23.02.17 12:25:16
Новый Год в Вене с ребенком
Время отдыха: Новый год 2017

Новый год в этом году совсем не хотелось отмечать дома. Стала выбирать между европейскими городами: рассматривала Афины, Неаполь, Мюнхен, Берлин, но выбор пал опять на Вену. В Вене мы уже были два раза, но почему-то захотелось встретить Новый год именно там. Мне очень нравится этот город. В этот раз в Вену ездили с сыном-первоклассником.

Жили мы в отличных апартаментах Vienna Stay Apartments Tabor (бронировали на букинге)– мой отзыв здесь: https://www.otzyv.ru/read.php?id=199531.

Расположены они в районе Вены Леопольдштадт. Район замечательный. Рядом много магазинов, кафе, закусочных, аптек. Продуктовые магазины кстати работали и первого января с самого утра. Я имею в виду не сетевые, а турецкие, еврейские, чеченские и т.д., которые держат эмигранты. Район этот называется еврейским. Очень такой милый и удобный для проживания райончик. На метро, которое было в нескольких десятках метрах, за 3 остановки доезжали до центра города. Если не хочется на метро, напротив нашего отеля - стоянка такси. Такси были всегда, в любое время дня и ночи, в любую погоду, что нам пригодилось.
А теперь делюсь впечатлениями от того, что удалось посмотреть и что понравилось / не понравилось.

1. Музей естествознания / Naturhistorisches Museum

Этот музей очень понравился нашему ребенку. На вопрос: «Что тебе больше всего понравилось в Вене?» он называет именно его. Конечно, там же на первом этаже находятся скелеты динозавров, а он динозаврами весьма интересуется, первобытные гигантские стрекозы и пауки, и вообще животный мир от простейших до человека. Также интересная коллекция минералов, метеоритов, которые когда-либо падали на Землю

А вот и он – венец творения природы:

Есть несколько интерактивных штучек для детей: например, на мониторе можно выбрать один из трех метеоритов разного размера и скорость его падения, и «запустить». Метеорит падает на Вену и показывает взрыв и разрушения, которые произошли, что сопровождается надписями типа: «Ого, весь город Вена (или вся Европа) будет уничтожен при падении такого метеорита», и т.п.
Еще одно место притяжения для всех детей – запустить вулкан. Стоит импровизированный насос, надо руками его накачивать, а на мониторе «накачивается» вулкан. Под конец он взрывается, лава извергается и все заливает. Пришлось прямо очередь к этой игрушке отстоять, детей не оттянуть оттуда. Всем хочется запустить свой вулкан.
В общем, музей очень интересный. Если путешествуете с детьми – сходите, не пожалеете.

2. Time Travel Vienna – путешествие во времени.

Это отличное интерактивное, историческо- развлекательное, захватывающее и динамичное шоу! Находится по адресу Habsburgergasse 10A, и открыто до 8 вечера.
Выдается аудио-гид на русском, садимся в 5-D кинотеатр, и смотрим. Вернее, не смотрим, а «прикрепляемся» к крысам, наводнившим объятую чумой Вену, и летим с ними бешеным галопом сквозь века и эпохи, от динозавров до современных дней. Фух, добрались живыми.

Затем переходим в другой зал, и наблюдаем театральное действие – спор между Моцартом и Штраусом, слушаем их божественную музыку. Потом в Шоу Габсбургов показывается жизнь императоров Австрии.

Затем переходим в другой зал, садимся на карусель и слушаем чудесную музыку, а карусель нас тихонечко кружит и кружит… И наконец, идем в бомбоубежище, где экскурсовод рассказывает, как тяжело было людям в Вене, когда она была фашистской, слушаем вой сирены, взрывы бомб, и как пришел русский солдат и всех освободил. Конец войне.

И опять в кинотеатре, теперь уже не на крысах, а в карете, мы парим над самыми известными достопримечательностями Вены. Конец шоу.
Нам очень понравилось. История Вены подается в такой легкой и интересной форме, что детям самое то. Очень рекомендую!

