21.02.17 22:37:59
Крым. Приключения на мотоцикле.
Время отдыха: Июль - Август 2016

Заметки о путешествии по Крыму.

Долго сомневалась в написании отчета по Крыму. Мало кто там не был. Но, возможно, кому-то будут полезны наши заметки.
Последний раз мы были в Крыму в 2007 году. Останавливались в Ялте. Все близлежащие окрестности объездили.
В этот раз решили осмотреть восточную часть полуострова. В качестве отправной точки был выбран город Судак. И, как в последствии выяснилось, это был правильный выбор.
От аэропорта до Судака добирались на такси, которое заказали еще в Москве на KiwiTaxi. Встретили и довезли хорошо. Цена 2300.
Обратно ехали на автобусе за 200 рублей с человека с багажом.
На просторах Booking.com. было найдено жилье в частном секторе со всеми удобствами. Так как мы ехали отдыхать на месяц, то наличие стиральной машины было первым пунктом в выборе места. В итоге выбрали благоустроенный дом:

Заселились сразу. Дом хороший. Всё есть. Со всеми удобствами. Расположение - далеко от набережной, зато близко к автостанции и рынку. Очень тихо.
Рядом есть супермаркет со всем необходимым.

В первый день посетили главную достопримечательность Судака - Генуэзскую крепость. Красиво, интересно, хороший ракурс с соседней горы, где стоят три креста.

Проезд по городу стоит 11 рублей. Проезд до Нового Света на автобусе - 14 рублей, но он почти всегда забит народом. Другой вариант - маршрутное такси по 50 рублей. Вмещает 8 человек. При чем, когда ехали обратно, довезли до дома.
В Новом Свете сходили в дом-музей Голицына. Экскурсия на одного человека - 1000 рублей (с дегустацией).
Прошлись по набережной. Тихое, красивое место с чудесным ароматом кипарисов и можжевеловой рощи.
В Новый Свет приезжали еще дважды.
Во второй раз отправились на лодке на Царский пляж за 200 рублей с человека и уже оттуда пешком вернулись по тропе Голицына. На наш взгляд, это - оптимальный вариант осмотра голицынской тропы, так как идти по тропе в обе стороны по жаре крайне утомительно.
Царский пляж - с черным песком, удобств никаких, но место очень красивое.
Вход на тропу Голицына - 100 рублей.
Пляж в Новом Свете галечный. Шезлонги на пляже стоят за 4 часа 250 рублей, за 1 час - 100 рублей.
Есть развлечения в виде катания на надувном драконе, полетов на водяной трубе..

Для перемещения по полуострову забронировали через интернет мотоцикл на 2 недели, но потом продлили еще на неделю. Всё удовольствие обошлось в 30 т.р., не считая бензина.
Бронировали здесь: https://vk.com/motozhuk
На третий день нам пригнали мотоцикл Yamaha YBR-125, черный, за 1500 руб. в сутки.
Доставка из Симферополя в Судак 350 рублей. На спидометре было 24847,2 км.
Лучшие заправки по сервису и бензину - АТАН. Однажды заправились на ТНК - мотоциклу не понравилось...

Вдоль побережья поехали на Меганом. Совсем не понравилось. Море в водорослях. Много кемпингов.
Вход в море - сплошные камни, хоть и причудливой формы.

Полуостров Меганом — одно из самых засушливых мест в Крыму.
Чуть дальше есть более цивилизованный пляж с водными развлечениями, но лично я сюда не приехала бы отдыхать.

От Меганома по очень разбитой дороге доехали до мыса Бугаз, где стоит макет корабля. Место тоже не понравилось. Ощущение, извините, помойки.

Озеро Бугаз. Красивые виды. Проводят конные экскурсии. Также экскурсии на багги. Очень пыльная грунтовая дорога: первый едет нормально, остальные за ним - в пыли.

Через Солнечную Долину спустились к пляжу Прибрежное. Приятное место. Много кафе, столовых, музыка, парковка, хотя кормят не вкусно.
После Солнечной Долины повернули в сторону дороги, ведущей на Коктебель.
Очень красивые виды на гору Ай-Георгий.

На следующий день решили съездить в Феодосию. Погуляли по тихой, красивой платановой аллее.
Почти половину набережной занимает железная дорога и порт. (Иначе говоря, до пляжей и набережной в первый раз мы не доехали).
Посетили храм Иверской иконы Богородицы (старый-XIVвек). Рядом - храм Стефана, закрыт стеной.
Подход к морю закрыт забором из колючей проволоки - стоит воинская часть.
От крепости остались две стены и две башни.
Зашли в кафе "Антресоль". Антураж, симпатично, но дорого.

