22.02.17 17:29:52
Гранд-тур по Китаю в апреле 2016 с туроператором ICS. Часть 4. Шанхай, Сучжоу, Ханчжоу.Оценка: 5+
Организатор: ICS Travel Group
Время отдыха: апрель 2016

Гранд-тур по Китаю в апреле 2016 с туроператором ICS. Часть 1. Пекин: https://www.otzyv.ru/read.php?id=199974
Гранд-тур по Китаю в апреле 2016 с туроператором ICS. Часть 2. Сиань: https://www.otzyv.ru/read.php?id=199975
Гранд-тур по Китаю в апреле 2016 с туроператором ICS. Часть 3. Лоян: https://www.otzyv.ru/read.php?id=199979

17 апреля, день восьмой. Шанхай.

Только что заселились в номер. Отель приличный. Гид Катя (еще одна) нравится меньше предыдущих гидов, а водитель хороший.

Сегодня были в саду Юй-Юань, на смотровой площадке башни Кукуруза, на высоте 340 м (88 этажей), в океанариуме, катались на теплоходике по реке Хуанпу. Завтра достаточно рано едем в Сучжоу смотреть сады.
Все подробности на фото.

Сад Юй-Юань и окрестности (старые кварталы почти все снесены, на фото современная имитация под старину):

Океанариум:

Остатки старого Шанхая:

Шанхай современный:

Внутри башни "Кукуруза" отель:

Шанхай вечерний:

18 апреля, день девятый. Сучжоу.

У китайцев есть поговорка: "На небе есть рай, а на земле - Сучжоу и Ханчжоу". Сегодня были в Сучжоу, в Ханчжоу едем завтра в 6.30 утра.

Сучжоу 2,5 тыс. лет, он был столицей государства У не то Ху или Пу - шанхайская Катя говорит по-русски плохо, я не всегда ее понимаю. Сейчас Сучжоу знаменит в основном своими парками, мы сегодня были в одном из них, называется Сад скромного чиновника. Чиновник этот все свое состояние вложил в сад, а его сын потом за ночь проиграл этот сад в карты. Потом сад несколько раз менял владельцев, пока его не выкупило правительство. Сейчас сюда ежедневно привозят толпы туристов. Сад правда красивый, там ощущаешь умиротворение. Взгрустнула, что у нас до такой красоты далеко, хотя красивые места тоже есть.

Китайские сады в обязательном порядке включают камни, даже воды может не быть. Недавно прочитала, что китайцы инвестировали средства в камни. Считалось, что золото и серебро могут украсть, а булыжник весом в пару тонн попробуй незаметно утащить! К тому же, чем камень старше, чем сильнее разрушен солнцем, ветром и водой, чем богаче у него история, тем он дороже. Опять же, кушать не просит, ухода не требует. Купил себе такое камушек, сиди любуйся на него и богатей... Здесь и камней красивых много, самых причудливых форм, и ручей есть, и цветы, и садик бонсай. Саду больше 500 лет.

Потом заехали на шелковую фабрику. Провинция Сычуань, куда нас занесло, является родиной шелка. Если верить словам гида, то самый качественный шелк делают именно здесь. Музей здесь побольше, чем в Пекине, много старинных станков, и производство побольше
Жаба моя куда-то упрыгала, и шаловливая ручонка ухватила шелковое одеяло, которое "летом охлаждает, зимой согревает, пыль не накапливает, гипоаллергенное, срок службы 25 лет", и всего-то 5-7 тыс. Но муж сказал, что одеял у нас и без того море, нечего дом захламлять. Не знаю что на меня нашло, но послушалась как восточная женщина, а сейчас жалею. Добрый супруг на подъезде к Шанхаю, видя мою печаль, предложил потом купить это одеяло, но ведь машину назад не развернешь!

Обедали рядом с фабрикой, обед поприличнее, чем вчера, но в целом местные обеды - самые слабые на маршруте. Избаловались мы, видно. А вот завтраки в отеле понравились. Особенно удивило блюдо, которого мы тут пока не пробовали: нечто типа пельменей по форме, жаренных во фритюре, с очень нежным тестом, как у блинчиков, и с начинкой по вкусу как черничное мороженое. Не знаю как называется, и что там было внутри, но очень вкусно!

