значит. Посмотрите хотя бы чуть-чуть церемонию ежегодного открытия английского Парламента. Всю речь королевы мало кто выдержит, но даже посмотрев немного - ясно что к чему.

Церемониальность и ритуальность англичан с одной стороны удивляет, а с другой стороны вызывает лёгкое чувство зависти. Очень часто в связи с английскими традициями я думаю о том, что в России могло бы быть также, если бы мы пошли по пути конституционной монархии, а не впали в революционное безумие, которое не смогли остановить.

Площадь перед Парламентом и Аббатством (которая называется Парламент сквер) сама по себе очень приятное и зелёное место. Только очень много туристов и шумно из-за постоянного потока машин. Но старинные здания и церкви рядом хороши.

В сквере стоят памятники разным великим людям. Не только англичанам. Очень славный памятник Махатме Ганди. А вот Черчилля они представили каким-то больным, грузным стариком. Может быть к концу жизни он так и выглядел, но ведь не это передаёт суть его натуры и вклада в европейскую историю. В Париже по-моему его памятник лучше. Там он идёт решительной походкой, распахнув пальто, и в этом есть сила. Французы и то проявили больше уважения. Хотя может англичане решили, что он свой и поэтому им видней?

У входа в аббатство мы увидели очередь. Я смолодушничала и стала просить сына, чтобы не ходить. Меня фасад даже как-то не очень привлекал.Такая не самая впечатляющая готика.

Но сын проявил на удивление твёрдость. "Да как же это? Быть в Лондоне и не сходить в Вестминстерское аббатство?!" Я поразилась (он редко так настаивает) и согласилась стоять в очереди. Вот что значит учить английский в школе! Сразу понимаешь где находятся английские ценности. Не то что я :). Пока стояли в очереди мимо проехала "Желтая субмарина". Всё-таки "Битлз"послали нам привет, хоть мы и проигнорировали Abbey Road :).

А в очереди мы простояли от силы минут пятнадцать. Она шла очень быстро. Там внутри всё так хорошо устроено, так быстро работники всех распределяют и направляют, что не успеваешь опомниться, как ты уже с аудиогидом на русском языке и схемой аббатства в руках двигаешься в потоке туристов по узким проходам.

Стоимость билета для взрослого 20 фунтов.
Сайт с расписанием и мероприятиями http://www.westminster-abbey.org/
Там кстати можно заранее сказать на мобильный аудиогид по ссылке
Фотографировать строго запрещено.

Вначале мне всё очень не нравилось. Во-первых, я не люблю аудиогиды. Поэтому в конце концов я его выключила, включая только иногда. Во-вторых, узкие проходы, забитые гробницами неизвестных мне англичан, меня совсем не радовали и не впечатляли. Пока мы не дошли наконец до могилы неизвестного солдата, алеющей искусственными красными маками, и нам не открылся вид на главный алтарь. И тут моё сердце дрогнула и душа возрадовалась, увидев эту необыкновенную средневековую красоту. Перед алтарём шла службы. Небольшое количество прихожан пыталось молиться вместе со священником в этом туристическом хаосе. Среди них я заметила сумасшедшую негритянку, которую видела в метро, когда мы ехали сюда. Совсем молодая и явно с состоянии шизофрении. Постоянно разговаривает с кем-то невидимым. В метро пассажиры, как обычно бывает в таких случаях, отводили от неё глаза. Оказалось, что это пребывающее где-то в других пространствах, создание направлялось на службу в Вестминстерское аббатство. Причём и здесь она продолжала беседовать с кем-то невидимым. Может с врагом рода человеческого спорила? В былые времена её бы наверное назвали бесноватой. А теперь священник не обращал на неё никакого внимания.

И дальше я только успевала ахать и крутить головой. Потому что средневековые гробницы английских королей - это что-то совершенно невероятное. И я была очень благодарна сыну, что всё-таки попала сюда. Единственное, что мне не понравилось - это невероятно огромное количество людей. Очень тяжело в этих тесных помещениях протискиваться. Ну и никакого духа почувствовать я не смогла. Зря я не сходила сюда в доинтернетную эпоху. Тогда туристов было в разы меньше.

Выйдя из аббатства мы естественным образом попали в уютный Двор Настоятеля. Такое старинное, очень английское по виду место. Когда-то здесь располагались кельи монахов. Этот Двор - собственность настоятеля и коллегии каноников Вестминстера.

Здесь рядом находится Вестминстерская школа, ученики и преподаватели которой по традиции первыми приветствуют нового монарха. Ни одному поколению учеников так и не удалось этого сделать за последние 65 лет. Елизавета II дольше всех в истории правит Великобританией и никак не может решить кому же отдать трон - сыну или подросшему и возмужавшему внуку. Здорово держит саспенс. Таблоиды уже устали делать предположения. Удивительная женщина. Откуда такая сила и воля в столь хрупком теле? Достойна свой венценосной тезки - Елизаветы I. Две Елизаветы поистине одни из самых удивительных английских королев.