Когда выехали из Феодосии по направлению к Орджоникидзе, перед взором предстала великолепная панорама сверху.
Поселок Орджоникидзе очень понравился.

Море теплое, чистое, спокойное, пляж песчаный.
Пляж: лежак - 150 руб. на 4 часа, 100 рублей - 1 час.
Дорога была хорошая, только на перевале Урбаш на самых опасных поворотах асфальт был бугристый как стиральная доска.

Новый день - новый маршрут. Отправляемся в Топловский монастырь св. Параскевы.
Пещера болгарки Константины, 2 источника - св. Георгия и трёх Святых.
С 11 часов продают монастырский хлеб по 100 рублей (пожертвование).

Сафари-парк львов "Тайган".
Всю информацию можно узнать на сайте http://park-taigan.ru
Фрукты для кормления животных - очень дорогие. Лучше привезти с собой.
Понравилось.

Белая скала.
Очень красиво и очень пыльно.
Возвращались через Мичуринское - Лечебное - Богатое. Живописные места.

На трассе поужинали в кафе "Бес-Байлан". Вкусная татарская кухня - все водители советуют. Кафе находится в селе Радостное.

Название поселка Коктебель с детства вызывало будоражащие ощущения. И вот мы наконец до него доехали.
Покатались на кораблике мимо потухшего вулкана Кара-Даг до Золотых Ворот. Понравилось. Поездка стоит 500 рублей на человека, длится полтора часа.
Интересно рассказывает гид - пожилой мужчина.

В столовой "Вареник" поели вареников с вишней. Вкусно. 1 порция - 150 рублей.

Поселок Курортное - не привлекательное место. Море мутное, неухоженный пляж. После Коктебеля впечатления не произвело.
Зато деревянные лежаки можно было взять бесплатно.

Поели в кафе чебуреки по 80 рублей за порцию. Вкусно.

Настал день, когда мы решились на поездку по трассе Судак-Алушта. Ехали 3 часа. 80 километров сплошного серпантина. Виды шикарные. Машин очень мало. Видимо, не многие решаются ездить по крутым серпантинам.
По пути заехали в поселок Веселое. Большой песчано-галечный пляж, есть лежаки, закусочные.

Поселок Морское стоит прямо на трассе. Не уютно.

Проехали Рыбачий. Тоже на трассе. Уютнее, чем Морское.

Алушта. Много сосен, кипарисов, вся утопает в зелени.
Посетили Дельфинарий. Входной билет - 700 рублей. Фото в воде с дельфином - 1200 рублей.

На обратном пути ужинали в поселке Морское. Попалась отвратительная столовка.
В этот день заправлялись в третий раз. На серпантин уходит много бензина.

Девятый день отдыха и мы отправляемся в Зеленогорье.
Озеро красивое. Живописное место. Чудесные виды. Тарзанка над озером на высоте 10 метров - 100 рублей.
Прошли до Арпатских водопадов. Красиво. Вода теплая, можно купаться в ваннах.

На обратном пути зашли в кафе. Очень хорошая и вкусная домашняя кухня. Так вкусно мы больше нигде в Крыму не ели. Причем, заказать блюда можно заранее, перед походом на водопад, а на обратном пути вас будет ждать горячий обед. Если бы не расстояния - обедали бы здесь каждый день!

Возвращаясь из Зеленогорья, заехали отдохнуть на пляж Веселое. Приятное место. Народу мало. Лежаки достались бесплатно (ездили вечером). Один минус - большие камни в море.

Десятый день - мы отправляемся на тропу Караул-Оба из Веселого.
Посмотрели Ад, лестницу Тарзана, Таврскую лестницу, сосну на пике Космос, пещеру Ворота в Ад, Адамово Ложе, пик Космос.

Супер! Красиво!
Но тропа - не из лёгких. В двух местах довольно опасно. Нужно взять с собой большой запас воды!!!

Решили второй раз попытать счастье на Меганоме. Опять не сложилось. Доехали только до маяка. Очень плохая грунтовка.

Вернулись в Судак и решили подняться по пешеходной тропе на гору Алчак. Оказалось трудно и опасно - много обвалов.

На обратном пути решили поплавать с масками среди камней. Классно! Много маленьких крабиков.