Вообще отель понравился, приличный. В номере есть даже утюг с гладильной доской. Ничего лишнего, все функционально и удобно. Только душ подкачал: опять к стене намертво приделан, да еще смеситель странный: по отдельному вентилю для холодной и горячей воды, и еще один для переключения между краном и душем. Атас, короче. Еще удивилась чьей-то дури: холодильник запихнули в тумбу, он постоянно горячий. Сверху на тумбу водрузили поднос с набором для чая и чайником. Прикол в том, что розетка для чайника общая с телевизором, т.е. я не нашла другого места в номере, куда можно засунуть такую вилку. Может, от усталости плохо искала... Пикантность в том, что телевизор висит прямо над чайником. Естественно, весь пар идет на него. Также порадовал утюг: длина шнура не больше метра, мне показалось даже, что около 80 см.
Это я отклонилась от темы :-)

После обеда поехали мы в очередной буддистский монастырь. Кажется, Холодных гор. Не впечатлил. И откуда тут столько буддистских монастырей?! У них ведь буддизм не самая популярная религия. Большинство населения называют себя коммунистами, т.е. атеисты.

Вспомнилось. В одном из предыдущих монастырей, кажется, в Лояне в Храме белой лошади, наблюдала сцену: женщина подожгла 3 свечи, приставила их к голове и кланялась вместе с ними на все стороны. Как дымящийся рог из головы. Что значит сей ритуал, я не поняла. Инна сказала, что она так молится.

Последним пунктом программы на сегодня у нас был Тигровый холм. На самом деле это мемориальный комплекс с роскошным парком и семиярусной пагодой, которая наклонилась на 4 градуса и является своеобразной азиатской пизанской башней.

Пагода построена в 951 году (или около того), ей уже больше тысячи лет. К сожалению, наверх уже не пускают :-( думаю, что виды с нее должны быть шикарные.

Погуляли по парку, послушали истории про императора У не то Пу, который её для себя строил. Прям местный деспот: строили комплекс 10 тыс. человек, и всех убили, чтобы не проболтались, где вход в гробницу с сокровищами.

Еще посмотрели там пруд трех тысяч мечей: этот правитель очень любил оружие, и в гробнице с ним захоронили 3 тыс. мечей. Потом другие любители оружия попробовали эти мечи раскопать, но ничего не нашли, а место раскопок наполнилось водой, и появился этот пруд.

Видели камень, рассеченный надвое. По легенде, этот правитель приказал изготовить ему качественный меч, а если качество не понравится, то оружейнику обещал голову срубить. Качество меча он решил проверить просто, без затей: если камень разрубит, то качество подходящее, а если нет, то срубит голову мастеру. Камень лежит разрубленным, а что осталось с оружейником, история умалчивает: может, помиловал, или даже наградил, а может, казнил, чтоб секрет никому не разболтал.

На сегодня всё.
Завтра Ханчжоу, потом аэропорт. Удастся ли там подключиться к Wi-Fi или иероглифы нас победят, не знаю.

19 апреля, день десятый. Ханчжоу.

Второй день посещаем райские места на земле, если верить китайской поговорке. Если Сучжоу был в 100 км севернее Шанхая, то Ханчжоу примерно на 270 км южнее.

Удивило решение турфирмы отправить нас в Ханчжоу на машине. На машине ехать 3-3,5 часа, дорогой бензин. На поезде ехать час, билеты обошлись бы дешевле. Гид не может этого объяснить. Предполагает, что в Ханчжоу никто не хочет работать с туристами, а передвигаться тут сложно, даже такси поймать очень трудно. В итоге только на нашу дорогу турфирма раскошелилась на 1200 юаней, это больше 12 тыс. рублей, плюс услуги гида, плюс входные билеты и обед.

Нам сегодня обед не очень понравился, гид заметила. Нам предложили заменить блюдо, но мы были ограничены во времени и отказались. Так они так распереживались, что после очередного парка завели нас а кафе и угостили кофе с мороженым, нам даже неловко стало.