После Аббатства мы решили наконец пойти в мой самый любимый лондонский парк - Сэнт-Джеймский, который как раз находится чуть наискосок от Парламент сквер. Но тут у меня случилось помутнение рассудка и я пошла не в ту сторону. В результате мы попали на Грейт Смит Cтрит и долго шли среди её типично английских красно-кирпичных домов.

А поскольку день был солнечный, места по-английски прекрасные, мы в хорошем настроении болтали, то зашли мы довольно далеко, пока я не сообразила, что мы идём не туда. Когда я заметила Общественные бани (Pablic Baths), я решила свериться с картой и поняла, что надо возвращаться.

Когда я прикинула по карте куда бы мы пришли, если бы продолжили идти прямо, то поняла, что упёрлись бы в Тейт Галери, куда мне хотелось сходить, но было отложено до лучших времён. Но подсознание пыталось направить меня на встречу с прерафаэлитами и Тёрнером :). Сознание, правда, перехватило инициативу. Так что мы пошли в парк.

Чтобы совсем не утомлять читателя и как-то разделить по интересам, о других не обязательных, но весьма мною желаемых, прогулках по Лондону я расскажу в следующей части. Там уже не будет никаких must see из школьных учебников по английскому. Только индивидуальные предпочтения.

Продолжение следует ...

Отредактировано автором: 23.02.17 23:02:07Сообщить модератору

С удовольствием прочитала и посмотрела!!!
Лондон манит и манит!!!
Спасибо
Спасибо за внимание, Настя. Рада, что доставила Вам удовольствие. Лондон умеет заманить, это точно.
Очень классный рассказ!!! Спасибо! Жду продолжения!
Каря, спасибо за добрые слова!
Спасибо, как всегда познавательно и интересно! Сама примеряюсь к Британской империи, правда с другого конца :) А картина Ханта - просто поразительная! Как то я несерьезно воспринимала прерафаэлитов, но видимо, зря.
Очень интересно.
gingie, спасибо!

Как то я несерьезно воспринимала прерафаэлитов, но видимо, зря.

А вот кстати у нас вообще их в стране так воспринимают. Считают глянцевыми. Даже недавняя выставка в пушкинском музее не смогла изменить мнение. А для англичан они очень значимы. Целая эпоха. И мне, кстати, многие из прерафаэлитов нравятся. Они ведь были разные. У Берн-Джонса очень глубокие, философские сюжеты попадаются. Ну ещё он любит мифологические сюжеты. А мне это близко. И у него техника особая. Совсем не глянцевая. Ну всё, Остапа понесло! Это ведь я ещё в Гелерею Тейт не сходила :).
И туман даже вам посчастливилось застать!))
Рассказ потрясающий, фото тоже!
С нетерпением жду продолжения.
Очень здорово. Помню в Британском музее шок дочери перед Розетским камнем. Она все не могла поверить, что самый настоящий Розетский камень видит. Похоже считала его чем то из области мифов. По началу ходила по музею со скучным лицом, а потом ребенка как подменили. Вот так один экспонат меняет отношение ко всей экспозиции :-)
Очень интересно, и фотографии хороши
Спасибо за прогулку по Лондону! Вот вроде бы классический набор общеизвестных достопримечательностей, но не надоедает смотреть.
Прогресс в отходе от некоторых странных традиций, конечно есть, но все еще не везде

Видала я такие.

И они перестали лить тебе в чай молоко, не спрашивая твоего желания.

И такое со мной случалось) Правда я как раз люблю с молоком.
Район проживания у Вас замечательный! Наверное, еще более атмосферная поездка получается, когда каждый день начинаешь с таких уютных тихих улочек.
Вы толково представили свой отчёт о Лондоне, за что вам - спасибо.
alpav, Lelia, Nomade, nata, Ekaterina, пешеходец, спасибо за внимание и комментарии. Всегда приятно и интересно, когда люди откликаются.

И туман даже вам посчастливилось застать!))

Да, я тоже порадовалась. Классный получился въезд в Лондон. Я ведь ещё с точки зрения сына оценивала. Здорово попасть в легедарный лондонский туман, когда ты в первый раз. Однако я была благодарна погоде, что тумана больше не было :).

Вот так один экспонат меняет отношение ко всей экспозиции :-)

Это да. Всё-таки нужна подготовка и какие-то знания, чтобы ассоциация прошла, зацепило. Иначе всё это безликие камни и скульптуры. А мой сын прямо с ума сходил по клинописным табличкам :).