При выезде на трассу, ведущую в Симферополь, сохранился древний храм I-го века - Знаменская церковь в селе Грушевка. Правда, сохранилась только часть старого алтаря.
Ворчливая монахиня не хотела общаться, говоря, что нужно готовиться к празднику, а здесь ходят "всякие" и приходится "рассказывать сказки"...

Отправились в Киногородок. Старые полу-разрушенные декорации. Сейчас - нудистский пляж. Пляж - крупные камни, море чистое, людей мало.
Чтобы попасть на пляж, нужно ехать под "кирпич". Дорога - плохая грунтовка.

Поселок Прибрежное. Хороший, большой песчаный благоустроенный пляж, долго мелко, вода теплая, но есть медузы, водоросли.

Один раз опробовав трассу Судак-Алушта, решили, что сможем добраться до Ялты. Но путь не близкий. Нужно было остановиться где-то с ночевкой. С этим вопросом нам помогли ребята, у которых мы брали мотоцикл в аренду. У их родителей шло строительство гостиницы под Ялтой, и нас приняли в готовый номер на 2 ночи за 3 т.р. Мы были одни!!! А ночью купались в бассейне при гостинице (купальники забыли взять с собой, поэтому нагишом).

До Ялты добрались за 3 часа. Были разочарованы увиденным - очень много людей и машин. Кругом пробки. Грязно. И что самое ужасное, извините за подробности, сопли были ЧЕРНЫМИ. Сделали для себя вывод, что из-за большого количества машин воздух пропитан гарью и данная территория не подходит для отдыха. По всей видимости, из-за особенностей ландшафта все выхлопные газы оседают в низинах между гор, и как следствие - большая загазованность. Еще раз порадовались, что выбрали Судак.

Устроившись в гостинице, решили прогуляться по Никитскому ботаническому саду. За 9 лет здесь почти ничего не изменилось.

Заглянули в Массандровский дворец.

Прогулялись по набережной Ялты. Шумно. Много людей.

На следующий день нам крупно не повезло. Маршрут был: Ливадия - Ласточкино гнездо - Воронцовский дворец.
И по приезде в Ласточкино гнездо мы попали в грозу. Мотоцикл и гроза - вещи мало подходящие друг другу. Просидели в кафе 3 часа. Так хотелось сделать фото при солнечном свете, но не судьба.

Похолодало, и ехать на мотоцикле стало вообще невозможно. Пришлось купить куртки.
Но решили на этом не останавливаться и забронировали одну ночь в Бахчисарае.

На следующий день выехали в сторону Фороса. Дорога хорошая, прямая, машин мало.
Доехали до Фороса без приключений, поднялись к Храму Воскресения Христова.

Далее поехали через Орлиное, обогнули озера. Красивое и спокойное место для отдыха. Там же есть пещера. Но мы не стали задерживаться.
Доехали до Балаклавы. Все дороже примерно раза в два. Арендовали лодку с водителем и экскурсоводом в одном лице за 1 тыс. рублей на 1,5 часа до мыса Айя. Экскурсия очень понравилась.

И тут начался кошмар, которого никому не пожелаешь... При выезде из Балаклавы мы потеряли плохо закрепленный рюкзак с телефонами, деньгами, съемочной аппаратурой и т. д. Чудом перед этим переложили паспорта в карман куртки. Что делать? Ездили туда-обратно в поисках рюкзака, но все было тщетно. Время приближалось к 18.00. На дороге увидели стоящую машину с водителем. Попросили позвонить по телефону. Гудки с потерянного телефона еще шли... Водитель обещал периодически звонить и по возможности сообщить нам результат по интернету. Он же дал нам тысячу рублей. Позже мы вернули ее на телефон. Нам ничего не оставалось делать, как ехать в Судак. Но сначала нужно было отменить бронь в Бахчисарае. Едем среди потрясающей красоты Мангуп-Кале, но ничего не радует. Настроение было хуже некуда. Заехали в банк и заблокировали карты. Потом целый час потратили на поиски гостиницы. Наконец все было сделано, и мы рванули в Судак через Симферополь. В Симферополе еще потеряли время, т. к. нет указателей, и мы свернули на Ялту. Пришлось возвращаться, поворачивать на четвертом светофоре направо (так нам объяснили на заправке) и брать курс на Феодосию. Петлять по 80 км серпантина в ночи не хотелось. Все было хорошо, пока не стемнело... Дороги вообще не освещены. Фары мотоцикла хватало на пару метров. Порой ехали не больше 20 км в час. Жутко замерзли. После прошедшего дождя ночью стало очень холодно. И наконец через 5 часов непрерывной езды мы доехали до Судака. Колени сильно болели и не сгибались. Рассказали нашу историю хозяйке. Она тут же подключилась с помощью. Позвонили на свой телефон и - О, ЧУДО!!! - на том конце подняли трубку и сказали, что нашли наш рюкзак и вернут его со всем содержимым!!! Мы не верили, что такое возможно!!! Никто из участников этого происшествия не верил. На следующий день предстояло опять попасть в Балаклаву. Хозяйка Светлана предложила помощь, и брат ее мужа Эдик отвез нас туда и обратно на машине. Уложились в 7 часов. Правда, после перенесенного стресса я всю дорогу спала. Людей, которые вернули нам вещи, я готова была носить на руках. Мы благодарны всем, кто помог нам в этой непростой ситуации!!!