Все чаще задумываемся с мужем, что, похоже, принимающая сторона работает с нами в убыток себе: цены тут на все высокие, а нас селят в отели 4*, кормят на убой, покупают билеты на скорые поезда, в купе, всячески развлекают, и при этом работают с нами индивидуально 7 дней из 10, и все это по цене группового тура. Если подсчитать все затраты, то самостоятельная поездка, скорее всего, обошлась бы нам дороже и была бы значительно менее комфортной и информативной. Организация тура поражает, огромное спасибо и Лене за выбор оператора, и туроператору, и принимающей стороне. Это тот редкий случай, когда хочется оставить положительный отзыв на всех доступных сайтах.

Сегодня с утра катались по озеру Сиху, потом был обед, Храм прибежища души и Пагода шести гармоний.

Озеро Сиху искусственное, город строил дамбу, а на месте, откуда брали грунт, образовалось озеро. Оно соединено с рекой и Великим Каналом, и воду в нем обновляют каждые 30 дней. Великий канал мы не видели, но это отдельная песня. Представьте себе искусственный канал длиной 1747 км, который выкопали в 6 веке, и который действует до сих пор! Вернее, в 6 веке было вырыто 5 частей канала, а в 13 их соединили в один. Тянется он от Пекина до Сучжоу и Ханчжоу, по нему путешествовал Император, гулял по парку, по которому сегодня гуляли и мы, и даже оставил там на камнях автограф. По этому же каналу из Сучжоу в Пекин отправляли шелк. Сейчас канал используется для транспортировки грузов.
Так вот, возвращаясь к озеру Сиху. Площадь его то ли 5 тыс. кв. км, то ли 5 га, я не поняла, но большое. Разделено на 5 частей, по одной из которых мы сегодня и катались. Катя показала 3 маленьких пагоды в воде, которые изображены на банкноте 1 юань.

Озеро с трех сторон окружено горами, с четвертой стоит город. Городу 2 тысячи лет. Вообще там очень красиво. Совсем не скажешь, что рядом восьмимиллионный город, очень спокойно, зелено, птички поют. Здесь клумбы отличаются от тех, что мы видели раньше. В Сучжоу, например, море анютиных глазок, а здесь меня поразили сочетания маргариток разных цветов, левкоев, герани и маков. Левкои потрясающие, никогда бы не подумала, что это может быть так красиво. Они тут невысокие, с толстыми свечками синих, жёлтых и розовых цветов. У меня под конец программы место на флешке закончилось, уговорила мужа сфотографировать. Надеюсь, кадр получился удачным :)

Глубина озера 3 м, по вечерам на нем дают представление "Легенда о змее". Я так поняла, принцип как в Сиане мы смотрели, но сама история другая. Надо будет в интернете поискать записи, должно быть красиво. Хорошо что мы посмотрели такое шоу в Сиане - здесь у нас нет на него времени, а представление уже есть :-)

Храм прибежища души - очередной буддистский храм, но от предыдущих отличается. Вообще, Катя сказала, что сейчас в Китае 40% населения являются буддистами, остальные коммунистами и атеистами. Конфуцианство у них почти никто не знает, недавно начали детей в школах ему учить.

Все буддистские храмы, на наш взгляд, похожи один на другой. Изюминка Храма прибежища души в том, что путь к нему ведет по ущелью, внизу ручей, а на противоположной стороне в скале высечены разные фигуры будд и других божеств. Необычно, и ландшафт завораживает. Мы даже отпросились полазить по горе - там выложены ступеньки. Есть подозрение, что наверху горы есть смотровая площадка на весь монастырь, но дорожек много, схемы нет, время было ограничено, поэтому до самого верха мы не долезли. Но с полпути сфотографировали. Интересно :-)

Монастырю этому более 1,5 тыс. лет. Построили его в честь индийского монаха, который из Индии буддизм в Китай привез.

Очередную чайную церемонию мы пропустили, т.к. времени не было, и покупать мы ничего не планировали. Катя сказала, что в провинции, где мы сегодня были, выращивают элитные сорта чая. Император во время своего визита сюда похвалил этот чай (вроде сорт Луньцзы, но не уверена в правильности написания), с тех пор он считается императорским. Ниже 300 юаней (3 тыс. руб.) за 150 гр тут ничего нет.