Да, там даже туалет развлекает:

3. Дом морей (Haus des Meeres).

Находится по адресу Fritz-Grünbaum-Platz 1, открыт каждый день с 9 до 17:30, по четвергам до 20:30, станция метро U3 Neubaugasse.
Это аквариум, расположенный в комнатах и коридорах вот такого здания:

Во время войны это здание было башней противовоздушной обороны, а в мирное время ему нашлось такое прекрасное применение.
Очередь была немаленькая, стояли с полчаса точно:

Помимо рыб имеется террариум, мини-мини зоопарк с кое-какими птицами и обезьянками, магазин сувениров/игрушек и кафе на верхнем этаже.

Из всех аквариумов, которые я видела, этот мне показался самым слабеньким, если так можно выразиться. Мне не понравился. Ребенок сказал: «Ничего, пойдет!» Ну, значит, пойдет, ведь туда ради него, собственно и пошли.

4. Хофбург.

И в Шенбрунне, и в Хофбурге раньше были, но в Шенбрунн опять не потянуло, и решили еще раз заглянуть одним глазком в величественный и очень красивый Хофбург.
Мы ограничились Серебряной палатой, Музеем Сисси и императорскими апартаментами. В апартаментах фотографировать запрещено, так что оставили себе на фотопамять роскошь королевского столового серебра и фарфора:

5.Schmetterlingshaus, или Дом бабочек.

Мой сын любит посещать такие бабочкарии, поэтому где они есть, стараемся посетить. Пошли показать ему и венский.

Расположен он прямо у Бурггартена. И это было хорошей «переменой мест» после Хофбурга.
Бурггартен, в котором летом полно людей, зимой выглядит тихим, спокойным и каким-то умиротворенным.

Бабочкарий находится в довольно большом стеклянном здании по типу оранжереи, его не пропустить.

На входе есть мини-сувенирная лавка, где, кстати, можно купить хорошие семена пальм. В прошлый раз я их накупила, и очень многие взошли и прекрасно выросли. Так что в этот раз оставила себя без семян, хотя очень хотелось, но пальмы девать уже некуда.
Внутри бабочкария очень тепло и влажно, как в любой оранжерее, очень зелено и красиво:

Очень обидно и возмутительно бывает смотреть, как ведут себя некоторые посетители в таких местах.
Когда мы были в Доме бабочек в Жировице в Чехии, одна огромная немка одним взмахом своей слонопотамной ноги раздавила сразу двух больших, чудесных по красоте бабочек. Мой ребенок тогда аж заплакал. А на этот раз китайский ребенок, за которым родители и не думали следить, бегал по оранжерее и специально хлопал бабочек двумя руками, чтобы прибить - и прибивал. Надзора за этим там, к сожалению, никакого нет.

6. Экскурсия «Венский лес».

Экскурсию я заказала заранее по интернету. Транспорт- микроавтобус, где водитель – он же гид.
Раньше мы с мужем уже были на такой экскурсии, только без посещения подземного озера. Но теперь захотелось восполнить это упущение,
тем более что в первый раз мне экскурсия очень понравилась, и хотелось побывать еще раз на подобной.

Сначала поехали к средневековому замку Лихтенштейн. На немецком он означает «светящийся камень», и по легенде был построен в начале 12 века родоначальником династии Лихтенштейнов. В ходе истории он несколько раз разрушался, заново отстраивался, и теперь доступен для осмотра вот в таком состоянии:

К сожалению, внутри осмотр зимой невозможен, так что довольствовались лишь внешним видом.

Затем поехали к подземному озеру Зеегротте. Буквально пару слов об истории возникновения озера.