Но на этом наши приключения еще не закончились...

После такого потрясения мы решили отдохнуть в Новом Свете. Гуляли по можжевеловой роще и Голицынской тропе.
Можно купить один билет, и он действует как на верхний вход, так и на нижний. По нему можно входить и выходить весь день. Фотографировались с обезьянкой породы "Саймири беличий" и совой.
Вышли с тропы и отдали билет другим людям.

Посетили Старый Крым. Мечеть. Армянский Монастырь Сурб Хач. Очень благодатное место. Хотелось побыть там как можно дольше...

Во второй раз отправились в Феодосию. Посетили Храм Св.Екатерины.

Картинная галерея Айвазовского.

Пляж в Феодосии песчаный. Сильно пахнет сероводородом. У обоих от этого запаха обострилась аллергия.
Мы бы не выбрали Феодосию для пляжного отдыха.
Возвращаясь из Феодосии, что-то вдруг подтолкнуло нас остановиться на заправке и попить кофе. Когда мы обратно выехали на трассу, то увидели ужасную автокатастрофу: две машины столкнулись и превратились в "фантики" от конфет. Ангел Хранитель спас нас и в этот раз!!!

Меганом нам так и не покорился. Третья попытка попасть на него закончилась плачевно! При объезде одной из рытвин мотоцикл завалился на бок и глушителем сильно обжег мужу ногу. Потом целый месяц пришлось лечить ожог.
Дороги на Меганоме - очень плохие. На легковой машине лучше даже не пытаться проехать. Там легко проходят машины "Урал", безбашенные мотоциклисты на эндуро и с трудом - внедорожники. И самое главное - дорога очень узкая, две машины просто не разъедутся.

В 8 км от Судака находятся раскопки древнего христианского храма.
Если ехать от Щебетовки, то 15 км.
Доехать до виноградников, до вывески "Совхоз Судак", белая сторожевая будка и первый поворот налево.

Приехав второй раз в Коктебель, прогулялись по набережной, посетили дельфинарий, где поплавали с дельфинами.

В Алуште дельфинарий понравился больше и дельфины там крупнее.

Пляж в Коктебеле песчано-галечный. Лежаки по 150 руб. за весь день.

Чтобы побывать на горе Демерджи в долине привидений, забронировали жилье в Алуште на одну ночь и снова проехали весь серпантин южной трассы.
Очень красиво. Как только спустились с гор, начался дождь. Переждали его с лесником под навесом.

На следующий день отправились в Партенит. Красиво и зелено. Но идет постоянный спуск к морю.
Посетили парк Айвазовского. Очень красиво и ухожено. Не уступает Воронцовскому парку. Вход платный - 300 рублей.
Японский парк карликовых деревьев Бонсай - 50 рублей.

Парк Карасан и парк Утёс. Это всё - территории пансионатов.
Вход бесплатный, но на Утёс требуют документы. Отсюда открывается красивый вид на Аюдаг.

Вода чистая, но пляж - насыпная галька и бетон.
Опять пошёл дождь, ждали в сторожке у охранника.

Заехали на водопад Джур-Джур. Красивый и полноводный, особенно после дождя. До водопада можно доехать на Уазике за 1500 рублей, но потом все-равно пешком минут 20. На обратном пути съели домашнюю пиццу с травяным чаем от местных жителей. Вкусно!

Вернулись в Судак затемно, постоянно делая остановки из-за дождя.