Поехали сразу к Пагоде шести гармоний, которой тоже уже 1055 лет. 6 гармоний - это 4 стороны света, плюс небо и земля. Место правда удивительно красивое. Пагода стоит в излучине реки у подножия горы. Раньше служила маяком. По программе был только внешний осмотр, но нам было не жалко 20 юаней на двоих, и наверх мы, конечно, слазили. Гармонию там на самом деле чувствуешь. Не знаю, какие там впечатления в другое время года, но китайцы наперебой рассказывают, что самое красивое время у них - первая половина октября. Я так поняла, это золотая осень. Только в первую неделю октября лучше не ездить - 1 октября у них Праздник урожая, и вся страна пользуется осенними каникулами и путешествует. Везде толпы, не протолкнуться.

Не перестают удивлять китайские пенсионеры. Катя сказала, что они очень любят путешествовать, особенно сельские жители. У них все есть, ничего уже не нужно, ездят в поисках новых впечатлений. На самом деле, туристов-пенсионеров тут толпы. Молодежи в составе групп практически нет, разве что в качестве сопровождающих. Мне кажется, средний возраст туристов - 65-80 лет.

Сейчас едем в отель собирать вещи, ночью самолет. Не верится, что путешествие подошло к концу.

Вчера мы с мужем самостоятельно вышли в местный "свет". Решили поужинать в местном кафе, там более что клубники в Шанхае найти не смогли.
Что удивило: во-первых, они действительно дома не готовят, питаются все в общепите. Во-вторых, это недорого. Ужин с морепродуктами (свежайшими, не замороженными!) и местным пивом на двоих в приличном заведении обошелся нам в 126 юаней (1300 руб.). Можно было поесть в 3-4 раза дешевле, но решили шикануть и попробовать местную кухню.

В-третьих, тут почти никто не говорит по-английски! Сначала мы опешили, потом я обнаружила у них меню в картинках на всю стену, а потом супруг проявил недюжинный артистизм и объяснился с администратором на международном языке жестов. В итоге нам и блюда посоветовали неострые, и вилки нашли. Что удивило: у них все комплекты посуды запакованы в индивидуальную упаковку: пиала для супа или риса, тарелка, чашка для чая и стакан для холодных напитков. Все чистейшее. Кафе, кстати, было полно местного населения. Народ сидел семьями по несколько поколений и большими компаниями. Если у нас в кафе стандартный столик - это на 2-4 персоны, то тут - на 8-10.
Готовят очень быстро и невероятно вкусно. Таких нежных кальмаров ни один из нас не ел.

Еще удивительно: наш отель находится рядом с вокзалом
Вокзалы в Китае вообще крупные, а уж в Шанхае тем более. Так вот несмотря на то, что рядом вокзал, привокзальная площадь и магистраль по 5 полос в каждую сторону, т.е. всего 10, в номере удивительно тихо! В Лояне дорога была по 2 полосы, причем не магистраль, просто местного значения, так там гудки всю ночь были, а тут тишина! И площадь перед вокзалом чистейшая, и никаких подозрительных личностей не видно! Так что местоположение отеля очень удобное. И сам он приличный.

Не перестаю удивляться местным озеленителям: 270 км дороги - и везде не просто зеленые насаждения. На разделительной полосе кусты фигурно подстрижены, между ними насажены цветущие кустарники, в Ханчжоу на ограждения по всему городу навешаны ящики с кустовыми розами. Глаз радуется!

Только в Шанхае зелени маловато, т.к. земля дорогая. Говорят, жить там некомфортно. Они там работают, а на пенсии уезжают в города поменьше, поспокойнее и позеленее. Представьте: на метро из конца в конец по одной ветке ехать 2 часа! В 5.45 утра идет первый поезд метро, свободных мест практически нет. Про час пик они предпочитают не вспоминать.

Катя сказала, что метро у них дорогое, и даже месячный проездной дешевле разовых поездок всего на 5%.

Спросила гида про уровень зарплат. Говорит, что в Шанхае в среднем 1500$, из которых 100$ уходит на проезд к месту работы, и к концу месяца мало что от зарплаты остается.