Озеро появилось вследствие взрывных работ, которые проводились в одной из шахт по добыче гипса в 1912 году. В результате взрыва подземные воды хлынули наружу и затопили шахту, таким образом, образовалось подземное озеро. Все работы на шахте прекратили, шахту закрыли, и стояла она в таком виде до тех пор, пока ее не выкупил состоятельный производитель вин и ликеров, чтобы сделать из нее аттракцион.

Во время второй мировой войны, загнав в шахту узников концлагерей, там наладили производство моторов и деталей для самолета-истребителя. Ну, а после войны опять открыли для туристов.

В настоящее время озеро питается подземными родниками, а излишки воды откачиваются насосами в протекающую рядом реку.

К озеру идем через узкую и длинную штольню длиной около 400 метров. В конце ее есть маленькое озеро, которое называют "Голубым". Дальше после маленького озера находится капелла и штольня святой Барбары В подземелье есть инсталляции, посвященные также лошадям, которым приходилось работать в таких же нечеловеческих условиях, как и людям, которые там же и умирали.

Затем спускаемся вниз по лестнице к большому подземному озера- цели нашего путешествия.
Ну, и наконец, самая приятная часть: катание на лодке под тихую красивую музыку. Так бы каталась и каталась…

В 1993 году здесь снимался эпизод из голливудского фильма «Три мушкетера». После съемок золотистую лодку, которую недешево было протащить по подземным переходам к озеру, решено было оставить там насовсем, т.к. вытащить ее стоило бы не меньше, так она там и стоит на вечном приколе.

Третья часть экскурсии – монастырь Хайлигенкройц, действующий монастырь ордена цистерианцев, где, как считается, хранится ценная реликвия - частица Животворящего Креста Христова.

Посещение охотничьего домика в Майерлинге, где произошло самоубийство крон-принца Рудольфа и убийство его возлюбленной, не предполагалось: мы просто проехали мимо. Я была этим фактом несколько удивлена. На прошлой экскурсии с таким же названием гид очень много и подробно рассказывала об этой трагедии. Но наш экскурсовод уделил этому печальному событию ровно 3 предложения.

Затем гид привез нас в город Баден – идите погуляйте полчаса.
Вообще, за исключением подземного озера, вся экскурсия сводилась к тому, что он привозил нас к очередному объекту и отправлял на свободное время.

Мы пошли «погулять» и зашли в ларек выпить горячего глинтвейна. Тут немножко повеселились: довелось повстречаться с жуликом-продавцом.

Взяли 2 глювайна по 2,85 евро и один безалкогольный горячий сок для ребенка по 2,8. Всего 8,5 евро. Дала банкноту в 50 евро. Он дает мне 30 евро сдачи бумажками и 1,5 евро монетками. Говорю ему – еще 10 евро. Тут он вылупляет глаза, переходит на немецкий и начинает что-то считать так, как будто теорему доказывает. Нет, говорит, я все правильно дал.

Пошла отнесла мужу с сыном напитки – говорю мужу, то ли я дура совсем, то ли продавец жулик. Пошла опять к нему, он опять считал, считал – и так с напором мне говорит: «Что вы от меня хотите, я вам все правильно дал». Муж говорит : «Пойду я ему объясню на русском».

В третий раз уже вдвоем подошли. Сей факт привлек внимание супруги продавца. Я опять ей все то же объяснила – и , о чудо! она немедленно вытащила десятку и отдала мне с извинениями. Видимо, знает такой грешок за своим жуликоватым муженьком. Короче, не столько глинтвейном согревались, сколько сдачу выбивали.