Настал грустный день - нужно отдавать мотоцикл! Всего проехали 2100 километров. Потратили бензина где-то на 1500-2000 рублей.
И теперь "безлошадные" решили гулять по Судаку, отправились на набережную и поднялись на холм над Эоловой арфой.
Было прохладно с утра, поэтому надели кофты и не намазались кремом от загара, за что позже поплатились - обгорели.

Купили билеты на концерт Ефима Шифрина по 800 рублей. Приятно провели вечер, было легко и весело.

В последний день катались на теплоходе из Судака в Новый Свет, к Царскому пляжу и Меганому. У Царского пляжа была возможность поплавать у корабля во время стоянки.

Вернулись в Судак и отдыхали на пляже для аквалангистов.

В целом, отдых получился очень насыщенным на события (отделались лёгким испугом!).

Итог:
1. В Крыму стало намного чище, чем было при Украине.
2. Везде кладут новый асфальт. Улучшается качество дорог.
3. Еда почти везде среднего качества.
4. Район Ялты очень сильно загазован.
5. Очень порадовал бесплатный роуминг МТС.
6. Есть банкоматы, где можно снять деньги по банковским картам.

Небольшая видеозарисовка о нашем путешествии:

Отредактировано автором: 22.02.17 13:13:32Сообщить модератору

Самойловы, да, накатались от души!!!
Фото прекрасные!
И рассказ отличный. Спасибо!!!
Ирина Юрьевна, спасибо большое!

как вариант - идти от пятиэтажек вниз по тропе, там тоже продают входные билеты.
Это удобнее. Либо зайти снизу от набережной и от пятиэтажек выйти.
Два раза тропу проходить не обязательно.
Хороших людей больше, чем плохих. Это радует. Но посещением дельфинария карму вы себе подпортили.
Какая же красота!!! Благодарю)
Как здорово, что все хорошо закончилось с рюкзаком.
А дорого ли с дельфинами поплавать? Очень захотелось

Мало кто там не был

Ага, похоже только я)) Но надеюсь скоро исправиться - билеты Москва-Симферополь-Москва уже имеются!

Долго сомневалась в написании отчета по Крыму

Nata VNEtv, ну КАК Вы могли сомневаться?! Потрясающе интересно! Такое необычное путешествие!
Первый раз читаю про "мотоциклетный" тур) Спасибо!!!

А какое стильное видео с акцентами на детали!
Жираф и лягушка - просто супер))
Спасибо, очень интересный и полезный отзыв. Видео очень понравилось. Его хоть сейчас на центральные каналы как рекламу Крыма можно выставлять.

Чтобы побывать на горе Демерджи в долине привидений, забронировали жилье в Анапе на одну ночь

поправьте, в Алуште.

Это удобнее. Либо зайти снизу от набережной и от пятиэтажек выйти.
Два раза тропу проходить не обязательно.

Ирина Юрьевна, тогда вы не попадаете на Царский пляж...Или придется идти на пляж и обратно.
SecretLand, поплавать с дельфинами один круг и фото стоит 1200 рублей, поплавать 10 минут - 6000 рублей.
Anna2411, спасибо за отзыв о видео!
Ирина Юрьевна, спасибо, исправила!
Фотографии хороши)
А не могли бы добавить фотографии водопадов в Зеленогорье, мы не дошли, а интересно посмотреть.
Видео - потрясающее просто!!! Спасибо!
И все путешествие очень необычное, конечно, - я даже не представляла, что можно на мотоцикле такую поездку организовать.
Ира38, к сожалению, мы посмотрели только нижнюю часть водопада. До верхней нужно было идти час. Не было сил. Водопады выглядят так:

Марусе4ка, огромное спасибо!!!
Как много приключений!
Хорошо, что все закончились благополучно.
Молодцы.
Спасибо за отзыв, в нем много интересного, что еще предстоит увидеть.

1Отпуск в центре океана или приключения на Азорских островах
2Приключения на острове кумкватов или Августовская декада на Корфу-2017
3Новороссийск-Севастополь на мотоцикле июнь 2015г.
4Авто-полёт над Финляндией и Швецией/“VÄSKI” Парк приключений на острове пиратов/ч.3я
5Мадагаскар, приключения на западе. Часть 2: К Баобабам.
6Sing Ken Ken или мои приключения на Бали
7Паром в Крым. Путешествие на машине. Советы, как быстро и легко пройти переправу.
Отели Алтая, Сибири, Дальнего Востока
Отели Алупки