Еще поразило, что у них нет отопления, зимой в квартирах бывает 7-8 градусов, спасаются только чаем, но все равно страшно мёрзнут. При этом почему-то теплые полы особой популярностью не пользуются, чаще греются электрическими обогревателями и кондиционерами.

Еще удивительно, но у них нет духовок, они не пекут, только жарят в масле. Не знают, что такое мультиварка.

Катя летом сопровождает группы китайцев в Россию, хочет посмотреть в наших магазинах. Меня удивило, что она считает российские товары лучше китайских, собирается в Москве по магазинам. Меня в тупик поставил вопрос, где можно купить российские столовые приборы. Про валенки они тут не слышали, но в Китае очень котируются российские халаты из хлопка.
В прошлом году она купила в Манеже туфли, думала, российские, а дома с ужасом разглядела, что они сделаны в Китае. После этого я глубоко задумалась, где же у нас можно найти отечественную обувь, желательно качественную, вспомнила про валенки.

Стыдно, что китайцы считают Москву грязной. Причем объективно они правы: они смотрят на машины. Если здесь все машины сверкают, даже после 600 км пути, а в Москве они настолько грязные, что номеров не разглядеть - это грязь, по-другому и не скажешь. А мы привыкли считать Москву чистым городом...

В прошлую поездку в Россию Катя была в Сергиевом Посаде. Сказала, что понравилось - очень красивый монастырь. В этом году будет 2 поездки в Москву и Петербург и круиз на 20 дней, маршрут она пока не знает, знает только, что в Сочи заедут. Говорит, что к туризму в Россию у них большой интерес - их интересуют люди, совсем другие, чем в Китае. Ну и из-за падения рубля это стало очень выгодно. Я уж не знаю как выгодно, но если у нас поездка в Пекин на неделю на двоих с перелетом и проживанием в отелях 4* стоит около 95 тыс., то поездка на ту же неделю в Москву и Петербург с проживанием в отелях 3* обходится китайцам в 100 тыс. на одного.

Почему-то после этой поездки мне очень хочется, чтобы их приняли не хуже, чем они нас, и чтобы Россия им понравилась. Вот только уверенности такой, к сожалению, нет. Не любят у нас китайцев, и вообще к туристам как к дойным коровам относятся. Стыдно.

Вот, в общем-то, и все на сегодня. Нам еще часа 1,5 ехать до отеля, там надо собрать вещи и ехать в аэропорт.

Заключение

Я рада, что мы съездили в Китай, а не в очередной раз в Европу. Набрали себе еще развлечений сверх программы, уложились в 3200 юаней. Правда, сувенирами не увлекались.

Для поездки в Китай сейчас самое время.
Российских туристов там сейчас очень мало, почти нет. С нас разве что пылинки не сдували. С учетом того, что тур получился практически индивидуальным, у нас появились сомнения в его рентабельности для принимающей стороны. Как бы не прикрыли лавочку :-)
В Шанхае гид сказала, что гиды, которые работали с русскими группами, сильно пострадали, многие уехали. На весь Шанхай осталось не более 20 русскоязычных гидов, и те разбегаются. В Сучжоу осталось трое, в Ханчжоу - один. В итоге фирма вынуждена была отправить нас в Ханчжоу на машине с гидом из Шанхая, хотя на поезде им это обошлось бы значительно дешевле, а нам было бы быстрее. Поезд из Шанхая до Ханчжоу идет час. Сколько стоит билет, не знаю, но гид сказала, что дешевле, чем машина. На машине ехать 3-3,5 часа в один конец, на бензин ушло 1200 юаней, плюс мы ехали по платным трассам, плюс зарплата водителю и гиду. В общем, такая арифметика заставила нас крепко задуматься.

Цены в Китае как в Москве. На проезд выше, в кафе ниже, все остальное как у нас.