В принципе, экскурсия как экскурсия, но экскурсовод нас разочаровал. Невольно сравнивали эту и прошлую такую же экскурсию.
Тогда гид буквально не замолкала, очень много рассказывала про исторические события, как это, собственно, и положено гиду, и ведь многое запомнилось. Правда тогда наша группа ездила на большом автобусе, где водитель ведет автобус, а гид ведет экскурсию. То ли нашему теперешнему гиду было тяжело одновременно рассказывать и ехать за рулем, то ли он не особо силен в истории Австрии, до сих пор не понятно. Но говорил он в основном о том, как живут австрийцы сейчас, если говорил вообще. Про историю – полнейшая тишина.
Про Сисси, про которую обычно очень много и интересно рассказывают, т.к. она один из любимейших исторических фигур австрийцев, было сказано лишь, что она была анорексичкой.
А когда услышала от него такую фразу: «Австрийцы вообще люди глупые, недалекие, работают в музее каком-нибудь, и даже не знают, какие в этом музее экспонаты», или «австрийцы вообще малообразованные» или такую, например: «В Вене нет промышленности», то невольно вспомнилась фраза мадам управдома из «Бриллиантовой руки»: «А эта странная фраза: «Собака – друг человека!» Странная, если не сказать больше…». А почему ж тогда Австрия – одна из самых высокоразвитых стран мира, а что-ж там люди поголовно говорят хотя бы на одном иностранном языке (англ), везде: в больнице, в аптеках, в магазинах, повсюду. Короче, жить в Австрии господину нравится, но австрийцы глупые. Разочаровала экскурсия, и все тут.

7. Встреча Нового года по-новому.

В Вене Новый год можно встретить по-разному- и в ресторане, и на кораблике по Дунаю, и на балу в Хофбурге, и много где еще, в том числе по-простому – на свежем воздухе. Последнее мы и выбрали, т.к. хотелось необычной встречи Нового года, без блюд/напитков и прочих атрибутов.

Отдохнув после экскурсии в Венский лес, не успели оглянуться, как пришла пора встречать Новый Год. В Вене есть так называемая Новогодняя тропа, которая предлагает много чего: всякие вкусности, горячий пунш/глювайн/шампанское, различные шоу-программы, вальс, оперетту, рок-, поп-выступления диджеев, эстрадную музыку.
Мы решили встретить Новый год в парке развлечений Пратер на колесе обозрения. Туда и двинулись. Не сразу правда, сначала походили по этой Новогодней тропе., Народа было столько, что казалось, что вся Вена вышла на улицы праздновать Новый год. Потихоньку мы все же дошли до Пратера, купили билет на колесо и встретили бой курантов именно на самой высоте в кабинке колеса обозрения. Было здорово! Народа было очень много и здесь:

Фейерверк вообще был фантастический. Пратер как парк аттракционов работает только в теплый сезон, но все же штук пять аттракционов помимо колеса работало, в частности, трек с электромобилями, какой-то поезд ужасов и еще пара-тройка. Единственное, что несколько напрягало, так это многочисленные группы (человек по 10-15) молодых арабов, говорящих на своем языке, повсюду. Вообще, Вена на мой взгляд в этом плане сильно изменилась, несколько лет назад я такого и близко не видела. Но причины этому всем известны, так что заостряться не буду.

8. 1 января: зоопарк, музей истории искусств, вечерний концерт.

В Вене 1 января замечательным образом все работает. Не работают только сетевые продуктовые магазины, правда, в нашем эмигрантском районе с 8 утра было уже все открыто – и свежая выпечка, и вода/соки/вино/пиво, и выбирай на завтрак, что хочешь.

Наша маленькая компания разделилась: муж с ребенком поехали в Шенбруннский зоопарк, а я поехала в Музей истории искусств.
Было очень холодно и ветрено, поэтому в зоопарке, конечно, не так комфортно, как весной-летом.
Но пару фотографий красивых котов они все-таки сделали:

А я с удовольствием поехала в Музей истории искусств, т.к. раньше там не была и очень хотела побывать.

Билет туда стоит 15 евро. Я уже стояла в небольшой очереди в кассу, как вдруг ко мне подошел молодой китаец и предложил: давай соберем группу в 10 человек и купим скидочный билет за 11 евро, т.к. для групп дешевле. Мелочь, а приятно. Минут за 5 наша группа в 10 человек, желающих сэкономить, собралась, и мы все зашли по одному билету.