Екатерина, ну не будем многого ждать от англичан в этом вопросе :). Иначе они не были бы англичанами. И потом, я подозреваю, что это столица в таком отрыве. Про остальную Британию боюсь даже думать :).

Правда я как раз люблю с молоком.

А я тоже люблю чай с молоком. Но не всегда. Так что в этот раз удивилась, что приходится просить. В одном месте предложили молоко к мятному чаю, я удивилась, но сын захотел. А мне так понравилось, что теперь я и дома мятный чай с молоком пью.

Район проживания у Вас замечательный!

Стыдно признаваться, но я предпочла бы жить поцентрее. В предыдущий раз я жила недалеко от Виктории в Пимлико (тоже в квартире у подруги). Мне там понравилось гораздо больше. Я везде пешком ходила, редко в метро спускалась. Если бы был выбор, я бы опять там остановилась.

хотя виза была готова ещё в июне.

Спасибо за суперотзыв ! Не до конца понимаю принцип выдачи виз. Подаем на визу, допустим в феврале, но поездка в мае - начало визы от февраля или от даты рейса туда + 6 месяцев ?
ninochka, начало визы будет указано в самой визе в зависимости от даты въезда, которую вы укажите в заявлении на визу. С этой даты отсчитываете 6 месяцев (при полугодовой визе). Моя начиналась с 22 июля, потому что я заявляла поездку в конце июля-начале августа. Но не поехала по личным причинам.
Добрый день! Не знаю, как это Вам удаётся, но у Вас, Chicho, Британия и британцы более осязаемы, чем во многих других отзывах, прочитанных мною. И ещё одно очень субъективное впечатление. Лондон из Вашего рассказа показался мне очень, как бы распахнутым навстречу людям.
В рассказе почти нет достопримечательностей ( ну, если только для приличия) , но есть страна, есть город и есть люди, атмосфера. И ещё есть автор с четким, строгим и конкретным стилем, языком и , кажется, с продолжающей в нем ( в ней, прошу прощения) жить душой ребенка. Иногда.
Спасибо.

Ваш Н.С.
Вообще-то главное не на горло намотать шарф, а чтобы ноги в тепле были, я например, зимние сапоги не снимаю хоть +10 в оттепель, я про зиму. И что стесняться в зимней обуви ходить? Я смотрю на молодежь,зимой носит низкие носки, но ведь они для лета, странно все это, а потом в 30 лет -дохлики.
Николай, Вы, как всегда, очень щедры в своих комментариях на комплименты. Спасибо! Мне приятно :). Рада, что Вам было интересно читать про "не Вашу" страну.

Leshenka, я тоже придерживаюсь того же мнения. Эта наш русский подход. Да что они знают о зиме? :). Поэтому британцы меня неизменно поражают и летом, и зимой. Там, где я мёрзну (а я вообще-то всегда была мерзлячкой) и одеваюсь потеплее, эти ребята ходят почти голышом. Они и вправду очень закалённые. Не забуду их детей, плескающихся в водах Ла-Манша в воде, в которую я даже ногу не суну :).

А насчёт тёплого шарфа там я теперь другого мнения. Из-за сырости первым делом у меня почему-то страдало горло. Притом,что ноги были в тепле, в зимних (пусть и не самых тёплых) полусопожках. Но это не спасло.
Chicho, Отличное продолжение, вы были там, где мы не были, интересно почитать было. Хотя мои дети тоже были первый раз в Лондоне, и мы также строили программу исходя из их предпочтений

нас поразило одно и тоже!! Еще в первые мои поездки, тоже в январе, меня поражали дети в колясках БЕЗ шапок и перчаток, голые ноги без колготок, и тинейджеры, которые вечером шли в клубы в коротких платьях на лямках, без колготок и курток, только потому, что у них платный гардероб!!!
Здорово, что вам удалось застать настоящий лондонский туман! Нас им только пугали, когда собирались в поездку) Да, и подснежники мы тоже видели, дети не могли поверить))
У нас было еще меньше времени, поэтому Аббатство и Собор Св. Павла внутри не посетили, ограничились прогулками рядом. Спасибо, что показали их, возьму на заметку.
Жду продолжения...

1Швейцария 2016. Часть 2: "Швейцарская ривьера".
2Автопрогулка по храмам Вереи и Можайска или заметки непутевого фотолюбителя. Часть 2.
3В Рим на каникулы внука. Часть 2 или как попасть в музеи Ватикана за двойную стоимость
4Анталья-Каш-Чирали 2013. Часть 2
5Путешествие в Португалию, путешествие в детство (часть 2)
6В Стамбул во второй раз 9 лет спустя. Часть 2. Марш-бросок до Эдирнекапы. Галопом по музеям.
7В Лондон с рюкзаками. Часть 2.
Отдых в Великобритании
Отели в Великобритании