По возвращении в Москву испытали культурный шок. Если из Парижа мы вернулись с чувством, что "Ура! Цивилизация!" - то после Китая московский метрополитен кажется маленьким, старым и грязным, на улицы смотреть тошно: пыль, грязь, разбитый асфальт, взрытые тротуары, которые уже 1,5 года как взрытые, народ по мосткам прыгает. Если раньше на это закрывали глаза, то сейчас просто тошно на это смотреть. И стыдно, что не можем у себя порядок навести. Для контраста: ездили из Шанхая в Ханчжоу, 270 км в один конец. У них на протяжении всей дороги были не просто зеленые насаждения между полосами и по обеим сторонам дороги! Там были фигурно подстриженные кусты, которые чередовались с цветущими деревьями и кустарниками, а в населенных пунктах дополнительно к этому на всех ограждения висели ящики с цветами! По всей дороге! И почему-то никакой пыли там и в помине не было! А у нас после такого пути на машине номер не прочитать от грязи...

И китайские пенсионеры. Это отдельная песня! Мало того, что, в отличие от наших, у них практически у всех сохранился живейший интерес к жизни, так они еще активно занимаются гимнастикой, постоянно на воздухе, в общении, очень любят путешествовать. И имеют такие возможности! Отлично выглядят, подтянуты. Мне кажется, 9 из 10 всех туристов у них - это пенсионеры. Причем это если даже иностранцев учитывать.

В общем, Китай - великая страна, до которой нам еще расти и расти :)

Отредактировано автором: 24.02.17 01:58:33Сообщить модератору

Ездили мои знакомые-Куньминь-Чэнду, все дорого, кофе чашка на наши деньги 300 руб

Возможно, это потому, что кофе в Китае практически не пьют :) Там очень вкусный чай, и без термоса с чаем уважающие себя китайцы не выходят из дому. А вот кофе употребляют очень немногие. Нам гид в Шанхае рассказывала, что она как раз любит кофе, но окружающие ее не понимают.

Мы не были в Чэнду, и самостоятельно в ресторанчик выбрались только в Шанхае, но там, несмотря на дороговизну города, цены в кафе нас не шокировали. Точно не скажу, что именно сколько стоит, но мы выбрали самый приличный ресторанчик на улице, двухэтажный, с аквариумами с живыми рыбами и морскими гадами, очень опрятный и уютный, свободных столиков там почти не было, как и туристов :) Ужинали китайцы компаниями и целыми семьями. Самыми дорогими были блюда из морепродуктов и мяса - собственно, их мы и брали. Рис и овощные блюда стоили копейки. Так вот ужин, которого нам оказалось многовато, обошелся в 126 юаней, если я правильно помню. Дорого это или нет - считайте сами. Креветки, кальмары, курица, рис, пиво - во сколько это обойдется в Москве? В Шанхае в грубом приближении - 1300 руб. на двоих по прошлогоднему курсу. Можно было поужинать раза в 2-3 дешевле, но нам важны чистота, безопасность, и попробовать хотели именно морепродуктов. На уличных лотках и кафешках, где собирается публика попроще, можно уложиться в 30-40 юаней на двоих.
Точно знаю, что утка по-пекински - это недешево, - все-таки раскрученный бренд :) Да и то если не гнаться за красотой места, судя по информации на форумах, можно ее попробовать за умеренные деньги.Все остальное - вполне бюджетно. Правда, в помпезные рестораны при 5* отелях мы не ходили :)
Да, и еще момент: Mc Donalds в Китае нам показался дорогим. Ассортимент отличается от нашего, а цены ближе к израильским, чем к российским. Насколько я помню рассказы гидов, кофе можно найти только в сетях типа Mc Donalds и KFC. Тогда да, 300 рублей за чашку кофе - очень вероятно. Просто зачем это в Китае? Там чудесная кухня, очень вкусная, полезная, самобытная. Кстати, ни у кого из группы ни разу не было ни изжоги, ни каких-то других неприятных моментов после китайской пищи. Решались даже проблемы с пищеварением, которые присутствовали на Родине :)
Очень интересно и познавательно! Спасибо!
Наталья , спасибо большое ! А посещение стеклянной тропы( на горе Тяньмэнь ?) не было в программе тура ?

А посещение стеклянной тропы( на горе Тяньмэнь ?) не было в программе тура ?

Не было. И я, к сожалению, при подготовке к туру упустила этот момент. Судя по Вашему вопросу, там должно быть интересно :)
Дело в том, что гиды не всегда предлагают дополнительные опции - их надо спрашивать. Ну, а а раз я не спросила, то все и пропустили :)

Очень интересно и познавательно! Спасибо!