Начала осмотр я с зала Древнего Египта и Ближнего Востока:

В самой же картинной галерее освещение в залах расположено так, что как бы ты ни снимал, все равно на фото получаются блики. К сожалению, почти все фотографии мои не удались. В общем, фотографировать можно, правда, без вспышки, но у меня фото плохо получились.Правда, все-таки кое-что есть:

Утром 1-го же января по интернету я купила билет на вечерний концерт классической музыки в Курсалон. Вернее, я думала, что купила. Приехав в Курсалон, сотрудница сказала мне, что меня в списках нет. В общей сложности у нас ушло 40 минут на выяснение этой проблемы. Она усадила меня за свой компьютер, я нашла сайт, на котором бронировала, и ура! Там я была, правда, платеж по карте почему-то не прошел. Оплатила на месте и, получив заветный билетик, пошла погулять по окрестности.
До концерта оставалось еще 2 часа, на улице был пронизывающий холод и ветер, темно, особо разгуляться у меня не получилось. В общем я набрела на какой-то греческий ресторан, где очень вкусно поужинала и согрелась. Ну, а концерт был замечательный, как в прошлый раз, так и сейчас. Билет мой обошелся в 69 евро, сидела во втором ряду от сцены. Единственно, что там неудобно, так это простые стулья для зрителей, а не кресла, и под конец мышцы немного затекли. Но это, конечно, мелочь.

9. Экскурсия в долину Вахау.

На следующий день у нас была приобретена 8-часовая экскурсия в долину Вахау. Купила через интернет, частично внеся оплату.
Расскажу, как она проходит:

Это путешествие по долине Дуная. Выехав из Вены, мы отправились к нашей первой остановке – старинному городку Мельк, основанному еще римлянами. Главной достопримечательностью его является монастырь (аббатство) Мельк, принадлежащий ордену бенедектинцев.

Мы пошли погулять по городку. Мельк производит впечатление маленького симпатичного городка, с красивыми разукрашенными домами, по которому, видимо, очень приятно погулять в теплый сезон.

Но сейчас было очень холодно и довольно пусто. Все было закрыто, хотя было уже 10 часов. Еле-еле нашли открытую кофейню, чтобы выпить кофе с пирожным и согреться. Как сообщил гид, раньше 11-12 часов здесь никто не начинает работать. В 3-4 пополудни заканчивают. Замечательный распорядок дня!

Следующей нашей целью был городок Дюрнштайн.

Если Мельк показался немного пустынным, то попав в Дюрштайн, мне показалось, что это сцена из фантастического фильма-катастрофы: город есть, а все люди исчезли. В этом городе были исключительно только туристы. Ни одного местного жителя не посчастливилось встретить. Правда их там всего 911 живет, но никто в тот день нам не попался.

Гид завез нас в единственно работающий магазинчик – он же дегустационный зал, вернее, зальчик, где я купила 2 баночки варенья – мандаринового и абрикосового. Долина Вахау славится своими абрикосовыми плантациями и виноградниками. Правда, попробовав дома варенье, я не поняла, чем оно отличается от нашего обычного варенья – то же самое бабушкино/мамино/моё абрикосовое варенье, только стоимость заоблачная. Но в любом случае, городок очень симпатичный, а виды на Дунай прекрасны даже по такой морозине!

Наша маленькая группа уже по-серьезному проголодалась, но в Дюрнштайне не работало абсолютно ничего, поэтому едем дальше в город Кремс.
А вот Кремс уже – вполне живой, полный местных и туристов, город.

К сожалению, на его осмотр времени не осталось. Все время ушло на обед в Nordsee, где с удовольствием поели суп и салат из морепродуктов, гигантские креветки и рыбу. Мне Nordsee нравится больше всех из ресторанов быстрого питания, правда, он не совсем дешев, но зато там всегда вкусно.