Тамрико, спасибо за внимание к отзыву :)
Мне решиться на поездку в Китай помогли отчеты путешественников с этого сайта, поэтому решила внести свою лепту в копилку знаний и впечатлений: вдруг кому-то захочется по нашим стопам посетить эту интереснейшую страну с богатой культурой!
Я долго относилась к Китаю с предубеждением, и досиделась до того, что курс стал нереальным, т.е. пришлось выбирать относительно бюджетный вариант поездки. В принципе, я не пожалела, что взяли Гранд-тур - страна "зацепила", хочется вернуться и посмотреть другие регионы. К тому же надо отдать должное принимающей стороне - организовано все было идеально. Давно у меня голова не была настолько чистой и легкой: обо всем заботились гиды, нам оставалось только слушать, смотреть по сторонам и напитываться впечатлениями. Очень понравилось, что была возможность просто по-человечески пообщаться с местными жителями, вне рамок официальной программы. Гиды во всех городах у нас были разные, по ощущениям - даже из разных социальных слоев, со своими характерами, восприятием, заморочками. В больших группах этого нет. А у нас была теплая душевная атмосфера, как будто мы к ним в гости приехали, а не по турпутевке . Возможно, поэтому восприятие страны получилось более целостным: не плакатно-официальным, а глазами простых китайцев.
С удовольствием бы посмотрела национальные парки Китая, горы, но - увы! - пока остается только читать замечательные отчеты путешественников, которым удалось туда попасть, смотреть фотографии, ронять слюнки и мечтать...

Да, у меня было так же. Первый раз был в Китае на похожем "Гранд-Туре", а потом уже сам. На эти майские поеду туда уже в четвёртый раз - страна большая и интересная, очень много мест, где ещё не был, а побывать хочется.

Ух ты! Жду отчета :)
Отчёт будет. Маршрут такой: Гонконг - Макао - Улинъюань ("Парк Аватар") - Гуйлинь- Яншо - Гуанчжоу. Но предварительно будет другой отчёт - у меня ещё с 4 марта отпуск имеется... И там будет не Китай.
А Вы мой прошлогодний отчёт по Китаю читали, да?

А Вы мой прошлогодний отчёт по Китаю читали, да?

Пока только закладку открыла :)
У Вас же маршрут нестандартный, в прошлом году я изучала именно маршрут Гранд-тура, успела посмотреть несколько отчетов по паркам, в т.ч. по Аватару, но финансово не потянули такую красоту. Сейчас наверстываю :) Пока зачитываюсь отчетами Chicho про Тайланд и Камбоджу. В Тайланде была дважды, но на островах, и в Бангкоке дня 3, а Камбоджа пока в мечтах и планах. Еще открыла Мексику почитать - тоже мечта трехлетняя, но в ближайшие годы так мечтой и останется. Хоть фотографии посмотреть и с людьми попутешествовать, пусть и мысленно :)
Наталья, как здОрово в Саду скромного чиновника, в апреле, всё цветет! Я была в марте - только зелень, совсем не впечатлило, Юй Юань больше понравился, вот там цвели деревья.

Отличный маршрут! Тоже захотелось, но мне надо о таких вещах узнавать за год-полтора, а на 2017 уже отпуска расписаны.) С удовольствием прочитаю о Вашем путешествии.
Отвечу вам по пекину: сотовая связь там прекрасная-даже в туннеле метро ловил на полную мощь, вай фай был и был скайп-ютуб и них там свой а наш помоечный у них закрыт. По питанию и одежде:абсолютная ложь что написано насчет товаров:шелковый рынок вас в помошь, напротив неплохая столовка Где можно пообедать за 16 юаней(суп,вода,салат)на троих.пс...3 дня в пекине это так ...для галочки,считайтате вы там и не были.за чем есть отраву(макодональдс) когда можно поесть дешевле и вкуснее???чай покупали на чайной рынке,вкусный хороший