Экскурсия подошла к концу. Конечно, чтобы в полной мере насладиться долиной Вахау и увидеть ее красоту, надо ехать весной, когда будет цветение деревьев, аромат свежей зелени и синева неба... Но что есть, то есть. Мне все равно понравилось. Правда, мне понравилось бы намного больше, если бы на сонный Мельк уделили намного меньше времени, а на живой и интересный Кремс намного больше, т.к. Кремса мы вообще и не увидели, но... Экскурсия проводится по усмотрению экскурсовода, так что довольствуемся тем, что есть.

10. Чуть-чуть о шоппинге.

Последний день в Вене был посвящен шоппингу.
Уезжали мы поздно вечером, и времени как раз было достаточно.

Самой «шоппинговой» улицей считается Марияхильфештрассе. Но мне также захотелось разведать, что за торговый центр хвалят туристы – Donau Zentrum. Расположен он на окраине Вены, но добраться туда очень удобно: ветка метро U1 станция Кагран.

Вообще это не торговый центр, а целый торговый город. Просто огромный. Выбор здесь мне понравился больше, чем на Марияхильфе, да и цены тоже. Со 2 января в Вене распродажи, и цены просто грели душу. Так что «Это я удачно зашел!». Фуд-кортов там просто не перечесть, на разный вкус и кошелек. Рекомендую для шоппинга это место, мне понравилось.

11. Больница WILHELMINENSPITAL (Montleartstrasse 37).

Возможно, информация по этой больнице кому-то пригодится (не дай Бог, конечно).

Так случилось, что в день приезда ребенок заболел, и на следующий день вместо осмотра красот Вены мы поехали знакомиться с Венской медициной.
Позвонив по страховому полису, который я купила буквально за день до отъезда (вообще, покупать не хотела, т.к. всегда покупала, и никогда он не был нужен, а вот сейчас и понадобился), узнала, что обращаться нужно в Вильгеминеншпиталь. Находится она на другом конце города.

Больница эта огромных размеров, так сказать, целый больничный городок. Мы поехали на такси, водителю сказали, что у нас заболел ребенок и нужно детское отделение. Но он не знал, что оно находится отдельно, привез нас во взрослый приемный покой. Там мы выяснили, что здесь детей не принимают, и надо идти в детское отделение, которое находится на другом конце этого больничного городка. Правда, медсестра сказала, что туда каждые 15 минут ходит шаттл-бас и показала остановку. Прождав 15 минут на морозе и ветре, поняли, что шаттл-бас, наверное, тоже примерз, и пошли пешком. Буквально около следующего корпуса стоял этот басик. Водитель говорил по-английски и сказал, что возле того приемного покоя он вообще не останавливается. В общем, он довез нас до детского поликлинического отделения.

Что меня больше всего поразило (приятно), так это то, что в этой больнице/поликлинике весь персонал - сотрудники регистратуры, врачи, медсестры - все говорят по-английски (только бабушка-санитарка не говорила). А я переживала – как же я буду на пальцах без немецкого объясняться.

Детей было полно, судя по состоянию, много таких, как наш – с температурой под 40. Все сидят в общем вестибюле, там есть детский уголок для малышей. По громкой связи называют имя и фамилию ребенка и номер кабинета.

Сначала нас принял один врач: выслушал жалобы, осмотрел, измерил давление, сделал еще какие-то анализы. Нам сказали подождать в вестибюле. Ждали минут 40-50, анализы относили в лабораторию. Потом опять в этот кабинет вызвали. Там было уже два врача, которые одновременно его двумя фонендоскопами слушали и осматривали. Опять сказали подождать. Ждали минут 30-40, пригласили в другой кабинет, к третьему врачу. Он тоже взял свой анализ, опять подождали. Пригласили опять, врач сказал, что это не ангина, надо доп.анализ, еще взял. Опять подождали. Наконец, нам сообщили диагноз, выписали лечение, и мы поехали в наш апарт лечиться. Я так подробно описала прием, чтобы было понятно, что в Австрии ребенка будет осматривать не один врач и не в одном кабинете, т.к. для меня это было удивительно. Раньше нам везло, никогда в поездках ребенок не болел, поэтому с европейской медициной не знакомились.

Да, медицина Австрии и наша – это даже не небо и земля. Это как земля и далекая галактика. В нашем городе анализ крови можно сдать лишь с утра на следующий день, а чтобы добиться от врача проведения других анализов (таких, как в этой поликлинике сделали), надо (самое малое) вылезти из кожи вон, делать их придется в разных лабораториях по всему городу, естественно платно, и делать их будут от 3 дней до недели.
Здесь за полдня поставили точный диагноз, никуда не гоняя больного ребенка и его красноглазую от бессонной ночи мать. Плакать хочется, что у нас так никогда не будет.

Поездка наша закончилась. Конечно, болезнь малыша не позволила нам съездить в Зальцбург (хотела ему крепость Хоэнзальцбург показать, мне она очень нравится), в Братиславу (куда я хотела попасть), но тем не менее, когда болезнь отступила, мы интересно провели время. Так что Вена для нас осталась хорошим местом для встречи Нового года (правда, довольно холодным).

И напоследок, чтобы закончить на мажорной ноте, несколько фотографий прекрасной вечерней Вены:

Спасибо большое за отзыв!
Много нужной мне информации
Недавно совсем вернулись из Вены с сыном( 6 лет), мало были всего 3 дня.
Хотим теперь летом в Вене побывать
Отдельное спасибо за описание больницы
Здоровья вам и вашему сыну
А самостоятельно нельзя побывать в Венском лесу, в монастыре, и так далее?
Я просто не очень люблю экскурсии, а самими поездить можно
Очень-очень информативно и интересно.
Огромное спасибо за Вену, точнее сказать, за пригород!
Река и маленькие городки... Мечта!

А самостоятельно нельзя побывать в Венском лесу, в монастыре, и так далее?

Я ,если честно, тоже не очень люблю организованные экскурсии. Но на эти 8 зимних дней машину брать не планировали.
Если ехать летом, и не арендовать машину: там очень хорошее автобусное сообщение, правда, конкретных советов дать не могу - не изучала этот вопрос.

Но на самом деле, эта экскурсия "Венский лес" может быть очень интересной, если с нормальным гидом на нее попасть. Там будет заезд в охотничий домик Майерлинг, дегустация монастырского вина (а это еще никому на экскурсии еще не помешало), много интересных рассказов про австрийских императоров. Нам просто не повезло с экскурсоводом.

Но если ехать летом в малышом-мальчиком, я очень советую поехать из Вены в Зальцбург на поезде: во-первых, прекрасные виды по дороге, во-вторых , там крепость Хоэнзальцбург - пушки и прочее, рыцарские доспехи, подземелье, наверх на лифте в горе ехать, очень интересно! Только крепость наверху на горе, там холодно и ветрено даже летом, нужно обязательно взять ребенку (и себе) что-то теплое из одежды. Удачи вам!
отличный новый год, непохожий на новый год
но меня Вена не зацепила
Спасибо за советы, все буду изучать!
А меня Вена зацепила очень сильно)

1Новый Год в Риге. С детьми.
2Новый Год в Италии с маленьким ребенком: Комо, Тоскана, Флоренция, Рим и Помпеи
3Новый год в Вене
4Новый Год в Таиланде с Пегас Туристикс
5Новый год в Китае с 30.12.2009 по 8.01.2010. Групповой экскурсионный тур
6Новый год в Таиланде/Камбодже с ребенком: развлечения, знакомство с полицией,храмами, больницей
7Рождество в Мюнхене. Рождество в Вене. Новый год в Праге. Горные лыжи в Берхтесгадене (Бавария).
Австрия
Отели в Австрии