Отвечу вам по пекину: сотовая связь там прекрасная

vetalka78, я написала, что проблемы были именно у нас из-за тарифов и из-за того, что не озаботились зайти к операторам сотовой связи перед поездкой + настройки айфона. Что касается Wi-Fi, то могу сказать только про наш отель - там скорость была, мягко говоря, не очень, и про Западный вокзал - там мы не смогли подключиться к сети из-за незнания китайского языка.
Если Вы внимательно читали отчет, то видели, что в макдоналдсе мы не ели, а просто ждали отправления поезда, т.к. в зале ожидания свободных сидячих мест не было, а ждать стоя намного менее приятно, чем присесть в кафе. Цены сравнили для развития кругозора. А 3 дня - да, мало, но охватить необъятное за один отпуск невозможно.
До чайного рынка, к сожалению, не дошли - наша программа свободных дней не предусматривала, а после экскурсионного дня сил уже не оставалось. тем более что в начале маршрута еще была акклиматизация.

Наталья, как здОрово в Саду скромного чиновника, в апреле, всё цветет!

Luna_T, мне тоже китайские сады очень понравились! На них с удовольствием потратила бы больше времени, но программа очень насыщенная!
Насколько я понимаю, нам повезло, т.к. было достаточно мало народу, кроме Летнего дворца, - можно было спокойно погулять и порелаксировать.
Наталья , пропустила информацию о завтраках в отелях .
Можно перечислить , чем кормили ?
Микушка, перечислить не смогу: во всех отелях завтраки были очень разнообразными, выбор большой, много национальной кухни, хотя стандартная европейская тоже присутствовала, в т.ч. растворимый кофе. Мы в основном старались попробовать национальную кухню - названия блюд и их состав не воспроизведу, но было очень интересно и вкусно (а местами и очень вкусно :) ). Недоумение вызвали только каши - про них написала отдельно: какие-то неаппетитные склизкие субстанции на воде. А так: в больших количествах овощи, зелень, фрукты сезонные, рис, лапша в разных вариациях и с разными добавками, вариации на тему пельменей, какие-то булочки, вроде были какие-то нарезки-сосиски-яйца, но утверждать не возьмусь, боюсь наврать - мы на них не акцентировались. Помню, что везде было вкусно, сытно и разнообразно. У нас все отели были 4*, кухня была хорошая везде, и с адаптацией под туристов, т.е. не слишком острая. Еще, помнится, везде были блюда, которые готовили при вас под ваш запрос: вариации на тему омлета или супа или чего-нибудь еще. Супы тоже присутствовали, причем в формате конструктора: есть бульон-основа и рядом стоят наполнители - кладешь по желанию.
Ясно. Мы там были 2 недели,излазили пекин вдоль и поперек.особенно понравилась реклама в метро.в 2018 может опять следим в китай, но уже в другой город

Мы там были 2 недели,излазили пекин вдоль и поперек.

Здорово! А мы для первого знакомства выбрали обзорный тур.
Вы самостоятельно ездили или по путевке? Отчет будет? Очень интересно почитать!
Все всегда самостоятельно:визу делали сами без очереди в посольстве на ул.дружбы,(не фото переплачивать всяким агенствам) летели аирчайна который забит на 99%китайцами),бронировали аппарты через аирбнб.Я не пушкин писать, напишу где были:великая стена, олимпийские обьекты,зоопарк,храм неба,шелковый рынок,тянь ан мынь, чайный рынок,запретный город,парк бейхай,ванвудзин,быдло рынок для русских,парк мира,телебашня, вроде все)
А на ВКС куда ездили? Я так понимаю, отнюдь на Бадалин? На месте экскурсии брали или сами по путеводителю?
И технический вопрос: где Вы брали карту Пекина? Мне попадались только на китайском языке.

1Гранд-тур по Китаю в апреле 2016 с туроператором ICS. Часть 3. Лоян.
2Гранд-тур по Китаю в апреле 2016 с туроператором ICS. Часть 2. Сиань.
3Гранд-тур по Китаю в апреле 2016 с туроператором ICS. Часть 1. Пекин.
4Гранд-Тур по Китаю
5Гранд тур по Китаю + остров Хайнань.
6Гранд-Тур по Китаю с ВАНД
7Гранд тур по Италии от Pac Group